К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова про Горгаз и Межрегионгаз.

Гость
0 - 12.04.2021 - 15:58
В мартие сего года мне пришли бумаги с требованием заключить договор на тех. обслуживание и от Горгаза и от Межрегионгаза. Пошла я в Межрегионгаз с вопросом:фактически проживаем мы вдвоем, а платим за пятерых прописанных. Можно ли написать заявление, чтобы платить по норме на фактически проживающих?
В Межрегионгазе сказали, что у них тех. обслуживание расчитывается без учета зарегистрированных,только за обслуживаемую газовую технику. А про Горгаз они сказали: Можете смело выбросить их бумаги, потому что они мошенники и никакого права на тех. обслуживание не имеют потому как, они не поставщики газа. МЫ, Межрегионгаз поставщики и только мы имеем полномочия на техобслуживание.
Советов поставить счетчик давать не надо, потому как все очень сложно: Мы берем газ из транзитной трубы (проходящей по границе соседнего участка), от которой берут еще 2 соседа. Для того, чтобы установить счетчик необходимо от этой транзитной трубы сделать отводку с внутренним разветвлением на газовые приборы (сейчас прямая врезка), для этого необходим новый проект и полная перепланировка подклюбчения всего газового оборудования(это очень дорого).



321 - 13.09.2021 - 21:26
Я вторые сутки войти не могу. Сломали, волки, всё !
319-Ястреб >это точно,
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
мало того что сбросилось все что там было так еще и не дает заново зарегистрироваться
Вот и у меня тоже самое....
Гость
322 - 14.09.2021 - 15:26
318-Кетцалькоатль >у меня давно смородина не работает. Показания передаю через телеграмм-робота, очень удобно.
323 - 14.09.2021 - 16:44
320-strelka > не работает
324 - 14.09.2021 - 18:50
323-Ястреб >ТО может не прошли? :)))

325 - 14.09.2021 - 19:17
У меня тоже все работает:)
326 - 14.09.2021 - 20:07
324-strelka > что не прошли ?

я понял в чем косяк. когда открываешь сайт запускается виртуальный помощник. его надо закрыть и просто войти в учетку. и тогда все работает.
327 - 14.09.2021 - 20:29
326-Ястреб > Я всегда заходила в Смородину по отпечатку пальца. Со вчерашнего дня захожу по отпечатку - белый экран. Вообще ничего... И вот примерно час назад открываю приложение, мне НЕ предлагается вход по отпечатку, а написано, что-то, типа: Извините, у нас произошли изменения, поэтому введите ваш логин и пароль и войдите в свой ЛК...
Пришлось логин вводить, а пароль так и не вспомнила, прислали код на телефон для изменения пароля. Вошла в ЛК и там, действительно, всё не так, как было раньше. Жаль, что отпечаток перестал работать((
Так что, у них просто проводились технические работы.
Гость
328 - 19.09.2021 - 20:20
может кто сталкивался? у меня по фасаду газовая труба идет и заходит в одну из комнат где печь галландка , на всякий случай если котел помрет, если прям по фосаду ее отрезать это изменение проекта или нет ? хочу на этом месте разобрать ее и дымоход использовать для дровяной чугунной печи
329 - 19.09.2021 - 21:17
328-A111A > полюбому изменение проекта.
330 - 20.09.2021 - 14:03
328-A111A >Сами ничего не трогайте. Только официальным путем.
Гость
331 - 22.09.2021 - 12:38
вот ить, а если пломбу газавики повесят на голандку, может тогда можно печь переделать ?
Гость
332 - 28.09.2021 - 20:05
Газораспределение проверку газового счётчика делает.
Гость
333 - 29.09.2021 - 19:28
Газораспределение составляет доеовор вдго на 3 года а по счётчикам не понятно.
SC
334 - 08.10.2021 - 11:03
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Газораспределение проверку газового счётчика делает.
а что за вчера от газораспределения за обслуживание, когда договор по газу у нас с межрвйгазом?
335 - 10.10.2021 - 12:20
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Газораспределение проверку газового счётчика делает.
Если это был вопрос и вы имели в виду пОверку, то не делает. В теме есть ссылки на конторы, имеющие лицензию на метрологические работы (поверку). Читайте и обрящете.
Гость
336 - 14.10.2021 - 12:36
Передала показания по газовому счетчику за сентябрь 23 го сентября смс по указанному в квитанции номеру как обычно, вчера пришла квитанция о задолженности и о якобы не переданной информации,на вопрос оператору что это такое, мне с усмешкой ответили что этот номер, который указан в квитанции не работает, отключен !
Гость
337 - 14.10.2021 - 14:25
Цитата:
Сообщение от NEONORA Посмотреть сообщение
Передала показания по газовому счетчику за сентябрь 23 го сентября смс
Что мешает оплачивать через он-лайн банк и там же вводить текущие показания счётчиков?
Гость
338 - 14.10.2021 - 19:45
Если это был вопрос и вы имели в виду пОверку, то не делает. В теме есть ссылки на конторы, имеющие лицензию на метрологические работы (поверку). Читайте и обрящете.
В какой теме уважаемый дайте ссылку.
339 - 14.10.2021 - 20:28
338-tvfg >В этой же теме.
П.142 или п.185,например.
Перечитайте тему)
Гость
340 - 27.10.2021 - 16:31
Друзья, кто заключал договор ТО с Газораспределением, подскажите, туда надо лично идти? Какие док-ты брать? Можно ли их вызвать на дом для заключения договора? (не могу дозвониться, и на сайте не нашел инфо).
341 - 27.10.2021 - 17:22
340-marcus__ > Я ходила на Строителей, 23. Брала паспорт, все доки на свой дом, на всё газовое оборудование, которое есть у меня и договор с МРГ.
342 - 28.10.2021 - 12:08
Маме пришла бумажка-квитанция от еще одной конторы, желающей получить деньги за обслуживание газового оборудования. Называется "ГазЭнергоСервис-Юг", находится на Чапаева 94. Хотят за плиту и колонку 1450 рублей, пугают отключением и расписывают, какие они хорошие и внимательные, не то что "монополисты"! А вообще, конкуренция-это хорошо, как мне кажется.
343 - 28.10.2021 - 20:17
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
А вообще, конкуренция-это хорошо
https://otzovik.com/review_12362046.html
Сайт не нашла сходу)
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
пугают отключением
Это должно было насторожить сразу. Нет с ними договора, какое, ..., отключение.
344 - 08.11.2021 - 18:13
341-Кася >Я вас (нас) поздравляю с тем, что вовремя свалили из горгаза:)
Коллега рассказал, что ему пришла квитанция от Горгаза..., никогда не догадаетесь, за проверку дымоходов. О_О
И стоит эта благодать - 2 тр!-((((
Вот даже лень гуглить, насколько эта их очередная фантазия правомерна)
345 - 08.11.2021 - 20:16
344-Ментол > Это слава богу, что вы разузнали про этот МРГ и нас тут оповестили об этом)) А то б я так и мучилась бы с этим Горгазом((
346 - 08.11.2021 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Коллега рассказал, что ему пришла квитанция от Горгаза..., никогда не догадаетесь, за проверку дымоходов. О_О И стоит эта благодать - 2 тр!-((((
Аналогично нам также пришла квитанция от АО «Краснодаргоргаз» в почтовый ящик называется за организацию работ про проверке дымовых и вентиляционных каналов в 2021 году. Стоимость работ указана 2000 руб. . Меня лично больше всего заинтересовали основания для проведения подобных действий. В квитанции в самом низу мелким шрифтом указано, что в соответствии с требованиями п.п. «б» п. 11 Правил №410, а именно цитирую « Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов в домовладении обеспечиваются собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) ремонте с организацией . осуществляющей указанные работы.» Уже коряво и безграмотно написано, тем более на официальном уровне , поскольку нет такого документа в природе «Правила № 410» , а есть Постановление Правительства РФ от 14 мая 2010 года № 410. (В ред. От 19.03.2020) об утверждении Правил пользования газом в части обеспечения безопасности… Прикольно, не правда ли? Тем не менее, в данной тираде ключевое слово «или». Другими словами , данная организация говоря простым языком, пытается брать на понт потребителей, кто согласится оплатить - хорошо значит удалось раскрутить доверчивых людей, и на этом все закончится (подробности чуть ниже), кто не заплатит –ну что же не повезло.
Теперь давайте обратимся непосредственно к данному документу - Постановление Правительства РФ от 14 мая 2010 года № 410. (В ред. От 19.03.2020) об утверждении Правил. . Лично я там нашел немало интересного. Так, например, п.п. «в» п.12 имеющий прямое отношение к данному вопросу гласит, цитирую: Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
Получается, что наш доблестный АО «Краснодаргоргаз» уже нарушает требования данного Постановления, поскольку предлагает свои услуги на 2021 год когда отопительный сезон уже начался , по всей видимости предполагая, что собственник домовладения как минимум за 7 дней до начала отопительного сезона уже провел эти манипуляции самостоятельно, а в расчет объема работ в квитанции без сомнения эти действия уже включены, также очень сомнительно, что за эти 2000 руб. будут проведены необходимые работы еще дважды. Кроме того, согласно п.п. «в» п.12 Постановления гораздо правильнее было бы указать, не о проведении работ по проверке в 2021 году, а проведении работ по проверке в отопительный сезон 2021-2022 г.г.
Идем дальше. Многие владельцы частных домовладений уже давно привыкли, что газовики пристально блюдят каждого из них., постоянно навязывая свои услуги по обслуживанию газового оборудования ( услуги, как не странно, разумеется платные). После заключения договора на год на оказания этих «псевдоуслуг» и оплаты, газовики резко теряют интерес к собственникам на год (о проведении каких-либо работ в необходимом объеме речи и не идет вообще), а на следующий год операция по выгребанию денежных средств из карманов собственников домовладений начинается по новому кругу.
Так вот, п. 37 Постановления гласит, цитирую «Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.» А наши доблестные газовики опять идут на нарушение и заключают договор всего на 1 год.
Кроме того, п.п. «б» п.32 Постановления гласит, цитирую: «Лицо, являющееся собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией»
У меня например на руках имеется официальный договор (заключенный несколько лет назад с одной из газообслуживающих шарашек), где черным по белому указано, что договор бессрочный. (такое вполне допустимо, ведь единственное временное ограничение, что он должен быть со сроком не менее 3-х лет). Получается, что я теперь на полном законном основании могу вежливо, но твердо посылать других представителей этого газового племени куда подальше, при попытке их заключить со мной новый договор.
Но самое интересное, на мой взгляд, будет дальше. Так вот, те собственники частных домовладений, которые уже заключили договоры на обслуживание с специализированными шарашками (пардон, организациями), если обратятся к перечню необходимых работ, предусмотренным договором, за которые они уже заплатили немалые деньги, могут увидеть очень важный (применительно к данному случаю) факт.
Как известно, минимальные объемы работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния согласно приложения №1 к Порядку содержания и ремонта внутридомового газового оборудования Приказа Минрегиона РФ от 26 июня 2009 г. № 239 содержит перечень работ из 13 пунктов, , где п.1,6 гласит, цитирую: «Проверка наличия тяги в дымовых каналах, состояния соединительных труб и дымовым каналом». Получается, что собственники домовладений уже за это заплатили, пусть и другой специализированной шарашке, но алчному АО «Краснодаргоргаз» хочется, чтобы заплатили еще раз только ему и уже по отдельной квитанции!. Пардон за много букв,(это для тех, кому тяжело прочитать и воспринять для себя сразу несколько предложений подряд), но как говорится, накипело!
347 - 08.11.2021 - 22:13
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
Маме пришла бумажка-квитанция от еще одной конторы, желающей получить деньги за обслуживание газового оборудования. Называется "ГазЭнергоСервис-Юг"
Тоже пришла. Всему дому.
348 - 08.11.2021 - 23:37
Почитала про дымоходы - слов нет, за что только не придумают деньги выжимать у людей. У нас недавно в доме проверяли дымоходы, но бесплатно, потому что МКД и наверное УК оплачивает такие работы.
349 - 09.11.2021 - 02:52
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
344-Ментол > Это слава богу, что вы разузнали про этот МРГ и нас тут оповестили об этом))
Чёрте что написала)))) Вместо Газораспределение написала МРГ! О_о
*что в мозгах иногда происходит?*)))
Бессонница...и вдруг вспомнила об этой теме и сообразила, что чушь смолола)) Нууу, вы поняли...))
350 - 09.11.2021 - 09:11
349-Кася >Я сразу и не заметила подвоха. Только после вашего уточнения.
По сути, и МРГ, и Газорапределие - обе дочки Газпрома)
А с бессонницей надо что-то делать, вы меня пугаете:)
Самое простое решение – переключить мозг с бурного осмысления пережитых событий в режим пониженной мощности.
Например, включить телефон с роликом какого-нибудь блогера путешественника или аудиокнигу. Мозг перестает активно работать, и засыпание происходит быстро)
Проверено лично)
351 - 09.11.2021 - 09:13
346-Bronik >Спасибо за разъяснения и проделанную работу!
Есть один момент, на который вам нужно обратить внимание. Это касается вашего договора на ТО со сторонней конторой.
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
У меня например на руках имеется официальный договор (заключенный несколько лет назад с одной из газообслуживающих шарашек), где черным по белому указано, что договор бессрочный. (такое вполне допустимо, ведь единственное временное ограничение, что он должен быть со сроком не менее 3-х лет). Получается, что я теперь на полном законном основании могу вежливо, но твердо посылать других представителей этого газового племени куда подальше, при попытке их заключить со мной новый договор.
Сторонняя контора, с которой у вас договор на ТО должна соответствовать этому требованию.

Из постановления правительства №410.
«Специализированная организация, не являющаяся газораспределительной организацией, заключает с газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома (жилого дома, домовладения), в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, а также имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - соглашение).»

Короче, у этой конторы должна быть своя аварийная служба или заключен договор на оказание таких услуг.
Если этого нет, то контора не может оказывать услуги по ТО ВДГО.
352 - 09.11.2021 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Например, включить телефон с роликом какого-нибудь блогера путешественника или аудиокнигу.
Можно овец считать.
353 - 09.11.2021 - 12:43
350-Ментол > Спасибо)) Я и книги слушаю, и спокойную музыку, и релакс, и белый шум... Но, если не могу заснуть, то уж ничего не помогает((
Вообще, я нормально сплю, это меня дочка вечером перебудоражила, вот я и мучилась)) Я ж 3 ноября в море купалась в Анапе. Она этот ролик залила в свой Тик Ток.Так весь вечер мне хвасталась, как этот ролик завирусился и сколько у неё прибавилось подписчиков благодаря этому видео)). Ну вот пришлось радоваться за неё))), хотя мне эти лайки и подписчики "до бани гудок"))) Но, видимо, перерадовалась, вот и не могла заснуть))
354 - 09.11.2021 - 12:44
352-Ponaexal > Лучше баранов))
355 - 11.11.2021 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Коллега рассказал, что ему пришла квитанция от Горгаза..., никогда не догадаетесь, за проверку дымоходов. О_О И стоит эта благодать - 2 тр!-((((
Только что звонила мама. Рассказала, что приходила тетка из Горгаза, осмотрела вытяжку, подсунула акт выполненных работ, мама подписала.
Теперь ждать квитанцию на 2000р ?
356 - 11.11.2021 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Другими словами , данная организация говоря простым языком, пытается брать на понт потребителей, кто согласится оплатить - хорошо значит удалось раскрутить доверчивых людей, и на этом все закончится (подробности чуть ниже), кто не заплатит –ну что же не повезло.
Если подписал акт выполненных работ, то все уже, однозначно платить ?
357 - 11.11.2021 - 19:10
355-Ponaexal >Это в МКД или в частном доме?
Вы же, вроде как ушли от Горгаза.
358 - 11.11.2021 - 19:15
Да, от Горгаза ушли и я и мама.
Это в МКД.
359 - 11.11.2021 - 19:25
358-Ponaexal >Тогда квитанцию в мусорку)
У вас нет с ними договора на эти работы.
360 - 11.11.2021 - 19:42
358-Ponaexal > А мама в курсе, что она уже не имеет дел с Горгазом? Зачем в дом пустила, да и, вообще, зачем разговаривала? Надо было сразу от ворот поворот...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены