К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

бабушка

Гость
0 - 10.08.2013 - 23:22
Как ваши родители относятся к внукам?Дело в том,что моя мама вообще никак с внуками не нянчится,никогда не погуляет,не останется если мне нужно куда-то уехать по делам.Даже было такое,что один раз она согласилась посидеть с ребенком(ему на тот момент было полгодика)он накакал в памперс ,так она ждала меня,чтобы я его помыла и переодела!!!Для меня это дикость....Я смотрю как другие бабушки любят свих внуков,гуляют с ними ,остаются,берут на выходные и как-то становится обидно....


Гость
121 - 11.08.2013 - 13:07
120-Инета > вы явно путаете понятия добровольная осознанная помощь и настойчивая обязанность. Отсюда и ваши возгласы.
Гость
122 - 11.08.2013 - 13:15
мне очень понравилось, как в одной из прошлых подобных тем написала Нина, Своясобственная, когда разговор шел о сидении с внуками - конечно, буду сидеть, что я не в себе лишать себя такой радости как любовь внуков? (не дословно, канеш, но суть такая была)))
у меня были потрясающие бабушки-дедушки. они никогда не считали сидение со мной пахотой. для них это было в удовольствие - парки, дачи, моря. везде меня с собой брали, что-то рассказывали,чему-то учили, играли. и у моих детей, к счастью, такие же бабушки и дедушки. думаю, у моих внуков тоже все будет нормально в этом плане))
Модератор
123 - 11.08.2013 - 13:16
120-Инета > а если перефразировать? типа "никто не обязан в ущерб своим планам и воле сидеть с внуками с целью выпустить маму, сидящую в декрете, погулять по магазинам". Есть, конечно, куча ситуаций, всех не описать, когда НАДО и никто не хочет, не может посидеть. Но тут уж надо отдельно разбираться: куда надо маме? насколько это важно? почему нЕкто не может посидеть с ребенком именно в это время? насколько нереально\сложно\опасно тащить туда ребенка?
Гость
124 - 11.08.2013 - 13:20
А вот интересно,те, кто так яро отстаивают независимость бабушек. Во время своего декрета вам мамы-свекрови помогали? Или все сама-сама. И если все сама, легко было? Не хотелось помощи со стороны? Уверенна на 100%, что так же и в кино хотелось, и по магазинам. А теперь, раз мне так хреново было, и я все сама тянула, пусть и моей дочери-невестке так же хреново будет. Это из разряда "жабу готов проглотить, лишь бы другим насолить".
Модератор
125 - 11.08.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Инета Посмотреть сообщение
А теперь, раз мне так хреново было,
а вы не уточните, в чем эта "хреновость" сидения со своим ребенком состоит?
да и имеет ли смысл сравнивать то, как наши мамы-свекрови растили детей и мы щас? (намекаю на памперсы, 3 года декрета и прочие радости современного материнства)
Гость
126 - 11.08.2013 - 13:26
Ну, тема, конечно, из разряда "апагаварить" :)))
Не знаю, чем это поможет автору, но скажу, что мои родители очень любят внуков. По поводу "оставить" - со старшим, когда был маленьким ещё, бывало проблемно (возможно от того, что мы жили вместе с родителями и их бы скорее порадовал вариант "забрать", а не "оставить" :)))
А когда стали жить врозь, то стали скучать и всегда пожалуйста понянчиться.
Когда старший пошел в первый класс, то дедушка ежедневно с КСК на ЮМР приезжал, чтобы забрать мальчика из школы и присматривать до нашего возвращения с работы. Года три так ездил. Хотя дедушка не без тараканов, но за это я ему ооочень благодарна.
По поводу того, кто для кого рожал... На то и семья, чтобы помогать друг другу. Это не значит - сесть на голову родителям и ноги свесить, но в определенных обстоятельствах их помощь весьма желательна. Да и родители удовольствие получают от общения с малышнёй.
И я своим детям буду стремиться помочь с внуками. Даже переживаю, что вот у меня два пацана, и шумоголовые невестки не будут мне разрешать с внуками оставаться :))))
Гость
127 - 11.08.2013 - 13:35
128-Джулька1 >так-так-так, тогда возвращаясь к одной из недавних тем - вам НАДО родить девочку, возражения не принимаются - рожать до девочки :)))
Гость
128 - 11.08.2013 - 13:36
126-Инета >если Вам свои дети в тягость, то причём тут бабушки?
Гость
129 - 11.08.2013 - 13:36
127-Ахулита > Ну да, если ты хочешь поехать в магазин купить платье, то при езде в душной маршрутке в течении получаса-часа и плаче ребенка, когда ему жарко и он устал, памперс и 3 года декрета сильно помогут. Но ни боже мой попросить бабушку посидеть на это время с ребенком, она же не обязана.
Гость
130 - 11.08.2013 - 13:37
126-Инета > я яро отстаиваю независимость бабушек потому отвечу: нет во время декрета бабушки мне не помогали по моим просьбам, не было такой возможности. Хреново мне не было. Помогал муж, отец ребенка. В кино удалось двоем сходить пока ребенок был маленький (до 4 лет) раза 3. Теперь ходим втроем или по отдельности. Я совершенно не вижу в чем проблема сходить в кино одному? "Мы с Тамарой ходим парой"? Когда я хочу пойти на фильм я иду сама, мне нужно посмотреть фильм, а не посидеть рядом с человеком в кинотеатре. При просмотре фильма все как правило молчат.
По магазинам я к счастью дико полюбила ходить одна. Раньше таскалась с подружками слава Богу это прошло. Можно находиться в магазине ровно столько сколько хочется, а не уходить тогда когда подружка захотела или задерживаться и ждать ее.
Соответственно муж так же может посидеть когда я хожу по магазинам
Безусловно я бы не отказалась если бы с моим ребенком посидели и я провела бы это время с мужем, но я испытываю лишь благодарность, если это случается, а вовсе не обиду, если это не случается
Что касается невестки.. Я сейчас воспитываю ребенка, отказывая себе во многих приятных и эгоистичных вещах, например спокойно почитать книжку весь день или поспать спокойно и когда хочется, полежать в ванной хоть 2 часа. Нет конечно я это все делаю, но с некоторыми сложностями. Так вот , когда ребенок вырастет я бы очень хотела все это делать когда мне хочется и распоряжаться своей жизнью без зависимостей, а не воспитывать еще детей, которых родила не я, а решила родить моя невестка. Как-то коротенько так
Гость
131 - 11.08.2013 - 13:39
126-Инета >и еще: зачем рожать детей если это так хреново и ппц какой подвиг? Не рожайте и живите полноценной жизнью. Принимаете решение родить будьте добры взрослейте. В наш век стиральных машинок, мультиварок, микроволновок, посудомоек робот пылесосов да еще и в двухкомнатной квартирке грех жаловаться вообще на хреново.
Гость
132 - 11.08.2013 - 13:41
130-Тофсла > Вброс не засчитан, нет у меня пока детей.
Модератор
133 - 11.08.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Инета Посмотреть сообщение
Но ни боже мой попросить бабушку посидеть на это время с ребенком
ну почему, попросить можно :)
а муж у вас есть?
Гость
134 - 11.08.2013 - 13:42
131-Инета >не понимаю нахрена тащиться за платьем в душной маршрутке по жаре при плаче ребенка? Платье это предмет первой необходимости или летом не бывает прохладных дней? Вот посмотрите какое лето холодное, не лето, а осень. Езжайте за платьем в прохладный день. Чтоб ребенок не плакал от жары. Или оставьте ребенка с мужем. Какие -то высосанные проблемы у вас
Гость
135 - 11.08.2013 - 13:43
134-Инета >то есть это Вы были в тягость своей маме?
Гость
136 - 11.08.2013 - 13:44
134-Инета > если у вас с ребенком без посторонней помощи платье купить проблема, тогда пока лучше не рожайте, копите на машину, найдите мужа, который сможет сидеть с дитем пока вы на шоппинге, и повзрослейте. Простите, не мое дело, но не удержалась
Гость
137 - 11.08.2013 - 13:45
132-бух890106 > Ну а если мужа нет? И подружки работают и у них свои семьи? Если у вас жизнь такая, что у вас и муж, и "стиральных машинок, мультиварок, микроволновок, посудомоек робот пылесосов да еще и в двухкомнатной квартирке" то у многих этого нет.
Гость
138 - 11.08.2013 - 13:45
135-Ахулита >А вас сильно состав моей семьи заинтересовал?
Гость
139 - 11.08.2013 - 13:48
137-Тофсла > Я своей маме в тягость не была, и уверенная, что и внуки в тягость не будут. Я не говорю о том, что вешать их на бабушку, но и не считаю мученическим подвигом посидеть с внуком пару раз в выходные. У меня создалось впечатление, что вам свои дети были в тягость, что вы их вырастили и с ужасом ожидаете, что вас припрягут с внуками сидеть.
Гость
140 - 11.08.2013 - 13:49
139-Инета > если мужа нет то и мультиварки/микроволновки не нужны. Когда мой муж уезжал на 2 недели мне было легче справляться, чем с ним. И это при более чем самостоятельном муже.)
Вопрос про подруг не поняла.
А если без мужа подруг мам и прочего то возникает резонный вопрос на что надеялась когда рожала??? Или это за один день от беременностей до родов? Надо перестать быть инфантилом и забеременев подумать что будешь делать если муж свалит и мама не поможет. В конце концом и без платья можно обойтись. А в такой ситуации и с ребенком к стоматологу можно.
Приведите ситуацию куда нельзя пойти с ребенком, если никто не может с ним посидеть?
Модератор
141 - 11.08.2013 - 13:49
140-Инета >ага, прямо вся измучаюсь теперь.
читайте пост бухи о роли мужа в семье.
если же мужа нет, а ребенок есть - это уже другой вопрос.
а если нет ни того, ни другого, не советую заморачиваться этими проблемами. всему свое время и заранее всего не предугадаешь
Гость
142 - 11.08.2013 - 13:49
Все, всем спасибо за приятную беседу, вынуждена удалиться. Пока еще не доросла до такого возраста, когда никому ничего не должны. Нужно убираться))
Гость
143 - 11.08.2013 - 13:57
Какие все прямо таки правильные и самостоятельные! и платья сами купят и остальное...
А я с ребенком в магазин не могла ходить. Он все хватал, все падало, ничего толком примерить нельзя было и в конце концов мне уже ничего не хотелось. Спасибо сп, выручили :)
Девочки, ну вам же всем хотелось отдохнуть. Побыть немного без ребенка, самой или вместе с мужем. Это же естественно. И ничего страшного нет, в том чтобы бабушка раз в месяц посидела с внуком. Ведь у бабушек тоже кроме прав есть еще и обязанности.
Я не говорю о крайних случаях, когда ребенка спихивают бабушкам дедушкам на воспитание и сами живут своей жизнью, нет, я об обычной жизни в семье...
Гость
144 - 11.08.2013 - 14:05
145-МамаДоктор2010 > хотелось и моглось разные вещи. Я вот бэнтли хочу, но пока не могу) хотелось отдохнуть и иногда просто поспать хотелось. Но это же было исключительно НАШЕ с мужем решение рожать! При чем тут мамы/свекрови? Хотят спасибо! Не хотят ну и ладно. Не можешь купить сама платье у тебя есть муж, который может посидеть с ребенком пока ты покупаешь платье)
Гость
145 - 11.08.2013 - 14:06
145-МамаДоктор2010 >можно озвучить обязанности бабушки? Упала..откуда у них появились обязанности? Обязанности родителей до совершеннолетия детей знаю, а обязанности бабушек это что?
Модератор
146 - 11.08.2013 - 14:08
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
правильные и самостоятельные
да, вроде, никто такого не писал.
но у меня мама еще не на пенсии, она работает. как думаешь, не свинство ли просить женщину, отработавшую весь день, всю неделю (и много лет до этого), посидеть еще и с чадом, если ей надо убраться в квартире, искупаться в свое удовольствие, погулять?..
у моей мамы был неполный рабочий день и я аж раз 10 за все 4 года просила ее посидеть с чадом (то полис оформляли на Красной, то еще какие-то бумажки, и аж раза 2-3 без дочери на 3 часа ездила к подружке на ДР). Еще раз 4-5 с дочей сидела моя сестра, аж раза 3 - муж (часа по 2).
НО! Если бы мама не согласилась, я или отменила бы поездку (срочного. к счастью не случалось), или стала бы искать следующего желающего посидеть. Ну, или поперлась бы с ребенком, а шо делать?
Гость
147 - 11.08.2013 - 14:09
145-МамаДоктор2010 > тут походу нет нормальных обычных семей))) либо внуки в тягость шо ппц, либо их вешают на бабушек с утра дО ночи:))) обычные жизненные ситуации и отношения отменили напрочь О_О
Гость
148 - 11.08.2013 - 14:11
141-Инета >выше уже написали, что посидеть с внуками бабушки вполне могут, если у них есть желание, просто это не является их обязанностью, также это не должно быть какой-то жертвой и приравниваться к мученичеству)
Гость
149 - 11.08.2013 - 14:14
Вставай, под столом не удобно :)
К обязанностям бабушки и дедушки я лично отношу то, что они создают вокруг ребенка атмосферу любви, заботы, делятся с ними своей мудростью и житейским опытом, советуют что-то , имеют свои секреты, отдельные от родителей, помогают ребенку расти и развиваться в правильном направлении.Создать с ребенком доверительную атмосферу и контакт. И этого всего не достичь, если приезжать раз в полгода и использовать ребенка в качестве манекена для фотографий. Не будет ребенок любить таких бабушек, они его просто не научили это делать. как-то так.
Гость
150 - 11.08.2013 - 14:18
152-МамаДоктор2010 >мне кажется, что это не обязанность, это просто норма, связь поколений.
Модератор
151 - 11.08.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
И этого всего не достичь, если приезжать раз в полгода и использовать ребенка в качестве манекена для фотографий.
:) у меня одна бабушка жила несколькими этажами ниже, а другая - в другой области. Одна иногда сидела с нами (гы, мы с сестрой сами к ней приперались, пели ей песни, всяко мешали и совсем не думали, нравится ей это или нет), но (как мама потом рассказывала) никогда не в ущерб себе (особенно когда мы еще были совсем) малявками. А другая бабушка брала нас на почти все лето в деревню, при том, что работала продавцом каждый день и у нее было большое хозяйство и еще свой сын несовершеннолетний. И, вот честно, мне это кажется ПОДВИГОМ сейчас.
А тогда, конечно, мы больше были привязаны к бабушке, которая жила рядом.
Гость
152 - 11.08.2013 - 14:20
переключу тему в др русло...мой муж старший сын,я нелюбимая невестка,так уж повелось)))так вот наших детей любят меньше,особенно дочь-она на меня похожа,а вот дочку младшего сына бабушка "любит" больше,как и сына в общем то,соответственно наши дети гостят раз в полгода,а их двоюродная сестренка там безвылазно,вот как так можно?
Гость
153 - 11.08.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Вставай, под столом не удобно :) К обязанностям бабушки и дедушки я лично отношу то, что они создают вокруг ребенка атмосферу любви, заботы, делятся с ними своей мудростью и житейским опытом, советуют что-то , имеют свои секреты, отдельные от родителей, помогают ребенку расти и развиваться в правильном направлении.Создать с ребенком доверительную атмосферу и контакт. И этого всего не достичь, если приезжать раз в полгода и использовать ребенка в качестве манекена для фотографий. Не будет ребенок любить таких бабушек, они его просто не научили это делать. как-то так.
согласна почти полностью
Гость
154 - 11.08.2013 - 14:23
152-МамаДоктор2010 >та что ты я со стульев сейчас не падаю) максимум на кровать) а в кровати чаще удобно)

Все что ты описала я полностью согласна. Кроме одного.. Это не обязанности. Это можно сделать только при наличии желания окружить любовью, научить мудрости, помочь ребенку развиваться
И все верно в нормальной семье должна быть взаимопомощь. У меня в семье так и это нормально. Просто бабушки чаще не могут ( а не не хотят). Но нормальные отношения и взаимопомощь не имеют ничего общего с обязанностями. Вот я сейчас обязана растить и воспитывать ребенка, а моя мама или свекровь нет, и все что они делают, навещают его, покупают подарки, общаются с ним это исключительно их добровольное желание. И если они не могут, у них свои дела, то это их право. Сын мой и обязанность это моя. А мое очередное платье ( его покупка) не обязанность родственников.
Если уж мама попала в больницу, бабушка сидит на пенсии и отказывается побыть с ребенком, то тут уже как минимум странно. Но хотя тоже ее право.
Модератор
155 - 11.08.2013 - 14:24
155-sale100 >ну нельзя же приказать любить!
А ваш муж тоже считает, что его любят меньше?
Гость
156 - 11.08.2013 - 14:26
152-МамаДоктор2010 > приведу два примера: одна бабушка выполняющая свои " обязанности ", сидящая с внуком пока мама работает и за платьями ходит, часто сидящая, но брюзжащая уставшая и орущая, вечно недовольная за то, что ее заставили сидеть с внуками угрожая в старости не принести стакан воды. Вторая бабушка молодая веселая гуляющая с ребенком в парке раз в месяц, покупающая ему сладости, катающая на каруселях, рассказывающая веселые истории. И это только один день в месяц. Вопрос: кого внук будет любить больше?
Это к вопросу о времени проведенном с ребенком
Гость
157 - 11.08.2013 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
155-sale100 >ну нельзя же приказать любить! А ваш муж тоже считает, что его любят меньше?
он на эту тему не размышляет,он уже взрослый мужчина:)
Гость
158 - 11.08.2013 - 14:29
155-sale100 > ой да радутесь и забейте. Пусть их "любят" больше, все это аукнется им еще не раз. Обидно, но не смертельно. У меня так было. Моя бабушка (по папе) мою сестру любила больше чем меня. Но теперь мы выросли и время все расставило по своим местам.
Хотя бабушка со мной проводила (в силу обстоятельств) больше времени, не много, но больше, но любила ее больше и это чувствовалось.
Гость
159 - 11.08.2013 - 14:33
да я забила давно,моей мамы уже давно нет,это муж впечатляется...что типа не ожидал от своих родителей...
Модератор
160 - 11.08.2013 - 14:39
160-sale100 >ну, вот это и главное :)
у меня тоже с бабушками напряженка: у мужа мамы нету давно, а моя то работала, некогда ей было, а теперь вообще уехала к своей маме далеко-далеко :) ну, ниче, будем теперь нашего папку больше напрягать :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены