К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
9081 - 02.06.2017 - 08:00
я извиняюсь, вопрос , на который я написал ответ выше, звучал на самом деле так :-"Инвертор при прочих равных лучше греет зимой чем обычный сплит????"
9082 - 02.06.2017 - 11:17
ВРАГ народа:
"так вот я и отвечаю ,что Тошиба инвертор серии EKV или N3KV экономичнее не будет чем неинвертор SKHP." - откуда информация?
9083 - 02.06.2017 - 11:29
инвертор той же мощности на круг будет экономичнее. Как минимум на разницу пусковых токов.
Если сравнивать только в течении часа, то может оказаться наоборот или равно.

з.ы. нет у меня второго сплита той же мощности но не инвертора, а то так бы счетчик на каждый прицеил бы на сутки и посмотрел...
Гость
9084 - 03.06.2017 - 20:47
9084-splitmart > погоди. давай все по порядку. про экономию поговорим позже. сначала разберем вот этот вопрос "Инвертор при прочих равных лучше греет зимой чем обычный сплит????" так вот я утверждаю что Тошиба инвертор серии EKV или N3KV не будет греть лучше чем неинвертор SKHP.

вот теперь я правильно сформулировал свой ответ.
_____________
а экономия проявится только тогда, когда сплит будет иметь запас мощности. Но если такового нет, то инвертор будет маслать на максималке от момента включения до момента принудительного выключения. Собственно ничем не отличаясь в этом случае от он\офа И тогда какая может быть экономия.
Гость
9085 - 04.06.2017 - 11:02
Здравствуйте
выбираю себе 9 домой
как понимаю более или менее нормальными брендами считается тошиба-панасоник-хитачи,вот какие модели нашел,которые входят в мой бюджет
Toshiba RAS-10S3KS-EE / RAS-10S3AS-EE
Panasonic CS-YW9MKD / CU-YW9MKD
Hitachi RAS-10AH1 / RAC-10AH1
бюджет в районе +-20т
может есть,что то лучше?примерно в этом же бюджете ?
Гость
9086 - 04.06.2017 - 12:22
подскажите по 12 цена качество
Гость
9087 - 04.06.2017 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Ибрагим Мбаа Посмотреть сообщение
Toshiba RAS-10S3KS-EE / RAS-10S3AS-EE Panasonic CS-YW9MKD / CU-YW9MKD Hitachi RAS-10AH1 / RAC-10AH1
Конкретные предложения напишу в личку, а здесь только то, что полезно для общего ознакомления.
Panasonic - модель старая и ничем не примечательная. Её производитель несколько лет как вывел из производства, но завезённые в Россию количества оказались столь высоки, что до сих пор модель где-то встречается. Производство Китай, аналоги от китайских производителей в этом ценовом сегменте и выше по параметрам, и вообще гораздо интереснее. Дополнительный минус, что, скорее всего, конкретный продаваемый экземпляр примерно 2013 года выпуска, и с тех пор лишь ржавел на складах в России.
Hitachi - модель, выведенная из производства в прошлом году. Сейчас в линейках Hitachi уже вообще нет неинверторных сплит-систем. Дополнительные минусы - отсутствие сервиса в Краснодаре (это важно), завышенная цена. Почему завышенная? Линейка AH1 производится на совместном производстве Hisense-Hitachi в Циндао, Китай (Qingdao Hisense Hitachi Air-conditioning Systems Co., Ltd.). Аналогичные модели от Hisense заметно дешевле и интереснее по функциям.
Toshiba. Модель видимо неплохая, но почему-то её, судя по Яндекс.Маркет, нет в наличии у краснодарских дилеров, а значит, скорее всего, нет и на складах в Москве. Похоже, у Toshiba такие же перебои с поставками, как и у Panasonic (где ближайшие поставки российским дистрибьюторам обещают в августе).
Так что вот такие пироги. Пишите новый список - разложу по полочкам )
Гость
9088 - 04.06.2017 - 21:53
Через какое время внешний блок нуждается в чистке и вообще нуждается ли?
9089 - 04.06.2017 - 23:18
9090-Monty1 >с чистым внутренним блоком иногда неверно определяется давление в системе.Нужно помыть наружку и проверить давление и вращение вентилятора наружки.
Гость
9090 - 06.06.2017 - 17:46
Привет всем! Хочу передать свой опыт эксплуатации сплит в реальном времени. 20 мая 2017 года купил на работу сплит Haer 12HMC 303/R2 в сетевом магазине. С "бесплатной установкой" обошлась 20990 рублей. Военная часть. Помещение 40 кв. м. В среднем народу в помещении 15-20 человек. Сплит еле справляется. Установлен всегда на 16 градусов. На внутреннем блоке видно, что температура не опускается ниже 20 градусов. В жару 23-24. Компрессор молотит не отключаясь примерно практически по 10 часов в сутки. Ночью дежурный также включает, когда никого нет. Компрессор вроде как стоит Rechi. Это тайванец. По-моему, похуже, чем GMCC компрессор.Где-то читал, что ресурс примерно мин. 12000 часов. А GMCC мин. 15000 часов. Должно хватить на 4,5 года при правильной эксплуатации. Сегодня 06 июня 2017 года. По мере эксплуатации буду отписываться. У меня получается ресурсный тест, как в Авторевю).
9091 - 06.06.2017 - 18:05
9092-Einshtein >вы бы его еще на всю казарму поставили.
9092 - 06.06.2017 - 19:07
Einshtein: 40 м2 и 15-20 человек в нем - чтобы это нормально охлаждать нужно 24-ку, а не 12-ю модель ставить. Ну хотя бы 18-ю на худой конец.

Что то даже не верится, что в жару сплит в таких условиях способен поддержать внутри помещения температуру 23-24 градуса.

Вопрос: с какой целью ставите температуру 16 градусов?
Это комфортная температура для людей? Во что они должны быть одеты чтобы не замерзнуть? В летней одежде, что-то мне подсказывает, люди замерзнут достаточно скоро при этой температуре
9093 - 06.06.2017 - 21:14
Einshtein: так жары то еще не было нормальной (градусов 35 бы в тени), так что вот когда жара будет реальная, в помещении будет градусов 28 при таком количестве людей, я так думаю
Гость
9094 - 06.06.2017 - 22:41
Для тех кто хочет купить недорогой китайский сплит. Самое главное в заводских сплитах три составляющих. Это компрессор, теплообменники и фреон. Потом уже пластик и дизайн. Кондер, собранный на известном китайском заводе, обычно собран качественно. Основная экономия идёт за счёт компрессора и теплообменника. В двенашку и даже в восемнашку ставят компрессор от семерки или девятки. Общая площадь теплообменников в полтора, два раза меньше допустимых минимальных размеров.Косвенный признак плохого сплита- это вес наружнего и внутреннего блока. Также количество фреона. Обычно на торцах указывается вес блоков и количество залитого хладагента. Например, от покупки семерки весом наружнего блока менее 23 кг. стоит отказаться. Двенашка должна весить не менее 27 кг. Для эталона можно запомнить параметры фирменного китайского сплита. Я ореинтируюсь по Haier. Заказчики ОЕМ брендов в погоне за максимальной прибылью экономят по такому принципу. Вроде сплит собран добротно. Минимальный брак. Гарантию отработает. Покупателю достается аппарат, который не справляется с площадью охлаждения. Компрессор работает практически не выключаясь. В большинстве случаев кондер отрабатывает свои 7 лет в домашних условиях. Но счёт за электроэнергию перебивает мнимую экономию при покупке.
Гость
9095 - 06.06.2017 - 22:58
Были бы деньги купили 24 модель сплита. А так пока, что есть, то есть. На улице под 30 градусов, сплит держит 23 температуру. Посмотрим когда будет 40 градусов. Если интересно отпишусь. Тема была создана про надёжность и производительность недорогих китайских сплит. В данный момент как бы идёт ресурсный тест сплит в экстремальных условиях. Кстати, наружка стоит на южной солнечной стороне.
Гость
9096 - 06.06.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Einshtein Посмотреть сообщение
Покупателю достается аппарат, который не справляется с площадью охлаждения. Компрессор работает практически не выключаясь.
Цитата:
Сообщение от Einshtein Посмотреть сообщение
Помещение 40 кв. м. В среднем народу в помещении 15-20 человек. Сплит еле справляется.
Ну давайте посчитаем где Вас обманули.
1. 15-20 человек выделяют тепла = 18*60 Ватт = 1.080 КВт.
12-шка эта неизвестная дает всего 3,2 КВт.
В остатке имеем 2,12 Квт.
15-20 человек - значит бегают - дверь вносит тепло.
Компы есть? Комп минимум Ватт по 200 выдает.
Стены?
Есть подозрение что подбор сплита неверный.
Да и класс Ынергоэффективности у Вашего там так и написан = D.
P.S. И это, обычный прайсовый хайер 12-шка HSU-12HEK203/R2 стоит 18700, в чем профит у мурвидео брать - непонятно. + Монтаж 3200 Итого то на то :))
9097 - 07.06.2017 - 08:18
CBR:человек выделяет 100-150 Вт, если это не спортзал (там Ватт по 300-400), по крайней мере у меня такие данные
Гость
9098 - 07.06.2017 - 12:25
CBR: Дорогой друг, покупая двенашку, я прекрасно понимал, что она не будет справляться. Были бы деньги купили двадцать четверку. Ели собрали 20000 рублей. Haier всемирно известная фирма. Сплиты у них нормальные. Поэтому выбор пал на неё. Никто меня не обманывал. Крайний пост для людей, которые хотят купить недорогой кондиционер. Я показал на чем экономят наши бизнесмены при ОЕМ заказах на китайских заводах. HAIER честный настоящий китайский бренд, который продаёт сплит системы даже в Японии. Единственный китайский Бренд, допущенный во внутренний рынок Японии.
Гость
9099 - 07.06.2017 - 12:38
CBR: Сетевые магазина типа Мур-Видео могут позволить себе продавать товары по ценам ниже, чем небольшие климатические компании. Сетевой магазин продаёт товары по всей России, закупки огромные. Для таких клиентов на китайских заводах делаются очень большие скидки. Также за счёт стабильного быстрого оборота товаров цены минимальные. Китайская пословится гласит:"Богат не тот кто дорого продаёт, а тот кто имеет оборот".
Гость
9100 - 07.06.2017 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Einshtein Посмотреть сообщение
Haier всемирно известная фирма. Сплиты у них нормальные. Поэтому выбор пал на неё. Никто меня не обманывал. Крайний пост для людей, которые хотят купить недорогой кондиционер.
Я это, крайний пост понял как типа хайер плохой :))))))
Ну так там написано витиевато + Вы про то что купили перед этим рассказали ;) Ну и сложился пазл неверно.
Гость
9101 - 07.06.2017 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Einshtein Посмотреть сообщение
Сетевой магазин продаёт товары по всей России, закупки огромные. Для таких клиентов на китайских заводах делаются очень большие скидки. Также за счёт стабильного быстрого оборота товаров цены минимальные.
Тем не менее моделька у них редкая и как показывает ентот форум (спецы эти сплиты описывают) то сильно поэкономичнее обычных. И как раз я показал что у них недешево оказалась эта двенашка, цена 18700 - это розничеая для обычных продавцов, значит маржа уже есть, в итоге если му видевы закупать будут обычную 12-шку, она им еще дешевле выйдет, и это тлько говорит о том что навар у них мама не горюй.
А так да, сетевики цену сбросили в свое время занявшись сплитами :))
Гость
9102 - 07.06.2017 - 13:13
Главное, что поняли друг друга. Форум создан для помощи людям при покупке кондиционера. Поэтому производим опыты на своей шкуре в режиме онлайн. Ресурсный тест хорошего недорогого честного китайского сплита, я думаю неплохой вариант для примера.
Гость
9103 - 07.06.2017 - 13:19
В чеке указано стоимость сплита 16250 рублей и установка по-моему 4500.
Гость
9104 - 07.06.2017 - 13:30
Размер внешнего блока HAIERa меня смущает. Маловат для двенашки. Хотя тяжёлый. Наверное компрессор действительно под двенашку. Может немного сэкономили на теплообменниках. Сейчас в помещении находится 18 человек. Сплит не опускается ниже 25 градусов, хотя установлен на 16. Я думаю, это хороший результат по производительности для двенашки. При том, что на улице 31 градусов жары.
9105 - 07.06.2017 - 14:18
Einshtein

логики все равно ни фига не прослеживается, купили хайер по цене значительно дороже ОЕМ-ного сплита, и теперь пишите как это круто, хотя он не справляется

за 18 тр можно взять с установкой сплит с завода GREE, ОЕМ-ный, он как минимум будет не хуже (это цена без скидок и акций)
Гость
9106 - 07.06.2017 - 14:39
Взял попкорна.
Можно я тут тихонечко в уголочке посижу, посмотрю, послушаю ;))
Гость
9107 - 07.06.2017 - 14:55
Не справляется потому что не рассчитан на такое количество людей и площадь. Дешевле в городе Астрахань не нашёл. Имею ввиду из нормальных брендов. ОЕМ-ный Lessar двенашка в другом сетевом магазине стоил 21000 рублей без установки. Рассматривал другие оем бренды. Они были либо дороже, либо, что дешевле-масса, размер внутреннего и наружнего блока критически малы.То есть явная экономия на мощности. Был вариант Dantexa, собранного в Gree. Но цена была 27000 без установки.
9108 - 07.06.2017 - 15:06
Einshtein: ну тогда понятно
Гость
9109 - 07.06.2017 - 18:31
Что скажите о компании Грее?
и о
Gree GWH09AAA-K3NNA2A
в частности
Гость
9110 - 07.06.2017 - 18:37
Gree лучшая китайская компания по производству кондиционеров.Как говорится википедия в помощь. Делает качественные сплиты. Daikin некоторые свои недорогие сплиты заказывает по оем на этом заводе. Не путать с оем брендом Green.
Гость
9111 - 07.06.2017 - 19:03
Einshtein
а если сравнивать с панасоник-тошиба
как мне кажется грии проигрывает,или я мыслю стереотипами?
9112 - 07.06.2017 - 19:07
Ибрагим Мбаа: модель хорошая (серия Bora, 9-ка неинверторная), но ценник не гуманный
посмотрите также Tosot серии Lira T09H-SLy (тоже неинверторная 9-ка с того же завода) - будет тише, симпатичнее и доступнее по цене

кстати обычно и на Gree и на Tosot в интернете цены указаны значительно выше, чем те по которым Вы можете их приобрести

нужно просто сделать звонок и уточнить у продавца реальную цену

такая политика производителей и дистрибьюторов с рекомендованными розничными ценами
Гость
9113 - 07.06.2017 - 19:08
Японские бренды будут немного дороже. Разницу в качестве сплит не заметите.
9114 - 07.06.2017 - 19:12
Ибрагим Мбаа: пример из жизни, пришел в компьютерный магазин за колонками для компьютера

смотрел в сторону известных брендов Sven, Microlab и тп.

но продавец посоветовал присмотреться к Edifier, китайскому бренду

послушал и понял: действительно китайцы делают лучше, за более доступные деньги

купил уже 2 комплекта разных этой марки, звук очень приятный, ни разу не жалею

это я к Вашему вопросу
Гость
9115 - 07.06.2017 - 19:20
Sven-оем бренд, косящий под европейца. Про остальных брендов не знаю. Если их нет в википедии, то скорее всего оем. Качество товара зависит от жадности наших бизнесменов, которые придумали бренд и заказывают все это на китайских заводах. Чем лучше товар, тем он дороже у китайцев.
Гость
9116 - 07.06.2017 - 20:25
тогда давайте по другому спрошу,уйдем от брендов и оем
у меня был сплит,прослужил он 5 лет(продал его еще рабочим),но дул плохо,не охлаждал помещение(расчет был верный)не верно подобран бренд(дешевый китай)
теперь же хочется не попасть на деньги еще раз,по этому на 15 квадратов уже беру даже с запасом 9 и хочу быть уверен,что она охладит эти 14 квадратов с 2 человеками и 1пк до приемлемой температуры(т.е.установлю 21-23 градуса и он охладит комнату до 21-23,а не придется устанавливать 16 и чтоб он все время молотил-молотил,чтобы мало мальские создать сносную температуру)
а будет это тошиба-хитачи-панасоник или балу-маугли и т.д. мне все равно
Гость
9117 - 07.06.2017 - 22:01
Семерки вполне хватит,если это настоящий японский бренд (Дайкин, митсубиши электрик, митсубиши хеви, тошиба, хитачи,футжитсу дженерал, дженерал футжитсу, фуджи, панасоник) .Если хотите сэкономить, то китайские бренды сами производящие сплит (гри, мидея,хаиер,хисенз,чиго,тсл,аукс,келон,чунлан). Можно брать и оем бренды. Единственное при покупке смотрите вес и габариты сплита. Чем тяжелее и больше, тем лучше. Например,наружка семерки должна весить не менее 23 кг., а внутрянка не менее 7,5 кг. Хладагент в системе не меньше 500 г.Все данные для семерки. Можно взять за эталон сплит от японских производителей и сравнить массу блоков. Также немаловажную роль играет запах пластика. С этим уже тяжелее. Обычно тройка лучших производителей кондиционеров Китая (хаиер,гри,мидея) не экономят сильно на пластике.
Гость
9118 - 07.06.2017 - 22:38
Да, важно понюхать внутряк перед покупкой. Я бы еще и наружку советовал занюхать - мало ли как оно может потом выйти
Гость
9119 - 07.06.2017 - 22:46
Внутрях в магазине у вас не будет вонять. Завоняет при работе кондера, когда уже установите у себя дома за немалые деньги. Запах фенола очень вреден. Тем более дети в помещении. Троллинг здесь не нужен. Люди пишут на этом форуме, чтобы помочь другим при выборе сплит.
Гость
9120 - 07.06.2017 - 22:49
Да, согласен. Запах - один из основных критериев выбора кондиционера. После веса конечно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены