К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увеличение тарифов ЖКХ. Что у вас в квитанции?

Гость
0 - 29.01.2011 - 20:40
У меня 2комн.квартира. 60 квадратов.
Отопление - 1532 (округляю копейки)
Содержание-430
Гоячая-763
Холодная-315
Канализация-255
БТО-114
Лифт-143
Общ.элек-во-97
Текущий ремонт-91
Комис.банка-38
Итого: 3777 + свет + охрана = ого-го сколько.
Посмотрел платежку соседей (80 квадратов) - под 8000руб.

Мне кажется что-то дофига. Видел у знакомых квитанции за 2комн в пределах 2000руб.
Наш председатель ТСЖ что-то "мутит"? Как у вас?



361 - 11.03.2011 - 01:38
358 Faust7
Откуда взялось желание оплачивать? Деньги лишние?
Вы законно и честно можете не платить.
Потратьте лучше эти деньги на близких или на благотворительность.
Гость
362 - 11.03.2011 - 08:29
Штурман, данные кол-ва квартир есть у домкома, правильно. Допустим, есть две квартиры без счетчиков. В одной прописаны двое человек, но живет один (оплата идет по тарифу за 2 человек), а в другой квартире 1 прописан, но проживает 3 (норма потребления намного выше получается). И как тут добиться точности расчета? Если мы знаем только усредненные показатели. А может в этих квартирах без счетчиков воду льют круглосуточно так, что выходит по 30 кубов в месяц, вместо положенных 11 (гор+хол). вот в чем загвоздка.
Гость
363 - 11.03.2011 - 09:27
to Штурман,спс за инфо.
решил не платить за февраль, дождусь за март, посмотрю.
потом приму решение.
Гость
364 - 11.03.2011 - 09:52
361 - А может в этих квартирах без счетчиков воду льют круглосуточно
-----------------------------------------------
что вы людей за дураков считаете... не надо по себе судить...
Гость
365 - 11.03.2011 - 10:58
такой аргумент я не могу привести нашему управдому. он пытается тележить, что реальной суммы потребления не узнаешь путем обхода и просчитывания всех квартир. допустим, посчитал я квитанции 90квартир из 100 квартирного дома. остается 10 квартир без счетчиков. вот управдом как раз на эти 10 квартир и кивает, говоря, что это они перерасходуют потребление воды, тк прописано по 1 человеку (3,1гор.воды+8 кубов холодной в месяц), а потребляет у них в два раза больше, тк гости, сожительницы и тп. и как вывести на чистую воду такую схему? просто сказать ему "что вы людей за дураков считаете... не надо по себе судить...". Это базарный аргумент. Реально что можете предпринять?
Гость
366 - 11.03.2011 - 12:18
Управляющая компания предлагает составлять акты о фактическом количестве ПРОЖИВАЮЩИХ людей за подписью уполномоченного представителя и не менее 2-х собственников из дома и на основании этого они будут считать расход. Или пусть сами пишут заявления о количестве фактически ПРОЖИВАЮЩИХ людей или ставят водомеры. До конда 2011 по закону № 261 все и на всё должны поставить счетчики, в противном случае будут ставить принудительно с рассрочкой на 5 лет + проценты.
367 - 11.03.2011 - 13:21
364-В0дитель > намыльте, опишу свой опыт, почти 3 года уже нет корректировок
Гость
368 - 11.03.2011 - 13:28
"Слухи о небывалом повышении тарифов на Кубани дошли до Москвы. Спасибо жителям края, пожаловавшимся в блогах чиновников и депутатов и написавшим гневное письмо в ФАС и другие ведомства.
Нарушителей оштрафовали. Правда, всего на десятки тысяч рублей: ничтожные, по сравнению с платежами многомиллионной Кубани, суммы." и т.д. Очередной виток в разбирательствах с коммунальщиками...
http://www.livekuban.ru/node/231896
Гость
369 - 11.03.2011 - 14:19
361-В0дитель >
Вот БеСграмАтная уверяет, что по её опыту, 100% наличие квартирных счётчиков не обязательно приведёт к одинаковым значениям показаний общедомового и сумму показаний поквартирных. Конечно коэфф. 1.57 возможно уйдёт в историю. Конечно пойдя по квартирам (если вас туда пустят)можно будет обнаружить грубые "нарушения", а скрытые? Как быть в этом случае?
Или всёж это просто мелочи по сравнению с исчезнувшими в феврале в неизвестном направлении, пятистами кубами холодной воды, Виртуальной для моей квартиры воды, которая ещё наследила (виртуально конечно) в моей канализации, за собственно что, я опять таки, почему то должен платить
Гость
370 - 11.03.2011 - 14:30
363-Panthera tigris >
Я вот позвонил в Бухгалтерию и спросил откуда коэф. 1.5
Мне очень доходчиво объяснили: На общедомовом счётчике перерасход в 500 куб.м.
Варианта два: 1) Сантехник был пьян. (то наилучший вариант ибо даёт надежду на не правильно снятые показания) 2) В квартире где нет счётчиков хозяева уехали на месяц не прикрыв перекосившийся клапан унитаза (варианты). Это плохой случай. Унитаз сожрал за месяц 500 кубов и шикарно промыл канклизацию.
Только мне почему то кажется, что в нашем доме в феврале никто семьёй на месяц никуда не уезжал.
Гость
371 - 11.03.2011 - 15:05
А коэфф.1,57 Это развод народа у кого счетчики стоят, с них берут за потери и перерасход тех у кого счетчиков нет!
Гость
372 - 11.03.2011 - 15:09
да чаще всего коэффициентик тупо прибавляют, проверить их, не проверяют
обдираловка народа! по закону о о защите прав потребителей мы не обязаны платить потери это головняк того кто воду продает... а тут их на карман потребителей нагружают... думаю если в суд обратиться то можно выиграть..вот у энергетиков выиграть ваще не реально...они что хотят то и творят
Гость
373 - 11.03.2011 - 15:17
может просто не платить?!
Гость
374 - 11.03.2011 - 16:13
361-В0дитель >Загвоздка у Вас в не желании шевелить мозгами или хотя бы читать написанное (пост 349). Сопоставляйте - 225 квартир - 56 квартир (без счётчиков) проплачивают по нармам 604 кубометра (шестьсот четыре !!) - 169 квартир (по счётчикам) потребляют 480 кубометров (четыреста восемдесят !!). Если Вы полагаете, что в 165 квартирах проживают людей меньше, чем в 56 - флаг Вам в руки. Купите селёдку и компасируйте ей мозги насчёт "квартирантов", а мне данный бред от УК надоело слушать.:о)). Ладно управдом бред несёт, Вы то что имеете от пережёвывания этой бредятины. Вы как тот еврей - билета лотерейного не покупает, а молит бога послать ему лотерейный выигрыш.:о))
Гость
375 - 11.03.2011 - 16:19
369-alzira >Вариант скорее всего один - в Вашем доме показания общедомового счётчика пишут с потолка (скока не жалко).
Гость
376 - 11.03.2011 - 16:23
366-monster >Не намылит. Его амплуа поплакаться в жилетку, разве не понятно. Вы ему уже это предлогали.:о))
Гость
377 - 11.03.2011 - 16:40
370-aracl >Л-ю-д-и, н-а-р-о-д! Откройте глаза и уши. Вам объясняет человек со среднетехническим образованием, обслуживающий домовые коммуникации :если в доме ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит общедомовой счётчик, а УК не "крысятничает" - его показания практически не могут быть больше сумарных (по счётчикам + тарифники) ПРОПЛАЧИВАЕМЫХ, т.е. Ваш типа коэффициент не может быть больше ЕДЕНИЦИ. Желающий быть обманутым да будет им.:о))
Гость
378 - 11.03.2011 - 17:01
367-гвиневра >Вот какой благодетель то наш Владимир Лазаревич, (крёстный отец МУРЭПовский по моему мнению) отсрочил таки на месячишко грабёж народишка (до фига уж очень разгулялись УК на почве безнаказанности и его покровительстве). И кого приструнить "назначили", а крысятники вроде бы и не при деле выходит. Спасибочки Вам слуги государевы, шо не сразу до нитки грабите, а с чуйством с расстановкой - постепенно.:о))
Гость
379 - 11.03.2011 - 17:20
361-В0дитель >Ладно, ещё раз поверю, что не просто "базаришь". Сделай запрос в УК "О расчете платежей за коммунальные услуги" (за любой период) по своей квартире. В документе, который УК тебе предоставит (через три рабочих дня - по закону): во второй графе будет стоять цифра общепотребленных кубов по счётчикам. В третьей графе - цифра обшенасчитанных кубов тарифщиков (без счётчиков). А в первой графе узреешь сколько крысятники Вашему дому "приписали". Считать и читать надеюсь умеешь.:о))
Гость
380 - 11.03.2011 - 18:12
кто нить знает сколько стоит кубометр горячей воды?! подскажите пожалуйста!
Гость
381 - 11.03.2011 - 18:28
Штурман
376 - 11.03.2011 - 16:40а если счетчик перед кварталом будет стоять, что теперь потери всего квартала раскидывать на народ?
у меня счетчик в квартире я плачу ровно за то сколько потребляю, с какого куя я должен платить за действия третьих лиц и и за утечки из труб?
это галимый развод... прикиньте, вы капусту покупаете на рынке ценник 50 рублей, при расчете вам говорят с вас еще 10 рублей за то что часть капусты кто то украл и часть сгнила... так что платите за потери!
с таким же успехом можно сказать дочка директора водоканала за муж выходит, нужно скинуться на подарок!
Гость
382 - 11.03.2011 - 18:32
Все потери должны быть за счет того кто воду поставляет, это его проблемы и заботы за утечками следить и за перерасходом граждан у кого нет счетчиков! они такая же коммерческая структура как и любая другая. что теперь всем коммерческим структурам потери и воровство компенсировать?
Гость
383 - 11.03.2011 - 18:59
381-aracl >А вот теперь представте, что ваш дом стоит в чистом поле. Водоканал (с дочкой, внучкой и жучкой) выставил вам 1500 кубометров. Причем не пьяный сантехник показания записал, а трезвый сантехник вашего УК, трезвый сантехник (он же контролер) Водоканала, трезвый представитель (он же главный горлопан) вашего дома. И вот показания со всех квартир в доме - 1000. Подвалов нет, там магазины, ничего не течет, дом новый, у всех водомеры. Что делать? Трезвый злой сантехник и трезвый злой представитель потратили два вечера, помчались по квартирам, 5 подъездов, 16 этажей. Наковыряли еще 50 кубометров, кто то схитрил, кто то забыл, кто то не открыл. Что дальше? Начислили по 8,3 на человека по неподавшим показания. Еще 150. Куда девать еще еще 300 кубов? Что делать? А вот когда не знаешь, что делать - делай по закону. А закон гласит - распределять пропорционально потребленным кубометрам.( о том, что на тех, кто по нормативу, распеделять нельзя мы забудем, такой вааапрос скользкий, вроде и норматив, а вроде и счетчик у них стоит, просто показания не подали)Итак, 1500 делим 1200. И вот родился коэффициент 1,25. Вроде бы по закону. Но тут появляются вице-главный горлопан, вице-вице-главный голопан, горлопан-юрист, горлопан-пенсионер, многодетный голопан и начинают задавать громким голосом неприятные вопросы, дескать АПАЧИМУ я должен платить за кого-то? А я нибуду! А я напишу в прокуратуру! А это не мои , а ваши проблемы! И главное: у нас в подъезде плохо моют. И предлагают уже пьяному сантехнику самому решать проблему! Но сантехнику тоже не резон платить за воду, ему зарплаты хочется. И вот дом ( он в чистом поле) месяц водоканалу не заплатил, два, а потом приезжает трезвый сантехник водоканала, как буратино, с волшебным ключиком и прекрывает воду до полного погашения долга. И кричите, собственнички, хоть обкричитесь.
Гость
384 - 11.03.2011 - 19:06
379-veron24 >Максимум 109 рублей 38 коп для домов выше 10 этажей, с рециркуляцией и при наличии полотенцесушителей. (Приказ Дерартамента цен и тарифов Краснодарского края № 34/2010-т от 03.11.2010г.):о))
385 - 11.03.2011 - 19:12
380 aracl
За утечки из труб должны платить ВЫ, ибо всё, что после общедомового счётчика - это ВАША собственность (и Ваших соседей, общая долевая).
И все утечки в них - на Вашей совести и за Ваш счёт.
Гость
386 - 11.03.2011 - 19:13
383-Штурман >Вы уверены? От любой котельной? От любого поставщика? При наличии счетчиков? http://www.gukkrasnodar.ru/2010-11-26-20-33-18
Гость
387 - 11.03.2011 - 19:20
И вот дом ( он в чистом поле) месяц водоканалу не заплатил, два, а потом приезжает трезвый сантехник водоканала, как буратино, с волшебным ключиком и прекрывает воду до полного погашения долга. И кричите, собственнички, хоть обкричитесь.
а это монополия в чистом виде!!! как хотят так и глумятся!

* proff_
384 - 11.03.2011 - 19:12 а может это УК хренова работает? и у них с ЗП вычесть эти потери, чтобы собирали лучше деньги?
Гость
388 - 11.03.2011 - 19:23
что после общедомового счётчика - это ВАША собственность (и Ваших соседей, общая долевая). а мотоцикл, можно мне в подъезд ставить или ларек открыть обувной прям в подъезде? это же моя собственность?!
Гость
389 - 11.03.2011 - 19:29
380-aracl >"Правила" утв. ПП РФ № 307 не регламентируют если счётчик будет стоять перед кварталом. Всё, что до Вашего дома головняк УК, в чьём арендном пользовании находиться.:о)) И ещё, плиз, ни Водоконал ни ОАО "Краснодартеплоэнерго", даже если их дочки выходят замуж к Вашим деньгам отношения не имеют. Крысятничает непосредственный "посредник" Управляющая компания. Не путайте божий дар с яичнецей.:о))
Гость
390 - 11.03.2011 - 19:30
386-aracl > Вы увидели только то что захотели! Хорошо! Я вам открою большую коммунальную тайну... Не могут оключить тепло, воду и канализацию. Всё остальное могут. Будет суд, который они выиграют, далее передадут приставам, те наложат арест на счета предприятия до полного погашения долга плюс 7 процентов плюс судебные издержки . В тот момент, пока погашается долг водоканалу, вы не оплачиваете долги другим коммунальщикам, через два месяца они подают в суд, выигрывают, приставы и... трам-пам-пам, но попутно вы сидите без света, газа и горячей воды. Самое веселое, что никто вам не поможет... Особенно если вы ТСЖ!
Гость
391 - 11.03.2011 - 19:37
388-Штурман >В чем крысятничает? То, что ваши соседи смухлевали со счетчиком? Или то, что никто за ваш дом не хочет платить за тепло? Сколько сперли вы со своими соседями, поставившими батареи на балконы, со свинячьми детьми, забившими стекла в подъезде - столько и распределили на вас. Я могу даже подсказать, как проверить Вашу УК!
392 - 11.03.2011 - 19:39
386 aracl
Так УК Вы сами выбрали и наняли.
Плохо работает? Наймите другую, которая будет хорошо работать.
Или потребуйте с этой компенсацию за плохую работу. Всё в Ваших руках.

Про мотоцикл и ларёк - если все остальные сособственники Вам это дружно разрешат - та зарадибога.
393 - 11.03.2011 - 19:40
368-alzira > подтверждаю, это был новый дом, в котом сразу стояли счетчики.
371-aracl >у вас в доме есть старшая по дому? Обяжите ее снимать показания ВСЕХ общедомовых приборов учета (это бы лучше предусмотреть в договоре управления, путем подписания дополнительного соглашения на эту тему), а потом будете проверять есть подпись старшей, платите, нет - в сад... вернее в суд (с) :)
394 - 11.03.2011 - 19:45
382-ЭкономФак > полностью согласна, хотела это написать, но нишмагла (ниохота было), только вот с этим поспорю. И вот дом ( он в чистом поле) месяц водоканалу не заплатил, два, а потом приезжает трезвый сантехник водоканала, как буратино, с волшебным ключиком и прекрывает воду до полного погашения долга. И кричите, собственнички, хоть обкричитесь.
Не могут отключить воду если платят ежемесячно, но меньше чем начисляют.
395 - 11.03.2011 - 19:48
391-proff_ >+500
390-ЭкономФак >да и такое имеет место быть.
Гость
396 - 11.03.2011 - 20:00
394-БеСграмАтная >Ну вот Вы, как бывший юрист УК, уж должны знать, сколько плановых и внеплановых проверок по письмам, ну каждый же год проверяют, что бы по коммуналке не было перекосов, сколько от поставшиков - столько и населению, по воде этой долбаной вообще трындец какойто, вечно в убытках, не начисляешь этот коэффициент полностью, ибо жильцы задолбали уже, каждый год по теплу и горячей воде делают перерасчет, возвращают деньги по окончании отопительного сезона. И все насмотрятся программ "Убей ЖКХ", и все такие грамотные, и все такие активные! А эту активность, да в мирное русло - выйди и разгони плюющих и орущих подростков с бодъезда, или поскандаль с соседом, поставившем Жып на цветущий газон. Ну этож не на форуме писать, и не на собрании поорать. И куда только девается гражданская активная позиция?
397 - 11.03.2011 - 20:25
395-ЭкономФак >каждый год?! нас проверяли ежемесячно, бывало и не по разу в месяц. Всем кто ко мне приходил, говорила пишите и я все все вам четко распишу что куда и как. Сейчас некоторых встречаю на улице улыбаются и говорят что рады видеть меня (не поверите, так приятно мне еще никогда не было встречать своих клиентов). На самом деле работать можно с людьми (жильцами) но только нужно разговаривать (с большенством) как с детьми, на картинках, схемах, тыкая в документы. Директор сначала ругался что очень много трачу рабочего времени на пустые объяснения, но когда увидел результат перестал ругать (хотя текучки у нас так много было, что один клиент вибивал из графика). Приходили люди за консультацией как выйти из нашей управляющей компании, уходили подписав договор управления. При этом я не в коем случае не отказывала и консультировала их, даже процедуру всю подробно описывала, НО только устно и в процессе основной работы - людей конечно предупреждала, что я то вам расскажу но так как нашей организации не выгодно, не обидятся ли они, если я все таки продолжу заниматься своими делами и расскажу как отнять у нас доходы в этом процесс. Все конечно с улыбкой соглашались на бесплатную консультацию:))
Гость
398 - 11.03.2011 - 20:27
жильцы в кабалу выходит попали!
головняк с квартирами!

ЭкономФак А эту активность, да в мирное русло - выйди и разгони плюющих и орущих подростков с бодъезда, или поскандаль с соседом, поставившем Жып на цветущий газон. Ну этож не на форуме писать, и не на собрании поорать.

УК получает деньги за наведения порядка!!! может за них еще всю работу делать! нах тогда они нужны, тупо через свой счет деньги гонять и неуя не делать?
Гость
399 - 11.03.2011 - 20:30
397-aracl >За наведение порядка? А с детьми вашими уроки не надо поделать? Или нам после работы дружиной ходить, ссуших в лифтах ловить?
Гость
400 - 11.03.2011 - 20:32
397-aracl >Или может бухгалтеру ночами подежурить, посмотреть, кто мусов с балкона кидает? В рабство вроде к вам никто не записывался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены