К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт с нуля

Гость
0 - 06.02.2016 - 15:57
Вот и свершилось, начинать надо с этапа стяжка -штукатурка....
Плиз, завсегдатаи ветки, примерную схему поясните, с чего начинать или ссылку, если ужетакие новички были))))))
Дом уже давно сдан и заселен, есть ли смысл брать сантехника с рэу дома? (Вопрос переноса коммуникаций актуален)
Заранее большая человеческая благодарность!



201 - 10.02.2016 - 15:58
200-АВИ > да, вам уже поздно что-то менять в этой жизни, это я понял очень хорошо. :)
Гость
202 - 10.02.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если человек не различает +- в розетке
О каких розетках речь?
203 - 10.02.2016 - 16:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Что касается заливки стен водой, так при вашем щитке будет еще более страшная картина, т.к. у меня две линии в стенах, у вас - 23. Причем хорошая изоляция не спасет, т.к. в розетках , торшерах итд концы проводов оголяются. Где больше шансов попасть под напряжение?
Ничего страшного не произойдет, в самом худшем случае отработает УЗО, если вдруг коротнет, что крайне маловероятно, то АВ, стены просохнут и все будет как раньше.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И по секрету вам скажу, почему не ставлю УЗО. Если засунуть гвоздик в фазный вывод розетки, вы ничего не почувствуете, так уж случилась, хорошая изоляция пола от земли, четвертый этаж, паркетный пол итд. Так что стращайте заливками бабушек, у которых монтируются дорогие щитки.
Вам нужно участвовать в составлении ПУЭ, именно ваше авторитетное мнение будет особо ценно в готовящемся 8-м издании. :)

По секрету, мокрый паркет отличный проводник, мокрая плитка тоже, как и мокрые тапки. УЗО у вас нет, так что не приведи Господь. Одно спасает, что заливают не каждый день.
204 - 10.02.2016 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Додик Посмотреть сообщение
О каких розетках речь?
Очевидно, постоянного тока.
Гость
205 - 10.02.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
обычные нормальные люди чайник, микроволновку, холодильник, духовку, мультиварку, стиралку, посудомойку и все такое включают именно на кухне и в ванной, куда идет, как вы правильно сказали, всего одна линия с одним автоматом 16А. Потом его начинает выбивать, и добрые электрики (или сами, или гастролирующие штукатуры) меняют его на 25А.
и че???? ну посставьте автомат на 25А, главное сечение чтобы норм было. Ну Замените ВСЮ совдеповскую линию медным проводом ВВОДНОГО сечения по тем же каналам. Накакого черта 6 линий?????
Гость
206 - 10.02.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Коллегу убедили что в его разделенную на три комнаты двушку нужно минимум (сейчас точно вспомнил) 23 автомата не считая вводного и тех, что на лестничной площадке.
Ну если есть бабло то удобно, но то что УБЕДИЛИ - конечно или он дурак или они борзые грузильщики.
Гость
207 - 10.02.2016 - 16:32
204-Электромонтаж >А какое отношение постоянный ток имеет к вашей теме?
208 - 10.02.2016 - 16:34
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
ну посставьте автомат на 25А, главное сечение чтобы норм было
Сечение норм - это сколько?
Розетка расчитана на 16А, на ней вполне разборчиво это указано, влезает в нее 2,5 кв. мм. Каким образом автомат 25А обеспечит ее защиту и защиту питающего ее кабеля?

Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Накакого черта 6 линий?????
6 даже маловато, очень бюджетно, по минимуму. Действительно накакого черта делать капремонт и зажимать несколько тыс. на нормальную проводку, которую после поклейки обоев уже фиг когда поменяешь?
209 - 10.02.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Додик Посмотреть сообщение
А какое отношение постоянный ток имеет к вашей теме?
Я ж не знаю, это АВИ написал про +- в розетке, может у него такие есть.
Гость
210 - 10.02.2016 - 16:40
Господа электрики, ситуация следущая:из 2 комнат будут 3. В детской только 1 розетка, в спальне для фена, подзарядки, на кухне гостиной быт техника, тв, для подзарядки, и теплый пол.
Вопрос:ск мне надо автоматов илиих обязательно 23?
211 - 10.02.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
обязательно 23
и это тока на детскую как минимум ..
Гость
212 - 10.02.2016 - 16:43
211-Лазуритовый кот >)))))))))
213 - 10.02.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
Вопрос:ск мне надо автоматов илиих обязательно 23?
Нет, не обязательно 23. 23 многовато будет, предполагаю, что линий 9-12 будет вполне достаточно. Но надо, чтобы специалист грамотно распределил нагрузки по линиям, нарисовал внятную схему, без этого хорошего результата достичь будет трудно.
Расположение техники и желаемых розеток на плане у вас уже есть?
Гость
214 - 10.02.2016 - 16:51
211-Лазуритовый кот >и шестое сечение...только на детскую :)))
Гость
215 - 10.02.2016 - 16:54
213-Электромонтаж >пока в процессе
Гость
216 - 10.02.2016 - 16:56
214-Trulolo >да я уж целую электротех лаброраторию там замучу, если у дочки интерес проснется. А то она уже все инструменты у деда знает))))))
217 - 10.02.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
да я уж целую электротех лаброраторию там замучу, если у дочки интерес проснется. А то она уже все инструменты у деда знает)
Вполне можно кинуть в детскую кабель 3х6 и поставить розетку на 32А, раз такой интерес у ребенка. Даже собственный распредщиток там запилить, для опытов. :)
218 - 10.02.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
для опытов.
над ребенком ? племяш Менгеле ?
219 - 10.02.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
над ребенком ?
Зачем над? Для! :)
Гость
220 - 10.02.2016 - 17:05
217-Электромонтаж >ну тогда она должна стать 2 эдисоном с такими мощностями))))
221 - 10.02.2016 - 17:06
220-Черная волна > не вижу препятствий, дети порой удивляют не по детски. :)
222 - 10.02.2016 - 17:09
соглашусь .пожалуй.с Шуриком - в данном электрике явно есть талант продавана ... причем такой самородный ,изнутри ,не после курсов всяких ...такой по 23 автомата и в хижину местного кучерявого в Африке,которая посреди Калахари и до ближайшей розетки там месяц на антилопе скакать,продаст ...
banned
223 - 10.02.2016 - 17:11
203-Электромонтаж > Я могу только в третий раз снять шляпу перед вашим даром убеждения. С таким даром можно впарить щиток не то, что на 23 автомата, на все 230!
А то вдруг затопление, землетрясение или атомная война? Электроснабжение должно быть надежным и выдержать электромагнитный импульс в отдельно взятой квартире.
Я одно не могу понять:
Как же миллионы людей живущих в хрущевках не убиваются током при затоплениях, а квартиры не сгорают при подключениях???
Все, что вы говорите, не совпадает с реальной жизнью, это просто грамотный пиар.
Расскажу вам причту:
Мужик строит дом, приходят отделочники, спрашивают:
- Кто вам дом строил?
- Да одни пи....расы строили...
- Как это?
- Нанял бригаду - заложили фундамет. Пришла бригада каменщиков, спрашивают: - Что за п..сы вам фундамент делали?
Построили стены, пришли кровельщики: - Что за п... вам стены клали?.
Пришли отделочники. - Что вообще за п.. вам дом строили?
* * *
Вот так вот монтажники и работают. Обхай то что есть, навяжи свою лабуду. И побольше, побольше...:)

Мы с вами пошли по второму кругу, думаю нужно закруглять дискуссию на эту тему. Я высказал свое мнение, если вы с ним не согласны, все равно мнение не поменяю.
Давайте лучше о бабах...


202-Додик > Об обычных. Это шутка такая, расхожая.
Гость
224 - 10.02.2016 - 17:16
223-АВИ >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Это шутка такая, расхожая.
Странная какая-то шутка. Она только в узких кругах шутится?
225 - 10.02.2016 - 17:17
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Расскажу вам причту: Мужик строит дом, приходят отделочники, спрашивают: - Кто вам дом строил? - Да одни пи....расы строили... - Как это? - Нанял бригаду - заложили фундамет. Пришла бригада каменщиков, спрашивают: - Что за п..сы вам фундамент делали? Построили стены, пришли кровельщики: - Что за п... вам стены клали?. Пришли отделочники. - Что вообще за п.. вам дом строили?
А это не притча, это горькая правда и обычаи отечественного бизнеса. Весь интернет пестрит обещаниями: "запилим Вам проводку за сутки, за выходные, за одну ночь" и все в таком духе. И не только проводку. Можете сами представить, что получается на выходе.
Гость
226 - 10.02.2016 - 17:17
223-АВИ >а про ик теплый пол что можете сказать? 2 этаж, кв холодная соседи рекомендуют теплый пол однозначно ложить
banned
227 - 10.02.2016 - 17:55
224-Додик > Это как бы приходит крутой электрик и заявляет, что все знает. У него спрашивают, можешь определить +- в розетке? Отвечает: - Запросто!

226-Черная волна > Могу сказать, что хорошо, но дорого. Вышеупомянутый коллега наделал у себя теплых полов, посмотрел на счетчик, ужаснулся - сейчас не включает. Человек далеко не бедный, последний хрен без соли не доедает.
Лучше батареи увеличить, окна утеплить итд.
Гость
228 - 10.02.2016 - 18:04
У каждого своя правда...
Но повторюсь у меня в двушке от застройщика 4 группы...
-печка
- розетки сплиты
- розетки комнаты
- свет....
Бытовая техника как у всех...стиралка, холодильник 3 телика...и.т.п...
Ни че не подгорело и ни разу автоматы не выбило...
Да и в других домах еденицыы переделывали электрику...
Но вот кто то сказал тут - а если соседи затопят ???
А вот тут как раз при наличии кучи групп, сработает принцип подводной лодки...отсек (группу) обесточили локально...и живем припиваючи...
Реально спор ни о чем...
Много ремонтов делал.
Оба принципа имееют право на существования...
Просто некоторые даже не догадываются СКОЛЬКО электронники умудряются впихнуть люди в обычную двушку...и уж об одной двух группах там речи точно не идет :)))
Гость
229 - 10.02.2016 - 19:08
227-АВИ > а 2 застекленные лоджии есть смысл теплые полы проложить?
Гость
230 - 10.02.2016 - 19:10
228-Trulolo >минуточку. А как вы группу обесточили, если уже затопили? Или я чего то не поняла?
Гость
231 - 10.02.2016 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Черная волна Посмотреть сообщение
минуточку. А как вы группу обесточили, если уже затопили? Или я чего то не поняла?
Я в пример привел...при затоплении сработает автомат или защита...И одна две группы отрубятся например...
А остальными пользуйтесь на здоровье...в то время как с одной группой будите сидеть при свечах :)))
Как то так :)))
banned
232 - 10.02.2016 - 21:01
229-Черная волна > Это вы должны сами решить. На лоджии поменьше энергии нужно. 200 вт/м2, 3 м2 лоджия = 600 вт, пусть 75% времени полы будут в выключенном состоянии, работа по 5 часов в день = 2.2 кВт/ч в сутки.
За месяц 66 квт/ч * 4 руб = 260 руб
Две лоджии = 520 руб. в месяц.
Расчет разумеется примерный, Электромонтаж подправит при необходимости, как будите пользоваться теплыми полами.

Вы можете сами посчитать расход и для других комнат, там мощность можно взять чуть меньше, 150-180 вт/м2 пола.
Лично мое мнение - баловство это в квартире.
banned
233 - 10.02.2016 - 21:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
пусть 75% времени полы будут в выключенном состоянии
= во включенном состоянии
Гость
234 - 10.02.2016 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Цитата: Весь интернет пестрит обещаниями: "запилим Вам проводку за сутки, за выходные, за одну ночь" и все в таком духе. И не только проводку. Можете сами представить, что получается на выходе.
И что сложного в этом? В 3х комнатной квартире сам провел всю проводку и собрал щиток на 10АВ за день при помощи штробореза взятого в аренду на день. Уж бригада профессионалов должна работать еще быстрее.
235 - 11.02.2016 - 08:39
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
В 3х комнатной квартире сам провел всю проводку и собрал щиток на 10АВ за день при помощи штробореза взятого в аренду на день.
Собрать щиток на 10 АВ при помощи штрабореза, конечно, можно и за день, только надо учитывать, что предварительный этап планирования и согласований занимает обычно больше времени, чем день. Ну это если делать по уму и для себя, чтобы потом не страдать, что где-то розетки не хватает, где-то выключатель не в том месте оказался, не на той высоте и т.п.

Щиток на черновом этапе обычно даже не собирается, потому что его все равно засрут штукатуры, я просто цепляю к вводному кабелю временный маленький щиток для запитки инструмента, а нишу под основной, с выведенными туда кабелями, закрываю картонкой или фанеркой. После проведения грубых штукатурных работ вмазывается короб щитка, а после чистовой отделки монтируется и подключается отдельно собранная рама с аппаратами и лицевая панель. (Кстати, как раз за время этих штукатурок успевает приехать оборудование щита, если оно заказывалось, потому что далеко не всё можно пойти и купить в Краснодаре, здесь вам не париж.)

Иногда для монтажа щитка бывает нужно смонтировать гисокартонную конструкцию, потому что, например, в ж/б стену его не встроишь, долбить нишу такого размера там просто нельзя.

Бригада "Ух!" обычно приезжает через час после звонка и почти сразу начинает штрабить, особо не заморачиваясь на такие мелочи. В их прайсе чаще всего есть пункт "штрабление потолка", т.е. понятно к каким последствиям может привести пользование их услугами. Вот первый попавшися пример, волосы дыбом шевелятся: http://www.sibelektrika.ru/galleries/view/schtroba




И горизонтальную штрабу через всю бетоную стену им тоже ничего не стоит запилить.

Ну это лирика, касающаяся прочности конструкций дома, а что касается отдельно взятой квартиры в электрическом смысле, то такой срочно-обморочный электромонтаж представляется возможным для квартиры, которую готовят под сдачу, но никак не для себя.

Если у заказчика уже имеется детальный проект электрической части с подробным указанием всех точек и линий на плане, то подготовительные работы (резку штраб, установку подрозетников, прокладку кабеля) можно выполнить достаточно быстро и даже качественно. Но такие проекты у нас обычно не в ходу, чаще заказывают красивые 3-Д картинки с дизайнами у девочек после компьютерных курсов.
Гость
236 - 11.02.2016 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
6 даже маловато, очень бюджетно, по минимуму. Действительно накакого черта делать капремонт и зажимать несколько тыс. на нормальную проводку, которую после поклейки обоев уже фиг когда поменяешь?
НАФИГА ВООБЩЕ ТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ????
Вот так и не написали ДЛЯ ЧЕГО вести 6 проводов если можно провести ОДИН и там по розеткам раскидать.
Чес про разветвление некоторые впаривают нагло забыв о разветвлении в щитке - от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
(себе в кухне скрутки сваркой делал капельку и ПРОПАЯЛ)
Каждый строитель кричит - да че там это же мелочь в общем ремонте и таких че там набегает 20% от ремонта.
Гость
237 - 11.02.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Сечение норм - это сколько? Розетка расчитана на 16А, на ней вполне разборчиво это указано, влезает в нее 2,5 кв. мм. Каким образом автомат 25А обеспечит ее защиту и защиту питающего ее кабеля?
А это уже гнилые отмазки, честно сказать это ЧЕС!!!!!
1. Разговор идет про кухню и нигде никто не писал про ОДНУ розетку.
2. Открою Вам глаза - на конце одной линии бывает МНОГО РОЗЕТОК... МНОГО КАРЛ!!!! Просветил?
3. Это у меня спрашивает ЭЛЕКТРИК что такое нормальное сечение?????!!!!! дааа это точно рука-жопа :((((
могу предложить обучение что такое распредкоробка или намекнуть о глубоком подрозетнике с распайкой внутри или на крайняк могу дать ссылку где прочитать про шлейф... ага...
Гость
238 - 11.02.2016 - 11:55
ччерт, вначале Вашего спора с АВИ ждал - наконец-то профи объяснит надобность много линий, а к концу понял что такого профи я бы погнал поганой метлой - ничего личного, все только чисто чтение Ваших постов.
banned
239 - 11.02.2016 - 12:25
238-PIN > Зря вы на Электрмонтаж наезжаете, он толковый и грамотный электрик. И мне почему-то сдается сам уже с проводами не работает, сколотил фирмочку по электромонтажу. Если даже это это не так, то этого ему и желаю, все задатки у него есть.
А насчет множества линий - даже гений не способен объяснить необъяснимое. Количество линий должно быть разумное, в принципе по предельному числу автоматов для средней квартиры мы с ним сошлись.
240 - 11.02.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Открою Вам глаза - на конце одной линии бывает МНОГО РОЗЕТОК... МНОГО КАРЛ!!!!
Видите ли Карл, независимо от количества розеток на одной линии, защита выбирается таким образом, чтобы защитить самое слабое звено. А это в данном случае одна розетка. Ну вот вдруг вы, допустим, будучи слегка не в адеквате, воткнете в одну розетку тройник, а в него 3 обогревателя по 2 кВт? Защита должна сработать независимо от вашего умственного и физического состояния, это очень важно.
Если же сделать так, как предлагаете вы, то расплавятся розетка с тройником, а автомат так и не сработает. Это потенциально пожароопасная ситуация, поэтому такой вариант не может быть принят к рассмотрению.
Надеюсь, я понятно изложил?

Исходя из этого производится и выбор количества линий, а также исходя из общей логики сети и удобства пользования ею.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены