К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3

Гость
0 - 19.02.2009 - 10:20
Продолжаем искать истину!


6161 - 15.11.2016 - 23:58
6157-Ястреб > тогда остался вопрос, куда ставить грязевик в данном случае, если на ветке будет стоять 2 насоса встречно ?
Что-то не догоняю ?
6162 - 16.11.2016 - 00:01
6162-Перпетум Мобиле > с обоих сторон насосов, то есть 4 штуки )
6163 - 16.11.2016 - 00:02
6163-Ястреб > хм, меня это не радует, места тупо нет столько....
6164 - 16.11.2016 - 00:03
6164-Перпетум Мобиле > ну я ж не виноват что у вас такое непонятное желание )
6165 - 16.11.2016 - 00:05
если действительно 2 котла то что мешает их просто последовательно включить ? или у вас не котлы ?
6166 - 16.11.2016 - 00:08
6166-Ястреб > это не 2 котла, это котел + Тепловой Аккумулятор в будущем.

А если поставить 2 фильтра на выходе каждого насоса направленные к насосу ?

Тогда фильтр перед насосом 1 работает для насоса 2, и наоборот.
6167 - 16.11.2016 - 00:12
6167-Перпетум Мобиле > ну вот. теперь не понятно зачем сложности с переключениями туда сюда, обратно.
6168 - 16.11.2016 - 00:16
в общем как обычно абстрактная проблема на которую придумывают решение вместо полного описания проблемы на которое почти наверняка уже есть готовое решение )
Гость
6169 - 16.11.2016 - 06:32
6167-Перпетум Мобиле >а что мешает подвести трубы от теплового аккума прямо к первому насосу? Зачем такие заморочки?
6170 - 16.11.2016 - 07:11
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы не убедительны. Просто объясните почему бы не установить генератор а не сидеть 2 недели без отопления?
а зачем надеятся только на генератор в данном вопросе если можно вообще обойтись без него? Нет, я конечно понимаю- лучше создать себе трудности, а потом с победой их перемочь!
6171 - 16.11.2016 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
неделю жил без электричества на улице в тепле и со светом. Бензин только улетал тока так.... :)
, кстати, чтобы этот самый генератор работал нужно еще хранить постоянно топливо для него и следить абы чего не вышло при работе этого самого генератора. Милое занятие, ничего не скажешь. А если еще и работать нужно уходить/уезжать так вообще прелесть. Ну или заморачиватся доп.оборудованием по включению этого самого генератора в схему электроснабжения и отопления на постоянной основе.
6172 - 16.11.2016 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
что такое CFL ? меня все лампы пока устраивают.
насколько я понимаю, речь идет о люминисцентных
6173 - 16.11.2016 - 07:29
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И не забываем, что дизель это не бензин, мотор ест очень экономно
воняет неимоверно, в доме держать нельзя, котельную придется устраивать с отдельным входом с улицы.
6174 - 16.11.2016 - 08:51
6163-WAnderer >в одной тонне солярки примерно 1200 литров той же самой солярки :)

Так что взять по 35 за _литр_ и 2700 за тонну - разница почти в полтора раза.

В килограмме солярки (за 40 рублей) 42 МДж энергии, в 1 кВт*ч - 3,6
КПД солярного котла - 90%, т.е. вы получаете 37 МДж энергии за 40 рублей, т.е. примерно 1 рупь с копейками за 1 МДж. или 4 рубля за 3,6 МДж (т.е. за 1 электрический КВт*ч)

При текущих тарифах это лишь _немного_ (на 28 коп или 8%) выгодней одноставочного тарифа 4,28 р/квтч

И существенно невыгодней (на 50%) ночного тарифа 2,57 р/квтч.

Пропан стоит столько же (800р заправка за 21 кг, если верить заправщику :)), а теплота сгорания у всех нефтепродуктов примерно одинаковая, так что ни о каких 2 рублях за КВт*ч речи быть не может.

CFL - компактные флуоресцентные лампы, гистограмма которых выглядит скачкообразно лишь в некоторых участках видимого спектра, плохая цветопередача, ну и высокочастотное мерцание: посмотрите на лампочку через камеру мобильника - увидите бегущие по экрану полосы.
6175 - 16.11.2016 - 09:03
Ну и да, если ваш солярный (да любой) котел стоит в отапливаемом помещении, то на каждый сожженный килограмм солярки он отправляет на улицу 15 кг (или 12 кубометров) теплого воздуха из этого помещения.
6176 - 16.11.2016 - 10:05
6168-Ястреб > ничего абстрактного, ТА планируется для подпитки теплом системы отопления, нагреваться будет
1. от излишков солнечных панелей
2. ночным тарифом

Проблема в том, что бойлер косвенного нагрева будет стоять там же. а трубы ко всему этому барахлу всего две штуки д32
6177 - 16.11.2016 - 10:11
6172-БеллаДонна > Все зависит от автоматики генератора.
25 литров бака на половине номинальной мощности 5кВт-ного генератора хватает на 14 часов непрерывной работы.
Поставили паузу 3 часа курить, 1 час работать и посчитайте на сколько хватит бака...

6170-Баркас > вся проблема в том, как написал чуть выше, устройств два - ТА и бойлер косвенник.
Когда ТА нагрет больше, чем сейчас работает котел (например 45 гр работает котел), то забираем из ТА и не забываем греть косвенник.
Если ниже, то работает котел и так же должен греть косвенник.

з.ы. это все будущие хотелки, просто буду переносить котел в котельную на выхах, надо понять как потом буду делать, чтобы трубы расположить правильнее и не пришлось много переделывать.
6178 - 16.11.2016 - 10:56
Типовая ситуация: уехали мы зимой недели на 3 в отпуск (в тёплые страны).
На первой неделе - нештатная ситуация, прекратилось электроснабжение (не важно - обрыв на питающей линии или КЗ в доме, сработал автомат защиты).
Как мне поможет ИБП, генератор и т.п.? Даже с недешёвым автозапуском - на 3 недели непрерывной работы его не хватит.
Системе отопления с ЕЦ и энергонезависимым котлом - пофиг, она будет исправно работать все 3 недели.
Если система энергозависимая - приедем из отпуска в замёрзший дом с размороженной СО, стоимость восстановления которой будет шестизначной.
Зачем мне такие риски? Не понимаю.
6179 - 16.11.2016 - 11:09
6179-proff_ > когда люди уезжают на 3 недели, есть родственники, знакомые, друзья, которым можно оставить ключи и попросить присмотреть. Удаленно смотрим время работы генератора, если там бак уже пустеет, то просим привезти бензинчику и залить...

У Беллы все равно котел энергозависимый.

мне например моего ИБП хватает на сутки работы и обошелся он не так уж чтобы много... 16 за 2 АКБ, 8 инвертер и 3 за зарядное.
С попеременным запуском генератора и не постоянным отсутствием сети хватит очень надолго.
Автозапуск мне обошелся по железякам где-то в 12-13. Все пытаюсь сделать более бюджетное по железкам но цены сейчас такие что тяжко. Ориентироваться надо на 15.
По работе где-то 7-8. нудо чуть мозгов прикладывать, но подключить можно ЛЮБОЙ геныч со стартером.
Плюс много разных режимов работы, счетчик моточасов, удаленный мониторинг при желании...
Гость
6180 - 16.11.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ТА планируется для подпитки теплом системы отопления, нагреваться будет
подавайте заявку на вечный двигатель

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
25 литров бака на половине номинальной мощности 5кВт-ного генератора хватает на 14 часов непрерывной работы
расход топлива на бытовом генераторе почти не отличается в холостом режиме и под нагрузкой. Максимум там автоматика повышения оборотов под высокой нагрузкой
6181 - 16.11.2016 - 11:21
Вот понаписали..
Во-первых солярку продают если много берешь по 27-28 руб/л. Причем тут тонны. Но это относится к тем кто топится соляркой и заполняет ее емкость.
Во-вторых, proff вам что мешает заполнить систему незамерзающим теплоносителем. Да и 3 недели чтобы аварийные бригады не подали свет это фантастика.
А Ьелладонна так вощще не слышит. Гнет своё. Типа упрямо буду сидеть без электричества тк геныч это зло, но зато в тепле.
Короче, спорить дальше не буду, но по-прежнему уверен, что в сегодняшних реалиях ЕЦ неактуально. А вот автономное электричество это необходимость и оно делает ЕЦ лишним.
6182 - 16.11.2016 - 11:31
6181-Хэдлайнер > не звиздите, на номинальной нагрузке в 5 кВт 8 часов непрерывной работы по паспорту генератора.
в реалиях у меня не было 5 кВт. Стиралка вот только сволочь не взлюбила мой генератор, валится в ошибку...
6183 - 16.11.2016 - 11:33
6181-Хэдлайнер > при чем тут вечный двигатель ? солнце и ночной тариф совсем не бесплатны. Ну солнце бесплатно, только оборудование стоит хороших денег.

А откуда брать тепло для СО уже не важно, котел мы включаем или забираем из ТА...
6184 - 16.11.2016 - 11:39


схема из инструкции моего котла. правда тут не про отопление, а про ГВС но можно переделать )
и кто мешает кинуть еще пару труб ?
6185 - 16.11.2016 - 11:58
6185-Ястреб > к сожалению отсутствие места для труб. Смог проложить только 5 шт. 2 шт это вода к стояку. ХВС без вариантов останется ХВС. еще одна это подогретая вода через контур котла для загрузки косвенника (вот ей если что смогу пожертвовать, так как сейчас в бойлер заходит сразу ХВС)
1 шт это для электрики обычная ПНД..
И вот те самых 2 трубы которые сейчас для косвенника.
Место в простенке, через который бурился в подвал закончилось...

Вот и думаю, как потом это преобразовать, когда появится ТА.
Гость
6186 - 16.11.2016 - 11:58
Всем привет! Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой ? Новый дом, во всем доме стоят двухконтурные котлы Beretta Ciao спустя год котел начал выделывать фокусы, а именно - выключается в ошибку А01 и после перезагрузки может проработать 1 минуту а может и одни сутки. На экране при этом горит значек огонька перечеркнутого крестом - тип не смог разжечься ? Буду рад любым советам, или же контактам мастеров. Заранее спасибо
6187 - 16.11.2016 - 12:00
Картинка хорошая, и так и работает, только косвенник греется котлом, да только к косвеннику добавится еще ТА, который должен по возможности работать вместо котла на всю систему.
6188 - 16.11.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
есть родственники, знакомые, друзья,
Их придётся обучить работе с генератором и т.п.
Плюс рассказать всё про систему охраны, если дом таковой оборудован.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Удаленно смотрим время работы генератора
Это как? У меня простой телефон с кнопками, и отдыхать мы предпочитаем в местах, где нет интернета.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
чтобы аварийные бригады не подали свет
Это только про питающую линию.
Если сработал автомат в домовом щитке - бригады не помогут.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
что мешает заполнить систему незамерзающим теплоносителем
Это как раз то, о чём говорила Бешеная ягода: мы сами себе создаём трудности, чтобы их героически преодолевать :)
6189 - 16.11.2016 - 12:15
6189-proff_ > критические моменты можно организовать через посылку SMS.
[*****] там обучать ? открыть пробку бака и залить из канистры бензин надо кого-то долго обучать ?
6190 - 16.11.2016 - 12:35
6190-Перпетум Мобиле > Это можно делать, не останавливая генератор? Автомобиль перед заправкой требуют глушить.
Никогда не имел дела с подобным оборудованием, так что обучение первым делом мне нужно :)
6191 - 16.11.2016 - 12:42
6189- Надоело спорить, делайте ЕЦ.
Мне это неприемлимо. Если я уеду на 3 недели по вашей схеме, то сдохнут собаки-кошки, погибнут все цветы и рыбки в аквариуме. А незамерзающий теплоноситель мне необходим, т.к. зимний сад, ну и говорят он хорош для стальных батарей
6192 - 16.11.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
когда люди уезжают на 3 недели, есть родственники, знакомые, друзья, которым можно оставить ключи и попросить присмотреть.
Никому никаких ключей не оставляем, это отметаем однозначно, максимум - охранная фирма, которая следит за датчиками на вскрытие. ВСЕ
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Их придётся обучить работе с генератором и т.п.
именно, а моя бедная бабушка-соседка даже не подойдет к нему близко, не то чтобы притронуться.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Это как? У меня простой телефон с кнопками, и отдыхать мы предпочитаем в местах, где нет интернета.
у меня хоть и смартфон, но связи частенько не бывает в тех местах, где мне приходится бывать.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
о чём говорила Бешеная ягода
спасибо, дорогой, как ты меня любя и ласково ))))
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
критические моменты можно организовать через посылку SMS. [*****] там обучать ? открыть пробку бака и залить из канистры бензин надо кого-то долго обучать ?
ты это своей соседке - бабушке пионерских времен сможешь объяснить? Попробуй, напишешь что она тебе ответила на это , посмеемся вместе.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Никогда не имел дела с подобным оборудованием, так что обучение первым делом мне нужно :)
тогда уж и меня на курсы запишите тоже
6193 - 16.11.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Надоело спорить, делайте ЕЦ. Мне это неприемлимо.
слава Богу, пришли к единому знаменателю - каждому свое, у каждого свои условия и проблемы, каждый пытается их решить применительно к ЛИЧНО СВОЕЙ ситуации и исходя из собственного воззрения на жизнь и кошелька.
Теперь, надеюсь, дальнейшее обсуждение пойдет в конструктивном русле.
Всегда интересно как те или иные вопросы решают другие люди не в смысле слепо копировать их действия, а так сказать принимать на вооружение их опыт, перерабатывать применительно к своей ситуации.

Я, кстати, так и не услышала от вас, как там ваш зимний сад. Вы первый год с ним зимуете? Как теплый пол, не дает ли пересыхания почвы в горшках? Какую температуру держите? Что за теплоноситель залили и какой трубой делали?
6194 - 16.11.2016 - 13:08
Отопление еще делается да и нет еще сада, тк не живу еще.
6195 - 16.11.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Отопление еще делается
а чем и как делаете? что за труба? какая площадь под садом?
Гость
6196 - 16.11.2016 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А откуда брать тепло для СО уже не важно, котел мы включаем или забираем из ТА
так откуда появится тепло в тепловом аккумуляторе? Чтобы его нагреть, надо затратить энергию (топливо), причём больше, чем для прямого обогрева радиаторами.
Первый закон термодинамики

Электрическое отопление от солнечных батарей - абсолютная утопия. В теории возможно, только стоимость системы будет астрономическая, а площадь солнечных элементов сотни квадратных метров. Про аккумуляторную часть молчу.

Системы отопления с естественной циркуляцией актуальны для мест, где возможны перебои с электричеством. Ничто не мешает встроить в систему с ЕЦ циркуляционный насос и не один.
У меня вообще два твердотопливных котла, разнесены в разных частях дома, две котельных. Один котел небольшой мощности, включается в межсезонье и отапливает два этажа. Другой котёл длительного горения, более мощный, включается когда на третий этаж приезжают гости или надо дать жару тёплым полам. Все помещения с тёплыми полами имеют радиаторы и можно выбирать чем именно отапливать. В некоторых помещениях котёл продавливает и пол (полы в одну нитку, без коллектора, верхняя раздача по стоякам).
Котел длительного горения энергонезависимый, хотя имеется и генератор 6 кВт.
Если буду ставить газовый котёл - то тоже на естественную циркуляцию, типа АОГВ. Косвенный бойлер тоже полезная штука
Гость
6197 - 16.11.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Электрическое отопление от солнечных батарей - абсолютная утопия. В теории возможно, только стоимость системы будет астрономическая, а площадь солнечных элементов сотни квадратных метров.
По нынешним ценам киловатт полученный от солнца будет стоить около 3 рублей, что уже в 1,5 раза ниже чем из сети. И в 2 раза ниже чем по превышению соц.нормы.
Для примера, моему дому 120 м2, хватает 3,5 кВт СБ, это 25м2 на крыше, чтобы покрыть все годовые потребности всего дома в электричестве. А у меня на электричестве все, и электроплита, и вся бытовыя техника и отопление и ГВС и септик и вентиляция. Разместить 25м2 на крыше не такая уж и проблема. Стоимость по нынешним ценам около 300 тыс. руб, что сопоставимо со стоимостью подключения магистрального газа или установкой газгольдера. Но только платить потом за энергоносители не нужно. Т.е. все вполне реально уже вчера.
Моя система работает третий год.
Но, что пока мешает внедрению таких систем, так это невозможность реализации излишков от СБ в сеть по "системе чистого измерения". Неравномерность поступления от солнца требует работы такой сети параллельно с сетью, когда столько энергии не нужно, излишки отдал в сеть. Когда солнца мало, забрал от сети, то что отдал.
Пока такая система будет работать толкьо в садоводствах, не заключивших индивидуальные договора со сбытом. Ну и там где сети частные и не против приеа излишков.
6198 - 16.11.2016 - 15:05
6196- 13м2 внизу труба открытая стальная дюймовая по контуру остекления.Теплый пол якобы вредно.
6199 - 16.11.2016 - 15:11
6191-proff_ > ага, тумблер один повернуть, чтобы генератор заглох, а потом вернуть его обратно после заправки ?
Я же не предлагаю устанавливать обычный генератор, который еще надо ручкой дергать, чтобы завести...

6193-БеллаДонна > не обижайтесь только, но как вы собрались уезжать из дома на 3 недели с энергозависимым котлом ? а если ледяной дождь и сета не будет неделю ?

Так что не надо отказываться от генератора, коль рыльце в пушку :)

Увы, но вы будете вынуждены его установить, коль собираетесь уезжать надолго. При чем без вариантов. А вот , чтобы он запускался гораздо реже и его хватало гораздо надольше придется принимать меры, какие ?, попробую чуть позже описать вам в личку, когда изучу увиденное.
6200 - 16.11.2016 - 15:15
6197-Хэдлайнер > то, что вы теоретик, я уже понял по другим темам :).
Не обижайтесь только. Солнце, сколько бы его не было, все наше. Используя солнце мы тратим столько, сколько необходимо, а вот излишки, когда они есть всегда нужно куда-то "сливать". В ветряках это балластные резисторы, в аккумуляторной системе с солнечными панелями так же - используются тэны. Так почему не скидывать все излишки в ТА ?

А еще вы читать не умеете - я писал про ночной тариф. У меня всего 5 кВт выделенная мощность, но когда я сплю, я практически их не использую. Сравните со стоимостью солярки.... там и ответ на вопрос почему ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены