К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выговориться (защитники несчастных врачей приветствуются;))

Гость
0 - 01.05.2012 - 17:23
29 апреля малая на даче пришибла мизинец железной дверью. Сильно. Ноготь - под корень, кровищи... Поехали в детскую травму. Приняли, то-се, идите к операционной. Там говорят: давайте ребенка, ее подержат, типо, а вы тут побудьте. А у нас, как бы сказать, в общем, была аналогичная ситуёвина, когда малую чужой человек взял и уволок, мы потом психотравму полгода пользовали. Очень боится чужих. До истерики. Вот только-только начали приходить в норму, идти на руки к кому-то кроме мамы-папы-сестры. Я врача прошу (по-доброму) так мол и так, нам потом нервы лечить. Он (добрый дядька, дай ему Бог здоровья), говорит: я в операционную пустить не могу, пошлите в процедурку, если шить не надо, то перевяжем и ОК. Пошли, промыли-посмотрели-перевязали и поехали мы домой. Все какбэ хорошо.
Но на следующий день - на перевязку. Ага. Приежаем. Врач другой. Идите к перевязочной. И начинается вчерашняя история, только под другим соусом. Он меня в перевязочную не пускает, орет как мартовский кот, что, дескать, у них правила, давай ребенка и не выступай. Я сперва вежливо, так, дескать доктор и так. Ребеночек боится... но только меня никто не слушает. Верите, я предложение из десяти слов договорить не могу. Меня просто перебивают и орут в лицо одно и то же: я мам в процедурку не пускаю! Я разворачиваюсь, извините, говорю за беспокойство, я пошла искать главного врача.
- Стойте! Сейчас придет дежурный администратор. Стоим. Ждем. Приходит какая-то тетка, без бейджа, не представившись, с ходу начинает на меня тоже орать (текст тот же: мы мам в процедурный не пускаем). Вставить слова не дают. Один орет справа: я принял сегодня 60 детей. Вторая орет слева: я училась в мединституте, я врач (это я спросила: здравствуйте, а вы, простите, кто?). Вся эта перепалка разрастается, в нее ввязываются нянечки, уборщицы с ведрами, гардеробщица, в общем, все вставили свои 5 копеек, чтоб доказать мне, что я - верблюд, а у них "такие правила".
Мне нервничать неохота, я опять разворачиваюсь и иду с ребенком к выходу. Меня опять останавливают. То есть и слушать не хотят, и выпускать не хотят, все двери пооткрывались, вся очередь смотрит на этот цирк.... Короче опять: ждите! Потом выходят (консилиум, матьих), мы вас в смотровой перевяжем. Ну, ладно, хоть в коридоре, утомили уже так, что все равно. Перевязали.
Приехав домой, открываю интернет и вижу, что против нас нарушили две статьи федерального законодательства, а кроме этого конституцию и конвенцию по правам ребенка....
Но это даже не главное... Вот почему у нас так: одно лечим, другое калечим и врачи, когда я встаю на защиту прав и интересов своего ребенка, бьются в конвульсиях так, словно я их кровно оскорбила, унизила и плюнула в душу? Неужели нельзя лечить как-то иначе? Что же злые-то такие?
Зы: грубого слова не сказала в конфликте.
Зы.Зы. собираюсь главврачу написать телегу с копией в департамент. Отговорите? )))



Гость
41 - 01.05.2012 - 22:06
странная какая-то история...
почти как у меня с зиповским лором...
неужели все так плохо в российской медицине?
честно говоря,я бы дала врачу денег-и присутствовала при манипуляциях,не портя нервы себе и окружающим...
про боязнь медиков нарваться на неадекватных родителей-до меня много раз написали...
Гость
42 - 01.05.2012 - 22:09
+39 чего-то ссылка корявая
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757
очень полезно. хоть наизусть учи))
Гость
43 - 01.05.2012 - 22:15
я не знала, что в реанимацию должны пускать( у меня когда средняя отравилась (3 года назад), меня не пускали( только уговорила мне фото на телефон сделать, что ребенок в сознании и не плачет(
Гость
44 - 01.05.2012 - 22:18
41-_dobrynja_ > сегодня не меньший риск у пациента нарваться на неадекватного доктора;)
знаешь, очевидно, что достань я из кошелька пару тысяч, он бы меня в эту процедурку сам на руках отнес. И, если бы он просто начал канючить: да вы знаете, да у нас вообще-то не положено, да то, да сё, я бы дала и не парилась. Но на меня с порога начался ор. Я че им, крестьянка крепостная, чтоб позволять на себя орать,да еще и деньги за это платить? Не, пусть ищет таким образом деньги в других карманах. В моих его денег нет;))
Гость
45 - 01.05.2012 - 22:28
44-Наумовна >ну меня там не было-комментировать не буду,ибо была по обе стороны баррикад в своей жизни...
но в стерильные перевязочные , операционные и реанимацию пускать не обязаны-однозначно,законом разрешено нахолиться в лпу родителям-вас же не выгоняли за территорию или из корпуса?
насчет денег- рублей 500 бы хватило за глаза для полной вашей стерилизации в глазах персонала,я так думаю(С)...
43-Элис >в реанимацию обычно ненадолго пускают родителей в адекватном состоянии,просят не плакать,если лялик в сознании-молчать и одеть маску и косынку,чтоб не узнал и не ухудшился от истерики(поверьте- с сыновьями прошли все реанимации города),за исключением карантина в отделении...
Гость
46 - 01.05.2012 - 22:32
45 - да я бы хоть мешок надела, лишь бы пустили! очень просила. и плакать картинно не собиралась, так ото, в уголочке за дверью чуток)
Гость
47 - 01.05.2012 - 22:35
Наумовна, а зачем писать про первого доктора? Этот день можно просто пропустить. Если не хотите ему навредить.
Пс: По ссылкам не ходила.
Гость
48 - 01.05.2012 - 22:38
45-_dobrynja_ >добрынь, ну одно дело реанимации-операции когда как гриццо предполагаемая польза превышает потенциальный вред(ну или как там) и другое несчастный палец. и никто не думает что денег может и не быть. я не раз ездила в больницу с сотней в кармане.
Гость
49 - 01.05.2012 - 22:39
0-Наумовна >Сочувствую, выздоравливайте
Как нам объяснила врач-мамы бывают разные, кто-то начинает ребенка выхватывать, кто-то врача за руки хватать, кричать, рыдать (чем приводят ребенка в еще больший ужас) и т.п
Меня на перевязку пускали... А вот, когда накладывали швы не пустили, но ТТТ все было быстро,через дверь было слышно, как медсестры отвлекали мелкого игрухами, разговаривали, уговаривали.
Гость
50 - 01.05.2012 - 22:42
а вот кстати вполне адекватные с виду родители в самый неожиданный момент могут стать сииильно неадекватными, вот видимо поэтому и приходится такое выслушивать, просто тому врачу несколько скрытых неадекватов недавно попалось, он и решил что нафик никого больше не пустит...
Гость
51 - 01.05.2012 - 22:43
45-_dobrynja_ > ни 500 рублей, ни 50 копеек не дам человеку, который не удосужился даже выслушать в течение одной минуты, орал, хамил и вел себя так, как будто это его личная клиника. Они обязаны уважительно к нам относиться по закону. И по ФЗ и просто по-человечески.
Насчет процедурок ты ошибаешься. Открой ссылку русмедсерв, там все подробно и обстоятельно написано. Может, пригодится;))
--
сабжевый ключевой вопрос злости не раскрыт(
Гость
52 - 01.05.2012 - 22:45
46-Элис >видимо,с годами люди черствеют,медицина жесточает...
либо мне всегда(ну почти всегда) везло на врачей-сестер и тд...
пускать отказывались только пару раз- по карантину и когда у меня истерика случилась при первом попадании сына в реанимацию...

кстати,вот вспомнилось из далекого 92 года- свердловская область,детская районная больница,сыну 3 месяца,в палатах по 6-8 мест,только детских,возраст-в разнобой,от грудничка до подростка вместе,длиннючий коридор-в конце "материнская",этакий актовый зал с креслами а-ля совковый кинозал вдоль стен...
нас пускали в палату раз в 3 часа на 15 минут...в палате находилась только дежурная мать(мы все по графику по очереди дежурили),ночью сердобольные няньки(за мытье палат и коридоров) раздавали нам матрасы-и мы ложились на полу возле малышей...
такие порядки устроила завотделения- сварливая старая дева,очень талантливый и грамотный врач,но редкостная тварь-как человек...
Гость
53 - 01.05.2012 - 22:47
51-Наумовна >злые.. "не мы(то есть они) такие, жизнь такая" вот и злые. таки работа аццкая(
Гость
54 - 01.05.2012 - 22:47
49,50 выслушали бы, ясно стало бы, в чем порылась собака в нашей ситуации;)) тем более, интересное дело, а в смотровой истеричность мамы нивелируется? Кстати, они и этим закон нарушили. Я читала. Перевязывать в смотровой нельзя
Гость
55 - 01.05.2012 - 22:51
52-_dobrynja_ > зачем так далеко ездить? 95 год, ПИТ 5-го роддома. Пускали два раза в день на 10 минут. Но я втерлась в доверие и уже через неделю ходила 8 раз на полчаса. Сама кормила, массировала, ингалировала, а потом и носик от слизи аппаратом чистила. А под конец совсем оборзела, мне даже чужих чистить и кормить доверяли в минуты авралов. Честное слово:)
56 - 01.05.2012 - 22:51
Если логически рассуждать, то какому врачу нужно, чтобы дите билось в истерике? Ему что от этого-легче рану обрабатывать будет? По-моему, и так всегда отвлекают-разговаривают и проч.
Гость
57 - 01.05.2012 - 22:53
54-Наумовна >да они просто поняли что не истеричная вы, да и помощь оказать надо а в перевязочную пускать уже залупились. не признавать же ) ну забейте уже, бывает( я вообще тихая и не скандальная доооолго потом такие ситуевины прокручиваю, хорошо их не много) пусть у вас совсем их не будет!)
Гость
58 - 01.05.2012 - 22:54
51-Наумовна >скажу честно,не знаю про злость,ну фиг его знает-что было там на уме у них,может кто до вас мозги вынес...
русмедсервис-не велик авторитет,в каждом лпу есть нормы и правила внутреннего распорядка- куда можно,как ,зачем и почему...
можно было попросить к ознакомлению,а заодно-и письменный отказ пустить в процедурный или другой кабинет...
хотя я уже разочаровываюсь в медиках последнее время все чаще- из зиповского лор-отделения медсестра выперла среди ночи нас с дочей и еще семью с ребенком ввиду того.что доктор будет долго занят- без осмотра,фиксации в журналах и тд,но с пожеланием завтра сходить в поликлинику по м\ж...
Гость
59 - 01.05.2012 - 22:54
56-станичница >Если рассуждать логически, то врачу по большому счету, вообще пофигу. Ему нужно сделать, то что он должен сделать, а не заморачиваться по поводу душевного состояния пациентов и его родственников...
Гость
60 - 01.05.2012 - 22:54
55-Наумовна >
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
мне даже чужих чистить и кормить доверяли в минуты авралов. Честное слово:)
сама там была и тоже помогала с детсками (брошенными)
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
Зы.Зы. собираюсь главврачу написать телегу с копией в департамент. Отговорите? )))
пиши, обязательно пиши - поддерживаю.

ЗЫ: выздоравливайте! Пальчик сильно повредили?
Гость
61 - 01.05.2012 - 22:57
60-КИП1 >то ли форум шалит,то ли кнопки попутали...
уж если я чего решу-отговаривать не придется ;)
Гость
62 - 01.05.2012 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Зы.Зы. собираюсь главврачу написать телегу с копией в департамент. Отговорите? )))
а у мну правильно?
Гость
63 - 01.05.2012 - 22:59
61-_dobrynja_ >форум шалит:) Наумовне на первый пост отвечала с цитированием...
Гость
64 - 01.05.2012 - 23:00
у мну правильно) с цитированием изначально бяяяда)))
Гость
65 - 01.05.2012 - 23:02
Тему не читала))) потому как, если б читала, запарилась бы комментировать, а мну с телефона лень... По теме - отговаривать не буду. Наоборот, я б уже ченить состряпала. Потому как каждый имеет право на то, что прописано в Зак- ве.
Правда, при таком ребенке я б в медицинские учереждения как минимум бы диктофон таскала бы, чтобы было чем доказывать. Ну, и несколько сотен рублей , в зависимости от ситуации, для поощрения вменяемых врачей из бесплатной медицины. Для невменяемых - жалоба в министерство здравоохранения
Имхо
66 - 01.05.2012 - 23:23
Давайте, девочки, воюйте. У нас в районной поликлинике врачи никакие просто. И те уходят. Пока есть варианты, мы в Краснодар мотаемся. Видимо, скоро такой возможности не будет-в т.н. бесплатной медицине никого вообще не останется.
Гость
67 - 01.05.2012 - 23:52
0-Наумовна >я уже тут на форуме писала как в ДИБе при постановке катетера в процедурку меня не хотели пускать. ребенку 2.5 года его связывают простынями и говорят мне: а вы мама выходите. Я, понимая какая это травма для ребенка, когда его связывают и что-то с ним делают, а мама ушла, естественно им говорю, что не уйду и они не имею права меня выгонять. Попытались рассказать, что у них "не положено", я знала точно, что с ребенком имеет права находится его законный представитель вне зависимости от их "внутренних правил". Сказала им, что это не реанимация или операционная и я не уйду. Замолчали - поставили катетер, я успокаивала мелкого , так он после этого и так месяц губы общипывал (никогда такого не было началось сразу после постановки катетера).
Гость
68 - 01.05.2012 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
В реанимацию обязаны допускать родителя или представителя ребенка в любое время и без ограничений... я теперь подкованная))
оу даже так..распечатаю значит закон теперь. задрали своими "правилами" ..
Гость
69 - 02.05.2012 - 00:19
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А вот пользуясь случаем, хочу спросить: до какого возраста мать может находиться в больнице с ребенком? У меня сын заболел за день до своего ДР. В больнице сначала не хотели давать мне больничный и не разрешали оставаться там-ребенку 7 лет, должен лежать сам. Спасло то, что попали за день до 7 лет.
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.


Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
70 - 02.05.2012 - 01:50
А я не стану отговаривать! Пишите! Медики пользуются своей безнаказанностью! Я сейчас лежу в рд с новорожденным недоношеным ребенком. И знаете,я бы на половину здешних врачае накатала такой отзыв. Сейчас праздники,каждый день новый дежурный врач,новый диагноз,новое лечение. Врачи даже не считают нужным представлятся или носить бейдж с фио.
Гость
71 - 02.05.2012 - 01:59
Хм, кто виноват что дети истерики и при виде чужого, им требуется психолог, невролог, психиатр и лечение.
При операциях в операционных тоже можете присутствовать, чего уж. И так все норм врачи уходят, так что не стоните.
Скоро сами друг друга лечить начнете и операции делать, роды принимать. Норм врачи бегут, да правильно и делают.
Гость
72 - 02.05.2012 - 02:08
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Хм, кто виноват что дети истерики и при виде чужого, им требуется психолог, невролог, психиатр и лечение.
ну прально, зачем входить в положение ребенка, лучше добить его еще одним шоком, хай мама потом расхлебывает и так несколько раз желательно, шоб наверняка, ведь иначе врач работать не может, не на ком жар спустить?
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
И так все норм врачи уходят, так что не стоните.
так ТАКИЕ рвачи пусть и уходят, для чего они там сидят?
У меня иной раз складывается впечатление, что в медицину идут садисты, потом кричат о маленькой зарплате на каждом углу и этим оправдывают садистское отношение к больным, которые не в состоянии ответить :(( (я не обо всех врачах)
Гость
73 - 02.05.2012 - 05:34
Наумовна, рассуждайте здраво. В реанимации от посторонних только вред тому, кто лежит под скальпелем. Потому как эти посторонние имеют свойство в обмороки падать, в результате бригада должна бросить пациента и заниматься его родственником?
Гость
74 - 02.05.2012 - 05:46
Гремлин, в медицину идут нормальные, а становятся они другими в результате контакта с невсегда адекватными пациентами.
Моя сестра ушла из практической медицины в теоретическую - лаборатория, обезьяны, новое оборудование. Получив степень стала получать предложения вернуться в практическую медицину (стали поступать предложения, ибо считается хорошим педиатром и с детьми ладить умеет), но задумывается: а надо ли, ибо зайдя по частному приглашению в стационар и посмотрев на детей, сказала, что у неё обезьяны адекватнее себя ведут, нежели некоторые родители и дети.
Гость
75 - 02.05.2012 - 06:46
72-Гремлин_ > ну так и уходят. Это же вы потом стонете о том, где найти педиатра и кто примет роды. И вы стонете о нехватке специалистов.
И вполне здраво и нормально, что не пускают в операционные, реанимации и в перевязочные. Кудахтанье под руку врача зачем? Врач должен выполнять работу, а не слушать кудахтанье и указания мамаш. Ибо некоторым и роторасширитель сродни орудия пытки.
Гость
76 - 02.05.2012 - 07:24
0-Наумовна >я как родитель Вас понимаю и согласен с вами.но с другой стороны я понимаю и врача,и в вашей ссылке все ясно сказано"По поводу нахождения в процедурном кабинете коллеги все сказали правильно. Законодатель не ограничивает право родителя находиться вместе с ребенком в процессе лечения, в том числе и в кабинетах инвазивных вмешательств.

Однако он не ограничивает и права ЛПУ в регламентации такого присутствия, в том числе и с позиции санитарно-гигиенических требований.
В частности ЛПУ вправе потребовать от родителя наличия сменной обуви, ношения халата (маски, колпака), в более ответственных случаях – сведений о флюорографии, справки из СЭС и т.д.
Важно, чтобы эти требования были сформулированы письменно, в форме локальных актов (правил) и доведены до сведения пациентов в разумные сроки до начала вмешательства. Требование медсестры «Пущу, только если справку принесешь!» незаконно и неэтично.

Итак, вопрос «можно ли?» решен законодателем. Решение вопроса «как можно?» в компетенции администрации ЛПУ; решение вопроса «нужно ли?» - относится к компетенции лечащего врача, работающего (хотелось бы в это верить) в сотрудничестве с пациентом и во имя его блага.
Поведение родителей при проведении манипуляций непредсказуемо,могут вырывать иглу ,могут вместе ребенком в обморок бахнуться да и многое другое.неудачная постановка катетора выливается истериками в нете и подружкам "ребенка истыкали иголками" итп.здесь проблема коммуникации между родителями и врачами .разные психотипы врачей один дружелюбный ,другой директивный.Я считаю,что врач должен решать пускать или не пускать родителей на манипуляции и если пускать,то объяснять свои предварительные действия и при малейшем вмешательстве родителей они должны покинуть помещение.по поводу реанимации-в реаниации пускают,только не надо думать,что родителимогут шастать туда в любое время дня и ночи-это все фиксируется внутренним распорядком и строго регламентированно по времени.
Гость
77 - 02.05.2012 - 08:11
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Давайте, девочки, воюйте. У нас в районной поликлинике врачи никакие просто. И те уходят. Пока есть варианты, мы в Краснодар мотаемся. Видимо, скоро такой возможности не будет-в т.н. бесплатной медицине никого вообще не останется.
не пугайте
вы не станичница а сказочница)
Гость
78 - 02.05.2012 - 08:17
74-Юзефа > вот и пусть работает с обезьянами... если душа не лежит, лучше не работать с детьми.
Гость
79 - 02.05.2012 - 08:17
75-Кошка в шубке из Коровки > вот я с тобой и согласна и нет. Согласна ,потому что катастрофа полная с медпомощью с стране и врачей практически не осталось. А с другой стороны, цена ошибки врача - жизнь человека. Не душевное спокойствие и моральное равновесие, а жизнь. И тут уже совсем другие правила вступают.

66-станичница > да, в районах ситуация действительно печальная. Очень печальная. Лечить некому.
А с другой стороны вспоминаю, как мне хотели удалить воспаленный лимфоузел в детстве. В итоге по разным причинам не удалили и воспаление прошло само. Так что есть такие врачи, что лучше они не вмешивались, здоровее и целее останешься.
Гость
80 - 02.05.2012 - 09:04
Ира, Лена - палец без ногтя, вчера уже подсох. Есть такой пластырь, его не ожоги клеят и на пальцы без ногтей, чтоб ранка не присыхала к бинту. Воскопран называется. Вчера уже сделали сухую перевязку, без лекарства. Спасибо, что беспокоитесь)
--
Собственно, вопрос то даже не в том, пускают в перевязочную или не пускают. Если есть какие-то требования, почему мне их не озвучили? Все решается, в конце-концов. У них главный аргумент был: да мы сто детей без мам перевязали и ничего. А мне все равно. Сто они детей перевязали или два миллиона. С моей-то проблемы в этом смысле...
Самое плохое, что меня даже слушать не хотели. Я была готова озвучить и диагноз и лечащих врачей и их рекомендации (а мне строго-настрого запретили устраивать провокации до полной реабилитации психического состояния). Вы же, господа медики, согласны, что зона ответственности хирурга не ограничивается пальцем? Ведь спрашивают они, в конце-концов, есть ли аллергия на лекарства? Зачем? Ну и помрет от аллергии, палец-то лечили правильно;))
Почему не уважают пациента? Почему не слушают? Они же ребенка первый раз в жизни видят... Да, и почему главной системе человека - нервной, придается такое маленькое значение? Вот этого я не понимаю и наверное никогда не пойму(
Кстати, насчет телеги. Я вот еще не определилась. С одной стороны не хочется в своих глазах выглядеть мелко-мстительной базарной теткой, а с другой... За себя-то я спокойна. Я теперь знаю, что фраза: "представьтесь, пожалуйста, и назовите вашу должность" творит чудеса. Даже законов знать не надо. Они имя называть боятся. Верите? Имя! (почему? если они правы?!). Мне за других детей обидно. Что за зверство, в конце-концов? Пусть обоснуют отказ и правила входа родителей на дверях напишут. Кому надо, тот решит вопрос входа в перевязочную. А кому все равно, так и ладно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены