К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки Православия с 1 сентября 2012 года

Гость
0 - 05.04.2012 - 21:24
Свершилось.То,о чем давно говорили. На территории края с 1 сентября во всех 4 классах будут проводиться уроки Православия. Опрашивали родителей почти все высказались ЗА этот урок.(кого опрашивали,где опрашивали- мало кто может ответить). Но завтра уже состоится совещание большое,где будут рассказывать об уроках этих.
И кстати,это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ урок,не факультативный.



Гость
121 - 06.04.2012 - 13:00
вы знаете, самое что грустное мне во всем этом, что такое отношение к православию стало в последнее время именно у многих православных:((( Остальные православные, кто не ропщут, стараются не видеть "ржавь на проводах" и смотрят только на горящую лампочку, но и таким людям не дает покоя эта ржавь... "А вдруг замкнет"- крутится в головах:(((
Вот что страшно...понимаете?:((((
И это не только в миру, а и клир (монастырь) живет также и с такими же настроениями:(( Вот только подруга приехала из одного крупнейшего монастыря,была на послушании там месяц :(
Гость
122 - 06.04.2012 - 13:10
122 да, понимаю(
но все равно, пользоваться ржавыми проводами опасно. пора переходить на беспроводную связь... 21 век все-таки;)
Гость
123 - 06.04.2012 - 13:12
чего вы все скубетесь?! Со времен противостояния Нила Сорского (представитель нестяжателей) и Иосифа Волоцкого в Русской Православной Церкви победил Иосиф Волоцкий, ратовавший за развитие православия по пути стяжательства и мещанства, а именно - царем было даровано право брать мзду церкви за все таинства, произведенные в РПЦ, за отпевания, за прочтения псалтири, закрепощать русских крестьян, превращая их в рабов РПЦ, присоединять и "получать право собственности" на русские земли. Это многовековая коммерческая традиция нашей церкви, спорить здесь, на форуме бесполезно. Кстати, против этого безобразия встрепенулся Лев Толстой - итог - отлучение от Цервки
Гость
124 - 06.04.2012 - 13:12
* я смотрю тут все "наши" *
кого воюем на этот раз?)
Гость
125 - 06.04.2012 - 13:22
плюшками балуемся)
Гость
126 - 06.04.2012 - 13:36
что-то у вас все в одну "кастрюльку" и церковь и голод в 90-е и бандиты,вы там хоть разберите этот "соус"...)
Гость
127 - 06.04.2012 - 13:39
да,еще (просто мнение) ребенок воспроизводит и проецирует слова и поступки и оценки взрослых(большое имхо) если я буду ну как удав относиться к этому предмету "ну да, читают такой курс,хорошо,слушай и черпай полезное,непонятное спрашивай не стесняйся родители расскажут",то и "ужаса" от этого не будет ребенку и сильно верующим он не станет,а станет, значит судьба такая (имхо)
Модератор
128 - 06.04.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
чего вы все скубетесь?! Со времен противостояния Нила Сорского (представитель нестяжателей) и Иосифа Волоцкого в Русской Православной Церкви победил Иосиф Волоцкий, ратовавший за развитие православия по пути стяжательства и мещанства, а именно - царем было даровано право брать мзду церкви за все таинства, произведенные в РПЦ, за отпевания, за прочтения псалтири, закрепощать русских крестьян, превращая их в рабов РПЦ, присоединять и "получать право собственности" на русские земли. Это многовековая коммерческая традиция нашей церкви, спорить здесь, на форуме бесполезно. Кстати, против этого безобразия встрепенулся Лев Толстой - итог - отлучение от Цервки
прикольненько-с..

Что-то беседа не туда ушла :)
по теме: да, должен быть выбор.
а еще я подумала: а может быть в России неправославный президент? и чё тогда будет? :)
Гость
129 - 06.04.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Нина, вот и задумайся...((
да не о чем мне задумываться:) Вопрос "платить-не платить" гораздо глубже. Когда посещаешь храм постоянно, когда знаешь лично священников, и служба не пустой звук, не повинность, а прихожане не посторонние "бабки", тогда вышеупомянутого вопроса не возникает. Это жизнь. И деньги придуманы не Богом. Мне бы очень хотелось получать хлеб бесплатно, но приходится отдавать Кесарю - Кесарево, и это естественно:)
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
стараются не видеть "ржавь на проводах" и смотрят только на горящую лампочку
ППКС.
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
пользоваться ржавыми проводами опасно. пора переходить на беспроводную связь...
- не получится. И об этом в Евангелии сказано.
Гость
130 - 06.04.2012 - 13:43
будет массовое узаконенное конституцией обрезание
Гость
131 - 06.04.2012 - 13:43
Интересно, что решили на совещании?? К чему готовиться? И еще, какой именно учебник будет рекомендован?
Модератор
132 - 06.04.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
будет массовое узаконенное конституцией обрезание
ой, я так глЫбоко б не придумала :)
Гость
133 - 06.04.2012 - 13:45
вроде как учебников то и нету
Гость
134 - 06.04.2012 - 13:47
самое забавное, что этот предмет пытают вести учителя, не различающие Ветхий и Новый Заветы, которые учат, что христиантсво - самая молодая религия. Я смеялась!
Гость
135 - 06.04.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
вроде как учебников то и нету
- есть. Но, если обяжут учителя труда или географии преподавать по нему, будет ой-ой что. Я против обязаловки и против непрофессионального преподавания этого предмета.
Модератор
136 - 06.04.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
вроде как учебников то и нету
так и специалистов, получается, нету.
а то получится, как с правоведением. нам его историчка преподавала. разделила нас на 4 части мы по очереди учили параграфы и пересказывали. Она вообще рта не открывала. Очень полезный был предмет :) Из него вынесла только знание слова "ратифицировать", чем горжуся.
и как может "светский" человек преподавать основы веры??
Гость
137 - 06.04.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
самое забавное, что этот предмет пытают вести учителя, не различающие Ветхий и Новый Заветы, которые учат, что христиантсво - самая молодая религия. Я смеялась!
Вот это будет самая большая беда этого предмета - некомпетентность преподавателя...
Гость
138 - 06.04.2012 - 13:49
132 На совещании было отрапортовано,что в ходе опросов родителей всех учеников третьих классов модуль ПК выбрало 82% ,немного выбрало модуль Основы светской этики и Основы религиозных культур и что учебники на школы уже заказаны.
Модератор
139 - 06.04.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
Я смеялась!
Умрун, вы - женщина?? (почти цитата :))
я подумала, что мужчина :)))
Гость
140 - 06.04.2012 - 13:49
137 Про специалистов. Учителя за лето овладеют методикой преподавания модуля и начнут преподавать с сентября.
Гость
141 - 06.04.2012 - 13:51
Знаете, я уже выше писала, что предполагалось специально подготовить преподавателей для ведения этого предмета. Этим должно было озаботиться мин. образования... И учебник готовился неплохой, по крайней мере, тот, проект которого обсуждался...
Гость
142 - 06.04.2012 - 13:51
я - женщина
Гость
143 - 06.04.2012 - 13:53
141, понятно.... ну что же... будем ждать...
Модератор
144 - 06.04.2012 - 13:54
таки всё хорошо, все выдохнули :)
Гость
145 - 06.04.2012 - 13:55
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
я - женщина
тогда можете остаться в головном уборе (с) ))))))))
Гость
146 - 06.04.2012 - 13:55
на мой взгляд, непросто даже за лето, полным профанам овладеть таким непростым предметом, ухватить тонкости, а может быть и саму суть. Хотя я лично - за этот предмет, за его введение. У нас снова, видимо, идет сращивание государства и церкви (бедный ПетрI в гробу вертится, ведь именно он так долго и сложно отделял и упразднял влияние РПЦ)
Гость
147 - 06.04.2012 - 13:56
я без головного убора, я с косами)))))
Гость
148 - 06.04.2012 - 13:57
139. Атаманка, так будет Этика? Или раз "большинство", то "меньшинтство" обязано подчиниться? Выбор есть или нет?
Модератор
149 - 06.04.2012 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от умрун я - женщина тогда можете остаться в головном уборе (с) ))))))))
:)))) а я вспомнила "Балладу о гусаре"
извините за офф

А у нас в универе батюшка (кажется, и сам с филологическим образованием) преподавал основы мировых религий. Было интересно. Конечно, он немножко со своей колокольни рассказывал, но в целом без перегибов :) А один раз как возопит: "А ты по морде его, по морде!" Мы оглянулись, а там на задней парте наш сокурсник оглаживал коленки сокурсницы :))) Вот мы хихикали. А еще он на "Тату" свой гнев обрушивал :) Но и правильно делал.
Гость
150 - 06.04.2012 - 14:01
149 Для статистики будет,но рекомендовано всем упор на модуль ПК делать и провести работу с родителями.
Гость
151 - 06.04.2012 - 14:01
Цитата:
Сообщение от умрун Посмотреть сообщение
на мой взгляд, непросто даже за лето, полным профанам овладеть таким непростым предметом, ухватить тонкости, а может быть и саму суть. Хотя я лично - за этот предмет, за его введение. У нас снова, видимо, идет сращивание государства и церкви (бедный ПетрI в гробу вертится, ведь именно он так долго и сложно отделял и упразднял влияние РПЦ)
немного наоборот)))
http://www.agnuz.info/tl_files/libra...iya/page07.htm
Гость
152 - 06.04.2012 - 14:02
должны появиться не только этика, но и культуроведение, уроки мировой культуры, основы православия. И отменяется подушная оплата, ибо учеников стало прибавляться
Гость
153 - 06.04.2012 - 14:03
Ахулита а я вот эту сцену)))) *тоже сорри*
Гость
154 - 06.04.2012 - 14:04
151. Дурдом... Добровольно - принудительно, значит. Ну-ну... Благо дочери это пока не грозит. А потом, если понадобится, будем отстаивать свои права. Спасибо Вам за информацию.
Гость
155 - 06.04.2012 - 14:04
Ахулита - преподаватель был армянин?
Гость
156 - 06.04.2012 - 14:06
152 Своясобственная,прочитала начало статьи,впечатлилась!
"А вот, если бы, подумал я, все христиане объединились в одну Церковь и если бы все номинальные христиане стали практикующими, как этого хочет Христос, то каково было бы соотношение сил между христианами и остальным населением мира? Подсчитал, оказалось - 45,2 % населения мира оказалось бы практикующими христианами в единой организации с единым руководством, а остальное население мира 54,8 %, разных религий, разъединённых между собой и возможно враждебных друг к другу, с нравственностью безусловно ниже христианской, оказались бы слабее христианства, и тогда была бы реальная надежда на пришествие Царства Божиего на земле."
Гость
157 - 06.04.2012 - 14:08
atamanka01 на каком основании рекомендовано? Я им порекомендую. Приду и потребую. И пусть хоть пикнут мне!
Гость
158 - 06.04.2012 - 14:08
151, а если я категорически не хочу ПК? Как они меня принудят?
Модератор
159 - 06.04.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Ахулита а я вот эту сцену)))) *тоже сорри*
да я узнала, узнала :))) вот жеж, какое метасознание :)
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Ахулита - преподаватель был армянин?
нет, человек с очень русской фамилией :) и глубокими голубыми глазами :)
Гость
160 - 06.04.2012 - 14:10
137 - как сказать, Петр малехо обкарнал Церковной реформой щупальца церкви. Сейчас модно из церкви делать бедняжку. Его просвещение России, так сказать, модернизация, были невозможны без подобных преобразований


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены