К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПомидорОФФ

0 - 08.06.2022 - 16:38
Эустома- это прекрасно. Но меня замучила охота на настоящие вкусные пахучие помидоры. Высадила пару десятков кустов. Поздно. Только цветут.
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом.
Зависит ли победа от сорта?
ЗЫ. На ЖВ висит тема про общественный транспорт.
Интересно, перенесет ли их модератор ее на ОЖ?
Я лично сомневаюсь и снимаю шляпу перед нормальными модераторами.



1321 - 19.07.2023 - 22:43
1319-kawi >оппонетов нету) токма идиномысленники
1322 - 20.07.2023 - 08:47
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Я - инженер-конструктор.
Смешной ты, Виктор Васильевич!Дружеский тебе совет: в следующий раз пиши про себя, что ты летчик-испытатель. Суть от этого не сильно поменяется, но зато ты в своих собственных глазах будешь выглядеть куда выше и солидней.А так, если серьезно, то ты по требованиям к квалификации не тянешь даже на инженера 3 категории.Да ты и сам об этом прекрасно знаешь.
1323 - 20.07.2023 - 08:56
А так, непосредственно по теме, в этом году я посадил на своем участке на пробу томаты сорта "хурма", сейчас созревают, только к сожалению, фитофтора их не миновала.Очень необычные, мякоть плотная, семян мало, цвет реально жёлтый, вкус необычно-специфический. Для разнообразия можно попробовать, но мне лично по душе, классические красные томаты с кислинкой.
1324 - 20.07.2023 - 08:59
Интересно, кто-нибудь из опытных огородников здесь, пробовал такие выращивать и какие мнения?
1325 - 20.07.2023 - 11:11
Выращивали хурму. Впечатления почти такие же - баловство. Кроме хурмы сажали Апельсин, Бычье сердце оранжевое, Голди, Лимонный гигант и Золотые купола. По вкусу больше всего мне лимоный гигант зашел, но он трескается.
А вот оранжевые черики оказались случайно, видимо пересорт. Ровненькие овальчики и приличная урожайность. Очень хороши были в маринаде.
Модератор
1326 - 20.07.2023 - 13:58
1322-Bronik > Зачем Вы опять провоцируете kawi? По идее, Вас надо заблокировать за провокацию и троллинг. Но сейчас на форуме полная анархия и утопия. Поэтому правила не соблюдаются, позволяется лёгкий троллинг и флуд. Но я предупреждал, что блокировка будет за грубые оскорбления и мат. Вы же знаете kawi. Он только недавно был в БАНе. Хотите снова отправить его туда? Я понимаю, когда Вы провоцируете в ответ. Но зачем сами его злите?
1327 - 20.07.2023 - 19:47
1326-Vetall >До меня не дошло...
Здесь только kawi нельзя злить, остальных можно?
Цитата:
Сообщение от Vetall Посмотреть сообщение
Хотите снова отправить его туда?
Не знаю как другие, а я хочу.
Ни одного совета он не дал по делам домашним никому и никогда.
И не даст. Он не за этим сюда ходит.
Примет на грудь и ищет собеседников. Здесь алкашей нет!
1328 - 20.07.2023 - 19:51
Я желтые томаты не воспринимаю и сажать не буду.
У каждого свои недостатки)
Модератор
1329 - 20.07.2023 - 19:53
1327-Ментол > Остальные реагируют на троллинг без грубых оскорблений и мата. Мы же не можем запретить ему писать. Единственное, что я вправе делать, это удалять оскорбительные сообщения и отправлять в блокировку.
1330 - 21.07.2023 - 17:29
Вырос у меня Махитос, ну что сказать, хороший, пять-шесть полноценных кистей зреют, ещё три в завязи растут. Помидорки плотные, красивые, на вкус отличные, чуть с кислинкой, очень хороши в хранении и перевозке, не болезные, хотя растут у меня без укрытия в открытом грунте. На следующий год опять куплю, хоть и дорогие, это F1, рекомендую.
Но, мне наши розовые вкуснее, люблю сладкие))
1331 - 21.07.2023 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Пекубо Посмотреть сообщение
пять-шесть полноценных кистей зреют, ещё три в завязи растут.
Вы в один стебель вели?
У меня один куст на солнце, так он в 3-4 стебля растет. Я его не пасынковала. Дофига там кистей. Остальные в полутени, там поменьше.
Цитата:
Сообщение от Пекубо Посмотреть сообщение
Но, мне наши розовые вкуснее, люблю сладкие))
А конкретнее можно?:)
Изучив отзывы, в Леруа взяла Розмарин Ф1 на пробу. Он не дорогой. Не плохо, вполне приличный вкус и не болезненный)
1332 - 21.07.2023 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Vetall Посмотреть сообщение
Вы же знаете kawi.
Да, я знаю kawi уже около 15 лет, причем, к сожалению, лично. Правда, он не знает, что я -это я на этом сайте.
Цитата:
Сообщение от Vetall Посмотреть сообщение
Он только недавно был в БАНе. Хотите снова отправить его туда?
Если сказать честно и прямо, то да, хотел бы.
Цитата:
Сообщение от Vetall Посмотреть сообщение
Я понимаю, когда Вы провоцируете в ответ. Но зачем сами его злите?
Это как раз мой ответ на его последние выпады в мой адрес. Я просто не отвечал сразу и терпеливо ждал подходящего момента, который, на мой взгляд наступил только сейчас. Ведь сказать человеку, что он собственно собой представляет, можно было в принципе и сразу (если он действительно такой), но это как-то слишком банально, да и согласитесь, в общем, не очень культурно и вежливо. Кроме того, это также не приветствуется Правилами, которые мы все должны соблюдать.
Что касается «злить», то во-первых, он сам дает для этого повод, так сказать, грех этим не воспользоваться, ведь я это никогда не делаю огульно и не опускаюсь при этом до примитивного хамства; во-вторых, в качестве «ответки» уж точно не стоит ему петь хвалебные дифирамбы.
Цитата:
Сообщение от Vetall Посмотреть сообщение
Мы же не можем запретить ему писать.
Да, согласен, не можем. Но всегда при желании можно найти иные варианты решения любой проблемы и этой тоже. Например, сделать его в данном пространстве «персоной 404» (т. е. в духе последних событий, проводя параллель полную сарказма со «страной 404») до тех пор, пока он не изменит свое поведение. Хотя последнее вряд ли произойдет. Но с другой стороны, его агрессивные не совсем адекватные и хамские действия тоже можно понять и даже в чем-то посочувствовать : человеку уже идет шестой десяток, а у него нет работы (да и в принципе, и не было последние четверть века точно, отсюда и пенсия по старости ему не особо «светит»), нет никакого вообще имущества, нет семьи ( сын с ним по понятным причинам старается не общаться и живет отдельно, лишь только пожилая мать терпит его присутствие в своей 30-ти метровой «хрущевке», ей некуда деться) и самое главное-у него нет совершенно никаких целей в жизни и стремления что-либо менять в своей жизни к лучшему. Все это, плюс прогрессирующая зависимость (причем, в последнее время не только алкогольная) к сожалению и приводит к тому, что мы видим. Перспектива в недалеком будущем для не го не очень радужная и он это прекрасно сам понимает. Кстати, он совсем не дурак, как иногда может кому-то показаться здесь по своим изречениям и манере общения. Как-то так. Печально все это.
1333 - 22.07.2023 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я желтые томаты не воспринимаю и сажать не буду.
Я пожалуй тоже не буду больше. К слову аналогичная ситуация у меня назревает и с желтоплодной малиной. У меня на участке растет несколько сортов (в основном ремонтанты), решил попробовать желтоплодный рем. С одной стороны, вроде бы неплохо: и созревает рано (во второй декаде мая) и урожайная ( только с этих трех желтоплодных кустов через день около килограмма собирал в течение почти двух недель), и сейчас уже собирается вторая волна урожая поспевать, но вкус вообще не о чем (когда есть малина других сортов эту есть даже не хочется) аромата нет, ягода очень нежная и быстро портится. В варенье только как микс с другими ягодами пошла, в чистом виде тоже не о чем. В общем ее надо убирать и освобождать место под более классные сорта малины, но рука пока не поднимается.
bau
1334 - 22.07.2023 - 06:41
"Вас уже выпустили из сумасшедшего дома".
1335 - 22.07.2023 - 09:05
В след. году посажу меньше!:)
Это ж их теперь перерабатывать...
Просто закатанные помидоры у меня уже давно не едят, сок - мало уходит и с ним возни много.
Дайте рецепт какого-нибудь соуса типа кетчупа, кому не жалко:)
1336 - 22.07.2023 - 11:56
Моя тетя делала много всяких заготовок. И в те ягоды-фрукты, где не было яркого вкуса и аромата, добавляла лимонную цедру и сок. Например, белая черешня мелкая. Получалось отлично. Я вспомнила, когда варила варенье из ненашенской клубники. Красивая, но на вкус то ли фрукт, то ли овощ. Добавила лимончика - и вуаля! Только он сразу разжижает сироп, надо учитывать. И еще плюс - работает как консервант.
1337 - 22.07.2023 - 12:00
1335-Ментол >
В личных рецептах я не сильна, могу только на помидоры дать. А из литературы - рекомендую отличную книгу по консервированию. Мне нравится, что там принцип такой - Помидоры. И все рецепты, что можно из них приготовить. Т.е.оглавление идет по исходному продукту, а не по виду заготовок, как обычно.
1338 - 22.07.2023 - 14:52
1337-мумимама >Вы из помидоров ничего не закатываете?
Я вас не совсем поняла:)
А борщ и тп. из томата покупного?
Книжки я уже давно не читаю. Только спец. литературу из сети)
Мне бы в двух словах- че набодяжить и с чем потом употреблять)
*
Кастрюля на 8л закипает с заготовкой на борщ. Мне уже хватит.

Никогда не замораживала помидоры. Куда из потом можно?
Если зимой с зеленью и сметаной, будет похоже на летний салат?
Хоть отдаленно:)
1339 - 22.07.2023 - 16:13
1331-Ментол >Они росли в один стебель, наверное,не помню, пасынки удаляю, а про свои розовые сказать нечего, никто не помнит этот сорт, просто выковыриваем семена уже лет 20. Крупные, розовые, первые по 500-700 гр, остальные меньше, много мякоти и мало семенных долей. Из минусов - мало лежат, или в салат или в томат в течении недели после созревания надо переработать.
1340 - 22.07.2023 - 17:49
1338-Ментол >Закатываю маринованные помидоры. Сок нам удачно подгоняют родственники друзей из Адыгеи. Там принимают помидоры на семена, отжимают сок, и очередь из "своих". Так что привозим, кипятим и закатываем. Морозить помидоры можно только на томат, салат не получится. Как мягчеют сейчас, я их целиком кидаю в морозилку, а потом, как варим борщ, кидаю, провариваю и протираю потом. Ну, это не заготовка, а утилизация своего рода,по 1-2 шт.
1341 - 22.07.2023 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Пекубо Посмотреть сообщение
много мякоти и мало семенных долей
Сегодня прям сильно удивилась. Выбирала семена из Батяни, размером с маленькую дыню, и получила на выходе штук 5-6 семян. О_О
А пасынковать, да, все-таки нужно, иначе зарастает сильно верхушка.
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
салат не получится
Фактуру, конечно, не сохранить, а вкус тоже не тот?
Ладно, все равно попробую сама)
Я всю зиму ела клубнику мороженую покупную, а когда пошла свежая, решила освободить место в морозилке от нее.
Так мороженая ни чем не хуже свежей была.
А местами так и лучше:)
1342 - 22.07.2023 - 21:24
1341-Ментол >насчет клубники согласна,покупали мороженую клубнику и вишню в фирме Гек,качество и цена отличные.Еще есть в холодильнике, переварим на текущие компоты.
1343 - 23.07.2023 - 07:53
1335-Ментол >по армянски? Вчера делала, остатком маринада залила на "сейчас покушать" - сейчас настало глубоко за полночь, ибо миска пуста))
Помидоры - плотные,бне крупные. Вырезать попку и плотно уложить в банки. Залить кипятком и оставитьтна 20 минут.
В это время делаем заготовку маринада.
На 4 кг помидор - 2 морковки, 1 пастернак, 2 болгарских перца, 1 горький перец, пучок петрушки,бпучок укропа, пучок регана, 1 большую головку чеснока. Всё на мясорубку.
В кастрюльку слить воду из банок, закинуть измельченную массу, добавить 2 с горкой ст.ложки соли, 2/3 стакана сахара. Кипятить 5 минут.
В это время в каждую банку закинуть по 2 горошины душистого и 2 горошины черного перца + по 1 гвоздичке.
Маринад снять с огня, добавить 1/3 стакана уксуса, залить в банки, закрутить.
*маринад останется, им на "сейчас покушать" можно залить.
1344 - 23.07.2023 - 07:56
Пы.Сы. Готовить очень быстро, кушать очень вкусно) вчера, умотавшись на дачных трудах, смогла за полчаса превратить тазик помидор в шесть аккуратных банок.
1345 - 23.07.2023 - 09:43
1343-Гадюка подкамодная >Спасибо.
Немного сделаю на пробу, только, скорее всего, без морковки и пастернака:)
А что-нибудь типа соуса делаете?
*
Батяня и Фиделио - близнецы-братья по вкусу и внешне.
Но Фиделио, похоже, усовершенствованная версия Батяни по мощности куста и завязываемости.
Фиделио брала на Озоне. Сейчас его нет, но должен к зиме появиться, наверное.
Рекомендую:)
1346 - 24.07.2023 - 15:56
1345-Ментол >Делала, не зашло. Пустила в рагу.
Ещё хорошо лечо съедается, самое простое - лук, перец, томатный сок,
1347 - 26.07.2023 - 16:09
В общем помидоры в этом году безумствуют - в субботу 15 кг, сегодня 19 кг и это только первый ярус плодов. ТТТ фитофтора пока единичная, справляемся.
1348 - 30.07.2023 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
В общем помидоры в этом году безумствуют


Интуиция после сбора с нее порядка 8-9 кг. За листьями не видно, но там еще очень много. И вяжет как не в себя)
Придется катать в баллоны, чего я не делала уже очень давно.
Купила баба порося:)))
Сам томат не для салата, скорее для закаток, сока и тп. Но лежать будет по ощущениям до НГ-(
1349 - 30.07.2023 - 17:20
Приехали из Ашана баллоны двухлитровые. Пришлось покупать, у меня винтовых не было.
И приехали огурцы. Бодренькие такие на удивление)
Заквашу, к выходным будут готовы, сделаю заготовку для рассольника.
Открыла для себя кашу перловую в банках.
Я рассольник зимой часто варю, открыл банку и в суп. С крупой так оперативно не получится.
1350 - 30.07.2023 - 17:29
1349-Ментол > Я простую перловку, по 8 р кг, беру в Ашане, и варю на рыбалку,для прикорма. А для собственно еды берем жемчужную перловку, очень классная. Недешевая.
1351 - 31.07.2023 - 06:36
1350-мумимама >Где-то у меня эта жемчужная даже лежит, забытая)
Сколько она варится до полной готовности?
1352 - 02.08.2023 - 07:21
Помидоры зовут...поеду эвакуировать своих садоводов-огородников вместе с урожаем. 18 кг только помидор...а ещё груши улежались, огурцы, персики, сливы....хорошо хоть яблоки не уродились)))) кроме ранеток, те люблю исключительно за безотказность - в любой год обеспечат и сушку, и компот. В общем еще два ведра ранета
1353 - 02.08.2023 - 09:54
1349-Ментол >
Я фасоль и горох нут варю сразу много, когда время есть. Потом в пластиковых ведерках храню в морозилке. Суп, винегрет, лобио потом быстро.
Перловку недавно варила. Не могу сказать, что прям очень долго... Ну час. Я мою, наливаю норму воды, ставлю на огонь, как начинает закипать, кружку отливаю (выливаю), чистой воды кружку доливаю. И так, пока получается отливать... Перловка получается не слипшаяся... С овощами делаю и/или грибами...
1354 - 02.08.2023 - 09:57
Двухлитровые баллоны мне много и неудобно. Я литровые банки с широким горлом и полуторалитровые. Самое то. Открыл - почти сразу съел. В холодильник помещается... А 2х литровый уже не засунешь.
1355 - 02.08.2023 - 11:23
1351-Ментол > Вот не могу сказать,на глазок все всегда.И,если замочить,быстрее. А по кашам замечательно расписано все у Похлебкина, Секреты хорошей кухни, вроде, называется. У меня Похлебкин такая большая книга, с Купчихой за чаем на обложке. Там все его самые известные книги собраны.
1356 - 02.08.2023 - 12:55
1353-Шизандра >Попробую сварить и заморозить, хорошая идея)
Фасоль для винегрета уж точно.
Вот только перловка когда варится в супе дает навар, а так, только крупа.
Но в банках тоже самое, мне кажется. Надо на эту жемчужную переходить. Пишут -45 минут варится.
Перловка с овощами, это овощи зажариваются отдельно, потом поверху и смешать?
1354-Шизандра >Скока ж там в литрушках помидоров? Штук 5-8?)
Полуторки, конечно, лучше. Но не нашла их в сбермаркете.
Вы помидоры тоже с уксусом катаете?
1355-мумимама >Замочить, понятно, быстрее. Но это ж нужно спланировать. У меня это редко получается)
1357 - 02.08.2023 - 13:09
1356-Ментол >
Варите перловку в бОльшем количестве воды и замораживайте с наваром.
Овощи обжариваются, потом к ним добавляется слегка недоваренная перловка и доводится на сковородке... если надо, добавляется отвар. Язык не поворачивается назвать это перлотто (по аналогии с ризотто), но как-то так.
1358 - 02.08.2023 - 13:16


1359 - 02.08.2023 - 13:18
Помидоры тоже с уксусом. Можно с алычой, но надо достаточно много кислой алычи и вкус получается компотный, на любителя. Уксус у меня 1ст ложка на литровую банку
1360 - 02.08.2023 - 15:08
Люблю фасоль, а варить ее не люблю. В помощь - консервированная. Делала с ней лобио - вкус совершенно идентичный. И на постный борщ, вместе с рассольчиком. А на винегрет не идет, тк муж не ест ее. Злодей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены