К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки Православия с 1 сентября 2012 года

Гость
0 - 05.04.2012 - 21:24
Свершилось.То,о чем давно говорили. На территории края с 1 сентября во всех 4 классах будут проводиться уроки Православия. Опрашивали родителей почти все высказались ЗА этот урок.(кого опрашивали,где опрашивали- мало кто может ответить). Но завтра уже состоится совещание большое,где будут рассказывать об уроках этих.
И кстати,это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ урок,не факультативный.



Гость
41 - 05.04.2012 - 22:32
Я приду в школу и потребую "Основы светской этики". И обязаны будут мне их дать.
Гость
42 - 05.04.2012 - 22:33
39... я запуталась:)))) так есть модули или нет?
Гость
43 - 05.04.2012 - 22:33
Буду рада ошибаться.Очень буду рада! Надеюсь еще,что здравый смысл не покинул окончательно краевой департамент образования .И модули можно будет выбрать родителям.
Гость
44 - 05.04.2012 - 22:34
44 - они обязаны. Иначе, полагаю, Москва их прижучит.
Гость
45 - 05.04.2012 - 22:37
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Надеюсь еще,что здравый смысл не покинул окончательно краевой департамент образования
вот тут я бы не особо надеялась:)))) судя по последним тенденциям это уже давно произошло:))
Ну вы хоть завтра сообщите, что было время блиндаж построить и мосинку выточить:))
Гость
46 - 05.04.2012 - 22:47
пипец
верящие в бога и правящую партию со строительными специальностями --- рабы??

а кошка куда свалилав?? де там хорошо де нас нет??
Гость
47 - 05.04.2012 - 23:08
в далеких 86-87 годах нам преподавали(в 10 классе) основы семейной жизни или что-то подобное по назвнию,уж не помню точно...
родители некоторые изгорланились-вот про секас детям будут рассказывать,за уши в семейную жизнь втаскивать,лучше бы к экзаменам готовили...
вести предмет поставили классручку- литератора...
получилось неформально и душевно-
во-первых,у нас в классе на подходе две свадьбы были(реально были после экзаменов),ну и так были ранние барышни и юноши с минимальными познаниями физиологии (в СССР секса не было!)...
первое занятие- нас разбили на пары(типа семьи)- и "выдали" по 100 рублей для ведения хозяйства на месяц,надо было посчитать бюджет...
потом- отдельно мальчикам и девочкам раскрыли некоторые тайны тела-ну ,например,от минета нельзя забеременеть...да-да,это сейчас смешно-а тогда-не знали ...
были темы-как ужиться с родителями,как гостей встретить,как самим в гости сходить,как раньше обряды сватовства проходили,свадьбы гуляли...
а в вузе-еще советском ,был предмет "основы научного атеизма"- и преподаватель,уже в эпоху Горбачева- читала лекции по основам мировых религий,да так,что дух захватывало...
может ,и сейчас не все так плохо будет,как некоторым кажется...
Гость
48 - 05.04.2012 - 23:15
48, все бы ничего, только ничего, что не все православные??? Сексом то 99% занимаются во взрослой жизни, многие живут вместе официально или нет, а какой % у нас других религий? А сколько атеистов? Да и вообще, в свете того, что вон английский с русским донести не могут-не хотят, какие там науки о высоком:((
Гость
49 - 05.04.2012 - 23:34
Священники наоборот , рекомендуют этот предмет , как факультативный. Это уже наш департамент разводит самодеятельность насчет , обязательности этого предмета. Как, всегда толком не поняв, перегибают палку, тем самым злят население ,и без того уже негативно настроенное по отношению к церкви!
Гость
50 - 06.04.2012 - 00:38
У нас в выпускных классах Православие ввели обязательным предметом (оценки, посещаемость). Преподавал учитель МХК, иногда священнослужитель церки на ул. Мира, если не ошибаюсь.
В классе были католики и мусульмане (и атеисты), но о Ислам или Католицизм почему-то не преподавали отдельным предметом - пару часов в рамках МКХ в 8-9 классе.
Гость
51 - 06.04.2012 - 08:43
1,atamanka01 - эта тема широко обсуждалась весь прошлый год, много копий сломано. Вот что я нашла на сайте отца Андрея Кураева (он, кстати, один из соавторов учебника).
[url=http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=211]
Гость
52 - 06.04.2012 - 08:46
что-то ссылку не вставил, как нужно...
[url=http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=211]/url]
Гость
53 - 06.04.2012 - 08:50
хм..... ну в дореволюционной России это предмет тоже был обязателен, что не мешало вырасти и выучится, выдающимся ученным и даже революционерам. Может не все так плохо?
Гость
54 - 06.04.2012 - 08:52
Ну, а наши мамы изучали, блин как его.... Историю партии тоже бесполезный предмет, и что тупые со строительными специальностями? кстати и страна тогда развивалась намного лучше, чем теперь когда все не тупые и с ВО, ога менеджеры))))
Гость
55 - 06.04.2012 - 09:13
Атаманка, отпишитесь, как прошло совещание, когда мама расскажет. Очень взволновало, надо ведь успеть наточить копья.
Гость
56 - 06.04.2012 - 09:18
Пл тиновый DракоN, вот ей богу лучше бы вместо этики ввели с 1 класса государство и право, так чтобы на всю жизнь въелось. Чтобы существование 3 ветвей власти и системы сдержек и противовесов, наряду с правами и свободами индивида, воспринималась естественно, как смена дня и ночи, и не было никаких малейших поползновений изобретать "свои пути" в пику всеобщему мироустройству.
Гость
57 - 06.04.2012 - 09:22
57- одно другому не мешает, вы что правда все думаете, что после этих уроков все станут ярые христиане или что на них будут детально библию изучать?
Такие предметы были во все времена и будут, единственное , что всегда жалко потраченного времени на такие предметы, а так ......
Гость
58 - 06.04.2012 - 09:26
Знаете, вот что пишет Кураев:
"Вот и «основы православной культуры» станут не «религиозным обучением», а светским предметом. Светскость заключается в том, что
а) предмет финансируется не религиозными организациями;
б) реализацию и контроль над реализацией ведет министерство образования, а не Церковь;
в) преподается он светскими преподавателями, за подготовку которых отвечает Министерство Образования; г) он не ставит своей целью подготовку кадров священнослужителей или вербовку новых прихожан;
д) на этих уроках не может быть религиозной пропаганды."
Я вот (правда, бегло) ознакомилась с содержанием рекомендуемого учебника. Ничего ужасного не нашла...
Гость
59 - 06.04.2012 - 10:00
[url=http://russview.ru/main/98-mitropolit-sodomskijj-i-gomorrskijj.html]
Гость
60 - 06.04.2012 - 10:01
Ой, извините не получилось, щас попробую еще раз
Гость
61 - 06.04.2012 - 10:11
В нашей школе пару месяцев назад третьеклашкам (в том числе моему сыну)выдали список из модулей, обозначенных в 33 посте. Родители должны были выбрать один из них. У нас большинство выбрали основы мировых религиозных культур, что и будет преподаваться в 4 классе.
ПС: вот как всегда, услышат звон и закатят истерику, в этом вся ветка "Родительство".
Гость
62 - 06.04.2012 - 10:12
в 0- а как же если в классе дети из мусульманских семей? получается их интересы ущемлены будут- вот как растут ноги у вам и межнациональных розней((( или надо будет скочно организовывать школы для отдельно адыгов, татар и чеченцев?
ужас!
9- может те дети, которые посещают воскресные школы будут освобождены от такого урока в школе? хотя это не выход(((, конечно.
3- предмет "история религий" действительно очень интересный и серьёзный, рассчитан уже на сформированнаого ученика, а что поймут малявки начальных классов?
Гость
63 - 06.04.2012 - 10:14
http://russview.ru/main/98-mitropoli...omorrskijj.htm
Гость
64 - 06.04.2012 - 10:18
безобразие, Юля, безобразие
самое ужасное, что данное решение скорее отвернет людей от церкви, как любая обязаловка и напрягаловка(
--
так уже и подумаешь грешным делом, может в католичество податься...
вчера поехала в очередной раз поискать место в Кр-ре, где бы мелочь покрестить. На ГМР в храм Николая Чудотворца. Нина (Своясобственная) храм хвалила, а я ей доверяю... Ну в общем, висит там на стене прайсик, крещение равно освящению автомобиля. Тыща рубликов. Я спрашиваю: а тыщу обязательно платить? А мне: поговорите с батюшкой. Я так удивилась. О чем, говорю, поговорить? -Да если вы нуждаетесь, он вам сделает скидку... Так, говорит, на когда вас записывать? Я говорю: по-видимому, ни на когда, до свидания. А я с мелкой была... Так вот смотрят они сквозь ребенка, а не на ребенка. Сквозь ребенка в твой карман(
Наверное в Абхазии покрещу. В Новом Афоне, в храме при монастыре... Пока других вариантов не вижу
--
Грустно все, что в России сейчас происходит. Я вчера статью прочла про архимандрита Лонгина, советую, не пожалеете
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша : Православие и мир
Задумалась я, а чего наша РПЦ за поледние 10 лет для дете
Гость
65 - 06.04.2012 - 10:19
61- не открывается(((.
Скопипастите ссылку, а не открытую директорию.
Гость
66 - 06.04.2012 - 10:24
+65 для детей сделала? Пошарила, полазила, нашла несколько приютов при монастырях, на 30 детей на 15... Капля в море. Капелька. И большинство (три штуки) основано при Алексии. В лихие девяностые, которые так любит поносИть наш нынешний глава церкви...
А еще интересно так, нашла Православный интернат для детей-сирот. Так там все красиво описано, и их сайт выложен. Открываю, а там: информация для родителей О_о И все документы для принятия ребенка в школу перечислены. В том числе и договор... Для сирот, ога :\
Гость
67 - 06.04.2012 - 10:25
***Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша : Православие и мир
попробую, че-та с сылками какой-то бардак
звездочки убрать
Гость
68 - 06.04.2012 - 10:30
66 не, не получается, но у меня ссылка из 65 открывается
наберите в поиске Архимандрит Лонгин это статья в журнале Православие и мир. Первый в списке вываливается
Гость
69 - 06.04.2012 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
безобразие, Юля, безобразие самое ужасное, что данное решение скорее отвернет людей от церкви, как любая обязаловка и напрягаловка( -- так уже и подумаешь грешным делом, может в католичество податься... вчера поехала в очередной раз поискать место в Кр-ре, где бы мелочь покрестить. На ГМР в храм Николая Чудотворца. Нина (Своясобственная) храм хвалила, а я ей доверяю... Ну в общем, висит там на стене прайсик, крещение равно освящению автомобиля. Тыща рубликов. Я спрашиваю: а тыщу обязательно платить? А мне: поговорите с батюшкой. Я так удивилась. О чем, говорю, поговорить? -Да если вы нуждаетесь, он вам сделает скидку... Так, говорит, на когда вас записывать? Я говорю: по-видимому, ни на когда, до свидания. А я с мелкой была... Так вот смотрят они сквозь ребенка, а не на ребенка. Сквозь ребенка в твой карман( Наверное в Абхазии покрещу. В Новом Афоне, в храме при монастыре... Пока других вариантов не вижу -- Грустно все, что в России сейчас происходит. Я вчера статью прочла про архимандрита Лонгина, советую, не пожалеете Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший… 253 малыша : Православие и мир Задумалась я, а чего наша РПЦ за поледние 10 лет для дете
в абхазии значит)
вспомнила как ездили мы на экскурсию в абхазиб и конечной точкой был новый афон, и проезжали мимо какой-то вообще старинной церквушки и гидша говорит - а давайте [*****]??
все давайте-давайте)
а она нам - тока по писят рубликов скиньтесь!!!
меня это просто убило( я грю ниче доплачивать не буду, с вами не пойду, сама там похожу!
а гидша в ответ - как так?? в церковь и ЗАБЕСПЛАТНОООО!!!
омг
Гость
70 - 06.04.2012 - 10:37
абхазиЮ, ******** - [*****] - з а е д е м ))
Гость
71 - 06.04.2012 - 10:41
а мне церковь понравилась в новосибирской области в п. Колывань

мы именно туда ездили после похорон дяди
людей очень много, много с новосибирска, несмотря на то, что там достаточно храмов
Гость
72 - 06.04.2012 - 10:44
70 а че тебе гидша? Она кто? Я там была вот буквально прошлой осенью... неужели с тех пор уже и там...(
Гость
73 - 06.04.2012 - 10:49
70- ну это однозначно гидша ваша решила навариться. Каждый год ездим в Абхазию, всегда бываем во всех этих местах- НИГДЕ не надоплатить, везде бесплатно можно пройти, ну только свечи, и всякая продукция в храмах, конечно, уже на деньги.
65-
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Наверное в Абхазии покрещу. В Новом Афоне, в храме при монастыре... Пока других вариантов не вижу
- а чем уж так привлекателен Новый Афон?
а церковь на Фрунзе как? нет, не подходит? мне вот она в Краснодаре больше всего нравится, хотя я живу далеко в другом районе, но там всегда очень уютно и спокойно. А не то что в Храме на Мира, там ещё и служки-хамки, вообще ужас!
Гость
74 - 06.04.2012 - 10:51
тема перешла в обсуждение расценок на услуги и церквей... прямо как салоны красоты обсуждаются...
Гость
75 - 06.04.2012 - 10:55
74 - а ко мне, когда я училась в ктк напротив храма на мира, клеился дяденька, который там работал)
Гость
76 - 06.04.2012 - 10:56
75 - во-во
точно
вот и во что превратилась церковь если расценки на церкви как вы выражаетесь появились?
Гость
77 - 06.04.2012 - 10:57
Наумовна найдешь где дочку крестить - свисни, мне тоже надо
Гость
78 - 06.04.2012 - 11:17
По теме я уже давно выссказалась.
Но почему вы, отправляясь крестить ребенка, выбираете интерьер, цены, батюшек... Вы вверяете вашего ребенка Богу. Какая разница, кто и где его окрестит? Священник - посредник. Все. Неимущим крещение бесплатно.
Модератор
79 - 06.04.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от пузь Посмотреть сообщение
Наумовна найдешь где дочку крестить - свисни, мне тоже надо
тебе бесплатно, али как?
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
По теме я уже давно выссказалась. Но почему вы, отправляясь крестить ребенка, выбираете интерьер, цены, батюшек... Вы вверяете вашего ребенка Богу. Какая разница, кто и где его окрестит? Священник - посредник. Все. Неимущим крещение бесплатно.
ну, что вы. зато одевают чуть не в подвенечные наряды (девчушек), да фотографов приглашают...
Гость
80 - 06.04.2012 - 11:36
79 Я? Выбираю интерьер? Выбираю священника? Нина, ты что?! Я ищу священника и храм. Храм Божий, а не лавку по предоставлению услуг по прейскуранту. И ищу посредника, да, а не торговца в рясе.
Вот в том же совке, когда помощи церкви от государству не было никакой (не как сейчас - миллиардами) и речи не было о каких-то прейскурантах. И никогда, ни один батюшка не озвучивал никаких цен на свои услуги.
Мне со старшей повезло. В Джубге к батюшке подошли, дескать, покрестить бы. Ребенку шестой годок. А он говорит, ой, ну что же вы раньше не покрестили. Приходите, приходите обязательно. Это необходимо сделать... Батюшка,а сколько стоит? Знаешь, он так глянул, что мне аж стыдно стало за такой кощунственный вопрос. Нисколько не стоит, сказал. Вот, урна для пожертвований... сколько можете, столько и ладно. А не можете, так и не надо, но ребенка приводите обязательно!
Извратили все, что только можно, гундяевщина топает по нашей земле, сметая на своем пути все основополагающие принципы веры и православия


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены