К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О плаче и ненависти.

Гость
0 - 29.06.2013 - 21:09
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла [*****]-->[*****]!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
***
Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль",он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла [*****]-->[*****]!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
***
Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль",он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.(с)



Гость
161 - 02.07.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
ребенок в садике был с 2,5 месяцев и ничего.
содрогнулась от этой мысли...представила своего на месте этого ребенка и комок встал в горле, чесслово...
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
для ребенка мама-это весь мир.
+1000!
Гость
162 - 02.07.2013 - 14:48
160-Кошка в шубке из Коровки >в крайности впадать не надо только и все будет хорошо!:-)
Гость
163 - 02.07.2013 - 14:49
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
в крайности впадать не надо только
во во!:)
Гость
164 - 02.07.2013 - 14:51
161-Мирина > До 80 какого-то года в России это было нормой. Декрет заканчивался в 3 месяца. Потом няня, ясли или бабушка.
Гость
165 - 02.07.2013 - 14:51
162-atamanka01 > ну смотря что считать крайностью. Некоторые рассказывают что они ни есть ни пить не могут, так как ребенка с рук спустить нельзя. По мне так крайность. Другим так норма.
И психотравмы быстрее от пьяных пап и скандалов пап с мамами.
Вон, на жв, что ни день, то сериал из жизни молодых родителей.
Уде у всего дв психотравма;))))
Гость
166 - 02.07.2013 - 14:52
164-Zalivkresta > в России - в Союзе.
Гость
167 - 02.07.2013 - 14:53
164-Zalivkresta >так там и жили несколько поколений в одном доме, да по 8 детей....
Гость
168 - 02.07.2013 - 14:55
165-Кошка в шубке из Коровки >ВИП,крайности ты САМА всегда пишешь:-) выше себя почтиай! про сидение с ребенком до института,например.
Гость
169 - 02.07.2013 - 15:00
167-veronika1507 > Не везде. Мои родители, а так же их братья и сестры - жили отдельно. Были разбросаны по всей стране. У нас с братом с 3-х мес. были няни, потом ясли. У него с года, у меня с 3- лет. Тетя одна сама с детьми сидела, другая - в ясли отдала сразу. Про других не знаю, не спрашивала. Бабушек-дедушек видели только во время отпуска родителей, и то не каждый год. Так что про базовое доверие-недоверие к миру я узнала задолго до того, как нам рассказали об этом факте в универе.
Гость
170 - 02.07.2013 - 15:00
168-atamanka01 > ну так, а чем не крайность, сидеть до окончания школы? Это извините 17 лет дома просидеть.
167-veronika1507 > это где по 8 детей? У вашх родителей по 7-8 братьев сестер?
Гость
171 - 02.07.2013 - 15:04
Сама я буду сидеть с ребенком до года, у меня отложены деньги на этот случай, даже если у отца их вдруг не хватит. Но немного по другим причинам : они такие прикольные, когда маленькие совсем, когда первая улыбка, в первый раз сел, в первый раз пошел. Мне не хотелось бы пропустить эти моменты. Но у меня и зарплата намного выше средней по стране, а многие женщины просто не могут себе позволить подобного. Я бы не стала кидать в них камни и говорить про "ужас, ужас".
Гость
172 - 02.07.2013 - 15:07
168-atamanka01 > Юль, у Вас же старшая сейчас далеко? И ведь не висит на маме, несмотря на то, что мама в 3 мес. ее государству не перепоручила, дабы самостоятельней была.
Гость
173 - 02.07.2013 - 15:13
164-Zalivkresta, я в курсе и что? это хорошо, что дети с 3мес в чужик руках росли? моего мужа отдали в ясли в 1,5г, он до сих пор их за это "ненавидит", но при этом он замечательный сын. нашему сыну 1,5г, муж говорит от одной мысли отдать его в сад становится страшно.
Гость
174 - 02.07.2013 - 15:14
172-Zalivkresta >:-) Ну вот как-то получилась самостоятельной ,да.И средняя тоже за юбку не держится в свои 11 лет :-) Хоть бы на младшую мозгов хватило родительских не пристегнуть ее намертво любовью своей:-)
171-la femme >Фам,я и не пишу,что ужас-ужас.Обстоятельства бывают разными.
А малыши в первый год-это и вправду космос открытий,вселенная неизведанная.Мы вон с мужем третий раз родители,а каждый день удивляемся,радуемся,открываем мир заново с нашей малышкой:-)
Гость
175 - 02.07.2013 - 15:14
Вообще-то в садик отдают не для самостоятельности. У женщин же и работа и учеба. И не только из-за нехватки денег выходят на работу.
У всех свои причины. И их дети не хуже тех кто сидел с детьми дома.
Гость
176 - 02.07.2013 - 15:17
173-Мирина > Вы выше почитайте мое мнение по этому поводу.
Гость
177 - 02.07.2013 - 15:17
175-Кошка в шубке из Коровки, сад это правильно. но не с рождения же туда малыша запихнуть, тем более, если на то нет причин!
Гость
178 - 02.07.2013 - 15:20
174-atamanka01 > Ну, на старших уже напрактиковались в родительской мудрости. Младшая тем более счастливая вырастет.
Гость
179 - 02.07.2013 - 15:20
175-Кошка в шубке из Коровки >На один год можно выпасть, тем более если продолжать держать руку на пульсе. А вот три - уже многовато, имхо.
Гость
180 - 02.07.2013 - 15:21
177-Мирина > опять же, кому как. Что для Вас причина-другому это пустяк и наоборот.
Гость
181 - 02.07.2013 - 15:24
179-la femme > ну так есть женщины, которых тяготит сидение дома год. И себя изведут и ребенка. Все зависит от конкретной женщины.
Гость
182 - 02.07.2013 - 15:26
180-Кошка в шубке из Коровки- для матери ребенок-единственная причина, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ пустяк! но вам этого не понять.
Гость
183 - 02.07.2013 - 15:27
Кричу на улице на племянника. У ребенка уникальный дар вывозиться в грязи. Одна лужа будет на 1000 кв.м., но он ее найдет и ляжет туда. Понимаю, что я пугаю ребенка, что ему уже не привили чистоплотности и нет смысла перевоспитывать, и что я для него - такая же тварь, каким был для меня мой папа. Но не могу сдержаться...
Гость
184 - 02.07.2013 - 15:28
181-Кошка в шубке из Коровки >Со мной одно время работала одна тетя, которая, имея ребенка двух лет, проводила три недели в месяц в заграничной командировке. Когда даже мужчины, став отцами, отказывались от подобного графика.
Я считаю, что если хочется тусить и полностью отдаваться карьере, то никто не заставляет рожать. А если уж родила, то нужно расставлять как-то приоритеты. Пока мне надо было карьеру, я вообще о семье не думала, да никто и не заставлял.
Гость
185 - 02.07.2013 - 15:29
130-la femme > вот мне правда интересно, КАК при работающей маме, посвящающая оставшиеся 2-3 вечерних часа полноценному общению с ребенком, который кружки не моет, не говоря о большем, в доме чистота и свежая еда??? Она спит 2-3 часа? Или нанимает домработницу? У нас это могут позволить себе далеко не все...
Я уже как-то писала, что дети, у которых до года не возникло эмоциональной привязанности к родителям или людям, их заменяющим, либо эта связь резко и травматично оборвалась, испытывают эмоционально дефектны, они просто не умеют любить и привязываться к кому-то. Приемные родители детей-отказников иногда ощущают это в полной мере. Так что сад в семь месяцев - не есть хорошо и должна быть крайней мерой в безвыходной ситуации.
Гость
186 - 02.07.2013 - 15:30
182-Мирина > и???? Смею заметить, что не все, онажематери.
И не все готовы кинуть под ноги ребенку годы учебы и работы.
Мне повезло знать успешных женщин, которые о ужас, не кинули все и не засели дома. И да, даже год не сидели. И ничего, никто не умер.
Гость
187 - 02.07.2013 - 15:31
185-Серенити >Не согласна... У нас примерно 80% людей выросли именно при таких исходных данных и ничего, умеют любить и все остальное. Разводов меньше, детей рожают больше, не бьют их и не унижают. Так что секрет не в этом
Гость
188 - 02.07.2013 - 15:33
184-la femme > ну это твое мнение. У той женщины свое. Имеет право.
Это чужая жизнь, фига туда лезть то? Тетка денег не просит, ни от кого ничего не требует. А уж как ей воспитывать, ее право.
Гость
189 - 02.07.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Смею заметить, что не все, онажематери.
смотрю, с золотой серединой у вас очень напряженно...
Гость
190 - 02.07.2013 - 15:34
188-Кошка в шубке из Коровки >А с чего ты взяла, что ее кто-то воспитывал?
Гость
191 - 02.07.2013 - 15:35
189-Мирина > равно как и у вас.
Вы можете женщин мыслящих иначе и поступающих иначе считать кем угодно, им оно как то по фиг.
Гость
192 - 02.07.2013 - 15:36
190-la femme > кого ее? Тетке самой виднее что и как делать с ее ребенком.
Гость
193 - 02.07.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от la femme Посмотреть сообщение
Разводов меньше,
да ладно...разводов у нас море!:) и заметьте, сейчас тенденция разводов как раз у 30-45летних.
Гость
194 - 02.07.2013 - 15:38
193-Мирина >Я про Европу
Гость
195 - 02.07.2013 - 15:39
194-la femme, а я в России живу:))))
Гость
196 - 02.07.2013 - 15:41
195-Мирина >Ну так вот я и говорю, что в Европе, несмотря на то, что 80% людей воспитывались нянями с трех месяцев, разводятся меньше и рожают больше детей
Гость
197 - 02.07.2013 - 15:43
186-Кошка в шубке из Коровки > вот это то и плохо. ессно никто не умер и не умрет, а многие даже научатся вид делать, что очень счастливы, а потом лет эдак в цать как бабахнет по головушке, как вылезет н7аружу то, что в детстве отложилось и будет дитятко ходить по психологам дабы хоть как-то разгребсти все это. Ну а так да, вы знаете, если так рассуждать- кинула к ногам ребенка карьеру, годы учебы...естест-но, это ж всего лишь ребенок, всего лишь его жизнь и счастье- тьфу, малость какая-то.
согласна с теми, кто писал выше- назвался груздем (матерью), полезай в кузов.
Гость
198 - 02.07.2013 - 15:43
196-la femme > Количество не равно качество.
Гость
199 - 02.07.2013 - 15:45
197-Мирабель > Наверное, чтобы это понять надо сначала стать Матерью.
Гость
200 - 02.07.2013 - 15:46
и не надо про крайности до школы или универа, но посидеть в декрете до полутора лет уж можно, на крайний случай на неполный день выйти, хотя тоже чревато.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены