К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Курица в духовке в рукаве с картофелем. Кто пробовал?

Гость
0 - 02.04.2015 - 21:37
Продается масса глутаматных наборов от химических концернов (да-да, почитайте упаковку, логотипы производителя на ней совпадают с пакетами стирального порошка) "для приготовления курицы в духовке". Рукав в комплекте. Результат отличный, вкусно и химически-нежно. Вопрос: кто-нибудь пробовал в тот же рукав с курицей класть картошку и что из этого получилось? Не получится ли пюре по консистенции прямо в том же рукаве?


81 - 06.04.2015 - 13:57
92-Ann_1987 >Действительно не плохо:



Я почему то боюсь запекать сразу мясо с овощами, ранее был неудачный опыт, причем не мясо, а картошка не допеклась:). Но надо когда-то пробовать, только вот страсная неделя началась, если кто не знает, желательно провести ее без мяса.

Господа, кто может предложить из личного опыта вкусные овощные блюда в духовке?
82 - 06.04.2015 - 14:50
93-АВИ >
Желательно провести страстную неделю не только и не столько без мяса, сколько вообще без вкусного.
Кашкой перебьетесь.
83 - 06.04.2015 - 15:44
94-Шизандра > Ну что за бред, почему постная пища не может быть вкусной? Понимаю, что вам, как женщине, можно неделю легко посидеть на каше, но любой мужик от такого питания завоет:)
И вообще, если уж на то пошло, чистота должна быть не столько в питании, сколько в помыслах. Вы согласны?
84 - 06.04.2015 - 16:00
95-АВИ >
Потому что в пост не задумываются в получении удовольствия, в том числе и от еды. О душе надо думать, а не о вкусовых ощущениях. Хотите вкусных рецептов без мяса - ищите вегетарианские рецепты. Только это не будет иметь никакого отношения в посту вообще и к Страстной неделе тем более.
85 - 06.04.2015 - 17:03
96-Шизандра > Все знают, что добропорядочные прихожане получают удовольствие и радость от богослужения. Значит получать удовольствие от молитвы можно, а от прямой физиологической потребности нет?
Не логично.
И вообще, голодать в это время никто не заставляет, говорится только об умеренности и сдержанности в питании и запрете продуктов из мяса и рыбы, жиров итд. Но сделано это всего лишь для того, чтобы помочь очиститься духовно. Кому еда не препятствует в духовном очищении, можно строго не поститься. А если это не так и кого-то вполне устраивает в этот период каша - так тому и быть, люди сами определяют свое поведение и действия, хотя в конечном итоге все события во вселенной уже случились и мы не способны их изменить.
Да и вы же понимаете, что все это условности придуманы людьми на земле, а не высшим существом. Почему я должен их беспрекословно слушаться?
Посмотрите, в каждой религии свое время для постов, которое не совпадает друг с другом. Но Бог ведь один, хотя называется у всех по разному. Стало быть посты придумал точно не он:)
86 - 06.04.2015 - 17:08
97-АВИ >
Если это всё условно, то не фиг подменять понятия и привязывать модную фишку неедения мяса в определенный период к сущности поста.
87 - 06.04.2015 - 17:33
98-Шизандра > Я ничего не подменял. Вы хотели посадить меня на кашку - я вам объяснил, что могу этого не делать, не нарушая заповедей Господних.
88 - 06.04.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа, кто может предложить из личного опыта вкусные овощные блюда в духовке?
http://allrecipes.ru/recept/3555/---...---------.aspx
Делаю на сковороде, но,думаю, в духовка не хуже будет.
Фасоль и грибы мороженные из гиперов. Не отвариваю,кидаю сразу)
Вместо сл. масла можно положить сметану.
89 - 06.04.2015 - 17:40
100-Ментол > Думаю это надо однозначно жарить. В духовке хуже получится. А вы где стрючковую фасоль покупаете?
90 - 06.04.2015 - 17:42
+101, Сорри, не заметил.
91 - 06.04.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В духовке хуже получится.
Это почему?
92 - 06.04.2015 - 17:47
98-Шизандра >
ОФФ купила шею не в гипере...фу бе)
может я не умею делать шашлык, не спорю, но из частной шеи получился суше!
И это понятно. Гиперская нашпигована размягчителями.
Но мне на это все равно)
Главное,шашлык тает во рту)
93 - 06.04.2015 - 17:51
103-Ментол > Хотя бы потому, что печенный лук на порядок хуже жаренного:)

104-Ментол > Только в метро не берите шею. Отвратительного качества, шашлык получается резиновым не смотря на огромное количество лука в маринаде. Либо в маринад киви добавлять.
Гость
94 - 06.04.2015 - 18:00
96-Шизандра >а писать про мясо грешно? Например, планировать и обсуждать меню на Пасху

Ну и здоровому работящему мужику не грех макнуть корочку хлеба в растительное масло, репу маслом с солью сдобрить
95 - 06.04.2015 - 18:09
105-АВИ >Я в ОК всегда брала. А в это раз не получилось)
А что,лук размягчает мясо? Не знала. думала его просто для запаха кладут.
Я лук ваще не кладу. считаю переводом продукта)
96 - 06.04.2015 - 18:24
107-Ментол > В окее нормальная шея, я сам там обычно беру. Хотя вы правы, накалывают всякой дрянью.
Лук действительно размягчает мясо, но если старое или плохое, тут даже он бессилен. Без лука вы зря, кашу маслом не испортишь. Я еще пару ложек уксуса добавляю для запаха, но он не размягчает, а скорее наоборот.
97 - 06.04.2015 - 18:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Лук действительно размягчает мясо
погуглила ради интереса. мнения разделились.
и не нашла описания хим. воздействия лукового сока на белок.
Поэтому позволю себе остаться при своем мнении,что лук для запаха и по традиции:)
98 - 06.04.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
И это понятно. Гиперская нашпигована размягчителями.
чета сильно сомневаюсь я в этом. Просто не могу понять механизм нашпиговывания в массе. Ну и к тому же как так нашпиговать, чтобы мясо размГчилось к моменту зажарки, но оставалось красиво упругим и привлекательно неразмягченным на прилавке (неопределенное кол-во времени). Что-то это сильно напоминает разоблачательные передачи на центральном тв:)
Мясо покупаю там где мне оно понравится (на рынке крайне редко, тк не по пути). Мариную в луковом соке, плюс соль и перец. По мне так в шашлыке самое важное это качество самого мяса и процесс жарки, а маринад совсем второстепенная фигня (главное не испортить)
Про пост - чревоугодие один из смертных грехов и нарушение второй заповеди.
99 - 06.04.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Просто не могу понять механизм нашпиговывания в массе.
есть промышленные механизмы(станки). где-то была ссыль,будет время,кину)
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а маринад совсем второстепенная фигня
да!!! где-то на двадцатом месте)
Есть,правда мысль, что "сухое" маринование-соль,перец горчица, дает некую корочку при схватывании на огне и препятствует вытеканию сока. но эта мысль так же может оказаться моим субъективизмом)
Гость
100 - 06.04.2015 - 19:42
110-Chip AC >даже в хороших магазинах где продают хорошее мясо сталкивался с таким фокусом: говядину чем-то подкрашивают, чтобы она была розовая, краситель проникает в мясо где-то на 1 см, а дальше мясо серое.
Всё мясо сейчас шпигуют водой или каким-то формалином, воды очень много и в говядине, и в свинине, и в курице (особенно) и в рыбе. Магазинная рыба сплошная вода, даже немороженная, хотя может и морозят а затем оттаивают, например речная форель.
Окорочка и кур 1000% шпигуют, видел даже специальную установку на конвейере со шприцами
Гость
101 - 06.04.2015 - 19:47
111-Ментол >соль способствует выведению соков.
Даже если мясо без соли быстро нагреть на сильном огне (хот ь на шампуре, хоть на сковродке), но свернувшийся снаружи белок "запечатает" мясо. Этим способом умело пользуются при приготовлении шашлыка и особенно стейков, мясо готовится на внутренней влаге в непроницаемой оболочке (если надрезать - то брызгает от внутреннего давления). Вот тут и имеет значение сорт мяса и часть туши.

Луковый сок - отличный маринад и размягчитель, особенно с минералкой. Очень странно, что до сих пор не выпускают такой маринад в бутылках)).
Однако, хороший шашлык хороший шашлычник приготовит и вовсе без маринада, даже говядину и баранину
102 - 06.04.2015 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Луковый сок - отличный ...размягчитель
ваше слово против моего)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
соль способствует выведению соков
да,но сок смачивает перец и горчицу,образуя вязкую "оболочку".Она тоже слегка запекается и слегка запечатывает:)
103 - 06.04.2015 - 20:10
113-Жорик Вартанов >
В сухом посоле - да, соль способствует вытягиванию воды. Потому и лук кладут лучше кашицей, чтобы был жидкостной баланс. В эту же строчку и лук как размягчитель. Он не размягчает как таковой, но позволяет соку сохраниться в мясе. В минералке "размягчает" сода, коей особо ушлые шашлычники посыпали шашлыки ещё в пору отстутствия МЕтро с официально продающимися ферментными размягчителями. Чем забористее минералка, тем лучше "размягчает" :))
Гость
104 - 06.04.2015 - 20:16
115-Шизандра >если говорить о шашлыке, то лучше именно отжатый луковый сок без жмыха, дабы последний не пригорел. Если лук тертый или через мясорубку пропущен - то перед жаркой его надо убрать с кусков мяса,как и зелень (которую я очень люблю в маринадах, прежде всего кинза и реган). А вот частички тимьяна и розмарина наоборот лучше "жарить" рядом с мясом, либо в конце кинуть на угли.
Гость
105 - 06.04.2015 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
с официально продающимися ферментными размягчителями.
ну это вытяжка желудочного сока (киви).
Опознать такой шашлык можно по белому цвету мяса
106 - 06.04.2015 - 20:20
117-Жорик Вартанов >
ну это вытяжка желудочного сока (киви)
???
Киви - это из желудочного сока?
Гость
107 - 06.04.2015 - 20:21
короче, идеальный жидкий маринад:
- луковый сок
- экстракт регана
- экстракт кинзы
- водичка "Ессентуки"
- соль по вкусу и опыту

Очень хорошо про посол мяса на шашлык расписано у Сталика, с научным подходом
108 - 06.04.2015 - 20:23
119-Жорик Вартанов >
А свежий базилик и кинзу никак нельзя использовать?
Гость
109 - 06.04.2015 - 20:23
118-Шизандра >фермент и результат один и тот же - разложенный белок, как-будто кто-то за тебя заранее переварил мясо в своём желудке
Гость
110 - 06.04.2015 - 20:24
120-Шизандра >ну я же формулу волшебного эликсира написал. А про свежие выше
111 - 06.04.2015 - 20:24
121-Жорик Вартанов >
Это понятно. Только киви - это фрукт, а не экстракт содержимого желудка. А в размягчителях используют обычно экстракт папайи.
Гость
112 - 06.04.2015 - 20:27
123-Шизандра >нашим читателям так понятнее будет
113 - 06.04.2015 - 20:28
124-Жорик Вартанов >
Я более высокого о них мнения :)
114 - 06.04.2015 - 20:30
Вообще, это исключительна наша ментальная фишка - как-то улучшить мясо, сделать его мягче, сочнее. Если мясо хорошее само по себе, правильно убито, правильно созрето, то нет никакой необходимости во всяких дополнительных манипуляциях. Особенно говядина. Если это мясная корова, а не убиенная молочная, если она правильно кормилась и паслась, то её даже солить не хочется во время и после приготовления...
115 - 06.04.2015 - 20:33
Всего на пять минут отошел, уже масса заблуждений...:)

109-Ментол > Голубушка, в прямом смысле этого слова, лук - не традиция. Так надо. Поверьте старику на слово.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
По мне так в шашлыке самое важное это качество самого мяса и процесс жарки, а маринад совсем второстепенная фигня (главное не испортить)
Заблуждение. маринад имеет важное значение. Самое жесткое мясо можно размягчить например киви. Причем если передержите, мясо будет сползать с шампуров в угли, о чем неоднократно писали на форумах.

111-Ментол > Чип наверно берет домашнее мясо, либо не разрезал его сам. В мясе из гипермаркета хорошо видны точки наколки. Колят понятно не в гипермаркете, а буржуи еще при разделке мяса.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Всё мясо сейчас шпигуют водой или каким-то формалином,
Аккуратнее с терминологией. Формалин - это яд. Консервационный яд. Если бы консервировали им, мы с вами давно бы превратились в музей восковых фигур.

115-Шизандра > Поэтому армяне принципиально не кладут в маринад соль. Хотя маринад жидкий. Соль в любом виде сосет воду, в жидком - огрубевает продукт.
Гость
116 - 06.04.2015 - 20:34
125-Шизандра >да тут каждый второй обильно выдавливает киви в маринад, поэтому я так реалистично и описываю процесс

126-Шизандра >вот по этому японцы, кавказцы, арабы живут дольше
117 - 06.04.2015 - 20:36
И с рынка получается жесткое мясо потому, что вчера убили, сегодня продают. Это самый жесткий период мяса - трупное окоченение. А продавцы такие - ой, свежее, берите. Чтобы мясо было мягкое и вкусное ещё неделя-две (в зависимости от температуры) нужны для созревания. Только хранить его у нас не умеют.
118 - 06.04.2015 - 20:38
127-АВИ >
Ваше размягчение жесткого мяса, чтобы получить вкусный шашлык - такой же обман и заблуждение, как вкусная еда в пост.
119 - 06.04.2015 - 20:39
127-АВИ >
Я была в Армении, так что не надо мне рассказывать про армянские маринады.
120 - 06.04.2015 - 20:45
129-Шизандра > Ну да. Только не пойму, почему со свежеубиенного кабана срезают "косы" - мясо с брюшины вдоль позвоночника, жарят их и получается самое мягкое, волшебное мясо, не сравнимое ни с чем, которое идет под стопочку домашней водки как лесная охотничья сказка в дремучем бору...
Чтобы вы знали голубушка-теоретик, при выдерживании мяса улучшается только его вкус, но не мягкость, которая напротив, уменьшается в худшую сторону.
Так же нельзя свежатину солить, использовать на тушенку и прочие консервационные цели.
*
В колхозе бы вам пожить, как мне лет десять...:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены