К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый взгляд на систему образования

Гость
0 - 26.06.2012 - 21:55
Прочла на форуме тему - Детский сад завтра: обучение и развитие или камера хранения?
И решилась поднять таки давно наболевшую, но так редко осуждаемую тему, как современное образование. Насколько оно отвечает истинным потребностям и возможностям наших детей.
Наталья Вишня – мама, сумевшая заметить и развить в своих детях необыкновенные способности http://www.youtube.com/watch?v=mgHMpSEbIDc, утверждает, что каждый ребенок уникален и талантлив http://www.youtube.com/watch?v=UDDmV...ature=youtu.be. И в своей книге «Ловушка для вундеркинда» http://www.razvivalki.ru/ говорит о том, что современные школы не готовы для работы с такими развитыми детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=1G3Kyu_UbjQ
(Новый взгляд на систему образования)
http://www.youtube.com/watch?v=NU1OA...eature=related
(Кен Робинсон рассказывает о том, как образование убивает творчество)
Об этом же пишет известный скрипач и педагог Синити Судзуки, в своей книге «Воспитание талантов» http://www.labirint.ru/books/302962/ .
Эти же вопросы так или иначе затрагивают в своих книгах Ирина Млодик ( Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога http://www.labirint.ru/books/266706/), Екатерина Мурашова (Ваш непонятный ребенок http://www.labirint.ru/books/242282/) ну и наверное многие другие. Это просто первое, что пришло на ум в качестве примера.
Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой (Альберт Эйнштейн)
Конечно, можно сколько угодно сокрушаться по поводу несовершенства современного образования и возмущаться бездействием или необдуманным действием министерства образования, правительства, но что это изменит?! Мне кажется, что двигаться нужно в другом направлении.
Насколько мне известно, в муниципальных детских садах при каждой группе создаётся родительский комитет. Основная задача таких комитетов, как это ни прискорбно, сбор средств на: ремонт, празднование основных красных дней календаря (новый год, 8 марта, 23 февраля), поздравление воспитателей. По мне так, это дело десятое, хотя и несомненно нужное. Я думаю, что основная задача таких комитетов должна заключаться в защите прав собственных детей. Прав на свободу и образование.
Так что же мы можем сделать для своих детей? Мы неравнодушные родители! Неужели мы бессильны? Может быть подумаем и обсудим



Гость
121 - 01.07.2012 - 23:43
120-LaVanda > а вы внутрь заглядывали? Вот прямо внутрь? У меня сын ходил в садик: их и к школе отлично подготовили, и кружки были, и занятия на логику. Не говоря уже о стандартной лепке и т.п. Сад обычный.
Гость
122 - 01.07.2012 - 23:46
119-LaVanda > я вас умоляю, со 2го класса на обязательные собрания ходят 50%
Гость
123 - 01.07.2012 - 23:48
Взять наш класс: один мальчик футболом увлекается, другой восточными единоборствами, третий медициной и т.д. - кого приглашать? Нормальные родители и так дают им "почву" для развития интереса, зачем привлекать других?
Модератор
124 - 02.07.2012 - 09:33
У нас на встречу с воспетом (первый сбор, так сказать, перед тем, как пойти в сад) пришли человек 15 из 30. Вот, узнали мы, ЧТО нам надо купить и проч. Что-то там абы как решили и постановили, кто-то уже и деньги сдал. Теперь надо, как я понимаю, обзванивать всех остальных, всё им так же рассказывать и слушать что они об этом думают. А они еще могут и несогласными оказаться и денег не дать и т.п. То есть само собрание только условно было выполненным.. Остался неоднозначный осадок на душе от этого.
Представляю, как автор будет в саду или в школе свои идеи внедрять :))
Гость
125 - 02.07.2012 - 11:59
119-LaVanda >в той школе тоже не все гении. Что мешает выявить способности у своего ребенка и подыскать ему кружки по интересам.
112-LaVanda >почему вы не создадите такие условия дома где у вас всего 1 ребенок и не надо разрываться между пусть даже в идеале 15-ю детьми? Что вам мешает?
за чем мне все это обсуждать с другими родителями и тратить на это не один час, если я могу это время посветить ребенку конкретно своему?
Опять же не все кладут свою жизнь на алтарь детей, кто-то карьеру делает, у кого-то этих детей 3-5 и каждому надо время и все они разных возрастов, потребностей и способностей, для кого-то дети это толька часть жизни, а не вся жизнь.
Модератор
126 - 02.07.2012 - 14:46
125-Пл тиновый DракоN >НУ, что-что?.. работает человек, ему некогда. а хочет, чтоб ребенок вырос максимально гениальным. на кого еще надеяться, как не на государственные учреждения?
Имхо - дорогая ЛаВанда, Ваша идея чудесная и полезная. Вам надо стать каким-нить самым главным министром образования - и тогда наступит праздник. Удачи!
Гость
127 - 02.07.2012 - 14:59
Имхо - дорогая ЛаВанда, Ваша идея чудесная и полезная. Вам надо стать каким-нить самым главным министром образования - и тогда наступит праздник.ой, ой как бы нам второго Фурсенко не получить))))
Модератор
128 - 02.07.2012 - 15:02
127-Пл тиновый DракоN >думаешь, есть еще куда падать? :)
Гость
129 - 02.07.2012 - 15:07
128-Ахулита >надеюсь, что мы ещё не на самом дне ))) Но все же пойдем в гору)))
Модератор
130 - 02.07.2012 - 15:14
129-Пл тиновый DракоN >а как же! с такими-то идейными родителями!
Гость
131 - 02.07.2012 - 23:17
124-Ахулита >Нет ну сейчас не обязательно собираться физически. Можно в интернете группу создать и осуждать там кому когда удобно, в течение недели скажем.
Гость
132 - 02.07.2012 - 23:29
131-LaVanda > ну да)) я создала группу, в которой выкладывали новости и фотки из санатория, (дети поехали всем классом) - из 28 человек в группу пришли 12 (вместе со мной и учительницей), так за фотками и новостями)). Вы очень идеализируете родителей других детей, у кого-то нет интернета (как ни странно для Вас это звучит), кто-то категорически не приемлет соц. сети, а кому-то это все не нужно. Ну правда, зачем мне с кем-то обсуждать интересы и умственные способности своего ребенка? Неужели вы не понимаете того, что мы вам уже который день пытаемся объяснить?
Гость
133 - 02.07.2012 - 23:32
125-Пл тиновый DракоN >Знаете, если вы не видите в человеке гения, это не значит, что его в нем нет. Вот, Стив Джобс, например, гений? Несомненно гений - его гениальность в том, что он умел видеть в других людях талант, и побуждал таких людей взаимодействовать. Сам то он не был ни программистом, ни техническим изобретателем. Этими талантами обладали другие. Только талант Стива Джобса виден всем, а этих других нет. Не факт, что вы сможете увидеть в своем ребенке именно то, что сделает его гением
134 - 04.07.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от LaVanda Посмотреть сообщение
110-Астра > По поводу муницмпальных садов, откуда у вас информация, что каждый второй сад с таким набором? А за пункт 2 большое вам человеческое спасибо. Это именно та модель которую я так бездарно пытаюсь донести до участников темы. А вы не подскажите - какая именно это частная школа?
Про сад. Само-собой речь не о краснодарских садах. Подозреваю, что в Краснодаре ни одного такого нет не только муниципального, но и частного. Как можно догадаться по номеру сад московский. Я написала "в этом районе города". Район города относительно новый, и сады строят новые с современным набором услуг. Каждый сад имеет свою изюминку, свое воспитательное направление. В этом саду это экологическое воспитание. В других садах нет такого полного набора, но бассейн, музыкальное развитие, ритмика/хореография есть почти в каждом. Я привела этот пример сада, чтобы было понятно, что не от родителей
это зависит а от властей, ну а граждане (они же родители) на этом уровне мотивируют (выборы и т.д.).

Про школу. Это частная школа "Ковчег 21 век" в Подмосковье. В связи с новым положением о выборе школы, просматриваю все близкие нам варианты. Т.к. школа, к которой мы относимся откровенно слабая. Многие детей переводят в частные и получастные. Есть и другие такие с нестандартным подходом.
Гость
135 - 04.07.2012 - 12:48
133-LaVanda >это вы к чему?
Гость
136 - 04.07.2012 - 12:57
133-LaVanda >А Стив Джобс ходил в какой-то суперский детский сад?
Гость
137 - 04.07.2012 - 15:24
135-Пл тиновый DракоN > зто я к вашему сообщению 125-Пл тиновый DракоN, а мменно к этой строчке - в той школе тоже не все гении -

Как продолжение ответа на ваш пост 125 и
136-olenenok >

Я не знаю в какой детский сад ходил Стив Джобс))), но я точно знаю, что он очень интересовался жизнью. Все великие открытия и изобретения случаются не от того, что кто-то хотел на кого-то произвести неизгладимое впечатление или хотел заработать денег больше чем у всех, а от того что некоторым отдельным личностям очень интересен окружающий мир - жизнь. И поэтому, я придерживаюсь мнения, что то место, где ребенок проводит значимую часть своей жизни - школа и дет. сад - должны обеспечивать условия, стимулирующие у детей интерес к жизни. А индивидуальные занятия - это очень хорошо, но далеко не главное. И далеко даже самый любящий родитель не в состоянии дать ребенку, то что может дать хорошая школа или сад, при соответствующем подходе.
Гость
138 - 04.07.2012 - 15:30
137-LaVanda >вы что-то совсем запутались)))
Модератор
139 - 04.07.2012 - 15:33
137-LaVanda >дорогая ЛаВанда. а я вас уже который день тихо люблю :) вы такая розовая, такая пушистая, такая идеально мыслящая и радужная :) я такой была, наверно, лет в 5-6 :)))
вот давайте пофантазируем, а? а то у вас все абстрактненько, а мы за конкретику.
с чего начать этот нелегкий путь по деланию из простой школы (или сада) школы чудесной?
ну, вот как ВЫ себе это видите?
пункт 1.:
Гость
140 - 04.07.2012 - 16:11
шо(с интонацией волка из мультфильма) опять Родительство "гэние" ростит?))))
вот бедные дети, когда от них отстанут и дадут вырасти спокойно))))
п.1 отстать от ребенка во время (зная, что у мамы голова... ну странная такая и мысли в ней странные) он точно вырастет и очень хорошим (проверено 150%) )))
Гость
141 - 04.07.2012 - 16:18
140-alfa >Альфа,отойди и не мешай! У самой дети взрослые,а нам еще растить и растить... гениев:-) Пусть пишет Лаванда,пусть. А вдруг да изобретет... велосипед:-)
Гость
142 - 04.07.2012 - 16:20
141-atamanka01 >в котором педальки назад крутяться (что считается анатомически правильно))))))
Гость
143 - 04.07.2012 - 16:28
142-Пл тиновый DракоN >Да без разницы какой велосипед,пусть изобретает!:-)
Гость
144 - 04.07.2012 - 16:30
141-atamanka01 >та я и так в стороне в калошах стою (тихо так, даже не отсвечиваю)
нее пусть пишут, только тут я могу по-настоящему развлечься, как же я лишу себя такого зрелища..
да, для детей нужен особый д. сад, особая школа, можно начать с особого горшка или соски...
хотя.. если маму вовремя занять чем-нибудь, и оставить ей мало, совсем мало времени на "умные мысли", (по её мнению), есть большой шанс вырастить гения (проверено 200%)
Гость
145 - 04.07.2012 - 16:34
144-alfa > ты забыла про раннее чтение(с момента зачатия)!:-))
Гость
146 - 04.07.2012 - 16:36
145-atamanka01 >опять меня обманываешь (ну как в этот момент можно читать и что????)
ааа " а библиотека у вас есть " ))))
Гость
147 - 04.07.2012 - 16:41
146-alfa >Ребеночку,то есть эмбриону читать,книжки умные.Вот ты непонятливая ,альфа!Сразу видно,не училась в особой школе,стимулирующей у тебя интерес к жизни:-)
Автор.простите за офф великодушно! Пишите еще!:-)
Гость
148 - 04.07.2012 - 23:43
139-Ахулита >Первым пунктом я бы назвала переориентацию мыслей участников темы с того почему не стоит прикладывать усилия на делание из простой школы (или сада) школы чудесной, на то как все-таки это можно сделать.
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Если честно, готового рецепта у меня нет. Но я считаю, что если обсуждать это тему, постоянно ее поднимать, и искать пути решения, то они обязательно найдутся. Вот Астра, например, подает хорошую мысль 134-Астра. Если вы не видите возможностей взаимодействовать со школой, можно искать пути взаимодействия с властью. В конце концов, власть ведь, тоже, как заметила Астра, в некоторой степени зависит от нас – мы для них желанные голоса на выборах. Можно создать в интернете группу родителей всего Краснодара, независимо от школы или сада (а может и всего Краснодарского края) и заявлять о себе, о своем желании лучших школ для своих детей. Пусть ищут успешные частные школы с нестандартным подходом, перенимают опыт, сотрудничают с ними, обучают учителей, переманивают специалистов из частных школ.
Хотя я все-таки считаю, что, по крайней мере, хотя бы попытаться обсудить эту тему с учителями и директорами школ стоит (знаете 15 из 30 124-Ахулита человек и 12 из 28 132-ArtBerry – это считай 50% родителей не так уж и мало).
Гость
149 - 04.07.2012 - 23:48
140-alfa > Знаете, я с вами согласна. Но проблема, в том, что основная масса детей, все равно ведь посещает школу и сад, а там от пресса не уйти.
Гость
150 - 04.07.2012 - 23:49
147-atamanka01 > Спасибо за поддержку!)
Гость
151 - 05.07.2012 - 06:38
148-LaVanda >Для чего создавать группы? Для чтения ссылок об идеальном образовании? Для того, чтобы переливать из пустого в порожнее? Для поиска гениев в чужих детях?
Вам нечего обсуждать. Ничего конкретного Вы сказать не можете. Вы даже понятия не имеете, что такое сад, школа и родительский комитет, а уже возмущеныи желаете лучшего. Ну-ну.
Гость
152 - 05.07.2012 - 07:25
Цитата:
Сообщение от LaVanda Посмотреть сообщение
мы для них желанные голоса на выборах
Цитата:
Сообщение от LaVanda Посмотреть сообщение
Пусть ищут успешные частные школы с нестандартным подходом, перенимают опыт, сотрудничают с ними, обучают учителей, переманивают специалистов из частных школ.
долго назревал вопрос: автор, Вы с этой планеты?
Гость
153 - 05.07.2012 - 10:15
151-яБрь >152-ArtBerry >важаемые дамы/господа,вот что вы творите,а?? отпугиваете последних "из Могикан",нууу перестанут такие люди писать и что будут делать те, кто работает и уставший от "мирской суеты" и "усердного труда" захочет "отдохнут в тиши и неге" (ыыы)...
куда ему идти,только на милое Родительство,а вы меня и этого лишить хотите.. нее, не выйдет.
Автор молодец!!!
Гость
154 - 05.07.2012 - 10:18
153-alfa > а мне жаль автора. Ну честно...
Модератор
155 - 05.07.2012 - 10:24
152-ArtBerry >если честно, я тоже что-то такое подозреваю. и по-хорошему завидую :)
153-alfa >если честно, вы злюка :) ну, чего вы? ну, вот напишите, как было у вас, когда вы забросили ребенка вовремя, а он раз - и вырос гением. для примера. имхо - это будет эффективнее, чем вы просто позубскалите.
148-LaVanda >ну вот. ничего конкретного. я так и думала. так и я могу: я тоже хочу ребенка гения и поменять все школы! а дальше что?
я бы первым пунктом предложила во много раз увеличить выделяемые из бюджета на образование деньги. на которые потом было бы не срамотно переманивать спецов :))
Гость
156 - 05.07.2012 - 10:52
155-Ахулита >я злюка?!! ну с чего вы взяли?? я вот от чистого сердца (обиделась))))
вообще я по теме написала " маме заняться делом" (если занята, то еще занять себя и не думать, что мысли, пришедшие в её голову-правильные (это не так)) и ребенок 150% вырастет одаренным (проверено 2 раза) (зуп даю)
п.с. я вообще добрая)))
а так и было, не считала, что "мои идеи - гениальные" оно как-то росло-росло и чудесно выросло...
гений - это тяжкая ноша и безмерно большой груз (если это действительно гений) готовы ли родители, так легко произносящие эти слова положить свою жизнь (всю жизнь, а не 2-5 лет начальных) на "плаху" жизни своего ребенка, да и для самого гения подчас это испытание.
Сразу оговорюсь С. Джобс вовсе не гений (если уж откровенно говорить)
Гость
157 - 05.07.2012 - 11:02
К счастью, или к сожалению??? истинными гениями рождаются и становятся впоследствии даже вопреки воспитанию... Но судьба их, по большей части, не совсем безоблачна....
Гость
158 - 05.07.2012 - 11:08
157-Sven >вот-вот..... и это уже "фатум"... мамам хочется "восхищения своей крошкой" (в нынешнем и будущем,восторгания тем,как они (!) смогли такое родить и воспитать)
к таланту и гению ни первое ни последнее не имеет отношения.
(и вот поэтому в 10000 миллионный раз мои нудные слова "займите свой ум и руки чем-нибудь полезным" образно говорю не стоит отчитываться о дипломах, достижениях)
157-Sven >мне порой жаль людей не умеющих смотреть на себя и свои поступки с иронией (беда это поколения после 90-х головы им за..ли многим) все имхо.
Гость
159 - 05.07.2012 - 11:23
158-alfa > да что уж имхо... всецело вы правы...
"детей жалко" (С)
Гость
160 - 05.07.2012 - 12:47
Автор, а можно поинтересоваться - зачем вам ребенок-гений? Вот каким вы его хотите видеть в будущем?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены