К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снова в школу!

0 - 01.09.2018 - 09:46
С 1 сентября! Поздравим всех причастных :) А особенно вечно молодых мамочек, у которых опять 1 класс!


81 - 05.09.2018 - 23:13
78-atamanka01 > у моей внучки один такой сверхподготовленный или просто одаренный - просто перешел через класс. И всё. Кстати, и моя младшая дочка отходила в 1-й класс с шестилетками, типа нулевой это был, и я ее перевела во 2-й в обычную школу. Тоже получилось через класс. Их учительница занималась с ней какое-то время дополнительно, за деньги. По русскому кажется нагоняли. Благо жили в соседних подъездах.
Потом она еще переходила в какой-то продвинутый класс, они английский второй год уже учили, а у моей в том классе не было вообще. Я ее быстренько к англичанке, к репетитору. Догнала и перегнала :)
82 - 05.09.2018 - 23:17
к слову сказать, в гимназии и сейчас сначала палочки, кружочки карандашами простыми пишут. никаких ручек.. у меня ребенок подготовленный в гимназию пошел, но ей не скучно, занимает сам процесс урока, что говорит учитель, какие учебники новые выдали, с кем познакомилась на перемене. вхождение в социум школы. после садика все другое, по-взрослому и интереснее
Гость
83 - 05.09.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Потом она еще переходила в какой-то продвинутый класс, они английский второй год уже учили, а у моей в том классе не было вообще.
ну это как я своего из первого обычного класса перевела в продвинутый, а у них Петерсон, и английский с первого класса преподается. Правда, мы без репетитора. Сам нагнал.
84 - 05.09.2018 - 23:18
Просто надо принять это - сейчас по-другому. Всё. иначе не будет. Если ребенок звезд с неба не хватает, обычный или слабый (что мало кто из родителей признаёт) - или занимайся сам или плати. специально обученным )
Гость
85 - 05.09.2018 - 23:22
я сама, славбо, со школой не контактирую уже давно.
Подруга сына отправила в МСК, поступил на бюджет. Сильный, умный. Сколько ввалено в репетиторов - страшно сказать. Могла бы без этого обойтись - с радостью обошлась бы. Но школа знаний не дает, просто наводит истерию и натаскивает (типа) на ЕГЭ.
86 - 05.09.2018 - 23:26
Нет, мне не жалко на репетиторов. Это всё в актив в любом случае. Даже если поступить не на бюджет. Учиться легко будет.
Гость
87 - 06.09.2018 - 09:57
репетитор в выпускном классе просто натаскивает на ЕГЭ. Это никак не поможет легче учиться в вузе.
И вообще, многие после адовой школы придя в вуз, балдеют от того, как легко там учиться.
Сейчас надо быть последним дебилом, чтобы "не тянуть" вуз.
Гость
88 - 06.09.2018 - 10:06
Просто принцип обучения сменился с "дома повторяем и закрепляем то, что выучили в школе" на "в школе дают задание для родителей и платных репетиторов, чтобы научили". Принцип керовый. То, что он по всей стране такой - керово. Потом получается "тово" и "нипешите" в огого каких масштабах. А зачем другие? Другие не нужны. Другие еще думать начнут, недайбо, если их всех учить. А так, пару-тройку самых талантливых выдернут-применят, остальные в маникюрши. У кого родители не сподобились на допы\репетиторов. Норм такой есесьный отбор, по-животному, как Влад любит прям. Снижайте запросы ото, да. Продленки нет? Крутись. Не хочешь за платную продленку платить? Бросай работу. Если бросил работу, то как платить за допы? Снижай запросы, ты нарожал, твой ребенок - маникюрша, просто прими это. Нельзя, чтобы не нравилось. По-другому не будет. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Ребенка научи, аппендицит вырежи, лекарства создай, продукты выращивай.
Менталитет, да.
Гость
89 - 06.09.2018 - 10:08
Куда бы вставить фразу про "хочу, чтобы не было бедных"....
Гость
90 - 06.09.2018 - 10:27
88-Законопослушная гражданка > и ладно, если ребенок по мозгам маникюрша. Нет, ребенок маникюрша по достатку родителей. Иначе с каких доходов студенты массово платят за экзамены?
Гость
91 - 06.09.2018 - 10:33
87-rесни4ка >смотря какой вуз. Кто из детей поступил в топовые МИФИ, МФТИ, Бауманку на серьезные факультеты, не балдели. Пахота та еще. Дети- отличники и медалисты.
Гость
92 - 06.09.2018 - 10:36
91-atamanka01 > а я не про балдеть. Я про нормальную учебу. Сидишь и учишь. Потом сдаешь. Так мои знакомые медалисты сами говорили: никакой нервомотки школьной, просто учишь и сдаешь:) Я ж не про ИМСИТ говорю.
93 - 06.09.2018 - 10:53
Ресничка, что-то вы путаетесь в показаниях)))
то
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
балдеют от того, как легко там учиться.
то не балдеют. ))
То
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
просто учишь и сдаешь
то
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
массово платят за экзамены
))) И на бюджете какие-то скрытые расхода огромные))
94 - 06.09.2018 - 10:56
С Гражданки ржу)) Так хорошо всё складывалось - и портфель дали , и формы подарили, а оказывается надо ребенка учить читать было! )) и теперь уроооки делать?! капец. устала уже на линейке))
Гость
95 - 06.09.2018 - 11:00
92-rесни4ка >

И вообще, многие после адовой школы придя в вуз, балдеют от того, как легко там учиться.
Сейчас надо быть последним дебилом, чтобы "не тянуть" вуз.
А не тянут . И не дебилы вовсе. Сами поступали на бюджет. Но очень сложно и берут академ некоторые. Ну и пересдачи тоже есть. Я по горячим следам просто рассказываю. В МИФИ дочь подруги училась . Факультет ядерной физики. Подруга старшей на челюстно-лицевом в Питере училась, головы не отрывая от учебников и тоже говорила, что тяжело было( девочка-отличница, грызла гранит науки в школе ого-го как!)
В серьезном вузе учиться непросто .
Гость
96 - 06.09.2018 - 11:01
Человек, который просто не в курсе, или просто с другими деньгами, чем обычные граждане, никак не поймет истинного положения вещей. Что не удивительно.
Гость
97 - 06.09.2018 - 11:05
94-_Акстисья >А где у меня такое? Я твоей способности читать между строк поражаюсь. Иной раз прям до противоположного. Я просто сказала, что пойду-ка я куплю старый добрый букварь и математику, как раз, чтобы УЧИТЬ читать и считать. И потом. я не сказала, что она читать не умеет. я сказала, что не любит. Это как жили в отеле - были в отеле. Разница есть? Как можно было перевернуть так, как ты перевернула?
98 - 06.09.2018 - 11:09
Кстати, насчет маникюрш. Вот прям есть конкретный пример девочки, делает руки-ноги , в Волгограде. Студентка-очница. Делает по записи, в типа салончике, который держат мама и тетя. В цоколе рядом девяти-этажки. Еще и ездит на учебы по этим ногтям! в Ростов , говорила, еду вот завтра.
Зарабатывает свои деньги.
Я это запомнила. И уже говорила об этом со своей, не поверите, Катей! Которой 10 лет будет через месяц. У нее славные ручки, постоянно мастерит что-то, лепит, клеит и шьет. Хорошо рисует, твердая рука и не боится красок. Её хвалит конкретно учитель в художке.
И очень заинтересована в деньгах! ))) следит за курсом доллара) - сколько стоят куклы лол на али, оценивает. Я ей рассказала, что можно зарабатывать, и уже прям совсем юной. Она сразу: Давай я попробую тебе сделать маникюр!
))) -нет, на это я пойтить не могу)) сначала пусть тебя научат.
Так что маникюр это не преступно-стыдно.
Дочка моей подруги из Волгограда, но мы подруги еще с северов, столы в банке рядом стояли, и дочку эту вот такой помню, годика полтора было, подруга вышла на работу.
Эта девочка закончила школу искусств в Волгограде и вуз по специальности "Дизайн". и архитектура? точно не знаю, но дизайн точно. В Волгограде с работой не сложилось, приехали в Москву, с мужем, в Домодедово снимают. Муж водитель в сбербанке, его мама устроила, мама в сбере работала. А эта девочка - на ногтях. Люда мне назвала сумму, которую дочка имеет в месяц - я офигела. Наверно, мне немного жаль, что она бросила свою профессию, но это жизнь. И ей всё нравится в её жизни. )на данный момент.
99 - 06.09.2018 - 11:11
97-Законопослушная гражданка > да ничё я не перевернула) я помню, ты за год уже всего этого боялась. ) Ты не бойся, а делай как все. Уроки. )
Гость
100 - 06.09.2018 - 11:12
Две мои подруги "поступили" сыновей в этом году. Одна - в военное, другая - в МСК. Как это им далось, я знаю вот прямо онлайн. Сколько денег потрачено на долбаных репетиров, на эту ядскую школу. Они просто спели и сплясали, когда этот бред закончился. Мальчики у обеих умненькие и целеустремленные.
Одной, конечно, повезло больше: военное училище это ближе и курсант там на полном обеспечении. Но с учетом, что поступление в военной училище - это очень сложно и долго, обеим мамкам досталось примерно одинаково.

95-atamanka01 > это обычные тяготы учебы. Обычные. Медики вообще до четвертого курса света белого не видят - это всегда так было, даже в Краснодарском меде.
Школа сейчас не учит учиться, она натаскивает на ЕГЭ.
А вузы, славбо, еще не реформировали в идиотизм - там надо иметь особый склад мозгов. Я прекрасно помню по своему универу, как сливались медалисты к третьему курсу, а обычные люди оставались. Фора, данная даже спецшколой, нивелировалась как раз к третьему курсу, когда роль играли уже твои личные мозги. И тогда происходил реальный отсев.
В любом вузе, кроме шуточных картонных монстриков новообразованных, учиться сложно, если учиться по-настоящему.
Гость
101 - 06.09.2018 - 11:14
В хорошем серьезном вузе учиться не столько трудно, сколько интересно. Наш Кубик довольно замшелый в этом плане. Хотя, "быстрых разумом Невтонов" порой на гора выдавал:)
Гость
102 - 06.09.2018 - 11:17
студекнтка-очница делает маникюр! Потрясающе! Какой прогресс, какая деловая хватка.
Мне всегда думалось, что студенту надо не вагоны разгружать, а в лаборатории своей подрабатывать. В нормальных институтах, кстати, если трудоустройство по специальности с третьего курса. Специально, чтоб в маникюрши не шли.
Гость
103 - 06.09.2018 - 11:20
студенты нашего Политеха исторически жалуются, что на работу во время учебы не устроиться. Потому что дурацкое рваное расписание, а какому работодателю оно надо, чтоб у него работали то утром, то вечером, то вообще не могу прийти? Тут только в маникюрши по записи:))
Гость
104 - 06.09.2018 - 11:24
100-rесни4ка > мне без нескольких дней 45 лет. Я выросла в селе. Прекрасно помню, как для поступления родителям дети искали репетиторов по химии, математике, физике. Мало было уровня сельской школы даже умным деткам. На заочные курсы поступали в наши вузы, ездили на занятия по выходным. У кого была возможность, после шко([*****] экзаменов еще догонялись с вузовскими преподавателями. И, самое главное, не было такого массового потока в вузы! Процентов 20-30 поступали. Сейчас чуть не 100.
Гость
105 - 06.09.2018 - 11:27
99-_Акстисья >Я где-то писала, что не буду делать? Или что мне уроки делать не нравится и сделайте мне, как было? Нет, я написала, что учебник странный, мне не нравится и кажется нелогичным. Но учиться мы по нему будем, а как иначе-то. Но ПЛЮС к этому куплю еще.
106 - 06.09.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
студекнтка-очница делает маникюр! Потрясающе! Какой прогресс, какая деловая хватка. Мне всегда думалось, что студенту надо не вагоны разгружать, а в лаборатории своей подрабатывать.
А мне импонирует такая хватка. Поехать в Турцию на свои. на каникулах.
И про вагоны устарелые думы. Наш родственник в Самаре учится на ПГС на бюджете, и "вагоны разгружал", не конкретно вагоны, а какие-то там цементы, где-то кому-то. И работает официантом вечером. Учится хорошо. Еще и девушка есть. Наверно, организованный просто. Я им восхищаюсь, а не губки жопкой презрительно, как некоторые. Его сестра в это лето получила золотую медаль из рук губернатора, поступила в мед на бюджет и летом работала. Забыла где и кем, врать не буду. Вот такая современная молодежь. И они не пропадут ттт
Гость
107 - 06.09.2018 - 11:40
104-atamanka01 > ну я же тоже что-то помню из тех своих времен, из времени учебы своих детей в институтах. Я тоже не на голом месте свои выводы делаю.
И дя, я возмущена тем, что сейчас необходимо с ребенком начальной школы делать уроки. Это вам не сложные задачки объяснить в 5-6 уже немного взрослом классе, не начала высшей математики в старших классах, не физика и не химия. Это начальная школа, Карл!
Так мало того, мамашки обеими руками "за". Надо заниматься с первоклашками, развивать и завивать:) Дурдом!

Основная придурь новой школы массово поддерживается "неравнодушными" мамашами. Вот в чем основная проблема.
108 - 06.09.2018 - 11:42
В нашу бытность студентами-очниками, и я , и муж работали постоянно на кафедрах по НИСу. Когда я родила, муж еще на заводе рядом по ночам тележку таскал - заработал на коляску. ) Я на 5-ом курсе работала по ночам то на ситце-набивной фабрике. имени Веры Слуцкой )) как щас помню. ) и помню - вырубалась засыпала сидя. Возле транспортера с тканью. Ткань шла в какое-то отбеливание. Меня жалели мужики, поправляли ткань эту, она собьется, а я сплю)
Потом еще на хлебозаводе какое-то время. Там был сухарный цех. Узнала, что сухари - это не из старых батонов! А прям специально - сначала булки пекутся, потом их режут и сушат.
Приносила девкам в комнату сухарик )
109 - 06.09.2018 - 11:44
107-rесни4ка > не, в 5-6-ом уже именно не надо. Надо сейчас старт дать. Задачки я не объясню уже ))
Гость
110 - 06.09.2018 - 11:46
вот я, наверное, пишу на китайском. Или меня читают китайцы...
Я писала, что студенту предпочтительно начинать работать по специальности курса с третьего-четвертого. А не маникюрить и не разгружать вагоны. И при чем тут какая-то Турция на каникулах? Заработать на карамельки или слезть с мамкиной шеи?
И меня почему-то не впечатляет золотая медаль из рук губернатора. Хотя у друзей дочка - получала. Ну что? Это какие-то странные мерила успешности человека в жизни.
Со мною училась золотая медалистка с ооочень ограниченным кругозором. Ну хоть анекдоты рассказывай. Но стала хорошим специалистом. За умение как робот четко и быстро делать свою работу. Я так никогда не смогла бы, т.к. не умею выполнять рутинную работу. Как нас можно сопоставить? А никак.
Гость
111 - 06.09.2018 - 11:49
104-atamanka01 >я бы сказала, что % поступивших надо вычислять не из тех, кто с 5 класса с репетиторами, а из ВСЕХ учащихся. Тогда будет не 100. Собственно, меня смущает некоторое отсутствие выбора. Не применительно к моим или чьим-то конкретным детям. Ресничка поняла, Акстисья не поймет. Отсутствие выбора, которые вытекает из мат. положения. Исключительно. Я не буду говорить и вспоминать своих учителей. Уже сто раз говорено. Они работали по другому принципу, вообще вся образовательная система работала по другому принципу. Принцип был - научить всех, любого, СИСТЕМА ДОЛЖНА научить ВСЕХ. А дальше - личное дело каждого. космонавт или маникюрша. Базы хватит и туда и туда. Есть выбор, родиели могут помочь. если могут. Но в основном-то сам. Ленивые, активно не желающие, игнорящие - увы, как говорится "в дворники", но и с ними работали не меньше, чем с остальными. Моя кл.рук говорила "тройка - оценка дебильного, двойка - оценка учителю". Сейчас другой принцип. В принципе :-) Упор на базу "маникюрши", а у кого родители осиливают допы и репетиторов - вот у тех есть шанс ВЫБРАТЬ. Мне не нравится этот принцип. Он кажется мне несправедливым. Только и всего.
112 - 06.09.2018 - 11:58
111-Законопослушная гражданка > система научит. Читать и считать будут ВСЕ. Как ты пишешь, заглавными.
Сейчас есть ВЫБОР - на допы заработать самому.
Вчера приходила бывшая коллега, я знала, что ее дочка не прошла на бюджет, родители расстроились конечно. Но что делать, заплатили. Девочка работает, кстати, с после 10-го класса. Летом в Шоколаднице официанткой работала. тоже наверно, стыдно-позорно.
Так перешла на бюджет! перевели. 4 места было там как-то , и весь 2-й курс длилась эпопея перевода, за 2-й тоже заплатили, приказ только к концу курса вышел. Но вот третий курс сейчас уже бесплатно. Сдает на пятерки. И работает. Как-то ездит куда-то по каким-то дням, типа курьер. поручения дают. то текст набрать
113 - 06.09.2018 - 12:02
А выбор часто вытекает из материального положения :) Если купить яхту - не хватит на самолет. Если купить ребенку ботинки, сама в тех еще походишь. Такой выбор есть у всех и всегда. Деньги любят счет )
Гость
114 - 06.09.2018 - 12:06
112-_Акстисья >выбор простой - родителю зарабатывать на допы или делать дома с ребенком уроки. Выбрал заниматься ребенком, а не работать - снижай планку (с), никаких допов уже. Продленки нет, я писала? Занятия в 11-30 заканчиваются, дальше ребенка девать куда? На работу с собой? А если нет бабушки? А если бабушка работает? Что касается ребенкиных заработков, то репетитор стоит столько, сколько ребенок В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ время не заработает. Я ж работала на сайте, где как раз репетиторы в том числе, я же в курсе цен :-) Причем, не только в МСК.
Кстати, мне странно, что за эти неск учебных дней они не учат буквы-слоги. Рисуют картинки, какие-то линии.
ЗЫ: учительница мне нра, если что. Прямо милая оч.
Гость
115 - 06.09.2018 - 12:09
113-_Акстисья >Безусловно. Только выбор выбору - рознь. Выбор между цацкой и пецкой. Или между учить ребенка-зарабатывать на жизнь. Первое - норм. Второе, как я уже писала, несправедливо.
116 - 06.09.2018 - 12:09
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Я писала, что студенту предпочтительно начинать работать по специальности курса с третьего-четвертого.
Молодец. правильно считаешь. они и работают по специальности, с 3-го - 4-го. Вагоны и официантом - это после сдачи ЕГЭ. Сдал и лето работает. Съездил к родственникам в столицу на недельку и прям там узнал, пришло сообщение, что поступил. И на 1-ом - 2-ом не по специальности пока. На старших курсах они сориентируются, да и их НАЙДУТ. Как сказал папа одного мальчика из МИФИ: Их найдут.
117 - 06.09.2018 - 12:10
115-Законопослушная гражданка > что несправедливо? - я не поняла
118 - 06.09.2018 - 12:16
а, дошло. так все мамы работают и дети тут же. ну почти все.
Так еще надо на работу с утра бежать-ехать. И раньше, чем первоклашке из дома выходить.
или в садик привозят раньше, чем он открывается.
какие там наикс сериалы смотреть? большим списком. вечером как-то уроки проверят, а ночью есть готовят.
та самая моя подруга волгоградская живет в таком ритме.
у нее сынок поздний, как наша Катя, неделей раньше родила. бог взял и дал :)
так у нее еще был период две бабки лежачие абсолютно. мать и свекровь. мать умерла два года назад, а свекровь , после инсульта, уже лет 10. с ложечки и памперс. Пишу ей: Ну что бабку помыла? -Помыла, - пишет со смайликом. Уроки делаем.
Памятники таким женщинам ставить вот честно
Гость
119 - 06.09.2018 - 12:16
117-_Акстисья >Не поймешь. Не в упрек. Не потому, что дура, нибожежмой. Ты из другого мира просто. Там иноЭ :-)
120 - 06.09.2018 - 12:18
119-Законопослушная гражданка > я из того самого. просто не зациклена на собственной персоне. не в упрёк (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены