К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3

Гость
0 - 19.02.2009 - 10:20
Продолжаем искать истину!


6601 - 09.01.2017 - 15:34
6602-Кубань стайл фром ЮМР >Не знаю как люди, я выбирал под мощность котла. Котел 24 кВт, я выбирал бойлер со змеевиком 24 кВт, рассматривались варианты большей мощности, но не меньшей.
Гость
6602 - 09.01.2017 - 15:50
6603 - более менее верно. осталось понять с приоритетом тебе его обвязали или нет. если с приоритетом то остался только вопрос правильно рассчитанной СО и ты будешь тем 5-10% клиентом который наверно правильно хоть все купил
6603 - 09.01.2017 - 15:55
кстати почему косвенник стал сильно долго нагреваться после переноса котла ? так получилось, что быстро мог перенести только котел и бойлер остался висеть на старом месте.
Длина трассы увеличилась метров на 10. рисовать лень. было так: котел, сразу на выходе котла был отвод 25-ой ппр на бойлер, метра 3 , насос бойлера на обратке, которая так же была прямо перед котлом припаяна.
сейчас длина метров 13-14. труба 32-ая но теперь не сразу разделение от котла на бойлер и отопление а идет метров 8 из котельной общая, потом тройник на бойлер и отопление.
насос на отопление тоже стоит на обратке отопления и в момент нагрева бойлера отключается.
То есть если смотреть на схему то вроде как ничего и не поменялось кроме длины.
До переноса бойлер нагревался до 60 градусов минут за 40.
Потом за 2 часа не успевал, пришлось снизить Т нагрева для бойлера иначе через 2 часа котел отключает режим нагрева.
6604 - 09.01.2017 - 15:58
6604-Кубань стайл фром ЮМР >Чтобы не гадать на кофейной гуще:
котел Viessmann Vitopend 100-W WH1D274 - объвязывать ничего не нужно, вся автоматика уже есть в котле;
бойлер HAJDU AQ IND SC 100.
Был бы бюджет пожирнее, взял бы ACV из нержавейки и на 32 кВт.
Дом всего 11х11, теплых полов немного - только для комфорта, радиаторы стальные панельные без выстебонов. Система тупиковая на 2 нитки. Монтажа еще нет, все закупается и строится.
Гость
6605 - 10.01.2017 - 16:19
Здравствуйте! Начинаю ремонт старого дома и нужно убрать уличные трубы отопления на головой между этим самым домом и летней кухней, в которой установлен котел. Подскажите, можно ли перевести АКГВ 9 (Таганрог)с естественной на принудительную циркуляцию и какой примерно по мощности нужен для этого насос из расчета 7 биметаллических батарей по 6 секций, труба МП 20,схема двухтрубная?
Гость
6606 - 11.01.2017 - 12:08
6606 - нормально) ставь) согласую)...если котел 24 то ставить змеевик 32 глупо. все норм...бюджетный норм котел турок и венг болйер это вполне
6607 - 11.01.2017 - 12:31
6608-Кубань стайл фром ЮМР > а мне что подскажешь по длительности нагрева бойлера ? Просто хотел напольный бойлер потом в подвале ставить, чтобы он оказался под стояком х/г воды. А если длина 10-12м так сильно влияет на время нагрева то ерунда выходит...
6608 - 11.01.2017 - 13:29
6609-Перпетум Мобиле > упала мощность нагрева, вангую затык в трубе. или 3х ходовой не докручивается и пропускает не туда.
6609 - 11.01.2017 - 14:51
Нет 3-х ходового, просто тройник на разделение потоков на бойлер и на СО, на бойлере и СО стоят собственные насосы на обратках, когда греется бойлер насос СО не работает.

затыка нет, труба в бойлер горячая.

з.ы. у меня это все времянка, разница между подключениями раньше и сейчас только в длине труб от котла до бойлера.32-ая труба мп, 8 метров и потом разделение.
Просто если так влияет расстояние, то как-то боязно в подвале бойлер ставить...

Вообще от котла до косвенника есть ограничение по расстоянию трассы ? и какое оно ?
6610 - 11.01.2017 - 14:54
знаю, что лучше ставить ближе к котлу, просто по конфигурации дома мне было бы удобнее именно в подвале сделать...
Но если есть ограничение то придется в котельной ставить.

Было еще одно отверстие в подвал, думал электрику через него кинуть, в результате запихнул 26 мп трубу на случай, если бойлер пойдет в котельную и через нее рециркуляуию кину.
6611 - 11.01.2017 - 14:56
6612-Перпетум Мобиле >На напоре насоса отопления есть обратный клапан? Если есть - проверьте его плотность.
6612 - 11.01.2017 - 15:11
да нету обратных клапанов нигде, а они нужны тут ?
я все же склоняюсь к длине трубы. Ну и еще то, что остался кусок 25-й но самой 25-ой на бойлере примерно как и раньше было...
6613 - 11.01.2017 - 15:14
6614-Перпетум Мобиле >А вы закройте арматуру на насосе отопления и посмотрите эфект :) Насос бойлера гоняет воду сразу по двум контурам. Накидайте схему и сразу все увидете.
6614 - 11.01.2017 - 15:18
На отоплении нужен обратный клапан, чтобы отсечь циркуляцию по отоплении во время работы на бойлер, а на линии бойлера, чтобы не расхолаживать бойлер во время работы отопления. Ну, или трехходовой клапан поставить.
Гость
6615 - 11.01.2017 - 17:27
Добрый день!
Имеется дача, на даче подведен газ. Предыдущий хозяин криворуко установил отопление и котел, этой зимой вода осталась в системе и 1 батарея разморозилась. + на 2 этаже отопления нет.

Хочется контакт человека который посмотрит это все хозяйство и переделает. Либо вариант все снимать выкидывать [*****] и делать по новой.
6616 - 12.01.2017 - 00:17
6615-sayrus > глянул седня, да, 3 новых соединения добавилось, мог и плохо запаять...
раньше схема была та же, только короче и отвод сразу с выхода котла, сейчас через 8 метров. не думаю, что тут повлияют обратные клапана.
думаю все же длина трубы и кусок малого диаметра влияют.
Просто опасаюсь делать на постоянку бойлер в подвале, как проверить хз...
6617 - 12.01.2017 - 08:37
6618-Перпетум Мобиле >Нарисуйте схему, примерно соблюдая пропорции, и нарисуйте все возможные потоки. Изменилась гидравлика контура бойлера и теперь задействуется контур отопления. Так сложно перекрыть один кран и проверить? Проще продолжать гадать? Поставьте трехходовой и проблема уйдет.
6618 - 12.01.2017 - 08:52
3-х ходовой чтобы полностью отсечь отопление при работе бойлера ? я подумаю об этом, но не хотел ставить лишнего, думал обойтись отключением насосов при загрузке бойлера.

з.ы. когда буду делать на постоянку, такого ответвления не будет точно, это просто сейчас времянкой сделано на Н-ное время. Потом труба от котла будет идти напрямую к бойлеру и только к нему. Просто как точно выяснить, что бойлер будет успевать нагреваться на таком расстоянии в будущем ?
Или лучше все-таки подумать как его установить непосредственно в котельной. В общем такая возможность есть, только трасса ГВС увеличится и трасса рециркуляции.
6619 - 12.01.2017 - 08:53
з.ы. попробую на выхах отключить СО при работе бойлера и проверю. SCADA все равно следит за температурой и по графику посмотрю время нагрева... и сравню.
6620 - 12.01.2017 - 08:55
6621-Перпетум Мобиле >Допустим бойлер нормально заработал, а расхолаживание бойлера отоплением вас не волнует? Может такое явление появиться.
6621 - 12.01.2017 - 09:00
6622-sayrus > с чего бы ? насос загрузки бойлера ведь отключен...

А вообще как это дело связать, сейчас еще ТП появился и на радиаторную сеть тоже хочу поставить 3-х ходовой регулятор, так как котел тупой и при загрузке бойлера он херачит 78 градусов, и если сразу после этого требуется воду пустить в СО то вся эта температура туда и прет...

Насос ТП тоже отключать ?....
6622 - 12.01.2017 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
с чего бы ? насос загрузки бойлера ведь отключен...
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
Нарисуйте схему, примерно соблюдая пропорции, и нарисуйте все возможные потоки.
По той же причине, что сейчас бойлер не нагревается
6623 - 12.01.2017 - 09:22
хм... тогда все-таки рассмотрю вариант установки в котельной если при проверке покажет, что длина сильно повлияла...

А какой 3-х ходовой использовать для бойлера ?
и такой момент, планирую делать первичное кольцо для котла и второго источника, там разве можно сделать 3-х ходовой ?
6624 - 12.01.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А какой 3-х ходовой использовать для бойлера ?
В номенклатуре не разбираюсь. Я по большой энергетике.
Гость
6625 - 12.01.2017 - 09:31
Планирую менять АОГВ по весне, дом строил не я.
Дом 114 кв. По проекту должен стоять КС-ТГ 16, по факту стоит АОГВ 23. В договоре на поставку газа прописан АОГВ 23.
На какие какие документы будут смотреть в горгазе: На проект или на то, что прописано в договоре ? Если поставлю 20квт - не скажут, что это увеличение мощности от проектного котла ?

Отредактировано xxx; 12.01.2017 в 09:32. Причина: ...
Гость
6626 - 12.01.2017 - 21:44
Всем добрый вечер.
Сразу приношу извинения, если вопрос заезженный.
Такая ситуация, частный дом, батареи алюминиевые, котёл обыкновенный газовый, на выходе стоит насос, система не замкнутая.
Так вот у части батарей нижняя часть холодная, получается обратка.
Понимаю, что так не должно быть.
Воздух стравлен)
На что обратить внимание?
Имеет ли значение сторона подсоединения обратки к батареи, т.е. подсоединение трубы на тоже стороне входа или с обратной стороны батареи?
6627 - 13.01.2017 - 09:01
значение имеет но не принципиальное, это просто разные способы подключения. диагональ, та же сторона, снизу.
самое лучшее диагональ, но и остальное должно работать.

возможно у вас нелады с самой системой, и данные батареи не имеют циркуляции из-за ошибок в других местах системы.
Гость
6628 - 17.01.2017 - 09:45
Добрый день!
пожалуйста, помогите мне разобраться с таким вопросом:

Имеем:
1. котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.310, выносная панель в котле. Котел работает по температуре теплоносителя + выносной внешний датчик температуры (родной)
2. система отопления через гидрострелку с далее собственными насосами на каждый из 4-х контуров радиаторов и ТП.
3. Внешний БКН 200 литров подключен к котлу через трехходовый и датчик температуры (родные BAXI)

БКН подключили недавно - 29.12.16. Пока в доме не живем, поэтому котел работает через таймер (ночью греет, днем спит). Режим ГВС пока на котле отключен - раз в неделю вручную включаю нагреть воду, чтобы держать температуру санитарной воды на опред уровне.

вопрос: на днях обратил внимание, что санитарная вода в бойлере очень быстро остывает (20-25 гр. в сутки).
Сервисникам местным звонил - сказали, что они не очень сильно разбираются в режиме Программирования котла и посоветовали мне звонить с этим вопросом в БАКСИ. На горячей линии техподдержки БАКСИ сказали, что при выключенном котле, трехходовый в котле переключается на контур ГВС, поэтому, возможно идет естественная циркуляция теплоносителя в контуре. Скажите, так есть?

Просто при включенной работе котла на ОТОПЛЕНИЕ вода в бойлере без водоразбора остывает на 3 градуса за сутки, а при выключенном ОТОПЛЕНИИ - горячая вода в бойлере остывает на 30 градусов за сутки... Рециркуляция отключена и водоразбора нет. ИМХО это происходит из-за продолжающейся циркуляции теплоносителя в контуре ГВС, только при выключенном котле происходит обратное - тепло забирается у нагретого бойлера и через теплообменник котла отдается воздуху...

как эту порочную практику можно прекратить?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
6629 - 17.01.2017 - 10:44
6630-quat > а что значит работает через таймер ?
так понимаю уже что-то не родное от Baxi ?

Оттуда и надо наверное плясать, почему насосы продолжают маслать при отключенном котле.
Гость
6630 - 17.01.2017 - 11:02
6631-Перпетум Мобиле > не, в самом котле Бакси есть возможность недельного программирования работы по группам дней и отрезкам времени. Очень удобно, когда у нас в Крд теплые дни и по сути работа отопления нужна только ночью.

Так что таймер - это фича самого котла - ничего левого.

и при отключении котла котловой насос после заданного 3-х мин промежутка отключается (судя по звуку). НО, как мне объяснили, после этого трехходовый клапан котла переключается с контура отопления на контур ГВС и там что то происходит, возможно естественная циркуляция теплоносителя, которая типа как бы и переносит тепло с более горячего бойлера на остывший теплообменник котла.

я как то так понимаю физику этого процесса.
и она мне кажется дурацкой...
6631 - 17.01.2017 - 13:20
Понятно. Вероятно 3-х ходовой клапан имеет управление связанное с насосом циркуляции СО. Когда котлу приходит команда греть бойлер, он отключает насос циркуляции отопления, одновременно с этим снимается питание с 3-х ходового и он открывается на бойлер (или закрывается СО).
Вероятно он с пружинным возвратом.

Вероятно это так, так как котел работает по воде с учетом уличной температуры.

Получается при отключении котла, но отсутствующем запросе с бойлера заблокировать переключение 3-х ходового.
Тут либо надо полностью знать электрическую схему котла (может там есть такая возможность), либо как-то обмануть 3-х ходовой используя промежуточное реле, которым будет управлять термостат бойлера.

А вообще странно, ну вот котел отключился по таймеру, а горячей водой вы пользуетесь при этом, то есть рециркуляция ГВС работает и бойлер остывает) котел же должен запуститься на очередной нагрев бойлера ???
Гость
6632 - 17.01.2017 - 14:13
Не, не странно))) я пока там не живу и водоразбора нет. Поэтому я вручную, включив на котле режим ГВС нагревают воду раз в неделю. Потом отключаю режим ГВС и котел только на отопление работает.

И при этом при выключенных ГВС и СО трехходовый всё равно возвращается на ГВС, открывая этот контур.
6633 - 17.01.2017 - 14:23
а насос рециркуляции вы отключаете в таком случае когда уезжаете из дома ?
Он тоже котлом отключается или просто в сеть воткнут ?
Гость
6634 - 17.01.2017 - 17:34
6635-Перпетум Мобиле > пока я вообще Рециркуляцию перекрыл: насос отключил, кран на трубе перекрыл. А как переедем, насос Грундфос up с таймером механическим. Буду включать Рециркуляцию вечером и утром, чтобы пока все на работе он не гонял воду зазря.

Задумано как то так. Посмотрим, как на деле будет работать :)
6635 - 17.01.2017 - 22:33
Ну полтергейстов то не бывает, если все отключено и так остывает....
Попробуйте не отключать на котле режим ГВС но оставить с отключенным таймером и засечь и не использовать рециркуляцию.
Через какое время котел врубится нагревать...
6636 - 18.01.2017 - 08:49
и еще, а насос загрузки бойлера где и кто им управляет ?
6637 - 18.01.2017 - 12:44
Не реклама!!!Ребята,наш дом подключили к газу,и нам уже не нужен теплосчётчик прэм-2, вкт-7(документы все есть),если вдруг кому надо пишите в личку, он новый очень дорого стоит.Мы когда его установили сразу прекратились громадные счета .
Гость
6638 - 18.01.2017 - 16:48
6638-Перпетум Мобиле > водой в контуре бойлера управляет котловый насос, который посредством переключения трехходового либо направляет теплоноситель в контур СО, либо на БКН. По факту моей проблемы имеем приостановке котла на СО автоматическое по умолчанию переключение ТРЕХХОДОВОГО на ГВС и движение теплоносителя в этом коротком контуре. Видимо самостоятельное, гравитационное.

Отсюда вопрос: на контуре ГВС "котел-БКН" нужен обратный клапан или нет? У меня сейчас просто они соединены трубами с точечными кранами на каждом конце. Может быть отсутствие клапана обуславливает такое движение теплоносителя?
6639 - 18.01.2017 - 16:56
6640-quat >Клапан по факту не нужен, но в вашем случае он даст дополнительное гидравлическое сопротивление, которое будет мешать естественной циркуляции, но при этом будет легко преодолеваться насосом котла.
Гость
6640 - 19.01.2017 - 09:49
6641-sayrus > спасибо!

Уважаемые специалисты в области отопления, Баркас, Кубанстайл и др. Не оставляйте, пожалуйста, без внимания мой вопрос. Ответьте, пожалуйста, в теме.

Спасибо и хорошего дня!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены