К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О снова про беременность и работу

Гость
0 - 06.02.2012 - 09:15
Взгляд с другой стороны. Есть сотрудник. Пришла работать. Через месяц говорит: "беременная". Зарплата - приличная. Но она её откровенно не отрабатывает. Фирма - частная. То есть, нет желания и возможности особо разбрасываться деньгами. Вот что с ней делать? Во мне борется руководитель и женщина. С одной стороны - беременная, че с неё взять? С другой - я делаю за неё 50%, если 75% всей работы. Оно мне триста лет не надо. А она ходит на работу три раза в неделю и пока никаких санкций к ней не применяется. Я могу ей уволить, могу сократить ей ЗП, а могу оставить всё, как есть. Вот че делать?


Гость
81 - 06.02.2012 - 11:12
80-Bulavochka >договор на 3 месяца, через месяц она говорит что беременная, и вот уже 2 месяца они не знают, что с ней делать)))
Гость
82 - 06.02.2012 - 11:12
не читая всего

Если работник не ходит на работу, ставят прогулы. Не хочет прогулы, пусть берет больничный. Не хочет больничный, есть ст 254 ТК. переводите на более "легкий" труд, с соответствующей оплатой. ИМХО
Гость
83 - 06.02.2012 - 11:15
77-точка сборки > ну выработаешь ты какую-то позицию по словам людей с форума (ни разу не знакомых с ситуацией), а она тебе скажет что-то, что ты не учла? Может девочка и не плохая, просто так ситуация сложилась у нее в жизни?
Если у нее сейчас 1й триместр, она вполне физически не в состоянии ходить на работу. Я вот не ходила, сидела дома, работала как могла, а могла мало что. Но меня не уволили, а потом я, когда оклемалась, показала все, на что способна. Меня до сих пор вспоминают добрым словом.
Не загоняй человека в угол.
Гость
84 - 06.02.2012 - 11:16
82-Дамасская__роза >если у [*****] вся зарплата прописана в ТД, то при переводе на легкий труд они должны ей ее выплачивать. Легкий труд выгоден в тех орг-их, где существует провременка+премильная часть, где сумма премиальной части не прописана в ТД.
Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.
Гость
85 - 06.02.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
80-Bulavochka >договор на 3 месяца, через месяц она говорит что беременная, и вот уже 2 месяца они не знают, что с ней делать)))
гы гы..ну тогда такими темпами и до декрета дотянут...:) и проблема решиться:)
Гость
86 - 06.02.2012 - 11:18
если договор закончился, то надо было за 3 дня предупреждать, что она не прошла испытательный срок и расставаться. если бы она написала заявление, что в связи с беременностью просит продлить его до оконачния беременности, то продлили бы и потом расстались. А если она у вас без договора работает, то отношения уже перешли в стадию постоянной работы. И при желании уже увольнение по вашей инициативе незаконно.
Гость
87 - 06.02.2012 - 11:19
83-4екистка >У девочка с первого для 2-х полосок на тесте сидит на легком труде, и ни разу, ни разу у нее не возникло мысли о том, что на работу устраиваются работать, а не получать з/п за беременность.
Гость
88 - 06.02.2012 - 11:19
+82 не хочет больничный, пишет заявление на отпуск без сохранения.
Гость
89 - 06.02.2012 - 11:22
84-КИП1 >84-КИП1 >По расчету средней з/п нужно смотреть ст 139. В нашей организации, при переходе, на более легкий труд, з/п снижали существенно
88-ТриТочки >как вариант)
Гость
90 - 06.02.2012 - 11:22
87-КИП1 > Работы у всех разные. Я с первых полосок ни на каком легком труде не могла сидеть, только на почту отвечать могла... *у меня активная работа была*
Кстати, устроилась на работу и заб. через 3 мес.
Гость
91 - 06.02.2012 - 11:24
89-Дамасская__роза >именно там и смотрим, у вас скорей всего тоже была сдельная оплата труда.
Гость
92 - 06.02.2012 - 11:25
90-4екистка >на "легком труде" у меня дома сидят, и на работу не ходят вообще:)
Гость
93 - 06.02.2012 - 11:25
86-ТриТочки >да у неё не испытательный, а срочный, там разные условия.
Гость
94 - 06.02.2012 - 11:28
опять же если он правомерен этот ваш срочный договор.
Гость
95 - 06.02.2012 - 11:31
91-КИП1 >))) Нет
Гость
96 - 06.02.2012 - 11:33
95-Дамасская__роза >ну в таком случае, снижение з/п на легком труде для беременной можно оспорить.
Гость
97 - 06.02.2012 - 11:33
93-Пл тиновый DракоN > то же самое. нет предупреждения о расьторжении за 3 дня- превращается в постоянный.
Гость
98 - 06.02.2012 - 11:40
96-КИП1 >Не знаю) Мне никто з/п не снижал, у меня беременность протекала ТТТ (и коллектив был замечательный, одно удовольствие работать), а если хотелось побыть дома, то брала больничный *с этим в консультации, никогда проблем не было*
Гость
99 - 06.02.2012 - 11:49
92-КИП1 > )))
К сожалению, а может и к счастью ))), у меня девочек не было, были мальчики. ВОт с ними я научилась открыто вести диалог с подчиненными. Никаких 3 пишем, 2 в уме.

Лена, если тебе звонит б. и говорит, что сегодня не может прийти из-за плохого самочувствия, ты что отвечаешь?
Одно дело если говоришь, что тебя такая ситуация не устраивает, ты не готова в ущеб своему ребенку работать за нее и нужно что-то решать. Другое же дело, если ты ей в ответ "да, конечно, отсидись и приходи" или "ну что же делать, ты же беременная".
ВО втором случае может б. думает, что ты вошла в ее положение и она спокойно отсиживается, а ты в это время себя накручиваешь и темы на форуме создаешь...
Гость
100 - 06.02.2012 - 12:28
Автор, согласно ТК срочный трудовой (но только трудовой)договор продлевается по причине беременности.
Я понимаю ваше раздражение, но и девушку тоже можно понять. Не жданно не гаданно- и вот оно!Конечно, она себя не правильно ведет. Попробуйте поговорить с ней и если не получится, то как то перевести ее на схему их п. 78
Гость
102 - 06.02.2012 - 13:01
101-Лизкин > вы знаете лично эту "здоровой,молодой и полной сил" подлую барышню? может для нее это был так же сюрприз и она вообще без мужа, а теперь может и без работы?
любят на Родительстве судьбами чужих людей раскидываться (((
Гость
103 - 06.02.2012 - 13:05
Автору: а в срочном договоре оклад прописан? Официально начисляется, налоги платятся и т.д???
---
Блин, несколько раз уже слышала на площадках детских разговоры дамочек, как они на работу пытались устроиться при виде полосатого теста. Как тяжело было найти срочно такую, пока живота не видно и чтоб с ЗП хорошей и официальной. Естессно Ради декретных.
Так что тут палка о двух концах. Все зависит от человека. Считаю, что если попала в такую ситуацию (имеется ввиду случайная беременность) - либо работай на совесть либо договаривайся с работодателем/начальником о дальнейших условиях и оплате. А заведомо идти и врать -вообще ППЦ.
Гость
104 - 06.02.2012 - 13:05
39-точка сборки > да нет там никакой кучи бумаг, сама это делала, потому что мне работодатель сказал- хочешь пособие- оформляй документы сама, потому что тоже некому было
самое напряжное- высидеть в очереди, а дальше- коробка с конфетами творит чудеса
А вообще по теме- дотерпите вы уже пока она не свалит в декрет
Гость
105 - 06.02.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
может для нее это был так же сюрприз и она вообще без мужа, а теперь может и без работы?любят на Родительстве судьбами чужих людей раскидываться (((
а что ей мешает нормально работать? По-человечески поговорить А не носом крутить и ходить когда вздумается.
Гость
106 - 06.02.2012 - 13:07
103-Lubimka > смысл устраиваться на работу, когда уже 2 полоски, если декретные разчитываются исходя из средней ЗП за последние 2 года?
Гость
107 - 06.02.2012 - 13:09
106-ElektroKarma >они не в курсе)))
Гость
108 - 06.02.2012 - 13:12
ElektroKarma
104 - Сегодня - 14:05
ну это зависит от суммы декретных и от ситуации. Кстати, ФСС очень настороженно относится к сотрудницам, устроенным уже во врмя беременности. Тут и до суда может дело дойти по возмещению. Работадателю оно надо?
Гость
109 - 06.02.2012 - 13:13
Цитата:
Сообщение от ElektroKarma Посмотреть сообщение
103-Lubimka > смысл устраиваться на работу, когда уже 2 полоски, если декретные разчитываются исходя из средней ЗП за последние 2 года?
пока еще можно по старому расчету, если вы не в курсе :) Там берется ЗП за отработанное время, если общий стаж больше 6 мес.
Гость
110 - 06.02.2012 - 13:18
108-Lubimka > Да кто там к чему относится, я вас умоляю...
Они там сидят в своих бумажках поуши, куча народа за дверью, приносишь призент- и никто там ни на что не смотрит
мне вообще бухгалтерия больше начислила, явная ошибка была, даже я заметила, но ФСС за полтора года никто не увидел, хотя этот лист с расчетами каждый раз проверяли типа
Гость
112 - 06.02.2012 - 13:20
105-Lubimka > Работать нормально мешает скорее всего самочуствие. Знаете, у некоторых беременность проходит не просто, не все скачут аки кони... Да, вы так уверены, что б. носом крутит и ведет себя подло? она ж не пропадает, а предупреждает о своем состоянии.
Лично знаю историю, когда девушка устроилась на работу, рассталась с мч и тут для нее сурприз! 3й мес уже...
И что? начальство должно сразу ее уволить за подлость? ах! как она посмела б. на работу устроиться...
Гость
113 - 06.02.2012 - 13:23
110. Да ладно вам - вы то один раз сходили и сумма наверное была стандартная :)
в моем опыте была ситуация когда взяли на работу беременную на руководящий пост на новую штатную единицу, а потом почти полгода выбивали декретные от ФСС. Но сумма была большая. Все нервы вымотали, уже думали откажут и судиться придется. Хотя основания для отказа (кроме как устройства во время беременности) у них не было.
Гость
114 - 06.02.2012 - 13:25
113-Lubimka > я ничего не выбивала, и не о декретных речь веду, если вы читать умеете, а о пособии
Гость
115 - 06.02.2012 - 13:26
111-Лизкин > да, я вот такая подлая, думаю, что б. лучше не обижать лишний раз, не брать грех на душу...
Никто на автора работу не вешает и не заставляет трудиться за 2х бесплатно, а платить б. свои кровно заработанные.
Проблема автора в том, что она не может нормально пообщаться и выстроить работу со своим подчиненным. А вместо этого она накручивает себя еще больше, в том числе с пмощью некоторых форумчан.
В этот конфликт разрешается элементарно.
Гость
116 - 06.02.2012 - 13:26
113-Lubimka > а пособие оно ежемесячное, поэтому, сами понимаете, бывала и не раз
Гость
117 - 06.02.2012 - 13:31
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
105-Lubimka >
Ну знаете ли, я сама в прошлую Б на сохранении в 3ГБ с ноутбуком и телефоном лежала и работала :) Потому что знала - это моя работа и никто другой ее не сделает и предприятие будет платить штрафы, если забить на все. И работала до самых родов (за 2 недели ушла). Хотя состояние на последних сроках у всех не айс.
Так что было бы желание. Просто многие к самой Б относятся, как к болезни. Забеременели - лапки сложили - токсикозы, усталость, спать хочется, там тянет, там болит и т.д и т.п, а тут с работой офисной напрягают.
Гость
119 - 06.02.2012 - 13:35
116 - Сегодня - 14:26
а пособия тоже бывают максимальные. И не обязательно его каждый месяц ездить возмещать. Раз в пол-года-год достаточно подавать на возмещение, если налогами не перекрывается. Так что ...
Гость
120 - 06.02.2012 - 13:53
117-Lubimka > ну и молодец. А для кого-то представьте, ребенок важнее медали на шею на работе.
Я думаю, если б вам реально было плохо, то не работали вы до последнего на работе. У всех б. проходят по разному.
У меня, например, такой токс был, что я не удалялась дальше, чем на 20 м от унитаза. А уж о дороге на работу вообще не могла думать. Сидела дома и "сложила лапки", потому как ребенок был долгожданный и дороже всех работ. И что? я тоже подлая и наглая???

118-Лизкин > ну вы прям все через монитор и посты автора увидели: и подлость, и прогулы, и наглость. Не судите всех по себе. Эта б. вообще-то отпрашивается, и не факт, что автор не говорит ей при этом "конечно-кончено, отлежись и приходи"...
Гость
122 - 06.02.2012 - 13:54
117-Lubimka >нет вы не правы, одно дело с тонусом лежать, а другое с сильнейшим токсикозом. И в обще что за сравнения вот я так и все так должны с чего вдруг?
118-Лизкин >а кого она обманула? Ну не собиралась беременеть, но забеременела на работе сообщила, что ещё делать должна.
Считаю автор устраивает истерику хуже чем та беременная, в чем сложность поговорить?
Гость
123 - 06.02.2012 - 13:58
В ситуации, описанной автором темы, практически ничего изменить нельзя. Уволить беременную нельзя, испытательный срок применять к беременным тоже нельзя, дни для прохождения врачей надо предоставлять с сохранением зарплаты, сократить зарплату тоже проблематично - она принесет справку о предоставлении "легкого труда", там тоже предусмотрено сохранение зарплаты. Готовьте документы для ФСС на ее больничный, чтобы повыстрее получить возмещение.
Единственным вариантом для работодателя может быть заключение гражданско-правового договора хотя бы на первые полгода работы, а не трудового.
Другой вариант - гнобить сотрудника до отчаяния с последующим увольнением по собственному желанию - совершенно не стыкуется с совестью и человечностью. Но бывает.
Гость
125 - 06.02.2012 - 14:04
я не понимаю, зачем автор ее учит и причитает при этом? толу ноль с нее- не нужно учить, пусть работате, как может. и если ей плохо и отпрашивется, и отпускают, то и получает за отработанное. если сильно плохо- дадут больничный. если больничный не дают, а на работу не хочется- за свой счет- в чем проблемы то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены