Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-2 (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-2_a-854569.html)

grande_festa 23.09.2011 15:24

Здравствуйте!
Хочу развестись с мужем. Имеем 2 несовершеннолетних детей: (одному из них до 3-х лет)
Как определить место проживания моё и детей после развода? Буду ли я иметь право на часть имущества?
У меня из имущества до брака ничего не было, кроме небольшой денежной суммы на счету в банке, которую я затем перекладывала и дополняла уже во время брака.
У мужа была 2-х-комн.квартира, которую он сдавал и сдаёт и сегодня квартирантам.
Также имеет в собственности:
Жилая 3-х-комн.квартира, в которой мы сейчас пока совместно проживаем;
Земельный участок и жилой дом, который фактически строился уже во время нашего совместного проживания и достраивается и сегодня (есть чеки и квитанции);
Небольшое земельное угодье в селе от колхоза.
В браке совместно была куплена машина (оформлена на меня) и немного бытовой техники (несколько чеков сохранилось).
Также у моего мужа есть ребёнок от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 25% от з/п с бывшего места работы (квитанции есть), а также моему первому ребёнку в размере 25% от з\п с бывшего места работы (квитанций нет, фактических выплат тоже).
На данный момент муж имеет постоянную работу и заработок, а также получает наличными за сдельную работу.
Может ли суд определить моё проживание с детьми в одной из его квартир до их совершеннолетия, а также могу ли я получить часть имущества при разделе (ведь дом мы строим общими средствами), при этом сохранив за собой свои денежные сбережения в банке и материнский капитал.
Какие конкретные советы Вы могли бы дать, и как затем можно к Вам обратиться за помощью в составлении судебного иска?
Заранее спасибо.

ТриТочки 23.09.2011 16:15

МЕсто жительство детей либо соглашением, либо через суд определяете.
На 1/2 имущества вы право имеете, то , которое в браке купили. т.е. деньги, если подсуетитесь, то снимете все с книжки и делить не придется. 2хкомнатная не делится.3хкомнатная куплена?
дом введен в эксплуатацию?
машина тоже пополам. технику либо делить, а если кто-то успеет вывезти- тому и достанется.
про алименты вашему первому ребенку не понятно- он ему отец? офиицально подавали на алименты? где исполнительный лист? почему с бывшего места работы? Материнский капитал уже использовали?

grande_festa 23.09.2011 21:44

ТриТочки
3-х-комн.-его по наследству.
Да, дом введён в эксплуатацию и тоже его по наследству.
Да, он отец моего 1 ребёнка (я подавала на алименты). Размер алиментов устанавливался исходя из его бывшей з/п, сейчас у него другое место работы и друга з/п.Исполнит.лист - у приставов.
Материнский капитал-не использовали.
А какое, по Вашему мнению, решение вынесет суд насчёт места жительства моего и детей?

ТриТочки 24.09.2011 07:33

260-grande_festa >тогда 3шку не делим. дом, если доказана реконструкция и дострой- разделят. только доки берегите, чтобы он их не выкинул.
Почему исполнительный у приставов?
Ну место жительства и с вами детей оставят. Тем паче у вас будет часть дома.

grande_festa 24.09.2011 11:10

ТриТочки, спасибо большое за ответы.
Вообще-то, по документам дом уже достроен и сдан в эксплуатацию ещё до его вступления в наследство, понимаете?
Но фактически - достраивается. Что я могу сейчас предпринять? Насчёт реконструкции и достроя надо узнавать в БТИ?
Исполнительный лист должен находиться по месту работы, я знаю. Но я этим не занималась, т.к.не настаивала на фактической выплате алиментов.

ТриТочки 24.09.2011 11:26

260-grande_festa >вот из-за достроя в браке и есть возможность поделить (при наличии документов).
Дострой у вас тоже уже оформлен?
Исполнительный пусть отдают работодателю. Еще и должок можно взыскать, с процентами.

grande_festa 24.09.2011 11:37

Спасибо!

mistery888 28.09.2011 17:26

подскажите все причины по которым можно снизить алименты

mistery888 28.09.2011 17:28

в браке была куплена машина и оформлена на жену после развода жена машину продала без моего согласия могу ли я претендовать на раздел имущества

blondinka 28.09.2011 21:18

249-mistery888 >делить Вам уже нечего, вправе подать иск о взыскании половины стоимости авто.

ТриТочки 29.09.2011 07:29

258-mistery888 >устроиться на низкооплачиваемую работу. Хай дети видят мясо по праздникам и завидуют сверстникам.

Forever Young 29.09.2011 10:01

При бракоразводном процессе имеет ли право супруг(а) на полученное мною наследство в период брака по завещанию ?

И полученное в период брака по дарственной ?

agr11 29.09.2011 10:16

260-Forever Young > нет не имеет

Forever Young 29.09.2011 11:28

253-agr11 > и в первом и втором случае ?

agr11 29.09.2011 11:47

260-Forever Young > и в первом и во втором случае. имущество, полученное в дар и по наследству, является личным имуществом того супруга, который его получил

Forever Young 29.09.2011 13:41

255-agr11 >спасибо !

Svyazist 29.09.2011 20:56

Здравствуйте!
Возможно ли взыскание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка, находящегося в детском доме с недееспособного родителя - инвалида II группы, страдающим хроническим психическим расстройством в форме шизофрении? Судом установлено, что родитель (мать ребенка) в силу своего заболевания не может понимать значения своих действий, а также руководить ими. В настоящее время доход матери составляет исключительно пенсия по инвалидности. Мать не лишена родительских прав. Ребенок пребывает в детском доме по причине того, что мать не может заниматься его воспитанием по причине своей болезни.

blondinka 30.09.2011 06:38

257-Svyazist >Скорее нет, чем да. Гражданские права и обязанности несут граждане, не лишенные в установленном порядке правоспособности (ст.22 ГК РФ). Зато ребенок имеет право на получение алиментов от деда и бабки- Статья 94 СК РФ.
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

ТриТочки 30.09.2011 07:24

260-почти блондинка >взыскать то можно, а вот если представитель матери подаст встречный иск.... а ведь может и не подать.

blondinka 30.09.2011 07:38

259-ТриТочки >Встречный о чем?

blondinka 30.09.2011 07:40

И к кому?

ТриТочки 30.09.2011 07:43

260-почти блондинка >о ст 94. тому, кто подал на взыскание алиментов.
А еще есть СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов.

ТриТочки 30.09.2011 07:55

260-почти блондинка >блондя, ты мну слышишь? :))) иск к МАТЕРИ, а не к деду и бабке.

blondinka 30.09.2011 08:01

262-ТриТочки >Ну так суть встречный иск о чем?
Будем считать, что соглашение никто подписывать не жаждет, если бы бабка и дед хотели помогать, то и вопроса автор не задал бы, наверное. Так что в судебном порядке администрация детского дома имеет право взыскать алименты с них. Встречный о чем может быть иск?

ТриТочки 30.09.2011 08:03

260-почти блондинка >в первую очередь они могут взыскать алименты с матери. Если опекун матери выставит встречный иск.....А может он пойдет на соглашение? Ребенок то не виноват в материной болезни.

blondinka 30.09.2011 08:13

264-ТриТочки >Так, стоп. Еще раз. Подается (предположим) иск от детского дома в интересах ребенка к деду и бабке. О взыскании алиментов.
Цитирую ГПК.
Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вопрос: Какого рода встречный иск может быть предъявлен в данном случае? К ребенку? К администрации ДД? К кому и о чем?

Svyazist 30.09.2011 09:49

Не надо ничего предполагать. Сейчас объясню всю ситуацию.
Я пишу здесь от имени опекуна матери (её соседки). К матери 2 года назад детский дом предъявил иск об уплате алиментов, на суд никто не приходил, и за прошедшие 2 года набежала приличная сумма.
Деда и бабки по материнской линии у ребенка нет, а отца - попробуй разыщи.
И вот я тоже спрашиваю - какой нужно предъявлять встречный иск и с какими требованиями?

ТриТочки 30.09.2011 10:02

259-почти блондинка >блондя, ты мну слышишь? :)))) иск к матери, а не к бабушкам/дедушкам.
260-Svyazist >за 2 года все равно платить придется. нужно было сразу решать вопрос. а опекун хочет, чтобы ребенку денег не доставалось? чем вызвана така нелюбовь к ребенку опекаемого? или любовь к деньгам опекаемого?

Svyazist 30.09.2011 10:20

260 - Опекуну, собственно, всё равно, т.к. всю полученную пенсию сразу передаёт опекаемой и ничего с этого не имеет. А вот мать ребенка не готова расставаться с 25 % от своей и без того небольшой пенсией.

ТриТочки 30.09.2011 13:58

260-Svyazist >на то и опекун, чтобы распоряжаться ее деньгами ей во благо. а так как дама с головой не дружна, то за нее решение опекун и принимает.
вот не стал он судиться- в счет долга до 70% пенсии могут снимать.

blondinka 30.09.2011 16:24

270-ТриТочки >Так, ладно, я признаю, я тупизень)))
Иск к матери о взыскании имеется. Мать обязана платить. Встречный иск имеет право предъявить мать (т.е. ее опекун) к детскому дому, раз мы его называем встречным. Объясни мне, недалекой, теперь- апчемреч? Имею ввиду, шо мать может предъявить за иск к детдому?
Все же я склоняюсь, что ты имеешь ввиду,точнее, мы обе имеем ввиду, что большую часть пенсии опекун должен не матери отдавать, а поставить в курс приставов, чтобы они обратили взыскание на пенсию, приходящую на расч.счет в таком-то отделении такого-то банка. А опекун, вообще-то, я где-то слышала (надо порыццо)- несет материальную ответственность за опекаемого. При этом, прошу учесть- наследником не будет- так, на всякий случай.Дите выйдет из детдома, и будет наследником. И отца, кстати, пусть попробует разыскать, раз такая милосердная- чужую бабу опекает, а ее ребенок как же? Установить отцовство, и алиментами разжиться, хотя бы.

ТриТочки 30.09.2011 16:36

260-почти блондинка >ну соседке надо отца искать? тем паче где гарантия, что больная на голову точно назовет его имя? хай детдом ищет.
встречка на основе ст 22 ГК. Хотя не уверена, что прокатит. Как то в пракике не встречалось. В Инете с наскока не нашла.

ТриТочки 30.09.2011 16:36

но долг никуда не денется.

blondinka 30.09.2011 19:30

272-ТриТочки >не бывает таких встречек по данной статье. Встречное- полностью отменяющее первичное исковое по требованиям. То есть или одно, или другое суд удовлетворяет. Опекун стратила- хай и исправляет. А то о шизо заботится, а ребенок никому не нужен....

Котёнка11 30.09.2011 23:27

доброй ночи! подскажите пожалуйста! подала на взыскание аллиментов, суд решил что да, взыскать, и дальше что? прошло почти 4 месяца, от бывшего наличными по моей просьбе получила половину того что он должен. мне топать искать его и место его работы? как происходит сия пренеприятнейшая процедура? от куда нам ждать денег?

Svyazist 01.10.2011 00:17

259-почти блондинка > Да, чужой ребенок опекуну не нужен, т.к. своих нужно обеспечивать. И вообще она с этого нечего не имеет, кроме постоянных проблем то с милицией, то с врачами, то с судебными приставами.
Кстати, попутный вопрос - существует ли какое-нибудь пособие для опекуна, чтобы хотя бы проезд до учреждений оплачивать, затраты там на ксероксы, справки, документы и т.п.?
Про отца уже 15 лет ничего не слышно.Разыскать нереально.
Про долг понятно, а сейчас что-нибудь можно сделать - хотя бы уменьшить размер алиментов?

ТриТочки 01.10.2011 07:35

259-Котёнка11 >а что делают приставы?
260-Svyazist >размер долга не уменьшить. вам уже сказали, может пробовать подавать в суд на отмену их вообще. Но долг платить.

blondinka 01.10.2011 10:20

276-Svyazist >А при чем тут своих надо обеспечивать? Она же их за свой счет обеспечивает?!
Если так тяжело, зачем в опекуны вызвалась? Про пособие не скажу- это ей надо в опеке разузнать.
Уменьшить размер- а на каком основании?! Ребенку кушать, лечиться /одеваться надо меньше, чем маме? Мама болеет, понятно, но дите-то при чем? Мама вообще знает,что у нее ребенок есть? Она помнит об этом?

Svyazist 01.10.2011 13:53

260-почти блондинка > Помнит, но содержать не на что. В опекуны вызвалась чтобы мать могла документы восстановить, пенсию получать, дом приватизировать, т.к. прошлый опекун вообще ничем не занимался.
259-ТриТочки > Можно поподробней про подачу в суд.

blondinka 01.10.2011 14:05

279-Svyazist >Пусть пенсию отдает не ей, а 70%- ребенку перечисляет.
Про прекращение алиментов- ну держите.
Найдете основание- велкам в суд. Итак, Семейный кодекс РФ.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.