К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметность-3

0 - 11.01.2019 - 22:53
Экспонента, кривая функции, отражающей технические достижения, именно на протяжении десяти тысяч лет круто выгнулась, словно кошачья спина под ласковой ладонью, обозначив явную уникальность этого периода!
И это немножко беспокоит. Слишком уж уникальны эти десять тысяч. И к концу этого времени взлёт кривой обозначился такой сногсшибательной крутизной, что она (кривая) превращается фактически в прямую, стремящуюся запараллелиться с вертикальной осью координат.
Это означает непрерывное и стремительнейшее ускорение развития, что само по себе, принципиально невозможно. Потому как человечество от всего произошедшего за последние полутораста лет итак сплющило достаточно болезненно. А что же с ним будет, если колесница Прогресса полетит и далее, всё больше ускоряясь?
Гибель?
Ведь всякая кривая, если она продолжает свой прирост, неизбежно должна замкнуться в окружность или скрутиться в спираль.
В пределах данных координат такое невозможно (не на машине времени, чай)
Значит, либо "вечная прямая". Либо - безжалостно поставленная точка.

Кто же так приласкал кошку?



Гость
121 - 20.01.2019 - 03:18
119-Манупорт >
Ааапсолютно справедливае замечание !)) Время - пора спать.
Гость
122 - 20.01.2019 - 03:21
Но другое дело, когда кто-то относится к нику как к глубокому выбору, наполняет его смыслом отождествления с собой, своими чертами, что-то старается выразить о себе выбором своего ника - тут ничего не скажешь, человек вкладывает смысл в выбор своего ника. И это его путь, его отношение.

Я же говорю о своём подходе при выборе своих ников - они для меня полное ничто, просто полиэтиленовая пленка, текущая упаковка - поэтому для меня смена ника как смена портянки: оторвал полосу от очередного куска материи, намотал на ногу, и в сапог, в путь. Позже сменим на другую, из другой ткани, а позже и сами сапоги.
Гость
123 - 20.01.2019 - 03:23
Пожалуй. 03:14 - это просто случайное позднее время, когда пора спать. Спокойной ночи, а я ещё гляну про пермскую аноксию в океане как один из факторов пермского вымирания - только что появился новый материал, вот по ходу недавних обменов посмотрим.

Спокойной ночи, хороших снов.
Гость
124 - 20.01.2019 - 03:24
Ваша основная мысль была понятна еще двумя стр ранее. Равно, как и моя...))
Гость
125 - 20.01.2019 - 03:26
Спокойной и познавательнтй ночи...))
Гость
126 - 20.01.2019 - 03:38
124-шТучка > есть много оттенков и компонент, которые могут менять основную мысль до полной неузнаваемости и даже противоположности. Поэтому разобраться детальнее всегда не грех. Ибо мало ли что будет потом. Ну и совместное разбирательство в основной мысли, в ходе диалога, обмена, ощущения за ником живого человека, дружественного, чувствующего схожим образом, с высоким уровнем эмпатии - все это, весь этот комплекс, обогащает эмоционально и дарит эстетическое удовольствие.
Гость
127 - 20.01.2019 - 04:27
Не за что...))
Гость
128 - 20.01.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
в этой теме: в "шапке" которой уложена выдержка из другой стародавней темы.
Северный Шакал, ну можно было бы и подыграть моему наивному вопросу "а что это за стародавняя тема". И получилось бы, что вовсе нету никакой феноменальной памяти, раз вопросы о столь глубоком прошлом задаются. Из одних только противостояний и пикировок в диалоге либо дискуссии, пусть нежёстких, надо выходить, Северный Шакал, это детская болезнь; вам нужно осваивать системное подыгрывание собеседнику. Которое может помочь вам провести собеседника дальше, куда дальше, чем простая и неизменная контрпозиция. Причем провести куда вы захотите. Это как вальс - вы же не отстраняете партнёра, не задаёте ему маленькие или совсем маленькие контртолчки - нет, вы его ведёте. Вы движетесь вместе. А в танго вы вообще будете прижиматься к партнёру, и чем динамичнее будет танго, тем крепче вы будете обхватывать партнёра. И такое подыгрывание и близость позиций вовсе необязательно внезапно в пришедшее мгновение переворачивается в стиль андалузского ножевого боя, когда нападающий крепко и изо всех сил прижимает к себе жертву левой рукой, тесно, как можно теснее - а правой, вооружённой ножом в испанском варианте хвата, наносит прижатому к себе телу множество ударов, много, как можно быстрее, до пятнадцати-двадцати ударов за две-три секунды, "прострачивая" его вертикально по корпусу сверху до низу и лишая шансов из-за мгновенно столь высокой потери крови в десятки фонтанов, что жизнь уходит за секунды. А прижимают тело жертвы к себе для того, чтобы он не только не вырвался, но и отстранился, для того чтобы расстояние нанесения "стежков" ножом было минимальным: чем короче путь ножа до тела (каждый удар), тем меньше каждый удар занимает времени на замах-размах, и тем больше таких ударов за одну секунду можно нанести. Одним словом, и тут вопрос траекторий, Северный Шакал. ))) Метод подыгрывания поможет вам не только в айкидо, он вообще значительно разнообразит ваш полемический или дискуссионный и инструментарий, и опыт. Иногда люди спорят до хрипоты, отстаивая именно свою позицию. И процесс такой дискуссии начинает вырождаться либо в переписку Ивана Грозного с князем Курбским, либо в преобладающий обмен боевыми эпитетами, с полной остановкой продвижения. А кто-нибудь один взял бы и сказал другому - да, ты прав, давай так; но что тогда следует из твоей правоты - посмотрим чуть дальше? И отстаивающий свою позицию вдруг не знает что сказать - он заточился только на отстаивание и защиту,а тут вдруг отстаивать и защищать ничего не нужно, оппонент и так согласен. И что дальше? А дальше неизвестно что. И оно непонятно спорящему.
Гость
129 - 20.01.2019 - 13:06
Хотите проиллюстрирую на живом примере? Довольно любопытном в силу живучести иллюстрируемого явления.

Два человека спорят до хрипоты – говно у Илона Маска ракеты или нет. На «Науке и технике». Один говорит – ракеты говно, полное говно, говно говнейшее говниссимус. И приводит большие и обширные пояснения, небезынтересные, про двигатели ракет Маска, про саму ракету, и т.п. Обильно сдабривая свои пассажи боевыми эпитетами в адрес Маска, его техники и оппонента. Другой спорит с первым, так же самозабвенно.

Некий совершенно левый персонаж, ничего в этом не понимающий, по имени Нейрин, просто проходя мимо, берёт и охотно соглашается с позицией первого ( от незнания, разумеется ), что позволяет ему задать невинные вопросы – цитирую:
« Я в споре не участвовал, поэтому позвольте слово молвить, пусть неглубокое. Макс вроде наукой не занимается и ученым себя не позиционирует. Нет так нет в нем науки. И ракеты его полное гуано, неправильные, несовершенные, недоделанные, и прочая, едрить их коленом под самый зад. И у него фокусы одни, балаган, разводилово и пр. Вопрос один - так и что? Это ведь означает, что совсем скоро - раз такой балаган у него и науки никакой, при ракетах из чистого прессованного дерьма - скоро все раскусят этого всем очевидного прохвоста с его говенными ракетами. Верно ведь? Мировой рынок запусков, в лице его участников, отвернётся от Маска, и как блудный сын вернётся к хорошим запускальщикам, у которых и ракеты какие надо, и науки хватает. А кто эти правильные, с правильными ракетами и наукой? Американцы? Рогозинский Роскосмос? Вот что ты нам, барин, растолкуй. И об чем печаль наша тогда? Я вот не спорю вообще. Чисто интересуюсь - прально понимаю аль опять чего не так?»
Вот тут, пост 152 ( кстати, классический гаубичный калибр в миллиметрах – совпадение?)
Демпинговые цены вывода на орбиту ( страница 4 этой темы )

В ответ – полная тишина. Которая затем плавно начинает тлеть привычным – Маск говно, ракеты говно… и так далее. Снова разгорается баталия, совершенно та же. Проходит несколько дней.

И снова проходящий мимо случайный человек по имени Манупорт совершенно не спорит и соглашается, а потому спрашивает у спорщика – «Поскольку в метане нет перспектив и на ближайшие годы ничего метанового не будет - правильно ли в таком случае, что это хорошо, что Маск пошёл в эту тему: он там лишь напрасно растратит ресурсы в виде людей, денег и времени, что снизит его и без того невысокие конкурентные преимущества? Или, иными словами, просто без толку затормозит его в развитии, нанесёт ущерб его деятельности напрасной растратой ресурса и пустой пробуксовкой, что, несомненно, на руку остальным игрокам космической области? Раньше разведки намеренно подкидывали другим государствам дезу про какие-либо фейковые пути развития, и старались по ним направить конкурентов. Целые программы разрабатывались и осуществлялись. А тут Маск сам залез в эту бессмыслицу с метаном. В напрасное метановое болото - и никакой Сусанин даже не понадобился. Это же Роскосмосу на руку? И в этом смысле очень хорошо, что глупый Маск пошёл по заведомо ложному пути. Верно?»
Вот тут – пост 214 Демпинговые цены вывода на орбиту К сожалению, ссылка не выводит на конкретную страницу 6, а лишь на начало темы.

И в ответ – снова полная тишина по сути вопроса, что же там насчёт Маска и его дальнейшей позиции; разве что чисто технические рассуждения про метановое топливо.
И дальше снова, третий раз, повторяется то же самое: Маск и его ракеты – говно; дайте ваш прогноз на три огда и десять лет: Маск исчезнет с рынка пусков со своими говноракетами? – Тишина… Посмотрите, насколько живуч тут расклад, повторяющийся из раза в раз: если нет привычного столкновения и бодания – то поляну сражений заполняет тишина, диалога не слышно. Значит, стопроцентно тут сражение ради сражения, и можно лишь забавляться, насколько бессильны оппоненты сделать хоть шаг далее от сражений.

Четвёртый раз, видимо, делать вопрошающему уже надоело... Всё равно картина будет одной и той же.
Гость
130 - 20.01.2019 - 13:09
Насчёт "шапки" же в данной теме – вроде бы персонаж, который писал десятилетие назад эти рассуждения про экспоненту, там же и подчёркивал ещё один важный и парадоксальный период – а именно седой нижний палеолит, миллион лет человеческой истории, на котором развитие было не столь заметно и чрезвычайно медленно, тысячелетия сменялись тысячелетиями, но видимых изменений не происходило. Но ведь это была эта же самая экспонента. Мне кажется, этот период интереснее нынешнего крутого роста, потому что в палеолите зародилась и сформировалась эта самая экспонента, и вообще произошло загадочное отделение человека от остальных. Тут только надо вовремя прикрыть голову прочной картонкой, потому что щелчки насчёт Дробышевского непременно последуют, или могут последовать с чрезвычайно большой вероятностью…
Гость
131 - 20.01.2019 - 15:26
129-Манупорт > я вот тут полный профан, на Ашманов считает, что за Маском стоят люди, которые хотят приватизировать НАСА.
Но я ничего... я ж не понимаю ничего... Чисто послушала умного человека.
132 - 20.01.2019 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Северный Шакал, ну можно было бы и подыграть моему наивному вопросу "а что это за стародавняя тема"
Простите, но в кавычки, на мой взгляд, должно было быть заключено - "наивному". Бо такая вещь, как наивность, очень-очень навряд ли свойственна вам. Такова моя в этом (наивная?) уверенность. )

В вальсе или танго (и, уж тем более, во время боя или спаринга) не покинешь партнёра или соперника во время процесса - не проиграв ему при этом автоматически.
Но - в реале. Виртуальный же вальс или спаринг это несколько другое: есть моменты, свойственные только виртуальным отношениям - от (неожиданных) дел в реале до банального глюка на сайте или множества прочих факторов, отвлекающих от высокотехнологичного и не очень общения. )
Гость
133 - 20.01.2019 - 15:32
130-Манупорт > а что вам Дробышевский? Он против того, что переход от олдувайских чопперов к ашельскому рубилу круче, чем от ашельского рубила до космического корабля (цитата по памчти не точная, кто сказал тоже не помню, но кто-то непростой). Ну сформировалась тогда экспонента - тоже никто не спорит. И не миллион лет, а минимум - два. Почему он важен? А потому что мозг наших предков именно тогда начал формироваться в "нашем" направлении. А за мозгом и все взаимодействие наших предков друг с другом, мышление, социализация. И чем отделение это загадочное-то?
134 - 20.01.2019 - 15:33
129-Манупорт > это, буквально, вопросы техники, которые я традиционно не обсуждаю. )
Особенно те, в каких абсолютно несведущ.
Вопросы техники, вообще, должны находится в ведении экспертов, специалистов, профессионалов. Только в от них, в этих вопросах, исходит истина в последней инстанции. На то они и эксперты-спецы-профессионалы; на то это и вопросы техники.
А всё остальные прочие - это так, посвистеть в различной мере художественности - согласно личным предпочтениям. )
Гость
135 - 20.01.2019 - 15:35
132-Северный шакал > а если в танце внезапно меняешь партнера на более крутого - то кто проиграл?:)
Во время спарринга вдруг нарисовалась банда гопников и вы плечом к плечу с бывшим противником мочите эту толпу - кто проиграл? Хотя формально ты бой покинул...
136 - 20.01.2019 - 15:35
130-Манупорт > тот период очень интересен, согласен. Вопрос об утере уриказы так и остался открытым. )
Но не менее интересен и тот, который ожидает в будущем. Каков будет дальнейший изгиб экспоненты или это уже будет прямая, свидетельствующая о "застывании" цивилизации на одном уровне?
137 - 20.01.2019 - 15:36
135-rесни4ка > можно расширить контекст, но это уже будет совсем другая история. )
Гость
138 - 20.01.2019 - 15:45
137-Северный шакал > я к тому, что аналогия ваша хромает.
139 - 20.01.2019 - 16:34
Нисколько. Речь шла о сравнениях реального и виртуального, а не вариантах реального..
Гость
140 - 20.01.2019 - 16:48
139-Северный шакал > какие-то мутные сравнения, вы бы поближе к народу, батенька. В смысле что ваши эмпиреи - они ж только ваши, а вы хотите общаться. Значит, выражайтесь прошше.
Гость
141 - 20.01.2019 - 17:04
136-Северный шакал > уриказа "утеряна" задолго до палеолита. Ее нет у всех человекообразных обезьян. Люди еще и витамин С не вырабатывают. А котики - могут:)
142 - 20.01.2019 - 17:18
Да уж куда проще...

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
уриказа "утеряна" задолго до палеолита.
Не знаю, меня там не было..
Гость
143 - 20.01.2019 - 17:30
142-Северный шакал > ну вы же с какого-то перепугу связали утерю уриказы с палеолитом.
Гость
144 - 20.01.2019 - 17:56
131-rесни4ка > в этой иллюстрации про спор о говнистости ракет Маска дело абсолютно не в предмете темы - Маске и оценке его ракет. Это лишь просто очередной субстрат, на котором видно поведение спорщиков, заточенное исключительно ан противостояние и не готовое к согласиям, хотя бы тактическим; тема может быть о чем угодно - о разведении коров, крутости двурогой Ушбы в прямом и переносном смысле, и тонкостях японистики. Предмет темы не важен - важно отношение к противостоянию и согласию: одно в законе, другое недопустимо, видимо, расцениваясь как слабость. )))

Дробышевский - это просто как звон колокольчика, на который среагирует кто-либо. Ну, так, вибрации, что ли. Шутка, в общем. Дробыше-е-е-евски-и-и-ий!... Не более того.
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Вопросы техники, вообще, должны находится в ведении экспертов, специалистов, профессионалов. Только в от них, в этих вопросах, исходит истина в последней инстанции. На то они и эксперты-спецы-профессионалы; на то это и вопросы техники. А всё остальные прочие - это так, посвистеть в различной мере художественности - согласно личным предпочтениям. )
Абсолютно не разделяю такой подход. Во-первых, вопросы техники, конечно, ничего и никому не должны - к ним свободный доступ точно такой же, как и к любым другим областям. Истина же в последней инстанции отнюдь не содержится в мнениях экспертов. Ибо их мнения - лишь экспертные мнения, но они в подавляющем большинстве случаев точно не совпадают, а зачастую и значительно разнятся, до противоположных оценок. Поэтому, если какое-либо мнение есть истина - то как с другими, отличающимися и противоположными мнениями? И эксперты формируют свои мнения исходя из личных предпочтений - их личного багажа и истории знакомства с предметом, личных представлений, личного опыта.

Поэтому я, например, никогда не отношу себя к экспертам. Эксперт - ощущает себя на определённой ступени знаний, определённом уровне верности, правильности. Эксперт - это жрец. Каста посвящённых и освящённых. Эксперт - это заявка изрекателя истины, вот точно как вы написали выше, есть такой стереотип среди людей. Поэтому эксперт зачастую ревнив к своей позиции, к своим высказываниям, он будет спорить и защищать свои позиции и свои высказывания, потому что в споре с его высказываниями он подсознательно видит попытку лишить себя статуса эксперта, что неприятно его самолюбию. А может, и посягательство на касту, к которой он принадлежит, на её позиции. Он внутренне не хочет опровержения своих утверждений - и сопротивляется этому, не с силу защиты истины или скорейшего её поиска, а в силу защиты своего статуса, уровня почитаемости, самолюбия.

Мне ближе другой статус - наблюдателя. Наблюдатель так же субъективен, как эксперт, потому что он наблюдает в своих ракурсах - которые ему выпали, как ему нравится, как ему видится. Он не заявляет о своих выводах или наблюдениях как об истине - и поэтому ему нет нужды защищать свой статус или непременно настаивать на своих выводах. У него есть другое - свои наблюдения, и их у него не отнять. При этом всегда можно понаблюдать и с другого ракурса, конца, стороны, сделать ещё один надрез или сечение. И посмотреть, что получится в итоге другого ракурса. Третьего. Десятого. Наблюдатель более свободен, ибо не тащит на себе груз своего статуса, груз заявки на истинность - что позволяет ему более свободно работать с предметом, подходить к нему, и более свободно и творчески строить свои наблюдения.
Гость
145 - 20.01.2019 - 18:02
А про ретро утерю уретры уриказы - не могу ничего сказать. Сорри.
146 - 20.01.2019 - 18:56
144-Манупорт > да никто и не запрещает доступ к технической информации (если она только специально не засекречена). Просто имелось в виду всё то же сакраментальное: "не разбираешься - нефиг лезть". А лезешь, так не огорчайся, если за это хорошенько выхватишь.. ))
Вот я, допустим, в разборки на предмет "труб Маска" и не лезу. Потому что совершенно в этом ни бум-бум. А "лезть" туда и реально привнести всё необходимое-исчерпывающее могут только те, кто - "бум-бум". Кто является специалистом; экспертом.
Техническим экспертом, то есть. Который знает - "как делать, чтобы оно работало". А не таких, которые сидят на конкурсах типа "Голос" в вертлявых креслах... )))
147 - 20.01.2019 - 18:57
143-rесни4ка > где это я такое связал? Не вижу. )))
Гость
148 - 20.01.2019 - 18:57
Ага. Понятно. Нас, неэкспертов, становится всё больше. )))
Гость
149 - 20.01.2019 - 18:57
144-Манупорт > ничо нипанила... Слово красивое - дробышевский?:)
Вы про палеолит? Ашель или Олдувай? Или вам оно едино? Или интересно...
Ничо нипанила...
Гость
150 - 20.01.2019 - 19:00
147-Северный шакал >
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
130-Манупорт > тот период очень интересен, согласен. Вопрос об утере уриказы так и остался открытым. )
Гость
151 - 20.01.2019 - 19:02
149-rесни4ка > Про Дробышевского я просто пошутил.
Вот так. Коротко и ясно.
152 - 20.01.2019 - 19:02
150-rесни4ка > и где там связь? )
Гость
153 - 20.01.2019 - 19:03
151-Манупорт > ну тот я как вы с той сакурой:))) Тупим-с:)))
Гость
154 - 20.01.2019 - 19:03
152-Северный шакал > в Караганде!
155 - 20.01.2019 - 19:04
148-Манупорт > это понятно. Благодаря современным средствам обмена информацией (или по вине их, не знаю) каждый считает своим долгом высказать что-то архиважное, супернеобходимое и сверхзначимое, без чего мир может и не выжить.. )))
156 - 20.01.2019 - 19:05
154-rесни4ка > не серчай, сударыня-рыбка. Но нема связи.. )))
Гость
157 - 25.01.2019 - 17:55
И вот внезапно подумалось вдруг: а почему непременно экспонента? А вдруг парабола, или даже, может быть, гипербола - ??
Гость
158 - 25.01.2019 - 18:26
157-Манупорт > да какая, в сущности, разница?:)
Гость
159 - 25.01.2019 - 19:32
158-rесни4ка > Это по инерции сегодняшних изложений ))

"И гипербола. У гиперболы, как таковой, нет длины большой полуоси. Её ветви нигде не сходятся, и нету стационарной точки ( пусть и бесконечно далёкой, как у параболы ), ограничивающей ось и полуось, к которой отмерить расстояние. Математически длина большой полуоси у гиперболы становится отрицательной. Геометрическая же интерпретация большой полуоси гиперболы – это расстояние от перигея ( перицентра ) до точки пересечения асимптот, вдоль которых уходят ветви гиперболы.

Причём только-только «отложившись» от параболы, далее в гиперболическую область, гипербола имеет узкое V-образное положение этих асимптот, внутри которых гипербола подходит, разворачивается вокруг фокуса ( центра обращения ) и уходит. Соответственно, точка пересечения асимптот может уходить очень далеко от перигея, лежащего «внутри узкого клюва». При почти параллельных асимптотах – практически в бесконечность. А при дальнейшем увеличении «гиперболистости» ( рост эксцентриситета значительно более 1 ) гипербола разворачивается ветвями, распрямляется, при неограниченном росте скорости траектория гиперболически движущегося тела стремится образовать прямую.

При этом удельная энергия гиперболически двигающегося тела е = -Мю/2а положительна, она превышает энергию убегания ( и равновесия ) на параболе. Значит, математически величина, которая отождествляется с длиной большой полуоси, должна быть отрицательной.

Удельная энергия тела при росте скорости из эллиптической в гиперболическую меняется плавно – от отрицательных значений небольших эллипсов удельная энергия тела постепенно уменьшается с ростом эллипсов, плавно переходя ноль при прохождении параболы, и далее так же плавно от нуля растёт на гиперболических траекториях, уже с положительными значениями.

А вот длина большой полуоси ведёт себя иначе – с ростом эллипсов она растёт (непосредственно, геометрически), достигая бесконечности при параболической траектории. А при малейшем переходе в гиперболу длина большой полуоси становится отрицательной и тоже бесконечно большой, уменьшаясь по мере роста гиперболической скорости, «раздвигания» гиперболических асимптот и сокращения расстояния между точкой их пересечения и перигеем гиперболы – то есть по мере сокращения длины геометрической трактовки большой полуоси гиперболы.

И тут уже близок к завершению процесс понимания, откуда берётся апогей с отрицательной высотой. Нужно только обратить внимание на небольшие частности привычных задач и условий запуска стартовыми командами."

Апогей с отрицательной высотой
Гость
160 - 25.01.2019 - 20:26
"На околоземных орбитах очень важна высота апогея – она определяет множество всяких свойств. Например, высота геостационарной орбиты – ключевой параметр ( один из ), его значение нужно выдерживать очень точно. Важно и понимать, где находится перигей – под Землёй, и с какой глубины на какую высоту над поверхностью его вытаскивать. Или когда высота перигея начнёт опускать его в атмосферу, с критическим изменением движения аппарата. Поэтому на выведении, в качестве контролируемых текущих параметров, очень удобно использовать высоту апогея и перигея – по ним сразу многое ясно, что куда и как вышло, или не вышло, добрал/не добрал спутник высоту, как движется с таким соотношением апогея и перигея, и т.п. Чёткие и понятные геометрические характеристики, ясные как пень – просто высота точки, физическая, реальная. И в силу этого удобства при отображении текущих полётных данных часто используют текущие апогей и перигей, вычисляемые для этого момента времени по текущим характеристикам вектора скорости.
Но как проконтролировать очень важный момент – переход движения аппарата через параболическое в гиперболическое? Это тоже важный, ключевой момент. И его проще и правильнее было бы отслеживать в разрезе удельной энергии – смотреть, как отрицательная удельная энергия спутника плавно подходит к нулю, пересекает этот параболический ноль, и далее растёт в положительные значения с переходом полёта в гиперболический.

Но гиперболические запуски – межпланетные – довольно редкие. И поэтому расчётная модель, отображающая текущие телеметрические данные о полёте и рассчитывающая по ним текущие контролируемые параметры вроде высоты апогея и перигея, остаётся той же самой – заточенной под отображение привычных эллиптических параметров. И поэтому в момент перехода движения через параболу модель показывает свои рассчётные чудеса. Они как бы математически верные – это не опечатка, не сбой, не противоречие – но в гиперболическом движении уже мнимые. Отсюда и тот номер с отрицательной высотой, который откалывает апогей. Вот, собственно, и всё.

P.S. Вишенка на торте. Какой-нибудь орбитальный баллистик, видя данные на снимке, сразу просто отметит неким внутренним взором обращающее на себя внимание соотношение четырёх чисел. А именно: 3443 – 1,852 – 6376 – 6371. Отрицательный апогей дан в милях. Переведя в километры, с удивлением увидим, что апогей расположен практически точно в центре Земли. С ошибкой пять километров. Помещение апогея в центр Земли – это случайность? Или в этом тоже есть какой-то смысл? Но это уже факультативно. )))"

А то как-то незаконченно выше получилось. )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены