К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О снова про беременность и работу

Гость
0 - 06.02.2012 - 09:15
Взгляд с другой стороны. Есть сотрудник. Пришла работать. Через месяц говорит: "беременная". Зарплата - приличная. Но она её откровенно не отрабатывает. Фирма - частная. То есть, нет желания и возможности особо разбрасываться деньгами. Вот что с ней делать? Во мне борется руководитель и женщина. С одной стороны - беременная, че с неё взять? С другой - я делаю за неё 50%, если 75% всей работы. Оно мне триста лет не надо. А она ходит на работу три раза в неделю и пока никаких санкций к ней не применяется. Я могу ей уволить, могу сократить ей ЗП, а могу оставить всё, как есть. Вот че делать?


Гость
161 - 06.02.2012 - 16:53
4екистка 164 ну дай Бог! А вдруг детям то самим помогать придется? Неизвестно что в нашей стране с образованием будет через -надцать лет и с прочим.
Надеяться нужно только на себя. И детей не только рожать но и обеспечивать надо.
Но похоже большинство этого не понимают. Декреты, больничные, митинги о продлении отпуска по уходу оплачиваемого до 3-ех лет. Работать то совсем неохота :) Да и зачем?
Гость
162 - 06.02.2012 - 16:56
167-Lubimka > у вас в голове каша. Видимо медали на груди создают магнитное поле, которое мешает нормально воспринимать действительность...
Гость
163 - 06.02.2012 - 17:01
Это у меня каша??? Наверное и правда в отпуск пора :))))

Радоваться надо, что женщины рожают. Их дети потом вам на пенсии будут зарабатывать. Подумайте об этом..
Вы вообще подумали о чем написали? Каша не у меня, а у вас :))))
Гость
164 - 06.02.2012 - 17:03
169-Lubimka > пора-пора вам в отпуск.
Гость
165 - 06.02.2012 - 17:04
167-Lubimka > а при чем тут работать не охота? Да, я ЗА митинги о продлении отпуска по уходу оплачиваемого до 3-ех лет (хотя работаю с дочкиных 2х мес.), причина простая: ребенка до трех лет (а на практике и более) тупо НЕКУДА ДЕТЬ! Вполне логичные требования! Либо ВСЕМ желающим ясли.
Гость
166 - 06.02.2012 - 17:04
165-Пл тиновый DракоN >Не поняла вопроса:-)))
166-4екистка >Странная,да. Я в начале темы и написала,что договариваться надо.
167 - 06.02.2012 - 17:06
149-Пл тиновый DракоN >"где Кура, а где твой дом", где формальная возможность брать больничный, а где необходимостьт работать за кого-то ?
151-4екистка >разумеется нацбезопасности здорово поможет тот факт, что мья-то мама сидит на работе заполночь потому что некая прошаренная беременная работать не жаждет...
152-ElektroKarma >почему же - ходила и болею: с ноутом в кровати:). А в декрет я ушла за 2 недели до родов, предварительно передав от и до свои дела челу, которому за это денег добавили да ещё и карьерный рост ему это придало :). Атаманка совершенно верно говорит: всё дело в отношении к работе. У меня сейчас девочка беременная - я не гоняю её за больничные по поводу и без но знаю: всё, что находится в зоне её ответственности, она выполнит и на удалённом доступе, т.е. за неё работаю минимально.
157-4екистка >да, не рожать. Или не подводить остальных. У меня масса знакомых на ответственных местах рожавших и свою работу на других при этом не перекладывающих.Причём рожали они нередко не в самом юном возрасте с соответствующими проблемами, однако же...
Гость
168 - 06.02.2012 - 17:08
всем по медальке)))
Гость
170 - 06.02.2012 - 17:11
174-Пл тиновый DракоN > почему по медальке? У меня на момент б. было 3 проекта, смещение сроков = неустойка (весьма нефиговая), и токс у меня был, и сохранение, и вообще всё, что только можно!:( (хотя не, ТТТ, все же не все:)) Ну вариантов было не много, работа сделана, причем вылилось еще и большой нервотрепкой без особой причины, но то уже на совести зак-ка, НО У МЕНЯ НЕ БЫЛО вариантов не сделать, и ребенок был важен, медаль не надо:)) Имхо, все решаемо.
Гость
171 - 06.02.2012 - 17:12
173-Нафанька >чья-то мама сама виновата в том, что сидит на работе допоздна...
Гость
172 - 06.02.2012 - 17:14
176-ЧеRтовка >да я не спорю))) я вообще считаю при наличии языка многие проблемы решаемы.
Просто че все на свои персоны переходят)
П.С. а мне можно медальку я в институт до последнего ходила. И зачеты сдавала и курсовую )))
Гость
173 - 06.02.2012 - 17:15
176-ЧеRтовка > Да тут тоже все решаемо. Просто нужно уметь с людьми общаться... Автор же с девочкой не общалась, даже не выясняла, что она может посильного выполнять...
Гость
174 - 06.02.2012 - 17:15
ЧеRтовка
171 Лучше ЯСЛИ с нормальным количеством детей и условиями. Здесь согласна.
Гость
175 - 06.02.2012 - 17:16
176-ЧеRтовка > тебе, кстати, медалька по праву положена. И не спорь! ))))) *абсолютно без сарказма*
Гость
176 - 06.02.2012 - 17:17
многие так бравируют тем , что с ноутами беременные и больные не покидают " строй" . но вы забываете о том, что многие должности и специальности требуют только личного присутствия работника и в "хоум офис" просто нет смысла.
так что у некоторых даже при всем желании- либо болеешь , вынашиваешь, либо работаешь
Гость
178 - 06.02.2012 - 17:21
182-Collucata > ну тут же все супер- менеджеры с ноутами на больничных ))))
183-Лизкин > да, я вообще такая смешная... а вы б если могли мыслить чуть пошире, то поняли, о чем я говорила.
Гость
179 - 06.02.2012 - 17:22
181-4екистка > ты знаешь, вот именно на тот момент наверное да:)) как вспомню этих людей так вздрогну:)), это был кошмар кошмарный... так что спорить не буду, сама бы за пережитое дала медаль любому, даже не беременному))
Кстати, на сохранении тоже лежала с ноутом и телефоном, в этом как раз ниче сложного не было))
Гость
180 - 06.02.2012 - 17:24
182-Collucata > ну я так понимаю беременная из сабжа не у станка стоит))
Гость
181 - 06.02.2012 - 17:27
186-ЧеRтовка > ну так в данном случае, что мешает автору обеспечить удаленную работу? ничто. Протсо легче думать, что все вокруг халявщицы, одна я в бэлом.
Гость
182 - 06.02.2012 - 18:12
187-4екистка > та я ж не спорю)) я вообще так и не поняла об чем трабл? *какая-то я сегодня непонятливая*
Гость
183 - 06.02.2012 - 18:48
Я три года проработала в нынешней фирме почти без больничных и очень редкими отпусками. Теперь беременна. Хожу нелегко, поэтому по-большей части нахожусь на больничном, хотя работа ответственная, очень насыщенная, а я на руководящей должности. Предугадать, что буду так сложно носить эту беременность не могла, потому что предыдущие были относительно легкими, работала нормально. Очень неудобно мне перед руководством, жаль подчиненных, которым приходится волочь все на себе, но... мой ребенок и собственное здоровье дороже. Буду сидеть на больничном, пока не буду в силах выйти. Но у меня немного иной случай - я оформлена официально. Увольняться не собираюсь.
Гость
184 - 06.02.2012 - 19:05
189-Коровка Божья >Увольняться не собираюсь. А зачем Вам, отработавшей три года, увольняться?О_о
Гость
185 - 06.02.2012 - 19:08
190-КИП1 > ну тут же призывают: не можешь работать - уходи! ))))
Гость
186 - 06.02.2012 - 19:18
191-4екистка >блин...скорей многие передергивают.
Если должность отвественная, то здравомыслящий сотрудник и сам понимает, что независимо от болезни&беременности он должен либо замену себе грамотную найти и удаленно контролировать выполнение обязанностей, либо работать (проверять, напрявлять, контролировать) дома.
У меня декретниц море....и только двум был предложен "легкий труд" с соответствующей з/п и возможностью сидеть дома, т.к. пришли: одна уже беременная и промолчала, вторая чтоб забеременнеть и уйти благополучно в декрет.
Гость
187 - 06.02.2012 - 19:19
190-КИП1 > ну... Работа такая, что необходимо постоянное присутствие, а я сейчас откровенно подвожу всю организацию:( Причем, не могу предугадать - выйду я через неделю, или опять больничный продлю. Получается, что и на мое место никого взять не могут, и я часто отсутствую. Очень неудобно, но ничего с собой поделать не могу.
Гость
188 - 06.02.2012 - 19:20
Ой, девчонки, понаписали-то:))))) Засела за чтение:)
Гость
189 - 06.02.2012 - 19:23
189-Коровка Божья >Очень неудобно мне перед руководством, жаль подчиненных
Всю беременность была на больничном, то в больнице, то дома - выезжала на работу редко, в те дни, когда невмоготу было сидеть&лежать дома или в больнице. Помогали подчиненные, один из них и стал моим замом - сама выдвигала его. Старалась компенсировать им бензин (привозили частенько доки на подпись в 5-й роддом), делала презентики - и им приятно и мне хорошо.
Гость
190 - 06.02.2012 - 19:26
193-Коровка Божья > можно вопрос?
Что за работа такая у руководителя, которая требует постоянного присутствия?
Ноут с инетом + мобильник, если что-то подписать - привезут, проверить - пришлют на эл. почту. Встречи - заменить тел. переговорами, в них не стесняясь изложить свое положение.
Гость
191 - 06.02.2012 - 19:30
194-точка сборки >говорите лучше, как поговорили?
Гость
192 - 06.02.2012 - 20:06
196-КИП1 > смешно. Тогда зачем больнице главврач, если всё и так работает...
Гость
193 - 06.02.2012 - 20:07
Да уж... Вот и у меня в голове также, как и у Вас тут в теме. На каждый аргумент - контраргумент.
Я бы не хотела тут касаться юридических вопросов - потому как. с этой недели она у нас на абсолютно птичьих правах. Поэтому разговор о том, что и как по закону - просто ни к чему. Тут именно вопрос этический. Юридически я могу её безболезненно убрать. Но на мой взгляд - это не по-людски. Ей предложили остаться работать за полную ЗП без дальнейшего оформления два месяца назад - она на это согласилась. Никто никого не обманывал.
Сейчас вопрос именно моральный.
Рассказываю с примерами. Две недели назад поставила ей задачи. Работы - на неделю. Она сделала из этого 30%. При этом в пятницу на работе её не было. На выходных дома она не работала, хотя комп и инет есть - можно и поработать. Сегодня у меня переспрашивает то, что мы две недели обсуждали. Оказалось, что к одной из пяти поставленных задач она не прикасалась вообще.
Начинаю разговор о работе. Так она считает, что офигенный специалист. Что у нее все получается, и что она со всем справляется. А то что я заставляю её переделывать всё по 10 раз - так это я не детализирую задачи и слишком многого требую. А так - она со всем справляется.
Мое решение - прописать ей конкретный посильный объем работы на месяц. Не вмешиваться в работу, не контролировать. и посмотреть по итогам: сделает она этот объем или нет. А где, как и когда она его будет делать - её личное дело.
191-4екистка > Юля, у меня не большой опыт управления людьми. И я всегда пыталась избегать таких ситуаций - не брать на себя ответственность за принятия решений об увольнениях. Но за мою трехлетнюю практику руководителя еще НИ ОДИН сотрудник не признался, что он плохо работает и не тянет. Во всех подобных разговорах начальник ВСЕГДА будет уродом. И сейчас этим уродом выступаю я.
Гость
194 - 06.02.2012 - 20:21
199-точка сборки >Думаю,что беременность здесь не отягчающее обстоятельство.Просто некомпетентный сотрудник попался.
Решение верное. ПРописать задачи и определить вместе с сотрудницей конкретные сроки их выполнения. Я в таких случаях ставлю сроки разные к разным задачам.Чтобы срезы делать в течение текущего периода(у вас этом месяц). Чем больше детализированы задачи,тем проще анализ проводить. Обсуждаем все прописанное,утверждаем и говорим,что будет по итогам выполнения данных задач.
Гость
195 - 06.02.2012 - 20:25
200-atamanka01 > как вы думаете, что предложить по оплате? Тоже детализировать. сколько и за что она получает? Блин... Но это ДОФИГА просто работы, если особенно все детализировать. У меня до маразма доходит. Потому как я ей рассказываю. куда и кому позвонить и что сказать с вариантами их ответов и дальнейшим развитием разговора. Я неделю только ей задачи прописывать буду(
Гость
196 - 06.02.2012 - 20:29
198-Аббатисса Крусская >см. пост 189 и 193, Получается, что и на мое место никого взять не могут, и я часто отсутствую на место гл. врача легко ставят зав. отд. временно.
Гость
198 - 06.02.2012 - 20:33
201-точка сборки >Ну не такую детализацию!!! Это же маразм полный,если так надо детализировать.
Я детализирую по блокам.Например,Инвентаризация дебиторской задолженности за период с .. по...Выполнить к 15 февраля.И так далее.
По оплате все проще.Система штрафов на каждый блок:-) Стимулирует очень.:-)
Гость
199 - 06.02.2012 - 20:33
202-КИП1 > у меня иногда создается впечатление, что главврачи - это как "свадебные генералы" - по конференциям и заседаниям всё время. Некоторых так вообще застать - великой счастье. Так как все время у Золиной на совещании)
Ира, спасибо, что отписалась. Мне было важно твое мнение. Уже учла все твои пожелания, буду проговаривать со всеми соискателями на собеседованиях:) Но вопрос в том, как сейчас поступить, в уже сложившейся ситуации.
Гость
201 - 06.02.2012 - 20:35
Согласна с 204-atamanka01 >. Но есть еще дополнения.
напишу, как только ребенок уснет.
Гость
202 - 06.02.2012 - 20:36
201-точка сборки >
Платите ей по предложенной мной схеме и забудьте о ней, а декрет рассчитать для буха не проблема, заодно и себя протестирует на знание нововведений:)
Гость
203 - 06.02.2012 - 20:36
205-точка сборки >а вы так думаете они по своей воле к Золдиной на совещания ходят))))
Гость
204 - 06.02.2012 - 20:38
199-точка сборки >как она может быть на птичьих правах? Если работает и нет срочного договора- значит на постоянной основе. И в суде это докажет. Что-то вы как-то юридическую сторону игнорируете.
Задания надо давать письменно, и принимать отчет. Тогда будет видно - что она наработала.
А если обязанности ее нигде не прписаны, то и требовать с нее вы не можете. Не докажете, что она ОБЯЗАНА это делать.
Хотя, судя по всему, это уже бесполезно. Она может тупо забивать на работу. Получить сколько получится и срулить до 3х лет в отпуск.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены