Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2 (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-2_a-854569.html)

ируся1 06.02.2012 12:38

386-brauning >Что будет являться обоснованием для суда? Как должен выглядеть расчет размера алиментов в твердой денежной сумме? Какой период необходимо брать в расчет? Чем подтверждать указанные траты?

dalida2 06.02.2012 15:36

477-почти блондинка> А исходя из чего и как считать процент на образовавшуюся задолженность по алиментам?

blondinka 06.02.2012 16:00

зайдите сюда, все довольно подробно:
[url]http://www.yaper.ru/publicaciya/184[/url]

dalida2 06.02.2012 17:11

Благодарю за дельные советы.

blondinka 06.02.2012 17:15

Та ради бога, не за что... пользуйтесь поисковиком, меньше времени уйдет на ожидание ответов здесь.

den81 07.02.2012 15:20

Подскажите пожалуйста. Собираюсь подавать на развод. Заявление в суд написал, копии необходимых док-тов сделал (свид.о заключении брака, свид.о рождении ребенка). Но нужно еще оплатить гос.пошлину 400 р. А где можно найти реквизиты? Или в суде должны дать?
Спасибо.

agr11 07.02.2012 15:36

den81
500 - Сегодня - 16:20 - либо в суде, либо на сайте суда, в который будете подавать иск

Серокс 09.02.2012 11:21

Мать жестоко издевается над своим 8 летним сыном, у кого из юристов есть опыт лишения родительских прав?

vadic69 09.02.2012 14:37

что конкретно Вы хотите узнать? Цитаты из закона и практики есть здесь [url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=2141533[/url]

xalpama 09.02.2012 19:24

Мой муж - военный - получил квартиру по военной ипотеке... При покупке квартиры мы докладывали ещё свои сбережения. В квартире прописаны вместе с ним я и дочка. Квартира не приватизирована. Подскажите: на какую долю я могу рассчитывать при разводе?

agr11 09.02.2012 19:30

Квартира, все же в собственности, я так предполагаю. Какой документ у вас есть на эту квартиру?

vadic69 09.02.2012 19:38

Анка> доли супругов в общем имуществе признаются равными, с учётом обстоятельств суд может отойти от равенства долей в пользу родителя с которым остаётся несовершеннолетний ребёнок. НО долги тоже равные. квартира в ипотеке, значит за неё платить и платить. и Вам прилётся платить тоже. половину.

xalpama 09.02.2012 19:48

Квартира по военной ипотеке оформляется на военнослужащего и находится в собственности банка,пока общий срок выслуги не составит 20 лет...

agr11 09.02.2012 19:52

Анка
500 - Сегодня - 20:48> не находится она в собственности банка, квартира находится в залоге. И все таки, какие документы есть у вас на квартиру? Сколько времени вам еще выплачивать кредит?

xalpama 09.02.2012 20:01

Договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Ещё 10 лет.

agr11 09.02.2012 20:08

Анка
500 - Сегодня - 21:01> итак, наконец, мы выяснили, что квартира находится в вашей совместной собственности (не зависимо от того, на кого оформлена). Раздел будет происходить в суде с привлечением банка, поскольку квартира находится у него в залоге. Также разделу подлежит долг, т.е. кредит. Иными словами, если вы делите квартиру, то вы получаете 1/2 долю в праве собственности на квартиру и 1/2 долга по кредиту.

xalpama 09.02.2012 20:15

Спасибо за ответ!

total2014 11.02.2012 07:36

А как же дочь, которая, как я понимаю, является несовершеннолетней, и также имеет право на долю в квартире?

total2014 11.02.2012 07:52

Интересно мнение форума. Сама история:
Бывшая жена не дает общаться с младшим сыном 3-х лет, заблокировали полностью все контакты, даже телефонные. Уехала на два месяца в санаторий, оставив младшего на свою маму в деревню. Примерно, через месяц я узнал, что она в санатории и приехал к ее матери и без предупреждения забрал сына. После того как привез его домой, сообщил об этом бывшей жене и ее матери, сказав, что как только она вернется домой из санатория, то я доставлю младшего к ней.
Сам вопрос: Теперь утверждают, что я украл сына, но основываясь на СК РФ я утверждаю, что в тот момент родитель, с которым проживает ребенок, не мог исполнять свои родительские обязанности. Исходя из этого я мог забрать ребенка на время нахождения бывшей супруги в санатории.
Кто прав?

blondinka 11.02.2012 10:12

Вы правы, не переживайте. Если бы Вы были лишены родительских прав, или ограничены в них, тогда да, украл. А так- супруга без Вашего разрешения оставила ребенка на попечении- не родителя, хотя и родственника.
Подайте иск об определении порядка общения с сыном. Если вопрос об определении места жительства ребенка разрешен при расторжении брака, Вам остается лишь определить порядок Вашего и Ваших родителей - общения с ним. Можно расписать вплоть до часов и минут весь год, праздники и выходные дни.

Cruiser 12.02.2012 00:08

Ситуация: БМ исправно 2 года подряд платит алименты 25% от ЗП - это составляет 1500 р. в месяц. Слышала, что с этого года вступили в силу рекомендации отталкиваться от величины прожиточного минимума, если сумма алиментов мала и не учитывает интересов ребенка (как-то так). На сегодняшний день этот минимум в крае на ребенка составляет 5700 р. Просила БМ по человечески, хотя бы 2800 р. платить, но... увы.
Вопрос: как увеличить размер алиментов? Применима ли в данном случае ст. 83 СК РФ?

blondinka 12.02.2012 00:15

Размер алиментов увеличивается, если увеличиваются доходы плательщика алиментов.
Что касается твердой денежной суммы- если бы он не имел стабильной постоянной работы, то да. А так- оснований....

Cruiser 12.02.2012 00:58

502, фактически он постоянной стабильной работы и так не имеет. Но зарабатывает хорошо)))) Официально устроился для отвода глаз - фиктивно))) Но как это доказать?
И еще вопрос - доход от продажи недвижимости тоже идет в расчет?

blondinka 12.02.2012 09:29

Смотря от какой недвижимости, когда он ее купил, за сколько продал.
Как доказать- ну, проявить смекалку... Откуда Вам стало известно, что зарабатывает прилично? Подумайте, как доказать, что имущество (машина, напр.), на которой он ездит- хоть и оформлена на маму, но поскольку она стоит полмиллиона, мама с ее доходами не могла ее купить, поскольку мамин доход составляет... ну и так далее.. Где он по факту работает? То есть реально?

vadic69 12.02.2012 10:57

Cruiser> не жадничайте. :) лучше по-хорошему поговорите, ребёнок-то общий.

blondinka 12.02.2012 11:07

Вадик, пишет, что пробовала по-человечески...
Странно, сам он мог бы прожить на такие деньги? (1500 папа, 1500 мама).... почему-то, расставаясь. люди не понимают, что ребенок не виноват, и ему нужны элементарные вещи: еда, игрушки...лекарства... не говоря уже о внимании папы, которое-бесценно.

vadic69 12.02.2012 12:24

почти блондинка> 70 % разведённых женщин тратят алименты на себя, а не на детей. :). поэтому, если автор не входит в эти проценты она сможет договориться нормально.

blondinka 12.02.2012 12:58

Моим детям б/муж просто так, без всяких уговоров, споров (упаси боже) привозит все, что необходимо. Деньги тоже.
Помочь в чем угодно готов в любую минуту. Наверное, надо стремиться после развода сохранить такие отношения, или выстроить их, чтобы прежде всего- не страдали дети.
На алименты я не подавала, считаю лишним унижаться. Опять же, если человек хочет дать ребенку- он даст, без всяких исполнительных листов. Если кучеряво живет-и не дает ничего- и бог с ним, во все времена было известно, что рожаем для себя. Надо смотреть, от кого рожаем-то...

vadic69 12.02.2012 13:38

+100500. :)

Cruiser 13.02.2012 20:39

Я пытаюсь сохранить такие отношения, и зарплаты моей хватает на достойное содержание ребенка. Просто мне за БМ стыдно, что он ребенку во всем отказывает, хитросплетениями переводя стрелки на меня

blondinka2 14.02.2012 20:53

Не Вам должно быть стыдно, а ему.... Есть такие люди... они вспоминают о детях, что "вроде когда-то ж я кого-то там нарожал"... только когда ревматизм скрутил, или что похуже.
Ведите себя достойно. Пока требуете- он будет прятаться. предложите ему отказаться от прав на ребенка, поскольку ребенок его не видит, а чужой (пусть даже вымышленный) дядя готов дать ему свою фамилию, внимание, образование. И посмотрите, сколько он будет думать. Время на размышления ему понадобится.

Кстати, пора бы Вам переключиться с поисков доходов б/м на поиски нового мужа. Достойнейшего, разумеется.

ируся1 15.02.2012 13:53

почти блондинка2 помогите, что-то я туплю. Исковое: расторжение брака, определение места жительства доих детей и взыскание алиментов на их содержание в твердой денежной сумме. Размер госпошлины? 400 руб. развод, 200 оперделение места жительства, 100+100 алименты.Правильно? Или 400 + 200+200 +100+ 100?

Парасолька 15.02.2012 21:33

Был построен внутридворовой водопровод (частные дома). Проект согласован, водопровод принят в эксплуатацию(лицевые счета) между нами (собственниками) и водоканалом заключен публичный договор. Между нами и организацией передающей воду субабонентский договор (оферты и ацепта). Четыре года назад абонент который передавал воду отрезал нас от своих сетей. Обратились в суд, суд обязал ответчиков обеспечить подачу воды. Первое время вода поступала, потом нет. Обращались к приставам, прокуратуру и т.д. Безрезультатно. Что делать???

blondinka2 16.02.2012 19:07

Да, оплачивается каждое заявленное требование, только алименты в одном числе, а не 100+100.

dalida2 16.02.2012 20:05

Почти блондинка,помогите советом ещё раз.Кто должен выплачивать процент на задолженность по алиментам(5 МЕСЯЦЕВ просрочка)-сам алименщик или начфин?Пристав говорит,что это не их компетенция,только через суд.Так ли это???И ещё,если БМ получил квартиру от армии,а пристав пишет запрос в Филиал ГУП КК "КРАЙТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-КРАЕВОЕ БТИ",которое отвечает,что гражданин не является собственником недвижимого имущества.ПОЧЕМУ?????

ТриТочки 16.02.2012 20:11

500-dalida2 >проценты платит алиментщик, а квартира точно в собственность уже оформлена, может в просто по договору найма. (кстати, что это даст вам?)

dalida2 16.02.2012 20:25

Доказать,что есть жильё.А то всё прикидывается нищим бомжом.И ещё раз - проценты через СУД?

blondinka2 16.02.2012 21:07

Проценты- конечно, через суд. Причем можете нанять представителя за 5, а в договоре поставить-15, и сумма его долга увеличится на судебные расходы, которые Вы понесли в связи с его уклонением от уплаты. Опять же, советую с начфином не общаться лично, привыкайте вести переписку, с требованием информировать Вас о ходе исполнения решения суда (или суд.приказа). Накатайте на него телегу его руководству, структуру гляньте в нете, кто кому подчиняется. В военную прокуратуру можете, например.
По просрочке гляньте семейный кодекс, там написано, как считается. Причем сумма пени должна быть посчитана по день вынесения решения судом, учитесь уточнять размер иска в каждом судебном заседании. Вам это предстоит еще несколько лет. Опять же, за уклонение предусмотрена уголовная ответственность, предупреждать о которой обязан пристав. Пожалуйтесь В ФССП на неисполнение решения начфином, требуйте возврата листа по месту регистрации должника и все по-новой.

dalida2 16.02.2012 21:30

Сегодня доказывала приставу неправомерность действий начфина (согласно утратившей силу ст.119).Она смотрит на меня,как баран на новые ворота,явно не понимает о чём речь.Где,говорит,вы взяли этот документ?Ну и ну,РАБОТНИЧКИ!!!!Сказала,что посоветуется с начальством,как ей грамотно всё оформить.Пойду через неделю-узнаю результат.

dalida2 16.02.2012 21:36

Просто блондинка,а вы судя по всему практикующий юрист?Если что, нанять вас,как представителя реально и доступно(по цене?).А то уже просто нет сил бороться с "ветряными мельницами"...


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.