К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт с нуля

Гость
0 - 06.02.2016 - 15:57
Вот и свершилось, начинать надо с этапа стяжка -штукатурка....
Плиз, завсегдатаи ветки, примерную схему поясните, с чего начинать или ссылку, если ужетакие новички были))))))
Дом уже давно сдан и заселен, есть ли смысл брать сантехника с рэу дома? (Вопрос переноса коммуникаций актуален)
Заранее большая человеческая благодарность!



241 - 11.02.2016 - 13:04
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
НАФИГА ВООБЩЕ ТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ????
Вас в принципе никто не может заставить ничего тратить, спите спокойно, это ваше конституционное право. :)

Все кто начинает делать ремонт в квартире преследуют определенные цели, у всех свои приоритеты, прихоти и капризы, кто на шторы тратит сумасшедшие деньги, кто на кафель, кому что нравится. Никто не вправе никому навязывать свое мнение, однако информировать о том, как сделать правильнее, лучше, и избежать возможных проблем, безусловно нужно, для этого и форум в частности существует.
242 - 11.02.2016 - 13:18
239-АВИ > спасибо за добрые пожелания, тезка. :)

Насчет количества линий сошлись, но и объяснить тоже все возможно, просто объяснение лежит не только в объективной плоскости, но и в субъективной тоже.

Если объективно есть некоторый минимум линий, который даст возможность адекватно реализовать потенциал вашего ввода, то какого-то жестко заданного верхнего предела нет, и каждый определяет его исходя из своих возможностей, желаний и чувства меры.
Ну как в принципе и во всем, можно ведь также возмущенно вопить: "зачем покупать мерседесы и фольксвагены, когда дедушкин москвич прекрасно ездит, или вот новая гранта ничуть не хуже". Все равно свой спрос будет и на гранту, и на мерседес и даже на москвич, при разнице в цене во многие разы.
Гость
243 - 11.02.2016 - 13:22
241-Электромонтаж > Я извиняюсь, но если тут собрались светила электрической мысли, объясните пожалуйста, почему скрутка провода в распред.коробках запрещена? Спасибо.
244 - 11.02.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от СтарСОМ Посмотреть сообщение
объясните пожалуйста, почему скрутка провода в распред.коробках запрещена?
Скрутка не относится к надежным соединениям, и нормативной документацией она запрещена без объяснения причин.

Однако причины не являются какой-то военной тайной, для любого специалиста и просто думающего человека они очевидны.
В принципе хорошо выполненная скрутка, да еще и в слабонагруженной линии, может служить десятилетями, это проверено на практике. Вопрос только в том, кто будет устанавливать критерии качества скруток и, главное, осуществлять контроль этого качества?
Ведь сруткой называется и такое соединение:


и такое (оно как бы говорит нам фак):


а еще бывают такие, это тоже скрутки, надеюсь комментировать не надо? :)


Неплотно выполненная скрутка обладает значительным переходным сопротивлением, в результате чего сильно нагревается при прохождении тока, особенно при значительной нагрузке. Циклы нагрева и остывания приводят к еще большему ослаблению витков скрутки, и как следствие к еще большему нагреву, вплоть до оплавления изоляции, искрения, пожара.

Во избежание чего скрутки были запрещены полностью и без разбора.
Гость
245 - 11.02.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PIN НАФИГА ВООБЩЕ ТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ????
Вопрос нафига к вашим постам, посты есть, воды много ответа нет. Че разводить демагоию тут заумную если нет ответа клиенту???? Вопрос НАФИГА получил ответ наконец-то ниже цитат на Ваш ответ :
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Ну вот вдруг вы, допустим, будучи слегка не в адеквате, воткнете в одну розетку тройник, а в него 3 обогревателя по 2 кВт? Защита должна сработать независимо от вашего умственного и физического состояния, это очень важно.
ответ принят. По русски это значит 1 рубильник на розетку питающую мощь. НО если человек идиот то в любую розетку всунет тройник и 2 обогревателя в итоге теперь понятно для чего 23 автомата - намек что хозяева дебилы...
246 - 11.02.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
По русски это значит 1 рубильник на розетку питающую мощь.
Опять мимо. Никто не запрещает вешать на 16А автомат хоть 20 розеток. Может в них будут радиоприемники включаться, а половина вообще пустыми стоять на всякий случай. Но защита от дурака обязательна, сама архитектура сети обязана её обеспечить, а вовсе не хозяева.

Допустим, на каком-то этапе жизни квартиру пришлось сдать. И арендаторы дебилы сделали вот то самое, о чем я писал. Как думаете, хозяевам будет легче от осознания, что дебилы не они? :)
Гость
247 - 11.02.2016 - 14:21
У нас электрик-фанатик делает такие скрутки как выше указано

и проваривает их сварочником.
Хотя он больше тащится от сборки щитков и диагностики магических ситуаций. Своего рода эстет-перфекционист в рамках здравого смысла. Ценник правда на 30 процентов больше,чем в среднем температура по городу, но иногда оно того стоит.
248 - 11.02.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Make Посмотреть сообщение
и проваривает их сварочником. Хотя он больше тащится от сборки щитков и диагностики магических ситуаций. Своего рода эстет-перфекционист в рамках здравого смысла.
Нормальный человек, побольше бы таких.
Гость
249 - 11.02.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Make и проваривает их сварочником. Хотя он больше тащится от сборки щитков и диагностики магических ситуаций. Своего рода эстет-перфекционист в рамках здравого смысла. Нормальный человек, побольше бы таких.
Как любой нормальный мастер он не любит, чтобы ему звонили после сдачи объекта. Только на монтаж чего то нового.
Гость
250 - 11.02.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Опять мимо. Никто не запрещает вешать на 16А автомат хоть 20 розеток. Может в них будут радиоприемники включаться, а половина вообще пустыми стоять на всякий случай.
Вот ччерт - САМИ же сказали что неадекват может врубить тройник и туда 3 обогревателя в ЛЮБУЮ розетку. Или есть кухонные неадекваты а есть по квартире :))) как их выявить при изготовлении схемы электрификации квартиры?
251 - 11.02.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
САМИ же сказали что неадекват может врубить тройник и туда 3 обогревателя в ЛЮБУЮ розетку.
И что не так? Врубит 3 обогревателя - сработает автомат, хоть в одну розетку врубит, хоть в 3 разных на одной линии.
Если адекват, то врубит по обогревателю в розетки разных линий и спокойно будет греться.
banned
252 - 11.02.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Make Посмотреть сообщение
диагностики магических ситуаций
Вот это понравилось. Недавно приходит сосед, говорит помоги электричество подключить, забыл два месяца оплатить, пришли два монтера и отрезали на..х. Я говорит, уже давно все оплатил, они не приходят включать.
Я беру пассатижи, отвертку и тестер, иду к нему на этаж. Сам думаю отсоединили вводные концы или что то в этом роде. Открываю щиток - все нормально подключено. Меряю на вводном автомате - на входе и выходе напряжение есть, дальше идет счетчик и после счетчика нет!
Что за фигня?
Откручиваю крышечку счетчика, закрывающую контактную площадку, благо она не опечатана, меряю вход - нет напруги! Значит она теряется где-то между выходом вводного автомата и входом счетчика. Просмотрел проводники - все нормально, нигде не перекусано.
И тут я завис, секуд на 15:) Явно работает полтергейст:)
Наконец меня осенило и я заглянул внутрь контактной площадки вводного автомата. Эти засланцы монтеры, обмотали изолентой оголенный кончик фазного провода и вставили его обратно в автомат. Поджали и все выглядело так как надо.
Я прямо зауважал наших эл. монтеров.
Гость
253 - 11.02.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
И что не так? Врубит 3 обогревателя
А не так Ваша фраза:
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Опять мимо. Никто не запрещает вешать на 16А автомат хоть 20 розеток.
Я - НЕ МИМО!
Перечите сами себе
ТО:Никто не запрещает вешать на 16А автомат хоть 20 розеток (то есть пару линий на кухню) 16+16=32
ТО:
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
6 даже маловато, очень бюджетно, по минимуму.
254 - 11.02.2016 - 16:27
253-PIN > противоречие в чем? Выражайте свои мысли понятнее, если можно.
Гость
255 - 11.02.2016 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Make Посмотреть сообщение
У нас электрик-фанатик делает такие скрутки как выше указано и проваривает их сварочником.
мне когда коробки делали тоже напряг их проварить сварочником. А не собирались хулиганы ;)))
В итоге сам доделываю почутку...
256 - 11.02.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
тоже напряг их проварить сварочником.
Это, кстати, не обязательно, ничуть не менее надежна опрессовка гильзой.
Гость
257 - 11.02.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PIN тоже напряг их проварить сварочником. Это, кстати, не обязательно, ничуть не менее надежна опрессовка гильзой.
Какая гильза???? Скрутили, изолента тканевая и все! Погнал их за сварочником и графитом....
258 - 11.02.2016 - 17:04
257-PIN > в том, что они ничего не прессовали я даже не сомневаюсь. Просто как альтернативу сварке рекомендую опрессовку, оба способа асболютно надежны.
Гость
259 - 11.02.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PIN тоже напряг их проварить сварочником. Это, кстати, не обязательно, ничуть не менее надежна опрессовка гильзой.
Почитал профильные форумы, прежде чем делать дома проводку. Все настоящие профессионалы-электрики говорят в один голос, что опрессовка гильзой или болтовое соединение - это надежно, а сварка или скрутка - это работа для шаромыжников. Так же как и скрутка, сварка недолговечна. Только у сварки срок службы побольше. Так что хватит уже тут рекламировать свои услуги.
Гость
260 - 11.02.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
сварка недолговечна. Только у сварки срок службы побольше. Так что хватит уже тут рекламировать свои услуги.
поржал :)))))
Гость
261 - 11.02.2016 - 17:13
сварка+опресовка= полный дзен)
Гость
262 - 11.02.2016 - 17:26
260-PIN > та сварка, про которую он говорит - эта та же самая скрутка со сваренным концом.
263 - 11.02.2016 - 17:30
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Все настоящие профессионалы-электрики говорят в один голос, что опрессовка гильзой или болтовое соединение - это надежно, а сварка или скрутка - это работа для шаромыжников. Так же как и скрутка, сварка недолговечна. Только у сварки срок службы побольше.
Позволю себе усомниться в том, что вы верно передали мнение настоящих профессионалов-электриков с профильных форумов, потому что настоящие профессионалы-электрики такого сказать про сварку не могли.
Возможно речь шла о пайке, некоторые действительно относятся к ней настороженно.

В результате же сварки получается по сути монолитный кусок провода, контакт в ней отсутствует в принципе, следовательно и переходное сопротивление тоже, как и нагрев в точке контакта.
264 - 11.02.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
та сварка, про которую он говорит - эта та же самая скрутка со сваренным концом.
Что плохого в скрутке со сваренным концом? :)
Гость
265 - 11.02.2016 - 17:37
263-Электромонтаж > еще раз повторю, на специализированных форумах электриков
надежными соединениями проводов были признаны:
1. Опрессовка
2. Болтовые клеммные соединения (колодки)
ненадежными были признаны:
1. скрутка
2. пайка
3. сварка
4. клеммники типа ВАГО
Объяснять ничего не буду. Найти что и почему сами сможете. Гугл в помощь. И еще раз повторюсь, хватит рекламироваться и морочить людям голову. Если люди неграмотные в электрике - это еще не повод грузить их как баржу.
Гость
266 - 11.02.2016 - 17:38
Не ...мужики. Вам реально надо собраться с бутылкой коньяка и обсудить спорные моменты. Чего в пустую энергию тратить)
267 - 11.02.2016 - 17:42
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Объяснять ничего не буду. Найти что и почему сами сможете.
Не смогу, на специализированных форумах такой чуши никогда не писали.
Неужели вы думате, что я не общаюсь постоянно на специализированных форумах? :)
Гость
268 - 11.02.2016 - 17:43
Ваша сварка увеличивает площадь контакта по сравнению со скруткой?
Гость
269 - 11.02.2016 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Объяснять ничего не буду. Найти что и почему сами сможете. Не смогу, на специализированных форумах такой чуши никогда не писали. Неужели вы думате, что я не общаюсь постоянно на специализированных форумах? :)
Вот именно, что я уверен в том, что вы все знаете. Но для клиентов сварка выглядит очень трудоемкой и серьезной работой. Соответственно за нее можно взять больше денег, чем за более надежную опрессовку, которая делается на раз-два пресс-клещами.
Гость
270 - 11.02.2016 - 17:48
Я уж молчу про прикрутить провода болтовыми соединениями в колодку. Вроде даже дилетант должен справиться. За такую работу цену сильно не заломишь.
Гость
271 - 11.02.2016 - 17:50
Паходу мужики трезвиники-язвеники)
Гость
272 - 11.02.2016 - 17:51
А так бы видео встречи беседы записали, выложили бы на память потомкам)
Гость
273 - 11.02.2016 - 17:55
272-Make > А вот и не угадал).
274 - 11.02.2016 - 17:56
270-GT SERVICE 23 RUS >269-GT SERVICE 23 RUS > воздержусь от комментариев, мат здесь, в приличном обществе не принят да и наказуем. :)

Думаю, скоро вам станет стыдно за свои слова, когда вы действительно изучите материалы хотя бы некоторых профильных форумов. Там есть и испытания различных видов соединений, в том числе в запредельных режимах, с подробными протоколами и анализом.
Нагрев соединения контролировался высокоточными тепловизорами, переходные сопротивления и падения напряжения на контактах также измерялись прецизионными приборами.
Поищите, это нетрудно.
Гость
275 - 11.02.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
270-GT SERVICE 23 RUS >269-GT SERVICE 23 RUS > воздержусь от комментариев, мат здесь, в приличном обществе не принят да и наказуем. :) Думаю, скоро вам станет стыдно за свои слова, когда вы действительно изучите материалы хотя бы некоторых профильных форумов. Там есть и испытания различных видов соединений, в том числе в запредельных режимах, с подробными протоколами и анализом. Нагрев соединения контролировался высокоточными тепловизорами, переходные сопротивления и падения напряжения на контактах также измерялись прецизионными приборами. Поищите, это нетрудно.
Я вас понял. Дальше дискутировать смысла нет. Продолжайте рубить бабло с неграмотных клиентов.
276 - 11.02.2016 - 18:03
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Продолжайте рубить бабло с неграмотных клиентов.
Я правильно понял, что вы про это?
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
для клиентов сварка выглядит очень трудоемкой и серьезной работой. Соответственно за нее можно взять больше денег, чем за более надежную опрессовку, которая делается на раз-два пресс-клещами.
Так это полная фигня, извините. Лично я предпочитаю опрессовку, а на цену это вообще никак не влияет.
Гость
277 - 11.02.2016 - 18:10
276-Электромонтаж > еще пол часа назад вы предпочитали сварку.....
Гость
278 - 11.02.2016 - 18:11
276-Электромонтаж >скоро предпочтения на клеммы перейдут?
279 - 11.02.2016 - 18:25
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
еще пол часа назад вы предпочитали сварку.....
Процитируйте плиз, если сможете.
280 - 11.02.2016 - 18:27
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
скоро предпочтения на клеммы перейдут?
Неплохо бы дать понять, что вы подразумеваете под клеммами. Запостите картинку, это нетрудно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены