К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама и работа

Гость
0 - 09.10.2012 - 09:07
Уважаемые форумчанки, поговорите со мной пожалуйста на тему: какая мотивация у мамы, выходящей на работу?
Я не беру в расчет примеры, когда денег совсем мало, ипотека и на еду еле хватает, да, надо работать, . Или мама одна, без мужа. Тут надо идти работать РАДИ ДЕНЕГ.
А вот обычные семьи, где работает муж, есть обычный, средний уровень дохода. И есть дети) Почему тогда идет работать мама?
Ради самореализации? Ради денег на наряды и проч? Ради свободы? Из-за желания быть независимой? Цокать каблучками?)) еще варианты?
И как определить что важнее - быть дома с ребенком или идти работать?

UPD: очень интересен опыт мам! которые постфактом осознали о потерянных возможностях (в той или другой сфере) или наооборот о правильном решении - поделитесь пожалуйста!



Гость
161 - 12.10.2012 - 15:51
156-Serebro >157-точка сборки > нет, кофе я не жалую, ну если только в гостях и очень вкусно приготовлен, а так, серьезно говорю, мне хватает этого времени.
А вообще, Точка сборки, перчитав еще раз Ваши посты, не понимаю о чем мы с Вами спорим, вроде взгляды на происходящее схожи, вот только у меня одно маленькое дополнение, что при желании, все можно успевать. А по поводу "не обделить вниманием детей" - именно поэтому на предпринимаю все усилия, чтобы наладить сейчас свой бизнес и оставить прежнюю работу. Но у моих детей никогда не было выбора, и они всегда при родилелях, т.к. другие члены семьи "вне зоны действия";)
Гость
162 - 12.10.2012 - 15:52
158-Batgirl > по поводу чая, у нас было так: у марь Иваны день рождения и все встали по свистку и пошли ее поздравлять. А как же? Корпоративный дух, мать его) и вот пока коллектив, не обремененный детьми, плюшками балуется, ты уйти не можешь свои дела делать. И это очень бесило.
Спасибо, что начали делиться личным опытом. Я повторюсь, я тоже делюсь своим личным опытом, а не сужу. И чем больше будет конкретных примеров, тем меньше будет поводов обобщать. В ваше профессии вы, безусловно, развиваетесь
Гость
163 - 12.10.2012 - 15:57
161-NZ > а мы спорим разве? Я так, о наболевшем рассказываю, делюсь))) у каждого свой опыт, естественно. Просто вижу, что в теме есть некое лукавство. А я не люблю, когда вещи не называют своими именами, а пытаются идеализировать или оправдать свою модель поведения. Это я не конкретно про вас.
Гость
164 - 12.10.2012 - 16:10
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
кофе я не жалую, ну если только в гостях и очень вкусно приготовлен
Вас можно поздравить, это редкий дар. А Вы случаем в прошлом не спортсменка ?
Интересно с чем дар связан - наследственный ?


Чтобы бизнес открыть нужен начальный капитал, а для этого его нужно заработать либо девушке наемным работником, либо мужу(по найму или в бизнесе)
Гость
165 - 12.10.2012 - 16:28
164-Serebro > не спортсменка:) та какой там дар - особенность организма:)

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Чтобы бизнес открыть нужен начальный капитал, а для этого его нужно заработать либо девушке наемным работником, либо мужу(по найму или в бизнесе)
так и есть в моём случае, всё, что перечислили, всё пригодилось;) + кусочек наследства перепал.
Гость
166 - 12.10.2012 - 16:34
Еще раз искренне поздравляю !
Приятно что одной наемной мамой станет меньше))
Гость
167 - 12.10.2012 - 17:41
147-точка сборки > я начала работать в год и два ребенкиных месяца. но у меня работа со свободным графиком - очень удобно. Но моя зп ничего не решает в семейном бюджете, это так, на булавки.
На полный день выходить не хочу. опять недосып, недо*п, неуют и т.д. нафик
Гость
168 - 12.10.2012 - 19:47
А я под впечатлением:разговаривала сегодня с сотрудницей.Так вот она мне говорит,что недавно общалась с моей непосредственной начальницей обо мне,что я тут бьюсь за сад,на работу хочу выйти.Со стороны начальство реакция примерно такая:"Два года с ребенком просидела...Квалификацию потеряла...Мы на новую программу перешли,обучай ее теперь заново..." Блин,а в декрет ведь уходила сотрудником на неплохом счету(
Гость
169 - 12.10.2012 - 19:55
Сотрудница у вас заботливая - страсть.
Других сотров обучали и вас обучат, ничего страшного.
Гость
170 - 12.10.2012 - 20:26
160-Резеда >Конечно понимает, уже больше 40 лет.
Гость
171 - 12.10.2012 - 20:32
169-Резеда >Да я вот подумала и не стала впечатляться...Вроде идиоткой никогда не была)))Кой-че кумекаю)
Модератор
172 - 12.10.2012 - 20:40
почитала и ощущаю себя непробиваемой лентяйкой. Этож надо так упахиваться, полный рабочий день, потом жрать готовить, убирать, с детьми заниматься? И ради чего? О каком саморазвитии идет речь после такого рабочего дня, и с кем развиваться? Кафку с подругами по офису обсуждать?... Я на работу пошла, когда младщему было пять лет. За полтора года паписала дисер на ктн с двумя патентами, значит все-таки не деградировала за 7 лет сиденья с детьми.
Гость
173 - 12.10.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Этож надо так упахиваться, полный рабочий день, потом жрать готовить, убирать, с детьми заниматься?
Так "упахивалась" только Точка сборки, остальные вроде об обратном пишут, когда все прекрасно совмещается.
Гость
174 - 12.10.2012 - 22:23
170-Batgirl > да я поняла, что понимает :)
Модератор
175 - 12.10.2012 - 22:43
173-Batgirl >Вооот! Как умудряются совмещать полный рабочий день и работу по домуи присмотр за детьми, и саморазвитие?!! КАК?
У меня в мыслях только старый советский анекдот на эту тему про лошадь
Гость
176 - 12.10.2012 - 22:54
Товарищи, а меня можете даже осудить, но боюсь, чтобы у меня не поехала крыша мне нужно на работу. Во-первых, мой мозг истосковался по задачам, не относящимся к диапазону : киндер, кюхе, кирхе. Хочу снова себя уважать, а уважать себя только за то, что я мама-не могу, потому как мама, почти каждая, а бизнес-аналитик я один такой :-))) (типа сама себя похвалила и тут же засмущалась), ну и психика уже не выдерживает день сурка, развивашки, бассейн и группа кратковременного пребывания, куда я вожу ребёнка-это смена обстановки не для меня, а для ребёнка, так как я либо рядом сижу, либо за воротами сижу жду его, в это время, читая книгу. Кидайте в меня помидорами, можно ещё чем потяжелее, типа книги у неё есть время читать, но и этого мне мало. Я так устроена! Поэтому мне кажется, всё очень индивидуально, кому-то прикольно и до школы в декрете, а мне уже очень не прикольно (4 октября было ровно 2 года, как я ушла в декрет)
Гость
177 - 12.10.2012 - 22:59
175-зюс >Ага, я тоже на работу рвусь, а сей бытовой послерабочий момент меня страшит :-) Но, знающие люди говорят, русская женщина всё выдюжит :-))) Только на русскость свою и надеюсь :-)))
Модератор
178 - 12.10.2012 - 23:13
177-Тучная зябля >Я как бы тоже кое-что в своей энергетике значу, ну конечно куда до бизнес-анализа то нам, инженерам. А вот на работу не рвалась никогда. И нисколько не деградировала за 8 лет с детьми, и профлитературу читала, и за новинками следила. Ну не понимаю я зачем тогда было рожать, чтобы упахаться как лошадь и быть такой успшной-состоявшейся и супермамой на час в буденьдень? вот зачем выдюживать такие нагрузки?
Гость
179 - 12.10.2012 - 23:23
178-зюс >Да естественно, ни кто в декрете не может деградировать, это громкие слова, но просто для одних это норма, десятилетиями с детьми сидеть, а кому-то, типа меня, это уже по истечении двух лет не в моготу. Другое дело, что реально, ребёнок ещё слишком мал для сада. В моей отрасли нет ни какой успешности, славы и признания, просто интересные задачи и хорошие зарплаты, это тоже приятный фактор.
Если вы не понимаете, зачем я рожала, так вам эта информация и ни к чему, главное муж мой в курсе :-)))
Гость
180 - 12.10.2012 - 23:26
Последнее предложение получилось как-то грубовато, зюс, не обижайтесь, вы молодец, технари-рулят!!! :-)
Модератор
181 - 12.10.2012 - 23:50
179-Тучная зябля >Ну тогда какие проблемы, пусть муж с дитем и сидит и за домом смотрит.В конце конце концов есть няни-гувернантки-домработницы. Вечером чмокнула детку перед сном и хватит. Упахиваться-то зачем?
182 - 12.10.2012 - 23:54
172-зюс >Я на работу пошла, когда младщему было пять лет. За полтора года паписала дисер на ктн с двумя патентами, значит все-таки не деградировала за 7 лет сиденья с детьми.
)))))))))))))))) возьмите с полки пирожок) и белое пальто тож можно)
У вас так, у других иначе.
Я с людьми давно работаю. И очень редко встречала женщин, которые просидели 7 лет в декрете, а потом на раз-два догнали и перегнали америку. Но речь не об этом даже.
Если мама хочет, все продумала и есть возможность, пуркуа бы и не выйти на работу? Ну а там опять же по желанию - кому развиваться и дисеры писать, а кому кофе пить и каблучками стучать.
Если дома крышу рвет и невмоготу совсем, детям от такой мамы не прибудет счастливаго детства.
Гость
183 - 12.10.2012 - 23:56
Вышла на работу (понятно, не полный день), когда дочке было 10 мес. Просто не всегда работа - это только работа, иногда это образ жизни. Сейчас дочери 4 года, все счастливы, никто ничем не обделен, только дома могло бы быть больше порядка и уюта. Но если это кого и парит, так только меня - и то нечасто.
Не то, что бы я труголик, просто это и работа, и круг общения, и какие-то завязки, и отношения - все вместе. Кстати, я очень рада, что имею возможность заниматься любимым делом. Думаю, дочь будет мной гордиться)))) Она и сейчас любит со мной на работу ходить.
Гость
184 - 12.10.2012 - 23:58
Я четвертый месяц в декрете и мне так хорошоооо))
185 - 13.10.2012 - 00:05
183-Valdemarson >Просто не всегда работа - это только работа, иногда это образ жизни.
Вот. Правильные слова подобрали)
Согласна с каждым словом.
Модератор
186 - 13.10.2012 - 00:06
182-Anna Julia >Ви мене завидуете?
Блинн, шо ж за дом такой, что в нем крышу рвет? И на работе лучше, чем дома? И как можно в офисе саморазвиваться? И почему любимое дело не может быть дома? Я вот подумываю работу бросить, хоть хожу туда не каждый день, и заниматься любимым делом.
Модератор
187 - 13.10.2012 - 00:10
Если работа - образ жизни, то каким боком там прилепились дом и дети? А рожали, чтобы было кому гордиться?
По моим наблюдениям, я тоже с людьми работаю, декрет на умственном развитии не отражается. Если мозги есть, в декрете они не пропадут.
188 - 13.10.2012 - 00:13
186-зюс >Не, не завидую) Чтоб завидовать, надо хотя бы знать, шо у вас такое есть, чего у меня нет и понимать, шо мне ЭТО надо)
Вы так искренне удивляетесь и вопрошаете) Вам правда так странно, что у кого-то может быть иначе, чем у вас?
И почему любимое дело не может быть дома?
Дык работы они разные) Вон Вальдемарсон свою работу дома никак не поработает. Да и я тоже)
189 - 13.10.2012 - 00:18
187-зюс >А рожали, чтобы было кому гордиться?Ага, вот еще один вопрос без правильного ответа)
Я вот двоих родила, одну уже почти вырастила и до сих пор не знаю, зачем рожают. Ну если по-правильному. Просветите, плипз)
Модератор
190 - 13.10.2012 - 00:19
188-Anna Julia >Вопрос стоял не о работе на дому, а о том что заставляет выходить на работу в офис, теряя тапки, попивая кофе и стаптывая шпильки, если нет материальной заинтересованности.
Я искренне не понимаю как можно управляться с дошколенком, заниматься уборкой готовкой, когда рабочий день 8 часов + 2 часа на дорогу. и еще саморазвиваться. Ну не лошадь я ни разу.
Гость
191 - 13.10.2012 - 00:19
187-зюс > ну вот как вам это объяснить? В моей работе участвуют и муж, и ребенок, в большинстве случаев я дружу с теми, с кем работаю. Это от работы завист. Дался вам этот офис? Многие работают совсем не в офисе, я вам еще раз говорю, если я дочь беру на работу - для нее это праздник. Все у всех по-разному. Я на работу вышла совсем не из-за денег, я копейки получала, т.к. нагрузка была минимальная, просто так сложилось. Никто не пострадал от этого. Что ж вы работу как каторгу воспринимаете? И ДАЛЕКО не у всех рабочий день 8 часов, а у многих он вообще не нормированный.
Гость
192 - 13.10.2012 - 00:20
190-зюс > "зачем рожали?" - вопрос изначально бессмысленный. А это плохо, когда ребенок гордится родителями?
Модератор
193 - 13.10.2012 - 00:24
Ну значит я сабж поняла не правильно. Я поняла как именно выход на работу на полный рабочий день.
Разовые акции с неполным рабочим днем - это только отвлечься, на уровне похода в цирк.
Я как каторгу работу не воспринмаю, я полный день редко работаю. И в эти дни кушать готовят и убирают дети.
194 - 13.10.2012 - 00:31
190-зюс >Я искренне не понимаю как можно управляться с дошколенком, заниматься уборкой готовкой, когда рабочий день 8 часов + 2 часа на дорогу. и еще саморазвиваться
С переменным успехом) Иногда дела домашние страдают, иногда саморазвитие прихрамывает)
А вы мне скажите, что меняется, когда ребенок в школу идет? Становится больше времени? По себе помню - нет. Заморочки только прибавляются. Дошколенка в сад утром отвел, вечером забрал. Со школьником, с младшим школьником проблем больше. Со школы забрать, питание нормальное обеспечить дистанционно), если уж ты работаешь. Уроки простимулировать, вместе позаниматься опять же. Мне со старшей повезло - муж работал рядом с домом. И со школы встречал, бо ни одну дорогу без светофора нужно было преодолеть, да и в течение дня заглядывал. Вечером с уроками уже я подключалась. Больничные поровну опять же. Щас другая ситуация. Ну мож пока мелкая подрастет, поменяется расклад)
195 - 13.10.2012 - 00:34
Дамы, спс за беседу, но я пошель баиньки) Заодно подумаю на сон грядущий - зачем рожала-то)))))))
Гость
196 - 13.10.2012 - 00:36
193-зюс > ну так и на полный рабочий день можно выйти. На самом деле все зависит от отношения к ситуации мамы, папы, от их взглядов, характеров. Знаю людей (мои директора), кто жить не может без работы, при этом дети выросли, состоялись и мам безмерно любят. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. Если не делать из ситуации трагедию, не заламывать руки и не скулить, можно все организовать и нормально жить.
Модератор
197 - 13.10.2012 - 00:39
Школьник по дому помогает больше, более самостоятелен, но я мне сложно судить, не работала полный день никогда, раз, пешком до работы 5 минут, два.
Модератор
198 - 13.10.2012 - 00:40
196-Valdemarson >Да кто ж спорит, что можно, у меня вопрос зачем так упахиваться? Смысл?
Гость
199 - 13.10.2012 - 00:58
198-зюс > можно и не упахиваться, говорю ж, все от отношения зависит. Брать на себя ровно столько, сколько, сколько сможешь сделать ( я вообще-то говорю о квалифицированной работе, не о работе по необходимости, естесственно). Можно иметь помощницу по хозяйсву, толковую бабушку, хорошего мужа, а есть женщины, которые изначально, в силу характера, успевают делать много дел. Знаю массу работающих женщин и как-то никто не упахивается - все бодры и веселы, но каждая сама организовала свою жизнь так, как ей удобно. Так же бодры и веселы сидящие дома - им достаточно того , что есть, и работающих подруг)))) Каждому свое. Не забывайте, что работа - это еще и круг общения, что в принципе нормальному человеку необходимо, мы так-то в социуме живем. И общаться надо разнообразно, а не только с мамками, подружками и родственниками.
Гость
200 - 13.10.2012 - 01:01
198-зюс > да, кстати, и смысл, соответственно, у каждой свой. Есть десяток причин ходить на работу, поэтому на этот вопрос нет общего для всех ответа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены