Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3 (http://forums.kuban.ru/f1062/vse_chto_vy_hoteli_znat-_o_otoplenii_sprosite_chast-3_a-752083.html)

Viessmann kr ru 19.02.2009 10:20

Все что вы хотели знать о ОТОПЛЕНИИ,спросите!часть3
 
Продолжаем искать истину!

Viessmann kr ru 20.02.2009 12:22

поднимем!

doc22071979 20.02.2009 21:43

Сколько примерно будет стоить сделать отопление под ключ в двухэтажном доме 110 кв.м. Котел стоимостью не более 25 тыс.р., радиаторы биметаллические.Спасибо.

ГрадЪ 20.02.2009 21:59

Дом почти построен,350м2-трубы Валтек, радиаторы стальные Пурмо уже куплены.Установка одной стоит 1500 умножаю на 20шт=30000.Теперь о сердце дома: что установить, чтобы было тепло? Стены 25см кирпич+10см утеплитель базальтовый+пленка пароизол.+сайдинг. Рассмотрю все варианты от дешевых до дорогих.Лишь бы цена оправдывала качество...А может поставить два котла, на два равных по площади этажа? Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые знатоки.

Viessmann kr ru 21.02.2009 09:19

doc22071979 ,не совсем понятен выбор.Например котел выбираете по цене ограничиваясь,а радиаторы выбирает дорогие и не нужные для вашей системы.Биметалл,самая старая технология производства алюминиевых радиаторов,единственным достоинством данной технологии является высокое рабочее давление.Исходя из того что технология устарела,родоначальники и основные производители алюминиевых радиаторов,итальянцы,данной технологией уже даавно не пользуются!А оборудование продано в Китай и Россию.Так что основными производителями биметалла являются китайцы,из Российских производителей только Рифар знаю.Так что если хотите получить качественный и нежорогой продукт советую обратиться в сторону стальных панельных радиаторов.А на сэкономленные деньги хороший котел купить,немецкий,с гарантией и сервисом!

Viessmann kr ru 21.02.2009 09:21

doc22071979 ,да еще ,что касается стоимости,дом то у вас индивидуальный и стоимость тоже будет индивидуальная!А вы систему теплого пола не рассматривали?Очень комфортная штука очень рекомендую!

Viessmann kr ru 21.02.2009 09:30

ГрадЪ ,посоветовать конечно можно!Вы радиаторы покупали из каких соображений?И каким образом их подбирали?И трубы какого диаметра?И какую систему собираетесь делать,двух трубную попутную,коллекторную,либо ленинградку спроэктирывали?Если не правильно это все подобрано и сосчитано то какой котел вы бы не ставили тепла можете не дождаться!Что касеться подбора котла тут еще необходимо учесть какую мощность для подключения вам выделили в горгазе.

Viessmann kr ru 21.02.2009 09:32

ГрадЪ ,да и еще сформулируйте пожалуйста что вы хотите от котла получить то?Ну что бы вы хотели чтоб он делал?какие функции выполнял?

ПРОРАБ 21.02.2009 11:57

Добрый день! Можете ли Вы по имеющемуся проекту подобрать оптимальную и эффективную систему отопления?(Дом относительно небольшой, но сложность заключается в обогреве двухсветного пространства).
Спасибо.

ГрадЪ 21.02.2009 20:09

6-радиаторы покупали исходя из площадей помещений, труба 20, система двухтрубная попутная, разводка с верхнего этажа на нижний.А насчет мощности, на участке газифицированный 100метровый дом под снос.Какая мощность не знаю, после сдачи в эксплуатацию пойду в горгаз, проект и разрешение получать.Имеющееся+добавленное на доп. площадь. Обогрев помещения, (если это не сильно скажется на КПД)то подогрев воды, теплый пол(23м2), надежность, ремонтнопригодность, экономичность, возможность автотерморегуляции приветствуется. В, принципе, воду могу греть и эл.водогрейным котлом.

Viessmann kr ru 24.02.2009 12:29

ПРОРАБ ,на почту отписался.
ГрадЪ ,первая ошибка,радиаторы подбираются по тепло потерям,а не по площади.Трубу одного диаметра возможно применять только при коллекторной системе,и то исходя из нагрузки длинны.при попутной системе применяются минимум 3 диаметра,26,20,16.исходя опять же от нагрузок и гидравлических сопротивлений.Так что систему нужно считать.примеры расчетов можно в архивах поискать тут уже писали не раз.Что касается Котла,в зависимости от разрешенной мощности и будете подбирать.Что касается перечисленных критериев,то тут конечно немцам нет конкурентов.Если есть возможность потратить больше,совет взять конденсационный котел(уж очень хорошо на низком давлении газа работает и КПД до 98%).Что касется автоматизации,то это возможно с любым современным котлом,комнатный либо погодозависимый термостат.Приготовление ГВС обычно идет с приоритетом,т.е. мощность установки не возрастает а при необходимости переключается.Так что

Букин 05.03.2009 02:19

можно ли уплотнять резьбу на газовой трубе белой лентой фум или тока желтой ?

Viessmann kr ru 10.03.2009 10:36

Букин,Можно,если она для этого предназначена.

Viessmann kr ru 12.03.2009 15:31

Поднимаем!

ВРАГ народа 12.03.2009 20:15

Электрокотлы "ЭВАН" (снасосом) или Протерм "скат" - какой лучше ?

Viessmann kr ru 13.03.2009 10:04

ВРАГ народа ,это мы рассматриваем QX и Скат?А аппараты довольно простые,в виду того что это электро котел,тэн и блок автоматики с циркуляционным насосом.Отличиее лишь в том что у вармосов есть восможность погодозависимого управления,у ската нет.Но по цене скат дешевле,при условии что он словакской сборки.Хотя по опыту продаж и эксплуатации оба котла достойные.Эксплуатируем в личном хозяйстве оба агрегата.По расходу электричества одинаково при одинаковой мощности(если не брать в учет эквитермику)

SAndrey 13.03.2009 10:31

Сколько примерно стоит будет теплый пол в кухне?
обогревать нужно 12 метров. интересует стоимость материалов, включая блок управления + работы по монтажу(без стяжки).

Viessmann kr ru 13.03.2009 12:58

SAndrey ,а от чего тепло будем брать? Водяной или электрический?

ChipAC 13.03.2009 13:30

теоретический вопрос.
Есть два настенника Вайлант. Для отопления хватает одного. Второй включал только в очнь холодный период зимой - максимум неделя. Вопрос - какую температуру устанавливать на этих котлах при работе их в параллель? Какая должна быть разбежка по температуре?

ИгорьК 13.03.2009 14:58

Про котлы Daewoo (например Daewoo DGB-100 MSC) что можете сказать? Как они по надежности?
Интересно, почему цена такая низкая на них?

Viessmann kr ru 13.03.2009 16:33

ChipAC ,купите каскадный контроллер он все за вас решит,калорматик например.
ИгорьК,Плохо говорить не хочеться,скажу лишь что котлы делались специально для РОССИИ,и основным параметром является цена.Отсюда и все остальные параметры,такие как надежность и срок службы.

SAndrey 13.03.2009 18:03

Viessmann kr ru: вода. циркуляционный насос стоит уже.

ВРАГ народа 13.03.2009 21:56

21 - из котла вышла горячая вода , далее на линии стоит трехходой вентиль. 1)что должно стоять после него на линию бойлера ?
2)..... на линию батарей?
я думаю так : шаровый кран-предохранительный клапан-термометр-шаровый кран. Насос циркуляционный нужен если у котла есть внутри свой и находится котел в метре от бойлера ?
________
это только начало:) я Вас замучаю:) решил отопление делать сам.

ВРАГ народа 13.03.2009 23:07

есть ли смысл вообще ставить бойлер косвенного нагрева? это получается , что для обогрева воды будет работать летом минимум 1 тен котла - 6 кВт. А электрический бойлер на 150-200 литров можно найти и 3кВт.
Или первый вариант более эффективный?

Viessmann kr ru 14.03.2009 09:26

ВРАГ народа,по поводу трехходовика минимум две схемы установки его в системе котел-бойлер,рисовать нужно,а так запутаемся))).По поводу обвязки бойлера тоже есть схемы принципиальные,но тоже лучше на бумаге.По поводу бойлера косвенного нагрева,мощность тена будет влиять лишь на скорость его нагрева,если не принципиально то простой электробойлер будет просто дешевле,вот и все,нежели бойлер подключаемый к электрокотлу.И еще минус обвязка!

N90 14.03.2009 14:53

Какие есть варианты для отопления сжиженным газом.Дом 120 кв.только отопление.

Viessmann kr ru 14.03.2009 15:03

вариант один,хороший импортный котел,лучше всего конденсатный!

jastin 14.03.2009 16:12

здравствуйте. в новом доме 140м нужно сделать отопление .теплый пол будет в половине дома как это будет выглядеть

SAndrey 14.03.2009 19:58

Viessmann kr ru: ответе плз на мой вопрос, если не трудно.

N90 14.03.2009 20:02

А у вас есть такие?Если можно ссылку.и какой у него расход?

Viessmann kr ru 16.03.2009 09:15

SAndrey,еще есть ряд вопросов,наосо есть где?Система отопления индивидуальная со своим котлом или от центральной собиратесь делать?
jastin ,выглядеть будет замечательно,если интересно по стоимости монтажа и материала,архитектурный план на мыло и посчитаем!
N90 [url]http://www.viessmann-kr.ru/products/gas_cond/Vitodens_200-W,сдесь[/url] можно на конденсатник посмотреть,расход газа зависит от кпд.

SAndrey 16.03.2009 12:47

Viessmann kr ru: система индивидуальная со своим котлом с камерой внутреннего сгорания. где стоит насос я если чесно не знаю..думаю в котле. хотелось бы хотя б примерно знать стоимость, те вообще имеет ли смысл связываться, ибо финансы поджимают и так.

Viessmann kr ru 16.03.2009 13:46

SAndrey 12-14 тр гдето выйдет!

N90 16.03.2009 16:35

и сколько он стоит?

ВРАГ народа 16.03.2009 19:07

25 - Ну, до обвязки еще есть время ... А вот выбор уже пора делать мне. Я вот думаю, что у обычного электрического бойлера выходные патрубки сделаны под гибкий шланг, а мне надо 5 точек , 2 из которых на тором этаже, мало того , сам бойлер будет стоять на полу в 3-х метрах от ванной комнаты. Трубы под водоснабжение я уже проложил (РN-20 , 25мм ,универсаьная). поэтому я стал смотреть в сторону бойлера косвенного нагрева, там выходные патрубки большего диаметра.
может обычныебойлеры есть с нормальными патрубками под ,например, американку дюймовую ?

SAndrey 16.03.2009 20:41

Viessmann kr ru: это с учетом терморегулирующего блока?

Almas 16.03.2009 22:22

Подскажите, где найти коаксиальный дымоход для котла Fondital CTFS. Но не стандартный, который под прямым углом от котла уходит через стену, а нужно вертикально от котла вывести трубу примерно на метр и лишь потом завернуть под прямым углом наружу. Конструктивные особенности строения. Вообще возможно ли найти такие комплектующие ?

Viessmann kr ru 17.03.2009 09:55

N90 ,стоит не дешево,мыло оставте пообщяемся,есть еще предложение чуть подождать,будет модель подешевле
SAndrey ,да с учетом блока
ВРАГ народа ,достоинство бойлера косвенного нагрева еще в том ,что при правильной обвязке,работая с приоритетом ГВС,возможно производство воды на проток,а диаметр подводимых патрубков не говорит о производительности,это говорит лишь о гидравлических сопротивлениях.
Almas ,попробуйте поискать аналоги других производителей,скорее всего подойдет.

SAndrey 17.03.2009 10:28

пасибо большое, думал это тыщ 25 не меньше. к вам обращусь обязательно когда прийдет время установки.

doc22071979 17.03.2009 22:51

Подскажите пожалуйста, существуют ли импортные котлы с неэлектрической автоматикой (проблема частые отключения электроэнергии)и можете ли вы сделать расчёт стоимости отопления если я вам скину поэтажный план дома,высоту потолков и материал стен.Спасибо


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.