Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Простой способ пощупать потенциального работодателя... (http://forums.kuban.ru/f1051/prostoj_sposob_poshupat-_potencial-nogo_rabotodatelya-2329919.html)

mindparking 13.03.2012 10:09

Простой способ пощупать потенциального работодателя...
 
Не думал, что это работает так показательно и вызывает столь явные рефлексии у многих интервьюеров.

Обычная практика собеседования - это анализ заявленной сторонами информации и оценка баланса потенциальных трудозатрат/трудооплат... Да ещё работодатели любят спрашивать рекомендации, контакты рекомендателей...

Но как меняются (иногда) лица интервьюеров (манагеров), когда после основной части собеседования, когда потенциальному сотруднику предлагается задавать вопросы, он просит дать контактные данные предыдущего работника, который работал на этом месте....

Вот тут некоторых (тех, что с душком) начинает прямо корёжить :)))
А что особенного? Это та же рекомендация, только с обратной стороны.

buh15 13.03.2012 11:36

:) Никогда об этом не задумывался. Может быть интересно.

bigcock 13.03.2012 11:40

1 + 500 )))

NoThanks 13.03.2012 12:21

помоему чушь :))) я бы послал в сад... хотя каждый мой работник (даже бывший) порекомендовал бы.... мне нужно чтобы человек работал, а не выделывался и не строил из себя барышню....

bigcock 13.03.2012 12:23

4. Логично, что и работнику нужно, чтобы работодатель бы не строил себя не весть кого?

Новосельцев 13.03.2012 12:26

4.Давай телефон:)))только в сад не посылай в качестве эксперимента в чисто научных целях.

NoThanks 13.03.2012 12:28

5 та нас рать мне что ему нужно... это я его на работу беру, а не он мне оказывает услугу тем что соглашается.... и дело тут не в том, что я хочу както его обмануть или поиметь.. я человек не шкурный... просто опыт подсказывает, что из таких товарищей редко получаются хорошие работники... хорошие и перспективные работники думают немного о других вещах..... их интересует другое....

NoThanks 13.03.2012 12:29

6 чиркани в личку - созвонимся....

bigcock 13.03.2012 12:32

7. Корона не жмёт?

он же mugen 13.03.2012 12:38

7-NoThanks > а может просто человек ценит свои способности а не падает под первого работодателя как неопытная студентка?)
другой вопрос если на должность уборщицы или разносчика писем соискатель начнет напрягать работодателя такими вопросами, тут как бы ой)

Новосельцев 13.03.2012 12:38

8.Да нее:)))работник бывший нужен. К тебе я настороженно отношусь,грубый ты...пошлёшь ещё:)))что мне потом со своей тонкой натурой делать:)))

NoThanks 13.03.2012 12:38

9 бггг :))) исчо раз для танкистов и бульдозеристов :))) мне нужен работник такой, какой мне нужен... тебе нужен работодатель такой какой тебе нужен.... у меня свой интерес, у тебя - свой... на твои интересы мне класть... тебе класть на мои... все честно и у кого из нас корона еще вопрос...

Бонд Джеймс Бонд 13.03.2012 12:39

стресс-интервью работодателя:))...можно еще водой в лицо плеснуть:)

NoThanks 13.03.2012 12:44

11 это я только на форуме грубый, потому что у меня на форуме лисапеда нету :)) а в жизни у меня есть лисапед и галчонок - поэтому я не грубый :)))
10 нивапрос... я только за... но те, кто знают себе цену не сравнивают себя с какими-то гипотетическими бывшими работниками....

bigcock 13.03.2012 12:51

12. Ответ человека, похожего на православного?

он же mugen 13.03.2012 12:59

14-NoThanks > я рассматриваю предложение автора как своеобразный стеб над бестолковым манагером проводящим собесеодвание впротивовес его дурацким шаблонным вопросам, не более))

36и6 13.03.2012 13:04

16-он же mugen > ну если челу делать в этой жизни больше нечего, как тратить свое время над стебанием кадровиков, тогда да ...
собрать информацию о потенциальном работодателе элементарно ... задавать подобные вопросы на собеседовании верх идиотизма

NoThanks 13.03.2012 13:04

15 тут раздел фу... ты не заметил?
16 не ну если тебе эта работа не нужна - тогда можно и кучу на стол навалить :)))) а вот если нужна.....

он же mugen 13.03.2012 13:17

18-36и6 > температурка ли?))
ты не поняла.
в одной компании гостиничного буизнеса, например, всех сотрудников заставляют учить песенко-гимн компании и петь ее хором. об этом в объявлениях не пишут, это такой приятный сюрприз для новичков)))
вот в таком ракурсе я бы не отказалсо быть проинформированным ибо правило "предупрежден-вооружен" никто не отменял. вопрос в том - ставить ли в известность кадровика о своих планах или сделать все потихому?
тут по настроению))

NoThanks 13.03.2012 13:23

19 оно сложнее.... у людей разные представления... у меня один работник после испытательного срока ушел потому что *цитата: "туалет некомфортный", а другой работает без выходных почти и по ненормированному графику (хотя если бы хотел - работал бы спокойнее, мы не против), просто "дорога мой дом" говорит... тут сколько людей столько и оценок.. и судить, человек знающий себе цену, должен по своим ощущениям.. не нравится - всегда можно уволиться.. крепостное право отменили... но выпытывать что да как у незнакомых людей - глупость и проявление как раз НЕУВЕРЕННСТИ, а не уверенности в себе....

Саят Нова 13.03.2012 13:27

по-моему это просто неуважение к себе. мало ли шо там за дятел до меня тарахтел. до значит до. а я априори должен быть немерено крут. и фсе..)

Mclout 13.03.2012 13:30

Идея не плохая, но далеко не каждый работодатель примет и поймет. Как правило, заработает "комплекс хозяина", который делает одолжение и посылает Великую благодать, принимая на работу. Но с другой стороны, человек собирается устроиться на работу, ему нужны гарантии, что его труд будет оплачен, что условия работы будут человеческими. Соответственно, работодателю нужно быть уверенным, что работник имеет соответствующую квалификацию и трудоспособность. Так что ничего зазорного не вижу. Работник продает свой труд - работодатель платит за него. Когда все условия соблюдены, получаем оптимальный результат. Условия нарушены - работник саботирует работу, наказание работнику. Работодатель - не платит зарплату и нарушает прочие договоренности, наказание работодателю. Ничего сверхъестественного. Главное, все должны понять, что работодатель не некий благодетель, а Покупатель чужого труда. А работник не член семьи работодателя, а лишь Продавец своего Труда.

bigcock 13.03.2012 13:32

17. А, так ты похож на православного тока в определенных местах и по отдельным датам?

36и6 13.03.2012 13:34

19-он же mugen > я про это же ... особенно в нашем "мегаполисе" два двора в три ряда, где все шарашкины конторы уже извесны вдоль и поперек ... а когда пипла пришла на собеседование поразвлечся, то она точно с того собеседования лесом пойдет

bigcock 13.03.2012 13:35

22. Кое у кого этот комплекс работает на всю катушку)))

NoThanks 13.03.2012 13:36

23 почему тебя так тревожит моя жизнь?? ты случайно не потерявшийся в роддоме брат-близнец, существование которого скрывалось от меня долгие годы?? :)))))) но раз уж спрашиваешь я тебе дам подсказку... писанина в тырнете далеко не всегда ТОЧНО отражает взгляды людей... иногда люди используют такие письменные формы выражения мыслей как гротеск, сатира, гипербола, метафора... знакомые словечки?? :)))

bigcock 13.03.2012 13:42

26. Да вот потроллить тебя хочу)))

Mclout 13.03.2012 13:43

25 У меня ведь был такой работодатель, который сначала рисовал все красиво. И смотрелось все солидно, договор подписал, но потом начал тупо теряться, как оказалось, за офис он не платил больше полугода. Предыдущим работникам тоже зарплаты не платил. В итоге, скрылся. Просто надо ценить и уважать себя, понимать, что стоит твой труд, и на что ты идешь, потому не стоит бояться дополнительные вопросы на собеседованиях. И задавать их. У работника изначально риск выше, он не получает оплаты за свой труд по предоплате. Потому, никаких стеснений и вперед в бой.

NoThanks 13.03.2012 13:46

27 чорт... я себя щас почувствовал не то путеным, не то чаком норрисом... моя самооценка несказанно выросла :))))

bigcock 13.03.2012 13:46

28. Для меня отношения работник-работодатель - отношения купли-продажи, ограниченные законодательством, и ничего больше. Если нет противоречий законодательству - всё Ок. Если есть - карать анально нарушителя.

NoThanks 13.03.2012 13:46

28 какая жалостливая история :)))))) как интересно читать когда тема об одном, а люди рассказывают свои истории совершенно о другом :)))))

bigcock 13.03.2012 13:47

29. У тебя в конторе тоже гимны учат наизусть? Как вообще дела с соблюдением законов?

NoThanks 13.03.2012 13:49

32 "— Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (с)

bigcock 13.03.2012 13:53

32. То есть всё чистенько с точки зрения законодательства?

Mclout 13.03.2012 13:54

30 Абсолютно верная позиция.

31 Нет, уважаемый, суть темы не вопросы кандидата на вакантное место, а в отношении РАБОТОДАТЕЛЕЙ к РАБОТНИКАМ.

ЗЫ: История типичная, желаю ВАМ в такого рода истории не попадать. А то тоже будет все весьма жалостно.

ДельтаПлан 13.03.2012 14:07

Я бы очень хотела услышать отзывы обо мне, как о работодателе от всех, кого мне пришлось уволить в этой жизни.
Автор. НОРМАЛЬНАЯ обратная связь. Не вижу ничего криминального. Без вопросов дала бы телефончики)Заодно, попросила бы чела передать шо там обо мне гутарят)
мне не пос рать, потому что я-не только работодатель, но я еще и человек. а в жизни всяко случается..седня я кого-то уволила из-за своей короны и слабоумия, а завтра я попаду на узи к жене уволенного сотрудника)

bigcock 13.03.2012 14:09

33. Читать внимательно Дельту 36. Дело говорит.

bigcock 13.03.2012 14:11

+34. Я это к чему спрашиваю, собственно - ты так красиво и праведно глаголешь, буквально наставляешь на путь истинный, даешь полезные советы и т.д. и т.п. - что сразу закрадывается мысль - у этого кристалльно честного умницы и в бизнесе всё законно и правильно.

NoThanks 13.03.2012 14:12

37 то дело, ежели ты не хочешь поступать с людьми по свински потому что боишься что с тобой также поступят.. тогда канешно дело... а если ты с ними так не поступаешь полюбому вне зависимости можешь попасть на то кресло или нет - тогда оно какбе и смысл теряет..... напрочь.....

NoThanks 13.03.2012 14:12

38 я рад, что у тебя закрадываются такие мысли :))))


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.