К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметность-3

0 - 11.01.2019 - 22:53
Экспонента, кривая функции, отражающей технические достижения, именно на протяжении десяти тысяч лет круто выгнулась, словно кошачья спина под ласковой ладонью, обозначив явную уникальность этого периода!
И это немножко беспокоит. Слишком уж уникальны эти десять тысяч. И к концу этого времени взлёт кривой обозначился такой сногсшибательной крутизной, что она (кривая) превращается фактически в прямую, стремящуюся запараллелиться с вертикальной осью координат.
Это означает непрерывное и стремительнейшее ускорение развития, что само по себе, принципиально невозможно. Потому как человечество от всего произошедшего за последние полутораста лет итак сплющило достаточно болезненно. А что же с ним будет, если колесница Прогресса полетит и далее, всё больше ускоряясь?
Гибель?
Ведь всякая кривая, если она продолжает свой прирост, неизбежно должна замкнуться в окружность или скрутиться в спираль.
В пределах данных координат такое невозможно (не на машине времени, чай)
Значит, либо "вечная прямая". Либо - безжалостно поставленная точка.

Кто же так приласкал кошку?



Гость
161 - 25.01.2019 - 20:53
В одном из фильмов,одна вселенная была простым брелком на ошейнике кошки.....
Гость
162 - 25.01.2019 - 21:06
161-КУ3Я >
"Как известно, наша Вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани. Но вот что интересно. Чаньани уже несколько столетий как нет, Люй Дун-Бинь уже давно не сидит на тамошнем базаре, и его чайник давным-давно переплавлен или сплющился в лепешку под землей. Этому странному несоответствию - тому, что Вселенная еще существует, а ее вместилище уже погибло - можно, на мой взгляд, предложить только одно разумное объяснение: еще когда Люй Дун-Бинь дремал за своим прилавком на базаре..."

Таких наркоманских приходов полным-полно:)
Гость
163 - 25.01.2019 - 21:06
А точка может быть многим. Особенно в сечении)))
Гость
164 - 25.01.2019 - 23:38
Нет, интересный был запуск. Это когда на Марс запустили вот этот InSight пятого мая прошлого года. Что сегодня готовится к глубокому бурению Марса. Сначала вывели его на полярную околоземную орбиту, впервые в истории оттуда разогнали на Марс - там своя долгая тема.

А это толковище про гиперболы - второе включение разгонной ступени Центавр, которое и перевело марсианский аппарат с околоземной орбиты на гиперболическую межпланетную траекторию. И на телеметрии в это время апогей был показан отрицательный. Разбирались, почему так вышло. Вот "нагиперболизировавшись", заглянул сюда - думаю, почему экспонента? Гиперболическая скорость круче второй космической. Может, ею описать разгон человечества?
Гость
165 - 26.01.2019 - 02:38
"Манупорт
47 - Сегодня - 02:05

Может, немного дополню. Общее теоретизирование не так интересно, потому что оно довольно абстрактно, и напоминает схоластические средневековые богословские споры о том, сколько ангелов поместятся на острие иглы - пять или восемь.

В практической геологии важны многие навыки. В том числе навыки работы молотком и навыки отобрать образец. Что такое правильный образец горной породы, с точки зрения практика? Это продолговатый кусок породы размером примерно с кулак, имеющий форму параллелепипеда. При этом три его грани, желательно перпендикулярные - старые, обветренные, покрытые пустынным загаром, или процессами размывания, либо красной или коричневой коркой окисления - то есть поверхности разложения под действием внешней среды ( вода, воздух, солнечные лучи, абразивное действие песков, бактерий и иной живой среды, и т.п. ). А другие три грани - свежие сколы, показывающие неизменённую горную породу. Почему граней три там и три там? - а может быть анизотропия, тут слоистость, а в этой плоскости слитность. И как оно там колется по тому и другому направлению. Выявить особенности отсюда, оттуда и ещё вон из того скола. Но для этого в образец надо всмотреться. Увидеть, чем он любопытен или ценен – иначе зачем его тащить и в рюкзаке, и в сознании.

Аналогично, совершенно аналогично, можно воспринимать баллистические ситуации – конкретные образцы баллистических решений. Свойства гиперболы как таковой можно обсуждать долго и детально. Самой по себе – интересная кривая, и интересная ситуация гиперболического движения. Но общетеоретические разглядывания аспектов гиперболы – это одно. Совсем другое дело – конкретные ситуации в виде реальных баллистических задач, либо остающихся расчётными, но это не так важно, либо реализуемыми в виде баллистических событий – запусков, вторых включений разгонной ступени, и т.п. реальных дел. Конкретное баллистическое событие, или их последовательность, комплекс – это как реальный геологический образец. Он отколот в конкретном месте от конкретной материковой породы, со всеми её частными особенностями, и со всеми её общими отнесениями к категориям – кристаллическая или слоистая, осадочная или интрузивно/эффузивная, кислая или основная, морских фаций или терригенная, в аридном или нивальном климате сформировавшаяся, в окислительной или восстановительной обстановке, и т.д. и т.п.

Так же и баллистические вопросы интереснее рассматривать в практических баллистических событиях – запусках того или сего, оттуда или отсюда, с такими или другими задачами, параметрами, во втором включении разгонной ступени или ещё в чем, подчёркивающем или выявляющем интересные моменты или аспекты. И вот тут, в конкретном раскладе конкретного события, можно посмотреть всю общетеоретическую канву, породившую данный образец баллистики. Увидеть в частности общее, чтобы понять частность. Это любопытно, потому что это предметно; это позволяет избежать общетеоретических удалений от фактов, пусть даже очень странных, и схоластических тупиков и закольцовок, потому что из их бесполезности часто нет выхода. Интерес к практическим образцам тем более продуктивен, потому что они обычно содержательнее, чем нам видится первоначально. Реальность, пусть и в виде отдельных частных образцов, всегда богаче теоретизирования."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены