К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова про Горгаз и Межрегионгаз.

Гость
0 - 12.04.2021 - 15:58
В мартие сего года мне пришли бумаги с требованием заключить договор на тех. обслуживание и от Горгаза и от Межрегионгаза. Пошла я в Межрегионгаз с вопросом:фактически проживаем мы вдвоем, а платим за пятерых прописанных. Можно ли написать заявление, чтобы платить по норме на фактически проживающих?
В Межрегионгазе сказали, что у них тех. обслуживание расчитывается без учета зарегистрированных,только за обслуживаемую газовую технику. А про Горгаз они сказали: Можете смело выбросить их бумаги, потому что они мошенники и никакого права на тех. обслуживание не имеют потому как, они не поставщики газа. МЫ, Межрегионгаз поставщики и только мы имеем полномочия на техобслуживание.
Советов поставить счетчик давать не надо, потому как все очень сложно: Мы берем газ из транзитной трубы (проходящей по границе соседнего участка), от которой берут еще 2 соседа. Для того, чтобы установить счетчик необходимо от этой транзитной трубы сделать отводку с внутренним разветвлением на газовые приборы (сейчас прямая врезка), для этого необходим новый проект и полная перепланировка подклюбчения всего газового оборудования(это очень дорого).



641 - 20.03.2024 - 11:20
Эта шарашкина контора с Нового года до меня для техобслуживания не может дойти)
Перед новым годом прислали бумажку - заключите, мол, договор "по новой форме", а не то отключим газ))
Поехал на Индустриальную. Полдня убил, договор заключил. Назначили ТО на 15 января. 15 вечером - звонок - мол, не доехали до Вас, давайте на 23. Ну хорошо. 23 вечером - звонок, не успели, давайте на 31. 31 вечером - что же могло произойти?)) Звонок. Не успели, переносим на февраль, ждите, позвоним. И как бы 20 марта уже, а больше никто и не позвонил...
И не "в полях" вроде живу (КСК/КМР), и к ТО готов, оплатить согласен - а сами не хотят)
642 - 20.03.2024 - 12:40
641-Inkognito >К тёще ехали примерно так же. Договорились. Звонят - не, не приедем, не получается. Давайте на след неделе. Говорю, давайте. На такой же день недели, после обеда. Звонят утром - мы в течение часа будем.
Пришлось перестраивать свой день. Пришли. Говорю, шо за нафиг? Мы же с вашими девочками договорились на вторую половину дня?
Ответ:
Да пошли они, эти девочки!

Какие персонажи пришли, писал выше.)))
Этих главное не подпускать к оборудованию, бо испортят.)
643 - 18.04.2024 - 12:52
Так с кем выгоднее и правильнее заключать договор?
C АО «Краснодаргоргаз» или АО «Газпром газораспределение Краснодар»
644 - 18.04.2024 - 13:06
Пока ни с кем. Гос дума получила массу жалоб от граждан на тарифы на ТО ВГДО и искусственное создание монополии в населенных пунктах на проведение работ. Подтянула Минстрой за беспредел. Сейчас вопрос в работе. Может что-то изменится.
645 - 19.04.2024 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Гос дума получила массу жалоб от граждан
А что, так можно было?:)

Спрошу здесь- котел напольный Протерм 20 кВт.
Труба газотведения D-12см. Старые асбестовые трубы на крыше d-10 см.
Сочленяются в доме конусом.
Собственно проблема- много сажи на теплообменнике. Плохая тяга, но почему, не пойму?
У кого приточка отдельная(не форточки)? Есть такие?
646 - 19.04.2024 - 12:57
645-Ментол >Сажа от недостатка кислорода.
Про приточную вентиляцию не понял.
Вам надо почистить воздуховоды в котле и самой горелке.
Котел, как пылесос, тянет в себя не только воздух, то и пыль.
Я перед началом сезона разбираю котел и чищу воздухоприток и в котле, и в самой горелке.
647 - 19.04.2024 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Про приточную вентиляцию не понял.
Газовики сказали пробурить отверстие в наружной стене 100мм для лучшего притока воздуха.
Я пока еще не свыклась с этой идеей. Холодно же будет зимой-((((
Думала, мож как комромисс пробурить 50мм. Но тоже сомневаюсь....
И сама стена будет охлаждаться от этой приточки.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вам надо почистить воздуховоды в котле и самой горелке.
В самой горелке понятно, а где в котле не совсем. Это между ребрами теплообменника или где?
Мне год назад приходили, мыли теплообменник. Там все сажей заросло совсем(
Но это снимать котел и выносить на улицу. То еще удовольствие. Вот и думаю, как предотвраить нарастание сажи
648 - 19.04.2024 - 18:04
Нет, не между ребер теплообменника. Приток должен быть ниже горелки. Решетка, сетка. Это в корпусе котла по идее должно быть.
Газовики еще не то скажут.))))) Недавно с парочкой таких чудиков общался.)) Чуть выше писал, что они городили.
Что у вас за помещение?
Достаточно оставлять приоткрытой дверь, если котельная внутри дома.
649 - 19.04.2024 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Приток должен быть ниже горелки. Решетка, сетка
Нет там сетки. Вообще, конструкция котла вызывает вопросы. Для подсоса воздуха очень мало места внизу. Это с моей точки зрения. Видимо конструкторы котла так не считали)



Котел стоит в кухне. Дверей вообще нет. Сняли, т.к никогда не закрывались раньше. До этого был АОГВ, там вроде с тягой было норм.
Но и особо не заморачивались этим вопросом. Но там горелка была выше от пола.
Я бы и рада забить на мнение газовиков, но слой сажи не дает спокойно спать.
Почему кислорода не хватает, вот в чем вопрос)
Это же напрямую связано с тягой. Я так поняла. Меньше тяга, меньше кислорода. Как эту тягу увеличить, ХЗ(

Да, еще про дверь. Вопрос изучала на форум-хаусе. Там пишут одно из требований для хорошей тяги(кроме достаточной приточки)- отсутствие перебивающей тяги. Это вообще из области взрыв мозга.
Смысл, что в кухне должна быть дверь, а если ее нет, то потоки воздуха не предсказуемы...
650 - 19.04.2024 - 19:00
На рисунке показана подача первичного, подача вторичного воздуха. Надо чистить эти каналы. Сажа - результат нехватки кислорода при горении.
651 - 19.04.2024 - 20:21
650-Конь германский >Там особо нечего чистить(
Я думаю, что не все чистят так как вы, но при этом не имеют сажи.
Где-то еще проблема.
652 - 19.04.2024 - 21:01
Я хз, но в газовых плитах, разные жиклеры для баллоного и сетевого газа, может быть и здесь покопать. В смысле жиклер забился
653 - 19.04.2024 - 21:36
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
жиклер забился
ну эт к Бронику...
654 - 19.04.2024 - 21:58
652-oleg.21 >Жиклер регулирует подачу самого газа. А у меня проблема с подачей кислорода.
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Я хз
я тоже)
655 - 19.04.2024 - 22:16
654-Ментол >может быть не только мало кислорода, а может быть много газа :)) т. е. пропорция смеси газа и воздуха
656 - 19.04.2024 - 22:16
650-Конь германский >
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
На рисунке показана подача первичного, подача вторичного воздуха. Надо чистить эти каналы.
Игорь, но тебе же чуть выше в п. 647 прямо сказали, что совсем недавно чистили детали котла от сажи, потом в п. 651 подтвердили, что там особо нечего чистить, а ты опять никак не можешь включить свою голову в режим "соображать", и упрямо гнешь свою бестолковую версию. Кроме того, ты совершенно ничего не понимаешь и в работе отопительных котлов, категорично заявляя, цитирую
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Приток должен быть ниже горелки. Решетка, сетка.
На самом деле приток дополнительного воздуха происходит также сразу после жиклера основной горелки, благодаря процессу, который называется эжекция, когда один газ под давлением (в данном случае это природный газ) уносит за собой другой газ (в данном случае это обычный воздух) , т.е. этот приток происходит на участке между форсункой и собственно горелкой. Получается и слева по схеме, а не только снизу! Эх, Игорь, Игорь, когда ты уже будешь прежде чем что-то здесь утверждать, хоть немного разбираться в обсуждаемом вопросе!
И эти каналы, обычно их два, имеют довольно большой диаметр, обычно около 15-20 мм. и они не могли просто физически за столь короткий срок после последней чистки "зарасти", чтобы их снова чистить. В итоге, Игорь, ты снова и в этом вопросе оплошал (как и во всех предыдущих, где выступал ранее ) не от большого своего ума!
645-Ментол > Добрый вечер! Давненько Вас не было видно на данном ресурсе, в частности, в соседней теме про помидоры, ведь как раз сезон их подходит. Хотелось бы услышать Ваше мнение там про сорт томатов "Аленка", а то я в этом году их первый раз у себя посадил, крепенькие такие сейчас. вовсю растут, надеюсь на хороший урожай. Ну а так, по теме, на трубе, по которой подается газ к основной горелке после форсунки, есть отверстия через которые осуществляется подсос первичного воздуха. На этой же трубе скорее всего есть муфта (заслонка) , при помощи которой эти самые отверстия можно перекрывать (частично либо полностью) , обогащая тем самым газовоздушную смесь, подаваемую к горелке. Очень возможно, что она в Вашем случае случайно закрыта (прикрыта) и воздух плохо поступает в горелку, обогащая смесь, что и может вызывать появление сажи. И еще, если у Вашего котла выходной диаметр дымохода для продуктов сгорания на самом деле 13 см. , а не 12 см. и соответственно дымоход также должен быть выше также не менее этого диаметра, а он с Ваших слов далее имеет диаметр всего 10 см. Отсюда наверняка и тяга заметно ниже, чем могла бы быть. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Я хз, но в газовых плитах, разные жиклеры для баллонного и сетевого газа, может быть и здесь покопать. В смысле жиклер забился
Олег, с одной стороны похвально, что ты не остался равнодушно-безучастным в обсуждаемом вопросе и внес свою лепту в обсуждение, но вот с другой стороны, в твоих словах нет никакой логики (смысла). Но вот посуди сам, допустим, да жиклеры для баллонного и сетевого газа действительно имеют разные диаметры , у жиклеров для природного газа этот диаметр больше, а для баллонного меньше. Следовательно, "саженакопление" имело бы место в данном в случае, когда одновременно выполнялись два условия - использовался бы баллонный, а не сетевой газ и жиклер форсунки был бы установлен именно для природного газа, т.е .бОльшего диаметра. Теперь, ты , надеюсь, понял для себя, что здесь "копать" не очень разумно. Еще хуже, что ты еще считаешь, что жиклер "забился". Плохо, Олег, очень плохо!
653-дед в квадрате > Уважаемый дед, я оправдал Ваши надежды? Я честно старался!
657 - 19.04.2024 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
На этой же трубе скорее всего есть муфта (заслонка) , при помощи которой эти самые отверстия можно перекрывать (частично либо полностью) , обогащая тем самым газовоздушную смесь, подаваемую к горелке. Очень возможно, что она в Вашем случае случайно закрыта (прикрыта) и воздух плохо поступает в горелку, обогащая смесь, что и может вызывать появление сажи.
Спасибо за идею. Я попытаюсь узнать точно ли есть такая заслонка конкретно в этой модели.
Или она обязательна по определению и ее не может не быть?
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
И еще, если у Вашего котла выходной диаметр дымохода для продуктов сгорания на самом деле 13 см. , а не 12 см. и соответственно дымоход также должен быть выше также не менее этого диаметра, а он с Ваших слов далее имеет диаметр всего 10 см. Отсюда наверняка и тяга заметно ниже, чем могла бы быть. Как-то так.
Да, это меня смущало, поэтому и сделала акцент.
Газовики посоветовали призакрыть кран на входной трубе, чтобы совпал объем выходящих газов с существующим диаметром 10 см. Так и живу)
658 - 19.04.2024 - 23:12
По томатам, к сожалению, про сорт Аленка ничего не знаю.
В этом году посадила мало, только на салат. Устала я от них)
659 - 19.04.2024 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Спасибо за идею. Я попытаюсь узнать точно ли есть такая заслонка конкретно в этой модели. Или она обязательна по определению и ее не может не быть?
Именно в этой модели я лично не знаю есть ли эта заслонка ( которая имеет вид трубки одетой сверху), но на многих других аналогах отопительных котлов (с которыми мне приходилось иметь дело) она (заслонка) есть.

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Газовики посоветовали призакрыть кран на входной трубе, чтобы совпал объем выходящих газов с существующим диаметром 10 см.
Это не самый лучший вариант.
660 - 19.04.2024 - 23:17
658-Ментол > Спасибо. Тогда я по своим питомцам через месяц-полтора отпишусь. А я не устал от них, мне наоборот в "охотку" ими заниматься.
661 - 19.04.2024 - 23:45
У меня тоже напольный Протерм Медведь с надставкой полутурбо для удаления продуктов горения. Вот такой https://www.nasoshop.ru/product/prot...-17-i-40klz-17.
Также есть и комплектная вытяжная труба. Котел стоит в помещении примерно 5 квадратов с закрытой дверью и окном открытым на микропроветривание зимой. За 12 лет проблем с сажей не было. Совсем не специалист по котлам, но мне кажется, что проблема скорее всего не с притоком, а с оттоком. То есть с дымоходом. Диаметр 10 см это очень мало для мощи 20 кВт при естественной тяге.
662 - 20.04.2024 - 07:46
660-Bronik >Да, конечно, отпишитесь)
Про заслонку попробую узнать у специалистов. До осени времени много.
661-Dimentiy > Крутая насадка! А что сподвигло вас на ее установку?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Диаметр 10 см это очень мало для мощи 20 кВт при естественной тяге.
Я тут засомневалась, полезла в документы, оказалось 17кВт. Но не думаю, что это радикально влияет на проблему.
У меня котел энергоНЕзависимый. Брала такой сознательно, чтобы не зависеть от 220В)
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
проблема скорее всего не с притоком, а с оттоком
Я тоже склоняюсь к мысли, что плохая тяга. Сейчас еще почитаю про эжекцию, что это за зверь. Поизучаю матчасть)
Но диаметр дымоходе так просто не изменишь. Это целое дело там все менять.
Если есть варианты обойтись малой кровью, то их надо использовать. А вы про эту заслону, что писалось выше, что-нибудь знаете? В смысле наличия ее у Протермов.
663 - 20.04.2024 - 09:27
Надо всё видеть, иначе это гадание на кофейной гуще.
664 - 20.04.2024 - 09:30
Тему с сажей проходил, когда забил на обслуживание котла. Тема такая, что повторять неохота.)
Если что, тяга дымохода просто конская!)))
665 - 20.04.2024 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Крутая насадка! А что сподвигло вас на ее установку?
Изначально думал, что буду ставить турбированный котёл и в котельной только 1 вентстояк и совсем нет дымохода. Напольный котёл я купил по случаю по достаточно низкой стоимости. Поэтому насадка это необходимость в моём случае. Энергонезависимость осуществляется бензиновым генератором. Только в самом котле 2 насоса. Плюс еще 3 насоса на обвязке системы отопления и горячего водоснабжения. Поэтому для работы всей моей системы электричество - необходимость.

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А вы про эту заслону, что писалось выше, что-нибудь знаете? В смысле наличия ее у Протермов.
Опять же оговорюсь - не большой я спец по котлам. Обслуживает котёл раз в год человек, который в них понимает больше меня. Но, как я понимаю, заслонка перекрывающая/открывающая приток воздуха - бред чистой воды. Открытая камера сгорания на то и открытая, что герметичность отсутствует напрочь и подсос воздуха возможен через любую щель. Сняв переднюю крышку своего котла я могу наблюдать процесс горения при взгляде с определенного угла. Что там можно регулировать?
Помните же старые водогрейные колонки? В окошко виден весь процесс с открытым пламенем. Это и есть открытая камера сгорания. Как там можно отрегулировать приток воздуха?
Может какая-то регулировка есть в котлах с закрытой камерой сгорания, но тоже не факт.
666 - 20.04.2024 - 11:22
У Шиделя есть материалы для подбора сечения дымохода https://schiedel.com.ru/wp-content/u...ija-2011-1.pdf.

Только стоит учесть, что это специализированные дымоходы. То есть внутренняя поверхность достаточно гладкая, соединения по высоте чёткие.
667 - 20.04.2024 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Обслуживает котёл раз в год человек, который в них понимает больше меня.
А вы присутствуете при этом? Что он там чистит конкретно?.
Горелку? Она чем-то забивается?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
и совсем нет дымохода.
Тогда ясно:)
668 - 20.04.2024 - 11:38
667-Ментол > мне не интересно. Честно. Механизм работает. Это главное.
669 - 20.04.2024 - 11:40
666-Dimentiy >Спасибо, познавательно.
С бытовыми котлами проще. Производитель уже все посчитал и вывел насадку для подсоединения трубы определенного диаметра.
У меня не все нормально с этим, но выше писала, что снижаю объем газа краном. И на выходе меньше продуктов сгорания. Ну, такое, конечно...
670 - 20.04.2024 - 11:47
669-Ментол > забейте на энергонезависимость. Поставьте насадку. Она вроде для всех их напольников Протерм. Врежьте насос в контур. Естественная тяга непостоянна. Сечение должно быть подобрано, высота дымохода выдержана в определенных пределах. Современные котлы капризные. Чуть что - электроника вырубает. И это правильно.
671 - 20.04.2024 - 12:18
Естественная тяга непостоянна.(с)
Да?
Чего ж тогда у меня она постоянна?
Мой совет - из Горгаза никого не звать, а найти нормального мастера.
Бронислава читать не советую. У него полные собрания сочинений на практически любую тему. Только, как выяснилось, реально он ни в чем не разбирается.
И ещё.
Была бы плохая тяга, в помещении воняло бы продуктами горения. Ну и если забивается сажей теплообменник, разумеется, никакая расчудесная тяга не поможет.
Чистый котел - залог успешного отопления.
672 - 20.04.2024 - 12:24
У меня еще водогрейная колонка, и она тоже не сажИт. Секрет прост - надо вовремя обслуживать оборудование. И основная проблема - пыль.
673 - 20.04.2024 - 12:33
Кроме того, на дымоходе котла стоит стабилизатор тяги, который при работе котла практически всегда открыт. Это означает, что тяга избыточна. Если у вас без стабилизатора, просто сотка - должно хватать. Тем более, котел 17 кв, у меня 23.
674 - 20.04.2024 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Чего ж тогда у меня она постоянна?
Если дымоход достаточно высокий и с правильно подобранным сечением, то ты непостоянства не замечаешь. Тяга находится на приемлемом уровне. Низкий дымоход, уменьшенное сечение, кубанские тёплые зимы, сильные ветра, недостаточные объёмы помещений могут не то что уменьшить тягу до критических значений, но и пустить её в обратную сторону.

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Была бы плохая тяга, в помещении воняло бы продуктами горения.
Если котел произведён во времена царя Гороха или юзер намеренно вытащил электронику, то конечно. Нормальный современный котел просто выдаст ошибку и перестанет работать.
675 - 20.04.2024 - 12:51
У Ментол гороховых времен котел? Или современный? Я не видел, что там и как, поэтому предполагаю разные варианты.
А по поводу ошибок, так я так понимаю, их нет. Сажа есть, а ошибок нет.
676 - 20.04.2024 - 12:56
Исходим из того, что высота дымохода достаточная - никто про недостаточную высоту тут не говорит. Ветрового подпора нет, иначе котел бы просто гас.
677 - 20.04.2024 - 12:57
Смею предположить, что у Ментол проблемы с работой котла из-за плохой тяги. И сажу на теплообменнике обнаружили как раз разбирая причине неработающего котла. Я ошибаюсь и у Ментол просто привычка постоянно конролить количество сажи на теплообменнике при работающем котле? Может быть. Это наверняка занимательный процесс.
678 - 20.04.2024 - 12:57
Ментол, ошибки есть?)
679 - 20.04.2024 - 13:00
Сажи быть не должно, от слова совсем.
Каждый сентябрь чищу котел и всё что приходится удалять - это пыль из воздуховодов горелки.
680 - 20.04.2024 - 13:02
Низкий дымоход (в определенных пределах) не значит не правильный. Просто тогда сечение должно быть увеличено.
100 мм изначально маленькое сечение. Если дом одноэтажный и высота дымохода метра 4, то такого сечения критически недостаточно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены