К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стареем? ))

Гость
0 - 17.04.2009 - 08:33
Большинство студентов, поступивших в университет в этом году, родились в 1991-м! Тогда мы уже умели ходить, говорить, учились писать и читать.... Они никогда не пели "белые роз" и "желтые тюльпаны". Не танцевали макарену или ламбаду. Для них, СПИД и безработица существовали всегда. Они никогда не играли в зарницу и не копили вкладыши от жвачки "Лов из". Они даже не знают, что такое приставка Денди или Сега. Они никогда не видели дискеты 5дм. CD появился, когда им только исполнился год, а аудиокассета для них декоративный аксессуар в стили ретро. Они не представляют, какими раньше были телевизоры и как можно было их смотреть в черно-белом изображении, они даже не смогут объяснить, как люди обходились без пультов дистанционного управления. Возможно, что они никогда не видели фильмы "Кортик" или " Электроник" и даже не знают, кто такая Алиса Селезнева или Тимур. Им кажется, что проводной телефон это выдуманая штука из старых фантастических фильмов. Для них, колеса у роликов всегда были выровнены в одну линию, а Майкл Джексон всегда был белым. Так кто же эти люди, которые поступили в университет в этом году?..... ОНИ - это теперешняя молодежь!!!!!! Вот, несколько признаков нашего старения:
1 Ты понимаешь вышеизложенный текст, улыбаешься и говоришь "Эххххх!....."
2 Ты иногда занимаешься спортом и переполняешься от этого гордостью.
3 В твоем ночном столике есть лекарства от головной боли и болей в желудке.
4 Дети теперь обращаются к тебе на "вы".
5 Твои друзья женятся.
6 После прочтения этого текста, ты решишь отправить его своим друзьям с пометкой, что им понравится.

ПС. НАдеюсь не бо ;)



Гость
41 - 22.04.2009 - 15:08
28,Трактор,вы мне в "глаз" попали)) все точно 1:1
Но ностальгии по прошлому нет,много чего ещё неосвоенного впереди.
Гость
42 - 22.04.2009 - 16:59
жалко, погорел наш пашковский кинотеатырь :(
Гость
43 - 22.04.2009 - 21:12
Че загрустили? Это часть жизни, которую мы вспоминаем с глупой улыбкой. Глупой по-детски.:) и жутко счастливой от спертого в соседнем дворе яблока.:)
Гость
44 - 22.04.2009 - 21:21
Че загрустили? Это часть жизни, которую мы вспоминаем с глупой улыбкой. Глупой по-детски.:) и жутко счастливой от спертого в соседнем дворе яблока.:)
Гость
45 - 22.04.2009 - 21:22
Ой.. Че то нет глючит..:)
Гость
46 - 23.04.2009 - 01:54
ох ну ты и в точку попал аж слеза навернулась... я в школу пошел в 1993 и практически все подходит под меня... только молодые и не очень мамы, когда я гуляю с моими племянниками которые мне годятся в дети, говорят - вон старший братик младших выгуливает, ну чтоже делать молодо выгляжу надо радоваться! =))))
Гость
47 - 23.04.2009 - 08:45
An Gel а "звестка" это где?,Я вот 7-ю в "Тупике", пощёл в 77 - древний ужо.. ;-))
Гость
48 - 23.04.2009 - 16:31
А со мной уже давно на Вы и по имени отчеству, так я наверное вообще старуха
Гость
49 - 23.04.2009 - 20:03
А вспоминаются такие картинки?
.

.
Гость
50 - 24.04.2009 - 08:47
Млин, когда слышу "я пошел в школу в 1993 году" - стразу начинается прострел в спине - так чувствую приближение старости.
Иэх, уже и не вспомню, а сколько ж у меня было доходу в 93-ем? Тогда ж такая "инфлякция" была, что скакала аки козочка горная молоденькая. :))))
По поводу "лизунов" - у меня до сих пор такой есть. Им хорошо кошачью шерсть собирать с одежды. И моется легко теплой водичкой с хозяйственным мылом. :)))
А магнитофон "Спектр-20" и фотик "Зенит-ЕТ" до сих пор в рабочем состоянии лежат. :)))
51 - 24.04.2009 - 11:25
Эээх, прочитал всю тему, в точку прям...
У меня тоже до сих пор старый комп лежит, Веста ИК-З0 (аналог спектрума) и магнитофон кассетный, возможно, где-то и "лизун" найдется... и еще много чего, если хорошенько в "закрамах родины" покопаться.
А еще, когда рогатку в школе отбирали, бралась ручка, вынималась оттуда паста, сжевывался кусочек бумаги в комок и стрелялся из этой ручки - не железная шпонка, но для скучных уроков - нормуль.
А еще затертые до дыр кассеты с хрепяще-шипяще-жующими звуками с иностранческой музычкой, которая казалась верхом совершенства. Батарейки Орион и магнитофон с собой на плече, работающий на них.
Кашпировский (не путать с Касперским - для молодого покаления) и Чумак.
Купоны, выдаваемые вместе с зарплатой.
Авто 08 и 09 (тогда еще короткокрылые), которые нам, пацанам, казались самыми крутыми авто и на которые была очередина чуть ли не на несколько лет вперед.
А видеомагнитофоны "электроника", американские боевики с переводом с "прищепкой на носу", а первые "порнушки" вообще без переводов и ужасным качеством изображения, просмотренные тайком.
И еще много чего, хорошего :)
И еще раз ээээх, как давно и в то же время недавно все это было...
Мне тут на днях вместо "молодой человек" уже мужчина сказали. И я как-то впервые о возрасте призадумался.
А ветка классная, понастальгировал прям. :)
Гость
52 - 24.04.2009 - 15:21
Вот уж не думала, что такой общественный резонанс тема вызовет. Но приятно... )
Гость
53 - 24.04.2009 - 16:23
51.Я на Масике..не думала, что такой общественный резонанс тема вызовет. Но приятно... )
.
Так ведь многие воспоминания всегда приятны... Например "все таки о журналах, газетах"...^_^
Гость
54 - 24.04.2009 - 16:28
>>..о журналах, газетах
.
Начинал смотреть кино давно но сперва это конечно были походы со старшим братом на тех же «гдр'овских индейцев» и вообще «про войну, про рыцарей», что и показывали по тем временам. Т.е. «время от времени.. как получится»... Кардинальный перелом произошел в 1981-м когда с родителями поехал на море и в гостиничном номере (предыдущие жильцы оставили) нашел несколько номеров «Советского Экрана». В двух из них были статьи о «капиталистической кино-пропаганде». Какую задачу ставили перед собой авторы сейчас конечно понятно, но на меня эти материалы произвели совершенно обратный эффект. Узнал о том что «есть совсем другие фильмы». К тому же статьи были щедро украшены фото-коллажами из фотографий демонстрирующих кадры голливудских картин. С тех пор и началось... На первых порах покупка опять же «Советского экрана», «Искусство кино», так же (жил на Украине) украинского журнала «Новости кино». Параллельно, в момент очередной покупки, т.к. уже примелькался в глазах продавцов Союзпечати, один из них предложил купить немецкий «ФильмШпигель»... правда с небольшой нагрузкой в лице нескольких залежавшихся газет. Таким образом узнал что в розничную сеть поступает периодика из стран соц.лагеря... А именно польский журнал «Кино», Болгарский «Экран» (в последнем названии не очень уверен), потом венгерский «ФильмВилаг». Соответственно информационный круг расширился. Читать на разных языках (кроме польского т.к. чуток напоминал украинский) не мог, но по крайней мере можно было посмотреть название фильма, год выпуска, и главное фотографии. Далее еще больше - парень постарше подсказал обратить внимание на газеты «L'Humanite» и «L'Unita» (Француская, Итальянская соответственно) и особенно на ежемесячные выпуски (насколько помню два раза в месяц). А этого добра было просто валом, никто не покупал... А ценность этих (ежемесячных) изданий была в том что во-первых «L'Humanite» печаталась уже с цветным оформлением, а во-вторых обе газеты были как говорится толстыми и среди прочей рекламной продукции попадалось очень много интересного... Например рекламные афишки (маленькие или среднего размера) тех фильмов что шли у них в кинотеатрах... Помогали и другие периодические издания. Тот же «neues leben». Что-то вроде нашего журнала «Ровестник» только фотографий по музыке или кино было больше... Впрочем, свою лепту так же вносило издательство «Политиздат» в котором примерно раз в полгода выпускалась книга с названием «обратная сторона Голливуда» или там «закулисья кино-империализма». Ценность же этих книг была в том что помимо критики, достаточно подробно, рассказывались сюжеты фильмов... В результате получалось «чтение фильмов». Это естественно не мешало походам в кинотеатры где смотрелось практически все, но особенно разыскивались «фильмы легенды» т.е. те что были пропущены «по возрасту в до-киношном периоде»... Особенно было приятно застать какой нибудь фильм который по непонятным причинам выскочил в прокат... Так до сих пор вспоминаю впечатления от Японской картины «Август без императора» которую несмотря на очереди после первых сеансов сняли на следующий день и больше я ее никогда не видел... Ну а потом в 1985-м грянула перестройка, пошла первая волна фестивальных фильмов, «запрещенных фильмов», начался шквал видео и видеосалонов... и т.д...
.
Так что в полной мере, лично от себя, могу сказать - большое спасибо все тем кто издавал, снабжал Союзпечати периодическими изданиями в 80х
.
^_^
Гость
55 - 24.04.2009 - 17:13
53, ....видео и видеосалонов... и т.д...
точно ! вспомнил! видеосалоны! стоимость просмотра 1 рубль, на 18-00 - комедия или боевик, 20-00 боевик или ужасы, на 22-00 эротика...
Гость
56 - 24.04.2009 - 17:59
54.U2..>>..18-00 - комедия или боевик, 20-00 боевик или ужасы, на 22-00 эротика..
.
В городе где учился сеансов было побольше...
9:00 обычно очень старенькие или откровенно детские фэнтези, фантастика
11:00 чаще всего кун-фу
13:00 боевик или комедия
16:00 "Звездный час" Шварценеггера или Чака Норриса
18:00 комедия, боевик или фантастика
20:00 продолжение фантастики или фильм ужасов
22:00 продолжение ужасов или триллер
.
Содердание сеансов 11:00, 13:00, 16:00 иногда менялось местами с добавлением Джеки Чана, Жан-Клод Ван Дамма, а позднее к компании присоединился Стивен Сигал..
.
А вот эротики в виде-салонах вообще не встречал. Может быть потому что те куда ходил были в центре города и фильмы "про это" не приветствовались при любом времени суток... Разве что однажды в кинотеатре оборудованном проектором, экраном запустили пару-тройку сеансов около 22:30 и показали "9 с половиной недель", одну из серий "Эммануэль" и еще что-то..
.
Вместе со всем этим, никогда не забуду, во первых вообще первый просмотр видео-фильмов на телевизоре не оборудованном декодером т.е. смотрели все в черно-белом изображении... А потом первый видео-салон который открылся вполне официально... На самый первый сеанс опоздал, и пока ждал в очереди начала второго фильма, все ни как не мог поверить "неужели разрешили". Даже когда блок "Том и Джери" начался все сомневался... В общем весело было...^_^
Гость
57 - 24.04.2009 - 19:54
И я уже немолода...В школу пошла в 75-м. Зато мы успели прожить своё детство до перестройки, и оно-таки было счастливым. А сейчас мне дети не верят, что когда-то не было громких заказных убийств, террористов и взрывов в жилых кварталах. То-есть, может и были, но это был совсем другой уровень и другое количество.
Гость
58 - 24.04.2009 - 20:39
Помню как ко мне заходили знакомые посмотреть на чудо техники - импортный телик с пультом:o)))Как у них глаза вытаращивались при нажатии на кнопку:o)))Гыыы.
Помимо "Томыджерри" были мульты про Койота и страуса(?)."Мип-Мип!вжжжжжж....":o)
Недавно нашел кинопроектор с диафильмами.Надо - как раньше повесить простыню и смотреть в темноте...
Гость
59 - 24.04.2009 - 22:06
http://www.bugaga.ru/2007/03/01/esli...e_ili_80e.html
Баянчик конечно, но такая ностальгия...

по 57, мы тож как то смотрели "немое кино".. до сих пор есть кинопроектор..
Никада не забуду катушечный магнитафон Сонату, потом касетную Комету..
у меня еще есть железная клава))) Электроника вроде :-))
А игрульки первые, через телек? Надо было загрузить касету в магнитафон, все это дело подводилось к телеку.. Эх.. вот это было чудо техники!
60 - 25.04.2009 - 19:01
Интересно, а что они будут в подобной теме эдак так в году 2020, типа "А помните эти огромные диски, на которых лайзером записывали инфу, у меня где-то еще валяется, так, для потомков, а эти маленькие флешки с какими-то 4-мя гигами, что можно было на них переносить? Кто-то отзовется, ой а у меня на чердаке комп с двухъядерным процом пылится еще ))) вот бы игру какую нить запустить, по настольжировать. Кто-то скажет, а у меня есть эмулятор ХР иногда играю в "Сталкера" , "GTA 4" умиляюсь. А скорости какие были? Кто-нить помнит скорость на dial-ap? Молодому скажешь вай-фай или блютуз, косо посмотрят" ))) ну типа того )))))
Гость
61 - 28.04.2009 - 14:55
Из области музыкального дифицита...
.

.

.

.

.
Справедливости ради тлько остается сказать что и Совесткую эстраду не сильно много выпускали... Пластинки Пугачевой, гр. Верасы или Антонова то-же на прилавках не задерживались... Кстати не так давно узнал некоторые подробности об одном альбому гр. "Веселые ребята"..
.

.
Фото не очень, но назывался он "Музыкальный глобус", как оказалось не случайно... Но по тем временам, как-то не особо смотрел кто там музыку сочинил, кто оригинальный исполнитель... Да по части текстов был там Советский автор... В общем воспринимал запись как альбом Советской группы и на удивление нравился... Думал "вот значит могут когда захотят"... Не так давно решил посомтреть "что это был за льбом" и оказалось что все мелодии с этой пластинки взяты у разных ин.яз исполнителей... UFO, Крис Норман, Стив Уандер, Baccara и даже Dio...^_^
Гость
62 - 28.04.2009 - 16:05
59.simzon..>>..а что они будут в подобной теме эдак так в году 2020..
.
Вспоминать конечно будут но не думаю что это выльется в "глобальную ностальгию" типа "а помните как.." Но дело не в том что "старшое поколение" какое-то особенное а в том что память по Советским временам это переживание "смены целой эпохи" когда "раньше было совсем по другому". В современных же условиях все развивается постепенно... Увеличивается мощность компов, развивается музыка, появляются новые фильмы и т.д. И все это мы видим из года в год. А в году этак 70м стоило только иностранной машине остановится человек пять или десять тут же останавливались, рассматривали... Да что там машина... Помню, в классе четвертом, один ученик принес учителю подарок небольшой кулек с разными ручками, резинками, блокнотиками ну и по наивности детской все это выложил на стол, перед уроком... С каким же интересом мы рассматривали эти "чудеса иностранные". Особенно привлекли внимание разноцветные квадратики в прозрачных обертках, с рисунками. Повертели их в руках, а они (квадратики эти) еще и пахнут. Спрашиваем "жевательная резинка да?". Одноклассник отвечает "нет.. это стерки... вот эти для карандашей, эта для ручки..." Последняя особенно понравилась в контексте перспектив "править школьные дневники"...^_^
Гость
63 - 28.04.2009 - 19:17
Вчера сестра двоюродная. матери своей начала рассказывать как нужно отсылать деньги а тебе придет больше, ну и так далее про пирамиду, с таким воодушевлением, мы ей вместе начали объяснять как это все делается и кому от этих пирамид хорошо бывает, и я рассказала про МММ, а она: а что это такое? так я сразу вспомнила про эту темку и вот пишу, эххэххэххх
Гость
64 - 29.04.2009 - 01:15
Я в 91 отучился и с новеньким дипломом в Москву по распределению поехал! А там через месяц - ГКЧП. :-)

Та ну вас нафик... Депрессивный топик... Я не старый! Нет!... Это только цифры...
Гость
65 - 29.04.2009 - 07:14
Еще одна напоминалка из детства... Помните такие фигурки?..
.

.
Но это не те что выпускались у нас...^_^ Это фрагмент набора (всего 14 фигурок+лошади) фирмы "Louis Marx Toys" от 1957 года, который и был взят за основу для производства на Донецком заводе игрушек... Кстати практически все остальные персонажи викинги, пираты, индейцы и т.д. так же скопированы с фигурок упомянутой американской фирмы. Но позабавило и показалось интересным другое некоторые фиурки "Louis Marx Toys" позднее выпускала поштучно, каждая в отдельной коробочке в которую вкладывалась бумажка с именем персонажа, его биографией, историей... Ну и стоит конечно отметить что солдатики были не только воинственные но были запечатлены и вполне мирные профессии... В качестве памятки о Днецких фигурках оставляю адрес http://sovsold.narod.ru/plastic135.html
Гость
66 - 30.04.2009 - 13:37
в позапрошлом году к нам на день города в Белореченск приезжала группа "Оттован", тоже постарели однако, хотя пели вживую почти также ))
Гость
67 - 01.05.2009 - 04:20
Автор, не знать Алису Селезневу?? О, куда упала нонешняя молодежь =))
Гость
68 - 03.05.2009 - 00:45
В ноль)) Да, мы такие ^^
Гость
69 - 03.05.2009 - 00:46
Но со многим я не согласна!!!!!
Гость
70 - 03.05.2009 - 22:56
да,в точку тема...А кажется что все это было совсем недавно...
В 91 в школу пошла,а уже дети во дворе на Вы называют и с моей мелкой на горках/качелях прыгают во всю...
кассеты,компьютеры Спектрум,Денди с Марио танчиками,Тинни-Тун,эта игра ручная,где волк яйца ловит...Турбо,Лов ис,даже помню привезенные мамой из Турции сникерсы и Кисс шоколадки с начинкой-суфле.
Гость
71 - 04.05.2009 - 05:22
69-А ещё кампутер "Синклер" с загрузкой игр с аудиокассет)))
Гость
72 - 04.05.2009 - 17:30
>>..Спектрум, Денди, Синклер
.
А такая роскошь...^_^
http://www.liveinternet.ru/images/at...lektronika.jpg
Картинка не очень большая но все равно лучше просто дам ссылочку
.
А еще помнится была игра для калькулятора (который с програмированием)

Электроника МК-61... Помнится что-бы поиграть на нем друзья около часа (чтоб не ошибиться) вводили листинг программы "Морской бой" (было напечатано толи в "Технике молодежи", толи в "Науке и жизнь")... ну а потом сама игра... цифра указывают координаты вашего корабля... далее подразумевается что "за вами" охотится подводная лодка и вы по приблизительным координатам начинаете "стрелять" торпедами... Весело...^_^
Гость
73 - 04.05.2009 - 23:56
"Наука и жизнь" - весьма продвинутый журнал был,зачитывался.До сих пор существует.А по-поводу игр для калькулятора - тада же все игры были подобные,вводим цифры - получаем результат.Типа надо посадить самолет или косм.корабль на Луну.Классика.А язык Бэйсик какой классный был.Когда садились за компы в школе - аж дух захватывало.Помите,"компьютеризация" конца 80-х,уроки информатики.ЭВМ перестали быть атрибутом фантастических фильмов.Сдавали экзамен - рисовали картинку.На миллиметровой бумаге расчерчивали попиксельно рисунок,потом переносили в комп. язык,писали в тетрадку и потом набирали в классе на компе.Жесть:o)

Гость
77 - 05.05.2009 - 13:58
Прочитал.Ужаснулся.О_о какой же я старый...вроде недавно толко школу закончил...
Гость
78 - 06.05.2009 - 16:56
73.wws..>>..В настоящий момент меня радует цена на фирменные .. джинсы. Сейчас - всего 10 проц. от нее
.
Смотря какие джинсы и смотря какая зарплата...^_~ цена на "Yen Jeans" может зашкаливать за 200 фунтов округляя курс рубля до 50р получаем 10т.руб. Модели (той же фирмы конечно) попроще стоят от 150 фунтов 7500р. Самый простой вариант это 80 фунтов (4 т.р.) Но это все цена "там" (заграницей), у нас соответственно будет дороже... Помимо этого это далеко не эксклюзивный лейбл. Наоборот позиционируется как молодежный, чуть ли не бюджетный. Просто многое зависит от страны производителя и от некоторых других нюансов... Эксклюзивные же модели то-же видел, в коробках, с серийными номерами и об этом совсем говорить не приходится
.
Интересно а какая зарплата подразумевалась если джинсы стоят 10% от нее?
...^_^
.
А вообще вспомнилась о джинсах такая история.. Год 77й, 78й (примерно) гостил у родственников будучи еще ребенком. А у родственников взрослый уже (лет 19) сын. В какой то момент приходит домой со свертком и гордо развернув его показывает покупку. Новенькие "Lee". Взрослые спрашивают "сколько?". Ответ "200 руб." Поругали его конечно малость, больше из-за того что можно было достать дешевле если бы потерпел но суть не в этом. На следующий день (всё-ж общались) он грустно говорит "наверное мне подделку подсунули". На вопрос "с чего взял" отвечает "так ведь говорят настоящие джинсы поставить можно... а мои не становятся.. падают.." Легенды о "стоящих джинсах" и раньше слышал. А еще была легенда о том что "есть джинсы которые после того как линяют (протруться) освобождают рисунок карты или обнаженных девушек на коленях". Еще припомнилась история из более позднего периода (1980-82й). Двор где жил был большой, ну и как водится старший брат почти всегда был с младшим, все друг друга знали, дружили. Один из старших, тогда в институте начал учится и в какой то момент поехал в строй отряд. Вернулся весь в джинсе, не супер фирменной Индийской, кажется avis, но то-же смотрелось. Спрашивают "откуда?"... Оказывается на обратном пути заглянул в какой-то сельхоз-магазин районного цента Уральской области, а там не то что залежи просто много джинсовых костюмов пылилось которые были мало кому нужны. Как он потом рассказывал смотрели продавщицы на него круглыми глазами когда он два купил отдав все что заработал в отряде... Тогда же в 80х по-своему повезло другому старшему знакомому... В преддверии Нового года родители отправили его передать долг своим знакомым, а он по дороге зашел в центральный магазин "что-то там глянуть"... А так как конец месяца, конец квартала, конец еще чего-то там, то видит он очередь а очередь стоит за джинсами, а джинсы "Levi's" и естественно по государственной цене... Понятное дело часть "родительского долга" тут же была уплачена за вещь... А потом как долго подшучивали во дворе он до полуночи бегал по всему городу, по всем своим знакомым, друзьям по институту собирая в долг недостающую сумму дабы выполнить "наказ родителей".. Где 5 рублей, где червонец... В общем все закончилось хорошо, а тот Новый год человек наверное запомнит надолго... Лично у меня по тем временам никогда фирменных джинс не было, да и врядли были в продаже размеры на детей и подростков. Выручали "Miltons", потом "Rifle", далее было время всяческих "пирамид варенок" и в этом потоке фирменные джинсы как-то потерялись... К счастью сейчас классика все таки вернулась...^_^
Гость
79 - 07.05.2009 - 16:22
73-wws > Ваш разказ впечатлил по-настоящему. ))
80 - 09.05.2009 - 11:47
Это ж когда было-то:). Помню всё. Веста ИК30 с ненажимающимися клавишами. Операторы, написанные на каждой клавише:). Все эти бордеры, паперы, загрузчики. А ведь меня тоже переучивали писать с левой, на правую руку. И это было в 85м году, когда пошел в школу. В итоге и левой разучился писать, и правой как следует так и не научился.
.
А вы играли в прятки во дворах? Когда с таким сожалением отрываясь от игры слышишь мамин голос с балкона: "Игооорь, домой". Сейчас детей уже так не зовут... А коллекционирование банок из под дрянного пива? У моего одноклассника была стенка заставлена полностью этими баночкани, что являлось объектом зависти всех пацанов из класса...
.
У меня сейчас, наверное, самая большая коллекция вкладышей из Турбо и Бомбибомов в нашем городке:). Это время, конечно же не вернется, но именно оно воспитала нас такими, какие мы сейчас есть. И я благодарен своей стране за это:).
Гость
81 - 10.05.2009 - 18:01
http://www.alpo.yard.ru/childhood.html
Гость
82 - 11.05.2009 - 11:15
79.Beholder..>>..А вы играли в прятки во дворах?
.
В прятки не играли потому как прилегающие к двору территории располагали к другим играм... в 500 метрах от дома была свалка завода на котором громоздились поломанные краны, машины, остатки вагонов и прочих железяк.. Сразу возле дома был детский садик, который скорее всего был построен для "нужд завода" но оказался не востребованным в результате чего стоял пустой, запертый, но вся территория садика была в полном распоряжении детей из соседних домов. Помимо этого, так называемые земельные участки около домов практически не использовались местными жильцами и были усажены деревьями, что давало дополнительную почву для раздолья... Учитывая что дом был большой (8ми этажка) а таких домов в ряд было четыре, то детей по вечерам собиралось от 20 до 30 и частенько устраивались игры которые можно было бы назвать ролевыми... "в индейцев", "в пиратов", "в войну" и т.д. все зависило от того какой фильм на текущий момент будоражил воображение. Самой знаменательной по масштабности случилось быть одной игре в индейцев и ковбоев. Базой последних стал деский садик. Базой индейцев (с учетом разных племен) были те самые заросли около домов. При этом были учтено все вплоть до вигвамов на что были использовано несколько простыней (для солидности) хотя в последствии из-за того что эти полотнища слишком уж бросались в глаза от них пришлось отказаться и перейти исключительно на шалаши из растительного материала. В одной из беседок был бар, но это была лишь дежурная его часть. Основной бар был устроен в квартире ребенка чьи родители уехали на море.. Вот там-то в квартире все было сделано как положено. Игровой бильярдик, нарисованные деньги, в бутылках компот... Даже маленькая рулетка была, благо на тот момент такая игрушка была в продаже... По части одежд для ковбоев проблем не было.. Соломенные сомбреро были практически в каждой семьи... С игрушечными револьверами то-же затруднений не возникло... А вот с индейскими украшениями вышла заминка, но помог один из детворы. Его родители работали на птичьей фабрике и соотвественно перья он все таки достал.. В силу чего у него был полноценный комплект вождя (перья были приклеяны на изоленту), остальным "как получилось" но без повязки никто-то не остался. Тамагавки, луки так же были сделаны из подручных материалов... Вот такой был инвертарь и декорации... Вся игра длилась около недели пока у того самого ребенка родители были в отъезде и соотвестенно работал главный центр ковбоев... После игры, наверное еще с неделю можно было найти по кустам, да закоулкам обломки луков, обрывки головных уборов, следы от костров и т.д. Кстати за все время ни одной проблемы с травмами или пристального внимания со стороны взрослых типа "а что это вы тут делаете"...
Гость
83 - 13.05.2009 - 15:10
Комиксо-заменители времен СССР
.

.

.

.
и главный тогдашний "супергерой"-Мурзилка..
.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены