К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова про Горгаз и Межрегионгаз.

Гость
0 - 12.04.2021 - 15:58
В мартие сего года мне пришли бумаги с требованием заключить договор на тех. обслуживание и от Горгаза и от Межрегионгаза. Пошла я в Межрегионгаз с вопросом:фактически проживаем мы вдвоем, а платим за пятерых прописанных. Можно ли написать заявление, чтобы платить по норме на фактически проживающих?
В Межрегионгазе сказали, что у них тех. обслуживание расчитывается без учета зарегистрированных,только за обслуживаемую газовую технику. А про Горгаз они сказали: Можете смело выбросить их бумаги, потому что они мошенники и никакого права на тех. обслуживание не имеют потому как, они не поставщики газа. МЫ, Межрегионгаз поставщики и только мы имеем полномочия на техобслуживание.
Советов поставить счетчик давать не надо, потому как все очень сложно: Мы берем газ из транзитной трубы (проходящей по границе соседнего участка), от которой берут еще 2 соседа. Для того, чтобы установить счетчик необходимо от этой транзитной трубы сделать отводку с внутренним разветвлением на газовые приборы (сейчас прямая врезка), для этого необходим новый проект и полная перепланировка подклюбчения всего газового оборудования(это очень дорого).



BIA
761 - 22.05.2024 - 19:48
759-Конь германский >недавно у товарища чуть не сгорела кухня, не было диэлектрика, железный шланг прогорел, и загорелось.
762 - 22.05.2024 - 23:04
А он точно горел? Шланг. Прям дуга была?
BIA
763 - 23.05.2024 - 15:37
762-Конь германский >газ горел, метались тушить.как на зло, огнетушитель не сработал. Они шланг поменяли, и вот на тебе, второй раз такое. Хорошо из дома не уехали. И уже потом, я убедил поставить диэлектрик. Первый раз шланг был лет 6 как установили.
BIA
764 - 23.05.2024 - 15:51
Причиной стало один из электроприборов, посудомойка вроде. Я читал и про опасность от микроволновок.
765 - 23.05.2024 - 16:00
758-Ponaexal >Ага, бесплатно) Самый дешёвый кран-бабочка, цена коему рублей триста, предложен был за полторы тысячи. Мол, кран желательно надо бы поменять, и у нас есть в наличии. Случайно)
766 - 23.05.2024 - 18:09
764-BIA >Чтоб металлический гофрированный шланг пробило, надо чтоб вплотную к шлангу располагалась «земля». Ну типа стальная водопроводная труба или стальная труба отопления. Скорее всего, просто фуфлыжный шланг. У меня установлен итальянский, сертифицированный, без диэлектрической вставки. Уже лет 15. Не на что ему коротить, даже если на корпусе плиты вдруг появится фаза.
767 - 23.05.2024 - 18:11
764-BIA >А как посудомойка и микроволновка влияют на газопровод и как диэлектрик это влияние нейтрализует? Очень интересно.
BIA
768 - 23.05.2024 - 18:58
А второй шланг как прогорел? Его прикрутили, он уже греться начал. Вот я им посоветовал искать утечку тока. Наружные газовые трубы, думали, но они по сути заземлены. Без диэлектрика прямой контакт с металлической газовой трубой.А как токи попали, не знаю. Факт, что пригорало. Не прогнило же. И второй новый шланг тоже. У них кстати не малый срок годности, до 15 лет вроде. Факт, что вкрутили жёлтую трубочку и всё прекратилось.
BIA
769 - 23.05.2024 - 19:00
Может посудомойка, где коротить начала, я не особо электрик. Но я лучше в кручу, чем буду гадать. Не лишнее совсем.
770 - 23.05.2024 - 19:08
Вставка по сути изолирует плиту от газопровода. И это если в плите эектророзжиг. Если электророзжига нет, вставка не нужна. Даж не представляю, каким местом там микроволновка и посудомойка.
BIA
771 - 23.05.2024 - 19:14
У кого котлы- колонки с блоками управления, платы, тоже советовали.
772 - 23.05.2024 - 19:17
771-BIA >Да. Там электроника может пострадать от блуждающих токов. Но чтоб гофрошланг полыхнул?…
BIA
773 - 23.05.2024 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вставка по сути изолирует плиту от газопровода. И это если в плите эектророзжиг. Если электророзжига нет, вставка не нужна. Даж не представляю, каким местом там микроволновка и посудомойка.
Замыкала может? Говорят несколько дней чувствовали запах горелой пластмассы. Не могли понять от чего. Где-то начинало коротить, и именно газовый шланг стал слабым звеном.
BIA
774 - 23.05.2024 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
771-BIA >Да. Там электроника может пострадать от блуждающих токов. Но чтоб гофрошланг полыхнул?…
ток прожег свищ, газ, искра.
775 - 23.05.2024 - 19:29
Неисповедимы пути Господни.
К примеру, давеча случился неописуемый случай: У людей новый дом. Все сделали — Конфэтка! Но, еще не заселились.
В коттеджном поселке каждый сам себе голова, как давай качать воду насосами, включать, выключать, а давление-то прыгает.
Случился гидроудар! Сорвало шланг в санузле на втором этаже.
Сосед звонит: «У вас Ниагарский водопад по стенам снаружи!»
Быстро доехали — Но вся хата уже промокла, натяжные потолки висят, обои, новая мебель по звизде, матрасы — как губка во время мытья посуды.
А им говорили, их предупреждали: «Пока не живете — Перекрывайте входные краны!»

Другой чувак втихаря от жены построил дачку для встреч с любовницей. Все бы хорошо, но сантехники подсоединили шланги кухонной мойки прямо без кранов. Вот так же сорвало. Неделю вода хлестала.
Кухня разумеется почила. А стену вымыло до кирпича.
776 - 23.05.2024 - 19:39
775-T 62 >Что ж там за давление воды такое?
А дача? Там вообще по идее скважина.
Занимательные истории.)
777 - 23.05.2024 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Ага, бесплатно
Газовый кран-это общедомовое имущество.
778 - 23.05.2024 - 20:43
777-Ponaexal >Бесплатно должны поменять, если кран неисправен. А он исправен. Слесарь именно развести и хотел. Мол, старенький у вас кран, менять его не обязательно, но желательно - и т.д., и т.п.
А так да, это общедомовое имущество, и менять неисправный кран за счёт УК надо.
(Здешний ведущий эксперт в таком случае ссылку бы на законодательство дал:
https://www.consultant.ru/document/c...60651318514e7/
п.10)
779 - 24.05.2024 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Мол, старенький у вас кран
А как выглядит ?
Не слесарь, кран.
У меня вот такой стоит

Газовик отказался заключать договор.
780 - 24.05.2024 - 16:11
779-Ponaexal >Ты же потребовал от него письменный отказ? Основания отказа какие?
Можешь съездить на Индустриальную и там заключить. Там краны к осмотру не требуют.
781 - 24.05.2024 - 16:14
Я бы взял со слесаря письменный отказ и в следующий раз объяснил звонящим девочкам, что их организация, в лице чувака с помазком, отказалась заключать договор на ТО.
782 - 24.05.2024 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Можешь съездить на Индустриальную и там заключить
Я поступил хитрее :) Прислали платежку за обслуживание, а там написано, что если оплатил, то договор считается заключенным.
Я оплатил. Теперь вот надо согласовать визит слесаря. А вот когда придет и откажется обслуживать или предписание выдаст на замену крана, тогда эти бумаги отошлю в ГУК.
783 - 25.05.2024 - 10:43
странно, что мы еще не услышали мнения экспэрта..
784 - 27.05.2024 - 08:59
Всё, ховайся Пэдро в Тимашовку!))) Бронислава выпустили.)))
785 - 27.05.2024 - 14:28
Пока маэстро не встрял в разговор, рассказываю.
Сегодня общался с человеком. Он в газовом оборудовании всю жизнь. Про диэлектрическую вставку сказал следующее:
Если варочная или плита без электророзжига, то диэлектрик не нужен. Если с розжигом, то нужен. Блуждающие токи по газопроводу плюс встречное напряжение от розжига могут создать на гофре нагрев и пробой. Так что, если розжиг имеется, то после крана ставим вставку.
786 - 27.05.2024 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Пока маэстро не встрял в разговор, рассказываю.
даже не надейся)
787 - 27.05.2024 - 22:11
Не отвлекайте Мастера. Он сейчас занят штудированием вики на предмет лазерных уровней.
788 - 27.05.2024 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Сегодня общался с человеком. Он в газовом оборудовании всю жизнь. Про диэлектрическую вставку сказал следующее: Если варочная или плита без электророзжига, то диэлектрик не нужен. Если с розжигом, то нужен.
Хм... Игорь, как-нибудь при случае передай своему человеку, что вообще-то ему должно быть совестно и стыдно, не знать элементарных вещей в той профессии в которой он проработал якобы всю жизнь. Я полагаю, что он, если умный человек и действительно знает кое-что в своей профессии, то сразу поймет свою оплошность.
Уверен, что лично ты и твоя гопкомпания тоже не за что не догадаетесь, в чем собственно заключается оплошность твоего человека, чьи слова ты бездумно как попугай повторил.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Блуждающие токи по газопроводу плюс встречное напряжение от розжига могут создать на гофре нагрев и пробой.
Просто поразительное головотяпство прозвучало сейчас из твоих уст! Я конечно отдаю себе отчет ,что у тебя нет никакого высшего технического образования, но среднее образование ведь должно быть! Другими словами ты же должен знать основы одного из разделов школьной программы по физике! Но как сейчас мы все видим, ты ничего не знаешь! Просто поразительно! Игорь, признайся, ты в школе был отъявленным оболтусом и тебя учителя, закрыв на все глаза, образно говоря, тянули за уши изо всех сил вместо двоек ставили кое-как тройки, чтобы ты не портил им показатели?
789 - 28.05.2024 - 07:12
Дождались!)))))))))
790 - 28.05.2024 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
при случае передай своему человеку
Думаешь, ему интересно мнение википедиастов? Уверен, оно ему не впёрлось.
791 - 28.05.2024 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
умаешь, ему интересно мнение википедиастов? Уверен, оно ему не впёрлось.
Игорь, не совсем разумно с твоей стороны отвечать за других, да еще так категорично! Ведь я же выше предположил, что если он человек умный, то признает свою ошибку(неточность) в данном вопросе. Поэтому, не стоит равнять других по себе.
Ну, а что касается тебя лично, то вводить в заблуждение окружающих, как ты сделал в п. 785 это не есть хорошо с твоей стороны. Это я даже не про твой перл " блуждающий ток плюс встречное напряжение " сейчас говорю, а про диэлектрическую вставку, если ты не понял.
792 - 30.05.2024 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Сегодня общался с человеком. Он в газовом оборудовании всю жизнь. Про диэлектрическую вставку сказал следующее: Если варочная или плита без электророзжига, то диэлектрик не нужен. Если с розжигом, то нужен. Блуждающие токи по газопроводу плюс встречное напряжение от розжига могут создать на гофре нагрев и пробой. Так что, если розжиг имеется, то после крана ставим вставку.
Так вот, Игорь, продолжим тему и докажем в чем ошибается твой человек , который якобы «в газовом оборудовании все жизнь» и как мы все видим, все равно толком ничего не знает. Разумеется, вместе с тобой на пару. Итак, по данной тематике существует такой нормативный документ СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и
полиэтиленовых труб", в котором пункт 6.4 гласит, цитирую
«При подключении электрифицированного бытового газоиспользующего оборудования в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов, на газопроводе следует предусматривать
изолирующие вставки (после крана на опуске к оборудованию) для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов. Роль изолирующих вставок могут выполнять токонепроводящие гибкие рукава».
Хочу обратить внимание на последнее предложение этой фразы. Так вот отсюда следует, что если использовать металлические сильфонные подводки, то изолирующая вставка нужна, а если подводка диэлектрическая, то вставка не нужна. Это же элементарно было твоему человеку и самому сообразить, но видать не получилось. Хотя, возможно, это он такой «суперспециалист по газу», что никогда не слышал и видел что в природе оказывается существуют диэлектрические (токонепроводящие) гибкие подводки (рукава), а не только сильфонные металлические. Ну, а ты Игорь, просто повторил как попугай бездумно его слова. М-да!
793 - 30.05.2024 - 08:33


Ты знаешь, как газовые плиты подключать?! Уйди отсюда, чтоб я тебя не видел!
794 - Сегодня - 09:47
Не понял ничего


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены