К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама и работа

Гость
0 - 09.10.2012 - 09:07
Уважаемые форумчанки, поговорите со мной пожалуйста на тему: какая мотивация у мамы, выходящей на работу?
Я не беру в расчет примеры, когда денег совсем мало, ипотека и на еду еле хватает, да, надо работать, . Или мама одна, без мужа. Тут надо идти работать РАДИ ДЕНЕГ.
А вот обычные семьи, где работает муж, есть обычный, средний уровень дохода. И есть дети) Почему тогда идет работать мама?
Ради самореализации? Ради денег на наряды и проч? Ради свободы? Из-за желания быть независимой? Цокать каблучками?)) еще варианты?
И как определить что важнее - быть дома с ребенком или идти работать?

UPD: очень интересен опыт мам! которые постфактом осознали о потерянных возможностях (в той или другой сфере) или наооборот о правильном решении - поделитесь пожалуйста!



Гость
201 - 13.10.2012 - 07:14
Я так понимаю, тем, кто
А) работал на полставки/неполный день/ по свободному графику с маленькой загрузкой
Б) спит по 5 часов и нормально себя чувствует

Очень трудно понять тех, кто
А) впахивает на работе до упора и чаще больше 8 часов, имеет постоянные командировки и нервных шефов
Б) не может жить полноценной жизнью без минимум 7 часового непрерывного сна.
Гость
202 - 13.10.2012 - 07:16
173-Batgirl > вас вообще смешно читать. Иметь 2 пары в день - это не работа. Больше понтов. Вы сходите на обычную работу с 9 до 18, а потом тут расскажете, ок?
Гость
203 - 13.10.2012 - 07:41
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
196-Valdemarson >Да кто ж спорит, что можно, у меня вопрос зачем так упахиваться? Смысл?
Смысл часто в том что у тех кто выходит на такой график и упахивается элементарно денег не хватает тех что муж зарабатывает чтобы и счета оплатить и ребенка одеть, обуть, прокормить, и на лекарства, когда заболел(не самые альтернативно дешевые а те что доктор прописал), и в парк вывести раз в месяц.
У кого то вообще мужа нет, они тут не сидят, может иногда заглядывают, а пашут, пашут... И таких много.
Гость
204 - 13.10.2012 - 07:51
Посмотрите пирамиду Маслоу, если базовые потребности не удовлетворены - некогда удовлетворять остальные))
Если денег нет на оплату счетов за квартиру и не куплен комбез ребенку на зиму, любая нормальная мать побежит на работу и будет пахать отодвинув в сторону чувство вины за усталость вечером при общении с ребенком после сада/школы.
Гость
205 - 13.10.2012 - 07:55
204-Serebro > читайте внимательно, тема не о тех, у кого на хлеб не хватает.
Гость
206 - 13.10.2012 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Посмотрите пирамиду Маслоу
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Если денег нет на оплату счетов за квартиру и не куплен комбез ребенку на зиму, любая нормальная мать побежит на работу и будет пахать отодвинув в сторону
В пирамиде Маслоу, нет ни слова о счетах комбезах)))))

Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
читайте внимательно, тема не о тех, у кого на хлеб не хватает.
причем перманентно)))))
Гость
207 - 13.10.2012 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Дамасская_роза Посмотреть сообщение
счетах комбезах
счетах И комбезах
Гость
208 - 13.10.2012 - 08:14
Ок, поясню)) Счета - это голод, жажда, потребность в безопасности(жилище), комбез тоже относится к физиологическим потребностям))
Гость
209 - 13.10.2012 - 08:17
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
читайте внимательно, тема не о тех, у кого на хлеб не хватает.
Давайте тогда уточним что значит "обычный средний уровень дохода" и сколько в семье детей ?
Гость
210 - 13.10.2012 - 08:19
208-Serebro >Не несите бред,надоело(((
Счета и комбез не относятся к физиологическим потребностям, не позорьтесь *противно читать*!
Гость
211 - 13.10.2012 - 08:22
А к каким они относятся ? к самоактуализации или к этическим, познавательным, просвятите уж))
Гость
212 - 13.10.2012 - 08:25
211-Serebro >к самоактуализации или к этическим, познавательным очередной выброс бредятины((( Вы же взрослый человек,вам не стыдно такое писать?
Гость
213 - 13.10.2012 - 08:26
Вообще тема очень интересная. Кто то отписался, что да, уровень семейного дохода позволял цокать и цокали, Большая Булавка отписалась в начале темы что надо бы о будущем думать потому многие и выходят на работу, точка сборки вышла вынужденно именно по причине нахватки денег - ее тут же закидали помидорами цокальщицы.
Сколько людей столько и мнений))
Гость
214 - 13.10.2012 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Дамасская_роза Посмотреть сообщение
вам не стыдно такое писать?

У Вас очень интересный стиль общения))
И главное - ни одного ответа на поставленные вопросы))
Гость
215 - 13.10.2012 - 08:34
214-Serebro >Ну если задавать вопрос, к каким потребностям относятся коммунальные счета и как вариант писать к самоактуализации или к этическим, познавательным О_о Интересно было-бы посмотреть на вашего преподавателя психологии...
Гость
216 - 13.10.2012 - 08:36
209-Serebro > слушайте, у каждого свое понятие среднего дохода и свои материальные потребности. Здесь в теме речь о тех, кто выходит на работу не испытавая мат. Трудностей.
Гость
217 - 13.10.2012 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Дамасская_роза Посмотреть сообщение
к каким потребностям относятся коммунальные счета
Я их сразу отнесла к двум нижним ступеням, вы не согласились))
Интересно к чему относите их Вы.
Гость
218 - 13.10.2012 - 08:41
217-Serebro > как забавно. Вы, при всех своих мат. трудностях на работу не спешите...
Гость
219 - 13.10.2012 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Здесь в теме речь о тех, кто выходит на работу не испытавая мат. Трудностей.
Тогда ответ в 6:
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
всю жизнь ЗАмужем, помогала ему вести бизнес
дает вполне развернутый ответ на вопрос и не нуждается в уточнениях)
Гость
220 - 13.10.2012 - 08:43
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
217-Serebro > как забавно. Вы, при всех своих мат. трудностях на работу не спешите...

У меня нет мат трудностей)) И я работаю))
Модератор
221 - 13.10.2012 - 08:43
202-4екистка >У меня 2 пары в день и за работу я это не считаю.
У кого няни- домработницы- кухарки не в счет, там ясно работает за интерес. А вот как с теми кто тянет на себе и работу и домшнее хозяйство и детей? Ведь традиционно домашнее хозяйство ведет жена, но она же является добытчиком денег. И какую роль при таком раскладе играет муж?
Гость
222 - 13.10.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Заинтересованная Посмотреть сообщение
очень интересен опыт мам! которые постфактом осознали о потерянных возможностях (в той или другой сфере) или наооборот о правильном решении - поделитесь пожалуйста!
Я в свое время тоже радостно цокала каблучками на работе и пила чай.
Пока не захотелось поднять уровень жизни семьи повыше синтапоновых дешевых курток, молока в полиэтелене и дермантиновой обуви))
И ничуть не пожалела. Т.к. когда подбирала няню ребенку насмотрелась на море женщин после 40-50, оставшихся по разным причинам без мужа-кормильца и в экстренном порядке ищущих работу чтобы доучить в вышке или школе своих подросших дочерей и сыновей.
Большинство из них чаевало до этого по офисам кто то торговал в ларьках кто то работал облегченно все время уделяя семье. Итог плачевен.
Ни одна из них уверяя по телефону о своей любви к детям и работе няни в целом не подтвердила этого на собеседовании в привате и затем в процессе работы в доверительных беседах. Всех их гнала нужда.
И как же они жалели что не сделали карьеру вовремя, хотя имели прекрасное образование.
Даже в машину встраивают подушку безопасности на случай аварии. И в жизни считаю нужно поступать так же.
Гость
223 - 13.10.2012 - 09:38
222-Serebro >а что плохого в молоке в полиэтилене?
Гость
224 - 13.10.2012 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Я в свое время тоже радостно цокала каблучками на работе и пила чай. Пока не захотелось поднять уровень жизни семьи повыше синтапоновых дешевых курток, молока в полиэтелене и дермантиновой обуви))
О_О обычно те кто цокает, не носит синтепоновых курток и дермантиновой обуви)))))
А молоко в тетрапаке, гораздо хуже молока в полиэтилене *справочно*
Серебро, все знают, что это ваш второй ник, первый шоколата))) хватит придуриваться, а?
Гость
225 - 13.10.2012 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Дамасская_роза Посмотреть сообщение
А молоко в тетрапаке, гораздо хуже молока в полиэтилене *справочно*
вот и я о том же
Гость
226 - 13.10.2012 - 09:48
Там выше написали, что тока я упахивалась, а все остальные типо удачно совмещают. Так вот абсолютно все мои лично знакомые работающие мамы рассказывают, как им тяжело. Я вот не пойму, кто лукавит. Очень напоминает сцену из секса в большом городе, когда Саманмиранда посадила напротив шаолотту, налила ей и сказала:"а теперь ты можешь рассказать мне все правду о своих детях. Кто смотрел, тот помнит эти отеровения. Так и тут некоторые "мы все отлично совиещаем", а потом проскальзывает "и дом хромает, и саморазвитие". И еще, почему некоторые пишут, что дети не обделены? Особенно про чужих детей? Откуда вам это доподлинно известно? Кто тогда все эти люди, которые приходят на расстановки, выяснять отношения с матерями? А 2 пары в день - это как раз то, что надо для мамы, не больше. У меня сейчас примерно также по нагрузке. И надеюсь не увеличится. Иначе опять бросать буду.
Гость
227 - 13.10.2012 - 10:03
202-4екистка >А разве это плохо? (имею ввиду две пары в день). Я об этом и писала выше, что выходить на работу на полный день и за низкую зарплату, имея совсем маленького ребенка смысла нет. Ничего Вы не совместите. Тут или большая зарплата и няня, домработница, а мама все свободное вемя с семьей или на неполный день с более низкой зарплатой и полноценным общением с ребенком. Меня второй вариант вполне устраивает. Многие за такую же зарплату, как у меня, сидят целый день в офисе и ничего не успевают дома. Об этом и речь, что надо выбрать наиболее приемлемый вариант, а не кричать, что работа - зло и
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
абсолютно все мои лично знакомые работающие мамы рассказывают, как им тяжело.
У нас кстати в саду была мама, которая также жаловалась, что ей тяжело и она ничего не успевает. Мама не работала. Совсем. Только салоны красоты, магазины и подружки, а вечером забирала ребенка с воплями: "Пошли быстрей, а то папа с работы прийдет, а я ужин еще не приготовила!" Так что всем тяжело.
Гость
228 - 13.10.2012 - 10:09
(не читая) - я работала секретарем в одном ВУЗе, учился у на мальчик (хороший мальчик) очень известного и богатого человека, его мама была дома домохозяйкой и ни дня не работала. Познакомились она с мужем еще студентами, она забеременела и сидела дома, жили ОООчень хорошо, он ее любил, квартиры, машины, брюлики... родилось у них трое деток... Муж скоропостижно скончался около 50 лет.... Она остается с 1 - мальчик на 4 курсе (он пошел работать, что бы было семье легче) учился платно, Дочка ходит в 11 класс, и вторая дочка 6 лет... Она приходила к нам в деканат... она не жаловалась, что ей тяжело... она жаловалась, что не может найти работу... друзья отвернулись, а на работу с такой фамилией даже уборщицей не берут... или не хотят или боятся... да в то время и перестройка, работу найти тоже тяжко было... Она говорила: - Девочки никогда не сидите дома, я даже подумать не могла, что так будет, хорошо есть что продать, брюлики, машины, квартиры... Надо ходить на работу хоть на 0,25 ставки... вот такая история
Гость
229 - 13.10.2012 - 10:15
227-Batgirl > вы всерьез считаете, что два часа в день и выходные, в которых "никто не отменял салоны и Шопинг" - это полноценное общение с ребенком? То есть, это по- вашему это и есть "успешное совещание"? Пожалуй, надо завести отдельную тему "как вы считаете, сколько времени ребенку в неделю нужно общаться с мамой, чтобы считать, что он ничем не обделен?" Представляю, какими разными будут ответы)
Гость
230 - 13.10.2012 - 10:38
203-Serebro > "У кого то вообще мужа нет, они тут не сидят, может иногда заглядывают, а пашут, пашут..."(с) - О, боге! Как страшно жить без мужа! :)))))
Гость
231 - 13.10.2012 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
У них все заранее распланировано, в планировании и в жизни им помогают близкие люди иначе и карьера их не сложилась бы столь успешно.
Да, в момент береременности и после нее мне очень помогла и помогает моя мама, она к своим 53 годам наработалась, и сама, именно сама захотела сидеть с дочкой. А до беременности пришлость первые 1,5 года поработать без выходных и отпусков, последующие 2,5 года с одним отпуском в году и с минимум выходных, но, это того стоило, причем я совершенно не "упахивалась", успевала все - работа позволяет и по магазинам походить и в салон забежать. Сейчас стало сложнее успевать ходить на фитнес, но, это из-за лени, разленилась совсем, нужно собрать себя в кучу.
149-точка сборки > я целенаправлнно готовила себе зама мужского пола, девушек на данную должность не рассматривала. Кстати, так же, как и вас всех растим с нуля - имею в виду административные должности.
221-зюс >
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
У кого няни- домработницы- кухарки не в счет, там ясно работает за интерес.
и с чего такие рассуждения? Ну есть у меня помощница, только она для того, чтоб самой не загружаться в быт и заниматься дома любимыми делами и отдыхать, упахиваться с тряпками точно не мое, проще заработать и оплатить услуги помоницы.
Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Девочки никогда не сидите дома, я даже подумать не могла, что так будет, хорошо есть что продать, брюлики, машины, квартиры... Надо ходить на работу хоть на 0,25 ставки... вот такая история
ППКС.
Гость
232 - 13.10.2012 - 10:46
Cчитать женщину источником бесплатной домашней работы, считать, что работа в семье только её дело, - дискриминация.

Маленькому ребенку мама, конечно, круглосуточно нужна. Но чем старше ребенок становится, тем больше хочет видеть успехи мамы в других сферах. Дети работающей матери больше нацелены на учебу и карьеру.
Оглянитесь: тысячи женщин совмещают работу и семью. В конце концов, можно найти несложную работу с частичной занятостью, пока ребенок маленький.
Модератор
233 - 13.10.2012 - 10:47
229-точка сборки >Точка сборки, Да какие два часа вдень, Рабочий день закончился в 18, дома в 19, надо приготовить ужин и прогрестись в квартире, уже 20, в 21 ребенку спать. Это при отсутствии завалов на работе.
Вот не надо, что Час времени в день общения с малышом - это достаточно. И все таккие суперпони, что не устают от такого темпа.
Гость
234 - 13.10.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
синтапоновых дешевых курток
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...EF%EE%ED&all=x
Гость
235 - 13.10.2012 - 10:58
233-зюс >я тож не знаю как все все успевают при полном рабочем дне? в 7:30 ушёл из дома в 19:30 зашёл, пока поужинали 20:30 ....
помощницы по дому.... ну они у единиц.
Карьера, должен быть подхват из бабушек и нянь. Да и компания где эта карьера возможна...
Гость
236 - 13.10.2012 - 11:12
226-точка сборки > обязательно что-нибудь страдает. у меня, например, быт. Но я выше писала свое ИМХО - надо взять себя в руки, расставить в своей жизни акценты и хотя бы постараться организовать все грамотно. У меня заняты все рабочие вечера, это плохо для ребенка, поэтому склоняюсь к тому, что пару раз в неделю (например, вт. и чт.) не буду в сад водить. Или уберу одну вечернюю работу потом - сейчас не могу людей подвести.
Гость
237 - 13.10.2012 - 11:15
Отправила мужа с сыном в Рощу, а сама решила заняться самореализацией и прочая...
На секунду забежала сюда и поняла, что хочу спать и розу-брошку я сейчас точно не сделаю...
Где-то выше про лень писали... Лень - двигатель прогресса вообще-то, но похоже не в моем случае :)
Гость
238 - 13.10.2012 - 11:20
231-КИП1 > Ирина, извините Бога ради, Вы очень сильный человек, многое пережили, вы меня консультировали как-то, я вам благодарна. И лично я вас не знаю. Но тем не менее, у меня есть три ремарки по поводу того, что вы тут все время пишите относительно работы. и я не могу их уже не написать. Простите заранее, если чем-то обижу или задену. Нет желания этого делать, просто, может, вы посмотрите на свою ситуацию с другой стороны. Опять же, я лично вас не знаю, не знаю вашу семью и отношения в ней. Все что я сейчас напишу - это только выводы после прочтения форума. А значит, не факт, что они верные.
1. Вы действительно уверены в том, что вашему ребенку достаточно общения с вами? Вы для ребенка мама, а не "тетя, которая со мной иногда играет и живет", вы для ребенка непререкаемый авторитет и вы сами можете несколько дней подряд находится круглосуточно вместе с ребенком и у вас не возникает желание побыстрее "сдать" его бабушке?
2. Вы не уходили в декрет. И правильно (наверное, если вам так дорога карьера). потому что вы - наемный сотрудник, а не собственник бизнеса. И если бы вы ушли в декрет, вам бы нашли замену. И обратно на это место вы бы уже не вернулись. И пришлось бы начинать все сначала. И вы это прекрасно все понимаете. И если ваша "правая рука" начнет исполнять все ваши функции, то вы перестанете быть нужной. Зачем работодателю платить дважды? вам и вашей правой руке, когда можно платить только правой руке, которая и так все делает?
3. Ох... правда, я не хотела и долго молчала по этому поводу... Почему у вас такое плохое обслуживание во всех магазинах? Почему у вас продавцы везде стоят лясы точат, или в бумажках че-то пишут, а ты как дура за ними бегаешь, чтоб они тебе размер выдали? Наверное, потому что директор все так успешно совмещает....
Я не хочу вас обидеть никаким образом, правда. Но есть очевидные вещи. Я вижу синее, а мне пытаются доказать, что это красное. Я не могу молчать, простите.
Гость
239 - 13.10.2012 - 11:27
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
вы всерьез считаете, что два часа в день и выходные, в которых "никто не отменял салоны и Шопинг" - это полноценное общение с ребенком?
Конечно не считаю. И не призываю работать далеко от дома, очень долго и отдыхать шопингом. Как раз наооборот. Я об этом уже сто раз писала. Просто это у Вас работа ассоциируется с пахотой с утра до ночи, и обязательно она должна быть далко от дома, и обязательно в выходные шопинг. Просто не все живут так. И очень многие совмещают работу, свои интересы и интересы семьи. В нашем кругу знакомых большинство живет так, значит это вполне возможно.
Кстати, если говорить о занятости мамы и совмещении работы с выращиванием ребенка, то почему-то многие видят проблему в раннем выходе на работу. С моей точки зрения еще один тяжелый этап - это начало школы. Мне проще было выйти на работу в 7 дочкиных месяцев и оставлять ее часа на три - четыре с бабушкой, чем сейчас, когда и школа, и кружки, и бассейн, и погулять (саму пока не отпускаю), а бабушка уже участия не принимает. Как-то с мужем сами выкручиваемся. Все-таки лучшее время в этом плане, пока ребенок ходит в сад.
Гость
240 - 13.10.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
И если бы вы ушли в декрет, вам бы нашли замену.
нет, у нас не принято ставить замену, принято оставлять зама и рук-ль после декрета возвращается. Спасибо за это нашему высшему реководству. Не меняют у нас просто так людей.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
И если ваша "правая рука" начнет исполнять все ваши функции, то вы перестанете быть нужной.
это тоже не предусмотрено. Есть неколько функций, которые не передаются заму, даже во время декрета. Данные вопросы легко решаются по телефону. Я ведь не одна на этой должности, есть и другие регионы, где женщины уходят в декрет.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Наверное, потому что директор все так успешно совмещает....
у нас рук-ль в магазинах администратор, и, если вас плохо обслужили, обозначте, пож-та, в каком именно - меры будут приняты. Или вы считаете, что рук-ль должен 12 часов одновременно находится во всей сети? Более того, вы где-то видели на 100% идеальное обслуживание всегда?

Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Ох... правда, я не хотела и долго молчала по этому поводу..
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Ох... правда, я не хотела и долго молчала по этому поводу...
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Ох... правда, я не хотела и долго молчала по этому поводу...
а чего молчали?:)
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
а не собственник бизнеса.
ну скажем так, в нашей семье и собственный бизнес тоже присутствует. Поэтому, вывод неверный.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
(наверное, если вам так дорога карьера).
других вариантов нет? Поясню: я одна воспитывала ребенка до 2,5 лет, с мужем пришлось разойтись в дочкины несколько дней. И, если бы я не работала, то мне бы пришлось выживать.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Вы действительно уверены в том, что вашему ребенку достаточно общения с вами?
нет, конечно, не достаточно, его всегда будет недостаточно, так же, как и мне общения с ней.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
вы для ребенка непререкаемый авторитет
нет, я для нее просто мама.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены