К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Формат чемпионата СНГ по футболу

Гость
0 - 06.12.2012 - 13:12
Прочитав то, что написано ниже, не удивился, так как всегда думал, что на самых высоких местах в управлении сидят бездари, не способные, оказывается, даже разобраться с форматом турнира.
Вячеслав Колосков: "Сейчас мы ничего не знаем, кроме самого факта существования идеи. Но ведь самое главное - это детали. Как планируется норма представительства? Сколько ассоциаций участвуют? Как будет лига комплектоваться - по спортивному принципу или по принципу толщины кошелька? Будет ли ротация? Кто вылетает, кто "прилетает"?

А как быть с командами, оставшимися за бортом лиги? Ведь у них не будет никакой цели соревноваться. Как будет формироваться руководство, как будет строиться судейство, инспекторство и прочее, прочее?

Как видите, вопросов масса! А самое главное - для чего все это делается? Какая польза от этого замысла для российского футбола? Может быть, идеологи имеют свои контраргументы, которые можно поддержать? Пока я слышу только лозунги."
http://www.sport-express.ru/newspape...1_4/?view=page
Есть два варианта. В одном из них объединенный чемпионат - это чемпионат двух стран, а в другом - другого количества стран, но только количество это должно быть четным.
Первый вариант.
16 клубов: 8 из Украины, 8 из России. Национальные чемпионаты Украины и России становятся зонами, победители которых занимают места двух последних команд в чемпионате двух стран. Вторые места в этих зонах играют стыковые матчи с 13 и 14 командами. На 14 место попадает команда, у которой лучше показатели в своей зоне, на 13 - у которой хуже. В общем чемпионате лимит на легионеров отменить (что касается ограничений в основной состав), в зонах ужесточить до 5 иностранцев, без двойного гражданства.
Второй вариант.
18 клубов: 7 из Украины, 7 из России, по 1 из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Молдавии. Победители украинской и российской зон занимают места двух последних команд общего чемпионата. Второе места в зонах играют между собой стыковые матчи и занимают место 16 команды общего чемпионата. Победители чемпионатов остальных четырех стран делятся на пары и играют стыковые матчи, далее победители стыковых матчей играют стыковые матчи с 13 и 14 командами общего чемпионата (скрещиваются путем жеребьевки).
Второй вариант с большим количеством стран.
В этом случае сокращаем еще по одному участнику от Украины и России. А переходные матчи изменяем. Точно так же из зон Украины и России выходят три команды. Победители остальных шести зон вместе с командами-матками, занявшими в общем чемпионате 13 и 14 места, образуют две группы по 4 команды, победители этих групп (по одному матчу на нейтральных полях) играют в общем чемпионате.
...
Еврокубки.
Чемпионат СНГ получает средний между Россией и Украиной показатель в таблице коэффициентом УЕФА. Далее как отдельные страны эти государства в таблице коэффициентов УЕФА не присутствуют. Представительство в еврокубках у остальных стран остается прежним, они продолжают оставаться в таблице коэффициентов УЕФА, только победителю в любой из этих стран после чемпионата предстоит сделать выбор, в какой турнир он уходит - либо в объединенный чемпионат, либо в еврокубок. Если победитель уходит в общий чемпионат, то 2 место занимает его место в еврокубках и наоборот. Можно сделать выбор о том, в каком турнире будет участвовать победитель чемпионата, еще до начала чемпионата.
...
"Как будет лига комплектоваться - по спортивному принципу или по принципу толщины кошелька?"
Как будет комплектовать первый чемпионат - неважно. Как будут комплектоваться последующие - я описал.
...
"Как будет формироваться руководство, как будет строиться судейство, инспекторство и прочее, прочее?"
Если то, что написано, важнее "прочего-прочего", то на "прочее-прочее" просто можно не обращать внимания. Как сформировать руководство (на пропорциональной основе, как и все вообще-то), кто будет судить, а кто инспектор - это, конечно, самые мощные вопросы из возможных. И этот человек столько лет управлял национальным футболом.



Гость
1 - 06.12.2012 - 13:16
А действительно, зачем весь этот геморрой?
Гость
2 - 06.12.2012 - 13:24
Цитата:
Сообщение от filon Посмотреть сообщение
fi
Нет никакого геморра. Все просто. На выходе получаем чемпионат, в котором заметно больше интриги и которого другая цена за трансляцию матчей.
Гость
3 - 06.12.2012 - 13:29
Идея интересная, совместный чемпионат Украины и РФ был бы зрелищен. Хотя больше видится как утопия. Слишком много нюансов.
Гость
4 - 06.12.2012 - 13:33
2-H M > Ну, не совсем так. Реально, только с десяток матчей вызовет ажиотаж. А матчи типа, Таврия-Анжи будут собирать по 2 000 зрителей.
Гость
5 - 06.12.2012 - 13:34
удивительно, почему италия и испания еще не объеденили свои чемпионаты? наверное, просто туповатые?
Гость
6 - 06.12.2012 - 13:42
4-filon > ну почему 10? В Украине 4 сильных клуба, в РФ, на мой взгляд, 3 - ЦСКА, Зенит, Анжи. Плюс еще СМ добавим для ровного счета. Матчи между ними собирали бы хорошую аудиторию.
Гость
7 - 06.12.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от filon Посмотреть сообщение
2-H M > Ну, не совсем так. Реально, только с десяток матчей вызовет ажиотаж. А матчи типа, Таврия-Анжи будут собирать по 2 000 зрителей.
А Таврия там будет участвовать? Еще неизвестно. В конце концов - это проблемы условной Таврии, 8-ой, а то и 6-ой (в зависимости от количества стран участниц турнира) по рангу команды Украины.
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
удивительно, почему италия и испания еще не объеденили свои чемпионаты? наверное, просто туповатые?
Наверное, они и без этого продают свои турниры за большие деньги и выигрывают еврокубки. Это другой уровень. И там могут быть другие интересы.
Гость
8 - 06.12.2012 - 13:52
люди, вы что, реально верите в эту затею?)))
Гость
9 - 06.12.2012 - 13:57
8-OCS > Хотелось бы, но скорее всего все окончится разговорами. Ну или скоротечный турнир проведут показательный.
Гость
10 - 06.12.2012 - 14:05
8-OCS > Не верю. А вот идея объединить Кубки России и Украины вполне осуществима.
Гость
11 - 06.12.2012 - 14:09
Турнир "Кубок СНГ" уже проводился(после развала СССР), но быстро деградировал.
Гость
12 - 06.12.2012 - 14:10
Дело не в вере, я говорил не об этом, а в том - реально это или нереально. Это реально. И правильно было бы сделать именно так.
Гость
13 - 06.12.2012 - 14:20
Что касается взаимоотношения с УЕФА, то важно то, что речь идет не о замене еврокубков на свой турнир, как в случае с G-14, а о замене своего национального чемпионата, тогда как еврокубки по-прежнему будут оставаться верхом.
Модератор
14 - 06.12.2012 - 14:27
нет понту в еврокубках теряется в сумме половина мест от Украины России. т.е условно по три команды от каждой страны будут в европе в то время ка сейчас вон в весну вышли в сумме 7 команд...
когда то Кубок содружества был интересным турниром, а сейчас о нем и не вспоминают.

былоб интересно если бы это был какой нить параллельный турнир (как в баскете там чемпионат страны евролига есть(была) еще какая то североатлантическая лига) но тут встает вопрос баскет и футбол разные виды спорта по физическим затратам.
надеюсь все таки этот бред не будет воплощен.

ps лучше время переводили бы а то фиг еврокубки нормально посмотришь если на работу потом в 6 утра вставать((((
15 - 06.12.2012 - 14:28
H M
12 - Сегодня - 15:10
Дело не в вере, я говорил не об этом, а в том - реально это или нереально. Это реально. И правильно было бы сделать именно так.
----------
правильно для кого?для москалей? Кубань-то точно туда не попадет...
Гость
16 - 06.12.2012 - 14:40
Цитата:
Сообщение от WOLF DIABLO Посмотреть сообщение
нет понту в еврокубках теряется в сумме половина мест от Украины России. т.е условно по три команды от каждой страны будут в европе в то время ка сейчас вон в весну вышли в сумме 7 команд... когда то Кубок содружества был интересным турниром, а сейчас о нем и не вспоминают. былоб интересно если бы это был какой нить параллельный турнир (как в баскете там чемпионат страны евролига есть(была) еще какая то североатлантическая лига) но тут встает вопрос баскет и футбол разные виды спорта по физическим затратам. надеюсь все таки этот бред не будет воплощен. ps лучше время переводили бы а то фиг еврокубки нормально посмотришь если на работу потом в 6 утра вставать((((
Параллельный турнир был бы абсолютно неинтересным, потому что в нем абсолютно отсутствовал бы смысл. Это был бы товарищеский турнир вторых составов, который бы никто не показывал бы и никто бы на него не смотрел.
Компенсацией за то, что мест в еврокубках станет в 2 раза меньше, будет сам объединенный чемпионат, в котором интриги будет никак не меньше, чем в играх со вторыми составами европейских клубов в Лиги Европы. Другое дело, что российские команды могут вовсе остаться без участия в Лиги чемпионов (или украинские). Что ж, у них будет больше стимула хорошо играть в новом турнире.
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
H M 12 - Сегодня - 15:10 Дело не в вере, я говорил не об этом, а в том - реально это или нереально. Это реально. И правильно было бы сделать именно так. ---------- правильно для кого?для москалей? Кубань-то точно туда не попадет...
Если даже и так, то Кубань попадет в следующий год, выиграв свою российскую зону. Или, ты считаешь, что Кубани через чемпионат России сейчас легче выйти на соперничество с Шахтером?
Гость
17 - 06.12.2012 - 14:48
Да ладно, в еврокубках регулярно и так пересекаемся. Хватит )
Гость
18 - 06.12.2012 - 14:52
Играли намедни Рубин-Нефтчи. Унылое зрелище, скажу я вам ))
Гость
19 - 06.12.2012 - 15:06
с коммерческой точки зрения интересно...
со всех остальных - нет...
утопия...
да и как можно поровну Россию и Украину ставить, если у России 8 сильных команд, а у Украины - 4?
20 - 06.12.2012 - 15:10
представляю какой бред будем зимой обсуждать... а че делать?
Гость
21 - 06.12.2012 - 15:12
20-куч > как обычно, трансферы обсудим...
Гость
22 - 06.12.2012 - 15:27
19-котяра > это с откудова?) - "8 сильных команд у России". Какие это команды? И сильных по сравнению с чем? Со нижней восьмеркой РФПЛ? И если 8 сильных команд, шо ж в таблице кэфов УЕФА Украина с 4 сильными выше находится?
Гость
23 - 06.12.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
с коммерческой точки зрения интересно... со всех остальных - нет... утопия... да и как можно поровну Россию и Украину ставить, если у России 8 сильных команд, а у Украины - 4?
Если у России 8, а у Украины 4, то на следующий год украинских команд будет уже меньше. Первый розыгрыш будет составлен так, а в дальнейшем он будет на 99% по спортивному принципу. Не на 100% потому, что украинская и российская зоны гарантированно каждый год будут поставлять по одному участнику.
Гость
24 - 06.12.2012 - 15:41
19-котяра > Не, это ты, конечно, загнул про 8 и 4 команды.)) Россия и Украина рядом в таблице кэфов, а на данный момент Украина даже выше стоит.
Гость
25 - 06.12.2012 - 15:47
Цитата:
Сообщение от filon Посмотреть сообщение
19-котяра > Не, это ты, конечно, загнул про 8 и 4 команды.)) Россия и Украина рядом в таблице кэфов, а на данный момент Украина даже выше стоит.
Ничего он не загнул. Так оно и есть. На уровне российской 8-ки только первые 4 украинских клуба. Таблица коэффициентов УЕФА здесь не причем. Украинская четверка может играть лучше четверки российской.
26 - 06.12.2012 - 15:53
И если 8 сильных команд, шо ж в таблице кэфов УЕФА Украина с 4 сильными выше находится?
----------
потому и выше, что всего 4 команды...
Гость
27 - 06.12.2012 - 16:01
25-H M >26-куч > в евросезоне стартует по 6 команд. 6 украинских стартовали, 2 выбыли на ранних стадиях, 4 попали в группы ЛЧ и ЛЕ, что-то там набрали, 2-4 вышли в евровесну. Если у России 8 сильных, из которых 6 играют, они ж должны все 6 регулярно показывать хорошие результаты, без летних вылетов?
Гость
28 - 06.12.2012 - 16:03
Ну, все порешили... осталось только спросить Украину, согласны ли они формат 8+4 )))
Гость
29 - 06.12.2012 - 16:06
28-filon > 12 команд все же мало для совместной лиги. Традиционные 16 было бы проще и понятнее.
30 - 06.12.2012 - 16:08
давайте 4 французких добавим? у них тоже чемп фиговый...
Гость
31 - 06.12.2012 - 16:09
30-куч > лучше добавим по Вайлд-Кард Краснодар, Жемчужину, Ротор и сборную Кубани.ру)))
Гость
32 - 06.12.2012 - 16:12
А что если, чисто гипотетически, предположить, допустим в течении 6-8 сезонов вылетают все украинские или российские клубы, ну или там казахские, узбекские и т.д., и наверх никто из этих стран не выходит, будет ли такой чемпионат интересен этим странам? Мне кажется нет, а Вам?
Гость
33 - 06.12.2012 - 16:13
Пофлудили о формате СНГ? Теперь идите смотреть еврокубки в формате Лиги Европы )))
Модератор
34 - 06.12.2012 - 16:23
22-Dagomys > кстате, а какая расстановка сил сейчас в Украине?.......ну там недосягаемый Шахтер.....Динамо, Днепр, Металлист.......а дальше?.......
Гость
35 - 06.12.2012 - 16:24
24-filon > ты сомневаешься в том, что средний уровень ЧУ ниже чем ЧР?
27-Dagomys > российские клубы тратят НАМНОГО больше энергии в своём чемпионате, чем украинские...
не хватает на еврокубки...
(((-;
Гость
36 - 06.12.2012 - 16:55
30-куч > если французский чемп такой фиговый, почему нам в таблице до них как до луны? ))
Гость
37 - 06.12.2012 - 18:31
Вот это вам делать нефиг! Наверное, в межсезонье эта тема соберет не 36, а 36000 мессаг.

Во-первых, чемпионат СНГ на данный момент невозможен. Хотя бы потому, что подобных больше нет.

В-вторых, он определенно со спортивной точки зрения никому не нужен. Сто раз уже сказали, что 5+9 команд (именно столько команд из СНГ участвовало в ГТ ЛЧ и ЛЕ этого года) - такой квоты в еврокубках один чемпионат не получит.

Да и вообще можно создать чемпионат ЕС, чемпионат Совета Европы, чемпионат ООН в конце концов... И кому это будет надо, когда в его высшем дивизоне будут играть только команды десятка-полутора мировых мегаполисов?

В-третьих, если НМу, Дагомысу, котяре и гуки тут главное померяться, чей чемпионат лучше, то смотрите таблицу коэффициентов УЕФА, тем более если вы говорите об элите, то совершенно не имеет значения, кто там 40-й и кто там 50-й.
Так вот по таблице коэффициентов УЕФА чемпионаты Украины и России примерно равны и находятся между 7-м и 10-ми местами, и будут там находиться в ближайшие годы.

Причем условный объединенный чемпионат вряд ли поднялся бы максимум выше 5-го-6-го места, а скорее всего даже остался бы на тех же позициях - между 7-м и 10-м.

Ну а если кому-то все же надо знать число сильных клубов, то я скажу о СТАБИЛЬНО сильных: в Украине - 4, в России - 2,5.
Потому что в Анжи и в какой-то степени в Рубине пока нет уверенности, что их городам эти клубы будут интересны надолго. А успехи московских Спартака и Динамо уже можно отправлять архивариусов искать среди пыльных газет.:)
Гость
38 - 06.12.2012 - 18:32
То есть 5+5.
Гость
39 - 06.12.2012 - 19:02
Посмотрел посещаемость последних двух десятков матчей в чемпионатах России и Украины. Был даже немного удивлен.

Мордовия-Амкар - 2 500
Волга-Терек - 3 200
КС - Ростов - 7 600
Локо - Краснодар - 10 014
Спартак - Динамо - 13 856
Кубань - КС - 14 560
Амкар - Анжи - 6 300
Рубин - Волга - 5 701
Краснодар - Кубань - 19 500
Спартак - Зенит - 13 251
Алания - Локомотив - 7 000
Зенит - Ростов - 18 600
Терек - Алания - 20 700
Ростов - Мордовия - 5 500
Краснодар - Терек - 4 500
КС - Локомотив - 10 123
Анжи - Ростов - 14 000
Мордовия - Кубань - 4 000
ЦСКА - Амкар - 6 524
Алания - Рубин - 8 200
Динамо Москва - Зенит - 11 122
Волга - Спартак - 13 500
И еще Зенит - ЦСКА (весной) - 22 000

Арсенал - Заря - 1 200
Волынь - Черноморец - 3 200
Таврия - Ильичевец - 3 100
Карпаты - Ворскла - 9 200
МД - Днепр - 2 700
Мз - Металлист - 4 500
Кривбасс - ШД - 6 250
Говерла - ДК - 7 000
Днепр - МЗ - 8 180
Металлист - Таврия - 30 630
ДК - Арсенал - 20 815
Ильичевец - Карпаты - 2 500
Заря - Мд - 3 000
ШД - Говерла - 35 238
Ворскла - Волынь - 3 200
Черноморец - Кривбасс - 19 329
Карпаты - Волынь - 12 400
Кривбасс - Ворскла - 1 250
Ильичевец - Металлист - 5 600
Таврия - Днепр - 6 200
Днепр - Металлист - 28 219


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены