К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
8521 - 13.01.2017 - 23:09
Обращаюсь ко всем читателям ветки.
Раз Вы читаете ее, вероятно, собираетесь приобрести себе сплит-систему и выбираете лучшую для себя модель и магазин (фирму), где ее приобрести.

Прошу обратить внимание. В последние 2 года в Краснодаре появилось приличное количество сайтов якобы "климатических" компаний, где написано в описании компании что-то вроде этого:

1) крупнейшая оптовая база сплит-систем
2) №1 на рынке
3) с 2004 года продали 1 миллион сплитов
4) выручка компании за год составила 1 миллиард рублей
5) у нас 10 складов в городе и 5 магазинов
6) на нашем складе 20 тыс. кондиционеров
7) делаем монтаж за 2 тыс. руб и даем гарантию на 5 лет
8) мы продали 10-20 тысяч сплитов за год

Прошу обратить внимание: как правило все это не соответствует действительности. Если трезво проанализировать информацию - то больше похоже на бред. Вас пытаются обмануть, пустить пыль в глаза. Скорее всего это бессовестные продавцы, которые, как правило, не останавливаются на одном сайте и "фирме" - они придумывают сразу от 3 до 10 названий и делают столько же сайтов с разными телефонами и адресами. В реальности у них нет ни магазинов, ни складов и гарантии на проданный им товар у них тоже нет, как нет и официального дилерства. Это просто "ушлый монтажник" или "хитрый барыга" с безудержной фантазией и комплексом Наполеона.

Отличительная черта этих "супер-магазинов" - адрес магазина ненастоящий (то есть их там нет), на сайте как правило нет данных о юридическом лице, осуществляющем продажу. Ну и если Вы позвоните по телефону - то окажется, что среди огромного разнообразия на их сайте - Вам будут навязывать одну-две модели или марки, всего остального "не окажется в наличии" и тд и тп.

На самом деле в Краснодаре таких деятелей человек 5-7, но сайтов они уже наплодили более 20. Будьте осторожны, не связывайтесь с мошенниками.

На самом деле легко проверить хотя бы фактический адрес магазина.

Лично мне больше всего обидно то, что многие честно работают в бизнесе годами нарабатывая честное имя, репутацию, имидж, обрастая постоянными клиентами.

А кто-то хочет все и сразу, ничего не затрачивая для этого, просто пытаясь украсть чужое название, или назвав магазин очень похоже, закосить под кого-то, кто уже известен и зарекомендовал себя, использовать чужой положительный имидж в своих корыстных целях, обманывая при этом простых покупателей.

Возможно Вы позвоните в "такую компанию". Вами привезут дешевый сплит - на тысячу или может даже 2 тысячи дешевле, чем в нормальных фирмах. Но если сплит сломается - где вы будете искать этих героев? Сколько вы заплатите за переделку монтажа или за ремонт сплита? Думаю никак не меньше, а скорее всего раза в 2 больше. Да и еще Вы разочаруетесь в купленной вещи и почувствуете себя жертвой лохотрона.


Я бы предложил коллегам создать черный список из таких сайтов-брехунов, а может быть и их владельцев. Пусть страна знает своих героев.
8522 - 14.01.2017 - 23:28
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Я бы предложил коллегам создать черный список из таких сайтов-брехунов, а может быть и их владельцев. Пусть страна знает своих героев.
8523 - 15.01.2017 - 13:26
На одном из этих чудо-сайтов выложены адреса и фото якобы их складов со сплит-системами. Однако беда в том, что склады это не их, склады принадлежат различным в основном московским и питерским дистрибьюторам, которые осуществляют оптовые поставки всем своим дилерам в нашем регионе.
Что касается озвученных выше объемов продаж указанных на сайтах-лохотронах - таких объемов не делает ни один краснодарских оптовых филиалов федеральных дистрибьюторов, не говоря уже о розничных компаниях и магазинах.
Гость
8524 - 18.01.2017 - 12:06
8523-splitmart >чудесная речь. но по факту, для сервиса есть ли разница кто продал? если есть гарантийник и чек?))
На самом деле суть вот в чем:
очень много климатиков (и отчасти это не их вина) делают гарантию по регламенту данному им поставщиком. А это сервис центр, со всеми вытекающими последствиями. Грамотных людей в штате, которые в состоянии выполнить диагностику и мелкий ремонт никто из продавцов не держет. Максимум что , это платят сторонним. Учитывая жадность того кто платит и распределение приоритетов того кто будет делать (у него всегда буду свои личные клиенты которые платят больше)клиент будет страдать. И поверьте нет разницы есть у продавца юрлицо или нет. Когда на улице плюс 40 клиенту не будет лучше от того что он подаст в суд на продавца за сплит стоимостью 10-30т.р. А то, что суд вынесет решение в пользу клиента тогда когда га улице будет плюс 14 это в лучшем случае, а окончательное решение вопроса вобще заставит себя долго ждать , разговоры о документах продавца вобще становятся смешными.
Плюс ко всему очень много кто разделяет проблемы завода изготовителя и свои обязанности. Т.е. если поломка возникла тз за заводского брака, берут деньги за демонтаж монтаж.
В любом случае, в нашем городе есть толькл два бренда, представители которых тратят деньги на свой собственный сервис. Который ремонтирует только их оборудование. Т.е. всегда быстро решит любую проблему. Да, взаимодейстиве с этими сераисами требует минимальнейшего уровня тех подготовки, но все остальное удобно только продавцам. Схема "Отпрпаил в сервис и забыл".
Гость
8525 - 18.01.2017 - 12:11
И клиент купит сплит у крупного продавца и может поиметь большие гемррои, в то время как один мелкий продавец, быстро решит любые проблемы просто потому что в силу его мелкости, он не имеет много проблем и имеет время, знает свое дело, а не просто барыга и просто добросовестный человек
Гость
8526 - 18.01.2017 - 12:13
А посленее должно доминироват, иначе в нашем городе долго заниматься сплитами он не сможет.
Гость
8527 - 18.01.2017 - 17:06
Цитата:
Сообщение от oldman Посмотреть сообщение
В любом случае, в нашем городе есть толькл два бренда, представители которых тратят деньги на свой собственный сервис. Который ремонтирует только их оборудование.
Как интересно. И кто же это? )
Гость
8528 - 18.01.2017 - 17:19
8529-омега > А вот скажите, постоянно мониторю цены на сплиты, т.к. в скором времени будет необходимость в их покупке. И раньше вы всегда были с самыми низкими ценами. А теперь какие то Циклон и Метеоцентр более двух месяцев в лидерах, на то что мне нужно. Причем и у вас цена падает, но они тут же реагируют еще большим падением. Демпинг? Или жадность?
8529 - 18.01.2017 - 18:14
oldman: я вообще не говорил, что мелкий продавец - плохо, а покрупнее -хорошо

Что касается сервисов различных брендов - поверьте мне, если фреон уходит на вальцовках (стыках) труб - и тот кто монтировал потерялся - ни один сервис ни одного бренда бесплатно Вам не будет перевальцовывать и перезаправлять сплит- потому как это проблема не заводского брака сплита а некачественного монтажа.

Во-вторых, если например крякнет компрессор или будет дырка в теплообменнике - пусть даже это заводской брак. Если продавец потеряется - то платить за демонтаж доставку в сервис и обратный монтаж - будет покупатель. А по некоторым брендам сервисы вообще не принимают претенции от конечных покупателей - только от дилеров.
8530 - 18.01.2017 - 18:22
oldman: по-поводу скорости приезда монтажников для исправления своего косяка с монтажом - это дело репутации. Кому по фиг на нее - тот забьет. А кто ей дорожит - будет пинками этих монтажников к Вам гнать, чтобы побыстрее решить вопрос. Что касается судов - то опять же, если клиент прав, уважающий себя предприниматель до суда доводить не будет, а решит все по-человечески (не важно крупный у него бизнес или мелкий), главное порядочный бизнесмент или нет.
Если он Вас с первой же минуты посещения его сайта пытается надурить, то соответственно обман будет скорее всего везде - и со сроком гарантии и ее предоставление в принципе и с ценой на монтаж и прочее, прочее
8531 - 18.01.2017 - 18:23
сорри не бизнесмент а бизнесмен -))
Гость
8532 - 19.01.2017 - 10:40
8529-омега > тут нельзя рекламировать очень популярный бренд , очень крупной питерской фирмы, с очень популярного завода Мидеа))
Гость
8533 - 19.01.2017 - 10:45
8532-splitmart >все оно так, но на практике климатик, для людей которые покупают не один сплит в пятилетку , давно стал кем то типа семейного доктора или личного адвоката.
Т.е. люди устали от балбесов и барыг. Стали прибегать к рекомендациям и иметь дело с проверенным контингентом
Другая категория людей это те, у кого еще нет сплита
Гость
8534 - 19.01.2017 - 11:02
8532-splitmart > никогда вы быстро не сделаете потгарантии слит, если нет договоренности с поставщиком о запчастях. Если конечно вы не будете трепать свой склад на платы и моторы. Для этого кто то этим должен заниматься. И складом и разукомплектовкой, а так же оборотом актов диффектации и зап.частей. Или ваш спец, или спец в штате постава. Иначе вэл кам ту СЦ. Не буду говорить в какой именно, вы итак знаете как он называется. А там он полежит в лучшем случае дня 4 прежде чем к нему притронутся.
С утечками вопрос вобще интересный. давайте глянем правде в глаза. Думаю тут есть покупатели которым по пять раз щаправляли кондей. почти всегда дело абстоит так:
Приехали, в лучшем слечае посмотрели соединения, а иногда и этого не сделали, задули на горячую и инверторы втч. и уехали. И так до тех пор пока у клиента не сдатут нервы (надо сказать сдают не часто и в городе есть много сплитов которые каждый год задувают. Кроме того не мадо людей которые думают что это нормально.
А нужно всего то, максимум после первой щаправки, снять сплит и поставить его под азот на сутки. И решить эту проблему раз и навсегда. Но так мало кто делает. Потомк что за это надо платить. Либо своесу сервиснику либо в сервис.
8535 - 19.01.2017 - 11:27
oldman: насчет запчастей не всегда так - по крайней мере у нас были случаи когда наш сервисник выезжал снимал плату сгоревшую например, и через 1-2 дня привозил новую ставил на место. Некоторые дистрибьюторы снимают платы с кондеров на складе, чтобы быстро решить вопрос. А потом из Москвы заказывают новую. И так не только с платами было - и с крыльчаткой например.

Что касается утечки на соединениях (где трубка развальцовывается под гайку) - если стык в масле и видно что утечка там - нужно просто отрезать кончик трубки и заоново завальцевать, отвакуумировать систему, заправить. Зачем снимать и под азот?
Снимают и под азот ставят, когда утечка не на вальцовках, а подозрения, что либо в наружке, либо во внутрянке
Гость
8536 - 19.01.2017 - 12:19
8537-splitmart >по утечкам: на 410 фреоне, редко видно масло.
А по поводу плат и сервисников, предлагаю не обсуждать дальше.
Гость
8537 - 19.01.2017 - 12:38
8538-oldman >к утечкам: вы конечно можете смело заявить что проданные вами сплиты монтируются руками Бога, но горшки обжигает к сожалению не он.
Вероятно тут имеет место качество трубы, но именно на соединениях масло пракиически никогда не видно.
Очень хорошие и опытные установщики привозили мне "дырявые" сплиты. Но ни азот ни азот с "купанием" дырку не нашли. Сплит ставили на место, соединения переделывали и проблема решалась.
Очень часто было и так что микротрещину улавалось однаружить только поместив теплообменник с азотом в ванную и смотреть на него минут 5 пока не увидел первый пузырь.
Поэтому я и написал выше: - Хорошо если смотрят соединения... Внутри и снаружи. Хоть это и не всегда выявляет причину, но даже это делают редко.
А если говорить о великом недокондиционере TCL (представлен дешевыми сериями Ballu, Timberk, Hundai ion, Royal Clima и еще несколько,)
Там бывают порты внешних блоков с трещинами. Причем уходить начинает только тогда когда порты открыты. Масла нет, мыло ничего нн показывает. а вот азот и ванна и азот очень даже
8538 - 19.01.2017 - 12:45
oldman: по этим маркам говорить не буду, так как мы их не продавали, кроме Балу, которых не много продаем
так вот со сделанными на TCL Риксами, Неоклимами, Оазисами, Аквилонами - проблем не было таких. Ну может один из 150-200 штук и попадался, но в памяти не осталось. Были пару раз брак, которые при установке выялвлялся - так сразу меняли на новый.
Гость
8539 - 19.01.2017 - 13:02
8540-splitmart > опять же, лучше закроем тему про TCL. это для меня с трудом забытая боль) И уж поверьте наслово, лучше не стоит мне начинать говорить о этом г...
Гость
8540 - 19.01.2017 - 13:05
8541-oldman >скажу лишь одно. это не кондиционер. это пародие на него. И в какой бы дизайнерский корпус его не засунули, какой бы клевый пульт ему не сделали, как бы его не назвали, кондиционером он не станет.
8541 - 19.01.2017 - 14:31
Всем добрый день! Имеется однокомнатная квартира на Морской, стяжка-штукатурка. В конце следующей недели приходят отделочники - делать ремонт. До этого времени, или хотя бы в течение 10 дней надо проложить трассы для двух сплитов: кухня и комната. Если кто готов помочь - пишите в личку.
Гость
8542 - 19.01.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
проложить трассы для двух сплитов
Не знаю кто как, но вот мы с чужими трассами не работаем. Ну, неизвестно кто и как их проложил и зачем потом на себя брать гарантийные обязательства. Обычно грамотные клиенты делают так: покупают сплиты в какой-то фирме, потом мастера этой же фирмы навешивают наружные блоки, прокладывают трассы и уже совсем в конце отделки - ставят внутренние. Вот только при таком раскладе можно гарантировать себе отсутствие проблем в дальнейшем (не со 100% вероятностью, и тем не менее).
8543 - 19.01.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
Обычно грамотные клиенты делают так: покупают сплиты в какой-то фирме
Это все понятно, и мы на протяжении многих лет были грамотными клиентами, спасибо форуму и лично ВРАГУ народа Оганесу, который установил нашей большой семье... уже даже не подсчитаю - в общем, много сплитов!:) Но на данный момент реалии таковы, что денег на нормальные сплиты нет, (ремонт в новостройке - дорогое удовольствие), плохие покупать не хочется, ковырять свежий ремонт по весне - тоже. И что делать?
Гость
8544 - 19.01.2017 - 19:51
8545-SWS2 >
Так пусть Враг и заложит трассу, купите потом у него, он и поставит. В крайнем случае купите в другом месте, а он поставит.
8545 - 20.01.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Дон Пэдро Посмотреть сообщение
8545-SWS2 > Так пусть Враг и заложит трассу
Да, ВРАГ народа обещал помочь:))
8546 - 22.01.2017 - 21:46
Всем привет! Собираюсь поставить инверторный сплит.Бюджет без монтажа в районе 30 рублей.
Склоняюсь к моделям
BALLU BCEI-13HN1
ROVEX RS-12AUIN1
TOSOT T-12H-SJ/I
MDV MS9VI-12HRDN1/MORI-
FUJITSU ASYGO12LECA/AOYG12LEC
У кого какой опыт по данным моделям? Что с гарантийным и постгарантийным ремонтом,сроки,запчасти?
Может кто предложит к продаже и монтаж?
8547 - 23.01.2017 - 09:15
Олег Борисович:
указанные модели Tosot и MDV уже сняты с производства, сейчас в продаже новые инверторные серии этих производителей
Фуджитсу тоже обновило модельный ряд.

Я бы выбирал из Tosot или Fujitsu. Как вариант Aeronik еще инверторный бы посмотрел.
Гость
8548 - 23.01.2017 - 10:34
8548-Олег Борисович >Pioneer опять же. Тот же Aeronik (завод Gree) только дешевле будет. Что по мне, так однозначно не Ballu, Наверное не Roxex. Tosot это Gree. Есть аналоги (различие в дизайне панели) дешевле. Fujitsu, в том что вы перечислили безусловно флагман.
Гость
8549 - 23.01.2017 - 11:03
Добрый день, вопрос к мастерам по установке сплитов. Мне прошлой весной при установке внешних блоков забыли одеть отводные трубки и теперь вода с моего сплита капает на общее крыльцо. Дело осложняется тем, что внешние блоки висят на балконном ограждении и балкон застеклен. У меня 13 этаж, к трубкам возможно подобраться с нижнего балкона. Уважаемые мастера, возможно ли решить мою проблему? А то перед соседями стыдно(
Гость
8550 - 23.01.2017 - 11:47
8551-Tulpasha >за деньги возможно все)
8551 - 23.01.2017 - 11:54
Цитата:
Сообщение от oldman Посмотреть сообщение
8548-Олег Борисович >Pioneer опять же. Тот же Aeronik (завод Gree)... Fujitsu, в том что вы перечислили безусловно флагман.
А что с ремонтом,если что? Сервис на эти модели у вас есть? Где-то читал,что для Fujitsu сложно с запчастями?
Гость
8552 - 23.01.2017 - 14:03
1. С Fujitsu все как никогда хорошо. имеет. Дистребьютер тратит деньги с содержит свою собственный сервис, который ремонтирует только свое оборудование. Никаких проблем с ним нет.
2. Pioneer имеет два авторизаванных сервиса, причем один из них решает любые вопросы уже лет 10 на моей памяти.
Гость
8553 - 23.01.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от oldman Посмотреть сообщение
8551-Tulpasha >за деньги возможно все)
Я понимаю, что за деньги, но где мне искать такого человека и хотелось бы примерно понимать сколько денег платить.
Гость
8554 - 23.01.2017 - 16:39
Добрый день! Помогите с выбором между Aeronic ASI-09IL/ASO-09IL и GreeN GRI/GRO-09 IG. Комната 16 кв. теневая сторона. Девятки будет достаточно? И как эти сплиты по качеству. Заранее спасибо.
Гость
8555 - 23.01.2017 - 18:02
8556-СнежнаяКоролева >первый довольно не плохой сплит, второй я как климатик не знаю. Но думаю что то однодневное.
Если говорить о Аэронике то будет достаточно и 07.Т.к. мощность оборудования завода Gree не сильно отличается от заявленой.
Гость
8556 - 23.01.2017 - 18:03
8555-Tulpasha > Врага Народа попросите. думаю решит вопрос
8557 - 23.01.2017 - 22:25
СнежнаяКоролева: можно 7-ку, если брать в расчет жару градусов под 40 в тени - то лучше 9-ку
данные модели Feronik и Green - практически близнецы-братья. Бренды принадлежат одному и тому же дистрибьютору. Эти модели производятся на одном и том же заводе GREE. Схожи по характеристикам и дизайну. Дизайном совсем немного отличаются. Думаю Аэроник чуть симпатичнее - на ту сумму, насколько он и дороже.

Мы продавали и ставили уже приличное количество и того и того - все классно работает, всем нравится, все довольны
Гость
8558 - 24.01.2017 - 05:54
8559- Спасибо.
8559 - 24.01.2017 - 19:21
Прошу прощения, если сочтете за ОФФ, но все же очень хочется сказать огромное спасибо от нас ВРАГУ народа. Приятно, что некоторые вещи с годами не меняются, а именно высокий профессионализм, обаяние и интеллигентность Оганеса!
Гость
8560 - 25.01.2017 - 21:41
8561-SWS2 >Слава Оганесу! ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены