Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Мультиварка. Подскажите, пжл. (http://forums.kuban.ru/f1062/mul-tivarka_podskazhite_pzhl-1891053.html)

Благо 22.12.2011 17:36

355-Нафанька > В общем,да,это разные ) Но я к примеру обжариваю мясо или овощи в своей скороварке Simbo на режиме -рис,без крышки/Выпекать ,говорят, тоже можно на другом режиме.)

Кася 22.12.2011 17:39

Я в М. пеку-жарю-тушу, варю на пару и каши. А в С. варю компот, овощи на салаты, тоже каши, когда надо быстро, картошку на пюре. Стараюсь в С. не жарить ничего, чтобы не испортить кастрюлю, как испортила её в М. Вообще у меня в ходу и М. и С. Пользую почти каждый день.

Кася 22.12.2011 17:40

[b]ИМХО.[/b] Картошка в М. готовится ОЧЕНЬ медленно:-((

Лазуритовый кот 08.03.2012 15:20

Придарил жене сегодня Панасоник 18 - который на 4,5 литра - уже и плов (только без холивара))) приготовил - понравилось обоим - жене - мое внимание,мне - все побросал,включил,забыл,пропищало об окончании готовки - в тарелки ...

Кася 08.03.2012 15:51

367-Лазуритовый кот > Молодец!!! Отличный подарок!:-))))

Лазуритовый кот 08.03.2012 17:21

368-Кася > буду на вечет вот такое делать [url]http://www.youtube.com/watch?v=ZtkMtXkYsuw[/url]

Oksi 08.03.2012 17:22

369-Лазуритовый кот >так где ты говоришь, живешь????))))))))))

Кася 08.03.2012 17:31

369-Лазуритовый кот > даааа, это вкусно:-)))
Но только сильно много как-то курица перемешивается:-(( Получится мясо отдельно-кость отдельно:-(( Я бы, пожалуй, чеснок выдавила в сметану, размешала хорошенько и таким соусом залила курицу. Слегка тронула, чтоб соус распределился и всё. Но так жёстко курицу бы не перемешивала:-( Чисто ИМХО:-)))

Лазуритовый кот 08.03.2012 17:54

371-Кася >тока всьо набросал - еще час тушить - потом,действительно,тупо сметаны с чесноком добавлю,чуток постоит,и на стол ...

Кася 08.03.2012 18:01

372-Лазуритовый кот > по-любому, будет вкусно:-)) Обещаю:-)) А, главное, готовится САМО, не надо у плиты стоять и переживать, что пригорит и т.д...:-)))
Вот теперь Вы меня понимаете?:-))) Мою необузданную любовь ко всяким кухонным шнягам:-)))

Лазуритовый кот 08.03.2012 18:08

373-Кася >хз,думаю,ей к Хоттеру ( аэрогриль) будет подспорье ...

Кася 08.03.2012 18:10

374-Лазуритовый кот > а то?:-))) Я вот сегодня 3 закладки шашлыков в Аэрогриле сделала вообще шутя:-)) И главное, положила, выставила время и температуру и ушла в комнату: знаю, что не пригорит и будет то, что надо! Уже отработано:-))

Проходящая 10.03.2012 07:00

375-Кася >время-температуру-скорость какие выставляете ?

Кася 10.03.2012 09:27

376-Проходящая > у меня самый примитивный Смайл. На нём нету скорости:-( Поэтому температуру ставлю примерно 180, а время 15 мин. Как звякнет, переворачиваю кусочки и снова на 10-15 минут.(Смотря какие куски). И всё. *правда, у меня не свинина, а куриное филе). Ну а из свинины просто увеличила бы время и температуру. Но тут действовала бы, по-началу, методом "научного тыка":-) Т.е. экспериментальным путём выясняла время и температуру.

Кася 10.03.2012 09:27

А, и решётка верхняя.

Koshka_v_bosonozhkax 10.03.2012 09:51

Скажите, а как сей девайс на английском называется? А то надо купить, но не соображу что именно искать. На английском slow-cook, но выглядит иначе.

Проходящая 10.03.2012 10:01

377-Кася >ааа... куриное филе в хоттере - это 20 минут на 225 градусов и высокой скорости вентилятора... а свинину я пару раз делала - чета не могу подобрать время: то пересущу, то недожарю...

Koshka_v_bosonozhkax 10.03.2012 10:04

380-Проходящая > самое удивительное, что Хоттер только в России и есть;((((

Проходящая 10.03.2012 10:07

381-Кошка в босоножках > на украине еще, если верить hotter.ru..
а вообще, аэрогриль вроде как в США придумали...

Аббатисса Крусская 10.03.2012 10:11

379-Кошка в босоножках > Multi cooker.

Koshka_v_bosonozhkax 10.03.2012 10:13

382-Проходящая > ээээ, а все таки, как мультиварка на английском? Гляньте в инструкцию если есть? А то я что-то видела, вроде похоже на мультиварку, но не знаю что это. Slow cook не мультиварка;(((

Koshka_v_bosonozhkax 10.03.2012 10:14

383-Аббатисса Крусская > огромное спасибо

kakatya 28.03.2012 13:10

хотела спросить кто-нибудь сдавал в ремонт мультиварку, не пойму что с программами ставлю на тушение через полчаса отключается(((гарантия закончилась((((

Кася 28.03.2012 13:20

386-kakatya > так смотря ЧТО ставите. Она же умная, сама знает какой продукт и сколько готовить. Она же не может допустить, чтобы продукт сгорел. Если вы ставите программу на 1 час, а блюдо приготовилось, то она и выключается. Лично я так понимаю. Может, я и неправа? Не знаю... А вы пробовали какой-нибудь другой продукт класть и ставить программу Тушение?

monster 28.03.2012 13:22

387-Кася > эээ, а каким образом мультиварка панимаит, что блюдо приготовилось, а?
пробует его? :)

Кася 28.03.2012 13:24

388-monster > сама удивляюсь:-) У неё нюх электронный... Во всяком случае тут на ДД спецы в электроники так и объясняли сей факт. Я то в этом "не копенгаген":-))))

Кася 28.03.2012 13:24

в электроники= в электроникЕ

Кася 28.03.2012 13:29

Ну вот, что нашла первое по поиску:
___
Поскольку у меня инженерное образование, я не мог успокоится не поняв как она это делает, т.к. при беглом осмотре после покупки не заметил ни датчиков давления ни датчиков уровня воды, и расценивал сей прибор просто как кастрюлю с таймером и термостатом.

Единственное что вызывало непонятки, это подпружиненный цилиндр на который ставилась кастрюля, в инструкции было что-то вяло сказано что типа это следит за тем чтобы типа прибор выключался если в кастрюле выкипела вода. Hу выключался и выключался, типа защита режима готовки "на пару", вода выкипела, кастрюля стала легче, цилиндрик приподнялся на пружинке, выключатель под ним разомкнулся, мультиварка выключилась....


Hо после того, как этот горшочек, приготовил мне идеальную фасоль в режиме гречка, я понял что не успокоюсь, не разобравшись как эта хитрая зараза (здесь восхищение а не ругательство) работает. Уже внимательно осмотрев прибор еще раз, и не обнаружив ничего похожего на датчики давления, уровня воды, обьема вещества в кастрюли, впал в глубокую задумчивость... и тут меня осенило - все гениальное просто. Провел пару экспериментов, которые подтвердили правильность моих выводов и теперь делюсь с вами:

Цилиндр на дне мультиварки это тензодатчик, то есть весы. И в режиме "гречка" програма мультиварки работает следующим образом. Когда того как вы закрыли крышку, которая герметично закрывает кастрюлю, и выбрали программу "Гречка" включается нагрев.

После того как температура доходитдо 100 градусов и начинается кипение воды, повышается давление между кастрюлей и крышкой (которая стационарно зафиксирована на корпусе) и кастрюля начинает отталкиваться от крышки и сильнее давить на весы. Излишки давления cстравливаются через клапан на крышке кастрюли.

Компьютер (микроконтроллер) прибора засекает этот вес и начинает следить за его изменениями, когда крупа разваривается и свободная вода либо выкипает и выходит через клапан либо переходит в крупу, генерация пара и давление между кастрюлей и крышкой падает, микроконтроллер по весам просекает это дело и выключает программу.

Выводы: в режиме гречка пофигу какую крупу варить, да и не только крупу, главное правильно расчитать количество крупы и воды. Мультиварка выключится когда вода либо выкипит либо крупа вберет ее в себя. Если добавить больше воды, то каша будет более разваристой и приготовление будет дольше, если меньше то более жесткой.

И ни в коем случае в режиме гречка нельзя открывать крышку мультиварки или вынимать клапан, микроконтроллер расценит это как конец приготовленнння (давление упадет) и завершит программу. Значит программа еще "умнее" чем я думал. Т.к. я проводил чуть другой эксперимент, заливал чистую воду и в процессе приготовления слегка приоткрывал клапан, чтобы сбросить давление.

Тут-же на индикаторе высвечивалась девятка. Исходя из твоих наблюдений делаем следующий вывод: если давление сбрасывается резко а не плавно, микроконтроллер это расценивает как открытие крышки и запускает программу по новой. Типа, заботится о любопытных домохозяйках biggrin.gif

Hу еще как вариант, что в ней стоит отдельно датчик крышки, хотя по конструкции этого не заметно, да и зачем японшкам ставить лишнюю деталь, когда этот момент можно четко поймать по резкому сбросу давления. Сегодня дотушу курицу и проверю твои наблюдения залью снова чистую воду и не трогая крышку попробую полностью вытащить клапан. Сразу станет понятно следит ли она дополнительно за крышкой или только за давлением.

Кася 28.03.2012 13:30

Ой, это я не для 386-kakatya >, а для 388-monster >
:-)))))

kakatya 28.03.2012 13:43

387-Кася >картошку с мясом ставила, через полчаса смотрю отключилась, попробовала поставить на выпечку тоже самое, наверно надо в ремонт тащить((((

Oksi 28.03.2012 13:53

393-kakatya >в книжке ж должны быть адреса сервис центров.

Кася 28.03.2012 14:10

393-kakatya > да, картошка за 30мин. никак не может приготовиться:-((( Надо в СЦ нести:-((
Расскажите потом, пожалуйста, что вам там скажут и сколько стоил ремонт:-)) Просто, чтоб знать на всякий случай:-)))

kakatya 28.03.2012 16:20

395-Кася >напишу. без нее как без рук)))

cara 29.03.2012 16:09

Покупайте скорее!! Отличная помощница!! Пользуюсь уже 1.5 года.Готовлю в ней много всякого!! Очень нравиться перец фаршированный и буженина. Бисквит отличный и кекс. Даже сырники получаются лучше, чем на сковороде!!!

Кася 29.03.2012 16:45

397-cara >это вы сейчас кому всё это написали?:-)))

_Nora_ 29.03.2012 17:58

Подскажите, а какую лучше скороварку выбрать? Какая считается более надёжной и проверенной? По цене ориентировочно до 6 т.р. Желательно, чтобы ещё хорошо выпекала, знаю, что не у всех мультиварок это хорошо получается. Ну и удобная в управлении. В общем, что посоветуете, господа? Только не отсылайте мну в просторы инета))

Кася 29.03.2012 18:01

399-_Nora_ > скороварка Ланд Лайф будет отвечать всем вашим требованиям.
[em]не у всех мультиварок это хорошо получается.[/em]
Вот именно поэтому мультиварку надо брать Панасоник.
[em]Ну и удобная в управлении
[/em]
Управление у всех идентичное.

_Nora_ 29.03.2012 18:19

400-Кася > Кася, панасоник у меня уже есть, люблю её уважаю)) Хочется ей купить ещё подружку, чтоб не скучно было)) Вот высматриваю везде. Только на все мульти-скороварки есть как и положительные, так и отрицательные отзывы. Теперь нужно определитьтся, что из этой массы более-менее приличное.

_Nora_ 29.03.2012 18:24

400-Кася > [em]Управление у всех идентичное.[/em]
Нифига. Я смотрела у некоторых экземпляров бывает дурацкое управление. Вот у панаса прикольно - всё по-русски, понятно, даже для самых тупых)) А есть, где 2 кнопки или всё на англ.яз. Или одна ручка, как у старого телевизора, кот. крутить надо, или выкл. автоматически не срабатывает - только вручную (конечно, ко всему можно привыкнуть), но хотелось бы простое и удобное в управлении меню.

Благо 29.03.2012 18:36

399-_Nora_ >Ну как бэ Панасоники -устаревшие девайсы ,да и выпечка там слабовата,об этом все пишут,кто имеет несколько мультиварок.Да ,они давно на рынке,но никаких изменений в лучшую стороны за все это время не произвели,а вот рекламаций на последние партии немало.Лично я рекомендую Маруччи 47 новую с керамической кастрюлей из мультиварок.Вмдела в сп по 4500 + доставка.
Из скороварок -лично у меня Simbo на 5 литров,тот же Лэндлайф по сути,хорошая кастрюля,удобна в действии. но видела недавно Телефункен скороварку в одном магазине возле окея-мне очень понравилась,около 4 тысяч ,на вид очень качественная кастрюля, если интересует где видела пишите в личку-скину ссылку на их интернет магазин в Краснодаре,Юниты новые поглядите на озоне ,цена вообще около 2 тысяч а функция выпечки вынесена в отдельную программу и есть функция -готовка без крышки.Да и фирма известная.


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.