К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметность-3

0 - 11.01.2019 - 22:53
Экспонента, кривая функции, отражающей технические достижения, именно на протяжении десяти тысяч лет круто выгнулась, словно кошачья спина под ласковой ладонью, обозначив явную уникальность этого периода!
И это немножко беспокоит. Слишком уж уникальны эти десять тысяч. И к концу этого времени взлёт кривой обозначился такой сногсшибательной крутизной, что она (кривая) превращается фактически в прямую, стремящуюся запараллелиться с вертикальной осью координат.
Это означает непрерывное и стремительнейшее ускорение развития, что само по себе, принципиально невозможно. Потому как человечество от всего произошедшего за последние полутораста лет итак сплющило достаточно болезненно. А что же с ним будет, если колесница Прогресса полетит и далее, всё больше ускоряясь?
Гибель?
Ведь всякая кривая, если она продолжает свой прирост, неизбежно должна замкнуться в окружность или скрутиться в спираль.
В пределах данных координат такое невозможно (не на машине времени, чай)
Значит, либо "вечная прямая". Либо - безжалостно поставленная точка.

Кто же так приласкал кошку?



Гость
1 - 11.01.2019 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Ведь всякая кривая, если она продолжает свой прирост, неизбежно должна замкнуться в окружность или скрутиться в спираль.
- ??? Это что за новая математика, Северный Шакал? )))))
Вы пишете об экспоненте - уверяю вас, что она при бесконечном приросте не замыкается в окружность и не скручивается в спираль.
Чесслово! Можете проверить. )))

Ваша любовь к абсолютности - "всякая кривая" - очередной раз сыграла с вами злую шутку: вы изрекли неверное.
Парабол - любых! а их огромное множество! - это тоже касается: ни окружностей, ни спиралей они не дадут. Ни-ког-да. Да!
2 - 11.01.2019 - 23:16
Ну что ж, значит, развитие человечества - это какая-то особая кривая.
Какая же?
Гость
3 - 11.01.2019 - 23:17
Вам виднее - вы же специалист по кривым развития человечества.
Рассказывайте.
4 - 11.01.2019 - 23:20
Это всем виднее. Такой крутой загиб, который случился в последнюю сотню лет, не может не насторожить..
Гость
5 - 11.01.2019 - 23:22
Насчёт всех - снова любовь к абсолютизму. Откуда знаете про всех?
А чем вас настораживает этот загиб, Северный Шакал?
6 - 11.01.2019 - 23:30
Мне хочется - про всех. Потому как очень наглядно: не увидеть такого - надо здорово зажмуриться. )
7 - 11.01.2019 - 23:31
Чем настораживает? А вот своей невероятной, можно сказать, невозможной крутостью и настораживает.
Гость
8 - 12.01.2019 - 00:17
И что же тут невероятного или невозможного? Коль это происходит?
Происходит - значит, происходит. Откуда тут невероятность и невозможность?
Может, наоборот всё норм, а это у вас, как испытывающего настороженность - либо устаревшие представления, либо неготовность к восприятию происходящего развития?
Я чисто гипотетически.
Гость
9 - 12.01.2019 - 00:29
В отличие от ваших взглядов, на мой взгляд - ускорение развития человечества совершенно естественное дело.

Человечество развивается с ускорением, все быстрее и быстрее - нормальное дело.
Уж поскольку сама Вселенная расширяется с ускорением (надёжно установленный факт), то почему такое же ускорение развития человечества - одного из элементов Вселенной - должно настораживать?
Естественный процесс.
10 - 12.01.2019 - 00:35
Может быть.
Но, даже принимая облик обыденности, чудеса не перестают быть чудесами. )
11 - 12.01.2019 - 00:37
9-Манупорт > но ничто не может ускоряться бесконечно. Рано или поздно - либо какой-нибудь "большой бум!", либо равномерность. Либо то и другое.
Видя, повторяю, такой крутой загиб в техническом развитии, в безболезненную равномерность верится с трудом.
12 - 12.01.2019 - 00:38
И ладно - настоящее время (что есть, то есть, как говорится). К такому будущему - хотелось бы быть готовым и воспринимать "не устаревше".. )
Гость
13 - 12.01.2019 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
К такому будущему - хотелось бы быть готовым и воспринимать "не устаревше".. )
Ну так подготовьтесь. Желание, на мой взгляд, верное и естественное - только не знаю, что вам посоветовать в плане подготовки.

А что там может ускоряться бесконечно или не может - это схоластика чистой воды. Если сама Вселенная бесконечна - почему она не может и расширяться бесконечно, и ускоряться бесконечно? Почему что-то рано или поздно чего-то должно? Ваши умозрительные представления вряд ли смогут охватить всё богатство возможностей. Как умозрительно, из своих бытовых представлений, вы не поймёте конечности скорости света или квантовые свойства.
Гость
14 - 12.01.2019 - 00:52
Посмотрите понятие "технологическая сингулярность".
Только не просто значение слова, а посмотрите концепцию.
Там вы увидите многое из того, о чем сейчас задаёте вопросы.
Может, это вас как-то подготовит...
Гость
15 - 12.01.2019 - 01:00
Но если вас заводят будущие апокалипсисы - то таки да. Это тема! Солнце станет кристаллическим через шесть миллиардов лет. А уж что будет с человечеством - о, это бесконечная дорога фантазий. И бум, и бабах, и туда, и сюда - миллиард возможных сюжетов. И как это круто - провозвещать те или иные апокалиптические картины, заранее и доподлинно зная, что проверить, так ли оно будет на самом деле, мы с вами не сможем. Значит, говори что хочешь, рисуй какие угодно картины - которые наступят лет через сто, двести, или двести тысяч лет. Словеса ведь бесконечны и ни к чему не обязывают. Если есть к этому талант - можно и сценарий написать, и фильмец снять достаточно кассовый. И это было бы круто.
16 - 12.01.2019 - 01:55
Неизвестно, чем станет Солнце и во что превратиться Земля. И с человечеством тоже - по логике вещей оно должно превратиться в единый организм и расширяться сначала до пределов Солнечной системы, потом галактики, а дальше и всю вселенную приберёт к рукам.
И что это будут за "руки", насколько загребущи и из какого материала, то скрыто мраком бесконечности (которая, по идее, "конечна": просто то, что за её "пределами", недоступно нам более чем принципиально)
Но пофантазировать можно! Тем паче, что способность к фантазиям - залог развития. )
17 - 12.01.2019 - 01:58
14-Манупорт > в курсе. Не устраивает.. ))
Всегда и везде есть пределы, за которыми начинается принципиально "новая жизнь" - от скорости света и до нашего собственного кожного покрова. Здесь вопрос - что это будет за жизнь? Есть предположения, что человек "проапгрейдится" и, пипец, как поумнеет (и колоссально ускорится, я думаю, а иначе как?). А кто-то считает, что ничего не произойдёт - и весь этот чудовищный рывок, произошедший за последнее столетие, сойдёт на нет, как продажи посуды "цептер" в конце 90-х. )))
Гость
18 - 12.01.2019 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
по логике вещей оно должно превратиться в единый организм
Логика такая неочевидна. Человечество не вещь. Поэтому логика вещей тут вряд ли применима.
17. "Сколько людей, столько и мнений". Мнения ничто. Фактический путь всё.
Гость
19 - 12.01.2019 - 09:57
И вообще, что значит "человечество... единый организм" - это как? Эта словесная метафора непонятна. Практически это что означает? Чем будет отличаться от текущих "десяти тысяч лет" - ? И, знаете, я бы взял не последние десять тысяч лет, а одиннадцать тысяч семьсот. Разницы для истории человека абсолютно никакой, зато три слова "десять тысяч лет" можно заменить тремя слогами - голоцен. И коротко, и переход к хорошо понятной геологической категории. Голоценовое человечество, голоцен - так и проще, и понятнее. Послеледниковое человечество, значит.

Организмы, имейте в виду - весьма рыхлые и противоречивые образования. Неоднородные и вмещающие в себя килограммы чужих ДНК. (это если сами организмы весят порядка десятков килограммов)
Поэтому - при чем тут организмы? Поясните эту неочевидную метафору, плз.
20 - 18.01.2019 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
"Сколько людей, столько и мнений". Мнения ничто. Фактический путь всё.
Это "вредикт" или тоже мнение? :-)
21 - 18.01.2019 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
что значит "человечество... единый организм" - это как?
Тоже хотелось бы это знать. :-)
Однако, если расширяться уже на космическом уровне, то - только в статусе единого организма.
Гость
22 - 18.01.2019 - 17:05
20-ВЛАД > Это стёб.
21-ВЛАД > Ну так расскажите. Вы же это непонятное мне выражение написали - что под этим подразумеваете? А сейчас человечество - не единый организм? Чем отличается от единого организма? Не бессмыслица ли это - "человечество... единый организм" -? Я лишь спрашиваю. Но смысла этого словосочетания не пойму.
23 - 18.01.2019 - 17:56
22-Манупорт > не ищи смысла там, где его нет (с)
вчера была в Щуке, спектакль Арабские сказки для взрослых. Там злой джин такие речи мальчику говорил :) Что - нет смысла! Я злой, а ты - глупый! (с) )) и зло захохотал)
Кстати, Манупорт, смотрела карту, как найти этот учебный театр, вижу поблизости - музей Лермонтова. ) Новый Арбат
24 - 18.01.2019 - 20:20
to22.
Нет, не бессмыслица. Или мы вместе, или дорога в космос нам закрыта..
25 - 18.01.2019 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
не ищи смысла там, где его нет (с)
Смысл есть во всём. Кроме, разве что, небытия..
И умение найти смысл даже там, где его, казалось бы, и близко не водилось, есть признак творческой потенции пренемалой.
Гость
26 - 19.01.2019 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
Кстати, Манупорт, смотрела карту, как найти этот учебный театр, вижу поблизости - музей Лермонтова. ) Новый Арбат
Дэсь москалька москаля
Вопросыла - дэ цэ, б.я?
И ответыв йий москаль -
А нэ помню чёго. Жаль.
Гость
27 - 19.01.2019 - 00:47
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
или дорога в космос нам закрыта..
Сразу чувствуется знаток дорог в космос. Какие они, ВЛАД? Это траектории выведения? Да в них чёрт ногу сломит. Типа, пути в космос. А вот дороги? Космические дороги? Есть, наверное, такие. И даже космические перекрёстки - не метафора. Давайте я расскажу про космические дороги. Точнее, про некоторую одну. Знаете, не всегда космические дороги такие уж вылизанные. Некоторые и не из бетонки, а иные и без асфальта. Грунтовые космические дороги. Звучит. Но есть и вовсе прикольные - просто засыпанные окатанной речной галькой. Довольно крупной. И огорожена эта галька простыми серыми потрескавшимися досками. Вблизи вот так это выглядит. Прикольно? Угадаете, что это за променад?.
Фото не из интернета.



Гость
28 - 19.01.2019 - 01:09
27-Манупорт > а почему досками? И галька не оч крупная. А то я себе прям каменное море нарисовала:)
Гость
29 - 19.01.2019 - 01:11
Да так, из экономии, наверное. Бедное государство. Галька да, некоего среднего размера. Что это, Ресничка? Как думаете? Если что - дам подсказку. Из меня, правда, фотограф не очень, но, думаю, всё видно.
А после прений посмотрим фото - отгадку. Если хотите. Или даже пару.
Гость
30 - 19.01.2019 - 01:17
29-Манупорт > ой, я в этом не копенгаген... А гугл говорит, что это... Оставим интригу?
Гость
31 - 19.01.2019 - 01:18
Манупорт, вы не ёрничайте про экономию и бедность. Правда интересно - зачем и почему.
Гость
32 - 19.01.2019 - 01:20
Оставим интригу. По этой дороге ездит тарктор. Трактор старый, и гусеницы у него все ржавые-прержавые. Иногда его отгоняют вбок, на стоянку. Но потом снова по этой дороге гоняют. Иногда с грузом.
Гость
33 - 19.01.2019 - 01:22
А ещё дождики поливают, и даже дождищи, и порою совсем дождищи ого-го, - гусеницы нещадно ржавеют. Но их никто не чистит. И так хороши, типа. И вот они по этой гальке и скрежещут. Гул стоит - его послушать дорогого стоит.
Гость
34 - 19.01.2019 - 01:23
Ну хоть трактор попробуете угадать?
Вот так выглядит - гусеницы видно.

Гость
35 - 19.01.2019 - 01:24
32-Манупорт > ну так чтоб не портил покрытие:) Он еще, небось, и заравнивает потом сам за собой. Да? Не "узбеков" же выгоняют с граблями?:)
Гость
36 - 19.01.2019 - 01:28
Видно кабину управления на снимке.
Ладно, чгео дальше скрывать.
Трактор весит две тысячи восемьсот тонн.
И ездит он по этой самой дороге. Их там две, дороги, параллельно - так вот он двумя ногами едет по одной дороге, двумя ногами по другой, параллельной.
Экий крепыш.
Он один на Земле такой.
Гость
37 - 19.01.2019 - 01:28
а что по грунтовкам ездит?
Гость
38 - 19.01.2019 - 01:30
Вот его фото.
Это часть - одна из четырёх опор.



А вот вид спереди, на фоне домика и дорог -

Гость
39 - 19.01.2019 - 01:32
А вот тот домик вдали. Только сбоку немного. Высота его сто шестьдесят метров.



К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены