К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
9241 - 30.06.2017 - 21:29
Цитата:
Сообщение от baracob Посмотреть сообщение
На сайте Timberk указано 3 авторизованных сервисных центра в Краснодаре
Только в них запчастей нихрена нет, сдаешь 2-3 дня диагностика, потом заказывают запчасти 2-3 недели, далее ремонтируют. Вообщем около месяца надо закладывать. Поэтому лучше сразу позвонить в эти СЦ и спросить насколько оперативно они смогут отремонтировать данные сплиты и исходя уже из этой инфы принимать решение.
Гость
9242 - 01.07.2017 - 05:59
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
омега: не могу согласиться, пусть не быстро, но на протяжении прошлого года Югзипсервис выезжал и решал вопросы
Не соглашайтесь. Может быть, у вас с Анатолием есть какие-то личные хорошие отношения - у меня их, видимо, нет. Каждый раз демонтаж-ремонт-монтаж.
Гость
9243 - 01.07.2017 - 06:01
Цитата:
Сообщение от baracob Посмотреть сообщение
Ну что, информации по Timberk ни у кого нет???
Вы здесь что, Тимберк продвигаете? Для остальных пишу - за эти деньги есть масса более интересных вариантов.
Гость
9245 - 01.07.2017 - 08:14
9244-Зигфрид_Устиныч >
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от baracob На сайте Timberk указано 3 авторизованных сервисных центра в КраснодареТолько в них запчастей нихрена нет, сдаешь 2-3 дня диагностика, потом заказывают запчасти 2-3 недели, далее ремонтируют. Вообщем около месяца надо закладывать. Поэтому лучше сразу позвонить в эти СЦ и спросить насколько оперативно они смогут отремонтировать данные сплиты и исходя уже из этой инфы принимать решение.
Только хотелось бы чтоб вообще ни куда не сдавать:) У меня сейчас стоят другого производителя конечно, более дорогие, уже 11 лет и не разу не подводили, слава богу. Но наверняка так долго могут проработать и кондиционеры других более бюджетных производителей.
SC
9246 - 01.07.2017 - 11:55
Где найти пульт для кондиционера Hitachi RAS-14CH7 ? Или какой универсальный ПУЛЬТ может его заменить?
Гость
9247 - 02.07.2017 - 09:04
Что можете сказать про кондеры Centek? Очень бюджетный вариант-только вот стоит ли? Или скупой платит дважды? Как они в плане ломучести и обслуги?
9248 - 02.07.2017 - 09:34
TanShan: Вы сами ответили на свой вопрос в третьем предложении
9249 - 02.07.2017 - 09:34
за те же деньги есть варианты намного поприличнее
Гость
9250 - 02.07.2017 - 13:31
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
за те же деньги есть варианты намного поприличнее
Значит все совсем печально с этим брендом? У кого-нибудь он стоит? Ну хоть на пару лет можно надеяться? (Centek 5207) Еще вот Ниагару предлагают (про нее вообще нет информации нигде)

Отредактировано TanShan; 02.07.2017 в 13:35. Причина: дополнение
Гость
9251 - 02.07.2017 - 16:53
Здравствуйте. Есть такая услуга? Мне нужно перед чистовой отделкой проложить в штробе коммуникации под кондиционер.
Гость
9252 - 02.07.2017 - 16:56
Повторю вопрос, может кто ответит ?
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Подскажите, а на счет плохого и хорошего фреона - это байки или действительно так и есть ?
Гость
9254 - 02.07.2017 - 19:13
9254-onyx73 >Это делают, но такой вариант нам в прошлом году обошелся почти вдвое дороже просто установки.
9255 - 02.07.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
Где найти пульт для кондиционера Hitachi RAS-14CH7?
90 долларов на амазоне: https://www.amazon.de/Original-Fernb...itachi+rar-2p2
SC
9256 - 02.07.2017 - 21:55
Спасибо, сегодня купил пульт 1000 в одном, позвонил обрадовать, а меня обрадовали в ответ, тёща вспомнила куда запрятала родной пульт
Гость
9257 - 03.07.2017 - 05:39
Чистка сплитов — развод на деньги????


Я думаю, что всем достаточно часто попадается реклама, предлагающая чистку сплит-систем. Цена удовольствия примерно тысяча – полторы, местами до трёх. Вы звоните по указанному номеру, приезжают бравые ребята с Кёрхером или аппаратом попроще и, разобрав ваш сплит, усердно его промывают. Или делают вид.Так вот, скажу вам как человек проработавший со сплитами около 20 лет, — это бессмысленная трата денег. В кондиционировании я начал работать ещё в 1994 году, когда в России сплиты были доступны только новым русским. До этого я работал со сплитами за границей — в Израиле и Австралии. Мастер широкого спектра: монтаж, ремонт, подключение, гарантийное обслуживание. В общем всё, что касается сплитов и кондиционирования, мне знакомо очень давно. Работал в странах с жарким и непростым климатом. Но даже там никому и в голову не пришло придумывать такую услугу, как чистка сплитов. Там не дурачат людей.
Итак по порядку. Как все знают сплит состоит из двух частей — внутренней и наружной. В каждой из них есть радиатор и вентилятор (турбинка). Причём, во внутреннем блоке на радиаторе обязательно стоят фильтры (пластиковые сеточки). В наружном блоке стоит мощный вентилятор, а во внутреннем — турбинка. Так вот, если регулярно, хотя бы раз в месяц-два вытаскивать и промывать сеточки-фильтры водой, то вероятность того, что радиатор или турбинка забьются грязью сводится к нулю.
Правда, некоторые фирмы по очистке утверждают, что профилактика необходима дабы избавить сплит не только от пыли и грязи, а ещё и от скопившихся там микробов. Очевидное разводилово. Особо щепетильным людям могу предложить просто поднять крышку внутреннего блока, вытащить и промыть фильтры, а сам радиатор обработать любым чистящим дизенфицирующим средством из пульверизатора. Подойдёт даже обычный раствор хлорки. Вся эта жидкость прекрасно стечёт по радиатору в ванночку под ним, и выйдет вместе с конденсатом.
Единственно, когда действительно стОит вызвать чистильщиков — если сплит работает сутками в каком нибудь цеху, где пыль стоит столбом, а фильтры чистить забывают. И турбинка настолько забилась грязью, что начала стучать и бить, из-за потери центровки. Тут уж без вариантов.
С наружным блоком ещё проще. Главное следить, чтобы на радиатор не налипли бумажки и пластиковые пакеты, а также всякие вьющиеся растения. Если же у вас всё равно есть желание его помыть, то можете взять шланг и помыть радиатор. Или же окатить его из ведра, прямо при работающем моторе. На электрику вода не попадёт, не волнуйтесь.
Вот такое моё профессиональное мнение. А уж вам решать как поступать. ))(с)

http://kak-sdelatsvoimirukami.ru/kon...ami-video.html

Интересно мнение специалистов и пр. по этому поводу

Погуглив нет и чуть-чуть покумекав ,понял, что в "простой" чистке парогенератором,химией или кёрхером, без снятия испарителя и крыльчатки,нет ничего сложного.

Ну если только не снятие первый раз внешней крышки внутреннего блока,в смысле того,что не зная можно сломать защёлки.

Но где гарантия,что пришедший "мастер" не сломает их так же

Посмотреть после снятия на сплит с умным епалом, и "продиагностировать " загрязнение , помоему может каждый

Также же каждый может попытаться почистить с помощью химии,парогенератора, кёрхера не снимая крыльчатки и испарителя

И если и после не помогло, то только в этом случае звать "доброго " дядю для осторожного снятия крыльчатки, без снятия испарителя ,помыть её можно и самому
9260 - 03.07.2017 - 09:36
9260-abrek > чистка НЕОБХОДИМОСТЬ. Это вы с чиллерами дела не имели. пыль, пух - сразу ухудшение теплоотвода.
SC
9268 - 03.07.2017 - 18:59
что из недорогих семерок сейчас посоветуете? ну не из полного отстоя желательно.
Гость
9269 - 03.07.2017 - 21:54
Ну если опыта эксплуатации Timberk нет, то что скажете про эти Ballu BSE-07HN1,
Ballu BSE-09HN1?
Гость
9272 - 04.07.2017 - 06:59
кароч тема опять повторяется...
Сплит хитачи 10-ка... 12+ лет, режим работы такой, что можно смело сказать лет 6 работал круглосуточно (каждый год с мая по октябрь), даже проветривали не выключая (аллергия сезонная)...
В прошлом году я тоже задавал вопрос, мне предлагали помыть, сетовали на то, что умер компрессор, и вообще советовали выкинуть этот хлам и купить православный новый китай.

Новое лето, новый виток жары... До позавчера сплит отлично работал, +38 и солнечная сторона дают о себе знать. Где то в 14-16 отключение, гоняем комнатный воздух и возобновление работы как садится солнце...

Так все же, ЧТО ЭТО ТАКОЕ???
Честно говоря работа сплита до 33-35 градусов как бы намекает, что с механической частью у него все в порядке.
Гуглопоиск намекает на копеечный ремонт в виде пачти падохшего какого то конденсатора, естественно без какого либо демонтажа и прочих надувательств.

Вот и родилось у меня два вопроса:
- в правильном ли направлении я копаю?? (понимаю, что отбираю хлеб с икрой у всякого рода дорогостоящих спецов, тем более в период "куй пока горячо")
- и второй вопрос, если я прав, кто заменит этот гребаный конденсатор за адекватные деньги (сплит висит метрах в 9 над землей, окна нет))))
Гость
9273 - 04.07.2017 - 07:01
и родился третий вопрос, какой конденсатор менять, дайте ссылку, может сам залезу...
напомню сплит Hitachi RAS-10
9274 - 04.07.2017 - 07:02
9275-Трезвость норма жизни >кондер стоит 220 рублей.крестовая отвертка и прямые руки.
Гость
9275 - 04.07.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от baracob Посмотреть сообщение
Ну если опыта эксплуатации Timberk нет, то что скажете про эти Ballu BSE-07HN1, Ballu BSE-09HN1?
Про эти тоже никто не скажет ничего, не хорошего, ни плохого!
9276 - 04.07.2017 - 10:22
9274-Трезвость норма жизни >Всё с вашим сплитом нормально, ничего в нём менять не надо. Вся проблема в напряжении сети, в 14-16 часов пик нагрузки, напряжение в сетях падает 170-180 В, и ваш сплит не может запустится. Выход это установка стабилизатора. Или каким-то образом пережидать пик жары, дальше будет работать.
9277 - 04.07.2017 - 10:47
9275-Трезвость норма жизни >Есть ещё вариант долбить электросети, пусть приедут и переключат анцапфу на трансформаторе на более низкое напряжение.
Гость
9278 - 04.07.2017 - 12:18
Был где-то в сети калькулятор или что-то в этом роде для выбора сплита.
Там надо было вводить площадь помещения, колич. окон, высоту потолков, стороны света. После чего мощность сплита выдавалась.
Никак не найду :(
Гость
9279 - 04.07.2017 - 12:59
Подскажите пож, что это может быть: комперессор сплитки включается и работает всего 20-30 сек, а затем отключается...примерно через минуту снова включается на то же время-и опять повторяется...холодит по моему мнению не так чтоб очень, но терпимо...
SC
9280 - 04.07.2017 - 13:06
а что скажете о Zanussi ZACS-09 HPR/A15/N1 ?
Гость
9281 - 04.07.2017 - 13:31
9281-душа >другой сплит в это же время работает норм
Гость
9282 - 04.07.2017 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Александр 380 220 Посмотреть сообщение
Всё с вашим сплитом нормально, ничего в нём менять не надо. Вся проблема в напряжении сети,
Цитата:
Сообщение от Александр 380 220 Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант долбить электросети
Да все норм с сетью... дома не один сплит, их 5-ть, да и стабилизатор есть.

Вот сегодня после обеда было пасмурно, но жарко... ни одного отключения...
хитачимашайтанама...
Гость
9283 - 04.07.2017 - 20:42
Я понимаю, что здесь в теме в основном барыги и установщики, но все же теплицо (теплицо сука, сарказм блть) надежда, что есть все таки профи))))))
Гость
9284 - 04.07.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
надежда, что есть все таки профи
Профи тут до хрена, но 11 месяцев в году они заняты меньше, чем сейчас. А сейчас у всех спецов работы выше крыши - я вот лично не могу весь день дозвониться своим монтажникам. Вы просто не то время выбрали для консультации. Барыг и установщиков тут сейчас тоже нет - как-то нет времени ни у тех, ни у тех сейчас. Есть одинокие грустные личности типа вас, которые не знали, что через 2 недели, судя по прогнозу, наступит тёплый апокалипсис. Не обижайтесь, просто вы сейчас немного не вовремя с этими мелкими вопросами. Все, кто может на них ответить, сейчас зарабатывают деньги.
9285 - 04.07.2017 - 21:22
9286-омега >+мильярд.уменя с шести утра 156 вызовов,почти никому не отвечаю.Это в Белой Глине.я представляю,что у вас в коробках о двадцати этажах.
9285-Трезвость норма жизни >ничего личного-это только Ваши проблемы.Три градуса минус и ни одна б...дь не позвонит.
Гость
9286 - 05.07.2017 - 06:47
все все завелись))) это же нормально, у всех так, как припекло, так и паника))
в прошлом году также было, жара спала и забил, так как все работало...

ЗЫ: стопицот звонков было он не ответил, а тут отписался с сурьезным видом, но по теме вопроса ничуть)))
Кароч вы как в ветке Зарулем, там мне тоже предлагали выкинуть аккум (компрессор, сплит))), который продолжает работать уже 3 года)))
9287 - 05.07.2017 - 07:22
9288-Трезвость норма жизни >пост 9276.Его снять и проверить прибором.Хотя лучше сменить на новый .Какой еще совет дать?
9288 - 05.07.2017 - 07:28
9288-Трезвость норма жизни >давай по теме.Вымыть наружку мойкой.Проверить вращение вентилятора,проверить давление.Возможно,снять шубу с компрессора.Действуй!
Гость
9289 - 05.07.2017 - 12:05
Братишки, подскажите марку/модель хорошего, но недорогого сплита. Если б лет 10 назад ставил, взял бы Panasonic китайский/малазийский, а сейчас производителей много развелось, я о них ничего не слышал.
Комната 15 м2, стоял сплит "семёрка" от LG, вот уже 17 лет ему, как-то неважно охлаждает и гремит не по-детски. Что взять на замену?
Гость
9290 - 05.07.2017 - 12:31
Вопрос реально по теме :)))
Новая цельсия 24-ка.
1. Заменить штуцер сколько стоит?
2. Надеваем гайку на трубу, развальцовываем, пропаиваем брак, припаиваем трубу, затягиваем гайку и забываем.
Гость
9291 - 05.07.2017 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Если б лет 10 назад ставил, взял бы Panasonic китайский/малазийский, а сейчас производителей много развелось, я о них ничего не слышал. Комната 15 м2, стоял сплит "семёрка" от LG, вот уже 17 лет ему, как-то неважно охлаждает и гремит не по-детски. Что взять на замену?
Китайский Панасоник и сейчас существует - нераспроданные остатки неинверторной линейки и инверторная линейка UE.
Но сейчас он не оптимален по цене/качество. За меньшие деньги можно купить ведущих "китайцев":
Gree/Tosot, Midea, Haier, Hisense.
Ещё за меньшие деньги - ОЕМ, произведённые по заказу российских дистрибьюторов на этих же заводах. Ну, или заводах попроще - Chigo, Aux...
Гость
9292 - 05.07.2017 - 20:00
Подскажите, нужно два сплита кухня 15 м2 и комната (спальня) 15 м2 окна на восток. Оба внешних блока будут находиться под окном спальни. Склоняюсь к двум Midea девяткам (в интернете цена 14300). Стоит ли взглянуть на Tosot? Или вообще не связываться с китайцами взять семерки Hitachi RAS-08AH1/RAC-08AH1 (в интернете цена 18700)? Может посоветуете другой, лучший по цене - качеству вариант?
В одной из комнат стоит девятка Midea (неола старая серия) второй год работает, вроде ничего, но сомнения в правильности и надежности покупки остаются. Крякнет, а у меня трассы в стене, ремонт закончен, вдруг не получится новый сплит к старой трассе подключить.
Гость
9293 - 05.07.2017 - 21:22
димуга, спасибо конечно... реально влом лезть... или припечет или по осени))) или опять забью и в следующем году спрошу...
сегодня не так жарко и ни одного отключения...
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Братишки, подскажите
хитачи, мицубиши... мой пример показатель...

ЗЫ: спасибо чуваку с толчка, который сказал мне: выгляни в окно... что стоит у барыг на магазинах??? в основном это было хитачи... я сделал выбор и не пожалел... 12 лет жесткой эксплуатации и все норм... китаец бы сдох через пару лет...
народ, не забываем... с мая по октябрь 24\7...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены