К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметность-3

0 - 11.01.2019 - 22:53
Экспонента, кривая функции, отражающей технические достижения, именно на протяжении десяти тысяч лет круто выгнулась, словно кошачья спина под ласковой ладонью, обозначив явную уникальность этого периода!
И это немножко беспокоит. Слишком уж уникальны эти десять тысяч. И к концу этого времени взлёт кривой обозначился такой сногсшибательной крутизной, что она (кривая) превращается фактически в прямую, стремящуюся запараллелиться с вертикальной осью координат.
Это означает непрерывное и стремительнейшее ускорение развития, что само по себе, принципиально невозможно. Потому как человечество от всего произошедшего за последние полутораста лет итак сплющило достаточно болезненно. А что же с ним будет, если колесница Прогресса полетит и далее, всё больше ускоряясь?
Гибель?
Ведь всякая кривая, если она продолжает свой прирост, неизбежно должна замкнуться в окружность или скрутиться в спираль.
В пределах данных координат такое невозможно (не на машине времени, чай)
Значит, либо "вечная прямая". Либо - безжалостно поставленная точка.

Кто же так приласкал кошку?



Гость
41 - 19.01.2019 - 01:34
36-Манупорт > как козловый кран?:)
Я все интересовалась, что за штука такая возле обсерватории в Архызе, с рельсиками:) Сказали - кран, которым поднимали и устанавливали зеркало телескопа и остальные тяжести.
Гость
42 - 19.01.2019 - 01:36
Манупорт, МОЩНО!
Гость
43 - 19.01.2019 - 01:38
Теперь посмотрим космический перекрёсток - настоящий, единственный в мире. Относится к космическим дорогам. )))
Внимательно посмотрите на фото. Куда ведут эти дороги?
На фотографии слева на краю какая-то хрень, и справа какая-то хрень. Что бы это могло быть?



Гость
44 - 19.01.2019 - 01:39
куда-нть на стартовые площадки?
Гость
45 - 19.01.2019 - 01:43
И наконец хрень справа, вон та - более крупно.




Гость
46 - 19.01.2019 - 01:45
Мне кажется, или я узнаю коричневый нос водородного бака Шаттла, и конус-обтекатель его бокового ускорителя?
Гость
47 - 19.01.2019 - 01:50
Ладно. В общем, это дорога, по которой этот чудовищный транспортёр высотой два этажа везёт из большого доммик - здания вертикальной сборки Шаттлов - подготовленный к полёту Шаттл на специальной ( трёхэтажной ) платформе, поставленной поверх транспортёра - на стартовый площадки. Их всего две - 39А и 39В. Именно с них стартовали экспедиции Аполлонов на Луну, а потом летали Шаттлы. Это Колсмический центр им. Кеннеди, главный космодром США. Дорогак площадкам раздваивается - это реально космический перекрёсток. Леая площадка пустая, а на правой стоит Шаттл, за три дня до пуска.

Ну, а дорога, по которой траспортёр возил Шаттлы в полёт - чем не дорога в космос? А, ВЛАД? Вот, реальная. Широкая. Галечная. *подмигиваю*

А сейчас Маск с этих площадок запускает свою "Фолкон-9" и сверхтяжёлую Хэви. Арендовал у НАСА на двадцать лет.
Пришлось ему помочь немного с арендными вопросами.
Жаль было отдавать знакомые до боли площадки.
Ну да пусть работают.
Гость
48 - 19.01.2019 - 01:55
47-Манупорт > вы помогли Маску? С арендными вопросами?
Гость
49 - 19.01.2019 - 01:58
Флорида, Ресничка. Плоская, как сковородка. Самое высокое место - 68 метров над уровнем океана. Я возил родных показать им это место, ради прикола. Там такая горка - и надпись стоит про 68 метров.
Жара, влажность, кругом аллигаторы чёртовы. А солнце печёт строго из зенита - ровно 90 градусов отвес лучей. Люди идут точно по своей тени. Которая умещается строго под ногами.
Хорошо хоть жидкий кислород на космодроме есть. В потоках ледяного тумана от бака иди трубопроводов охладиться хоть на пару минут. Вот и весь перекур.

Да, высказал ему своё мнение. Он прислушался.
Гость
50 - 19.01.2019 - 02:03
как близок Илон к народу...
Гость
51 - 19.01.2019 - 02:07
Вот вертикальное солнце - думаете, преувеличение? Стартовики знают, что такое зенит ))) посмотрите, где находятся тени.



А вот такие штуки, только помасштабнее, мешают стартам.
И они приходят.
Погода там быстро может поменяться.
Что тут скажешь - тропический океан.
Обратите внимание - струи потоков так сильны, что внизу, когда ударяются о твердь, растекаются в стороны, не теряя плотности, распушаются - и это хорошо видно, издали особенно.

Гость
52 - 19.01.2019 - 02:15
В общем, вот такое - уже окружение космических дорог. Или одной конкретной дороги в космос. Пара окатанных галек с которой таки лежит на письменном столе. А что. Дорога!
Гость
53 - 19.01.2019 - 02:22
Кстати, на фото бережка с тенями - там видно, если увеличить, пару таких огородок жёлтыми ленточкаии небольших участков на песке. Знаете, зачем?
Тут без интриг. На табличках всё написано. Черепашьи гнёзда. До двух лет тюрьмы за разорение.

Их много очень. Сотни. Тысячи.



Гость
54 - 19.01.2019 - 02:27
Космодром находится на территории заповедника. Там многое запрещено. Гнёзда черепах раскапывать на яйца - ни-ни. Мы даже не пробовали ни разу. Куриные жрали, если хотелось. За деньги, блин. И так каждую командировку. Эх, вот так наставили препятствий злобные загнивающие америкосы.
Одно оставалось - на тренировочных полётах проходили метров десять над линий берега. А то и ниже. На реактивных самолётах! На большой скорости - там всё плоское, можно разгоняться, не боясь удариться о рельеф.
Гость
55 - 19.01.2019 - 02:33
Тишина... Ну, так я, пожалуй, пойду?
А то занял аудиторию, понимаешь.
А надо было про дорогу в космос, не хухры-мухры.
Гость
56 - 19.01.2019 - 02:47
Ладно, споки ноки тишине.
Вот же, блин.
Видно, опять чё-то не то сморозил.
Про туфлю-чиабатту вроде не упоминал даже.
Ладно, надо заваливать продольную ось тела в горизонт.
Программа полёта должна выполняться.
Начинаю наклонение.
Гость
57 - 19.01.2019 - 03:14
Эх... Времечко...
58 - 19.01.2019 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Сразу чувствуется знаток дорог в космос.
Так даже? :-) Разве слова о том, что в доме, чтобы подняться на верхние этажи, должна быть лестница, обязывают говорящего знать, как она устроена?
Гость
59 - 19.01.2019 - 11:53
Терри Биссон
Они сделаны из мяса

Они сделаны из мяса.
- Из мяса?
- Из мяса. Они сделаны из мяса.
- Мяса?
- В этом не может быть сомнений. Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей. Они полностью мясные.
- Это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звёздам?
- Они используют радиоволны для общения, но сигналы исходят не от них, а от машин.
- Так кто сделал машины? Вот с кем нам надо найти контакт!
- ОНИ сделали машины. Об этом я тебе и пытаюсь сказать. Мясо сделало машины.
- Это смешно! Как может мясо сделать машину? Ты просишь меня поверить в разумное мясо?
- Я не прошу, я говорю. Эти создания – единственная разумная раса в этом секторе, и они сделаны из мяса.
- Может они как орфоли? Ну тот углеводный интеллект, который проходит через стадию мяса?
- Вовсе нет. Они как рождаются мясом, так мясом и умирают. Мы изучили их в нескольких поколениях, которые очень недолговечны. Как ты думаешь, сколько живёт мясо?
- Не до того! Хорошо, может они только частично мясные. Знаешь, как веддили. Мясная голова, а внутри мозг из электронной плазмы.
- И снова мимо. Мы подумали об этом сразу как увидели эти мясные головы, похожие на веддилические. Но я же сказал, что мы проверили их. Они мясные целиком, сплошь.
- Ну то есть мозга нет?
- О, у них нормальный мозг. Просто этот мозг СДЕЛАН ИЗ МЯСА! Я давно уже пытаюсь тебе это сказать!
- Так… а что же думает?
- Ты что, не понимаешь? Ты не слышишь, что я говорю? Мозг думает! Мясо.
- Думающее мясо! Ты просишь меня поверить в думающее мясо!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Любящее мясо. Мечтающее мясо. Всё в мясе. Ты начинаешь понимать или мне начать всё с начала?
- С ума сойти! Значит, ты серьёзно. Они сделаны из мяса.
- Спасибо! Наконец! Да. Они действительно сделаны из мяса. И они пытаются вступить с нами в контакт почти сто их лет.
- С ума сойти! Так какое же намерение у мяса?
- Сперва оно хочет поговорить с нами. Потом, я полагаю, оно захочет исследовать Вселенную, пообщаться с другими разумными, обменяться идеями и информацией – всё, как обычно.
- Предположим, мы заговорим с мясом.
- Что ж, это мысль. Вот сообщение, которое они посылают по радио: «Привет! Есть кто там? Кто-нибудь дома?». Как-то так.
- Значит, они действительно могут общаться. Они употребляют слова, мысли, понятия?
- Да да! Если не считать, что они делают это мясом.
- Ты же только что сказал, что они используют для этого радио.
- Они используют радио, но как ты думаешь, что там, на радио? Звуки мяса! Представь, что ты хлопаешь или машешь мясом, оно будет издавать шум? Они разговаривают, шлёпая одной частью мяса по другой. Они могут даже петь, пропуская воздух через собственное мясо!
- С ума сойти! Поющее мясо! Это уже слишком! Что ты посоветуешь?
- Официально или неофициально?
- И так и так.
- Официально требуется, чтобы мы вступали в контакт, приглашали и регистрировали любые и все разумные расы и группы в этом квадрате Вселенной без предубеждений, страха и предпочтений. А если строго между нами, то я советую стереть все записи и забыть.
- Я надеялся, что ты так скажешь.
- Может это и слишком радикально, но всему есть предел. Действительно ли мы хотим контакта с мясом?
- Согласен на 100 процентов. Что нам сказать? «Привет, мясо. Как ты там?». Сработает ли это? Вообще, о каком количестве планет идёт речь?
- Всего об одной. Они могут путешествовать к другим планетам в специальном мясном контейнере, но жить на них не могут. Будучи мясом, они способны к перемещению только в пространстве С, что ограничивает их скорости скоростью света и делает возможность вступить когда либо в контакт довольно слабой. Бесконечно малой.
- То есть нам нужно только притвориться, что дома никого и Вселенная пуста?
- Точно.
- Жестоко. Но ты и сам сказал, кто захочет встречаться с мясом. А как же те, что побывали на нашем корабле, кого вы исследовали? Они не вспомнят?
- Если и вспомнят, их посчитают сумасшедшими. Но мы проникли к ним в головы и разгладили их мясо, так что встреча с нами стала снами.
- Снами для мяса! Как-то странно представлять, что мы можем быть мясными снами!
- И мы отмечаем этот сектор как НЕОБИТАЕМЫЙ
- Хорошо. Согласен, и официально и неофициально. Дело закрыто. Что ещё? Есть кто заслуживающий внимания на этой стороне галактики?
- Да, довольно робкий, но приятный разум группы водородных ядер в звезде девятого класса зоны Г445. Он выходил на контакт за два оборота галактики до этого и снова дружественно настроен.
- Они всегда возвращаются…
- А почему бы нет? Представь, как невыносимо, как невыразимо холодна была бы Вселенная, если бы мы все были одиноки…
Гость
60 - 19.01.2019 - 12:25
58-ВЛАД > Стопроцентно. А как же иначе.
61 - 19.01.2019 - 17:47
to60.
Ни в коем разе. Можно просто знать, что нужна лестница (так же, как двери, окна, стены и крыша) в доме, но понятия не иметь, как её делать.
62 - 19.01.2019 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Кристобаль Хунта Посмотреть сообщение
Кристобаль Хунта 59 - Сегодня - 12:53 Терри Биссон Они сделаны из мяса
К вопросу о сомнительной возможности экспансии, будучи в белковом, так сказать, облике? Резонно. :-)
63 - 19.01.2019 - 17:50
Вспомнилась статья одного советского фантаста, когда-то напечатанная в журнале "Уральский следопыт". Надо поискать.
В ней, как раз, рассказывалось о том, что разум в космосе есть, но мы его просто не видим - по причине собственной дикости. :-)
64 - 19.01.2019 - 17:52
Впрочем, не только в космосе...
В смысле, не видим по той же причине.. :-)))
Гость
65 - 19.01.2019 - 18:13
какой "Уральский следопыт"?!
Есть парадокс Ферми.
66 - 19.01.2019 - 19:06
65-rесни4ка > и есть теорема Ферма))
Гость
67 - 19.01.2019 - 19:18
66-Картина маслом > только она тут при чем?
68 - 19.01.2019 - 20:26
67-rесни4ка > ассоциация по схожести с Ферми)
Гость
69 - 19.01.2019 - 20:32
Чтот вы где то не там свернули...
Или это я не до шла...
70 - 19.01.2019 - 20:40
69-шТучка > я тоже мимо, пойду..)
Гость
71 - 19.01.2019 - 20:44
70-Картина маслом >
Жутко рада тебя видеть. Ты как то редко. Или не совпадаем по времени...))
72 - 19.01.2019 - 20:48
71-шТучка > взаимно, та некогда все, я так набегами)
я читала как ты с доской плавала, восхищалась, вот так бросить все и уехать как Гоген))

ты уже тут без доски?)
Гость
73 - 19.01.2019 - 20:51
Я тут. И без СеменСеменыча. Но я еще вернусь! Вот отрежь мне ухо - вернусь!))
74 - 19.01.2019 - 20:54
73-шТучка > лучше с ушами)
Гость
75 - 19.01.2019 - 20:59
Красавчик Манупорт, ну. Приятно. Непонятно, но с удовольствием.
Гость
76 - 19.01.2019 - 21:00
74-Картина маслом >
И богатым, чем бедным и безухим...))
Гость
77 - 19.01.2019 - 21:01
Спасибо на добром слове. А что непонятного? Все просто как апельсин. Поясню, если что-то интересно.
Гость
78 - 19.01.2019 - 21:04
Вдогонку, опоздал, но - а фермионы? Ферменные конструкции, опять же. Наконец, просто фермы. Обычные, животноводческие - например, прибрежные по разведению креветок.
Гость
79 - 19.01.2019 - 21:06
Вы меня вымораживаете новыми никами. Нутром чую, что вроде знаю, а доказать не могу...
80 - 19.01.2019 - 21:08
79-шТучка > точно не знаю, но по флюидам и мозгам -Куэнка))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены