К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама и работа

Гость
0 - 09.10.2012 - 09:07
Уважаемые форумчанки, поговорите со мной пожалуйста на тему: какая мотивация у мамы, выходящей на работу?
Я не беру в расчет примеры, когда денег совсем мало, ипотека и на еду еле хватает, да, надо работать, . Или мама одна, без мужа. Тут надо идти работать РАДИ ДЕНЕГ.
А вот обычные семьи, где работает муж, есть обычный, средний уровень дохода. И есть дети) Почему тогда идет работать мама?
Ради самореализации? Ради денег на наряды и проч? Ради свободы? Из-за желания быть независимой? Цокать каблучками?)) еще варианты?
И как определить что важнее - быть дома с ребенком или идти работать?

UPD: очень интересен опыт мам! которые постфактом осознали о потерянных возможностях (в той или другой сфере) или наооборот о правильном решении - поделитесь пожалуйста!



Гость
321 - 14.10.2012 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
У КИП мама работала, скорее всего кто то сидел с КИП или бабушка или няня, причем ее мама никаких угрызений совести не испытывала по поводу работы, т.к. вероятно занималась любимым делом, занимала хорошую должность и была спокойна за хорошо присмотренного ребенка. Сейчас когда КИП выросла и родила мама перехватила эстафету и теперь КИП занимает хорошую должность и спокойна за ребенка.
Все примерно так:)
Мама в свое время добилась очень больших высот, я всегда гордилась и горжусь ею. И спасибо ей за огромный вклад в меня. А за мою дочь - тут спасибо мало, всегда будет мало. У моей дочки самая любящая и заботливая бабуля...
Гость
322 - 14.10.2012 - 16:10
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
318-Serebro > причины чего?)))) моя мама не работала
Так тогда и вам работать не нужно:)))
Мне кажется, или вы где-то писали про маму бизнес-вумен?
Гость
323 - 14.10.2012 - 16:16
320-КИП1 > вы знаете... Вот скажите, есть кухня за 20 тыщ, а есть за 200, а есть за 500. Функционально они не отличаются. По сроку годности - ну та что за 20 лет 10 простоит. И вот женщина покупает кухню за 200 и говорит при этом, что работает потому, что иначе как? Денег же не хватает! Другое дело, когда и этих 20-ти нет на кухню.
Конечно, сейчас вам нет никакого смысла уже уходить с работы, ребенок-то вырос более-менее.
Гость
324 - 14.10.2012 - 16:28
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
ребенок-то вырос более-менее.
ребенок для мамы всегда будет ребенком.
4 года - это не вырос.

Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Функционально они не отличаются. По сроку годности - ну та что за 20 лет 10 простоит
Отличаются, и очень сильно. Точка, моя мама всю жизнь в стройматериалах - поэтому еще раз повторю - отличается и очень сильно. Если для Вас нет разницы 20 и 200, то для меня есть. Так как и площадь жилья и качество напольного покрытия, техники и много другого, при этом у меня нет техники миле, массива на полу и прочих классных приятностей и к ним не стремлюсь. Опять же кухня за 20 в магазине и кухня за 80 под заказ - это уже огромная разница. За 20 - пластик? За 200 можно поставить дерево.
Да и детям базу для будущего не помешает создать.
Да, машины тоже приходится со временем менять, чтоб потом не работать на них. Да масса всего. У меня расточительность отсутствут.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
за 200 и говорит при этом, что работает потому, что иначе как? Денег же не хватает!
У вас не те сравнения.

С таким подходом можно вообще ни к чему лучшему не стремится.
Гость
325 - 14.10.2012 - 16:32
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
и маникюр делать не за 1500, а за 300. Ну и пофиг.
Маникюр делаю за 450 и честно, считаю что посещаю довольно неплохой салон....
Что в 1500 входит? У меня 1500 - маникюр с педикюром с чаевыми (только на руках ногти я не покрываю).
Гость
326 - 14.10.2012 - 16:33
Точка сборки, раз мама не работала, значит нет такого примера перед глазами когда можно совмещать качественно или хотя бы как то работу и дом, значит некому было подстраховать Вашу маму и растить Вас.
Может Вам действительно не нужно работать и Ваше предназначение - дом, именно там Вы будите счастливы ?
Гость
327 - 14.10.2012 - 16:46
326-Serebro >
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
начит нет такого примера перед глазами когда можно совмещать качественно или хотя бы как то работу и дом
У нас в семье работали все и немало, бабушка старшим агрономом и зам пред колхоза, дедушка нач-ник сельхозтехники, с другой стороны - проректор, вроде и там и там мужниной з/п хватило бы, но, и там и там женщины работали и дома всегда были полной чашей. До сих пор у бабули рецепты спрашиваю. И прабабушка с прадедом тоже работали с 4-мя детьми.
Гость
328 - 14.10.2012 - 16:51
323-точка сборки >
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Конечно, сейчас вам нет никакого смысла уже уходить с работы, ребенок-то вырос более-менее.
за время декретного отпуска я смогла купить квартиру - это означает, что у моего ребенка жилье свое есть. А сидела бы дома, ну и сидела бы....и дамала, ааа, еще успею....нет, мне уже 35 - мне спешить нужно.
Гость
329 - 14.10.2012 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
точка сборки вышла вынужденно именно по причине нахватки денег
Судя по последним ответам, нехватки там нет, она сама сказала:
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Все свои базовые расходы мы покрываем, еще и остается. А остальное - это блажь)
Гость
330 - 14.10.2012 - 18:12
323-точка сборки > Насколько мне память не изменяет, вы ребенка вроде вместо няни с вашей мамой оставляли и платили ей з/п?

Как вам эта практика? Если не сложно, можно как положительные, так и отрицатеьные стороны? И как сейчас обстоят дела? Сейчас же оплачиваемая помощь мамы не требуется?

От меня мама з/п не потерпит - у нас как бы так сказать, все наше, общее, семейное - разделения нет. Раньше мама мне помогала, сейчас я ей.

А то у знакомой складывается ситуация таким образом, что возможно, дите будет с бабулей и она думает, что лучше - з/п маме или как-то по другому договариваться, или вообще взять няню, дабы не испортить з/п отношения с мамой?
Гость
331 - 15.10.2012 - 08:59
324-КИП1 > в 4 года ребенок уже сам ходит, его не надо носить на руках, сам в туалет ходит, сам одевается, сам есть, говорит, что ему так, а что не так, и не ноет так сильно как в год. Так что по сравнению с полуторогодовалыми, 4 - это вырос.
1500 - это шилак (снятие. маникюр, покрытие)
У меня бабушка с четырьмя детьми тоже работала на заводе. Статья раньше была за тунеядство. И в декрете 3 месяца сидели. Но это не значит, что он была счастлива и ей все это нравилось.
328-КИП1 > о всех бытовых вопросах - ремонтах, жилье и т.п. я позаботилась до декрета, чтобы три года не парить себе мозг тем, что штукатурка отваливается, или еще чего там. Конечно, я могу ремонт забацать и на доп. метры зарабатывать, но это будет реальная блажь с моей стороны. Плюс я не хочу брать на себя мужские функции. У меня есть муж, пусть у него голова болит по поводу того, где его ребенок жить потом будет.
329-КИП1 > нехватки нет сейчас, когда у мужа все наладилось, на это потребовалось почти полтора года. А тогда была нехватка. И естественно, я вышла на работу не за 15 тысяч, и моего дохода хватало, чтобы семью кормить и на себя любимую тратить. А теперь это уже не мои деньги, я не могу их уже тратить так.
330-КИП1 > мы с мамой не вместе живем, и мне, чтобы ей помогать нужен сам процесс передачи денег, а как это называется - зарплата или помощь, для нас не имеет никакого значения. У нас это никак на отношениях не сказывалось и никаких конфликтов не было по этому поводу. Мама у меня нормальная, никогда не спрашивала, "а когда дашь?", " а че задерживаешь?", "а че в этом месяце меньше, чем в прошлом?". Так что у нас минусов не было. Сейчас тоже мама ребенка забирает и не спрашивает, сколько ей за это дадут. Она же в курсе дел и т.д. Тут многое зависит от мамы. Моя мама видела ситуацию, сама сказала, что будет помогать, не зависимо от наличия зп. Это я для себя чтоб не расслабляться все время ей помогала. А если мама изначально сама не настроена на помощь, а за деньги соглашается, то тут, конечно, могут быть конфликты.
Гость
332 - 15.10.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
А если мама изначально сама не настроена на помощь, а за деньги соглашается, то тут, конечно, могут быть конфликты.
Бывает что и за деньги не соглашаются "не буду родного внука за деньги нянчить, что люди скажут"(интересно откуда "люди" узнают - за деньги или нет, и внуков когда вырастут совсем необязательно в этот факт посвящать, раз бабушке от него психологически дискомфортно).
А раз не за деньги, то вообще никак, и занимаются своими хобби и просмотром сериалов, если конечно не настроены))
Гость
333 - 15.10.2012 - 09:42
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
и на доп. метры зарабатывать, но это будет реальная блажь с моей стороны
Для вас блажь, для меня улучшение жил. условий и создание мат. базы для ребенка.

Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Плюс я не хочу брать на себя мужские функции. У меня есть муж, пусть у него голова болит по поводу того, где его ребенок жить потом будет.
Великолепно, у вас идеальная семья и правильно расставленны приоритеты:) Только ребенок у вас общий и думать нужно вместе. У меня на ваш взляд неправильно, зато легко и комфортно. Я не живу с отцом ребенка, и не считаю нужным что-то там брать с их стороны. Мужские функции??? Это как? А если ваш муж в силу определенных обстоятельств зарабатывал бы в разы меньше вас, вы бы тоже так рассуждали?
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
мы с мамой не вместе живем, и мне, чтобы ей помогать нужен сам процесс передачи денег
мы тоже не живем вместе.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
чтобы три года не парить себе мозг тем, что штукатурка отваливается
три года??? я обычно ремонт на более долгий срок делаю и, если об этом - то тогда да, у меня именно блажь....
О кухне в 20 тыс. тоже задумалась...точка - сколько на ваш взгляд стоит ремонт в новостройке с техникой и мебелью?

Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
А теперь это уже не мои деньги, я не могу их уже тратить так.
У вас раздельный бюджет? Вам стыдно тратить деньги мужа?


У меня есть муж, пусть у него голова болит по поводу того, где его ребенок жить потом будет. давно не встречала такого подхода. И почему "болит голова", почему у вас нет стремления создать базу детям? Вам родители в юности/молодости не помогали? Мне помогали и очень. И квартиру первую мне мама подарила, поэтому для меня естественно тоже самое сделать для своего ребенка.
Гость
334 - 15.10.2012 - 09:49
КИП1, я рассуждаю почти также как и вы. Просто если мне мама помогала, то и также собираюсь помогать своим детям, при этом сидеть на попе ровно не по мне.
Одна проблема, от таких сильных женщин мужчины часто уходят...
Иногда надо дать мужу принимать решения, стать ЗА мужем, ибо это наше женское начало:)
Гость
335 - 15.10.2012 - 09:52
331-точка сборки >333-КИП1 > у нас с вами абсолютно разный подход в жизни, только себя я уже нашла и с чем-то смирилась, что-то подкорректировала, вы продолжаете себя искать и копаться в себе.
У меня масса примеров, где женщины в возрасте оставались без средств к привычному образу жизни по разным причинам, и им было невероятно сложно объяснять детям-подросткам, почему их переводят в другие школы, почему их не возит водитель и почему она все время плачет. Почему продана дача на побережье и много всего. А работу вышеописанным леди найти было практически невозможно.
Можно взвалить на мужа содержание семьи, но, независимо от этого и самой можно работать. Нет, не в декрете, а после него. Только не взваливать на себя груз, который вы потом не смогли унести, а работать в удовольствие.
Гость
336 - 15.10.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Одна проблема, от таких сильных женщин мужчины часто уходят... Иногда надо дать мужу принимать решения, стать ЗА мужем, ибо это наше женское начало:)
Лет до 30-ти я с этим не соглашалась:) Теперь - да, хотя сама ушла от первого мужа (там веские причины очень). Дома и в компании - я ЗАмужем, он принимает решения, причем мне это очень нравится, и даже, когда я вижу его колебания, я лучше выжду, но, потом обязательно подчеркну - ты у нас глава семьи, тебе и принимать это решение. Работает:) И делает совместную жизнь лучше. Хотя бывает трудно с чем-то согласится:)
Гость
337 - 15.10.2012 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Просто если мне мама помогала, то и также собираюсь помогать своим детям, при этом сидеть на попе ровно не по мне
Полностью согласна, да и дико для меня, когда в семьях по другому, не понять мне этого. Для меня семья - это муж, жена и дети и родители с его и с моей стороны. И чем больше семья, тем лучше. У нас живы бабушки и один дедушка, их правнучка - это их отрада, их счастье.
Гость
338 - 15.10.2012 - 10:06
336, жму руку, я тоже пришла к этому только годам к 30:))))
Гость
339 - 15.10.2012 - 10:10
338-Оксик >:)) Видимо это какой-то важный период...30 лет..:_)))
А с мелкой, так вообще класс, Даша называет его папой и по имени, другого папы она не знает. И в его воспитание я вообще не лезу, он ее научил кушать самостоятельно - у меня терпения не хватает, они выезжают на природу без меня (я на тот момент становлюсь кухрабочей).
Гость
340 - 15.10.2012 - 10:12
337- и здесь согласна полностью:)))
Просто я вижу как в меня вложились мои родители. Я им безмерна благодарна и за квартиру и за образование. Стоять на месте не намерена, но когда мама сломала ногу, я с удовольствием каждый день была у нее- мыла полы, готовила.Это счастье когда ты можешь отблагодарить своих родных. Такое же отношение я вижу брата к моим родителям- он уже очень хорошо зарабатывает, но семья - это важно для нас. Также отношусь к сыну, надеюсь что и у нас сложатся такие же отношения.
И также с грустью наблюдаю за семьями где мамы считают, что я тебя родила, обучила- дальше крутись как хочешь. А потом эти мамы плачут, почему дети на старость лет их бросили!
Когда моей бабушке было за 80, мы всей семьей устраивали график, и каждый в один из день заезжал проведать. Она была сложным человеком, но всегда была рядом и мы ее любили любой:) Работа и семья- отлично сочетаются вместе.
Гость
341 - 15.10.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Работа и семья- отлично сочетаются вместе.
Семья становится более ценной, при грамотном подходе, все стремятся помочь друг другу.
Когда моей бабушке было за 80, мы всей семьей устраивали график, и каждый в один из день заезжал проведать. Она была сложным человеком, но всегда была рядом и мы ее любили любой:) моей 83 будет, и что поразительно - она до сих пор для правнучки выращиват домашнюю картошечку. Такой вкусной я не ела нигде. Тоже мчимся туда загруженные по полной, по приезду не чаи распиваем, а убираем, моем все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены