Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

Девочка2010 13.01.2011 22:03

Три точки, помогите пожалуйста дельным советом.
От первого брака ребенок, плачу алименты 1/4 заработка. Бывшая жена работает, хорошо зарабатывает. От второго брака у нее есть еще один ребенок.
9 декабря уволился, на днях устроюсь на работу.
Первый вопрос - сколько я должен заплатить за тот период который буду безработным 4330 рублей месяц или 1/4 от 4330 рублей)?
Второй вопрос - насколько реально добиться уменьшения размера алиментов?
Моя семья - мать инвалид 3 группы работает, бабушка инвалид 1 группы парализована, девушка живем вместе не в браке, детей нет.

ТриТочки 14.01.2011 18:31

887-ЛиСенок >Ну если муж добровольно не хочет содержать семью- да.

ТриТочки 14.01.2011 18:33

888-Девочка2010 >
1. Если встанете на биржу- то 25% от полученного там. Если нет, и жена никаких претензий не предъявит, то нисколько. А вот если предъявит, то за время нахождения без работы и "нестояния" на бирже - 25% от средней ЗП по региону.
2. Если у вас больше нет детей, то основания для снижения алиментов нет.

Drug76 16.01.2011 20:09

Подскажите, а как сейчас платят алименты предприниматели на ЕНВД? Неужто по средней зп в регионе?

ТриТочки 17.01.2011 10:40

891-Drug76 >есть варианты: либо доказывают доход и 25%, либо в твердой сумме.

Домашняя кошка 18.01.2011 16:02

ТриТочки
Подскажите пожалуйста, я живу в Краснодаре, прописка Энемская, развод был в суде Краснодара, где мне подавать на алименты? по месту жительства или прописки?

ТриТочки 18.01.2011 17:22

893-Домашняя кошка >на алименты можно либо по месту жительства ответчика, либо по своему.

юка чука 21.01.2011 18:48

894-ТриТочки >помогите пожалуйста советом. есть двое детей 3 года и 9 мес, младший инвалид. с мужем разводиться будем, но периодически он пугает меня тем, что может забрать одного из детей. но он живет здесь,Ю а его родные - за 2,5 тыс км. кто будт заниматься ребенком? да и просто он со старшим сыном не находит общего языка, гулять с ним отказывается, книжку читает раз в месяц, неоднократно орал матом на ребенка так, что тот прятался под стул. с младшим лучше, но он больной ребенок - ему нужен постоянный уход и наблюдение врачей. а сейчас, когда пришли к решению разводится, муж и к младшему не сильно много проявляет внимания. скажите, есть ли у него шансы отобрать детей? станут ли для судьи вескими доказательствами свидетельства моей бабушки, при которой он орал и пытался с балкона скинуться, есть еще мужчина в чью машину он вьехал и потом молотил с психу свою, а в это время мы были в машине - собственно он посадил нас в салон и стал гонять по двору многоээтажки. тогда мужчина только взял деньги за вмятину и сказал - что ты делаешь, мужик, у тебя ж дети! если я найду этого мужчину, судья примет эти свидетельства как доказательство того, что муж опасен иногда для детей? иэто очень важно, я сильно переживаю насчет этого

ТриТочки 21.01.2011 20:42

895-юка чука >у вас все шансы остаться с детьми. обычно такие истеричные натуры только грозят- дети им не нужны. он пойдет в отпуск по уходу за ребенком? вряд ли. и даже вдруг (вдруг!) ему дадут ребенка, а он отдаст своим родным- 99% шанс ребенка вернуть, ибо отец им не будет заниматься.
Так что ищите адвоката и сильно не переживайте.

юка чука 22.01.2011 10:54

896-ТриТочки >спасибо за ответ. теперь новая напасть случилась. у нас квартира купленая в браке и 40% денег - деньги его матери и бабушки, остальное наши накопления и кредит, данный моими друзьями. прежде они с мамой говорили, что оставят кватиру мне и детям, ничего не возьмут. а вчера он стал угрожать, что если он ишится прописки, то обяжет меня прописать его в этой квартире или новой, если продадим и купим новую. но я не хочу с ним иметь подобныен отношения после развода. лучше уж продать квартиру и я буду жить у своей мамы с детьми. но вопрос - он хочет если продавать, то сначала отдать деньги маме, моим друзьям и остальное поделить пополам. могу ли я требовать просто поделить сумму пополам и пусть он своей маме отдает из своей половины, а я из своей - друзьям? так у меня будет возможность хоть что-то купить для меня и детей.

ТриТочки 22.01.2011 12:40

897-юка чука >ну-ка про квартиру подробнее. она куплена на кого? кто собственник? деньги его мать и бабушка дарили официально? кредит друзья давали документально? сколько осталось выплатить?
где прописан муж, вы и дети?

юка чука 23.01.2011 15:30

898-ТриТочки >квартира оформлена на меня. деньги его родственники неофициально давали (хотя как считать), ьмать взяла кредит в банке у себя в городе, а бабушка просто свои накопления передала - переслали по карточке, есть выписка из банка, что муж получил деньги от матери. кредит друзья дали -составили договор на мое имя. муж прописан у моих родственников, а дети пока нигде, но числяться по адресу моей прописки - у родителей. вот хотели купить новую квартиру и уже прописать в ней детей.
но за последние два дня ситуация опять поменялась немного - он написал расписку, что отказывается от квартиры и машины. в чью пользу - не написано, но подпись и дата стоят. будет ли она иметь силу в суде? или все-таки такие документы надо заверять нотариально? я хочу либо продать квартиру и поделить деньги либо продать и купить новую, но так, чтобы он не смог к нам с детьми прописаться и претендовать на жилье. не потому что жадная, а просто скандалы ежедневные уже надоели - хочется поскорей разрешить все вопросы и развестись.

ТриТочки 23.01.2011 15:40

Хорошо, что вы порядочно хотите отдать долги маме, бабушке и друзьям. Потому как раз дарение мамы и бабушки не оформлено документально, то и доказать через суд, если возникнет такая буча, нельзя.
И кредит, если в нем только не написано, что на покупку такой-то квартиры, тоже не факт, что потрачен на нужды семьи. И при желании муж его может на вас только повесить.
Но раз вы честно делите, то справедливо сначала отдать долги, а оставшееся- это ваше совместное- делить пополам. Если бы дарение и займ были офорлены по закону- так бы и было.
Родственники мужа могут выписать в любой момент- он им никто. Что значит "дети числятся"? Временная регистрация что ли?
Насчет расписки. Если у вас есть общее мнение на счет имущества, то заключите соглашение у нотариуса о разделе. Расписка- ничто.
Если вы купите новую квартиру после расторжения брака, то муж к вам никак не пропишется.

Девочка2010 23.01.2011 18:05

ТриТочки > подскажите, минимальный размер оплаты труда изменился? сколько он сейчас составляет?

Бурундук 27.01.2011 08:45

Добрый день , уважаемые ситуация вот такая
Муж с женой развелись в 1996 года , нор все это время проживали вместе , постоили дом который зарегистрирован на жену там никто не прописан, теперь они разругались вдрызг и разошлись полностью , но муж прописан по адресу жены с 1992 года и не хочет выписываться в добровольном порядке , есле же его выписывать по суду он грозиться претендовать на дом который по прописке , данный дом пренадлежит матери жены человеку , которая являеться его собственностью.
На нормальные переговоры муж не идет , следуют угрозы
Теперь вопрос Имеет ли право муж на дом(а) которые пренадлежат матери жены и может ли он наложить какие нибуть обременнения на эти дом(а) . Спсаибо
Ps "мопедед не мой , я просто разместил объяву"
PSS простите мож сумбурно описал если что спрашивайте можно в почте расскажу более подробно [email]yaroslav-05@mail.ru[/email]

ТриТочки 27.01.2011 17:12

Если муж был прописан в доме собственником, то ни на что он прав не имеет.
Но, если честно подходить к вопросу- дом то строили вместе. Чего ж жена не отдаст половину?

Бурундук 27.01.2011 17:45

903-ТриТочки >не не про дом котрый они постороили , он пойдет по 1/2 на детей , а вот в том доме который принадлежит матери жены , он на эти дом(а) имеет ли какое нибуть право , или нет ,
Правельно ли я понимаю , што если у дома есть собственник в частности мать , то ни какие люди прописанные в этом доме (неважно сколько лет ) не имеют на него право , не могут наложить на дом арест , не отсудить половину дома , так ли это

ТриТочки 27.01.2011 17:59

904-Бурундук >да.

Талисман удачи 29.01.2011 12:42

Супруги развелись, когда ребенку было 13 лет. алименты отец не платил. сейчас девочке уже 19, можно ли присудить не выплаченые алименты?

ТриТочки 29.01.2011 16:42

906-Талисман удачи А на алименты подавали?

Талисман удачи 29.01.2011 17:46

Нет

Имбирррь 30.01.2011 00:58

Здравствуйте.
Такой вот вопрос...
Вышла замуж я в сентябре 2007г., с февраля 2009 семейные отношения прекратились, с этого же времени вместе не живем. Развелись только в июле 2010 года (так долго не разводились в связи с затрудняющими развод обстоятельствами, они не важны, думаю). До развода бывший муж периодически "подбрасывал" некоторые суммы денег, всегда разные и в разные промежутки времени. На алименты я не подавала. После развода начались угрозы по телефону в стиле "я у тебя отсужу ребенка, ты его больше не увидишь и т.п.". Тем не менее, никакого желания увидеть ребенка либо хотя бы узнать, как у него дела и пр. не проявлялось. Я сменила номер телефона. Замечу, что бывший муж знает номера моих родителей и сестры, т.е. средства для связи были. В ноябре на мое имя пришла повестка в суд - муж подал в суд, утверждая, что я препятствую ему видеться с ребенком. Удалось прийти к мирному соглашению, по которому бывший муж мог видеться с ребенком в понедельник и четверг с 17 до 19, а также в 1 и 3 субботу месяца с 9 до 13. Несколько раз бывший муж этим правом пользовался, последний раз он ходил с сыном в театр 5.01. На мой вопрос (еще в ноябре) об алиментах он сказал, что с января будет перечислять на карту 25% от зарплаты. 11.01. я еще раз задала тот же вопрос, он предложил встретиться и все обсудить. С 13-го числа его телефон выключен.
Собственно, вопрос)) Я собираюсь подать на алименты, вроде бы я могу рассчитывать на выплату алиментов, начиная с августа? Или же только с момента подачи заявления? И - если он откажется платить алименты, какой срок неуплаты считается "злостным", дабы лишить его род.прав?
Спасибо заранее)

яегождал 31.01.2011 08:57

а реально л через суд оставить ребенка у отца после развода

ТриТочки 31.01.2011 14:20

908-Талисман удачи >тогда о чем речь? если алименты не требовали- никто их не присудит.
но если вы докажете, что требовали эти алименты, то за 3 последних года взыскать можно. В вашем случае с 16 до 18 лет.

ТриТочки 31.01.2011 14:24

909-Имбирррь >алименты начисляют с момента подачи на них. либо, за 3 предыдущих года при условии, что их требовали, ответчик уклонялся. Но это нужно доказать.
Злостное уклонение- это 6 месяцев невыплат алиментов и "не встреч" с ребенком. Причем если он не платит более 6 месяцев- нужно подавать в суд, и вот если полсе этого он не будет платить-приставы займутся взысканием алиментов. Если и им ничего не удасться взыскать- вот только тогда стоит делать телодвижения по лишению прав.
Но если он будет платить по 100р в 6 мес, то ничего не сделать.
И если он будет видеться с ребенком, и ребенку с ним хорошо- тоже.

Имбирррь 31.01.2011 18:09

912-ТриТочки >Ясно..) То есть сумма алиментов, достаточная для того, чтобы не было факта неуплаты, может быть любой?
Спасибо)

Dmitriy13 02.02.2011 11:37

Подскажите. Друг живет с женой, у них двое детей. Все заработанные деньги тратит на семью. Жена собирается развестись, но еще до этого подает на алименты, указывая в заявлении, что он пьет, не приносит деньги в семью и прочее. Мировой судья принимает решение в пользу жены, обязав выплачивать треть доходов. Как возможно принимать решение вообще бездоказательно, если еще даже не было развода (может вообще дети останутся с ним, или все наоборот в семье)? Или у нас это обычная практика? Что ему необходимо делать в этой ситуации, писать ответное заявление? Простите, в юридических вопросах не силен. Заранее спасибо за ответы.

ТриТочки 02.02.2011 17:38

914-Dmitriy13 >Это закон. На алименты можно подавать ДО развода. Что делать? Факты, что он пьет или нет, не приносит деньги и т.д. не имеют значения. И алименты назначат, потому что он обязан детей содержать и разведут не зависимо ни отчего, если один из супругов не желает жить совместно.
ЗЫ. Вообще не понимаю, зачем это все в суде спрашивают. НЕ хотят жить- не надо, пусть разводятся. К чему эти спектакли с поливанием грязью......

Dmitriy13 03.02.2011 09:31

ТриТочки, спасибо за ответ. А можно еще вопрос, у нас только мать может написать подобное заявление на алименты, пока еще в браке? Или и отец тоже?

ТриТочки 03.02.2011 15:09

916-Dmitriy13 >может и отец. но вы сами понимаете, что нужно доказывать, что мать не содержит ребенка, равно как и матери в такой ситуации, что отец не дает денег.

Dmitriy13 03.02.2011 16:00

ТриТочки, хм, ну в его ситуации никто ничего не доказывал, судья написал приказ с ее заявления и всё

Тузик 05.02.2011 22:11

Товарищи, при решении судьи, с кем оставётся ребёнок, если у матери нет жилья, и ничтожная з/п, есть ли шанс у отца оставить ребёнка у себя, а жену бывшую отправить куда глаза глядят, покуда не станет на ноги?
По проживанию детей - может ли суд решить неделю с мамой/неделю с папой, а не как обычно живёт с мамой с папой 2 раза в неделю по 2 часа?

ТриТочки 06.02.2011 16:20

918-Dmitriy13 >Кто первый встал- того и тапки. Муж то чего молчал?
919-Тузик >А про ребенка подумать никак? Или будете каждую неделю туда -сюда таскать все его игрушки и одежки? Кстати, жену брали без жилья и с ничтожной ЗП зачем? Чтобы потом этим попрекать? Может все-таки о ребенке думать, и содержать его?

Тузик 06.02.2011 17:48

ТриТочки, зря вы так.
О детях и думаю. (Детей 2-е, но дочка от первого брака, для суда я для неё никто)
Жену никто не попрекает, ей 25, никогда не работала,специальности нет, была хранительницей очага так сказать.
И как мать ничего плохого не могу сказать, одно НО: "с пулей в голове".
Поступки настолько неадекватные и безответственные, что само проживание с мамой может представлять опасность для их (детей) существования.
Расстаёмся мирно, делим полюбовно.
Больше писать не могу, в начале ветки попросили "без соплей"
Игрушки и одежду таскать не надо, можно и там и там запас иметь.
ТриТочки, я 6 лет содержу ВСЮ семью, с чего вывод что я ребёнка содержать не буду?

ТриТочки 07.02.2011 10:28

921-Тузик >ну так пусть с мамой живет, а вы содержите. для психики ребенка такое таскание никак не есть гут. у него все представление о семье разрушится. мама разрешает одно- папа другое. требования разные и т.д.
если проживание с мамой представляет опасность для детей- значит ее можно лишть род.прав. или как минимум ограничить дееспособность. И тогда ребенок совсем с вами будет жить.

Dmitriy13 07.02.2011 10:54

920, ТриТочки, для мужа это был сюрприз, о заявлении узнал только когда пришел приказ об алиментах

GNoY 07.02.2011 11:42

Добрый день! С женой не живу 2 года, ребёнок 2.6 года живёт с ней. Официально не в разводе. Каждый месяц плачу 25-30% от зарплаты просто из рук в руки.С ребёнком общаюсь (не препятствует, даже рада когда я его забираю). Если ей вздумается подать в суд по теме: "Этот гад мине дэнэг не даёт", как себя оградить? СПС!

fleita 07.02.2011 14:12

Добрый день! Собралась подавать на развод, у нас 1 совместный ребенок. есть несколько вопросов:
1. подавать в суд на развод и алименты я должна по своему месту жительства или мужа?
2. У мужа от первого брака 2 детей, алименты он им не платит, по устной договорённости они проживают со своей матерью в его квартире, пару раз в месяц в кино их водит и больше никаких расходов на них нет. Исходя из этого на какие алименты я могу расчитывать?
3. Я нахожусь в отпуске поуходу за ребенком и мне оплачивают по закону 40%, а это получается около 14000, могу ли я требовать и на своё содержание до моего выхода из декрета?
4. З/п у мужа вся официальная, оклад+%, т.е. колеблется от 30 до 100т.р. в месяц, могу ли я требовать фиксированную сумму алиментов в месяц и как её расчитать? Муж уверяет что получает минималку, но это враньё.

УспешнаЯ1 07.02.2011 15:26

Юристы отзовитесь, пожалуйста на почту.
Необходимо вести дело об алиментах фиксированной суммы. Исходные данные. Изначально было соглашение (не нотариальное, но в письменной форме) о выплате алиментов 25% от дохода. Алименты то платились, то нет. Сейчас алиментов уже нет 5 месяцев, у бывшего мужа появился еще один ребенок. С ребенком не видится вообще. О работе ничего не известно, но скорее всего белой зар.платы нет вообще или она минимальна. Хочу подать о взыскании 5000 фиксированной суммой. Возможно ли это, и сколько будут стоить услуги юриста.

fleita 07.02.2011 20:50

ещё вопросик: а как я могу доказать в суде реальный доход мужа? справку 2ндфл что ли его в суд предоставить? но мне в бухгалтерии её не дадут. выкрасть его квитки о з/п? добровольно справку о доходах он не принесёт. привести в суд его коллег по работе которые подтвердят его доход? штатное расписание принести с окладами с подписью генерального? но там голый оклад указан без многочисленных премий и надбавок!


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.