К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский лагерь. Отзывы.

Гость
0 - 13.03.2013 - 17:46
Всем доброго времени суток) Решила заранее поднять тему выбора лагеря для дочки-9лет... В прошлом году отправляли в Солнышко, что при орленке, т.к. первый раз решили в самый детский, но в этом уже хочется в настоящий лагерь, а не д/с... Очень хорошие отзывы про Сигнал, и говорят, путевки надо еще весной покупать, иначе пролетим. Чьи детки там отдыхали? Поделитесь впечатлениями) Для 9ти лет он подойдет? Территория безопасная? За территорию детей не пускают? Чипсы-сухарики не в свободном доступе?


Гость
241 - 25.07.2013 - 23:39
Извините за опечатки, айпад коверкает:))))))
Гость
243 - 26.07.2013 - 07:20
232-Мирина >ну вот не соглашусь про душ перед сном - я здесь уже писала, что дети ходят в душ и после каждого похода на море и перед сном - за день 3 раза получается.
239-несветская Львица > странно, но у нас в этом году был тихий час - сын в это время звонил и жаловался, что приходится тихонько лежать, когда так хочется бегать:)
и постирушки у них были часто, да это они делали сами, но я своему столько чистого с собой дала, что ему и стирка не особо нужна была, зато он гордился - я как взрослый теперь всё умею, когда мы к нему приезжали и показывал что он сам постирал (хотя вожатый потом всё перестирывал):)
хотя минусы всё-таки есть, но есть они везде.
Гость
244 - 26.07.2013 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Ну насчет уймы лагерей не знаю . С бесподобной программой во всяком случае. Перечислите , какие на нашем побережье есть? Смена, Орленок? Но там абсолютно другой формат . В остальных лагерях обычный набор развлечений . Так выкладываться, как выкладываются в АЛ при организации смен , не знаю , где еще такое встретишь.
Вы ошибаетесь... АЛ не единственный лагерь, где "так выкладываются"... На нашем побережье есть альтернатива, причем, организаторы не поскупились на удобства для детей... У меня племянник отдыхал в АЛ (правда четыре года назад), поэтому я могу реально сравнивать... И мой выбор для дочери был взвешен и осознан. И я не ошиблась - лингвистический лагерь MOST CAMP оправдал себя на все 100%....
Гость
245 - 26.07.2013 - 07:49
а вообще, все эти вещи очень субъективны - нельзя всем во всём нравится. Будут те кому, что-то не так и это правильно - мы же с вами тоже разные. Поэтому, давайте не будем ссориться и навязывать свои мнения - просто будем делится впечатлениями и всё. Каждый выберет для себя нужное:)
Гость
246 - 26.07.2013 - 07:50
+246-Sven > и это не реклама, просто на форуме очень "распиарен" (почему-то???) АЛ. А за 10 лет появилось много других, ничем не уступающих по развлечениям, но превосходящих по сан.быт условиям лагерей...
И давайте в этой теме делиться отзывами, а не устраивать базар. И не площадку для рекламы одного лагеря...
Гость
247 - 26.07.2013 - 08:04
Цитата:
Сообщение от несветская Львица Посмотреть сообщение
Меня вот еще очень интересует лагерь "Детская деревня" в Кринице. Очень классный пляж, ухоженная территория, кирпичные домики, видимо с удобствами))) и мероприятия тоже вроде присутствуют!)) С удовольствием послушаю отзывы.
Мы каждый год отдыхаем рядом... Могу только дать отзыв "со стороны"... Домики разные, есть деревянные, удобства есть на улице, есть в номере... Пляж - огороженная территория на общем пляже. (когда нет детей - загорают посторонние). И еще - я сама неоднократно наблюдала "побеги" детей на соседний с территорией лагеря рыночек. Малолетки покупали сигареты и пиво...(((Я даже поругалась с продавцами в магазине, где им это продавали...)
Гость
248 - 26.07.2013 - 09:23
Цитата:
Сообщение от несветская Львица Посмотреть сообщение
230, очень неправдоподобный пост)))
Ха-ха, и чем же вам мой пост не понравился? Что нет негатива "понаслышке", так его действительно нет. А только море позитива. Может потому, что мы не обращаем внимания на мелочи, а смотрим в корень.
Ну не нравится вам АЛ, либо денег у вас на нее не хватает, либо еще что-то-какие проблемы... Это ваши вопросы.
Гость
249 - 26.07.2013 - 09:46
250, мой негатив не понаслышке))) и денег мне хватает. Я говорю, что если бы АЛ была на др.территории, с лучшим пляжем, и если бы больше внимания уделялось и оздоровлению детей (соблюдали режим, следили за сан.состоянием и гигиеной (возможно уже приняли к сведению) то я бы еще раз отправила бы ребенка лет в 13-14. А для младших детей предпочту условия получше.
Интересно вы бы были в восторге от лагеря, если бы ваши дети приехали в жутких язвах?
Гость
250 - 26.07.2013 - 09:48
248, вот плюс 1000!
249, спасибо, вычеркиваю)))
Гость
251 - 26.07.2013 - 11:49
Если позволите, мнение мамы у которой денег хватает и на АЛ и на "Орлёнок". По поводу "Орлёнка" - дочь ездила 3 года подряд в "Солнышко", т.к. для взрослого "Орлёнка" были ещё маленькие. Всё было замечательно, но в пролом году сменился директор, вывод ребёнка - скучно стало. Выводы мои - организация куда-то пропала. Я лично по телефону выбила питьевую воду для детей в отряд только через представителя "Орлёнка" в Краснодаре. До этого у детей воды питьевой не было (именно в нашем отряде). В душ они почему-то вечером не успевали, только после того, как я объяснила вожатым, что это неправильно в корректной форме, но, видимо, убедительно, - моя дочь с подругой смогли посещать душ каждый день (в отличие от остальных детей в отряде, которые также "не успевали"). В "Орлёнок" (взрослый) мы ездим каждые каникулы (осенние, зимние) по программе "Каникулы в "Орлёнке". Я собираю группу детей и едем - дети в восторге. Через неделю забираем и ждём следующих каникул - живут в "Штормовом", эмоции, всё время чем-то заняты - УРА!!! Этим летом дочь не захотела ехать в "Орлёнок", решили попробовать чего-то нового. Подруга в прошлом году отправляла сына в АЛ. Я позвонила ей, в ответ услышала: "Да, всё хорошо, ребёнок в восторге, он всё время был у девочек в комнате, они его подстригли...))", а да, ещё: "ЧИПСЫ И КОКА-КОЛУ ПОКУПАЛ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!". В этом году они поехали в "Орлёнок" в "Штормовой". Мы в этом году едем в "Сигнал", все кто туда ездил - очень довольны. Что будет у нас - не знаю. А вопрос гигиены и элементарных удобств очень важен для меня. А если ребёнок ночью встанет в туалет??? Гораздо удобнее, если туалет находится хотя бы на этаже. Может, я не права...
Гость
252 - 26.07.2013 - 11:58
253, в этом году Солнышко был в здании школы. Мой впервые поехал туда, скучать не пришлось. Сейчас спросила- вода была, в душ водили))) видно, исправились)))
Гость
253 - 26.07.2013 - 12:06
254, Видимо, нам просто не повезло. Директора только поставили,всё что было раньше - поломали, нового на тот момент ничего не придумали...Хотя до этого моя дочь была от "Солнышка" в восторге. Ну да ладно, все равно нам уже 10 лет
Гость
254 - 26.07.2013 - 12:22
246-Sven >этот лагерь организован отделившейся частью сотрудников АЛ))) вот так...
Гость
255 - 26.07.2013 - 12:24
давным давно я писала о лагере "Кольцо следопыта" и моя старшая дочь тоже писала свои впечатления (были обе дочери), очень рада была прочитать, что LD. отправив туда ребенка не была разочарована, и даже не она, а её ребенок получил такие сильные эмоции....
Гость
256 - 26.07.2013 - 12:47
253-ni_naducha >а можно поподробнее по поводу "по программе "Каникулы в "Орлёнке". Что это такое и где об этом инфу добыть?
Мы в своё время сына отправляли в "Штормовой" сына на неделю, но там был конкурс самодеятельности и он ездил со своим коллективом из садика. Это как я понимаю немного другое, просветите плиз.
Гость
257 - 26.07.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
лингвистический лагерь MOST CAMP
Подскажите, что это за лагерь? По поиску не нашла, может ссылку на сайт дадите.
Гость
258 - 26.07.2013 - 15:10
http://www.mostcamp.org/kontakt.html
вот! и афиши в городе висят
259 - 26.07.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
233-TAG >Непонятно тому, кто там не был) И это только детям понятно. родителям - нет. Мне тоже было непонятно. И я не встречала ни одного ребенка, который бы не хотел туда снова. По цене АЛ и Орленок сопоставимы? 232-Мирина >если ваши дети ходят в туалет во двор, А пусть и сходят) Мало ли - жиСТь она долгая и разнообразная, мож пригодится) При всем моем противоречивом отношении к АЛ, надо отдать ей должное - это то, что детишкам надо) Пусть не каждый день, но надо. А родителям отпустить на время свои головняки и надеяться, что пронесет)
отправить ребенка ,надеясь на авось? Да Вы что? Я отправляют ребенка ОЗДОРОВИТЬСЯ ,а не в надежде,что"пронесет"
Гость
260 - 26.07.2013 - 16:33
"Каникулы в "Орлёнке" - каждые осенние, зимние и весенние каникулы можно поехать в "Орлёнок" на период каникул. Для этого нужно собрать группу детей от 10 человек. Стоимость всё время меняется - в последний раз была 1200 руб. в сутки. Живут в "Штормовом", питание трёхразовое, куча мероприятий, бассейн, скалодром и т.д. Дату заезда определяете сами. Каникулы в Орлёнке как раз во время пересменки в самом Орлёнке, так что детей в самом лагере не так много.Они обычно информацию у себя на сайте вешают где-то в конце 1-й четверти для осенних каникул, так что ищите осенью на сайте
261 - 26.07.2013 - 18:43
251-несветская Львица >если бы больше внимания уделялось и оздоровлению детей (соблюдали режим, следили за сан.состоянием и гигиеной (возможно уже приняли к сведению) то я бы еще раз отправила бы ребенка лет в 13-14. А для младших детей предпочту условия получше.
Вот поэтому я не отправила бы ребенка до подросткового возраста туда (о чем уже где-то писала). Не хватает им здорового консерватизма в отношении малышей. На мой скромный взгляд)
260-alfa >Вот. Слышала краем уха. Интересно было бы услышать очевидцев такссать)
262 - 26.07.2013 - 18:45
261-TAG >Я отправляла дочь уже в оч сознательном возрасте. И цели у меня были другие, не оздоровление. Про младших и АЛ писала уже свое мнение и ни раз. Оно не изменилось.
Гость
263 - 28.07.2013 - 13:38
262-ni_naducha >А с ними кто-то сопровождающий должен ехать?
Гость
264 - 28.07.2013 - 13:57
265-После лета >нет. В дочкином классе набралась группа желающих ехать. Списком подали в Орленок, а вез каждый родитель сам своего ребенка. На этих весенних каникулах дочь ездила. Очень насыщенная программа, бассейн каждый день, мероприятия всякие.
Гость
265 - 28.07.2013 - 15:55
266-Атти >Спасибо! Значит нам осталось набрать всего 7 человек)
266 - 28.07.2013 - 22:12
Не буду по номерам постов, в целом: а) условия в дружинах Орленка, сопоставимые по ценнику с АЛ примерно одинаковы ( Дозорная- деревянные домики на 8чел в комнате, удобства снаружи, до столовой/пляжа топать неблизко). Комфортные домики - другая история и прайс. Тихий час в АЛ есть. Пляж Орленка выше похвал, но... Что я сама, что сын припоминаем, что купались мы хорошо если пару-тройку раз за смену:). Оговорюсь: я бесконечно люблю Орленок, но я за разумное сопоставление сравнимых параметров. Второй раз моя дочь приезжает, тттт, без жалоб на здоровье. В АЛ как-то организована стирка, но мы дочери просто приводили чистое и забирали грязное, сын как-то справляется пока:) . Слышу/читаю отзывы о других лагерях - подобной программы нет практически нигде, поэтому каждый делает свой выбор, я не вижу предложений с аналогичным предложением по развлекательной программе с принципиально лучшими бытовыми условиями, а положа руку на сердце - ежу ясно, что стоить это будет раза в полтора, а то и в два дороже. Боюсь, желающих отправить детей в подобное место мало кому будет по силам: те, кому по силам, те и сейчас отправляют их сразу куда-нить взарубеж
А что, правда кто -то, проживая на юге, отправляет детей в лагерь "оздоравливаться" ? По-моему это в ссср осталось :) , оздоровительные курсы в санаториях, детские лагеря вроде-бы иную цель преследуют:)
Гость
267 - 28.07.2013 - 22:21
268, а разве Дозорный не на самом берегу моря?
268 - 29.07.2013 - 09:03
269. Дозорный на горе в деревнях и бытовые условия в нем ни граммом не лучше, чем в АЛ и шансы зацепить стрептодермию на фоне расчетов комаров (я думаю, в этом году замеченные выше следы обработки - дело рук именно не совладавших с зудом :)) примерно те же. Не знаю, как сейчас, но 5 лет назад о сервисе, состоящем из стирки-глажки там и речи не было.
Давайте исходить из экономических реалий: Орленок -это некая историческая данность, ни один из современных частных лагерей себе не может позволить и близко содержания подобной территории, тем более в аренде, не сможет построить подобных зданий. Качественные бытовые условия оценить несложно: в среднем проживание в современном отеле у моря с трехразовым питанием обходится в 2,5т. Руб - это БЕЗ вожатых и прочей развлекательной части. Качественное развлекательство - еще 1-1,5 т.р , пересчитываем в месяц... Многие ли готовы столько платить ? Потому и выбираем,кому что важнее. Справедливости ради замечу, что руководству АЛ есть о чем задуматься, может быть стоит признать и обозначить тот факт, что для приема малышни до 10 лет лагерь не вполне приспособлен и ввести соответствующий возрастной ценз ? На самом деле до этого возраста минимум половина развлекательно-познавательной составляющей программы остается за бортом интересов детей, к сожалению : уже второй год дочь говорит, что они не были задействованы в целом ряде мастер-классов. Мне кажется, репутации лагеря это пойдет только на пользу, меньше будет нареканий в адрес бытовой составляющей и программу можно будет сделать более насыщенной, ориентировав ее на более однородную возраст ную группу.
Гость
269 - 29.07.2013 - 09:04
268-Нафанька >Никоим образом не пытаясь очернить Орленок и АЛ, все-таки решусь спросить - какая такая принципиальная программа? Сын отдыхал в позапрошлом году в Смене, лагерь Тенистый, в комнате было три человека, шкаф и индивидуальные тумбочки присутствовали, душ, туалет, умывалиник - в домике на отряд. Каждый день были тематические мероприятия. Мы приехали навещать в первый раз в космический день (среди недели, поэтому никто специально для родителей не готовился) - все домики были разрисованы мелками на соответствующую тему (конкурс отрядов), каждый отряд готовил газету, мероприятие, днем была общая игра. посвященная космосу (бегали от планеты к планете), вечером концерт, на котором дети сами показывали сценки и дискотека. И так постоянно. Часто играли в спортивные игры, веселые старты. На море ходили каждый день, пару раз выбирались в пеший поход на ближайшую гору. Что еще надо? Конечно, звезд как в Орленок не приглашали (это фишка Орленка). Цена была 20 с чем-то тыс (точно не помню). Племянница ездила в Сигнал, тоже рассказывала, что заняты были каждый день от и до, и тоже цены отнюдь не кусались при нормальных бытовых условиях. А что такого в АЛ?
Ну и напоследок - я действительно отправляю сына на море. Лагерь, в котором с детьми просто играют и занимаются, я могу найти и в Краснодаре. У нас был отличный школьный лагерь в прошлом году - водили каждый день куда-нибудь и игры устраивали, детям скучать не приходилось. И все это удовольствие стоило 2000 р. Так что если уж дети едут на море, они это море должны видеть чаще, чем пару раз за потом. Все ИМХО.
270 - 29.07.2013 - 09:19
271. Я в Орленке была дважды, столько же был сын. Программа и у него, и у меня была такой насыщенной всякого рода мероприятиями, что на море времени практически не было. До Орленка я бывала в среднестатистических лагерях на побережье- там не было и близко ничего подобного. В Орленке и в АЛ речь идет о целой программе(как я понимаю из рассказа LD, в Кольце Следопыта это еще более гипертрофированно) , реализация целей которой занимает у детей почти все время, они погружается в эту жизнь, в эту атмосферу, это по ощущениям нечто совершенно иное, нежели среднелагерское " регулярно какие-то действа". В обычных лагерях эти мероприятия- развлекалово, способ убить время между едой и пляжем, в Орленке, Артеке, АЛ и еще немногих, которые выискиваешь- это жизнь, особая философия и энергетика. Я когда-то ощутила на себе разницу:) и детей своих никогда не пошлю в "средний" лагерь, не вижу смысла- бытовой комфорт я им обеспечу при совместном отдыхе, детский же отдых на мой взгляд, должен давать нечто совершенно иное. Кстати, имхо, принципиальной разницы между туалетом на этаже одним на всех и им же, но на улице, практически нет, разница - это когда он индивидуальный в номере):), но это имх, безусловно.
Гость
271 - 29.07.2013 - 09:33
272, ну вы вспомнили свое пионерское детство и "те" еще лагеря))) и сын, если я не ошибаюсь уже давно не "лагерного" возраста.
А Дозорный-это все же деревянные домики прям у моря, что-то вы подзабыли.

В Орленке точно решена проблема стирки-глажки. В АЛ теоретически дети могут по стирать сами, но как малыши сами по стирают?
272 - 29.07.2013 - 10:00
дозорный - один из лагерей " Орленка",причем самый маленький,а все остальные лагеря в трехэтажных корпусах или благоустроенных домиках. Удобства на этаже или на улице все-таки не одно и то же.Бежать ночью на улицу опаснее, чем пройти по коридору своего корпуса и этажа, а уж если дождь...
Гость
273 - 29.07.2013 - 10:04
268-Нафанька, меня тоже это удивило,мой имхо вообще-*оздоравливайтесь в течении года* благо есть столько возможностей..
Гость
274 - 29.07.2013 - 10:08
274-TAG >По-моему Солнечный тоже в домиках. Или что-то изменилось?
Можно поподробнее о программе? На сайте увидела расписание все тех же ежедневных праздников и мероприятий.
275 - 29.07.2013 - 10:10
Сыну 20 лет, соответственно, его посещения Орленка случались
лет 5 назад. В Дозорной, вряд ли ее с тех пор спустили с горы, внизу домики - это Солнечная либо "бочки" - это раньше была Комсомольская, сейчас не знаю, сохранено ли название. Есть вещи, которые невозможно забыть. Кстати, наш орлят кий отряд встречался в этом году в Питере, спустя 27 лет...
Дочь говорит, что в АЛ можно было вожатым отдать вещи в стирку, но она отдавала нам:). Мы навещали ее еженедельно, но мелочи вроде трусиков-носков она вполне может постигать сама.
Я затрудняюсь обтяните Вам, в чем принципиальная разница между осуждаемыми типами лагерей, судя по тому, что Вы пишите, концептуально ничего не изменилось, средние лагеря как были, так и остались стационарами для поднадзорного пребывания детей :), но если Вам и Вашему ребенку важнее море и бытовой комфорт, нежели некие непонятные Вам иные впечатления, то Вам можно только позавидовать: такого немудрящего досуга валом, по-моему...
276 - 29.07.2013 - 10:21
Люди, еще раз пытаюсь спросить: вам правда не понятно, что частным образом территориально- бытовой уровень Орленка частным среднестатистическим лагерем недостижим в принципе если говорить о полном объеме ? Хоть убейте, я не пойму требований, предъявляемых в этом смысле к АЛ. Обеспечить бытовой комфорт и высокий уровень "анимации" за заявленную стоимость путевки нереально, вожатых надо выбирать и готовить и платить им выше, чем в среднем по побережье, иначе ничего интересного не будет. Орленок, не имей он своей территории и корпусов, при существующем подходе однозначно был бы убыточен ( я и сейчас в его рентабельности сомневаюсь). Но Орленок как наверняка дотируемая структура может это себе позволить. АЛ и Иже с ним -нет. Кого-то в АЛ гонят силком ? Не похоже. Люди, экономическим дипломом потрясают все кому не лень, ну так давайте признаём очевидное: все стоит денег и каждый лагерь волен определять в зависимости от реализуемых задач и целевой аудитории, что финансировать в первую очередь, поскольку " больших шесть шапок из овцы не выкроить никак"...
Гость
277 - 29.07.2013 - 10:23
275, нет , надо приехать изможденным (результат хронического недосыпания) и с какой-нибудь кожной болезнью (грязный пляж и море).
Кстати, дети потому в АЛ и не хотят на море зачастую ходить, ибо топать не близко, а потом скопом валяться на грязных заплеванных камнях.
Нафаня, я тоже раз в неделю своему сыну в АЛ привозила чистые вещи, но учитывая условия их хранения и носки (в домике было сыро и все вещи у детей в одном шкафу, на полках бардак, вожатые за этим не следили) забирала грязнющие. А полотенца вообще негде было сушить. На веранде домиков развешивали.
Гость
278 - 29.07.2013 - 10:30
277-Нафанька >Ну вот, вы начинаете писать "сверху-вниз"))) Конечно, чего уж там, отправили сына в стационар и успокоились. Что из написанного мною о ежедневных праздниках заставило вас так думать? В общем не получилось у нас разговора.
Инн, хоть ты напиши, что там за концепция такая, которая принципиально отличается от среднестатистических ежедневных праздников и спортивных мероприятий.
Гость
279 - 29.07.2013 - 10:34
270, 278, да все понятно. Но уж обеспечить нормальные условия для стирки-сушки можно же? Вожатые могут тщательнее присматривать за младшими раз их принимает лагерь? Как, как можно было неделю не обращать внимание на язвы у ребенка?! Если и на море ходили и в душ с вожатыми.. А мед.персонал куда смотрел? И не надо говорить " это вам так не повезло", случай явно не единичный, это инфекционное заболевание. А когда я позвонила и сообщила об этом сотрудникам лагеря, они не только не извинились, но и не пообещали, что примут какие-то меры.
Гость
280 - 29.07.2013 - 10:34
279-несветская Львица >помните в прошлой теме(я там более подробно отписалась) я сказала, почему ребенок при первом (почесе) не сообщил.....тут уж большой минус ребенку,ему не 4 года, лет с 7 должен знать и уметь(!) позвонить и сказать "мама, у меня какая-то бяка вылезла,что сделать" и к врачу и там тот же текст....ну правда,согласитесь....нельзя вообще все-все переложить на других,своих детей тоже учить нужно..
Гость
282 - 29.07.2013 - 10:37
Вот открываю сайт, сразу читаю: вожатые из Европы, Азии и Америки. Ну.. Краснодарский край - тоже Европа, значит тут не обманули)
Зачем-то все эти дойч, испаньоль и т.д. - там с детьми на разных языках общаются? На фотографиях - бой подушками, походы, изготовления куколок, танцы с вожатыми. Я что-то еще пропустила? Все то же самое было в лагерях моего детства, кукол, правда, не делали, но были мастер-классы по изготовлению браслетиков и ожерелий, сын в прошлом году оригами складывал.
Опять же, для тех, кто мне сейчас собирается написать - денег нет, не завидуйте:) - я пытаюсь понять, в чем принципиальное отличие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены