К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Победа!

Гость
0 - 09.12.2018 - 10:18
https://www.interfax.ru/russia/641301
Большинство не пошли в 10 класс!



Гость
1 - 09.12.2018 - 10:23
А почему победа? Разве это не обычная практика, что большинство уходит после 9, кроме тех, кто собирается в вуз?
Гость
2 - 09.12.2018 - 10:32
0-Nochka23 > чья победа?
Гость
3 - 09.12.2018 - 10:46
2-Silki2110 >учителей, столько дурачья идет в 10 и учи их там потом) говорят, что выпускники 2016,2017 как раз попали на демографическую яму. Это те, кто родился в конце девяностых, в период дефлота, видимо был спад рождаемости. И потому даже самого слабого, если минимум на егэ набрал, можно пристроить в вуз платно. А уж какой там из него специалист будет даже не вопрос.
Гость
4 - 09.12.2018 - 10:56
1-ghhg >раньше была необычной.
Сейчас, судя, по заметке, стоит цель - увеличить количество выпускников СПО.
Я считаю это победой.
Зачем нам столько экономистов и юристов.
Победа здравого смысла.
Гость
5 - 09.12.2018 - 11:02
Если человек не учился до 9-го, смысла нет идти в 10-й как раньше.
Сейчас, в страхе перед ЕГЭ, здравый смысл начал побеждать, и дети, которые не в состоянии понять теорему Пифагора, по видимому, перестали идти в 10-й.
А сейчас введут ещё англ - и вообще красота будет.
Наверное, сейчас оценивают, сколько не пойдёт из-за введения англ. Выгоду так сказать.
Там же затраты на организацию.
Гость
6 - 09.12.2018 - 11:18
5-Nochka23 > Вы уверены, что в 10й пошли те, кто не учился? У меня другие данные, пошли те, кто не смог определиться. Но и в среднее специальное пошли не из-за большой мечты стать кем-то, а чтобы закончить образование без нервотрепки, а бонусом еще и специальность получить.
Еще в 9м классе, когда всему классу вдалбливают, что они идиоты и дибилы, и ОГЭ не сдадут, и что в 10-11 без репетиторов никак, а стоит ли он того этот 10 класс? Времена меняются. Например, у моей дочки проходной балл в техникум был 4,8 (в группе половина круглых отличников), а в 10 класс - 4,5. Когда из восьми 9-х классов, набирают три 10-х.
Гость
7 - 09.12.2018 - 11:25
6-Елена 1l2 >значит, такая цена тем отличникам.
Не верю, что большинство отличников не хочет пойти в 10-й, а мечтает пойти в колледж. Часть - да, но отнюдь не большинство.
Почему-то дети, уверенные в своих знаниях, не боятся идти в 10-й.
Гость
8 - 09.12.2018 - 12:38
7-Nochka23 > А кто сказал, что дети боятся идти в 10й? Если в школе считают массой, и постоянно намекают на репетиторов, в чем смысл того 10го класса? Вот у вас лично кто-то из детей в 9 классе есть или в 10, чтобы прочувствовать саму атмосферу и нервозность? В классном вацапе начиталась, когда дети до 3-4 утра делают уроки, которых задают валом, а если не выполнишь - "2". Я дочери тогда сказала, что в 22.00 - отбой, что здоровье дороже. Когда на родительских собраниях постоянно пугают, что экзамены - это конец света, почти. Когда у знакомых, у которых дети выбрали 10 класс, дети падают в обмороки, а у девочек прекращаются "эти дни" из-за истощения (а потом лечатся), все же больше решают родители нужен этот 11 класс, или здоровый спокойный ребенок.
Сейчас дочь учится спокойно, успевает выполнить уроки, ложится спать вовремя, еще и на хобби время есть. А со школы ее знакомые все время заняты, им даже встретиться прогуляться некогда, утром школа, вечером уроки. Подготовка к ЕГЭ, смысл жизни прям.
Чтобы кто-то с форума подумал "да ты просто тупой, раз в 10 не пошел", ну и пусть думает, поднимает свою самооценку. У каждого свои приоритеты.

Отредактировано Непросвещённая; 09.12.2018 в 12:39. Причина: ..............
Гость
9 - 09.12.2018 - 12:48
7-Nochka23 > но почему-то в колледжы и правда проходной балл очень высокий, пто же эти люди с такими баллами? И, кстати, некоторые идут в колледж чтобы потом поступить в профильный ВУЗ без ЕГЭ. Непонятно только куда делись троечники, ну кроме тех кого взяли в 10 класс по прописке, если они не попали ни туда ни туда
Гость
10 - 09.12.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
раньше была необычной.
только в последние годы, когда детей стало мало, а мест в институтах полно. А так разумные родители всегда советовали ребенку начинать с техникума, чтобы понимать в производстве больше. Да и училища были полные. А поле развала союза производства подразвали и со временем особо работать то негде было. Сейчас все же вакансий рабочих гораздо больше, чем начальников))
Гость
11 - 09.12.2018 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Я считаю это победой.
вообще я тоже только за, учитывая, что сама в свое время заканчивала 8 классов, как и старший мой сын, и его жена. Это совсем не мешает впоследствии при желании получить вышку.
Гость
12 - 09.12.2018 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Но и в среднее специальное пошли не из-за большой мечты стать кем-то, а чтобы закончить образование без нервотрепки, а бонусом еще и специальность получить
так и раньше шли по тем же причинам. Мало кто в 15 лет уверен, что хочет стать кем-то определенным. Выбирают из возможного приемлемое, а там уже, получив специальность, многие остаются в ней, кому не по душе, идут дальше на другое направление.
Гость
13 - 09.12.2018 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Еще в 9м классе, когда всему классу вдалбливают, что они идиоты и дибилы, и ОГЭ не сдадут
ничего такого у нас не было, и сейчас нет, просто учителя предупреждают, что уже 7 класс, эта тема будет на ЕГЭ, выучить, прорешать на "Решу ЕГЭ" следующие номера, сдать преподавателю. "Тогда ваши дети обойдутся без репеиторов и допзанятий". Это слова преподавателей русского и математики на недавнем родительском собрании. Это 7 класс, напоминаю, не знаю, как в других школах, у нас так. То есть готовят не в последний момент, а за 3 года до ОГЭ.
Гость
14 - 09.12.2018 - 13:27
9-Silki2110 >все равно экзамены надо сдавать
Гость
15 - 09.12.2018 - 13:30
14-Все просто >берут.По профилю первой специальности. И даже не на первый курс, а в зависимости от изученных предметов. Это как третье высшее,если по близком профилю, то можно и за 1,5 года получть.
Гость
16 - 09.12.2018 - 13:32
15-ghhg >спасибо, не знала
Гость
17 - 09.12.2018 - 13:34
Но с другой стороны... это хорошо девочкам. А вот у ребят армия светит. Многие захотят после армии садится за учебу?
Гость
18 - 09.12.2018 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
. А вот у ребят армия светит. Многие захотят после армии садится за учебу?
вообще, если сразу поступить, то будет следующая отсрочка, потом еще магистратура, тоже отсрочка была. Так было, последний год не уточняла, были ли изменения. Мой после армии поступал, но я тогда узнавала, как было бы, если бы сразу после технаря пошел учиться. Однако они поговорили с папой и решили, что сначала долг Родине, иначе потом сидеть и думать, когда заберут и кто в это время детей воспитывать будет))
19 - 09.12.2018 - 21:14
Пиррова...
20 - 10.12.2018 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Не верю, что большинство отличников не хочет пойти в 10-й, а мечтает пойти в колледж
родители не всех отличников готовы два года оплачивать репетиторов, что бы подготовить ребенка к ЕГЭ, а сумма выходит не хилая, в среднем примерно от 30 тыс в месяц.

У подруги дочка пошла в 10 класс, пошла со всеми пятерками, уже в первый же месяц сказала, что очень тяжело, и это ребенок привыкший учиться и трудиться. Вторую дочь подруга сказала ни за что в 10 не отдаст.
21 - 10.12.2018 - 08:25
Мне искренне жаль детей, которые не могут или не хотят и идут в 10-11. 2 года нереальной реальности)
Гость
22 - 10.12.2018 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
среднем примерно от 30 тыс в месяц.
это по каким предметам так много? И сколько баллов такие затраты гарантируют? Просто не дешевле ли тогда поступить без репетиторов на платный?
Гость
23 - 10.12.2018 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
подруги дочка пошла в 10 класс, пошла со всеми пятерками, уже в первый же месяц сказала, что очень тяжело, и это ребенок привыкший учиться и трудиться
тоже не понятно, чем 10 тяжелее 9, например. Предметов не больше, оценки уже вообще не имеют никакого значения, сиди и учи профильные предметы для егэ, а остальные, чтобы не 2, что то сдавать помаленьку. А 10-11 классе из нового только математика, физика, химия и информатика. Остальное в общем то повторение, как русский, и беллетристика типа общества, истории, литературы. Биологию и географию надо единцам для поступления, но этим можно математику не учить, на биофак или мед и база пойдет, которую уже в 7 классе полностью решают, подойдет. Вот попа будет, когда аеюнглийскиц введут, который большинству специалистов не нужен, без практики забудется за пору лет, а учить надо серьезно. На него одного время и деньги уйдут совершенно бесполезные. Хорошо, если будет база и профиль. Но это пока в будущем.
24 - 10.12.2018 - 09:15
22-ghhg >меня это тоже удивляет. Пусть в среднем на репетиторов за 2 года уйдет тыщ 300. Но это же бакалавриат в среднем коммерческом вузе. Здесь, скорее, вариант хоть как-то заставить учиться, хоть с помощью репетиторов.
25 - 10.12.2018 - 10:09
22-ghhg >ну если три предмета готовить к егэ, и один из которых раньше не рассчитывал сдавать(

23-ghhg >для сдачи егэ на хороший балл разве достаточно школьной программы? Все прекрасно понимают, что если пошел на егэ, то без репетиторов высокий балл не получишь
Гость
26 - 10.12.2018 - 10:19
Без репетиторов егэ хорошо не сдашь. Говорю по собственному опыту. Дочь в 11 учится. До этого училась без репетиторов. Знания есть, но нужен человек, который подскажет, как этими знаниями распорядиться. В школе этого не делают.
Гость
27 - 10.12.2018 - 10:48
25-Рыжая кошка1 >есть же недорогие курсы в вузах, той же малой академии, может еще где-то. Такие дорогие репетиторы оправданы, если нужна по 100 баллов или почти по нескольким, и поступление на бюджет в рейтинговый вуз Москвы или Питера.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
для сдачи егэ на хороший балл разве достаточно школьной программы?
думаю, что это не всем под силу, русский дети сдают на 90+ без репетиторов, но отальные сложнее. Информатику не сдать точно, английский скорее всего тоже. Но репетитор не единственная альтернатива школьным урокам.
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
Знания есть, но нужен человек, который подскажет, как этими знаниями распорядиться. В школе этого не делают.
по каким предметам это необходимо? И, еще вопрос, а кто репетитор, кем работает или работал?
Мой сдавал без репетиторов, но ему не нужен был сильно высокий балл, шел на заочку и платно. Племяннница и племянник, они сейчас на втором курсе, оба без репеттиторов поступили на бюджет, баллов достаточно. Можно было бы лучше, тогда бы меньше волоновались.
Гость
28 - 10.12.2018 - 11:19
Моей нужны высокие баллы по английскому, истории, литературе. Собирается на РГФ на переводчика. Проходной балл прошлого года 250. Планируем на бюджет. Репетиторов тщательно выбирали. Они знают нюансы экзаменов двое были экспертами егэ. Знают критерии. Поэтому...
Гость
29 - 10.12.2018 - 11:22
А вообще, 10 и 11 класс отличаются от девяти лет обучения в школе. Надо иметь силу воли ребёнку, быть организованным. Иначе смысла нет оставаться в 10 классе.
30 - 10.12.2018 - 11:23
27-ghhg >речь же не о русском, а о профильной математике, истории, иностранном и т.д.

Дочери знакомой резко понадобилась история, до этого были другие планы и настраивалась на профильную математику и физику, но в 10 получилось что нужна все таки история и общество...

Причем я уже ни одного родителя спрашивала, у всех дети довольно таки хорошо учились, либо отлично , либо почти отлично, ну пара-тройка четверок. Все сказали, что фактический расход, для полноценной сдачи егэ 30 т.р +
Гость
31 - 10.12.2018 - 11:29
Да, в месяц выходит около 30 тыс. Подготовка к экзаменам дорогая.
Гость
32 - 10.12.2018 - 11:31
Всегда выпускники сдавать для страховки и базовую математику, и профильную. С этого года запретили. Можно сдавать или то, или другое. Это тоже нервы.
Гость
33 - 10.12.2018 - 12:01
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
английскому, истории, литературе
тогда да, это вообще темный лес, на мой взгляд, не математика или физика)) А как оценивают иностранный вообще загадка, в прошлом году где-то был скандал с эссэ, всем 0 баллов дали, даже тем, кто свободно владеет.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
профильной математике, истории, иностранном
этот набор на какой факультет нужен? Математику обычно сдают с физикой, информатикой, и обществом. Хотя есть и редкие специальности.
Историю и математику одновременно даже не встречала пока, куда требуется.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Причем я уже ни одного родителя спрашивала, у всех дети довольно таки хорошо учились, либо отлично , либо почти отлично, ну пара-тройка четверок. Все сказали, что фактический расход, для полноценной сдачи егэ 30 т.р +
знаю, что племянница сдавала русский, биологию, общество и математику базу и профиль (профиль не использовала), а племянник математику профиль, русский и физику. Базовую тоже, наверное. может с репетиторами и больше было бы, но родители решили, пусть сами.
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
С этого года запретили.
со следующего, 2019? Не слышала.
Пока даже не знаю, какие предметы ребенок выберет, математику, наверняка, и скорее всего информатику или физику. Это то, что сможет без репетиторов решить. Потому, что их готовим с 6 класса самостоятельно.
34 - 10.12.2018 - 12:17
33-ghhg >подозреваю что в институт МФД, там общество, русский, история, на разных факультетах по разному. Может что то на всякий случай, или потому что раньше готовила, я не могу сказать, сильно в глубь не лезу. До этого конкретно налегала на физику и математику профильную, т.к. хотела пилот гражданской авиации, но в конце концов отговорили, т.к. здоровье не 100%, риск сильно большой не пройти по здоровью.
Гость
35 - 10.12.2018 - 12:23
23-ghhg >критерии обычно становятся строже. в 12, по-моему, хим-био лицее, сейчас по математике сейчас оценки только за письменные работы. Если в 9-м можно было испоавит ь устным ответом, то сейчас нет. Резко пошли тройки и двойки. И все отличники резко перестали быть таковыми.
Это первый момент.
Ну и плюс программа всё-таки сложнее.
Гость
36 - 10.12.2018 - 12:25
24-Veritas >в том-то и вопрос, что, похоже, дети 9 лет в анабиозе сидят. Знаний - полный ноль. И с нуля предметы начинают в 10 учить. Как тут без репетитором.
Гость
37 - 10.12.2018 - 12:27
28-h20012004 >а есть ли смысл? Сдать англ овер 80 - дело случая.
А денег вложите уйму.
Разве нет смысла идти на коммерции, то на то и выйдет по затратам.
Гость
38 - 10.12.2018 - 12:31
37-Nochka23 >смысл есть. Хорошие знания . Даже если не доберет немного баллов, дальше же учиться предстоит. Хоть и на коммерции.
Гость
39 - 10.12.2018 - 12:34
36-Nochka23 >сидят. А потом резко понимают, что хотят учиться дальше и могут! Племянник в конце 9!класса вдруг осознал, что хочет учиться в вузе . И ему нужны физика и математика. И 10-11 клаас пахал с репетиторами. Все получилось, на бюджет в Питер прошел, заканчивает уже вуз и говорит, дурак был, что до 9 класса балду пинал в школе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены