К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки Православия с 1 сентября 2012 года

Гость
0 - 05.04.2012 - 21:24
Свершилось.То,о чем давно говорили. На территории края с 1 сентября во всех 4 классах будут проводиться уроки Православия. Опрашивали родителей почти все высказались ЗА этот урок.(кого опрашивали,где опрашивали- мало кто может ответить). Но завтра уже состоится совещание большое,где будут рассказывать об уроках этих.
И кстати,это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ урок,не факультативный.



Гость
201 - 07.04.2012 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Наумовна - не нужно закапываться в цитатники. Христианство - это жизнь! Цитата: Сообщение от Наумовна придти в церковь твою это и твоя церковь, ведь ты крещена в ней. А всем Господь дает в свое время прийти к себе. Будет и твое время:) ЗЫ: напомни свое имя, пожалуйста:)
а все-таки почему за крещение нужно платить
платить обеспеченным? чем они перед богом отличаются перед не обеспеченными?
не равны ли??
Гость
202 - 07.04.2012 - 06:54
Пузя, ну вот я в принципе, и готова деньги платить, если б они шли для нуждающихся, тем же больным детям, а у цекркви самые нуждающиеся - это Почему- то попы.... (((((
Зачем попу джип?
Гость
203 - 07.04.2012 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
194 будем надеяться. Катя я))
запомнила:)
С праздником всех!
Гость
204 - 07.04.2012 - 12:35
199 это не совсем так, а впрочем, даже если и так, разве не обязано государство позаботится об одном мусульманине, об одном буддисте, об одном протестанте, иудее, католике так же, как заботится о трех миллионах православных?
зы: читай личку
зызы: тут не отвечай)
Гость
205 - 07.04.2012 - 12:37
204 Спасибо, Нина и тебя так же.
Только если "всех", тогда с праздникамИ! У католиков и католикосов сегодня пасха:)
Гость
206 - 07.04.2012 - 12:37
а все-таки почему за крещение нужно платить
платить обеспеченным? чем они перед богом отличаются перед не обеспеченными?
не равны ли??


ну хоть кто-нибудь ответит?
Гость
207 - 07.04.2012 - 12:44
207 давай порассуждаем, но попозже. я не могу сейчас...
Гость
208 - 07.04.2012 - 12:53
пузь- это не догма...
просто священник,ну как и доктор частнопрактикующий и водитель маршрутки добродушный и тд...-может сделать бесплатно для мало- или неимущего что-то...
ну я,например,ходила на уколы к больной соседке ,старой и одинокой,и не ждала ни денег,ни шоколадки- просто потому,что у бабуси на хлеб не всегда деньги были...
а когда ко мне священник приехал сына крестить- та же соседка рассказала ,что я тоже небогата(одна с сынулей в чужом городе)-и не взял он плату,хоть и денег я собрала на это...
а вот дочу крестили- индивидуально,в пустой церкви,пришли только родные-близкие 20 человек,блажь была такая у родни-смотрины-крестины устроить...как за это не платить?
кстати,освящали и купленные машины - никогда никто не говорил цену таинства,положили денежку-сколько сочли нужным...
раньше в церкви отдавали десятину-урожая,выручки торговой и тд...
и церковь очень много помогает людям- из наших же пожертвований...
мне довелось близко общаться в Е-бурге с семьей священника,с его женой и детками- мы рожали и выхаживались вместе...
при их доме постоянно живут десятки паломников,нужно накормить путников,помочь кому-то обездоленному,обращаются и матери-одиночки ,и старушки ,и инвалиды,в церковь-к богу и к священниу-человеку,иногда и за куском хлеба...
Гость
209 - 07.04.2012 - 13:49
Наумовна
218 - Сегодня - 13:37 Завтра Пасха у них)))
Гость
210 - 07.04.2012 - 14:03
209- незнаю наверно индивидуально вроде как должно оплачиваться
но опять же - кому мы за это платим???
и почему? насколько я знаю церковь налоги не платит, не перед кем ни отчитывается...
и причем тут крещение! и сироты??
т.е. обязательно те пять тыщщ на сиротку пойдут?? нет!
так давайте мягкое отдельное, горячее отдельно
Гость
211 - 07.04.2012 - 14:08
атаманка, ну вот в мусульманских странах никто не возражает против, например, шариата) в России всегда преподавали Закон Божий и никто не думал возражать. Сейчас же, во времена повального мракобесия, все возражают против всего, а не только против традиционных ценностей. Если вот, вполне легальная организация сидоров требует отменить в Питере закон против пропаганды гомосексуализма.... о чем тут говорить...
по поводу платить-не платить. девочки, во-первых, благотворящий церкви - благотворит Богу. а те, кто этим спекулирует - сами будут отвечать, это не наша забота. во-вторых, продают церковную утварть в приделе, а не а самом храме. а, а-третьих, вы забываете, что церковь у нас отделена от государства, и то, что вы видите в храмах - это наши покупки свечек, оплата служащим)) а сами храмы всегда строились всем миром, на пожертвования.
с праздником Благовещения всех))
Гость
212 - 07.04.2012 - 14:12
212- но оплата согласись не плохая примерно в 4 раза цена на свечки выше чем рядом в магазине
вот некоторые бабушки в колыване в начале забегают в магаз свечек купить и только потом в церковь
Гость
213 - 07.04.2012 - 14:13
вот, в Энеме, беднейший приход со стааарым батюшкой, мне всегда искренне приятно оставить там денежку) при мне, в нашем соборе, мужичку мятому, бомжеватому, дали в киоске и свечи и молитвеник, и отвели покушать в подсобные помещения. никто никогда не будет требовать, если нет денег. но и не откажутся, т.к., церковь постоянно нуждается, а у батюшек по 3-5 детей.
Модератор
214 - 07.04.2012 - 14:15
А вот никто не знает - за электричество, например, церковь платит? За воду, газ (если у них это в церкви идет от центрального). Если да - то это ж тоже надо из каких-то денег оплачивать... И т.п.
Гость
215 - 07.04.2012 - 14:16
213 - пузь, я не знаю, где это "рядом", честно. свечка в храме стоит 6 рублей. такая же на копере, сделанная самим продавцом (а не в епархиальном цехе и освященная) - 10.
Гость
216 - 07.04.2012 - 14:17
215 - конечно платит)) никто им бесплатно ничего не дает, если это не показуха для ТВ))
Модератор
217 - 07.04.2012 - 14:32
Я покупаю самые дешевые свечки. Штучки три. Рулей на 20 - не обедняю (не так часто и хожу)
Элис. Ну, и т.п. мало ли, ездят по детдомам каким-нить - на безнин надо, еще на что-то.. бабульки, поди, тоже там не за так убираются. То есть могли бы и за так, но почему человеку не помочь денужкой? Или те, кто сидят там и продают.. Все-таки людям кушать надо..
Гость
218 - 07.04.2012 - 14:40
218 - так ото ж. в конце концов, если уж так идет мнение вразрез с тем, как устроены храмы - можно молиться келейно)
Гость
219 - 07.04.2012 - 14:43
при соборе нашем еще, например, есть воскресная школа и для малышей и для взрослых. отремонтировали помещения, сделали даже там игровую комнату - всё на спонсорские деньги. на сайте Екатерининского собора можно посмотреть.
Гость
220 - 07.04.2012 - 14:45
вот еще яркий пример переворачивания с ног на голову моральных и нравственных ценностей под видом свободы выбора и выражения: http://davgost.com/gravyury-pikasso/
имхо, эта мнимая "свобода" - порочная практика...
Модератор
221 - 07.04.2012 - 14:58
ну, искусство искусством, но очевидное изображение полового акта, всех гениталий - хм-хм.. уж точно учат не высокому и моральному. имхо.
Гость
222 - 07.04.2012 - 15:07
жду ответ на вопрос

а все-таки почему за крещение нужно платить
платить обеспеченным? чем они перед богом отличаются перед не обеспеченными?
не равны ли??
Модератор
223 - 07.04.2012 - 15:18
Пузь, скажи, а оно тебе вообще очень надо, крещение это? Вот зачем оно тебе?
Гость
224 - 07.04.2012 - 15:21
никтоответ на вопрос не пишет
никто ответить не может
все встречные задают
короче только у меня с наумовной совпадают мнения
всем спасибо, если кто-то захочет ответить, почитаю)
Модератор
225 - 07.04.2012 - 15:23
так ты этот вопрос задай священникам.
Гость
226 - 07.04.2012 - 15:35
218- ну а кто тебе сказал- ЧТО ТАК надо?
где это написано?где обязательность исполнения для всех?
процитирую кого-то из ЖВ-шниц-
все что должна прописано в налоговом кодексе, все что не должна в уголовном, а все остальное по моему усмотрению)))
если найдешь- где такое написано- кинь ссылку,ну чтоб неголословно,а на уровне законов- хотя бы Божьего,ну или Корана...
Гость
227 - 07.04.2012 - 15:47
Пузь, ты неправильно ставишь вопрос. Не "почему мы должны платить"? Этого вопроса для меня лично не существует. Мы должны платить потому что Бог дал нам работу, возможность зарабатывать, соответственно деньги, и мы этими деньгами обязаны делиться с бедными и церковью. Мой вопрос в другом: почему на стене церкви висит прейскурант? По моему глубокому убеждению (и я вижу это вокруг) данные ценники ведут к ложному пониманию сути христианства и церкви у тех людей, которые не посещают храм постоянно и не занимаются своим духовным образованием самостоятельно. А таких у нас большинство. Такие люди начинают воспринимать свои отношения с религией как товарно-денежные... вернее обрядо-денежные. Скоро у священников начнут требовать акт приемки выполненных услуг и гарантийный талон. Ярким примером такого понимания сути являются посты Добрыни.
*продолжение следует*
Гость
228 - 07.04.2012 - 15:49
228 - да-да)) киваю головой я неправильно ставлю вопрос)
Гость
229 - 07.04.2012 - 16:00
*итак*
часть прихожан развращаются данными ценниками, часть отвращается от церкви. Развращаются те, кто привык доверять, и "надо так надо" спокойно платит, не утруждая себя заботой о своем собственном душевном очищении. А че? Мы ж заплатилииии. Вторая часть отвращается, потому что нутром, каким-то шестым чувством чувствует, что "что-то здесь не так", но толком не может объяснить "почему" - как ты, например.
Так что я вижу вред. Но самое интересное, что Нина тоже видит и чувствует эту неправильность. Но у нас с ней разные подходы. Она считает своим долгом подавлять гордыню, смиряться, молиться и не спорить. Я же, человек другого склада, возможно, здесь на меня оказала влияние протестантская церковь, в которой по сути и начиналось мое понимание религии (это еще в глухом совке было. Я пионЭркой была и ходила просвещать баптистов, что "бога нет". Но будучи воспитанным ребенком, сперва ждала пока кончится служба, а потом вступала в жаркие баталии. Вот и наслушалась, там же удобно, сидишь себе, слушаешь, а оно наматывается само, наматывается)))
Так вот, я не могу смириться с искажением сути христианства и ... собственно об этом заявляю))
Что касается "меньше цитат" ... это сложно, потому что я люблю читать Евангелие и оно тоже "наматывается" само. И пока перестать читать, а слушать священника, который сам, по-моему мнению, заблуждается, я не готова.
Модератор
230 - 07.04.2012 - 16:02
так что, есть Бог-то? :)
Гость
231 - 07.04.2012 - 16:10
Что касается "постов Добрыни", то, чтоб она не обижалась, я объясню ей, в чем вижу неправильность. На примере. Ярком примере освящения автомобиля. Это действо стало ярким примером языческого околоцерковного обряда.
Машину можно освятить (и это будет оправданно) лишь в том редком случае, когда человек всегда молится перед поездкой, всегда соблюдает неукоснительно ПДД, всегда пропускает того, кто спешит, никогда за рулем не курит, никогда не ругается (тем более матом) и никогда не ведет праздных разговоров, а все равно попадает в ДТП. В этом редчайшем случае можно попробовать освятить авто. Если человек делает это для того, чтоб приобрести дополнительную гарантию безопасности на дороге, то это фарисейство, язычество и грех. И, нельзя забывать, что освятив машину, человек просто обязан *читай выше* никогда не ругаться, всегда молиться и тп. Иначе все это освящение - звук пустой. И грех тому, кто за него платит и кто за него деньги берет...
Гость
232 - 07.04.2012 - 16:14
231 )) меня там однажды поймал огромный такой, волосатый (в смысле сильно бородатый) поп, в рясе, он так надо мной возвышался, как гора и зол был за мои речи богопротивные... так вот он че-то сказать хотел, наорать (может даже и выгнать), но посмотрел так внимательно-внимательно и че-то отмяк. Ты, говорит, сама к Богу придешь... И не выгнал. Но, правда, и я заткнулась))
Модератор
233 - 07.04.2012 - 16:18
:)
Гость
234 - 07.04.2012 - 16:46
А что,машины освящают разве? И только ли машины (про квартиры слышала)? И есть прейскурант на эти услуги?
Модератор
235 - 07.04.2012 - 16:50
ну, не бесплатно ж выезжают :)
Гость
236 - 07.04.2012 - 16:51
235 могу фото выслать) освятить машинку, как и ребеночка покрестить - тыща рубликов по прейскуранту)) а то и сама в церковь зайди да почитай. Тем более праздник церковный, повод есть)))
Гость
237 - 07.04.2012 - 17:06
Девы, второй день читаю вас и радуюсь. Одна из немногих тем на Родительстве, которая протекает в виде беседы и высказывания своих мыслей, чувств, а не тема, в которой все скубутся.
Кстати, когда у нас в семье произошла трагедия, мы приглашали батюшку, чтобы освятил (или очистил - не знаю, как правильно) дом. Денег не взял, долго с ним общались, даже прочитал мне проповедь о вреде курения, причем не пугал геенной огненной, а просто объяснял - почему это плохо (не в плане вреда здоровью). Для себя я давно пришла к выводу - иду в церковь, храм, а не к попАм и батюшки бывают - от Бога и так себе - коммерсанты.
Гость
238 - 07.04.2012 - 17:07
237 С ума сойти,Кать! И что,если хочется освятить цех,оборудование,товарный запас,там- тоже возможно?
Только что разговаривали с мужем об истории с часами патриарха. Так и не поняли,зачем стыдиться ему дорогого украшения и зачем прятать его постфактум,а потом извинения приносить. Ну есть у тебя дорогие часы и есть,прекрасно.Носи себе спокойно,имеешь право,как и любой человек на земле. К чему в рубище рядиться ,если под ним золотые одежды поблескивают?
Гость
239 - 07.04.2012 - 17:10
Маат,мы хоронили бабушку осенью поздней.Тоже приезжал молодой священник. Какая же он умница оказался! Утешал горюющих словами от души,был с нами долго после отпевания и беседовал с каждым,кто подошел к нему и попросил помощи. И денег ему и не предлагали,потому что было сразу ясно,что не тот это случай,когда прейскурант впереди ,а позади священнослужитель. Люди разные и по-разному несут свои обязанности.ИМХО.
Гость
240 - 07.04.2012 - 17:20
238 а откуда приглашали?
239 тю... ка-не-шна можно! )) офисы освящают, скоро до банковских счетов дело дойдет, а там уже и сауны всякие да притоны не за горами...
я че и ругаюсь-то...((
Что касается Кирилла... то у меня нет слов. Просто нет. Я думаю, это от него и идет эта скверна. Когда он заявил, что Иисус не был аскетом и питался в ресторанах (по тем временам) я вообще ... не могу сказать, что я про Кирилла подумала. Неприлично как-то вслух...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены