К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

школа семейного образования (домашнего)

Гость
0 - 11.08.2019 - 13:34
у кого-нибудь есть опыт вместо обычной школы, обучение по принципу домашнего образования? Сейчас появились детские центы, которые берут детей на домашнее обучение с 1 по 6 классы. Нужно прикрепиться к какой-нибудь школе муниципальной, написать заявление в школу и департамент образования о желании перевести на домашнее обучение. Школа дает план на учебный год что ребенок должен пройти, и два раза в год сдать в школе экзамен. В центрах обучают по школьной программе Россия (конкретно в том центре которым я интересовалась программа школьная). Оч комфортные условия, много плюсов. Хотелось узнать мнение родителей, кто перешел на такое обучение.


Гость
201 - 04.12.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
за первые годы дети успевают подруг-друзей в классе найти, но и потом не поздно,
Я думаю, тут все зависит от самого ребенка, а не от того факта, водят его в школу или нет. Моя дочь очень общительна, и у нее много друзей среди местных: вместе гуляют, ходят друг к другу в гости.
Наверное, я слишком уж взыскательна, но меня не устраивает не только то, во что сегодня превратили образование, но и то, во что с помощью книг новомодных психологов превратили воспитание:
Ученик надел учителю на голову ведро
Ученики глумятся над учителем
Девчонка орет на учителя матом
Трое старшеклассников издевались над учительницей
Два года за издевательства над учителем
Так называемые "партнерские отношения" и новое веяние "договариваться" с детьми даром не проходят.
Гость
202 - 04.12.2019 - 13:39
Еще один плюс СО в том, что ребенок может найти друзей, близких ему по духу, вместо вынужденного общения с теми, с кем его объединили в одном классе.
203 - 04.12.2019 - 13:46
202-Tasya >все это хорошо,конечно...
но в жизни,да хоть в пресловутой маршрутке или в магазине нужно уметь ответить хаму,уйти от конфликта с приятелем,не спровоцировать конфликт...ваши дети не всегда будут окружены рафинированным обществом,это как прививки,иногда больно,иногда реакция,но делать нужно для блага ребенка,иначе последствия могут быть намного больнее и страшнее...
Модератор
204 - 04.12.2019 - 14:19
199-Tasya >физика, химия, биология требуют наличия материально-технической базы: лабораторные работы, опыты и тд. Где вы это все будете брать?

И да, согласна с атаманкой- МЫ- это....
Модератор
205 - 04.12.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Еще один плюс СО в том, что ребенок может найти друзей, близких ему по духу, вместо вынужденного общения с теми, с кем его объединили в одном класс
Не ему, маме. Полный контроль над ребенком.
Нуачо, зато мама спокойна.
Гость
206 - 04.12.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Подробнее о ее неприятных последствиях здесь: Великая афера под названием РКШ
честно говор считаю, что это все ерунда полная. Никакой фонетики мои дети до школы не учили и все равно пишут с ошибками)) В сад они не ходили, в школе азбка, прописи, классика, хоть к русскому отностся с прохладцей, дурацкие задания разрешаю не делать, впрочем, у Рамзаевой вполне приличные учебники по школе России. И что? Да ничего, матаматика на ура , русский с натяжкой. И это не вина системы обучения, это вина современного мира, в нем постепенно отмирает письмо, остается речь, это пока не так уж и видно, но сранительно с советскими временами, когда я была ребенком, просто пропасть между нами и нашими детьми. Кстати, фонетику мы, советские дети, так же учили, как и они. Мама училась в начальной школе как раз до 1965, , понтно, после, не думаю, что мама сможет сейчас помочь детям с уроками, пишет, как и все, не лучше и не хуже. Это притянуто за уши, что фонетика портит процесс обучения и приводит к огрехам образования, популизм и только.
Гость
207 - 04.12.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Но и с этим возникает сразу столько хлопот: школьная форма, школьные принадлежности, завтраки-обеды, родительские собрания, опять же прививки и манту, от которых с каждым годом все труднее отказываться...
ребенок все равно не голый ходит, вместо одной серой юбки купить форменную, вместо розовой блузки белую, дл уроков.И писать вы дома покупаете ручки и тетради, а учебники выдают бесплатно. Нет никакой проблемы.Все остальное абсолютно по желанию. Никто не ставит насильно прививки, не заставляет питаться, и по полкласса не ходит годами на родительские собрания и никогда не сдает деньги. Тоже не сдаю почти ни на что, хотя переиодически даже бываю в родкоме.)) Кто вас так запугал школой?
Гость
208 - 04.12.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Русский? Я видела современную рабочую тетрадь по-русскому (спасибо девочке-соседке) - там ученикам почти ничего не дают писать, только вставить пропущенные буквы в уже готовый напечатанный текст. Нет, такой учебы нам не надо!
рабочих тетрадей у многих нет вообще, наши школы без них, только в обычной линейке пишут.
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Литература? Здесь очень важен подбор книг - что именно ребенок читает и как ему это преподносят. Литература - это мощный инструмент пропаганды, в руки современного образования я это отдать не могу.
Пушкин, Лермонтов, Тургенев... вроде из нас не получилось террористов после этих книг, а дома можно читать все, что считаете нужным.
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Английский? Тут и обсуждать нечего - наш ежедневный английский с использованием разных методик, разговорами с носителями языка по скайпу не идет ни в какое сравнение с объемом школьной программы.
платно можно так же и продолжать, вы считает 3*45 мин. в школе будут совершенно лишними?
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
История? О, это тоже инструмент пропаганды и таких огромных пластов вранья!
и снова, вы полагаете, что ребенок сдаст предмет не изучив программу? Нет там никакой пропаганды, замки, инквизиция, рабы и финикийцы. Поражаюсь, откуда это в головах у родителей про пропаганду. Пропаганду чего? Рабовладения. На вопрос чего учите по истории ребенок долго вспоминал и ответил, да там, фигню всякую)) Пофиг им на пропаганду в этом возрасте, 8 класс, учат Петра 1.
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
а этих уроках в детях формируют толерантность. В основном толерантность ко греху, к различным извращениям. В общем, это антихристианские уроки.
и это вам кто сказал? Толерантность может в рамках, что русский и адыг равны, и мусульмане и православные имеют право на свободу вероисповедания, но не то, что педики это зашибись, как здорово и можно принимать наркотики или понимать тех, кто принимают. На ОБЖ вообще учат, как от пожара спасаться, от молнии и тому подобную инфу, как в лесуу найти дорогу.
Гость
209 - 04.12.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
У меня как раз несколько, но у меня к этому другое отношение. Я не считаю, что заниматься образованием своих детей, - это положить жизнь не пойми на что. Тем более, что я домохозяйка, - могу себе позволить такую роскошь
если только это как любимое хобби, тогда да. Сколько вам выходит обучение всего. Английский вы не бесплатно учите, как поняла, ивообще какие успехи в целом? Наверное ребенок ходит на кружки, помимо того, что дома учит уроки.
200-Tasya > а стричь на уроках)) На уроках не пишут планы и не фиксируют инструменты. Единственно, что уроки, конечно, рассчитаны на средних детей, но большинство же как раз именно такие. Слабым и сильным приходится самим решать вопрос , как догнать и перегнать)
Гость
210 - 04.12.2019 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
превратили воспитание: Ученик надел учителю на голову ведро Ученики глумятся над учителем Девчонка орет на учителя матом Трое старшеклассников издевались над учительницей Два года за издевательства над учителем Так называемые "партнерские отношения" и новое веяние "договариваться" с детьми даром не проходят.
Мне кажется, что вы живете в мире новостей, причем экстремальных, есть портал, типичный Красндар или как-то так, сын читает, там вечно то аварии, то ураганы. В жизни ничего этого нет. Если в поликлинике все больные сидят, то не значит, что и город весь на ладан дышит.
Ничего этого в школе нет. Может есть единчные случаи в отдельных школах, но примерно с регуляностью, как кирпич может на голову упасть, когда по улице идешь. Наоборот так интересно наблюдать за детьми в школе, они там другие, чем дома, и учитель всегда так переживеает за них, и они классных любят. Да, в школе не лучшие друзья, просто много приятелей, а кто-то и лучших находит. Школа учит взаимодействию в коллективе.
Гость
211 - 04.12.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
202-Tasya >все это хорошо,конечно... но в жизни,да хоть в пресловутой маршрутке или в магазине нужно уметь ответить хаму,уйти от конфликта с приятелем,не спровоцировать конфликт...ваши дети не всегда будут окружены рафинированным обществом,это как прививки,иногда больно,иногда реакция,но делать нужно для блага ребенка,иначе последствия могут быть намного больнее и страшнее...
А как нужно уметь ответить хаму? Так же по-хамски? Я думаю, это тоже во многом от самого ребенка зависит и от воспитания. Моя старшая просто уходит от конфликтов, уклоняется, не отвечает ничего - такой у нее характер. У других моих детей другой стиль поведения. По сути все это вопрос социализации, и в этом плане я согласна с американцем Джастасом Уолкером ("веселым молочником"). Кстати, он сам выучился на домашнем обучении (русский язык выучил дома): Джастас Уолкер. Социализация и общение со сверстниками.
Гость
212 - 04.12.2019 - 15:20
211-Tasya > а вы уверены, что в случае чего ваши дети готовы выйти в школу? Ну, например, елси вы перестанете быть домохозяйкой и времени будет не хватать на их обучение.
Гость
213 - 04.12.2019 - 15:27
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Ничего этого в школе нет.
Считаете, что все эти видео - постановочные?

Несколько дней назад я была в школе по поводу аттестации за 1 полугодие и долго не могла попасть в кабинет завуча. Как выяснилось, она проводила воспитательную беседу со старшеклассницей, которая вздумала "алёкать" учителю.
Для аттестации по одному из предметов дочь посадили не в кабинет завуча, а прямо в класс на урок к 6-классникам. Дочь сказала, что никогда не видела, чтобы на уроке все так шумели и орали. Она в 1-м классе первые полгода походила в школу - это я специально решила дать ей такой опыт, чтобы она не романтизировала школу. И вот теперь сделала вывод, что дети маленькие (в начальных классах) еще боятся так себя вести, а потомЮ когда старше становятся... Кстати, дочь рассказала, что перед уроком учительница сказала всем встать, но одна девочка вставать отказалась. Как ее ни уговаривали (и учительница, и ученики), так и не встала.
Гость
214 - 04.12.2019 - 15:28
Все это не только в школе, конечно, это от всяких гиппенрейтер и петрановских идет.
Гость
215 - 04.12.2019 - 15:38
Я не считаю, что мы какие-то особенные, что у моей дочери какие-то сверхспособности (совершенно обычный ребенок). Не мы первые в этом деле и... В последние годы в связи с тем, что происходит с нашим образованием (а его целенаправленно разрушают), семейное образование очень быстро набирает популярность, количество семейников растет, как снежный ком. Они создают свои группы, делятся опытом. Вот например, группа в FB: альтернативное образование.
Гость
216 - 04.12.2019 - 15:51
По поводу учителей - их ведь скоро и в школах не будет. Разрушители образования не останавливаются, учителей вскоре заменят "тьюторы".
Гость
217 - 04.12.2019 - 16:02
Когда мы пришли в школу для аттестации, охранница на входе нас спросила: "А, это надомница?" Я у нее поинтересовалось, много ли здесь таких "надомников". Она ответила, что много и самого разного возраста.

Кстати, это я решила, что мы будем проходить аттестацию в школе по прописке, чтобы сэкономить. Такая аттестация бесплатна. Но я знаю, что многие сдают в частных аккредитованных школах, в том числе, находящихся в другом городе, по скайпу. Например, в ЦПСО.

Замечу, что в настоящее время аттестация является правом семейников, а не обязанностью. В принципе, мы можем пока вообще ничего не сдавать. Чтобы получить аттестат, нам достаточно сдать экзамен за 9-й класс, чтобы получить допуск к ОГЭ, и за 11 класс, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Подробнее об этом здесь: Блог инспектора народного образования.
218 - 04.12.2019 - 16:39
211-Tasya >ну зачем же по-хамски? есть юмор,сарказм,вот даже уход т конфликта как вариант,уще убежать можно-если хорошо бегают...
но вопрос в другом- дети не останутся детьми навсегда...их надо будет отпускать от себя ,в вуз,на работу они будут ездить,там работать среди людей...
поверьте,я хоть и ходила 10 лет в школу,но была "под колпаком" родительской гиперопеки,мне везде стелили соломку,сдували пылинки,за моей спиной разбирались с моими "обидчиками"...
так вот,как только появилась малейшая возможность-я сбросила эти узы материнской любви...но как же больно мне было набивать во взрослом возрасте шишки,которые дети набили еще в детсаду,ошибаться в людях-меня же окружали "избранные" и лучшие...эх...
я очень люблю своих родителей,они хотели как лучше,наверное...но своим детям я даю максимум свободы соразмерно их возрасту,детскими болезнями надо переболеть в детстве...
Гость
219 - 04.12.2019 - 16:43
197-Tasya >тотал контроль :-( Вы себя, имхо, накрутили чересчур.
Гость
220 - 04.12.2019 - 16:47
199-Tasya >не, ну если вам все это нравится...
Спасибо Богу, что мои старшие дети обучались в школе с моим минимальным участием, что они получили хорошие крепкие знания , а также навыки успешного социального взаимодействия в коллективах . Надеюсь, что и младшая по той же схеме пойдет.
Гость
221 - 04.12.2019 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
я хоть и ходила 10 лет в школу,но была "под колпаком" родительской гиперопеки,мне везде стелили соломку,сдували пылинки,за моей спиной разбирались с моими "обидчиками"...
Нет, я как раз не сторонница гиперопеки, в личные дела дочери не лезу. Хотя и не остаюсь сторонним наблюдателем. В этом плане мне очень нравится история 10-летнего Микко из Финляндии (похоже, ему очень повезло с папой!).
Мы с дочерью разговариваем по душам, она делится со мной своими переживаниями по поводу ссор с одной из подружек, но я ограничиваюсь оценкой их действий и рекомендациями как реагировать, в дальнейшее не вмешиваюсь. Дети должны учиться взаимодействовать, практиковаться.
Школа - это совсем не о том, прекрасной заменой школьного общества могут быть кружки и спортивные секции.
Гость
222 - 04.12.2019 - 18:34
Конечно, в России это пока еще у многих вызывает удивление, но на Западе такое явление очень распространено. Кому интересно, наберите в поиске "хоумскуллинг" или "анскуллинг".

Хотя, если вспомнить нашу историю до 1917 года, то обнаружится, что среди высшего сословия домашнее обучение было явлением совершенно обычным. В гимназии отдавали детей только разночинцы, у которых не хватало денег на домашних учителей. И, судя по художественной литературе, дворянские дети нисколько не страдали от недостатка социализации.
Гость
223 - 04.12.2019 - 18:39
Самое парадоксальное в том, что от недостатка социализации страдали дети, которых отдавали в закрытые институты (что-то вроде интерната), т.е. дети, которые на долгие годы были вырваны из семьи. Например, Смольный институт благородных девиц.
Гость
224 - 04.12.2019 - 18:46
Как только я упоминаю про дворянское сословие, мне сразу начинают указывать на то, что к дворянским детям приходили нанятые учителя, а сегодняшние родители не могут быть специалистами по всем дисциплинам. Учитывая сегодняшние реалии, не могу с этим согласиться. Сегодня на помощь родителям приходят, во-первых, советские учебники, во-вторых, интернет.

Например, меня долго пугали, как я буду учить ребенка английскому, ведь в СССР иностранным языкам толком не учили. Кристина Бьорн в этом ролике, фактически, озвучивает мои мысли: Как выучить английский самостоятельно
Гость
225 - 04.12.2019 - 18:56
222-Tasya > неправда . Есть страны, где обучение вне школы запрещено . Да и особого распространения оно не получило и в тех, где разрешено:3 % в США, Канаде и Великобритании. Это далеко НЕ ОЧЕНЬ распространено.
Гость
226 - 04.12.2019 - 18:58
Думаю, здесь есть верующие люди, и для них положительной стороной семейного обучения будет возможность дать образование детям в соответствии с их мировоззрением.







"Альтернативный" учебник биологии можно купить здесь. В учебнике рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате Сотворения. Из предисловия академика Российской академии наук Ю. П. Алтухова:
«Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжения столетия вычеркнутому из нашей жизни.
Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущий» естественный отбор. <…>
Тщательное исследование Священного Писания дает все необходимые предпосылки для твердой веры. ...Вера и объективное научное знание не противоречат друг другу — они говорят об одном и дополняют друг друга. Мы надеемся, что после длительного отступления от веры в жизни общества вновь возобладает мировоззрение, основанное на христианстве, определявшем формирование европейской культуры на протяжении двух тысячелетий».
Гость
227 - 04.12.2019 - 19:00
Да, в некоторых странах запрещено, например, в Германии. Там одному немцу пришлось в тюрьме посидеть за отказ его дочери посещать уроки секспросвета.
В Германии за отказ от уроков секспросвета грозит тюрьма
Гость
228 - 04.12.2019 - 19:04
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
3 % в США, Канаде и Великобритании. Это далеко НЕ ОЧЕНЬ
Всего 3%? Тогда результаты такого обучения просто поражают!

"...Национальные соревнования по правописанию (National Spelling Bee – одни из самых престижных соревнований в США, ежегодный финал проходит в Вашингтоне и транслируется по национальному телевидению). <...> Из тех, кто попал в финал в Вашингтоне, 12,5 % – хоумскулеры, в семёрке лидеров таких было трое. В прошлом году 13,5 % детей, прошедших в финал, обучалось дома". Источник
Гость
229 - 04.12.2019 - 19:15
228-Tasya > вас действительно поражают эти цифры? :-))) С учетом тех 3-х процентов?
Гость
230 - 04.12.2019 - 19:28
213-Tasya >считаю, что это изредка бывает, но далеко не везде. Выбор же есть, в какую школу отдать ребенка, тем более, если это не один ребенок, то можно заморочиться и узнать, что за атмосфера в школе. Очень неблагополучных совсем немного, если ребенок социализован, то ему будет комфортно в обычной школе.
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Кстати, дочь рассказала, что перед уроком учительница сказала всем встать, но одна девочка вставать отказалась. Как ее ни уговаривали (и учительница, и ученики), так и не встала.
с таким не сталкивалась, но вообще ничего экстраординарного, нормальна школьна жизнь. Правда насчет, что все орут громко на уроке это как-то странно, довольно часто хожу в шшколу, на уроках обычно тихо, бывает, что работают так, коллективно, но это рабочие моменты. Не понятно, почему ребенок так реагирует на обычную школьную жизнь. Или может у вас школа неблагополучная?
Гость
231 - 04.12.2019 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
По поводу учителей - их ведь скоро и в школах не будет. Разрушители образования не останавливаются, учителей вскоре заменят "тьюторы".
на наш век хватит, вам тоже, а дальше все течет, посмотрим.
Гость
232 - 04.12.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Школа - это совсем не о том, прекрасной заменой школьного общества могут быть кружки и спортивные секции.
это другое. Как раз в кружках и есть то избранное общество по интересам, а школа - это реальность, как она есть)
223-Tasya > никто не говорит об интернатах, это особый разговор, многие родители против такой системы.
228-Tasya >если бы это была олимпиада по астрофизике, тогда и меня бы поразили, а что им еще делать дома, кроме как правописанием заниматься и альтернативную биологию учить.
Гость
233 - 04.12.2019 - 21:38
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
это изредка бывает, но далеко не везде.
На самом деле атмосфера в школе меня меньше всего беспокоит (это уже так, к слову пришлось). В первую очередь я хочу дать детям хорошее образование, и именно из-за его разрушения мы ушли на СО. Но именно Вас я переубедить не стремлюсь. Я хочу предоставить информацию об альтернативе именно тем, кто рассматривает для себя такую возможность и хотел бы узнать побольше, чтобы определиться. А Вы, по всей видимости, свой выбор давно сделали, поэтому не буду с Вами спорить
Искренне желаю успехов Вам, и Вашим детям. Дай Бог, чтобы у Вас все хорошо складывалось и дальше!
Модератор
234 - 04.12.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Думаю, здесь есть верующие люди, и для них положительной стороной семейного обучения будет возможность дать образование детям в соответствии с их мировоззрением.
эээ….
Вообще-то, это трэш уже совсем.

232-ghhg >какая астрофизика я вас умоляю! тут крыша не на месте....
Ну бывали случаи, когда родители до 18 лет дочь держали в "лоне религии". Так девушка даже не знала элементарного: что такое номер дома, как улицу перейти... зато Библия- наизусть, молитвы- от зубов отскакивали...

Тут впору правоохранительные органы вызывать, ЮЮ... За препятствие к получению образования.
Гость
235 - 04.12.2019 - 21:46
О том, как изменилось образование (начну с начальных классов):

1 класс - сегодня и в СССР

Современные прописи - они такие странные...

Сравнительный анализ прописей - тогда и сейчас
Гость
236 - 04.12.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
какая астрофизика я вас умоляю! тут крыша не на месте....
Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ).
Гость
237 - 04.12.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Толерантность может в рамках, что русский и адыг равны, и мусульмане и православные имеют право на свободу вероисповедания
Похоже, пока еще у некоторых с толерантностью проблемы.
238 - 04.12.2019 - 22:11
сегодня своей дочери предложила выбор с СО,хочешь-не ходи в школу, учись дома,свобода во времени отдыха и труда,не нужно сидеть в шумном классе,есть столовский обед...
дочь смотрела на мена-как на нездоровую...ей и класс нравится,и учителя,и режим,и жизнь в ритме...
а уж самой учиться-это же вообще ни в какие ворота...отказалась напрочь...

насчет религии-так есть воскресные школы у православных,в других конфессиях-свои какие-то занятия с детьми, кто верует-тот знает и посещает...

что касается домашнего обучения,то мой сын дома год был с костылями,ни о какой школе и речи не шло,учитель приходила пару раз в неделю-больше,чтобы дать задание и проверить домашку,я работала,вечером не особо учеба заходила,без меня-и вообще не шла...пришлось нанимать учителя,благо,что и рядом жила,и Учитель именно с большой буквы...
вот она и к книжкам сына пристрастила,и по всем предметам подтянула,и на опережение год отучили-насколько это было возможно,сама бы я так не смогла...
Гость
239 - 04.12.2019 - 22:49
235-Tasya >
Почему же родители не замечают, как сильно сократилась учебная программа? Почему многие наоборот возмущаются, что детей слишком нагружают в школах?
Да потому, что она не изменилась. Практически тот же объем учила я. Вы приводите какие-то левые программы, которые есть в особых школах, берите обычную программу и там все то же, что и раньше. Остальное - особо одаренным).
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
дочь смотрела на мена-как на нездоровую...ей и класс нравится,и учителя,и режим,и жизнь в ритме...
мой тоже посидел неделю дома, так как брат его подпростыл и под это дело получили больничный оба, так к понедельнику уже прыгал, когда в школу, хоть и ленив немного, но в школе более собран и ему интереснее там.
Гость
240 - 04.12.2019 - 22:53
Ох, уж сколько ж я исписала этих советских прописей в детстве, почерк такой, что переводчик нужен, а после вуза еще хуже стал, подозреваю, что это не от прописей зависит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены