К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страховым компаниям могут дать право на ремонт автомобиля по ОСАГО

Гость
0 - 24.02.2016 - 12:53
Право на непосредственный ремонт автомобиля по ОСАГО правильнее было бы предоставить страховой компании. Такое мнение заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказал в интервью «Российской газете».

«С моей точки зрения, правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией. Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину», — отметил Чистюхин.

Чистюхин рассказал, что ЦБ выявил на рынке автострахования два вида мошенничества: первый связан с взысканием со страховых компаний мошеннически завышенных сумм по страховке, второй — с появлением на рынке фальшивых полисов ОСАГО.

«Сейчас мы наблюдаем крупные формы мошенничества в двух секторах. Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием как можно большего количества денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана», — рассказал Чистюхин.

По его словам, схема такого мошенничества простая: у потерпевшего в аварии выкупают его права за не самую большую сумму — платят наличными, на месте, без всяких разбирательств. «Дальше посредством разных юридических процедур накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, если она в срок не успела выполнить какие-то свои обязательства... В итоге получается очень неплохой доход», — сказал Чистюхин.

Другая проблема в сфере страхования, рассказал он, связана с полисами ОСАГО. «После увеличения тарифов некоторым гражданам покупать полис стало более накладно, чем раньше. Как результат — на рынке появились подделки, — пояснил Чистюхин. — Бывают случаи, когда автолюбители приобретают такие полисы, не зная, что это фальшивка. Им объясняют, что полис стоит чуть дешевле, потому что у страховой компании есть тарифный коридор, в рамках которого цена может варьироваться, сезонные скидки, что-то еще... Но очень часто граждане сознательно покупают подделку».
----

Что думаете, если такое введут, то качество ремонта на "карманных" СТО страховых компаний будет таким же низким, как и размер их добровольных выплат?



Гость
241 - 17.03.2017 - 18:41
Тут очереди на выплаты писец, сомневаюсь что страховые будут успевать оплачивать валакиту с ремонтом, некоторые запчасти приходится ждать неделями, тут реально юристы начнут нагибать страховые на неустойку, считаю что страховым станет ещё хуже жить, и они сами завоют верните прямое возмещение.
Гость
242 - 17.03.2017 - 18:48
+
начнется нагибание банков на полное переоформление кредитных договоров
ибо условия с залогами теперь в пролете
Гость
243 - 18.03.2017 - 13:10
248-kapysta > УРААААААААААААААААААААААААААААААА
BIA
244 - 18.03.2017 - 13:26
Конечно ура! раскатываешь страховую на ремонт больше 400т.р.,так как ремонт только новыми.берешь наличкой,обращаешься на сервис и ремонтируешь с бу запчастями.Ск в жопе,все довольны.бгг.
Гость
245 - 18.03.2017 - 13:52
Срочно надо разбить морду своей повозке, а то фары пора бы поменять, а новая одна 40 тыщ стоит. Хорошо не купил еще.)))
Гость
246 - 18.03.2017 - 15:07
252-BIA >ну не пали же ты контору =))))
да и это не единственный вариант =)))
247 - 18.03.2017 - 17:45
248-kapysta > этот закон, насколько помню ...еще Совет Федерации должен утвердить, потом на подпись ВВП..так что есче есть время, ОСАГО по старому оформить...кто тянул или хитрил
Гость
248 - 18.03.2017 - 17:50
255-мерСафффец > Именно так, после подписания еще и срок на вступление и только потом начнет действовать и только для новых договоров.
249 - 18.03.2017 - 18:06
Другими словами...у меня осаго до 1 сентября...в течении двух месяцев делаю договор купли-продажи с кумом,сватом/ срседом...расторгаю действующий,получаю остаток- потом...ну, не сложилось )))) снова делаю осаго...и до июня я в профите?
250 - 19.03.2017 - 08:54
Суд назвал условия для возмещения ущерба по поддельному ОСАГО. Хмм, забавно !
https://auto.mail.ru/article/64154-s...go/?from=obves
Гость
251 - 20.03.2017 - 10:23
253- а где уверенность что не поставят тебе новые, но китайские пластиковые фары за 5 000 рублей, закон этого не запрещает.
Гость
252 - 20.03.2017 - 11:38
259-Карачун >ну если они будут с сертификатом,по идее можно же требовать что то похожее?Меня больше интересует стоимость ремонта мотоцикла,там мелкое дтп и ремонт может быть на 400-700 тысяц.
Гость
253 - 20.03.2017 - 11:41
Цитата:
Сообщение от мерСафффец Посмотреть сообщение
расторгаю действующий
После расторжения слетает КМБ, мне так росгосстрах его похерил
Гость
254 - 20.03.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием как можно большего количества денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана», — рассказал Чистюхин. По его словам, схема такого мошенничества простая: у потерпевшего в аварии выкупают его права за не самую большую сумму — платят наличными, на месте, без всяких разбирательств. «Дальше посредством разных юридических процедур накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, если она в срок не успела выполнить какие-то свои обязательства... В итоге получается очень неплохой доход», — сказал Чистюхин.
читал читал
но так и не осилил
а что именно Чистюхин. считает мошенничеством
выкуп на месте? т.е. дал на месте денег потерпевшему это уже мошенничество?
но назови тогда конкретные статья УК
дальше "накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, "
и где тут и в чем мошенничество, по каким опять же статья УК?
подать в суд на СК тоже мошенничество?
это бизнес и ничего личного....
страхование тоже бизнес и ничего личного не довыплатила там по закону не подали в суд все в профите
кто ж виноват что СК даже юристов себе таких как автоюристы нанять не в состоянии что б отбиваться от якобы незаконных исков....
но это так риторически


я вот чего спросить хотел кто читал новый закон
то что предлагают ремонт понятно
я никак не осилю механизма как и на какой стадии будет определяться какие з/ч ставить?
и буду ли я доплачивать чего сверху если ставить будут новые оригинальные к примеру?
или можно отказаться и попросить сервис поставить аналоги
ну опять же китайские аналоги к примеру значительно дешевле чем немецкие ....
или сто будет ставить бу?

Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
раскатываешь страховую на ремонт больше 400т.р.,так как ремонт только новыми.берешь наличкой,о
т.е. даже с учетом износа берешь 400 тр?
Гость
255 - 21.03.2017 - 21:14
252-BIA >Только не надо забывать, что 400+ должно считаться по РСА, а не по экзисто-емексу. А вот с ценами РСА - это надо либо морду на трех-пятилетнем бэенли разбить, либо завязать узлом на столбе новый солярис)))
Но в целом для народа среднестатистического будет хорошо. Теперь выкупаны не будут давить на то, что страховая даст мало, на ремонт не хватит, за ремонт надо будет доплачивать и т.д.
Теперь среднестатистический автолюбитель будет знать, что его дрышпак подчинят и он ничего за это не будет должен. Выбирать СТО с нерукожопыми мастерами будет в интересах СК, иначе их задрюкают исками. Да и ремонт будет по качеству аналогичным, нежели в других гаражах. Да, детали будут ставить дубликаты, но новые. Найдутся конечно дауны, которые будут верещать, что на 20-летний некробумер надо ставить только оригинальные кузовные детали и только на Бакре))) Но про дурачков не будем. Вещать про необходимость оригинальных запчастей с маслом лукойл в движке и тормозными колодками 777 - кривые понты.
Выкупщики теперь подсоснут буйца. Уйдет реально большая часть тех, кого они нагружали на выкуп отвалятся.
Ну и еще одним приятным бонусом будет то, что размер максимального штрафа и неустойки в рамках судебных дел по ОСАГО сократят до 500р.00коп. и 1 000р.00 коп. соответственно.
А отсуживать деньги за некачественный ремонт тоже будет не так гладко. Есть там куча нюансов, которые автовыкупщикам с довольно унылыми познаниями юридической составляющей и практически нулевыми знаниями матчасти будут освоены минимум через год. А к тому времени СК еще что-нибудь придумают)))
Короче в любом случае эти поправки - как и принятие единой методики довольно правильный шаг в сторону цивилизованного ОСАГО. Ну а воплощение и косяки очень быстро отпалирует судебная практика. Как показывает опыт на этом СК учатся быстрее всего.
Гость
256 - 21.03.2017 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Карачун Посмотреть сообщение
253- а где уверенность что не поставят тебе новые, но китайские пластиковые фары за 5 000 рублей, закон этого не запрещает.
на мою тарантайку нету китая) вабще нету, я оооочень хорошо искал, да и не только я)
BIA
257 - 21.03.2017 - 21:56
263-Kaktyss >согласен.шалушайку сложно раскатать на больше 400т.
BIA
258 - 21.03.2017 - 22:06
Сегодня чувак.сложил на Фадеева Камри свежую пополам.Боковой удар.думаю даже тотал.400т легко перелетели.Китайского кузова нет вроде на Камри.Думаю ск с удовольствием выплатит 400т и перекрестица.
Гость
259 - 22.03.2017 - 10:18
Народу прибавится головняка, юристам добавится работы, а мошенники как брили СК, так и будут брить...
Гость
260 - 22.03.2017 - 16:45
Чёт я сегодня прослушал,по радио вроде сказали,что закон о возмещении ремонтом вроде приняли.Станцию по ремонту пострадавший выбирает сам,из предложенных-читать как"прикормленых"страховой,что должна она находиться не далее 50ти километров от чего то там,не понял,и что ремонт автомобиля по срокам не должен превышать 6ти месяцев.Вот такой подарочек! Готовимся к лучшему.
Гость
261 - 22.03.2017 - 17:05
Совфед одобрил закон. Далее подписание Президентом, публикация и вступление в силу.
Гость
262 - 22.03.2017 - 17:11
269-Напас Напасович>одним словом как в анекдоте "так чего они тогда орут,да
п.и.д.е.р.а.с.т.ы СЭР!"
263 - 22.03.2017 - 17:27
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Совфед одобрил закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой.
Документ вступит в силу через 30 дней после опубликования и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО.
Закон определяет случаи, когда возмещение может выплачиваться потерпевшему в денежной форме, устанавливает требования к станциям технического обслуживания (СТО), на которых может производиться ремонт транспортных средств на основании договора со страховщиком.

Денежное возмещение можно будет получить, например, в случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость его ремонта превышает предельную страховую выплату (400 тысяч рублей), а также в случае смерти потерпевшего либо причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Денежное возмещение будут также вправе получить инвалиды первой и второй группы.
Автовладелец будет вправе выбрать СТО из предложенного страховой компанией перечня, либо не входящую в него станцию, но только если страховщик согласится с таким выбором. Автосервис должен находиться от места происшествия или места жительства потерпевшего в пределах 50 километров, за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места проведения восстановительного ремонта.
Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев. При этом на сам ремонт отводится 30 дней. Для ремонта автомобиля должны использоваться новые детали, следовательно, при ремонте не будет учитываться износ автомобиля
Гость
264 - 22.03.2017 - 17:54
271-мерСафффец >Весьма хорошая задумка. Если СК не обсеруцо с реализацией этого дела - будет как в цивилизованных гейропах.
Гость
265 - 22.03.2017 - 17:55
Цитата:
Сообщение от мерСафффец Посмотреть сообщение
Для ремонта автомобиля должны использоваться новые детали
А цены в справочнике РСА соответствуют реальным? А то они насчитают по своей единой методике, а фактически СТО за такую цену новые запчасти купить не может. Значит, будут лепить дешманский китай, а разницу класть себе в карман. Хотите вместо оригинальной оптику Depo? Получите.
266 - 22.03.2017 - 18:02
Как я понимаю- сначало экспертиза и определение суммы , потом СТО определяет обьем работ и полную стоимость ремонта, затем СК перечисляет бабло этому СТО, и только после этого волшебное слово -"ремонт"... и на все 30 суток? Ха-ха-ха.... владелец-потерпевший сдохнет дожидаясь пока вся эта процедура пройдет...
Гость
267 - 22.03.2017 - 18:13
И получится так,что бы тебе не воткнули какую нибудь залипуху,ты или будешь жить там,или наведываться туда по нескольку раз в день-контролируя процесс ремонта.
Гость
268 - 22.03.2017 - 19:20
273-Напас Напасович >А вот теперь настанет тот случай, когда СК будут офигевать от цен РСА и пучить глаза где брать запчасти по этим ценам))) Считать сумму то они будут также по справочникам, а при общении с СТО столкнутся с дефицитом бюджета. Понятно, что будут ставить неоригинал. Но если смотреть правде в глаза - 90% при ремонте в гаражах за свои бабки будут брать аналогичные детали. При выборе для ремонта той же фары человек скорее возьмет Дэпо за 3 рубля, чем оригинал за 30, если речь идет о среднестатистическом пятилетнем солярисе или 30-ти летнем бмв. Засада для страховых будет только с теми запчастями у которых есть только вариант оригинала. Вот тут у них и будет попадос. Единственное что вызывает сомнение - это срок в 30 дней. Сомневаюсь, что "пропускная способность" СТО с которыми договор у СК сдюжит успевать привозить запчасти под заказ и при этом успевать ремонтировать. А тут уже начнутся танцы на костях СК выкупщиков. Они ведь сразу станут на сторону угнетенных потребителей)))
BIA
269 - 22.03.2017 - 19:22
276-Kaktyss >а если неоригинала нет? и фара стоит от70-140тыщ.
BIA
270 - 22.03.2017 - 19:26
А подушки безопасности тоже неоригинал есть?Вроде нет.мне кажется СК жестко себя наказали сами.Учитывая то.что они сами тоже нехило занимались " автоюридическими выкупами".
Гость
271 - 22.03.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
Вещать про необходимость оригинальных запчастей с маслом лукойл в движке
а чем лукойл плох??
и как вообще использование неоригинальных расходников связанно с желанием иметь нормальный ремонт???
ЗЫ: судя по твоей логике, такое гавнище как уаз ваще не стоит даже начинать ремонтировать, а сразу на свалку)))

ЗЫЗЫ: кстати, слухи о дороговизне оригинальных запасных частей сильно преувеличены порой... сам столкнулся, когда новый оригинал стоит на уровне китая и ДЕШЕВЛЕ авитовского хлама отломанными ушками ( на примере оригинальной фары фф3)...
Гость
272 - 22.03.2017 - 19:55
так народ ну объясняете
на вскидку пара деталей
дверь
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=6...0&Cat=Mercedes
и стекло
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8...0&Cat=Mercedes
22 летний 124 мерс
забил коды запчастей сюда в (базу РСА)
дверь средняя стоимость 67100 руб. ниже на 12585 р. чем в экзисте
и стекло 11 000 ниже на 6000 р.
оригинал, аналогов нету
вот если нужно отремонтировать мне что будут ставить оригинальные двери и стекло? и за все оплатит СК
или скажут оплачиваю разницу за износ 50%?
и это так самые простые позиции
с крыльями к примеру чуть другая ситуация
есть аналоги и средняя стоимость 2100 руб. (по РСА), но есть и оригинал значительно дороже
таже примерно ситация с бамперами
BIA
273 - 22.03.2017 - 19:58
280-MAXK >я думаю на сто цены будут другие.да и в базе рса.
Гость
274 - 22.03.2017 - 20:09
281-BIA >
дык я взял цены из базы РСА на экзисте или там других цены чуть выше....
но это оригинал, цены если нету оригиналов на некоторые позиции пипец дорогиЕ
я имею виду сам принцип к примеру на СТО будут цены выше РСА и что тогда не доплатят сто... бгг?
т.е. вообще непонятка СТО то в принципе покер нету аналога они тут же закажут оригинал по космической цене + чуть свой % и в итоге нормально так заработают
вопрос в другом СК будет платить полностью или за минусом износа?
Гость
275 - 22.03.2017 - 20:23
280-MAXK >да твой мерс весь меньше двери стоит... тебе тотал должны признать на 60 тысяч))
BIA
276 - 22.03.2017 - 20:30
282-MAXK >износа уже не будет.
Гость
277 - 22.03.2017 - 20:31
283-Трезвость норма жизни >
что значит тотал? 60 т. дадаут за дверь?
я тогда сам безо всяких автоюристов первый пойду на этом древнем мерсе зарабатывать .... бггг

собственно вот это и интересует если взять с парочку дверей + какая нить исчо кузовщина на что нету аналогов,
то цена только запчастей даже по базе РСА будет намного дороже чем весь авто вместе взятый...
и че не будут ремонтировать сразу денег дадут что б только отстал....?
короче че СК со старыми авто будут делать немцы, япы, и т.д. и т.п.
Гость
278 - 22.03.2017 - 20:31
284-BIA >
короче нужно открывать сво СТО хочешь сказать?
BIA
279 - 22.03.2017 - 20:32
282-MAXK >ноя думаю консенсус можна найти.здравый.хочешь отремонтировать авто.можна и с разбора взять,дабы за виновником не бегать по судам за выплатой перескочившей 400т.
BIA
281 - 22.03.2017 - 20:34
286-MAXK >открыть мало.надо я думаю,будет подмазывать постоянно ск-иначе не олучишь заказов.Вот и думай.Да и сто это не гараж в кооперативе.А более-менее хоть с виду похожее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены