К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здесь петиция против повышения пенс.возраста

Гость
0 - 16.06.2018 - 07:33
Работы нет, но вы держитесь!
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B...share_petition



Гость
1481 - 30.06.2018 - 13:08
1477-Северный шакал >Не важно, сколько получается. Важно, что так нельзя, что поэтому страна гниет. Поэтому будут пыль в глаза пускать дорогущими праздниками, пока вообще всех не разденут.
И отдолбись от ТСЖ. Нет у меня к ним претензий. Был вопрос по воде, я его решила. Система подсчета воды придумана не ТСЖ, за остальное они отчитываются. А если мы уборщице (зп 14 тыс. кстати), скинемся по тыще, то на ту вакансию кастинг будет со всей страны, у нас в доме 156 квартир.
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Виноваты - сажай. Я только за. Но галдеть по кухням и сетям, какие они мерзавцы и угодливо заискивать в глаза, согласись, как-то не айс.
Ты не перегрелся? МНЕ сажать????? А еще что мне сделать? Дороги построить? Нарожать? Импортозаместить? Тебе тут говорят, что те, кто должны сажать - не сажают!!! Не работают. Проблема в этом. Опять мифические мы виноваты? Давай я буду сажать, а ты рожать?
И потом, за "угодливо заискивать в глаза" я на самом деле могу начать бить.
Гость
1482 - 30.06.2018 - 13:12
1480-Северный шакал >слово "криминального" убери и будет нормалек. Судьба щадит тех, у кого нет мышления. Нет мозга - нет проблем. Снисходительность - прэлестная замена реальности.
1483 - 30.06.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
а кто угодливо заискивает в глаза?
Да многие. И вообще, редко доводилось встречать работников, которые смело перечили бы начальству, рискуя потерять работу (особенно, очень хорошую)

В остальном вашем сообщении снова не могу понять - это возражение или согласие?
Кроме "тут проповедуете". Как раз, я этого не проповедую.
Гость
1484 - 30.06.2018 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Да многие.
Так ты тем "многим" это и говори. И передавай привет от "мы". Как лихо ты переходишь с абстрактного в конкретное, мама дорогая. Воистину, счастливый человек...
1485 - 30.06.2018 - 13:16
1482-Законопослушная гражданка > снисходительность это не замена реальности, а одно из отношений к нему. Как фактор морального превосходства.
"Криминальное" и рад бы убрать, но не получается пока: слишком уж много такого, что вынуждает к нему каждый раз возвращаться.
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Судьба щадит тех, у кого нет мышления.
Проще говоря, дуракам везёт. ) И тут остаётся пожелать, чтобы в мире было бы как можно больше "дураков".
Гость
1486 - 30.06.2018 - 13:17
1479-Северный шакал > я не знаю, что вы имеете ввиду под "социальным гипоталамусом". А что РПЦ зажралась вконец вас не смущает? Что у нее реальная власть - тоже. Это не организация, живущая на пожертвования, как секта - это реальная власть в стране.
И спасибо, что разрешили расти гражданскому самосознанию. Прямо вот поклон вам!
Гость
1487 - 30.06.2018 - 13:19
1486-rесни4ка >как отрастет самосознание, айда сажать. Он нам еще и сажать разрешил. А то сидим по кухням никера не делаем, не нарожали даже.
Гость
1488 - 30.06.2018 - 13:21
1472-Северный шакал > а кто озверел-то?
Падение по сравнению с каким периодом - давайте определимся. С 1913 годом?
Гость
1489 - 30.06.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
чтобы в мире было бы как можно больше "дураков".
А давайте. То-то жизнь настанет...кругом обвешенные детьми гедонисты, у которых воруют, а они поют. Ты только представь, как поднимется промышленность сразу. А обороноспособность-то!!!
Гость
1490 - 30.06.2018 - 13:24
1483-Северный шакал > а вам бы хотелось, чтоб перечили часто? Каждый в меру своего понимания есессено. Вы начальником были? Хоть над десятком человек. А то как-то странно...
1485-Северный шакал > так их же все больше и становится. Вы же тут по этому поводу возмущаетесь годами: что живут не думая в свое удовольствие. Ну это и есть те дураки, которым везет. Что не так?
Гость
1491 - 30.06.2018 - 13:25
Где Мерлина носит? Ну вот как можно так. Никакой сознательности.
1492 - 30.06.2018 - 13:29
1481-Законопослушная гражданка > страна у нас "гниёт" столько, сколько на свете живу. Правда, был период, когда вообще не было страны. В 90-е. Получается, тогда и гнить было нечему - всё было в окончательный прах. А потом она появилась снова и, закономерно, "загнила". Впрочем, в этом социальный организм неотличим от биологического - тот тоже находится в перманентной стадии гниения-восстановления.
И, как и биологический, порой не знаем, чем лечить, как восстанавливать и держать в нужном тонусе - что частенько приводит к плачевным результатам, так и социальный. Ты уверена, Наташа, что знаешь, как лечить? Прости, но мне этого ты пока не доказала.
На примере того же ТСЖ. Ты не знаешь, какие деньги крутятся в вашем товариществе. Не знаешь, какие зарплаты у председателя, управленцев, работников, уборщицы-бедолажки, что уродуется, намывая полы у лифтов. Тебя устраивает, тебя не волнует, ты - снисходительна; а те грошики, что получает ваша убиралка - "ей достаточно" (хотя лично она так наверняка не считает). А ведь это же ваши деньги. Деньги жильцов...

Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Ты не перегрелся? МНЕ сажать????? А еще что мне сделать? Дороги построить? Нарожать? Импортозаместить? Тебе тут говорят, что те, кто должны сажать - не сажают!!! Не работают. Проблема в этом. Опять мифические мы виноваты? Давай я буду сажать, а ты рожать? И потом, за "угодливо заискивать в глаза" я на самом деле могу начать бить.
Ну хорошо, не сажай. Предложи тогда, что делать. Только реальное, чтобы работало. А не те шаблоны, которые слышу уже без малого тридцать лет: они - намерения, но не инструмент.
А побить ты меня всегда успеешь. Если, конечно, будет за что. ) Но здесь - не за что. Моё "угодливо в глаза" - безадресно.
1493 - 30.06.2018 - 13:35
1486-rесни4ка > гипоталамус, если не ошибаюсь, в числе прочего, регулятор роста.
РПЦ меня не волнует. Сказал же, покуда есть спрос, будет и предложение. Кончатся прихожане, кончится и церковь.
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
И спасибо, что разрешили расти гражданскому самосознанию. Прямо вот поклон вам!
Издеваетесь? ) Я, можно сказать, только этим и живу, чтобы он росло. Меня "проблемы роста" смущают (уж больно напоминают бег по старым граблям)
1494 - 30.06.2018 - 13:38
1484-Законопослушная гражданка > да говори не говори... Все равно, как получали "серый нал", так и будут. Формируя себе в будущем убогий пенсион. Не все же такие отважные, как ты (вот и я на личности перешёл, доканали, чертовки! спровоцировали!) )))
1495 - 30.06.2018 - 13:41
1488-rесни4ка >1488-rесни4ка > это аллегория... Указывающая на причинно-следственные связи согласно той либо иной обстановке..
1496 - 30.06.2018 - 13:43
1489-Законопослушная гражданка > ну и чем плохо? А5 формат не устраивает? )))
Гость
1497 - 30.06.2018 - 13:43
1492-Северный шакал >А еще я не знаю, как работает космодром. И нейрохирург. И сайт Госуслуги. И аэропорт. Мне во все вникнуть?Если я увидела большой счет за воду, пришла и спросила, мне показали, мне не понравилось, я поставила бойлер. Но принцип расчета не ТСЖ придумало. Я нашла возможность сделать иначе - я сделала. А уборщица не знает ничего про мою работу ( у меня зп 14 тыс тоже в одном месте есть) И что? Ей вникнуть?
Она мне позвонит на линию - я отвечу, я вижу мытый пол у лифта, во что мне вникнуть? Увижу не мытый - пойду вникать. Я вижу, что человек работает, отчеты ТСЖ вижу каждый месяц.
Но когда не работают и это явно видно, должны сажать и не сажают, над инвалидами издеваются "удобствами", храмы строят вместо больниц, детей за границей лечат за счет родителей, мне как пойти вникнуть? Где проконсультироваться? Как повлиять? Если тут уже советовали не возмущаться и не говорить об этом? Почему мы должны во все внимать, чтобы нас тупо не грабили?
А след 90-х мы видим сегодня. Что "свалило" наименее полезное для страны население. Умное, цепкое, умеющее работать. И что те. кто нажил криминальным путем капитал тогда, теперь страной управляет и законы принимает.
Гость
1498 - 30.06.2018 - 13:44
1493-Северный шакал > вас не волнует судьба Исаакиевского собора и многих других объектов, передаваемых РПЦ с дотацией от государства на их содержание? Совсем не волнует? Не волнует экологическая катстрофа возле резиденции патриарха?
Что священник может отменить праздник красок, позвонив нужному человеку в администрацию и заявив, что он бесовский, а тупо потому что ему самому нужна эта площадка для своих дел.
Вы не хотите видеть, какое РПЦ имеет влияние в стране.
А вы молодец прям...
Я не издеваюсь. Вы же сказали: пусть развивается. Я ответила: спасибо, что разрешили.
1499 - 30.06.2018 - 13:45
1490-rесни4ка > был. Поэтому понимаю и тех и тех..
Ну, или думаю, что понимаю. Пока что процесс происходящего, включая и тутошнюю дискуссию, пока склоняет - к первому. )
Но речь не о реакции начальства, а о смелости подчинённых, готовых отстаивать свои права. В той же зарплате, например - чтобы белой была хотя бы...
Гость
1500 - 30.06.2018 - 13:47
1496-Северный шакал > а чем хорошо? Вырастет стадо. Хорошо юудет его стричь. Вот эти все перинатальные центры, как грибы, призывы рожать больше, материнский капитал - это все для того чтоб рожали стадо.
Потому что для этого стада нет ни нормальных детсадов, ни нормального образования, ни работы.
Но - вы рожайте, вы рожайте, вам зачтется, что гадать нам удалось-не удалось. (пости С)
1501 - 30.06.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
так их же все больше и становится.
Да, наверное. Поэтому, по сравнению с прошлыми годами, и жизнь вроде стала помягче. Больше улыбок на улицах, и улицу на красный свет не перебегают. И на стадионах не бузят.
Гость
1502 - 30.06.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
намерения, но не инструмент
Инструмент тот в руках у меня, не у тебя, он у человека, который называется президент. Президент имеет инструмент сажать, строить, импортозамещать! И раздает специальным людям указания сделать это. А он не раздает! И они не сажают и не импортозамещают и не делают ничего! Разрешения дают на постройку храма, разве что. Поимев на этом маржу. И никакой самый отчаянный гражданин не в силах на это повлиять, вот в чем проблема. Клали они на граждан. На крабовых мафиози не клали. То, что такое происходит всю твою сознательную жизнь - как раз и подтверждает то, что страна гниет. Можно ракетами на соседей пырхать до посинения, если изнутри нет доверия власти, то все это без толку.
Гость
1503 - 30.06.2018 - 13:54
1499-Северный шакал > и ка котносились к тому шибко вумному, который вам что-то там советует? В силу своих каких-то (часто от незнания ситуации, а то и просто выпендриться) своих заумей. А то и буром прет. Очень это все способствует процессц выполнения работ?
Смелость подчиненных, эх... Права... Право часто было одно: топай отседа, если не нравится.
Вы вот никак не поймете, что очень многие люди моего поколения работали все время не по специальности, часто - без четких долностных обязанностей. Поэтому и иметь их мог работодатель по-всякому. Хочешь з/п белую? - плати из нее все отчисления. Не нравится - вали отсюда. Отпуск тебе? - а [*****] тебе, неделю гуляй и хватит.
Гость
1504 - 30.06.2018 - 13:56
1501-Северный шакал > да вперлись вам те дебильные улыбки на лицах? Улыбка должна быть от души и по делу, а не потому что ты, как шизик в вечной эйфории.
Поколение новое выросло, не аткое заопанное, как наше, ориентирующееся в этой все еще чужой для нас жизни. Вот и все. Наши дети - выросли.
Гость
1505 - 30.06.2018 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
В той же зарплате, например - чтобы белой была хотя бы...
Это тоже граждане должны делать? Какая прелесть...То есть не приказ\указ сверху ВСЕХ оформлять по-белому и условия норм работодателям для этого? Это граждане САМИ должны обязать работодателей? А роды самим у себя принять не надо? Аппендикс вырезать? Чо мелочиться-то уже
Гость
1506 - 30.06.2018 - 13:58
кстати, Влад, вы гипоталамус с гипофизом спутали. Я понимаю, просто слова красивые... Эрекция, эякуляция...
Гость
1507 - 30.06.2018 - 14:00
1505-Законопослушная гражданка > приказ ничего не решит пока не станут нормальными проценты отчисления работодателем за работника. Все реашется само собой: условия реальны - все будут честными, нереальны - будут ловчить.
Вот банки окереют - бум хранить под матрасом. Нам-то не привыкать.
Гость
1508 - 30.06.2018 - 14:07
1506-rесни4ка >экзекуция\овация, к черту подробности
А еще надо пойти вникнуть, почему как лето - отключают свет. Самим гражданам пойти в оборудовании покопаться?
У нас тут жители пару лет назад, устав париться, перекрыли проезжую часть. Три дома вышли и перекрыли. Мэр приехал и куча других важных дядь. Уговаривали разойтись - те говорят включите свет сначала. И что ты думаешь? Включили. И вот как бабка пошептала с тех пор. Так везде надо? Ок, ну что же ты тогда против митингов? Против выражения протеста активно?
Гость
1509 - 30.06.2018 - 14:11
1507-rесни4ка >согласно Владу, это надо нам с тобой рассчитать норм % отчисления работодателям. Самим рассчитать, самим проверить. Все сами. Между рожательством и ревизией ТСЖ.
Гость
1510 - 30.06.2018 - 14:20
Если я буду вникать в работу ТСЖ, уборщицы, воспитателя детсада, и...далее до первого лица страны, то кто вникнет в мою работу? Мне весь день с проверками ходить? А жить я на что буду? На "гедонизм"? :-)
1511 - 30.06.2018 - 14:23
1497-Законопослушная гражданка > речь не о технических знаниях (хотя они не помешают тоже). А о тех, от которых зависит твоё личное существование. В них-то надо вникать по-любому. Те же ТСЖ - там крутятся твои непосредственнейшие деньги. Тебя устраивает - полагаешь, этого достаточно? Очень может быть, что ты просто не знаешь, как там на самом деле обращаются с твоими деньгами. И, чем больше ты будешь знать, куда и на что они уходят, тем лучше же будет для тебя, правда? Будешь знать, что деньги расходуются правильно, и та же уборщица не свалится тебе под ноги от голода, когда ты будешь выходить из лифта, или, не дай Бог, не шваркнет тебя шваброй от злобной безысходности. (а вот ей, кстати, о твоей зарплате знать не положено: ты её нанимаешь, а не она тебя)
Поэтому я считаю очень разумным по максимуму быть в курсе дел своего товарищества, вникать, ставить вопросы, поднимать проблемы, привлекать жильцов в каких-либо благих инициативах и т. д. Научиться (само)управлению сначала на этом уровне.
А потом уже идти дальше.
А иначе - дрова.
А мы их столько уже наломали за последние три десятка лет, чтоб давно пора бы уже остановиться, оглядеться и начать укладывать поленницу. )
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Что "свалило" наименее полезное для страны население. Умное, цепкое, умеющее работать. И что те. кто нажил криминальным путем капитал тогда, теперь страной управляет и законы принимает.
Так и хочется сказать сакраментальное: "телевизера насморелась". ))) Всё тот же живучий мем про "цвет нации", бежавший от большевиков, а потом, в 90-е, рванувший от... А от кого, кстати? Неужели тоже от большевиков? )))
Вот только настоящего цвета были единицы - что тогда, что теперь. А в основном уезжают такие же, что и остаются.
1512 - 30.06.2018 - 14:27
1498-rесни4ка > хорошо, и что вы предлагаете, чтобы спасти разрушающийся собор и ликвид1506-rесни4ка >ировать руины на участке? Устранить РПЦ?
1513 - 30.06.2018 - 14:30
1500-rесни4ка > тему марсиан не рассматриваю.
А стадо ли кто-то или нет, это уже решать "стаду". Если устраивает что-то "стадо" - назависимо, что там есть и чего нету, то кто вправе вторгаться в стадные эмпиреи со своим уставом - как жить и что делать? Разве нет?
Гость
1514 - 30.06.2018 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Так и хочется сказать сакраментальное: "телевизера насморелась"
Телевизора? Нет. Я на них насмотрелась. Вживую. На уехавших. Которые теперь не у нас лечат, учат, изобретают. Очень жаль, что не у нас. Ты нормальный, ну...откуда в твою голову мысли лезут...
Люди должны работать на своем месте. В ТСЖ, детсаду и в Белом доме. И если дурак в ТСЖ приносит вред 156 квартир, то дурак(и) во власти - всем.
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
А мы их столько уже наломали
Опять мы? Мы лично не ломали дров, мы с каждым годом все больше работаем. И нас это настораживает. ибо мы не становимся моложе. Вот это вот - мы.
Гость
1515 - 30.06.2018 - 14:44
1512-Северный шакал > просто понять наконец, что РПЦ структура сильно влияющая на власть. Со всеми вытекающими.
Вы что, рельно думаете, что РПЦ спасет собор? Вы вообще в курсе ситуации вокруг Исаакия?
1513-Северный шакал > какие марсиане? Просто чтобы что-то саморегулировалось, а не зависело от кривых реформ надо создать условия. Правительству надо. Я их не создам, я просто уйду в сумрак.
Насчет стада, так надо не создавать стадо на своем уровне. И тут я опять - про рожать больше. Не надо больше. Надо воспитывать лучше.
Гость
1516 - 30.06.2018 - 14:49
Если я нарожала троих, а кто-то ни одного не нарожал, то это "мы нарожали" или "мы не нарожали"? Хочется постичь систему оценки. Хотя...не хочется, я и так понимаю, что она тупо-криво-абстрактная.
Гость
1517 - 30.06.2018 - 14:51
Крабовую мафию тоже "мы" должны пойти устранять? Икорную и строительную? Или как только все пойдем по ТСЖ, коррупция сама сойдет на нет? И повсюду вырастут больницы с санкционным оборудованием?
Гость
1518 - 30.06.2018 - 15:33
1517-Законопослушная гражданка > ой, все...
Гость
1519 - 30.06.2018 - 16:18
Еще Владу про причины и следствия. Не мое. Но согласна.

В каждой модели есть свои нюансы и особенности, однако важно понять, что выбор между одной из моделей является стратегическим для государства. Просто так перейти с одной на другую чрезвычайно сложно.

Что было раньше? Была чисто солидарная модель пенсионного обеспечения, которая, кстати говоря, была частью более широкой модели социального обеспечения. Пенсионный фонд был составноя частью огромного числа общественных фондов, которые гарантировали всему населению определенный социальный минимум. Именно из этих общественных фондов субсидировался общественный транспорт, бесплатное образование и здравоохранение, низкие цены на очень широкий перечень социальных товаров и так далее. Говорят, что при СССР были низкие зарплаты - да, верно. Но к этим низким зарплатам прилагались и низкие расходы на базовые потребности каждого человека. 10 рублей в месяц коммунальных платежей за 3-комнатную квартиру при доходах семьи в 240-300 рублей - это много или мало? 6 рублей на московский единый проездной на все виды транспорта на месяц - это доступная цена для студента со стипендией в 40-55 рублей? Плата за студенческое общежитие в 33 рубля в год - обременительно или не очень? Железнодорожный билет Москва-Киев стоимостью 6 рублей в плацкарте - насколько это дорого?

Когда сравнивают нас с европейцами, американцами или африканцами - это, конечно, неправильно и некорректно. Нужно сравнивать с собой. И нам в плане социального обеспечения есть что сравнивать. Нищенские зарплаты в современной России теперь не обеспечиваются дополнительными социальными гарантиями, что означает лишь одно: в целом население России живет значительно беднее, чем в советское время. И вне зависимости от отношения к советскому времени это есть смысл признать.

Понятно, что если что-то убыло, значит, куда-то оно прибыло. И мы понимаем - к кому и куда. К "успешным" людям, значительное большинство которых стало жить лучше именно потому, что остальные стали жить значительно хуже. Их "успех" не связан с их эффективностью или бизнес-талантами. Они просто перераспределили (а говоря прямо - украли) то, что по праву принадлежало всем. Теперь они добрались и до пенсий, так как они-то хуже жить не согласны.

Попытка обокрасть пенсионеров была предпринята гораздо раньше, чем сегодня. Пенсионная "реформа" Зурабова была призвана перейти от солидарной к накопительной модели, естественно, с длинным переходным периодом. Попутно Зурабов зачищал до стерильности пространство, ранее занятое общественными фондами. Известная "монетизация" льгот как раз и есть запуск отказа государства от своих социальных обязательств по всем позициям. Смысл отказа очевиден - высвобождались огромные средства и ресурсы, которые ранее направлялись на социальную поддержку народа, и они-то и стали добычей воров, которые пришли во власть. Взамен народу бросили пару обглоданных костей, что в условиях бешеного подъема цен на нефть было для ворья совершенно необременительно. Увы для воров - счастье было недолгим.

Именно с 2009 года, когда счастье и радость от обладания сверхдоходами от продажи нефти закончились, обнаружилась фатальная проблема накопительной модели пенсионного обеспечения: она работает только в растущей экономике. Уже в стагнирующей экономике отчисления в будущую пенсию начинают сгорать, не гарантируя сохранность накоплений даже от инфляции. В падающей экономике пенсионные накопления приносили исключительно отрицательный доход, и именно с этого момента государство начало грабить людей, фактически присвоив часть пенсионных отчислений. Что сразу же поставило под вопрос возможность перехода к накопительной модели пенсионного обеспечения. Нынешняя катастрофа была заложена уже тогда.

По факту это означало, что государство разрушило прежнюю модель пенсионного обеспечения (вместе со всеми остальными социальными гарантиями), но переход на новую модель в условиях то падающей, то стагнирующей, то снова падающей экономики стал невозможен. Дело не в соотношении работающих и пенсионеров, как нас пытаются уверить лжецы в телевизоре, проблема более серьезная и системная: нынешняя власть в принципе неспособна обеспечить рост экономики. Воры, бандиты, преступники и бездари, ставшие государственной властью, по своей природе не могут созидать и преумножать. Они умеют только делить и разворовывать созданное до них.

Нынешняя пенсионная "реформа" - действительно, вынужденная мера. Без ликвидации пенсионного обеспечения (в мягкой или жесткой форме) бюджет ждет крах. Рано или поздно (скорее рано). Однако не соотношение работающих и пенсионеров тому причина. Причина в том, что нынешние управляющие страной ведут ее к катастрофе, и крах пенсионного обеспечения - один из ее маркеров. То, что после себя нынешние воры оставят выжженную землю, уже никаких сомнений не вызывает. Наверное, даже Гитлер относился более бережно к завоеванной территории, чем нынешние управители. Восстанавливать разрушенное ими придется поколениям наших детей, которые вправе проклясть поколение нынешнее, тупо пялящееся в телевизор и неистово хлопающее убийцам страны.
Гость
1520 - 30.06.2018 - 16:24
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
1496-Северный шакал > а чем хорошо? Вырастет стадо. Хорошо юудет его стричь. Вот эти детские сады, образование, работа - это все для того чтоб рожали стадо. Потому что для этого стада нет ни перинатальных центров, как грибов, призывов рожать больше, материнского капитала.
Гыыыыы! )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены