К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мадагаскар" в детском саду

Гость
0 - 10.10.2017 - 14:22
Всем доброго дня.Интересует мнение форума вот по какому вопросу: пару недель назад в нашем детском саду воспитатели стали включать детям мультик "Мадагаскар". Моему ребенку мультик страшно понравился, и он стал просить включать его дома. Я никогда его не смотрела, поэтому понятия не имела о чем там речь. Включила.... и, мягко говоря, была поражена. В детском саду четырехлеткам включают мультфильм, который "от" и "до" напичкан жаргоном. В мультике присутствуют такие слова и выражения, как: "чувак", "обезьянья рожа", "надеюсь, вам по кайфу свежак", "козырно", "У тебя крыша поехала. Не гони, никуда она не поехала", "хана", "накостыляю по тыкве", "рэперский тусняк", "шизовое местечко", и т.д. А также я выяснила, что в мультике несколько раз присутствует слово "заткнись", после того, как мой ребенок сказал мне: "Заткнись". Я была в шоке! Неужели воспитатели не видят, что они включают детям?? Или это нарочно? Я категорически против, чтобы малышам включали подобную гадость, и их незамутненное пока еще сознание забивали подобной пошлостью.
Помню, какие были восторженные отзывы об этом мультике, когда он только появился. Все прям с ума сходили. Решила почитать отзывы. Стало интересно, кто еще разделяет мою точку зрения. И снова оказалась в недоумении: из огромного количества отзывов, только одна (!) женщина написала, что мультфильм не для малышей. Остальные рукоплескали мультфильму и его юмору. Пришла в тихий ужас. Что с нашим обществом? Даже воспитатели преклонных годов не видят в нем ничего зазорного. Чувствую себя, как с другой планеты...
Но,оставлю эмоции...В связи с этим собираюсь пойти в детский сад и попросить убрать с глаз долой этот мультик и больше его детям не включать. Хочу узнать мнение форумчан: включаете ли вы своим маленьким детям этот мультфильм? Считаете ли вы допустимым просмотр такого мультфильма детьми четырехлетнего возраста в детском саду? И стали бы просить воспитателей убрать его из общего списка мультфильмов?? показываемых в группе.



Модератор
521 - 15.10.2017 - 11:43
521-atamanka01 >в том и дело, что вы употребляете термин "языковая культура", а вам пытаются (зачем-то) доказать, что культура человека не всегда отражается в том, как он говорит в определённый момент речи. Я б назвала это ситуативной стилистикой речи :) и сказала бы, что она может не быть показателем "уровня культуры" самого человека. Ибо быть культурным - это НЕ ТОЛЬКО уметь хорошо и грамотно выражать свои мысли. Это и поведение, и образ жизни, и проч. И ТОЛЬКО к лексикону возводить я б не стала.
Гость
522 - 15.10.2017 - 11:53
521-Ахулита >только я и не возвожу. Но для меня это один из ( один, но не единственный) индикатор. И ты верн* пишешь, что может не быть показателем в целом, на что я также отвечаю, что может и быть.
Модератор
523 - 15.10.2017 - 11:57
522-atamanka01 >полагаю, этот твой ответ многих удовлетворит :)
Гость
524 - 15.10.2017 - 11:59
521-atamanka01 > я не предвзята, мне либо интересно говорить с человеком, либо нет, и матерится он или нет, имеет здесь далеко не решающее значение) Вот с кем-то интересно, а с кем-то скукота)
Гость
525 - 15.10.2017 - 12:35
524-В интересах революции >стоп. Ты сравнивала речь на форуме, выделив Ахулиту с ее стилистикой. И оказалась не права. Тебе сама Ахулита это и сказала:-) Это и называется предвзятое отношение. Про интересно общаться- это уже другое:-)
Модератор
526 - 15.10.2017 - 12:43
Это не предвзятость, это владение более полной информацией :)
Гость
527 - 15.10.2017 - 12:54
514-В интересах революции > даже и не знаю, в свете обсуждаемой темы, то, что моя речь не такая богатая это похвала или наоборот) в связи с этим и с темой вспомнился случай как мы после второго курса работали на нашем поборежье, и по работе общались с девушкой из местного поселка) у этой девушки периодически были проблемы с мужем (такого плана, что тогда мы о том, что это возможно в реальной жизни и не подозревали) и она нам периодически о них рассказывала. Причем рассказывала она это именно в тех выражениях которые здесь обсуждают) и такого разнообразия употребления мата я не слышала ни до, ни после в своей жизни) она с легкостью образовывала не только глаголы и прилагательные, но и причастные и деепричастные обороты основываясь только на матерных словах) очень богатый и развернутый словарный запас у нее был) у нас у всех волосы дыбом встали когда мы это услышали) так ято пцсть лучше ц меня будет бедный словарный запас)
Гость
528 - 15.10.2017 - 12:55
+ 527 ой, хотела написать:"так что пусть у меня будет бедный словарный запас")
Гость
529 - 15.10.2017 - 13:03
526-Ахулита >ну она ж только о речи письменной писала и выводы делала из анализа словоупотребления, форм:-)
Модератор
530 - 15.10.2017 - 13:13
529-atamanka01 >вообще-то, в посте не сказано, о какой речи она говорит :) я сделала анализ своей форумной речи, ибо была параллель с Силки. Но Революция могла иметь в виду что угодно.
Но я не могу обсуждать это, ибо тоже буду предвзята как объект обсуждения.
Модератор
531 - 15.10.2017 - 13:19
527-Silki2110 >откройте секрет, на кого вы учились?
Гость
532 - 15.10.2017 - 13:40
531-Ахулита > на экономиста же) у кого еще может быть такой бедный словарный запас)
Модератор
533 - 15.10.2017 - 13:52
532-Silki2110 >нет, мне больше интересно, где борются со словами паразитами :)
Гость
534 - 15.10.2017 - 14:10
533-Ахулита > вопрос вроде бы был прямой, на него и отвктила) а со словами паразитами борются в основном в семье, всем остальным обычно все равно)
Гость
535 - 15.10.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Бедный автор! Он всего лишь хотел о Мадагаскаре мнения выяснить:-)
У меня теперь мат будет носить название "мадагаскар")))
Хватит мадагаскарить, это некультурно))), а в детском саду мадагаскар просто недопустим!)
Гость
536 - 15.10.2017 - 14:47
Боже мой, сколько у людей условностей. Хотя казалось бы, ну считают меня выпускницы института благородных девиц некультурной, ну и что? Если я (и любой другой человек) никому не мешаю, почему я должна считаться с чужим мнением? Чтобы быть хорошей в чужих глазах? какое счастье, что я могу просто жить не исполняя чужие условности.
Гость
537 - 15.10.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Это не предвзятость, это владение более полной информацией :)
Дада;))))
Гость
538 - 15.10.2017 - 14:51
536-бух890106 >моральные установки внутри каждого:-) Выбрасывающие мусор на улице мимо урн,нарушающие пдд,матерящиеся тоже себе рады и собой счастливы.
Гость
539 - 15.10.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Эээ, дама, которая крЭм использует как ник - вы сознательно так запятые не ставите? Прочитать жеж невозможно, осилила тока пост про пиво в силу своей некультурности и маргинальности. На пробелы между словами хватает энергии, а на запятые -ни-ни? Лично я считаю это неуважением к собеседнику, это моя позиция и понятие культуры!!

ахахахаха это пять!
Модератор
540 - 15.10.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
вопрос вроде бы был прямой, на него и отвктила)
Вы сначала прямо ответили, а потом уже добавили от себя, я и пояснила, что совсем не об этом думаю. Вы просто ранее сами писали, если её ошибаюсь, что в вузе с паразитами боролись
Гость
541 - 15.10.2017 - 14:54
538-atamanka01 >ты сейчас серьезно??? там написано "не мешаю другим"! выкидывающие мусор мимо урн и нарушающие пдд мешают другим людям и создают опасность. Чем тебе мешает мой мат дома у Революции например? НИЧЕМ. ты разницы не видишь?
Гость
542 - 15.10.2017 - 14:57
541-бух890106 >я в целом о фразе :-) не конкретно о тебе и мате. Ровно так рассуждают и те, кто делает вышеперечисленное мною.
543 - 15.10.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Ровно так рассуждают и те, кто делает вышеперечисленное мною.
только мне одной это напомнило?
Гость
544 - 15.10.2017 - 15:27
540-Ахулита > поаво что-то добавлять вроде бы еще существует на этом форуме?) Я тогда писала в плане возраста, а не в плане преподавания в институте) а разве есть институты где борются со словами-паразитами?
Гость
545 - 15.10.2017 - 15:30
+ 544 да что ж такое, "право" имелось ввиду)
Гость
546 - 15.10.2017 - 15:37
538-atamanka01 > это точно) мы вот недавно собирались на 20 лет выпуска, из 100 человек пришло 50-60, некоторые приехали из Москвы и других городов, весь вечер плясали, конкурсы проводили, скакали как студенты, хотя у многих должности уже очень приличные, и ни одного слова мата за весь вечер, хотя мальчиков была примерно половина и это была самая настоящая неформальная встреча однокурсников, вот что с нами не так?)
Гость
547 - 15.10.2017 - 15:40
543-Ханума Бабаевна > именно эту фразу выше приводили в отношении тех, кто не матерится)
Гость
548 - 15.10.2017 - 15:41
546-Silki2110 >то вы притворялись все:-).
549 - 15.10.2017 - 16:06
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
546-Silki2110 >то вы притворялись все:-).
очень верное определение!
была я на встрече выпускников с мужем(семьями приглашали),вся помпезность после нескольких рюмок на нет сошла,и никого это не напрягало...
Гость
550 - 15.10.2017 - 16:07
548-atamanka01 > наверное дух ректора и декана, царство им небесное, все еще реет над нами и не дает расслабится))
Гость
551 - 15.10.2017 - 16:08
549-Ханума Бабаевна > у нас все были без семей и весело было с самого начала, но мата не было вообще)
Гость
552 - 15.10.2017 - 16:10
+ 551 а учитывая, что изменились все еще мало, было полное ощущение студенческой вечеринки)
Модератор
553 - 15.10.2017 - 16:13
544-Silki2110 >да, я "очиталась" там "боролась", а я прочитала как "боролись". Думала, в вузе вам всем язык чистили :)
Гость
554 - 15.10.2017 - 16:16
549-Ханума Бабаевна >сложно представить, что где-то люди общаются не в том формате, в котором общаетесь вы десятилетями, понимаю.
555 - 15.10.2017 - 16:21
554-atamanka01 >скорее-вам трудно принять реалии современного мира,где даже ваша собственная дочь -судя по вышесказанному- знает и использует ненормативную лексику...
п.с.у меня старшие сыновья дома не выражаются,как вне дома-не знаю ...
Гость
556 - 15.10.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
очень верное определение!
вот 100%)) собственно, о чем и идет речь уже десяток страниц, надо понимать где и с кем можно/нельзя "употреблять".
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
где даже ваша собственная дочь -судя по вышесказанному- знает и использует ненормативную лексику...
ну что вы...им можно, они, несмотря ни на что, останутся высококультурными, а вот все остальные...))) двойные стандарты, они, знаете ли, такие))
Гость
557 - 15.10.2017 - 16:48
А вот и я))) Прасцици, вчера муж телефон отобрал, а сегодня в гости уезжали.
В общем я остаюсь при своем мнении - воля каждого человека, соц. группы придумывать условности, которые им позволят как то отделить (возвысить себя над остальными). Это может быть так называемая "культура речи" (пользуясь вышеприведенной терминологией).
Сравнение с мусором мимо урны и тем более ПДД совершенно некорректны, ибо опасность слов и действий (особенно при управлении таким объектом повышенной опасности как автомобиль) несравнима. Это видно даже по действующему уголовному и административному законодательству.
Далее, использовать употребление мата как диагностирующий и оценочный признак - заведомая ошибка.
Как классический пример этого (часто рассматривается в курсе "Судебная психиатрия" юрфаков) - Чикатило. Очень тихий, воспитанный и культурный дядечка. По месту работы и жительства характеризовался сверхположительно, обязательно присутствовало "не пьет, не курит, матом не ругается". То что таких тихих и культурных тогда отметали сразу, очень затруднило поиски. Хотя в западной криминалистике к тому времени уже было много наработок о серийных маньяках и практически везде фигурирует сверхположительность в быту.
Потому признак "употребление мата" не несет никакой диагностической ценности. В отрыве от других характеристик личности он нам ничего не даст. Ну может только +100 к самооценке))).
По роду своей деятельности мне очень часто приходится заставлять (уговаривать) людей делать то, что они не хотят. Людей очень разных, в т.ч. богатых и влиятельных. Чтоб найти общий язык с человеком надо точно его оценить. И вот та самая пресловутая "культура речи" не только не поможет, а серьезно помешает. Многократно в этом убедилась.
Люди, которые волею судьбы обязаны решать серьезные вопросы, прекрасно это знают. Но, если ты живешь за кем-то и (или) избавлен от этой необходимости, то да, можно побаловаться и попридумывать что-то, что делает тебя лучше других. Хотя бы в собственных глазах.
Гость
558 - 15.10.2017 - 17:06
555-Ханума Бабаевна > а я о себе пишу, если что. Я не моя дочь. А дочь воспитываю, пока время есть.
556-Love is... >нельзя. И дочери нельзя. И с этим идет работа СВОИМ примером.
Гость
559 - 15.10.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вопрос автора легко решается, конечно. Сначала надо узнать, на какой возраст идёт мультик (0+ или 6+, например), потом, если вдруг таки 0+ уже узнавать, прописан ли он в списке показанных к просмотру в саду.. Хотя, полагаю, проще один раз устроить бучу прям в группе - и мульт изымут
С какой стати? А если остальных родителей вполне устраивает этот мульт, почему все должны подстраиваться под одну истеричку? И ваще сабж навеял мне один древний стишок :-)
Юрий Монарха
Вывез я детей однажды
На природу, Вижу – Жуть!
Ива – днем! – целует с жаждой
Ветра вздыбленную грудь.

А проказник у дороги,
Под призывный визг колес
Оголял бесстыдно ноги
Группе ветреных берез.

Я давно уже не мальчик,
Но смутился. Глянул вниз...
Вовсе голый одуванчик
Обнимал капустный лист.

В небо глянул голубое...
Задохнулся. Не смешно!
В небе облако большое
Превратилось в черте что.

Я детишек сгреб в охапку
И, пусть сердится жена,
От беды унес в палатку.
Продержал там дотемна.

Накажу в стихах народу:
Малышам из городов
Не показывать природу
До шестнадцати годов.
Модератор
560 - 15.10.2017 - 17:16
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
С какой стати?
с такой, что если не положено, то извольте исполнять


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены