Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Невменяемый ребёнок. Как реагировать? (http://forums.kuban.ru/f1066/nevmenyaemyj_reb%D1%91nok_kak_reagirovat--6104217.html)

MiruMir 18.09.2014 13:45

Невменяемый ребёнок. Как реагировать?
 
Ситуация такая:
Ребёнок пошёл в первый класс. На линейке, посвящённой 1-му сентября, её поставили в паре с девочкой, которая сразу начала «гнобить» мою дочку: «блузка у тебя уродская, бантики- отстой, и сама ты уродина». Моя дочка в слезах сообщила, что в школу больше ходить не будет. Каждый учебный день у нас начинался со слёз «не пойду в школу, там эта дура». И каждый день это «маленькое чудовище» кусала дочку… То ранец у неё страшный, то рисует она ужасно, то водой из бутылки её обольёт, то толкнёт на физкультуре, дошло до того, что ударила моего ребёнка. Учу свою дочку давать сдачи, прям кулаком (уж не знаю, правильно ли я делаю, но сил больше нет это терпеть). Попыталась поговорить с мамой этой «девочки», на что она: «говорите ей сами, что хотите, она меня не слушает». Самое интересное сегодня- учительница посадила эту невменяемую с моим ребёнком! На мои возмущения она заявляет: «Нельзя всю жизнь держать ребёнка под колпаком, надо уметь за себя постоять, от этой «девочки» пол класса плачут, мне нужно было посадить её вперёд, чтобы была на виду, а моего ребёнка она тоже не может отсадить, так как она маленького роста и даже со второй парты ей будет плохо видно». Я вот не понимаю- прав ли учитель? Почему мой ребёнок должен страдать из-за того, что ни учитель, ни родители этой «девочки» не могут на неё повлиять? Как быть в данной ситуации? Проблема действительно для нас важная… Ребёнок очень чувствительный, она даже воздушный шарик разрисовала под эту «девочку» и бьёт его, представляя, что это её соседка по парте (((
Простите, что слишком длинно, просто лилось само собой... накипело...

LittleCrush 18.09.2014 13:48

0-MiruMir > попробуйте вы сами тогда поговорить с этой девочкой. Либо муж пусть поговорит с ней, не применяя физическую силу, но словесно и интонационно так, чтобы поняла.

Tutti_Frutti 18.09.2014 13:49

подойдите к девочке и поговорите раз и навсегда, тем более разрешение вам дала мама ее:

[quote=MiruMir;36542820] «говорите ей сами, что хотите, она меня не слушает»[/quote]

к тому же

[quote=MiruMir;36542820] что ни учитель, ни родители этой «девочки» не могут на неё повлиять[/quote]

LittleCrush 18.09.2014 13:51

+ к 1. У моей дочки тоже была подобная ситуация, правда, в гораздо более легкой форме. Я сначала разговаривала с учителем, этого оказалось достаточно. Как-то решился этот вопрос, сейчас та девочка по-моему даже ведет себя нормально, переросла может...

thin_beauty 18.09.2014 13:57

[quote=MiruMir;36542820]Ребёнок очень чувствительный, она даже воздушный шарик разрисовала под эту «девочку» и бьёт его, представляя, что это её соседка по парте ((([/quote]
кхм какая чувствительная

[quote=MiruMir;36542820]«блузка у тебя уродская, бантики- отстой, и сама ты уродина»[/quote]
моя дочь недавно такое услышала от одноклассницы в сторону незнакомой девочки
девочка шла с дешевым пластмассом пупсом, и од-ца стала орать про дешевого пупса, девочка не растерялась, чтобы позлить од-цу еще и поцеловала пупса) оказалось, что есть вот такая девочка бедная с родителями алкоголиками, я своей предложила если увидит ту девочку спросить какой она хочет ранец и принести ей, та носит в пакете учебники, что тоже является поводом для насмешек...
ужас что за детки растут

ek_ek 18.09.2014 14:03

Я б эту девочку за шкирку поймала и поговорила бы жестко. Как можно допускать чтоб вашего ребенка так гнобили? Млжет это и не гуманно и не педагогично, но такие придурашные дети по другому не понимают

Дамасская__роза 18.09.2014 14:21

1-LittleCrush >5-Аквариум >капец! Взрослые люди, а одна мужа на разборки с 7 летней лялькой подсылает, вторая за шкирку готова хватать... Как хорошо, что в нашей гимназии нет такого кхм... типа людей)))

Автор, учите не обращать внимания, бороться, давать сдачи, больше уделяйте ребенку внимания и давайте любви, чтобы у нее и мысли не было слушать какую-то там девочку)
Я бы может и поговорила в присутствии мамы, по доброму, в ключе-нужно жить дружно

Дамасская__роза 18.09.2014 14:25

[em]с ней, не применяя физическую силу, но словесно и интонационно так, чтобы поняла.[/em] ой, не могу)))))))

Пл тиновый DракоN 18.09.2014 14:30

[quote=MiruMir;36542820]она даже воздушный шарик разрисовала под эту «девочку» и бьёт его, представляя, что это её соседка по парте ((( [/quote]
кхм....что-то меня тут смущает.
я бы учителя все же попросила рассадить детей, зачем их лбом сталкивать.
а вообще воспитывать надо своих, чужих не навоспитываешься.

LittleCrush 18.09.2014 14:35

7-Дамасская__роза > 7 лет уже не лялька, вам ли, проводящей здесь столько времени, этого не знать? :)) А на счет не могу... не можете, не делайте :))

Malinka_2014 18.09.2014 14:38

У нас в первом классе такая же история была, девочка изводила мою дочку, то деньги у нее заберет, то демонстративно вытащит из ее портфеля сок и на глазах моего ребенка выпьет, запугивала. Моя самая маленькая в классе(( и по росту и по возрасту. Разговаривала с учителем, но особо толку не было. Поэтому приходила сама в школу ( обычно няня забирает ) и забирала своего ребенка, при этом просто хватило пару раз "грозно" посмотреть на эту горе-девочку)))) и все)))

MiruMir 18.09.2014 14:43

Спасибо всем за участие! С этим маленьким монстром (простите других слов нет)разговаривать я пыталась, она показала мне язык, скривила "лицо", развернулась и пошла с мамой домой...Комментарии её мамы: "ну если она ей сразу не понравилась- это всё", что всё- я так и не поняла... т.к. они вместе удалились.Пишу немного сбивчиво, это из-за волнения, видимо. Сегодня, оказывается, приходила директор, но не смогла вывести девочку из класса, чтобы поговорить, она начала валяться по полу с истериками "не пойду, не хочу"...
to: Пл тиновый DракоN, я вот тоже не пойму позиции учительницы... зачем такая провокация? Не сможет же она их контролировать ежеминутно.

Tutti_Frutti 18.09.2014 14:44

[quote=Дамасская__роза;36543399]Автор, учите не обращать внимания, бороться, давать сдачи, больше уделяйте ребенку внимания и давайте любви, чтобы у нее и мысли не было слушать какую-то там девочку) [/quote]

кстати да, это очень очень важно прежде всего

MiruMir 18.09.2014 14:46

МалинкаКатеринка, мы тоже в классе самые маленькие и по возрасту, и по росту (( Но, к сожалению, ни взгляды, ни разговоры не помогли ... Очень хочется верить, что это временно.

Filifionka 18.09.2014 14:49

13-MiruMir > ВЫ или ОНА?
Детей нужно учить защищаться.
А с родителями поговорить. За действия несовершеннолетних детей отвечают их родители, не имеет значения - могут они справиться с дочерью или нет.
Это их обязанность.
А если они ее не выполняют - есть соответствующие органы.
Но это - "разборки" с родителями. Девочке УК бесполезно в нос тыкать)

shmel 18.09.2014 14:49

Я бы перевела дочку в другой класс.

MiruMir 18.09.2014 14:56

Фильфьонка, конечно, дочка )) Хотя, я тоже не большая, так и не выросла...
shmel, у нас в школе выбор не большой, всего 2 класса, и не будет ли это во вред ребёнку в будущем? Чтобы она не подумала, что проблемы можно решать бегством... Как научить её не бояться, а давать сдачи? Сегодня попросилась ходить на дзюдо (у них в школе была экскурсия на кружок по дзюдо), говорю, зачем, может лучше танцы, нет хочу дзюдо, там говорит одна маленькая девочка поборола высокого мальчика ..

_astro_ 18.09.2014 14:57

[quote=Фильфьонка;36543858]Детей нужно учить защищаться.[/quote]детей нужно защищ[b]ать[/b].
Если у ребенка нет чувства такой защиты, ничем его защищаться не научите.

_astro_ 18.09.2014 14:58

[quote=MiruMir;36543966]Как научить её не бояться, а давать сдачи? [/quote]Для начала она должна четко чувствовать защиту со стороны родителей. Это как чувство, что у нее всегда прикрыта спина и потому нЕчего бояться.

Malinka_2014 18.09.2014 15:03

+ к посту 18. Именно то, что ребенку, особенно девочке, нужно.

4екистка 18.09.2014 15:04

0-MiruMir > поговорите жестко с учителем. Пусть отсадит эту девочку от вашей дочки, в классе не одна первая парта. И предупредите, что если учитель вопрос не решит, вы пойдете к завучу и директору с аналогичным вопросом. Почему вопрос должен решаться за счет именно вашей дочери?
Еще раз разговаривайте с мамой этой девочки. Скажите, что если мама на нее повлиять не сможет, то может девочка вовсе невменяемая и ей нужно освидетельствование и спец школа? И если девочка не прекратит такое поведение, то вы добьетесь через родком и директора школы этого самого освидетельствования.
Но лучше бы, конечно, этот вопрос решала учительница. Это ее работа и ее компетенциис
Дочку параллельно учите на таких не обращать внимание, и подчеркивайте, что вы на ее стороне и разбираетесь с этим вопросом.

LittleCrush 18.09.2014 15:11

[quote=Дамасская__роза;36543399]Как хорошо, что в нашей гимназии нет такого кхм... типа людей[/quote]
я вам больше скажу... я рада, что мы с вами не знакомы.

17-astro >18-astro > точно, соглашусь на миллион %

Malinka_2014 18.09.2014 15:14

На крайний случай, можно маму этой девочки ПРИПУГНУТЬ инспектором ПДН, если реально дело уже до избиенией дошло, они мамашу "мочалить" долго будут.

Пл тиновый DракоN 18.09.2014 15:15

[quote=4екистка;36544132] поговорите жестко с учителем. Пусть отсадит эту девочку от вашей дочки, в классе не одна первая парта. И предупредите, что если учитель вопрос не решит, вы пойдете к завучу и директору с аналогичным вопросом. Почему вопрос должен решаться за счет именно вашей дочери? [/quote]ППКС.

Guru 18.09.2014 15:16

20-4екистка > +100. Автор решайте вопрос с учителем, первая парта не одна, пусть за другую сажает эту девочку. Например с бойким мальчиком. А дочку учите отстаивать свою позицию и не отступать.

Пл тиновый DракоN 18.09.2014 15:22

[quote=Guru;36544346]А дочку учите отстаивать свою позицию и не отступать.[/quote] да не каждого ребенка можно научить отстаивать, а если характер мягкий. Обозлить ее, а дальше что? Дети ещё маленькие первый класс, по хорошему учитель должна помочь им решить конфликт и научить "жить " в одном классе.
Игнор тоже не всегда помогает, есть такие дети которые принимают его за слабость
Опять же автор подошла к родителям, те отмахнулись.
Переходить в другой класс? почему они, а не тот ребенок.
Поднимите вопрос на род. собрании, почему
[quote=MiruMir;36542820]от этой «девочки» пол класса плачут, [/quote] и кто за это ответственный.

Пл тиновый DракоN 18.09.2014 15:23

Ну и того ребенка гнобить не надо, там мож тоже характер, обиды. ИМХО это дело родитель+учитель+родитель.

Дамасская__роза 18.09.2014 15:25

9-LittleCrush >лялька, не лялька, но точно для разборок со взрослым дядькой маловата) с другой стороны, я не имею в своем кругу общения мужчин, которые будут чинить разборки с маленькими девочками, может для некоторых слоев населения это нормально и родители девочки поймут и простят)

Gremlin_ 18.09.2014 15:31

Ну вот взрослые вроде люди...
Ну вот КАК можно научить девочку давать сдачи? я была самая маленькая и самая младшая в класс, плюс из бедной семьи. Меня третировали, мама тоже говорила - давай сдачи или не обращай внимания, класс, вот как ребенок изначально меньше обидчика должен давать сдачи? Вам не понять страха и ожидания еще очередного удара, насмешки в ответ.
[quote=MiruMir;36542820] И каждый день это «маленькое чудовище» кусала дочку… [/quote]
Как можно дать сдачи на кусания? укусить в ответ? ударить?
Когда общение выходит за рамки адекватного должны подключаться родители.

Вот давайте рассмотрим эту же ситуацию, но с поправкой на ...20-30 лет. Подходит к вам коллега-ровесница и начинает обзывать дурой и всячески высмеивать ваш внешний вид (вполне нормальный кстати)и кусает в итоге. Вот честно кто из вас начнет с ней драться? ни ужели все? по мне так тут надо было бы милицию вызывать и в психушку. Так почему детям так можно себя вести? почему при неадекватно агрессивном поведении ребенка не вызвать хоть того же психолога, который поработает с ребенком или сообщит в органы опеки, что ребенок запущен, неадекватен?
[quote=MiruMir;36543966]Сегодня попросилась ходить на дзюдо[/quote]
и правильно. ей это может никогда и не пригодится, но самоуверенности прибавит.

Guru 18.09.2014 15:32

25-Пл тиновый DракоN > Я с вами полностью согласна, конечно не настаивать и прислушиваться к своему ребенку. В этой ситуации меня возмутила больше всего позиция учителя и мамы драчуньи.

Дамасская__роза 18.09.2014 15:35

28-Настоящий Форумский Гремлин >дать сдачи- ответить так, чтобы было неповадно, именно словесно)
А кусала, как я поняла не в прямом смысле, а в переносном ;)

Gremlin_ 18.09.2014 15:35

[quote=Дамасская__роза;36544499]родители девочки поймут и простят[/quote]
родители девочки давно на нее забили, им все равно, что их дочь не может общаться с другими детьми, агрессивная и невоспитанная хамка
[quote=MiruMir;36542820]Попыталась поговорить с мамой этой «девочки», на что она: «говорите ей сами, что хотите, она меня не слушает»[/quote]

Значит пора подключаться посторонним людям, желательно специалистам.

LittleCrush 18.09.2014 15:36

27-Дамасская__роза > причем здесь разборки? Бывает, что чужой папа - это больший авторитет, чем чужая мама. Ситуации разные, дети разные, единого рецепта нет. А что вы там имеете в своем кругу и своих слоях, это ваше дело. Не домысливайте то, чего не знаете.

Gremlin_ 18.09.2014 15:38

[quote=MiruMir;36542820]И каждый день это «маленькое чудовище» кусала дочку…[/quote]
[quote=Дамасская__роза;36544688]А кусала, как я поняла не в прямом смысле, а в переносном ;) [/quote]
вот как это предложение можно понять как переносный смысл?
[quote=Дамасская__роза;36544688]дать сдачи- ответить так, чтобы было неповадно, именно словесно)[/quote]
ребенок агрессивно-неадекватен, КУСАЕТСЯ, вы правда считаете, что ей будет дело до чьих-то слов? Позвольте мне усомниться, иначе на нее имели бы влияние слова учителя, а та сама с ней справиться не может.

Gremlin_ 18.09.2014 15:41

32-LittleCrush > бесполезно, там свой круг, гимназия и нет такого типа детей в окружении, очень легко рассуждать теоретически. Этого не понять родителям, которые не смотрели в глаза своего рыдающего покусанного ребенка. А главное понимаешь что НИЧЕГО сделать не можешь, а родителям этого изверга все равно.

MiruMir 18.09.2014 15:43

4екистка, Пл тиновый DракоN, я с Вами согласна! Скоро род. собрание, я подниму этот вопрос!
А вот кто за это ответственный, я спросить у учительницы не догадалась. А то, почему именно с моей дочкой посадили эту девочку, учительница объяснила тем, что с ней другие не усидятся... А то, что моя просто дома тихо плачет, это не правильное моё воспитание, в жизни ещё столько попадётся разных людей, надо учить не обращать на них внимания.

LittleCrush 18.09.2014 15:48

34-Настоящий Форумский Гремлин > честно, я не понимаю таких безапелляционных фраз: [quote=Дамасская__роза;36544688]дать сдачи- ответить так, чтобы было неповадно, именно словесно[/quote]
все дети разные, нужную программу в него не загрузишь, нажав кнопочку. Поэтому все эти громкие лозунги под грифом "надо" ерунда. Есть [b]такой [/b]ребенок и есть [b]такая [/b]проблема, как решать? ИМХО

[quote=Настоящий Форумский Гремлин;36544786]там свой круг[/quote]
а, элита... чиста повазюкаться в нашем плебейском слое? ну тогда конечно :))

Gaduka 18.09.2014 15:52

1. Покусала - обращаемся в мед.учреждение, чтобы факт обращения был засвидетельствован.
2. Пишем заявление на имя директора и прикладываем копию освидетельствования медиками на предмет покусов. В заявлении требуем привлечь к решению проблемы школьного социального работника и психолога, не забываем указать ежедневное третирование и оскорбления, устранение родителей от разруливания ситуации. В 2х экз. с отметкой о принятии заявления на 2м экз.
3. При отсутствии реакции со стороны школы идем выше и прикладываем копии справки, копию заявления и т.д.
Разбираться с ребенком и его родителями - не ваша компетенция, вы не педагог, не психолог, не инспектор полиции.
Не стоит ждать род.собрания, начинайте уже сейчас документы собирать.

MiruMir 18.09.2014 15:53

Настоящий Форумский Гремлин, кусала- это было в переносном смысле, а про слёзы Вы точно написали, самой плакать хочется от того, что я просто не знаю- как помочь своему ребёнку. Если ни родительница, ни учительница не помогают.

4екистка 18.09.2014 15:54

35-MiruMir > не ждите собрания, разговаривайте с учительницей как можно скорее, хоть сегодня, хоть завтра до урока. Что значит другие не усидятся? Пусть тогда эта девочка сидит одна! И будьте твёрды в своих словах, никаких отсрочек - с завтрашнего дня ваша сидит с кем-то другим и точка. И так же с учительницей насчет вменяемости той девочки говорите. Если вопрос не будет решен, такое поведение будет продолжаться, мама будет самоустраняться, вы будете поднимать этот вопрос на родительском комитете и с директором.
Разгуливать такие ситуации с детьми должен в первую очередь учитель. И учитель не имеет никакого права решать такое за счет других детей.


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.