К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по мангалу

Гость
0 - 10.02.2016 - 09:58
Имеем в наличии листовой металл толщиной 3мм. Поскольку дома есть только барбекю, решил сварить полноценный мангал. С размерами и конструкцией вопросов нет, а вот с отверстиями по низу стенок мангала есть некая двойственность... Погуглил инфу, мнения у народа расходятся, одни говорят, что отверстия нужны для хорошего равномерного горения углей, другие уверяют, что при наличии отверстий мясо высушивается в процессе готовки.
А что думает уважаемое сообщество ДД?



Гость
81 - 18.03.2016 - 13:29
79-АВИ >не кажется, что "шашлык в масле" как-то странно звучит?
Несомненно, мясо и масло могут дружить, но в других блюдах. "Запечатывание" надо использовать с умом, это вовсе не обязательный этап.
Да, существуют прекрасные способы маринования мяса в масле, но вовсе не для корочки и обгорания, а для того, чтобы лучше и глубже донести специи
82 - 18.03.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А у Вас без масла мясо бледное получается?
81-Хэдлайнер >
Лично я когда не ленюсь, делаю так. В маринад масло не добавляю, там только лук (тонко), специи, пару ст. ложек уксуса, нанизываю мясо на шампура и силиконовой кисточкой наношу тонкий слой хорошего (лучше оливкового) масла на мясо. Это делается мгновенно перед постановкой шампура на мангал. Ни какого намека на присутствие масла в готовом продукте не наблюдается, а цвет получается намного лучше. Предполагаю что и запечатывание происходит быстрее. К сожалению не всегда получается делать этот прием, то лень, то забываешь.
Гость
83 - 18.03.2016 - 17:00
уксус
масло
...
АНАФЕМА!
Гость
84 - 18.03.2016 - 17:35
72-АВИ > как может очищенное (рафинированное) масло при сгорании выделить больще чем неочищенное (нераф.)?
Это Вам на базаре продавцы масла сказали? :)
79-АВИ > быстро "запечатать" помогает расстояние от мяса до углей не более пяти см. А то как некоторые сантиметрах в пятнадцати мясные сухари жарят, а потом сетуют что мясо - фуфло.
Гость
85 - 18.03.2016 - 18:08
83-Модест Селянин >калитки соглашусь
Соль перец лук приправы все ....
Ну может чуть вина для вида
И в ее никакого уксуса или масла
Гость
86 - 18.03.2016 - 18:54
после слов АВИ про уксус вычеркнул данного персонажа из списка адекватов в готовке мяса...
87 - 18.03.2016 - 21:29
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
как может очищенное (рафинированное) масло при сгорании выделить больще чем неочищенное (нераф.)?
А как может синтетическое масло не пригорать как минеральное, а в случае пригорания образовывать не растворимые соединения?
В любом случае я не химик, поэтому это предположения. Вы же читали, что я сам пользуюсь качественными, очищенными маслами.

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
быстро "запечатать" помогает расстояние от мяса до углей не более пяти см. А то как некоторые сантиметрах в пятнадцати мясные сухари жарят, а потом сетуют что мясо - фуфло.
Тут речь идет о том, что при прочих равных условиях, мясо покрытое тонкой масляной пленкой может быстрее запечататься. Это опять же мое любительское мнение. Если вы с ним не согласны, это ваши проблемы.
Кстати, пока вы искали документы на гараж, у меня весь коньяк ушел, осталось только виски, тоже молодое и тоже можно пить. Будете затягивать этот вопрос дальше, останется только самогон и спирт.

86-К о н к е р е > А я вот напротив, после вашего поста включил вас в список невменяемых в поварском деле.

* * *

Добавлю сразу для остальных. Уксус в небольших количествах добавлял и буду добавлять и п о х мне мнение клавиатурных специалистов, а так же: сахар, соль и специи. Так делали мои предки, так положено по нормам СЭС. Уксус кроме ароматической добавки выполняет санитарные функции, например когда жарите на природе муха не садится и вообще происходит дезинфекция мяса, если вдруг оно окажется заражено какой-нибудь хренотенью или тупо облапано грязными пальцами какого-нибудь рубщика, только что вылезшего из сартира и не помывшего руки.
Речь конечно идет о свинине. В молодую ягнятину никто ничего заливать не будет, она этого не требует. Баранину и говядину я для шашлыка не использую.
Гость
88 - 18.03.2016 - 22:12
Вообщем понятно, никто так и не сказал главный ингредиент в мариновке армянского шашлыка....
Ждем еще....
89 - 18.03.2016 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Spin_devil Посмотреть сообщение
главный ингредиент в мариновке армянского шашлыка
Очень просто. Главный - шашлычник-армянин.))
Гость
90 - 18.03.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Spin_devil Посмотреть сообщение
главный ингредиент в мариновке армянского шашлыка...
мясо из Армении, не?
угли из Армении, не?
мангал из Армении?
или чо?
чем, армянский шашлык принципиально отличается от грузинского? или от пашковского?
Гость
91 - 18.03.2016 - 22:47
ДА, сухой базелик(реган). ВСЕ
92 - 18.03.2016 - 23:49
90-Модест Селянин > У армян наверно в генах способности к шашлыку. У меня сосед армянин до того шикарно делает, я уже и расспрашивал, но так не получается. Думаю дело в том, что когда жаришь сам, сростаешся с блюдом и лучше ощущаешь все недостатки. Когда что-либо делают другие - всегда вкуснее кажется.
Гость
93 - 18.03.2016 - 23:54
сухой базелик(реган). ВСЕ
и шо в нем исконно армянского??? бред полнейший.
Гость
94 - 18.03.2016 - 23:55
92 да какие там гены, многие армяне не знают с какой стороны к мангалу подойти.
95 - 19.03.2016 - 00:25
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
У армян наверно в генах способности к шашлыку.
И еще к процессу вулканизации резины и к некоторым иным вещам.
96 - 19.03.2016 - 00:30
У них это возведено в степень национальной особенности, соответственно чувствуют ответственность. Как узбеки и плов. А криворуких засланцев везде хватает.
Гость
97 - 19.03.2016 - 03:22
87-АВИ > простите. Я не пью бормотуху. А доки покажу как соседа встречу.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А как может синтетическое масло не пригорать как минеральное, а в случае пригорания образовывать не растворимые соединения? В любом случае я не химик, поэтому это предположения. Вы же читали, что я сам пользуюсь качественными, очищенными маслами.
Уксус в небольших количествах добавлял и буду добавлять и п о х мне мнение клавиатурных специалистов, а так же: сахар, соль и специи. Так делали мои предки, так положено по нормам СЭС. Уксус кроме ароматической добавки выполняет санитарные функции
Баранину и говядину я для шашлыка не использую.
Смешали растительные и автомобильные масла в кучу.
Уксус в мясо....
Нормы СЭС (???) по шашлыку...
Александр, вы бы ото поменьше своей бормотухи пили, не на пользу она вам.
Гость
98 - 19.03.2016 - 09:13
АВИ, если несколько столовых ложек за несколько минут до жарки, ещё ладно, но по-другому...
Гость
99 - 19.03.2016 - 09:18
98-К о н к е р е >когда жарить будем?????))))
Гость
100 - 19.03.2016 - 09:38
99, ТВ знаешь, а это идея) я думаю, что ближе к середине апреля созвонимся ;-)
Гость
101 - 19.03.2016 - 15:13
Ок)))
Гость
102 - 19.03.2016 - 15:38
Ээээ, 100-К о н к е р е >101-zip100 > без меня у вас все сгорит и высохнет!
Гость
103 - 19.03.2016 - 16:20
"У них это возведено в степень национальной особенности, соответственно чувствуют ответственность."
:)за национальную особенность и ответственность хорошо сказал, я ее зачастую лицезрею проходя мимо гадюшников на пляж, где обладатели определенного набора ген ответственно жгут мясо.
104 - 19.03.2016 - 18:33
98-К о н к е р е > Я добавляю две ст. ложки уксуса после того, как лук сделает свое дело, т.е. часа через два после заквашивания. Луку нельзя мешать работать.


97-matros > Бормотуха это то, что пьете вы из магазина. Я пью только высококачественные продукты, чего и вам желаю. Если написано самогон - это не значит, что нужно представлять мутное вонючее пойло деревенской бабушки в большой бутылке, заткнутой початком кукурузы. Наука давно шагнула вперед и мой самогон чище и лучше бормотухи из магазина. Кроме того у меня есть и магазинный коньяк в достаточном количестве, но о нем в нашем соглашении речь не шла.
Что-то мне подсказывает, что копии разрешения на установку гаража я так и не увижу. Так что не переживайте, мои напитки вам скорее всего попробовать вам не доведется:)


103-vovastik > На вторую часть 96 поста тебя не хватило?:)
Гость
105 - 19.03.2016 - 21:56
87-АВИ >уксус был оправдан в совецкие времена, когда мясо доставали за 2-3 недели до праздника (причем брали то, что достанется, даже те части туши, которые только для тушения), потом морозили-размораживали и в жару везли в машине без кондея на природу.
Убитое-переубитое мясо надо было законсервировать уксусом и размягчить уксусом.
В нынешних же условиях, когда свежатинка в каждом прикормленном магазе, когда для шашлыка берется мясо для шашлыка нет необходимости так издеваться над нормальным продуктом.
106 - 19.03.2016 - 22:36
105-я белка > А кто вам сказал, что уксус размягчает мясо? Это ошибка.
Лично мне нравится запах уксуса при жарке мяса, после приготовления там его следов вообще не остается, т.к. две ст. ложки на 3-5 кг мяса - это капля в море:)
При совдепии его лили на порядок больше, если у вас в связи с этим остались неприятные воспоминания, конечно добавлять не стоит. Я никому не навязываю, чисто поделился тем, что сам добавляю, хотя это обычно вызывает неадекватные реакции в определенных кругах. Что интересно настоящие профи относятся к этому гораздо спокойнее и с пониманием, хотя так же почти никто не добавляет.
107 - 20.03.2016 - 11:53
А что господа, копчением (горячим) никто не занимается?
Сегодня пойду коптить пару мясо, горбушу и скумбрию. Вместе рыбу и мясо можно закладывать?
Гость
108 - 20.03.2016 - 12:47
Гость
109 - 20.03.2016 - 19:24
108-Nasty boy >день айтишника итп)))
110 - 20.03.2016 - 20:38
А я таки закоптил, довольно неплохо получилось, только остатки получилось сфоткать:

Гость
111 - 20.03.2016 - 20:40
107-АВИ >только рыбу.
я бы не смешивала
Гость
112 - 20.03.2016 - 20:41
мясо, кура и рыба в одном объеме за одно время???
остановите землю, я сойду
113 - 20.03.2016 - 20:55
112-я белка > Поздно сказали, уже сделал. Вычитал в интернете, что таки можно, поставив дополнительный поддон под рыбу на верхней полке, дабы жир с рыбы не капал на мясо. Так и поступил. Горбушу сразу прикончили, скумбрия осталась и мясца немного осталось. Когда шашлык задалбывает, копчение - само то! Рекомендую:)
114 - 20.03.2016 - 21:02
+ 113-АВИ > Крылышки замачивал в жидком маринаде, грубо говоря в соляном растворе, весьма сочные получились, сок из мяса прямо брыжжет.
Гость
115 - 20.03.2016 - 21:29
То есть мясо рыбой не воняло?
Гость
116 - 20.03.2016 - 21:32
115-я белка > та он туда уксуса бахнул и норм ))
Гость
117 - 20.03.2016 - 21:35
116-matros >вот и я сразу связь уксуса и кулинарной шедевральности заподозрила
118 - 20.03.2016 - 21:36
115-я белка > Нет. И не должно было вонять, так по крайней мере профессионалы утверждают. Ну вы я вижу лучше всех все знаете.
Гость
119 - 20.03.2016 - 21:39
118-АВИ >да я чё, я ничё))) кампоту туда еще бахните - все равно в желудке перемешается(
120 - 20.03.2016 - 21:48
119-я белка > ну говорит же человек, что не воняет, что он врать будет?
АВИ вообще известен как отважный экспериментатор, за что ему можно сказать большое человеческое спасибо. Я уверен, что коптильня у него расположена примерно там же, где и баня. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены