К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О плаче и ненависти.

Гость
0 - 29.06.2013 - 21:09
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла [*****]-->[*****]!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
***
Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль",он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла [*****]-->[*****]!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
***
Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль",он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.(с)



Гость
81 - 29.06.2013 - 23:16
76-astro >злюсь.
Гость
82 - 29.06.2013 - 23:16
да ясно в чем вина- из-за младшей ей стало меньше внимания...
Гость
83 - 29.06.2013 - 23:18
79-Пл тиновый DракоN >знакомая история:-) у моих старших та же разница в возрасте и та же проблема была. Я старшей предложила несколько вариантов, с чем подходить к малышке. Купила новых игрушек , выдала ей и сказала, что она хранитель этих сокровищ! Главным сокровищем оказался надувной резиновый круг. Мы вдвоем несколько раз подходили к малышке, клали перед ней круг, стучали по нему( то есть я наглядно показывала в игре, как надо). Еще были музыкальные игрушки и книжки. В общем, старшая модель усвоила поленескольких повторов и проблем таких не было потом.
Гость
84 - 29.06.2013 - 23:22
81-Пл тиновый DракоN >т.е., вы не можете справиться со СВОИМИ чувствами, пережить СВОИ чувства... Потому и кричите?
Гость
85 - 29.06.2013 - 23:28
84-astro >думаю нет, я уже и не кричу ))) умные ж книжки читаю. Вот них кстати часто написано, как надо с ребенокм, а вот куда родительские чувства деваются я не понимаю.) Но свои чувства да наверное не могу пережить не знаю куда их деть))
83-atamanka01 >спасибо. я попробую.
Гость
86 - 29.06.2013 - 23:30
Я не в белом пОльте. Стыдно признавать. И могла поругать, и крикнуть( обычно только одного слова-ее имени хватало, она сначала пугалась резкого тона, потом плакала, потом я ее жалела и извинялась.)
НО в один ужасный момент нашей жизни у нее анализы крови были как при ....ой стпашно даже писать. Вобщем подозрение на рак крови. За ту неделю пока ждали новых анализов я столько всего пережила, поймут только те, кто через это проходил. Я молилась только чтоб жила, обещала все все все в чем она будет нуждаться дать ей, никогда больше не кричать и .т.д и т.п
Конечно я как и раньше имею понятия, что когда мама говорит доча это нельзя делать, а она берет и делает(как это сейчас модно говорить проверяет рамки), я ее ругаю. Но практически шепотом. Без ее слез.
Девочки, может как писали выше ,кто-то будет читать и задумается, прежде чем бить унижать ребенка задумайтесь, может вы его последний раз видите. Случаи когда люди умирали споткнувшись и упав с высоты своего роста были и дтп никто не отменял. И в крымске люли спать ложились не думая, что это их последняя ночь....
Гость
87 - 29.06.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а вот куда родительские чувства деваются я не понимаю.)
так я про это и пытаюсь вам сказать:)))
Гость
88 - 29.06.2013 - 23:33
87-astro >ну это ж меня не оправдывает, да ?
Гость
89 - 29.06.2013 - 23:33
автор, так что, быть вины не должно?
Гость
90 - 29.06.2013 - 23:34
ээ, писала "астро"
Гость
91 - 29.06.2013 - 23:35
88-Пл тиновый DракоN >мать-ехидна, ай-яй-яй!!! :-)))) товприщеский суд надо, чтоб осудил или сама себя высечешь?:-)
Гость
92 - 29.06.2013 - 23:36
91-atamanka01 >сама, сама, все сама))))
Гость
93 - 29.06.2013 - 23:39
86-veronika1507 > Выражать эмоции - не стыдно. Все начинается с осознания...
Гость
94 - 29.06.2013 - 23:57
88-Пл тиновый DракоN >а вы чувствуете вину? за что?

видите ли, речь идет не о простой злости.....

89-zol >я не знаю, разбираться надо, что у вас за вина.
Гость
95 - 30.06.2013 - 00:00
94-astro >а о какой?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
не о простой злости.....
вину..... да за то что злюсь, за то что вспыльчивая.
Гость
96 - 30.06.2013 - 00:14
95-Пл тиновый DракоN >что именно у вас вызывет злость?
Гость
97 - 30.06.2013 - 00:17
96-astro >по ощущениям усталость, т.е я сделала что б отдохнуть, а ребенок, мои планы сломал.
Гость
98 - 30.06.2013 - 00:29
97-Пл тиновый DракоN >и вы не можете с ним нормально справиться?
Гость
99 - 30.06.2013 - 00:40
Астро , Ваше эмоционально лабильное состояние , напоминает маниакально - депрессивный психоз. Вам самой помощь необходима. Начните с себя!
Гость
100 - 30.06.2013 - 00:47
99-Доменик >как-то вы... некреативненько....
Гость
101 - 30.06.2013 - 00:51
98-astro >с кем? с ребенком?Да не могу ему объяснить,что б он так не делал.
Гость
102 - 30.06.2013 - 00:57
101-Пл тиновый DракоN >то есть речь идет еще и о вашей беспомощности?
Гость
103 - 30.06.2013 - 01:04
дракош, может начать высыпаться для начала?
Гость
104 - 30.06.2013 - 02:38
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
1-flea >и орут и бьют, не идеализируй иностранцев.
че мне их идеализировать? Я просто не видела ни разу а наши сплошь и рядом орут везде
Сегодня это вообще был пипец
Кстати спешиал фо ю сфоткала коляску - как ей пользуются не такие как ты:-) :-) потом приеду зарадикалю
Но конечно ты лучше знаешь все про заграницу и коляски:-) :-) я просто:-) я мимо проходиль и сфоталь:-) :-)
Гость
105 - 30.06.2013 - 05:12
44-Мирабель > ну да ну да. Как вариант, летишь ты в самолете, а дите сидящее позади тебя, со всей дури колошматит в твое кресло. При этом на замечание не реагирует и твои действия? Учитывая что мама ребенка будет считать это нормой.
Или же, сидит чел и работает, приходит посититель с ребенком, а ребенок начинает бегать, орать, мешать, хватать все со стола и рвать документы, например. Зато да, мама публично не скажет замечания и не унизит. Смешно. Не фиг поощрять вседозволенность вообще то
Гость
106 - 30.06.2013 - 08:34
104-пузь >Не видела ни разу ты ЛИЧНО -это не значит,что не бьют и не орут,верно?:-)
Гость
107 - 30.06.2013 - 08:36
105-Кошка в шубке из Коровки >Зачем в этой ситуации орать и унижать? Не проще ли чем-то занять? Мультики посмотреть, поиграть, книжку тихонечко почитать...
А в случае с документами-взять ребенка за руку и тоже отвлечь ИМХО гораздо правильнее, чем начинать визжать как истеричка
Гость
108 - 30.06.2013 - 10:29
102-astro >мне ваш психоанализ через синенькие буковки всегда так улыбает))))
Мне вот советы атаманки хорошо помогают или других мамочек, Вот так подскажут ты пробуешь и все легче.
Я понимаю, что мож вы там проблемы глубинные видите, но их не на форуме ж решают.)))
Гость
109 - 30.06.2013 - 11:20
106-atamanka01 >а где ты такое лично видела?
:-) или телик тоже считается?
Гость
110 - 30.06.2013 - 11:47
109-пузь >видела в тех странах,где бывала. а также в аэропортах ,самолетах,поездах,местах отдыха.
Ювенальная юстиция откуда началась и почему,в курсе?
Гость
111 - 30.06.2013 - 14:25
105-Кошка в шубке из Коровки > ага, а других же способов нету, сразу орать надо, да?
Гость
112 - 30.06.2013 - 14:28
111-Мирабель > ну если не понимает слов, видимо да. Ну или если продвинутая мама, считает, что от такого поведения ее чада, надо быть в восторге.
Гость
113 - 30.06.2013 - 14:48
Вип, ну поверь мне, маме трех, не самых тихих детей, есть куча способов, пресечь озорство ребенка, кроме ора и публичного унижения!.. я очень люблю своих детей, но никогда не допускаю, чтобы они беспокоили других, а этом они адекватны сразу, как только начинают что-то понимать. Ор не оправдывает ничего!.. Автору большое спасибо за тему, аж комок а горле...( посмотрела на себя со стороны... до сабжевых родителей мне далеко, но, бывало, когда я (в какой-нибудь пмс), могла наорать... и помню этот удивленный и растерянный взгляд.... ( вот, только что была мама, а через пять минут - монстр... Кто б в этот момент в дыню дал маме...
Гость
114 - 30.06.2013 - 15:02
Я из тех, кого тут не понимают :)))
Меня в детстве наказывала ремнем мама (раза четыре) и единственный раз папа: зарядил мне оплеуху уже лет в 16(он очень мягкий человек и я им манипулировала с детства).
Абсолютно всё было по делу (особенно папина оплеуха) и я за это благодарна.
Кошмарами и энурезом никогда не страдала. Да, чувство вины и стыда посещает после наказания в первый момент, но если наказание "справедливое и соразмерное", как здесь писали, то никаких глубоких обид не возникает (сужу исключительно по себе). Однако, и желания повторять содеянное больше не возникает (хотя до этого 100 раз говорили, объясняли и уговаривали).
Гость
115 - 30.06.2013 - 15:06
114-Джулька1 > А отношение к наказанию своих деток такое же, как у вас в детстве, или что-то изменили в подходах? Если изменили, то что и почему?
Гость
116 - 30.06.2013 - 15:06
114 - прям, мазохизмом попахивает... пардон, мнение со стороны...
Гость
117 - 30.06.2013 - 15:11
+114
У меня старший сын воспитывался довольно жестко (тсзть, по образу и подобию), ибо он был очень буйным, а я не была такой щепетильной - сейчас вполне адекватный подросток и отношения у нас с ним доверительные, умеет и жалеть и сострадать и т.п.
С младшим вот два года "по науке" обращаемся - не бьём, не орём, только ласка и увещевания: сейчас начал всех лупить, кусать, визжать если не по-его что-то происходит, может меня или папу, или брата ногой пнуть, укусить изо всех сил, звездануть по лицу наотмашь. Я перехватываю ручку, начинаю объяснять, что маме больно и обидно, мама будет плакать. А фигли ему: он не знает, что такое будет больно и обидно.
Чё это вырастет - ума не приложу. Но в атмосфере гуманизЬма.
Гость
118 - 30.06.2013 - 15:13
> 116 Этих склонностей не замечала за собой:))
И потом, мазохизм это если бы я удовольствие испытывала от наказания, но я его не испытывала и, конечно, на предков злилась тогда. А по прошествии времени уже понимала, что я бы далекоооо зашла в своих "поисках границ дозволенного", если бы их не пресекли.
Гость
119 - 30.06.2013 - 15:14
Меня тоже не били. Один раз мама влепила пощечину в лет 14, помню до сих пор, но не обижаюсь. Хотя считаю что именно в том конкретном случае она была ни права.

Куда хуже игнор ребенка ни за что. Меня отец просто игнорировал до лет так 14. Могли несколько дней с ним слова не обмолвиться. В лет 16-24 у нас с ним отношения были теплыми. А сейчас по отношению к нему испытываю какой-то холод. И в сердце тоже холод и даже неприязнь.
Гость
120 - 30.06.2013 - 15:18
117-Джулька1 > Кстати иногда, чтобы донести до ребенка "что такое больно" - надо применить "ремнеприкладывание". А так, если еще маленький, то все изменится. Главное научиться находить баланс между строгостью и любовью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены