Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Мультиварка. Подскажите, пжл. (http://forums.kuban.ru/f1062/mul-tivarka_podskazhite_pzhl-1891053.html)

slavyanka 10.12.2011 14:00

в 100 раз убедилась, что вы тут, на "ДД", девочки, напряжённыекакие-то...)))
я, Окси, только подтвердила Ваше мнение, что "лучший плов только в казанке", добавив, что и [b]на костре[/b] смайлов наставила...а Вы уже обвиняете в ехидности

Oksi 10.12.2011 14:03

201-slavyanka >по мне лично, так лучший плов тот, который вкусный для меня, а на чем и как и тем более кем усё равно))) А напряженные потому что нечем напряжение снимать..не наливает никто)))

Синеглазка 10.12.2011 14:14

197-slavyanka >да костровый огонь необязательно прям.
Я бигос с удовольствием бы сделала тоже, но там намного сложнее рецепт, и позатратнее. Может, на НГ буду делать.
202-Oksi > дринк-к-к [img]http://file.mobilmusic.ru/00/56/4d/902007-160.jpg[/img]

slavyanka 10.12.2011 14:19

202-Oksi >))) я вот тоже как-то не пью, ну,кроме особо крепких напитков... ну там чай, кофе))
С пловом -согласна!)) считаю, что самое главное при приготовлении плова -это [b] душа [/b]. В мульте он вкуснейшим получается.
помню здесь рьяные противники мульти такие споры развернули- что мол, ни фига плов в мульте- это не плов. ну, чО спорить с ними? да нафиг, нафиг...

Oksi 10.12.2011 14:20

203-Синеглазка >сенкс))) ну вот теперь чувствуется приближение праздника))))

slavyanka 10.12.2011 14:20

203-Синеглазка > я вот по такому рецепту делаю:
[url]http://www.kyxapka.com/bigus-tushenaya-kapusta-s-myasom/[/url]

Синеглазка 10.12.2011 14:35

206-slavyanka >это упрощенно, практически шукрут, только кетчуп и чернослив добавлен. Кстати кетчуп там мне кажется не по делу вообще.
Я хочу настоящий бигос сделать, трехдневный.
Вот по этому рецепту:
[url]http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=9791[/url]
Все ингредиенты (капусту, мясо, огурцы, яблоки, размоченный чернослив) мелко порубить. В котел выложить слоями свежую капусту, перемешанную с луком, яблоки, измельченную вареную говядину, измельченное мясо дичи, чернослив, залить всё мясным бульоном так, чтобы жидкость покрывала смесь примерно на палец, добавить промытую и отжатую соленую капусту и кипятить бигос 5 минут. Затем положить лавровый лист и тушить всё на медленном огне до мягкости. Добавить измельчённые огурцы и смесь мясных копченостей и солонины. Всё это залить бульоном и тушить еще минут 30-40. При тушении бигос часто помешивают, чтобы он не подгорел. Отдельно обжарить на сковороде муку в масле. Приправить этой поджаркой бигос. Под конец влить в котел полстакана красного сухого вина и всё хорошо перемешать.
Вынести бигос на холод (в холодильник, а зимой – на балкон). На следующий день бигос нужно снова потушить на медленном огне в течение получаса и снова вынести на холод. На третий день после очередного получасового тушения бигос считается окончательно созревшим.

slavyanka 10.12.2011 16:28

207-Синеглазка > о! замысловато трёхдневный. Изучу рецепт!))
Мне из истории известно только то, что это блюдо "запаса"- когда большая семья, и идёт страда(сбор урожая, сезонные работы), все и малые и взрослые должны быть на работе- как раз и готовят это блюдо, его едят каждый день с момента приготовления, а часть оставляют на следующий день-от "выдерживания" и последующего соответсвенно разогревания он становится ещё вкуснее, ну как анекдот с борщом, помните?))) тот, что едят на второй день))
бигос ещё замороженным можно хранить, а при разогревании- он почти как свежеприготовленный))), вот и весь секрет с трёхдневностью

Благо 10.12.2011 17:35

195-slavyanka >Спасибо за совет насчет духовки с таймером,но я настолько редко пользуюсь духовкой в своей отличной газовой плите (только по праздникам),что собираюсь вообще плиту скоро размусорить и купить себе индукционную печь на 2 конфорки и газовое домино.(на случай отключения электричества).

Благо 10.12.2011 17:38

182-Oksi > Супы в мульте вкусные,они какие-то более нежные получаются,чем на плите.

просто блонди 10.12.2011 18:13

210-Благо > а как варить супы в мульте? все покидал и залил водой? а зажарка?

VIIRA 10.12.2011 18:25

186-Oksi >Я закрываю крышку, могу потом открыть перемешать или забыть о мульте на какое-то время. Все зависит от количества обжарки, мяса. Если ингредиентов много, то открываю, перемешиваю-размешиваю, если мало - то не открываю.
Плов тоже готовлю в мульте. Перевела несколько раз продукты, приготовила рисовую кашу с приправами, прежде чем получился нормальный, рассыпчатый, не сухой плов. Плов-не плов - не знаю, но мужу очень нравится, хотя он вырос там, где готовили настоящий узбекский плов.
ИМХО, всем не угодишь, у каждого свои пристрастия, изыски, методы и секреты приготовления - главное, чтобы нравилось [b]семье[/b],а в мульте или на костре - это дело каждого. Мне недавно сын сказал, что суп из МВ намного вкуснее, чем приготовленный на плите О_О

VIIRA 10.12.2011 18:26

Кстати, купила на подарок МВ Скарлет. Уже опробовали - довольны)))) Но в ней нет функции "выпечка"

slavyanka 10.12.2011 18:45

211-блондинко > можно сделать зажарку в режиме " выпечка", а потом- да, всё покидал и пусть варится)). Красота!

Благо 10.12.2011 18:48

211-блондинко >Сначала зажарку делаете,потом покидал все и залил кипятком.)
Хотя я предпочитаю супы без зажарки.)
Вот рецепт -смысл закладки продуктов здесь ясен [url]http://www.youtube.com/watch?v=u4paEY4itJM&feature=related[/url]
кстати,у этой девушки 4 мультиварки.)

VIIRA 10.12.2011 18:51

215-Благо >А борщ пробовали варить в МВ? Я ни разу не пробовала. Интересно - КАК он получается?

slavyanka 10.12.2011 18:52

212-Маат > "суп из МВ намного вкуснее"- согласна! это потому что ничего не выкипает и аромат в закрытом прострастве не улетучивается, а наоборот концентрируется. Это же касается и приправ- я их кладу всё меньше и меньше, ибо даже от небольшого количества специй достаточный аромат и вкус.
Мультя- однозначно экономия в специях, масле и времени. Только с электричеством- это, да!)))- они среднеэкономные, если готовить каждый день минимум по 1,5 час около 60-70 кВ накручивается.

slavyanka 10.12.2011 18:53

216-Маат > отлично получается!))

Кася 10.12.2011 18:58

Значит так. Щас буду ехидничать, не обижайтесь:-))))
190-Синеглазка >[em]И кстати, не понимаю обсуждения про запасные кастрюльки, моей уже почти три года, а ни царапинки. Вы в ней металлическими ложками скребете? ))))))) Там же пластиковая в комплекте идет.[/em]
Ага, пластиковую выбросила и несмотря на то, что начиталась в Инете про то, что нельзя пользоваться метал.ложками, шкребу именно металлической. Я не писала про царапины. Я писала про частое использование режима Выпечка в отличие от Вас :
[em]Не жарю в мульте, верхнюю крышку потом зубами отскребать...[/em]
Вот именно поэтому она у вас и как новая. Я в Скороварке тоже только варю, поэтому у меня там кастрюля тоже как новая. А в Мульте она НЕ поцарапанная, а с пригорелым налётом, который от времени уже не оттирается.
Короче, мне нравятся люди, которые приходят в тему и не читая ничего выше, начинают обличать других в глупостях. То, что я сейчас написала, я ВСЁ это уже писала ВЫШЕ, объясняя почему у меня уже плохая кастрюля. А вовсе не из-за того, что я её шкрябаю метал.ложкой. И чего я повторяю??? Ну да ладно...
Дальше.
195-slavyanka >[em]получить корочку в мульте? наверное, у продвитутого пользователя мульти, как Вы (в 168-Кася > исчерпывающий Ваш ответ как продвинутого пользователя мульти) этого вопроса не стояло,[/em]
Получить поджаренную корочку в Мульте ЗАПРОСТО. И это я говорю, как продвинутый пользователь. НО!!! Только не в данном блюде: мясо по-франц. Я готовлю и отбивные и буженину и закрытые пироги в Мульте и всё это у меня получается с поджарен.корочкой. Потому как просто на определённом этапе я [b]переворачиваю[/b] продукт и он получается обжаренным с двух сторон. А вот мясо по-фр. вы НИКАК не перевернёте, поэтому не стоило утруждаться и разъяснять мне так длинно то, что я сама знаю:-)))
Не надо мне делать одолжений:-)))))
195-slavyanka > не обижайтесь:-)) Я ехидная, но быстрозабывающая с кем стычкуюсь:-))) Я быстро отхожу и общаюсь дальше как ни в чём не бывало:-))) Так что, если хотите, будет "дружить" и дальше:-))

KrasnoDarskaYa 10.12.2011 19:14

211-блондинко > моё личное ИМХО, которое никому не навязываю. Для зажарки есть сковорода. Если мультиварка не предназначена для этого дела, так и нечего Кулибиными быть.

Благо 10.12.2011 19:47

220-KrasnoDarskaYa >Почему не предназначена,если у меня в ней даже есть программа-жарка,причем отдельно-рыбы,мясо,овощи-выбираешь.

KrasnoDarskaYa 10.12.2011 19:52

221-Благо > я про те случаи, когда жарят)) на Выпечке, когда в принципе в инструкции не одобряется открывать крышку.

slavyanka 10.12.2011 19:57

219-Кася > да я разве обижаюсь)) я такая же)
220-KrasnoDarskaYa > например, тоже считаю, что оладьи печь в мульте можно, но не нужно)), если в этом нет иной необходимости, да и зажарку делаю в мульте только в том случае, если это продолжение готовки блюда в мульте, допустим плов.

VIIRA 10.12.2011 20:21

Ну....я считаю - ничего вечного нет, поэтому использую МВ по полной - жарю, пеку, варю, редко, но пользуюсь функцией "варка на пару", каши постоянно молочные варю, гарнир и т.д. крышку открываю постоянно, но долго не оставляю открытой.
ЗЫ. к плите подхожу редко, в последнее время.

VIIRA 10.12.2011 20:23

223-slavyanka >Оладьи не пеку в МВ, но была мыслЯ как-то пожарить котлеты - вОврмя отказалась))))

Кася 10.12.2011 20:32

225-Маат > а я вот и котлеты даже жарила:-((( Вот и дожарилась, что теперь совсем кастрюлька испортилась:-(( Теперь даже гречка под конец варки прилипает:-((
Короче, наверное, достану-ка я новую...

VIIRA 10.12.2011 20:47

226-Кася >Да я отказалась от жарки котлет только из-за того, что закинуть можно сразу 3-4 штуки, будет долго, а то бы пожарила))))

Кася 10.12.2011 20:48

227-Маат > ага, это точно, что мало помещается:-((

Oksi 10.12.2011 20:51

А я вот котлеты на пару делала, намного вкуснее чем жаренные... Инфа 100%))))

Людмилочка 10.12.2011 20:52

228-Кася > Айда до дому!!!))))))))*строго!*

VIIRA 10.12.2011 20:52

229-Oksi >Вот у меня предубеждение против всего паровОго(((( Знаю, что полезно и тыпы, но...не люблю и все тут((((

Кася 10.12.2011 20:53

230-Людмилочка > слушаюсь, мой капитан:-))

Oksi 10.12.2011 21:00

231-Маат >Да мне уже деваться некуда было, да и маленькой дочи делала и была приятно удивлена вкусом

Благо 10.12.2011 21:24

229-Oksi >У меня дочь как-то делала рыбные котлеты,просто жарила и на пару в мульте -из одного фарша одновременно, так вот -очень вкусные получились на пару, хотя я вообще рыбное не очень люблю,ем редко...Вкус абсолютно разный .

slavyanka 10.12.2011 22:28

229-Oksi > да вкусные получаются, сочные и ароматные. и я их не обваливаю ни в чём, а при подаче чуть присыпаю зеленью

VIIRA 10.12.2011 23:41

234-Благо >233-Oksi >235-slavyanka >уговорили))))) таки приготовлю котлЭты на парУ))))

Klaranda 11.12.2011 00:28

Все. Я тоже хочу мультиварку.

Благо 11.12.2011 02:21

237-Klaranda >И это правильно!

Batgirl 11.12.2011 09:21

231-Маат >Если предубеждение, занчит и не пробовали или пробовали в детстве в какой-нибудь больничной столовой. Но это не то. На пару очень вкусная рыба получается (например, форель), овощи (воду не впитывают, брокколи так готовлю) и многое другое.

VIIRA 11.12.2011 10:53

241-Batgirl >Да уже уговорилась))))) Уже рецептики присмотрела, настроилась на завтра. Приготовлю - подеюсь впечатлением))))


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.