Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2 (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-2_a-854569.html)

натали1985 24.12.2011 20:41

Подскажите когда я получу решение суда на руки(алименты) что мне с ним делать дальше?

agr11 24.12.2011 20:44

Кроме решения Вам еще нужно получить исполнительный лист и подать его приставам или по месту работы бывшего супруга

ок 27.12.2011 22:06

Доброй ночи. Подскажите такой вопрос. Выезжаю с ребенком на отдых в Египет. Нужно-ли нотариально оформленное согласие от бывшего мужа. И если нужно, а он его не даст, что делать?

ТриТочки 28.12.2011 11:19

420-ок >до недавнего времени не нужно было. но уточнять это лучше в тур.агенстве, ибо разрешение на выезд в вашем случае не нужно, а на въезд- это уже по законам принимающей страны.

prostomariya 03.01.2012 23:04

Подскажите , пожалуйста, товарищи юристы. После развода я подала на раздел автомобиля, муж бывший переоформил машину на своего отца, а его отец на свою дочь( сестра бывшего мужа) я в иске прошу признатьсделку между бывшим и его отцом недействительной. Правильно ли я поступила?

agr11 03.01.2012 23:26

420-простомария >правильно

asv11 08.01.2012 01:30

Доброй ночи! У меня такой вопрос: собираюсь подать на развод,есть двое детей 8 лет и 5 месяцев. С мужем 9 лет в браке, он официально не работает, на бирже не состоит хотя не плохо зарабатывает. Мы живем в квартире, которая оформлена на его отца, в которой мы сделали ремонт за свой счет и которая является свадебным подарком(есть видео), по сей день его папа собственник. Я и двое моих детей в ней прописаны. Так же есть гараж и машина приобретенные в браке. И сейчас муж думает о приобретении недвижимости в пределах 700 т. р. Вопрос на что я могу претендовать после развода, на какую сумму алиментов(его родители могут сделать ему минимальную зарплату). И сможет ли он купить недвижимость без моего согласия или сразу оформить на своего отца без моего ведома.

blondinka 08.01.2012 13:06

Гараж и машина- пополам. Квартира- папина, как была, так и есть.Взыскать с него затраты на ремонт вряд ли удастся. Муж думает.... А где деньги хранит, знаете? Если на счете в банке, то можно наложить арест через суд.Если у папы и мамы в чулке- вряд ли докажете, что эти деньги у него вообще были. Либо как вариант-дождаться, что он купит и оформит на себя, и поделить. Если оформит на отца-вполне без Вашего ведома способен это осуществить, кстати... то надо будет судиться и с ним, и с его отцом- признавать имущество совместно нажитым. Что касается алиментов- если будет минималка, то с нее 33%, если не будет- то со средней по стране, ее размер можно узнать в статистике на Орджоникидзе.

ТриТочки 08.01.2012 14:32

+420 Алименты и на себя можете требовать. Признавать что0то из оформленного на отца совместно нажитым вами- пустая трата времени, денег и нервов.
Есть еще вариант алиментов- соглашение.

asv11 09.01.2012 01:31

На счет ремонта, у меня есть фото до и после ремонта. А на квартиру разве внуки не имеют права претендовать, я что то слышала на счет того что если ребенок прошивал на этой жилплощади более 7 лет, то какая то часть и ему причитается. Где деньги хранит знаю (пока не брал), еще есть на счете в банке. Каким образом можно наложить арест на счет в банке? По решению суда меня легко выселят с квартиры, а детей как выпишут?

blondinka 09.01.2012 18:44

Не важно, сколько ребенок проживал на данной площади. По судебному решению могут сохранить право пользования этой площадью на какой-то срок, по прошествии которого- на улицу с детьми! Притушить ситуацию можете? С кем останутся дети после расторжения брака? Вы работаете? С 5-месячным ребенком и вторым, школьником куда пойдете? А не думали, что суд определит проживание детей с папой, а Вас просто выставят на улицу? Выписать их не выпишут, но это пока. Право проживания они как будут осуществлять, если Вы с ними уйдете? никак. Потому через время их все равно выпишут, вместе с Вами. Арест накладывается по ходатайству стороны в гражданском процессе, при принятии иска к производству, посредством вынесения судебного определения. Соответствующего характера. И относится в банк, где находится счет, с указанием его номера, разумеется. Поэтому, прежде чем лететь не разбирая дороги, подумайте, что сейчас у вас и ваших детей есть крыша над головой, а после того, как Вы ее лишитесь, вам надо будет где-то жить. И кормить детей. Про то, как выполняются решения о взыскании алиментов, я рассказывать не буду, ибо эту печальную песню все знают.

blondinka 09.01.2012 18:46

Сначала- определитесь, кто будет сидеть с грудничком, раз Вы так решительно настроены на развод. И если найдете такого человека, срочно бегите на работу, зарплата на которой позволит тянуть себя и двоих детей, не рассчитывая на получение (по крайней мере своевременное) алиментов.

asv11 10.01.2012 00:46

411-притушить ситуацию не вижу смысла. Человек просто больной на голову. Я не работаю, но муж тоже официально уже давно не работает. Жить у меня есть где у своих родителей правда в другом городе. А в квартире он так же прописан как и я, она не его собственность а его папы. А как суд может определить проживание с папой если ребенок на ГВ.? Я читала, что и меня он должен содержать пока ребенку 3 года не испонится. А так же если он не в состоянии выплачивать, выплачивают его родители.

agr11 10.01.2012 00:59

413-asv11 >откуда Вы берете такую бредовую хохотовцию? При чем тут его родители, скажите? Детей оставить с отцом на раз можно и мне кажется что у него на этот счет шансов больше. Тогда еще и Вам алименты придется платить в твердой сумме, независимо от того, что Вы не работаете. И еще раз уясните, что его родители не имеют никакого отношения к вашим с мужем делам. Поскольку квартира принадлежит родителям, они при желании выпишут и Вас и детей. Регистрация по месту жительства (то, что Вы называете пропиской) не дает права на проживание.

agr11 10.01.2012 01:00

Извиняюсь, хохотовцию = информацию. (с телефона пишу режим Т9)

blondinka 10.01.2012 09:52

413-Ну, что тут скажешь? Когда выходили замуж, детей рожали- он больным не был на всю голову? Что ж его так внезапно подкосило? Не поделитесь, где такое прочитали, что если бывший муж или муж не в состоянии выплачивать алименты, то его родители че-то там Вам должны вместо него? Такой вариант возможен лишь в одном случае- если он признан недееспособным вследствие психического заболевания, а один из родителей- его официальный опекун. Но в таком случае и с Вас он имел бы право получать алименты, Вам такое не под силу прочитать?
Если настолько не в силах жить с этим человеком, забирайте детей, выписывайтесь из квартиры, взыскивайте с него алименты, и либо к родителям, либо тут, но с выходом на работу и няней для малыша.
ВАМ никто ничем не обязан, кроме алиментов, которые в таком обычно смешном размере бывают, что ни прокормить Вас с детьми, ни тем более квартиру снять- не выйдет в Вашем случае. Он же не олигарх.
Если он больной действительно, со всеми вытекающими, почитайте семейное законодательство, и сами для себя решите.

Заза и Бака 10.01.2012 11:41

Подскажите пожалуйста. Нам нужен фиктивный развод, двое маленьких детей. Как быстро мы его можем получить? И что для этого нужно? На всякий случай мыло [email]vvtom@yandex.ru[/email]

asv11 10.01.2012 12:33

414- информацию беру с юридических сайтов. А на счет того что пол квартиры, которая была оформлена на свекровь отсудили ребенку, т.к. он в ней был прописан и проживал более 7 лет, правда там папа у девчонки был юрист. По моему в нашей стране надо чтобы мама была пьяницей и невменяемой, чтобы детей оставили с папой.

agr11 10.01.2012 13:08

420-asv11 > детей оставить с папой на раз можно, не сомневайтесь. Если Вам нечем кормить детей и негде с ними жить, то шансы, что детей оставят с отцом, у которого как минимум есть жилье нормальное, очень велики

blondinka 10.01.2012 14:22

418-asv11 >не представляю, с какого сайта Вы взяли эту инфу. Такое возможно, лишь при условии, что квартира приобреталась родителями ребенка в браке, и была оформлена на свекровь. Кто-то из родителей подал иск и признал имущество совместно нажитым. Других вариантов не представляю просто. Неважно, папа девочки юрист или нет. Или мама. Раз просматриваете юридические сайты, погуглите заодно статью, по которой состоялось такое волшебство в истории, которую здесь написали.
В нашей стране необязательно быть пьянью подзаборной, или психбольной, чтобы детей оставили с другим родителем. Достаточно того, что у другого есть : жилье, стабильная работа с зарплатой, он не судим, не привлекался, на учетах не состоит, и имеет возможность обеспечивать, воспитывать, и т.д. если спор о том , с кем должен проживать ребенок, присутствует.Поэтому согласна с agr11.

asv11 11.01.2012 00:54

420- Какое у него есть жилье? Это жилье предоставил ему его отец, так же как и мои мне могут предоставить жилье. А вдруг завтра у его папани в голове перемкнет и он его попросит вон с этого жилья? Какая у него стабильная зарплата? Он уже года 3 как безработный.

blondinka 11.01.2012 10:53

А если завтра у папани перемкнет и он оформит квартиру по дарению на сына? А если он и мама мужа мало того- квартиру ему подарят, а справку о зарплате сделают на сумму побольше?
Вообще-то, решение о разводе принимаете ВЫ, и об освобождении квартиры тоже. Так что на себя и рассчитывайте. Уезжайте к родителям,просите маму сидеть с малышом, переводите старшего ребенка в другую школу в другом городе, и закрывайте за собой дверь, фигурально выражаясь. Но не надо раскатывать губы и думать, что щас вам и детям полцарства и полконя кто-то отдаст. Угу, щазззз.

ТриТочки 16.01.2012 16:40

419-asv11 >ну вас же это устраивало 3 года. даже второго родили. а вдруг муж заболел и вы тут же на развод. если он болен на голову и получит инвалидность- так и с вас потребует алименты на себя.

Snow queen 16.01.2012 19:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В ССП 28.11.11 было подано 2 исполнительных листа, один о взыскании задолженности по алиментам за 3 года и второй о взыскании 1/6 от заработка с августа 2011 года. До сих пор никаких поступлений по алиментам мне не было. Когда я могу подать заявление о злостном уклонении от алиментов и куда оно подается?

blondinka 16.01.2012 19:55

Пристав, которому на исполнение поступили исп. документы- обязан предупредить должника об уголовной ответственности (письменно), а после этого возбуждается дело. То есть можете, как только его предупредят.

Snow queen 16.01.2012 20:38

425-почти блондинка >А если его еще 3 года не соизволят предупредить? Я так понимаю его должны вызвать и он должен явиться? Так он скрывается.

agr11 16.01.2012 20:43

Если скрывается, его должны объявить в розыск. Но чтобы приставы начали работать, их нужно постоянно пинать, писать заявления, а при необходимости и жалобы.

bamse 17.01.2012 09:01

Подскажите пожалуйста, можно ли одной подать заявление о расторжении брака в ЗАГс?

blondinka 17.01.2012 09:16

Подать-то можно, но кто его примет? Расторжение через ЗАГс происходит при отсутствии совместного имущества, детей, споров- при обоюдном желании. Желание второго супруга чем подтверждается?

agr11 17.01.2012 11:15

419-bamse > одной заявление в ЗАГС подать нельзя. Если расторжение брака производится по взаимному согласию и нет детей несовершеннолетних, то заявление подается обоими супругами, в одном экзепляре. Если второй супруг не может лично явиться в ЗАГС, то ему необходимо заполнить свою часть (половину) заявления и заверить подпись у нотариуса. В таком только случае Вы можете одна, взяв это подписанное у нотариуса заявление, обратиться в ЗАГС.

Nukka 17.01.2012 23:30

Подскажите пожалуйста,девушка подала на алименты в марте 2010 года,копию передала отцу ребенка.По сей день алименты не выплачены.К приставам она не ходила.Какие должны быть ее дальнейшие действия?И еще вопрос:отца попытаться лишить родительских прав или объявить его без вести отсутствующим.Он скрывается и еще долго будет,его ищут банки и люди,занявшие ему денег.Алиментов от него точно не увидит.

blondinka 17.01.2012 23:58

431-Nukka >А зачем она копию передавала отцу ребенка? Он просил, что ли? И по какой причине к приставам не ходила? Пока не докажет, что исп.лист сдала, и он не платит, хоть и предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, тогда и поговорим о лишении прав.
А так зачем-то пошла в суд, забрала решение, а исполнительный лист хоть потрудилась заказать? Или там приказ был? Короче, для начала к приставам.

Nukka 18.01.2012 00:17

Просил,приказ о взысканию алиментов есть-в суде сказали нести либо приставам,либо по месту работы,причину почему не пошла к приставам не знаю точную,но вроде как на тот момент сказал будет платить.Она правда все равно решила отнести на работу,но оказалось,что его уже давно уволили,после этого он пропал.

blondinka 18.01.2012 07:15

К приставам, в любом случае. Этого не избежать, зря подруга Ваша ждала почти 2 года, адекватного ответного поведения от должника.

Nukka 18.01.2012 09:02

434-почти блондинка >спасибо большое.к приставам и отправлю.

ksv664 19.01.2012 12:51

Доброго всем дня!У меня вопрос:если пришло судебное решение о взыскании алиментов,можно их выплачивать самому через Сбербанк,к примеру,а не обращаться в свою бухгалтерию. Причитается 25% от ЗП,я не против и сам могу их высчитать. Какие притензии и от кого могут поступить?

blondinka 19.01.2012 15:25

Можно и самому, если пристав не успеет поставить в известность Вашу бухгалтерию посредством направления им исп.листа.

Axanita 23.01.2012 18:44

Господа юристы, подскажите, пожалуйста по такому вопросу: мой дядя (проживает в хабаровском крае) женился в 1986 году, в 1987 родилась дочь. В 1991 году супруга тайком собрала вещи и с дочкой отбыла в неизвестном направлении, то ли в Рост. область, то ли на Украину. В году 2004 от нее пришло письмо, что она родила двоих сыновей (2002 и 2004), а т.к. они не разведены, то она записала их на моего дядю, просила написать отказ. Дядя живет в маленьком бамовском поселке, никто законов не знает, в общем он ничего не сделал. В декабре 2011 приходит письмо в администрацию поселка, где живет дядя, с требованием забрать детей, т.к. их мать скончалась. Дядя в шоке! Повторюсь, что поселок глухой, никто толком ничего не знает, уже просят принести справку о доходах для исчисления алиментов. Что делать, куда бежать? Ехать на украину, доказывать, что он не отец? или есть варианты попроще?

Axanita 23.01.2012 18:45

+ 438-Axanita > дети на Украине.

vadic69 23.01.2012 19:19

есть вариант проще - писать не Украину. :)
а если серьёзно, то ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
ПРи этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.162 СК РФ Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Если дети на Украине и являются гражданами Украины, следовательно, и оспаривать отцовство надо там.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.