К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

школа семейного образования (домашнего)

Гость
0 - 11.08.2019 - 13:34
у кого-нибудь есть опыт вместо обычной школы, обучение по принципу домашнего образования? Сейчас появились детские центы, которые берут детей на домашнее обучение с 1 по 6 классы. Нужно прикрепиться к какой-нибудь школе муниципальной, написать заявление в школу и департамент образования о желании перевести на домашнее обучение. Школа дает план на учебный год что ребенок должен пройти, и два раза в год сдать в школе экзамен. В центрах обучают по школьной программе Россия (конкретно в том центре которым я интересовалась программа школьная). Оч комфортные условия, много плюсов. Хотелось узнать мнение родителей, кто перешел на такое обучение.


81 - 15.08.2019 - 00:36
И имя им - легион (с)(((((
Гость
82 - 15.08.2019 - 00:38
81-Veritas > Уж не знаю, какой легион вы тут углядели, форум скоро совсем издохнет.
83 - 15.08.2019 - 00:47
82-allina2222 >учителя нынешние, вот кого увидела и вижу. И не только учителя. Через одного - танцоры, которым что-то мешает.
Форум - да и фиг с ним, не самая большая потеря)
Гость
84 - 15.08.2019 - 06:39
76-Пл тиновый DракоN >Слава Б.гу, нет)
75-allina2222 >вы отрицаете влияние генетики? Массово? Вот её сручайные случаи типа Ломоносова, а массово?
Всем давно понятно, что от тростинки редко рождаются апельсинки. Точнее - почти никогда.
Если мать курила и бухала в беременность с отцом, то о каких ум.спос может идти речь?
Гость
85 - 15.08.2019 - 06:40
83-Veritas >у вас у всех учителя виноваты. Смотрите шире.
Гость
86 - 15.08.2019 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Вот её сручайные случаи типа Ломоносова, а массово?
А почему вы решили, что Ломоносов исключение, может его родители тоже имели способности к обучению, но применить негде было, времена были довольно темные. И дело не только в том, как беременность проходила, просто заметила, что дети из олимпиадных групп почти все имеют родителей с ВО, часто техническим, математическим или типа такого. Но это потому, что я только физ-мат направлением пока интересовалась. Определенная предрасположенность, наверное, есть, плюс здоровье, неврология сейчас у многих, вызывает разные трудности в учебе.
Вчера были у друзей, заговорили о школе, все ж ее еще в 80х окончили, вспоминали, что у мальчишек в 9-10 классе была одна тетрадка на все предметы, что большинство уходили после 8 класса в ПТУ, реже в техникум, потом кто куда дальше. Интересно, что при таком халатном, можно сказать отношении к образованию, все вполне себе обеспечены, с работой, домами, машинами, дети уже выросли или почти выросли и тоже уже устроены в жизни. В общем, сложно сказать, что больше влияет, при одинаковых трудозатратах на обучение один ребенок одного и того же учителя получает результат в 10 раз лучше, чем другой ребенок. Занимаются одинаково, учитель один и тот же, что влияет тогда?
Гость
87 - 15.08.2019 - 09:40
86-ghhg >Ну меня тут за такую позицию чуть не во враги народа записали....
Я о том речь и веду - что у всех от природы разные способности.
Ну не дается одному математика, к примеру. Да, можно нанять кучу репетиторов, занятий, винить учителя ("научить не может").
А может - стоит просто принять ребенка? Ну не дано, ну генетика не та, ну способности не те. Может, не стит "мы с утра до вечера с уроками" - всей семьей делаем. Может, куда-то в другую сферы усилия направить, а не пытаться дать все и сразу.
Один ребенок возьмут учебник (плохой), почитает и поймет. А другой - и читать не может (не понимает написанного), и учитель объяснить не может, и армия репетиторов (со 2 класса) - тоже не справляется.
В чем причина? Я склонна считать, что генетика. Да, это мое мнение. Как показывает практика, если мама - "ой, эти ваши дроби, я их никогда не понимала", то и ребеночек зачастую тоже не семи пядей в той математике. Да, как правило, и в других науках.
Никуда от этого не деться, как ни называйте.
И еще, как показывает практика, в жизни не всегда (точнее очень редко) играет родь образование. Зачастую - другие лидерские качества.
Быть отличником (хорошистом) - далеко не залог успеха.
Гость
88 - 15.08.2019 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
И еще, как показывает практика, в жизни не всегда (точнее очень редко) играет родь образование. Зачастую - другие лидерские качества. Быть отличником (хорошистом) - далеко не залог успеха.
это - да, при прочих равных условиях образование помогает, но основное все же личность ребенка, его склонности, желания, умение строить коммуникации, работоспособность, но без таланта работоспособность тоже не всегда помогает.
Гость
89 - 15.08.2019 - 10:36
87-Nochka23 >а как же тогда послевоенное образование и после революционное. Когда дети из семей где у родителей 4 класса получали ВО и строили такие сооружения как ГЭС, АЭС и т.д. Может все же было дело и в образовании и в подаче материала? Была сама возможность у детям выучиться да же если папа и мама не имеют во , а сейчас только если мама и папа могут помочь ( ну обобщено ,если говорить)
Гость
90 - 15.08.2019 - 10:39
89-Пл тиновый DракоN >может, не нужно путать образование и мозги?
Гость
91 - 15.08.2019 - 10:40
89-Пл тиновый DракоN >так это к генетике не имеет отношения, просто родители не имели возможности, но не факт, что не имели способностей. Где бы они учились в такие времена?
Гость
92 - 15.08.2019 - 10:42
89-Пл тиновый DракоN >когда я вижу через одного, а то и подряд двух-трехлеток с мультиками в сматрфоне, я понимаю, что виновата никак не школа.
Они в 7 потом говорить не умеют, а в 10 читать (читать, а не буквы складывать) - а виноваты все вокруг.
Просто образованная сама, как правило, думает головой, а не ж.й. и вряд ли всучит двухлтке смартфон.
Вот и вся разница.
Гость
93 - 15.08.2019 - 10:44
Тем более, что далеко не все получали во, как и сейчас. Это нормально, что способности у всех разные и на одном уровне всех научить не получится
94 - 15.08.2019 - 10:54
89-Пл тиновый DракоN >в те годы можно было без блата и денег от простого работяги с пту за плечами дойти до директора завода и министра...
у отца много ровесников с 7 классами образования были,потом курсы какие механизаторские,потом пту,техникум,институт-по профессии и без отрыва ,заочно,вечерне учились...государство и предприятия поощряли именно таких,которые осознанно учились,повышали свой уровень,а не просто ради купленного диплома их мамы приводили...
сейчас наоборот-всех тянут в вуз,причем единицы вообще понимают,зачем им это "верхнее" образование и какая профессия будет у них,а большая часть потом не работает по специальности,а дипломом украшает папку с документами...
Гость
95 - 15.08.2019 - 10:55
91-ghhg >да, я о том же, в генетике не так просто разобраться,генетика этотне только мама и папа.
Гость
96 - 15.08.2019 - 11:01
92-Nochka23 >и раньше не все за книгами до 7 лет сидели и в школу шли ,читать не умели и писать, а ведь научили всех. Тут проблема системная. Если уж по вашей логике, то сейчас у все ВО, если это мерилом генетики и ума, а потом пишите,что они с телефонами и т.п.
Гость
97 - 15.08.2019 - 11:17
96-Пл тиновый DракоN >у меня лети в школу шли, не умея ни читать, ни писать. Ничего, как-то научили.
Всех учат, все первое полугодие писать и читать.
Гость
98 - 15.08.2019 - 11:18
94-Ханума >вот, ямпро то же, и сыну так же говорила, что сначала надо работать научиться, а потом о вузе думать. Надо понимать, чего хочешь, умеешь и чем нравитя заниматься. Лучшие менеджеры получаются из тех, кто снизу идет, всю вертикаль знает, впрочем, это в любой специальности.
Гость
99 - 15.08.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
в те годы можно было без блата и денег от простого работяги с пту за плечами дойти до директора завода и министра...
Чойта вы загнули. Тогда,чтобы сделать высокую карьеру, нужно было не образование, а принадлежность к КПСС и чистая анкета. Даже начальником цеха без членства в партии не станешь))
100 - 15.08.2019 - 13:37
99-allina2222 >без знаний матчасти и кпсс не помогло бы...а членство делалось в процессе за пару лет кандидатства и испытательного срока...
Гость
101 - 15.08.2019 - 15:23
100-Ханума > Ну почитайте биографии членов Политбюро что ли)) Как много им в карьере помогла "матчасть"? Им дипломы рисовали, когда они комсомолили еще))А если сталинское окружение брать, там вышки-то ни у кого не было, включая самого.
Гость
102 - 15.08.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
89-Пл тиновый DракоN >когда я вижу через одного, а то и подряд двух-трехлеток с мультиками в сматрфоне, я понимаю, что виновата никак не школа. Они в 7 потом говорить не умеют, а в 10 читать (читать, а не буквы складывать) - а виноваты все вокруг. Просто образованная сама, как правило, думает головой, а не ж.й. и вряд ли всучит двухлтке смартфон. Вот и вся разница.
Очень правильно вы сказали! Как по мне, это одна из основных причин, почему у ребёнка могут быть сложности в обучении (но не единственная, конечно).
103 - 15.08.2019 - 18:30
101-allina2222 >при чем тут политбюро и управленец на предприятии,не путайте теплое с мягким...
мы говорим о том,что раньше не считалось обязательным сразу идти в институт,в люди,в специалисты своего дела люди выходили из рабочих,начиная с нуля,с простого рабочего,с пту...
а по комсомольской и партийной линии в чиновники это отдельная тема,там совсем другие навыки и знания нужны...
Гость
104 - 27.08.2019 - 16:20
Добрый день!Напишите мне ,пожалуйста,такие школы семейного типа в личку или тут ,которые есть в Краснодаре.Мало инфы нашла в инете по этой теме.Спасибо!
Гость
105 - 08.09.2019 - 19:59
дурью не майтесь. Отправляйте детей в обычные школы." Семейные" школы только расслабят детей.
Гость
106 - 09.09.2019 - 08:15
96-Пл тиновый DракоN >да, как-то раньше учили детей, в семь мы шли чистый лист) редко кто как сейчас готовил) и почему то учились, а сейчас приди весь уже учёный лишний год добавили, а толку нет
Гость
107 - 09.09.2019 - 08:31
105-Тузик >о как, ваши ж на домашнем были или нет?
Гость
108 - 09.09.2019 - 16:28
107-Пл тиновый DракоN >и сейчас на семейном. Деваться некуда было - катастрофическая нехватка времени. Тут же явно ситуация другая - на лицо родительский "зуд индивидуального развития". А минусов на семейном не меньше чем в школе. Начальная школа доступна для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО освоения ЛЮБЫМ здоровым ребёнком. А вот дальше - тяжелее. Родителям в первую очередь. Приходится больше времени уделять.
Модератор
109 - 09.09.2019 - 20:09
108-Тузик >ну оно того в итоге стоило?
Гость
110 - 09.09.2019 - 22:39
109-Ахулита >пока материального подтверждения "успешности" в общепринятом смысле привести не могу - рано ещё. Субъективно - не жалею. Здоровье сберегается это 100%, т.к. сидение на стуле к минимуму сведено. Переборщил я немного с демократией, с этого года буду "эсэсовской овчаркой ".
111 - 03.11.2019 - 11:36
0-Mirinda > Поделитесь, нашли ли такую школу и если нашли, как процесс, нравится? И как это оформили в муниципальной школе?
112 - 05.11.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
если мама - "ой, эти ваши дроби, я их никогда не понимала", то и ребеночек зачастую тоже не семи пядей в той математике. Да, как правило, и в других науках.
ну не бред ли!

Не в этом дело, да и не в генетике. Сейчас образование такое, что практически не дает возможности детям не образованных родителей, ну или мало образованных выучить на нормальном уровне своих детей.
Т.е. если я хочу и могу тратить время на ребенка, помогая ему, объясняя то что в школе не додали, то мой ребенок учится. Если мама с папой не могут, не готовы, то ребенок будет скорее всего так себе. И не надо мне тут про генетику и про одаренность. Тут дело в количестве вложенных сил и возможностей. Практически любого ребенка, если он не болен, можно поднять на довольно высокий уровень. И так же практически любую светлую головушку так же можно опустить ниже плинтуса, просто не занимаясь с ним и не поддерживая его. Потому как слаба человеческая плоть, а соблазнов много, как для детей так и для родителей. Зачем делать уроки, если можно посидеть в планшете, погулять с друзьями и т.д. Так же и родителю, зачем тратить время на чадо, если можно выбрать позицию, что школа должна, учитель, а самому жить своей жизнью....и ждать что все рассосется.
Гость
113 - 05.11.2019 - 21:07
112-Рыжая кошка1 >не согласна. Не хочу сильно спорить, но на личном опыте вижу, что это не так. Возможно имеет место и то, что говорите вы, но я этого не вижу. На своих детях не вижу, на себе и своей сестре, на одноклассниках детей. Нет эффекта от занятий, если нет способностей к чему то. Нет, эффект есть некоторый, но он и отдаленно не сравним с теми достижениями, которые имеет ребенок со способностями, но с которым не занимаются усиленно родители, именно так, объяснять, учить, а не просто дать задание и попросить прорешать и разобраться самостоятельно. Это может любой родитель.
114 - 07.11.2019 - 19:13
Уважаемые родители!

В санаторий "Магадан" г. Сочи, посёлок ЛОО большой недобор на выездную реабилитацию детей с инвалидностью от 5 до 18 лет с сопровождением.

Даты заездов 8 и 16 ноября.

В "Магадан" набираются только дети с ментальными диагнозами, синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического и речевого развития и др.нарушениями ЦНС.

Желающим лететь на 8 ноября, документы можно присылать в эл.виде.

Санаторно- курортную карту можно сделать быстро по имеющимся анализам или за деньги в санатории.
К 16 ноября будет родительское собрание.

Дополнительная информация по телефонам:

+79167123919, 84996540828 Надежда Васильевна Шпак

ООО "Каменный Остров", оператор по выездной реабилитации

Для Краснодара и Краснодарского края
115 - 13.11.2019 - 11:18
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
объяснять, учить, а не просто дать задание и попросить прорешать и разобраться самостоятельно. Это может любой родитель.
Может и может, только хочет ли? Если, как пишет ночка, мама сама не понимает дроби или те же знаки препинания при обобщении и однородных членах, то сможет ли она и захочет ли после работы сидеть и "жевать" этот материал с ребенком?! А если при этом в школьном учебнике на эту тему один урок и одно упражнение из четырех предложений на дом?! То дети просто по определению из школьного учебника не могут это усвоить. А много ли сознательных четвероклассников будут искать доп литературу, доп информацию в инете, что бы отработать данную тему? Да детям это не нужно в таком возрасте. Нет у них сознательности в четвертом классе. У них работает принцип: задали - сделал, не задали не сделал. Не будут они ничего выиискивать. Может и будут, если их взрослый человек направит, объяснит, поможет. Вот и получается, что если у родителя нет знаний, времени или желания, то ребенку ну совсем никак, при нынешней системе образования и подачи материала.

И тут уж не в наследственности дело. Не стоит всех сразу в тупарики записывать.
Гость
116 - 14.11.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
при нынешней системе образования и подачи материала.
знаете, вот не верю я про подачу материала и все такое. Не верю, что как то по другому стали учить. Дети по другому стали воспринимать, но учат, как учат, нас тоже не все учителя идеально учили, но выучили же без родителей, никто дома ничего не объясняли, уроки делать не заставлял и не проверял, интернета тоже не было, сами учили, искали. Что такое подача материала? В теории, есть материал, который надо понять и есть тот, что просто выучить. Некоторые учащиеся не хотят ни того, ни другого делать.
Вчера в группе класса родители возмущались, что домашки не задают почти, хотя уже чуть не неделю учимся. Мне так и хочется сказать, что детям больше заняться нечем, как домашку делать, почему то мамы считают, что домашняя работа, чуть ли не основа знаний, на самом деле важнее в классе отработать нормально, а дома все самостоятельно, без задания, перечитать еще разок тем, кто недопонял, чем давать всем поголовно одно и то же по 10 раз и тем, кто уже знает, и остальным. Родителям многим важнее внешний результат, чем реальный. Например, учитель пишет, что класс не прочитал произведение. Мамаша чья то отвечает, что ее ребенок читал, на этих каникулах, но она у нее читает быстро и много, книгу за день, потому не запоминает, а то что летом читала по заданию на литру вообще все забыла. Так ее обидело, что ребенка в список не прочитавших добавили, такую читающую девочку. А толку то с такого чтения, если потом по произведению не может ни на один вопрос ответить? И родители вроде все не глупые, вот как так можно рассуждать?
117 - 14.11.2019 - 09:49
116-ghhg >все учителя,как и ученики,-очень разные...
я перевела дочь к другому учителю,разница ощутимая,а провалы в знаниях за прошлый год-ужооооооооооос какие...
и да,еще-плюс к проблеме -программа,которую даже опытный учитель не может дать нормально,ибо доктор теологических наук взялся за начальное образование в свете новых веяний...
и да,домашка...для многих-это неразрешимая проблема,дети ждут родителей с работы,чтобы они им решили,написали,сделали...в чате допоздна крики о помощи,просьбы скинуть номера и страницы...
кстати,за домашку оценки ставят, пять домашек- одна оценка по среднему баллу,есть смысл постараться...
ну и напоследок-головы у детей заняты всякой ерундой сейчас...мы от скуки книги читали,в кружки ходили,на улице гуляли...нынешние- в тв,компах и гаджетах сидят,мозги не тем загружены,наблюдаю,как перед тренировкой мамы силой из рук вырывают игрушки у детей...
вчера выбирала планшет в магазине,продавец,узнав,что для младших школьников,сразу игровые предлагает...
Гость
118 - 14.11.2019 - 10:15
117-Ханума >насчет домашки я вообще не понимаю, как ее можно не смочь сделать в 3 класс, а то и в 1, если родитель закончил таки школу когда-то. Я уж не говорю, что домашки рассчитана на детей, а не их родителей.
Гость
119 - 14.11.2019 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
планшет
если сама понимает, что гаджеты не ребенку вредят, то зачем покупают эти планшеты, телефоны и т.д.?
120 - 14.11.2019 - 10:41
118-ghhg >я тоже не понимаю...можно сделать правильно или не совсем,но сделать дети должны сами...
я у сына могу проверить только наличие или отсутствие,как и что делают- не вникаю,ну акккуратность еще могу требовать,а заморачиваться-каким цветом,какие клеточки-кружочки,нафик не буду...
119-ghhg >дочке планшет обещала ,но я сразу блочу все игры и возможность их установки,часть книг закачиваю,которые должна в школу носить,видео там с ее тренировок,болталки...
они с сыном разбили на каникулах мой древний,приходится вот новый покупать...
у сына гаджеты пока типа пряника,сделал уроки\по дому помог и тд.-получи на короткое время, ну опять же на соревнованиях,чтобы не тратил силы на баловство после разминки - плед и планшет с мультиками помогают дождаться своих выходов на ковер...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены